СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
678910
131617
1819202324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.08.2014 г.

В Берлине семья Ходорковских прощалась с Мариной Филипповной

Ирина Ясина, Facebook, 06.08.2014

Наверное, Марина Филипповна мечтала о другом. Чтобы дома, чтобы с друзьями и многочисленными родственниками, чтобы все лицейские выпускники плакали о своей общей бабушке. Но главное всё-таки было. Три её любимых мужчины неприкаянные, растерянные сидели около гроба. Борис Моисеевич всё время приговаривал: "Мы же договаривались, что я первый, что же ты, Машка". Миша обхватил голову руками и смотрел в одну точку. Я никогда прежде его таким не видела. И то каким голосом он сказал - спасибо, что ты с нами. А внук Пашка оказывается может также сжимать кулаки до белых котяшек пальцев, как отец.

После маминых похорон я дала себе слово ходить на прощания с родителями моих друзей. Просто мне самой тогда, когда я потеряла маму, оказалось страшно важно увидеть сквозь слёзы лица тех, кто пришёл разделить моё горе. Так я и сказала Мише - я приехала разделить твоё горе.




Комментарии
michruk | Антонова Яна | 06.08.2014 21:50
Господь не велит отчаиваться. Мне когда-то помогла статья Фёдора Васелюка "Пережить горе" http://rumagic.com/ru_zar/sci_psychology/vasilyuk/1/j1.html
COO8TAY | Саяна | 06.08.2014 22:02
Я ТОЖЕ С ВАМИ МОЛЮСЬ О ПЕРЕХОДЕ В ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МАРИНЫ ФИЛИППОВНЫ.
"СНОВА Я ЛАМПАДУ ЗАТЕПЛЮ..." - ДО 40 ДНЕЙ НОЧАМИ.
Irina | Serafim1410 | 06.08.2014 22:57
Это правильно.
Alexis | Алекс | 06.08.2014 22:05
Пусть земля ей будет пухом! Всем родственникам соболезную...
Irina | Serafim1410 | 06.08.2014 22:11
Прощайте, Марина Филипповна! Светлая и добрая память о Вас останется навсегда в наших сердцах!
Со временем боль чуть затихнет, потому что Марина Филипповна незримо всегда будет со своими родными. Я думаю, что так будет.
Мои соболезнования всем!
Anita | Valentina | 07.08.2014 10:35
Позвольте присоединиться.....
mamyka | мамука | 06.08.2014 22:16
Светлая и нежная память!!!!(
bob | Борис | 06.08.2014 22:39
Земля ей пухом и добрая память в наших сердцах.
solser | Сергей | 06.08.2014 22:54
Марина Филипповна, спасибо Вам за всё. И прежде всего - за Вашего сына. Вам есть, чем гордиться. Вас всегда будут помнить и ставить в пример все честные люди России. Светлая память :(
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.08.2014 23:28
Не сомневаемся, что претерпевшая великие мучения раба божия Марина станет ангелом - хранителем семьи Ходорковских.
Супруги Демченко.
MarinMir | Марина | 06.08.2014 23:43
Ирочка, спасибо, что "разделили горе"... Это правда, так нужно, так важно.... Знаю по себе.
Мужества любимым мужчинам Марины Филипповны.
Столько народа разделяют с вами горе. Может быть, хоть чуть-чуть будет легче...
Марина Мирлина.
tatianagaines | tatiana | 07.08.2014 00:06
светлая память..Искренние соболезнования семье Ходорковских
OlgaTs | Ольга Цыпель | 07.08.2014 00:39
Боже... боже... боже...
novenkii | Novenkii | 07.08.2014 02:04
Спасибо, Ира.
tatyana777 | Татьяна | 07.08.2014 02:23
Хорошо бы переименовать лицей в её честь..
vidi | Татьяна | 07.08.2014 15:56
Уважаемая Татьяна, на мой взгляд Вы подали хорошую идею. Марина Филипповна великий Человек, светлая ей память.
MIM | Mikhail | 07.08.2014 03:11
Мои глубочайшие соболезнования
GoppeL | Любовь | 07.08.2014 06:06
"Свеча горит не для себя, в огне сгорая,
Путь в жизни освещает нам,
Сама при этом тая"...

