СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2014
    2
478910
131617
1819202324
27293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.08.2014 г.

«Она посвятила Лицею 20 лет жизни»

Лицей-интернат «Подмосковный» скорбит о кончине Марины Филипповны.

_______________

Лицей «Подмосковный» осиротел.

Ушла из жизни Марина Ходорковская, член попечительского совета Лицея, бессменный куратор образовательного проекта, «бабушка всех лицеистов», как называли её воспитанники. Она посвятила Лицею 20 лет жизни: организовывала всестороннюю помощь лицеистам, участвовала в лицейских мероприятиях, сопровождала воспитанников в театры, на выставки, концерты.

Но главным уроком для всех нас -  был урок благородной борьбы, которую она вела в течение жизни.

Это она десятилетиями мужественно боролась с коварным недугом.

Это она самоотверженно боролась за сына в период разгрома «ЮКОСа».

Это она, ценой своей болезни, в конечном итоге, вытащила сына из тюремных застенков.

Это она позволила себе умереть, лишь убедившись в его полной безопасности.

Марина Филипповна прожила жизнь настоящего Человека и умерла как настоящая Мать.

Все мы - лицеисты, выпускники, педагоги, работники всех служб  и все друзья Лицея будем помнить нашу Марину Филипповну, будем продолжать учиться у неё мудрости, терпению, несгибаемости, благородству, интеллигентности.

Лицей-интернат «Подмосковный»

* * *




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 04.08.2014 16:43
Из этих 20-ти лет последние 10-ть стояла закрыв собственной грудью детвору.

Мама с самой большой буквы от глупых людей.

Воистину - подвиг Блаженной Марии будет христианским миром чтим.

Рич Ричмонд
t-samoylova | Татьяна Самойлова | 04.08.2014 16:46
Светлая память. Царствие небесное этой великой женщине и Матери. Соболезнования близким.
lavsel | Сергей | 04.08.2014 17:06
Коралловский Лицей, - это детище семьи Ходорковских и их друзей.
И невозможно себе представить, что мы никогда больше не увидим Марину Филипповну здесь.
Хотя, что я говорю!
ОНА ВСЕГДА БУДЕТ ЗДЕСЬ!
Её сердце, её душа, все её знания, всё душевное тепло, всё здесь - НАВЕЧНО!!!
Лавринович Сергей Львович.
novenkii | Novenkii | 04.08.2014 17:13
Это была их мама! И теперь они осиротели. Это горе. Но жизнь продолжается. Я предлагаю лицеистам дать своей альма-матер, имя Марины Филипповны. Впрочем, думаю они и сами догадаются до этого.
Nura1976 | Анна | 04.08.2014 17:13
светлая память этой Великой Женщине
fmarshal | Симонян Карен Эдвардович | 04.08.2014 17:28
От имени воспитанников и выпускников Лицея прошу вас принять самые искренние соболезнования в связи со смертью Марины Филипповны. Всех нас шокировало это печальное известие! Уход Марины Филипповны, - невосполнимая потеря не только для близких, но и для всего коллектива Коралово. Ушла Великая женщина и Великая мать. Мы благодарны ей за ее заботу и за все, что она сделала для нас. Память о ней всегда будет в наших сердцах.
Мы скорбим вместе с вами. Желаем вам сил, чтобы справиться с этой бедой и продолжать жить.
Борис Моисеевич, держитесь пожалуйста... Мы очень просим Вас и переживаем.
Alumnus2002 | Дмитрий | 04.08.2014 17:32
Это сложно представить, но особенно для ребят первого выпуска Мария Филипповна была бабушкой, а Борис Моисеевич - дедушкой. Чувство утраты близкого человека. Очень грустно что такие прекрасные люди нас покидают. Вклад Марии Филипповны в жизнь лицея в целом и в каждого воспитанника лицея несоизмерим. Мне кажется просто невозможно одному человеку передать деткам столько любви и внимания. Борис Моисеевич, мы скорбим вместе с вами такой невосполнимой утрате. Мужайтесь.
Dolinskaya | Наталия | 04.08.2014 17:39
Для нас, воспитанников Лицея, Марина Филипповна всегда была горячо любимой бабушкой.
Мы были согреты ее бесконечной заботой и лаской. Её материнской любви хватало на все наши детские сердца.
В нашей памяти она навсегда останется Человеком Мужества! Человеком-героем!
Человеком, который выстоял, вытерпел и не позволил никому из нас пасть духом в тяжелые годы ожидания!
Будем достойны светлой памяти Марины Филпповны
Librarian | Михаил+ | 04.08.2014 17:46
Такая потеря. Как это горько и несправедливо...
Sychevamy | Мария | 04.08.2014 18:33
Марина Филипповна была очень светлым и добрым человеком! Сложно представить Коралово без нее! Это очень большая утрата для всех лицеистов! Мы всегда будем помнить ее заботу, доброту и чуткость. Борис Моисеевич, примите самые искренние соболезнования! Держитесь!
Anna68 | Anna | 04.08.2014 18:37
Очень добрые глаза...Внезапно мне захотелось повидать свою маму, обнять и поблагодарить...Из-за большого расстояния так редко мы видимся...Светлая память! Читая комментарии я убеждена, что действительно так и будет...
badinoff | Борис Максимов | 04.08.2014 18:44
Не знаю ничего о Марии Филипповне, но чувствую, что такие люди формнруют нашу совесть. Светлая память!
skatova | татьяна скатова | 04.08.2014 18:50
Высоко ценю материнские чувства Марины Ходорковской и сочувствую семье,которой обстоятельства нашей семьи,создаваемые искусственным путем,использовались во вред и приносили дополнительные страдания.Мы долгое время об этом даже не подозревали,находились в совершенно беспомощном состоянии,подвергались моральному и материальному уничтожению,запугиванию.Но не желая соучаствовать в преступлениях содействовали объективному расследованию и восстановлению справедливости.Рано или поздно наступает черед разобраться в этом тяжелом периоде жизни и тем,к чему приводит единоличная власть,когда гражданское общество не может влиять на ее деятельность и отсутствует объективное отражение действительности.В этом я с ней абсолютно солидарна
svetilsa | Светлана | 04.08.2014 18:58
Истинная Мать, - ушла, дождавшись Свободы Сына! Светлая память, царствие небесное! ТАМ не будет ей так страшно, больно и без исходно, - потому что ее любил Сын, ее любили очень многие! Сильная, мудрая, смелая Мама! Побольше бы нашей России таких!
OlgaTs | Ольга Цыпель | 04.08.2014 19:03
Светлая память...
Светлая память...
Светлая память...
Слезы... Слезы...
Какие люди уходят...
tanja551 | татьяна | 04.08.2014 19:26
Прекрасная, добрая, одухотворенная - о такой жене, матери можно только мечтать. Михаил ты счастливый человек, самый близкий человек такой прекрасный. Надо жить достойно и благородно как жила она. Есть живой пример её терпения, мудростии умения любить. Низкий поклон этой великой женщине.
Valery-RX3ANT | Валерий | 04.08.2014 19:44
А ведь мы и в самом деле ещё не понимаем кого потеряли...
GoppeL | Любовь | 04.08.2014 19:55
Мы скорбим вместе с вами, дорогие лицеисты... Утрата невосполнима. Пусть красота ЕЁ души - станет украшением ваших сердец. Марина Филипповна была и остаётся Вашим ангелом хранителем на все времена.
Борис Моисеевич, Михаил Борисович, держитесь. Любящие Вас люди с Вами, с Вашими близкими.
MarinMir | Марина | 04.08.2014 20:48
Сколько всего героического, мудрого, полезного сделала она своим тихим, почти детским голосом! Своими выступлениями, своими переговорами, своими интервью...
Ее сын был всегда под ее защитой. И Лицей был тоже защищен ею. И его просто невозможно без Марины Филипповны представить. Но я знаю, она всегда будет там, с детьми, педагогами, воспитателями, и, конечно, с Борисом Моисеевичем...
Спасибо Вам за всё, дорогая, любимая Марина Филипповна!
Вечную жизнь Лицею!
И светлая память Марине Филипповне...
Марина Мирлина.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 04.08.2014 21:09
Вчера, когда услышала по "Эху" сообщение о кончине Марины Филипповны - вздрогнула от неожиданности, как будто ударил кто-то. Обидно, когда уходят такие люди, тем более, что все мы знаем, как её любил сын... Светлая ей память.