Свеча ЕЁ сердца согреет не одно поколение живущих на Земле.
Вы - были, Есть и Будете, дорогая, Марина Филипповна. До свидания...
firefox | Татьяна | 07.08.2014 06:48
Уход из жизни замечательной Женщины и Матери, источника тепла и света - это невосполнимая утрата... Слава Богу, что Марина Филипповна смогла дождаться сына... И очень жаль, что сын так мало смог побыть со своей мамой после освобождения... Здоровье унесли годы ожиданий... Дорогие Мужчины! Уважаемые всем миром Мужчины! держитесь! Только время сможет как-то притупить боль утраты...
tylevich | Михаил | 07.08.2014 06:59
Она была настояшей мамой. Но долг живых, чтобы жить и не допускать тех издевательств, которые претерпела эта семья.
stroler | Александр Раппопорт | 07.08.2014 07:50
Светлая память великой Женщине и великой Матери! Незабываемы её образ, её слова, несущие ка добро, так и ненависть к продажным палачам - http://stroler.livejournal.com/759631.html
Valery-RX3ANT | Валерий | 07.08.2014 08:49
Помним с благодарностью!.. Держитесь.
elma27 | Yelena | 07.08.2014 09:05
Уважаемые Борис Моисеевич и Михаил Борисович, скорблю о кончине Марины Филипповны вместе с вами и вашими близкими. Утрата невосполнимая. Сил вам всем. Какое счастье, Михаил Борисович, что Ваша золотая мама успела Вас дождаться, что именно Марина Филипповна родила и вырастила Вас. Светлая память светлому человеку.
yra-nik | юрий | 07.08.2014 09:33
Когда уходит (это успение, а не смерть) Человек, то все воспоминания о нем близких (не только родных) помогают Душе попасть в Царство Отца нашего. И это светлый Путь. Путь, как продолжение светлой жизни.
Марию Филипповну провожает множество добрых и достойных людей, многие из которых также имеют право называться Человек с большой буквы. Ее провожаем и мы форумчане. И все добрые слова (уже сказанные и сказанные сейчас), чувства и мысли искренни и от сердца. Поэтому Путь будет коротким и очень светлым.
И можно только пожалеть, тех, кто готовит себе скорбный путь (своими делами, пособничеством и потворством злу). В том числе и те, кто вольно или по "долгу" сокращал жизнь, а этим и добрые дела Марии Филипповны и ее близких.
БОГ им СУДЬЯ!
Не скорблю, но встаю мысленно рядом с ее близкими, дабы сказать спасибо и поклонится за пример трудной, но БЛАГОдатной жизни.
Светлый Вам Путь.
ЮСН
meteo594 | Алла Николаевна | 07.08.2014 12:14
Прекрасно!
Anita | Valentina | 07.08.2014 10:38
Нет слов..... Светлая память... Скорбим.....
svetilsa | Светлана | 07.08.2014 11:57
Скорбим со всеми. Прощайте, Марина Филипповна, царствие небесное, светлая память. Ирина, огромное Вам спасибо, Вы поступили правильно.
vic_letunovskiy | Виктор | 07.08.2014 11:57
Мое Вам соболезнование. Держитесь!
Germina | Gala Schweidler | 07.08.2014 12:31
Когда моя мама умерла,я ехала из Берлина В Россию.
Весть о маме нашла меня в Белоруссии.Мы гнали машину..Успеть... и все время я смотрела на небо.И вдруг я увидела огромный глаз на небе.Мама увидела меня.Я не успела,сказать ей слова любви...
Так и раба Божия Мария смотрит на своих близких с неба,на всех,кто знал,любил ЕЕ.
Мама-во все века это слово несет тепло,защиту и ЛЮБОВЬ.
Простите наши мамы за все,что не сполна могли вернуть вам вашу любовь к нам.
Но в сердце , любовь к матери ,останется на всю жизнь.
Спи вечным сном,дорогая,Мария Федоровна,пусть врата небесные будут открыты для тебя.
Все,кто знал тебя,узнал тебя,молятся за Тебя!
maliby1970 | Tatiana***** | 07.08.2014 12:33
ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ---ВЕРНУТЬ НЕ ВОЗМОЖНО...........СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МАРИНЕ ФИЛИППОВНЕ
lavsel | Сергей | 07.08.2014 13:15
Всем сердцем, всей душой, с Вами...
Мы все осиротели...
Это так тяжко на фоне той тучи, которая застлала небо над страной.