Jaroslavna | Шён Светлана | 04.08.2014 21:41
Красивая, еще раз красивая, мудрая, сильная, любящая женщина. светлая вечная память. Родные, близкие и друзья, я скорблю и плачу с вами. Большая потеря.
tatianagaines | tatiana | 04.08.2014 22:07
Я и моя семья разделяем Ваше горе и выражаем свои самые искренние соболезнования. Ваша мама - совесть сегодняшней России, ее боль и ее честь..Я смотрю на фотографии женщины, которую не знала, и мне больно, что она ушла. Мне очень хочется пожелать всем ее лицеистам такой же честной чистой жизни на Земле.Мужества Вам, дорогой Михаил..
natashawww | natasha.k | 04.08.2014 22:49
Светлая память...
eshunko | Evgeny | 04.08.2014 22:56
Дорогой Михаил, позвольте и мне присоединиться к многочисленным словам сочувствия в связи со смертью Вашей Мамы.
Кланяюсь Вам и всей Вашей
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 04.08.2014 23:04
Вечная память этой Великой красивой женщине!
tatyana777 | Татьяна | 05.08.2014 00:39
В белой шляпке она похожа на Королеву. Глаза у МБХ красивые как у неё. Человек живет пока помнят его добрые дела, а значит Мария Филлиповна будет жить вечно!
natyatia | татьяна юрлагина | 09.08.2014 20:35
Присоединяюсь!Точно,что КОРОЛЕВА!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 05.08.2014 00:50
Лицеисты, я ВИДЕЛ вашу любовь и к Марине Филипповне и Борису Моисеевичу. Во время чтения Приговора по первому делу, к зданию суда подошли и лицеисты. Когда появилась Марина Филипповна была классическая сцена встречи СЕМЬИ: девчушки обступили Марину Филипповну и подпрыгивая от нетерпения говорили все хором, причем все старались притиснуться поближе. Мальчишки - создали плотный круг вокруг девчат. Они ЗАЩИЩАЛИ. И столько было нравственной силы в их позах, взглядах, жестах, что даже менты обходили их стороной не пытаясь сдвинуть всю эту компанию в сторону.
Я тогда подумал, что ЗАЩИТНИКА можно вырастить только вкладывая в его душу ЛЮБОВЬ, что ненависть априори разрушительна, и как много любви в этой невысокой женщине, если она делиться ею СО ВСЕМИ ее окружающими людьми.
И в заключение. Да, мы все осиротели, но мы все получили молитвенника, который может Богу донести чаяния наши. Так что будем молиться об упокоении рабы Божьей Марины, а Марина Филипповна УЖЕ молится за всех нас.
farida | Фарида | 05.08.2014 04:38
Аминь!
COO8TAY | Саяна | 05.08.2014 00:55
СОЗДАНО!!! ПРАВИЛЬНОЕ УМОНАСТРОЕНИЕ и порядочность воспитанников гарантирована!
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МАРИНЕ ФИЛИППОВНЕ!
MASprom | Михаил | 05.08.2014 07:04
Вечная память
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.08.2014 09:28
Когда-нибудь благодарное Отечество поставит памятник удивительной семье выдающихся людей России ХОДОРКОВСКИХ. Но главный их памятник уже создан - лицей «Подмосковный».
Долгих, счастливых лет лицею. Долгой, светлой памяти солнечной Марине Филипповне.
mariyakozlova | Мария | 05.08.2014 12:59
Когда 15 лет назад у меня умерла мама и я осталась совершенно одна, в моей жизни появилась Марина Филипповна. Она дарила столько любви и внимания, что на самом деле стала для меня семьей, самым близким и родным человеком в мире. Она воспитала во мне все то лучшее, что я имею. Она всегда говорила мне: "Будь гордой!" Благодаря ей я научилась бороться до конца и не сдаваться, быть сильной и смелой. И вот я снова сирота... Невыносимо больно и горько от этой невосполнимой потери. Страшно от того, что в силу разных обстоятельств мы давно не виделись и я не успела Ей еще раз сказать, как сильно я Ее люблю и как Она мне дорога...
Люди, говорите своим родителям все, что хотите сказать здесь и сейчас, не откладывайте на потом, проводите с ними больше времени, ведь момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно...
Борис Моисеевич, примите искренние соболезнования и держитесь. Вы нам очень нужны!
С уважением, выпускница лицея.
bob | Борис | 05.08.2014 14:22
Вечная память уважаемой Марине Филипповне!!! Сколько лет отняла у неё кремлёвская чекистская банда воров... Гореть бы им всем в аду !!!!!!
ecolog | Мария | 05.08.2014 15:12
На всех фотографиях Марина Филипповна просто светится добром! Могу только представить, как любили ее дети и преподаватели! Осиротели. В прямом смысле слова...
Светлая память прекрасной Женщине - Матери: Марине Филлиповне Ходорковской.
Глубочайшие соболезнования лицеистам.
ivanfeduloff | ivanfeduloff | 05.08.2014 16:25
"... её случайный понял взгляд,
во благо всех живых,
Россию матери хранят,
а не Россия их..."
на втором приговоре Михаилу и Платону мне довелось быть среди протестующих у входа в суд. Потом написали, что в зале заседания она прокляла осудивших... Присоединяюсь, Мария Филипповна! Светлая Вам память.
SergeyRevin | Сергей | 05.08.2014 16:53
Выражаю соболезнование Михаилу Борисовичу
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 06.08.2014 14:09
Дорогие Евгений Николаевич, Наталья Степановна, лицеисты!
В этот горький час примите мой низкий поклон и отчаянные соболезнования!
Ушла драгоценная наша Марина Филипповна!
Сердце и душа лицея!
Ушла прекрасная женщина!
Ушла потрясающая личность!
Ушла, чтобы остаться!
Ушла, чтобы жить в Ваших сердцах, чтобы жить в Ваших успехах!
Ушла, нанеся вам и нам всем кровоточащую рану!
Ушла, опустошив своим уходом радость в нас!
Ушла, оставив Мужа и Сына, внуков и внучек, добрую свою невестку!
Боль этой потери будет жечь нас всегда, но мы научимся жить с нею!
Хочу только одного, чтобы Борис Моисеевич, взяв Себя на все немыслимые тормоза, продолжил Её дело, несмотря на болезни и возраст!
Хочу еще, чтобы Михаил Борисович терпеливо перенес этот удар и остался столь же стойким, каким был всегда!
Ваше, поистине великое, дело достойно остаться в истории страны, как пример величайшей самоотверженной преданности! Дело, которому служите, опекая детей-сирот!
Низкий поклон Вам, всем преподавателям и всем сотрудникам лицея!
Еще раз наши соболезнования всем, всем!

С глубоким уважением и симпатией от имени всех сотрудников киностудии "Союзмультфильм"
Бэла Харитоновна Ходова.
LeraZorina | Валерия | 07.08.2014 21:38
Мы никогда не скажем была... Марина Филипповна есть и останется для нас олицетворением Великодушия и Терпения, примером сильной, стойкой Женщины и Великой Матери. Вы - наш большой Учитель, Марина Филипповна. Помним и будем помнить Вас всегда.
Скорбим. Искренние соболезнования Вам, Борис Моисеевич, и всей Вашей семье...
Валерия Зорина и все выпускники Лицея..
almira2005 | Альмира Мухамадеева | 07.08.2014 21:55
Марина Филипповна...Великая Женщина, Настоящая Мать, Лицейская Наша Бабушка... Я благодарна судьбе за то, что мы были знакомы, за то, что она подарила веру в завтрашний день, за то, что в трудную минуту она всегда могла выслушать и посоветовать, за ее добрые глаза, за ласку и тепло, которую она могла подарить каждому Лицеисту. Это Человек с большой буквы! В ней было столько любви, заботы, тепла, внутренней силы и стойкости, что нам всем можно только восхищаться... От имени всех воспитанников я приношу искренние соболезнования близким, родным, всем, причастных к Лицею.. Это бессменная потеря для нас..Нам всем будет очень не хватать Марины Филипповны... Держитесь! Я всегда с вами рядом, хоть и далеко от вас....
ch_alena | Alena | 07.08.2014 22:17
От имени выпускников Лицея примите наши соболезнования! Марина Филипповна - для нас пример заботы, чуткости, внимания к ближнему! Невозможно сдержать грусть, когда уходит столь достойный человек. Марина Филипповна ....ее глаза, в которых всегда можно было прочитать: "Все будет хорошо....не смотря ни на что". Вы всегда будете в наших сердцах! Мы скорбим вместе с вами...
Борис Моисеевич, Вы наш родной, Вы наш дедушка....прошу Вас держитесь, мы с Вами...

Алена Черемисова
lesy2088 | Лейсан | 08.08.2014 19:53
Помним, любим, скорбим... Вечная светлая память нашей Марине Филипповне...
В моей памяти она останется сильной, доброй, понимающей, заботливой, вдохновляющей Женщиной со светлым, открытым взглядом и спокойным, тихим голосом. Таких женщин мало. Она пример для всех лицеистов.
Она бабушка для каждого из нас. Терять близкого человека больно... Очень больно..
От всех лицеистов приношу соболезнования семье Ходорковских и всем Лицеистам.

Гильманова Лейсан
akk67 | Asya | 09.08.2014 00:42
Светлая память прекрасному человеку.
Nepomnyaschij | Непомнящий О. | 10.08.2014 13:07
Иногда в жизни бывает так, что далекие и чужие тебе люди становятся для тебя родными. Сегодня на 79 году умер, как раз, такой Человек. Мое знакомство с семьей Ходарковских произошло в 2002 году, когда меня привезли в лицей-интернат "Подмосковный" и оставили им на попечение. Прямо на входе меня встретили два пожилых человека, на тот момент я даже понятия не имел кто это такие. Больше всего с самой первой встречи мне запомнилось - добродушный взгляд, которым она осматривала меня и теплые объятия, после того как закрылись ворота лицея- интерната "Подмосковный". За эти пять лет, которые я прожил у них в лицее, я никогда не видел что бы эта миленькая старушка, когда либо огорчалась или сердилась, она всегда была спокойна, добра и жизнерадостна, даже тогда, когда приехали военные с обыском к нам, это было в середине сентября 2003 года, даже в этот момент она не давала никакого вида что она обеспокоена этим, хотя в душе это был для нее сильнейший удар. Что еще запомнилось мне в ней, так это ее аккуратность во всем, она даже чай приносила в маленьких чашечках с блюдцами, при этом не проронив ни одной капли, неся с кухни в гостиную. А еще, когда я убегал с дополнительных занятий, я приходил к ним в сад, почему-то именно там мне казалось спокойно и красиво, и там я постоянно встречал ее с собакой, мы шли прогуливаясь по саду и она рассказывала мне о своей молодости, о сыне, о внуках давала мне советы как и в каких ситуациях надо поступать. Именно она меня научила ценить родителей, какими бы они не были. Она просто сказала мне: "... знаешь... Не важно бросили они тебя или нет, тебе все равно надо будет вернуться к ним и показать, что ты их не бросил и заботиться о них в старости. Потому что люди ошибаются, а прощать поступки это великий талант, который есть у тебя". И я очень благодарен Марине Филлиповне и Борису Моисеевичу за эти пять лет, что мы провели вместе!
Natali3 | Наталья | 10.08.2014 14:54
Дорогой Борис Моисеевич. Уважаемый Михаил Борисович. Примите мои искренние соболезнования. Мне было трудно принять известие о смерти Марины Филипповны. Тем сильнее я сопереживаю Вашей утрате. Для меня она всегда была примером заботы, чуткости, внимания к ближнему и покоряла и добрым нравом и человеколюбием. Я всегда буду помнить заботу и любовь которую мне дарила Марина Филипповна, она меня взрастила и воспитала как достойного человека и я очень счастлива, что мне довелось знать ее. Она была моей бабушкой, родным человеком к которому всегда можно было подойти и прижаться к груди. Почувствовать, что ты не одинок в этом мире! Лично для меня Марина Филипповна является примером на всю жизнь, столько любви, добра, ласки и заботы она дарила всем лицеистам, всегда поддерживала и направляла по жизни верным путем. Дай Бог ей обрести спокойствие и рая на небесах! Борис Моисеевич, Михаил Борисович, держитесь, будьте здоровы. Любящие Вас люди с Вами. Любящая Вас Зверкова Наталья!
Anita | Valentina | 17.08.2014 23:55
Все равно - неверится!......... Громкая, кричащая СКОРБЬ! Светлая память Великой, чудной Женцине! Сколькому ОНА нас научила! Пример для подражания!... Не забуду НИКОГДА!!!... Удивительная!!!.....