Ирочка, спасибо за такие тёплые, такие искренние слова!
Лавринович Сергей, Татьяна, Ольга.
zolotoyvek | Татьяна | 07.08.2014 13:59
Комок в горле и слёзы, но жизнь сильнее смерти,которая оставляет память о человеке и предоставляет возможность жить дальше, на земле.Низкий поклон Марине Филипповне и пусть ей будет хорошо и спокойно там ,где найдётся для неё место во вселенной.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 07.08.2014 14:35
Самое непоправимое в нашей жизни - это смерть! А самое сильное в нашей жизни - это память! Память сердца! Память Любви! Память родных глаз и рук! Память звуков неповторимого материнского голоса! И невозможно расстаться с этим никогда! Человек, если только он, действительно, человек, а не упырь на двух ногах, всегда несет в себе все доброе, что почерпнул из семьи, от главного человека в своей судьбе - МАМЫ! Михаил Борисович, дорогой! У меня нет слов утешения, да они и не помогут во вселенской этой утрате, просто я знаю одно - Ваша Мама сделала столько хорошего, что хватило бы на целую армию женщин! Все то необыкновенное в Вашем характере, что Вы унаследовали от прекрасных Родителей, бальзамом будет на Ваше израненное сердце. Вы столько вынесли! Бог дарует Вам силы если и не унять - то хотя бы утишить эту боль! Я хотела бы взять часть этого тяжкого груза на свои плечи, как бурлак, который тянет лямку рядом с другом и может на секундочку дать передышку от боли, но эту лямку Вы тянете, словно исполин. Потому что Ваша Мама сама была такой же сильной, мужественной, прекрасной, нежной, чисто по-женски, и потому нам так сегодня горько! Горько, что нечем помочь, только плакать. У меня такое ощущение, что я снова потеряла свою маму и мне предстоит вечное расставание...Мужайтесь! Другого нет ничего! Спасайте Бориса Моисеевича, как только возможно, потому что такие люди не сгибаются - они ломаются от горя, потому что такая любовь несет в себе колоссальную силу и боль...Примите мой низкий поклон...Бэла Харитоновна.
elenakiseleva49 | elena | 07.08.2014 15:30
Присоединяюсь к словам Татьяны : "Комок в горле и слёзы, но жизнь сильнее смерти,которая оставляет память о человеке и предоставляет возможность жить дальше, на земле.Низкий поклон Марине Филипповне и пусть ей будет хорошо и спокойно там ,где найдётся для неё место во вселенной.
skatova | татьяна скатова | 07.08.2014 16:29
Любой человек дорожит своими родными и близкими,которые в трудные минуты придут на помощь,разделят горе своим участием,поддержат добрым словом.Но мы не хотели доставлять своим близким проблемы,поэтому не посвящали их в свои неприятности,думали сами справимся.Но это не помогло,гонения и беды не обошли их стороной,от этого все наши родственные отношения значительно пострадали.
Shizofreniya | Владимир | 07.08.2014 22:08
Здравствуйте Михаил, я скорблю по Вашей потере. Знайте что и на том свете ей будет не хуже чем на этом... Снова молодое тело... Я обещаю Вам молиться за Ваш маму. Почитайте на моем сайте медитативные наведения, они помогут не отчаиваться а начать мыслить и действовать по новому.
https://vk.com/id30143591https://vk.com/id30143591
Клетка

Клетка. Какое чувство рождает? Страх? А еще? А если двери закрыты? Еще страшнее? А страх может с чем то дружит? Чего вы боитесь? За близких? За себя? Конечно сначала за себя а потом за близких… Тебе страшно за них… Ты иногда за них молишься… Молишься чтобы ушел страх… Их страх… Ушел… Потом твой страх… Ушел… Стало приятнее? А есть ли у приятного предел? Радостно? Сколько внимания Вы готовы уделить этим чувствам? Чувствам радости… только что рожденного страхом… страхом клетки… Уже не так страшно? Хорошо… Сами принимайте решение есть ли чего бояться? Переживаете за родных? Значит они на первом месте? Да я философ… Философ сверхновой философии… Ваш мозг не способен понять смысла слов которые понимаю я… Позитивное чувство радости… и страха… Близкие или Вы? Да, вы все равно любите своих родных… а любовь это сила прощения… Прощение через любовь… Какая мощная сила…) А если Вы в центре этой силы? Решайте сами где Ваше место и кого слушать… кого читать… с кем общаться… С кем бы Вы не общались Вы Все равно живее в клетке… собственной… в клетке родных… в клетке близких… вы состоите из живых клеток… сердце из клеток… тело из клеток… Мозг… Так клетка это Страх или Радость? Наверное Радость если Вам комфортно, и Страшно если в этой клетке плохо… Решайте сами в какой вы клетке… С двумя запертыми дверями или в квартире студии… или в комнате… или в кабинете… Нужно ли Вам Бояться клетки… Если нет чего бояться не бойтесь… Всего хорошего…
Shizofreniya | Владимир | 07.08.2014 22:12
Хочу еще сказать что если 23 августа, или 30 августа самолет в крым или из крыма потерпит крушение, это будет на совести ВВ Путина. спасибо)
1938 | alla | 08.08.2014 08:00
Прощайте, Марина Филипповна! Светлая, вечная, нежная, добрая память. Я свечи зажгу, помолюсь. Пусть земля будет ей пухом. Алла Москва
lav35 | Виталий | 08.08.2014 08:44
Я потерял реальную связь с МБ ещетогда, когда он сидел. Но в душе все время теплилась надежда увидеть и познакомиться с его родителями, которые перенесли такие испытания. И вот это горе- смерть его мамы осиротила и меня. Мечте уже не сбыться.
Lilya_N | Lilya | 08.08.2014 10:02
Разделяю это горе...
maksovich6 | борис шуб | 08.08.2014 22:47
Уважаемый Михаил Борисович Уважаемый Борис Моисеевич Вы очень сильные люди ,особенно на фоне той мерзости, которая плавает сверху Идите той же дорогой и освещайте путь Вы очень нужны настоящим людям в России Живите долго Мы скорбим вместе свами Шуб Борис Максович пенсионер
nata_borisyk | Наталья | 08.08.2014 23:31
Светлая память. Нет слов.
ecolog | Мария | 10.08.2014 21:34
Приношу свои самые искренние соболезнования Михаилу Борисовичу, Борису Моисеевичу и всем близким.
Скорблю вместе с вами, разделяю ваше горе...
Светлая память прекрасной Женщине, Матери, Бабушке, просто замечательному Человеку - Марине Филипповне. Она останется во всех наших сердцах навсегда.
bseletsky | Mariya | 12.08.2014 04:03
Не могу смириться с мыслью, что тебя дорогая, Мариночка, уже нет.
Всплывают воспоминания всех 50-ти лет,когда мы близко дружили и ты всегда была мне родным человеком. Ведь больше тридцати лет мы проработали в одном коллективе на заводе Калибр. В самые трудные моменты моей жизни ты всегда приходила ко мне на помощь. И даже огромное расстояние после моего отезда в Америку к сыну не разлучило нас. Дорогие, Боречка, и Миша, я понимаю, как вам сейчас тяжело. Мысленно я все время с Вами.
Я как раз одна из сталинских жертв о которых пишет многоуважаемый
Л.Велехов. Моих не в чем не виновных родителей расстреляли в 1937
году, когда мне было 8 лет, мамочке не было 28 лет,а папе 41 год.
Мариночка,пусть земля будет тебе пухом. Никогда я тебя не забуду.
Муся Селецкая
olga3456 | Ольга | 12.08.2014 06:17
Самое частое слово в поэме "Реквием" Анны Ахматовой— «смерть» и тема единства всех женщин, всех страдающих матерей, от Богоматери, «стрелецких женок»...
Человек живет и понимает, что надо жить дальше, жить и помнить.
olga64-63 | ольга | 14.08.2014 02:54
Светлая память Марине Филипповне! Вся боль наших детей откладывается отпечатком на здоровье матерей... Соболезную родным и низкий поклон друзьям разделившим ваше горе... Глубоко скорблю вместе с вами...Держитесь... С уважением Ольга Царькова.
liboro | Лия | 30.08.2014 01:59
Скорблю вместе с вами. Мне очень будет не хватать её Тепла и Света...
Благодарю судьбу, что успела увидеть и прикоснуться. Никогда не забуду!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта