СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
2327
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2014 г.

"Чтобы не произошло непоправимого <в Украине>, нужно изменить российское общественное мнение"

В воскресенье Михаил Ходорковский выяснил, что бизнесмен Ринат Ахметов и губернатор Донецкой области Сергей Тарута видят «Донбасс в составе единой Украины», возле Донецкой областной государственной администрации Ходорковский пообщался со сторонниками федерализации, а затем встретился с общественными активистами и прессой.

Полуторачасовой диалог с донецкими общественниками и журналистами (видео начинается с 33:45):

_

 Напряженные диалоги со сторонниками федерализма:


_




Комментарии
akmelung | Сергей | 28.04.2014 00:50
Что со звуком? Или такой слабый только у меня?
main | Администратор | 28.04.2014 14:21
Начиная с 33 минуты звук улучшается, перемотайте начало.
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 01:36
У Ходорковского очень "швейцаризированный" ( при чем из Германского кантона Швейцарии) пиджак.
По моему не очень подходящая одежда для его МИССИИ в МИРЕ!
Что то более скромное и не такое пижонское ...
Напоминает " человека из дивизии Эдельвайс" просто ...
Люди в Донбассе полностью "на углях" , как и при януковиче были , так и сейчас - их просто никто не слышит , никто не слышал , и похоже никто не услышит.
Не надо врать самим себе = Украина не видит на юге ЛЮДЕЙ.
Как в России " не видят" пермских шахтеров..кстати!
Я просто поражен силой духа Ходорковского!
Полностью его поддерживаю - его МИССИЯ - невероятно нужна! Как Миру так и нам всем!
..пиджачок бы сменить...
nika777nika | kika7ki | 28.04.2014 14:12
Интересное замечание! я тут, в Щвейцарии (кантон Берн), живу уже порядка 8 лет и здесь так одеваются очень редко, а такой пиджак больше показывает, что он из России!
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 15:26
Конечно он русский, но пиджак совсем не "российский" а в традициях Альп ( Тирольско-Бернский пусть уж тогда будет) , о чем и писал.
Если Вы там живете порядка 8 лет , то зайдите в магазины национальной одежды и внимательно посмотрите на национальные мужские пиджаки ( обычно их одевают по национальным праздникам стран , "Альпийских земель").
Еще раз повторю - ничего против не имею , только замечание небольшое по поводу странного вида у пиджака.
nika777nika | kika7ki | 02.05.2014 22:04
это называется trachtenanzug - близко нет, мой муж швейцар, и у них другие костюмы !но это конечно не важно!
eprstu | Антон Непутин | 12.05.2014 18:46
Уважаемая Кика7ки,
хорошо что Ваш муж швейцар, конечно... а по национальности то кто он ? Швейцарец?
ecolog | Мария | 29.04.2014 23:48
Извините, но на фоне происходящего комментарий про пиджак почему-то напомнили бургомистра из к/ф "Барон Мюнхгаузен" в блистательном исполнении Леонида Броневого.
eprstu | Антон Непутин | 30.04.2014 00:30
а может.. в блистательном исполнении кого то совсем ..знакомого нам ? А ?
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 01:41
Я очень благодарен этому САЙТУ за возможность смотреть - и самому выбирать - где правда а где ложь об Украине!
varvara | А. П | 28.04.2014 02:01
Жаль!!!
Ничего не слышно.
eprstu | Антон Непутин | 28.04.2014 15:27
Странно - почему не слышно то если слышно!
Граждане - чуть чуть терпения и ... услышите все - подальше просто промотайте.
GMF220956 | Мария | 28.04.2014 02:16
К сожалению МБХ не желает слышать о других ценностях людей, нет желания понять, что не для всех "европейский путь" является тем путем по которому они хотят развиваться. И если они думают иначе, то их мнение надо изменить.
Почему??
Почему даже не допускается, что зарождается новое мировоззрение, новое, отличительное от европейского, понимание и восприятия себя, общества в этом мире? Да, к сожалению это происходит через кризисы и войны и этот процесс будет только нарастать. Меняется парадигма ценностей людей, но Европа настойчиво насаждает свои ценности, свой образ жизни, свое представление о том "как надо". Позвольте другим странам самим решать свою судьбу.
И еще. Неоднократно ВВП говорил о том, что Россия не заинтересованна в присоединении востока Украины. Почему с такой настойчивостью МБХ убеждает украинцев в обратном, при этом ссылаясь на тяжелое экономическое положение России. При этом МБХ, ни в одном из своих выступлений не говорит о том, а что хотят от Украины ЕС и США.
"Чтобы не произошло непоправимого , нужно изменить российское общественное мнение". Нет, надо изменить мнение представителей ЕС, США и тех, кто сегодня считает себя властью Украины.
Убедительная просьба к МБХ, перестаньте представлять Россию как агрессора, вносить раздор между украинским и российским народами.
zaya | Зарема | 28.04.2014 10:59
Послушайте! Вам недостаточно, что все средства массовой информации дают вот эту самую Вашу точку зрения? Есть и другие люди, которые придерживаются другого мнения!И их много! Украинцы просят не вмешиваться в их дела. Вспомните, что мы творили в Чечне! Хватит агрессии! Надо договариваться! А у Путина, видите ли, погоны упадут,если он пойдет на переговоры с временной властью Украины. Если он так переживает за Украину, пусть договаривается хоть с чертом, лишь бы там все успокоилось! Об интересах Запада трубим, а то что там есть и наш интерес помалкиваем!
ploshkina | Ольга | 28.04.2014 13:01
Полностью поддерживаю Вашу просьбу.
lavsel | Сергей | 28.04.2014 13:44
Уважаемая Мария-GMF220956!
Вы очевидно не очень чётко представляете себе, что уже есть(!) путь, отличный от того, которым идут США и Европа! Михаил Ходорковский полагает, что именно путь западной цивилизации более всего подходит и нашему народу, и Украине...Всё же - мир христианской культуры...
Как я понял, вы категорически не согласны с ним.
Мало того, что США и ЕС навязали свою, как вы выражаетесь "парадигму" не только всяким Германиям, Швециям, Польшам, Испаниям, и прочим странам и народам...
Так они же свои принципы и эти самые "парадигмы" сумели внедрить даже в разгромленную войной Японию, в Южную Корею...И там, "порабощённые американцами" народы, стонут от бесправия и голода!? Не правда ли?
В отличие от этих "горестных" примеров, всё-таки(!) есть одна страна с той самой, отличной (от западной) "парадигмой".
Да-да, вы уже догадались, это - Северная Корея! Она строит своё светлое будущее, опираясь на свои силы, под руководством своего мудрого и любимого руководителя!
И никакие санкции ей не страшны, она вполне самодостаточна.
Её промышленность процветает, сельхозугодья колосятся, но самое главное, дух народа постоянно
"всемерно крепчает"!
Парадигма "чучхе" блистательно побеждает парадигму "здравого смысла"!?
Присоединимся, Мария-GMF220956 ?
С.Л.
vobla2 | karussel995 | 28.04.2014 16:49
Вообще-то здесь собрались люди поддерживающие Ходорковского и его начинания! Вы похоже ошиблись сайтом !Ну... или у вас миссия внедриться в ряды и "мутить воду"или вы хотите нас тут всех перевоспитать,так поздно! Ну а ваше мнение до него уже дошло я полагаю.
Silence | Людмила | 29.04.2014 00:34
Здесь собрались мыслящие люди, надеюсь, кто не боится высказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением МБХ.
В противном случае, он не будет уважать собеседника, поскольку сам не любит юлить. И зачем тогда этот сайт, если не будет возможности выражать различные мнения, а все комментарии будут сводиться к одному "какой Вы умный и правильный"?!
vobla2 | karussel995 | 29.04.2014 11:07
Согласна,если это конструктивно.И у единомышленников могут быть разногласия.Но "Мария"-это из другой оперы.И общаться с человеком на чей сайт она зашла в повелительном наклонении как-то смешно.Её комментарии не предполагают наличия альтернативы.И у меня есть несогласие с МБХ и я его уже несколько раз транспортировала на сайте.Так что Вы не объективны.
Silence | Людмила | 29.04.2014 18:26
Я не имела ввиду кого-то конкретно. Выразила только свое мнение.
ahava_di | diana alatalo | 02.05.2014 16:50
поддерживаю Ваше мнение по поводу сайта и собственного мнения
varvara | А. П | 30.04.2014 18:12
" Европа настойчиво насаждает свои ценности, свой образ жизни, свое представление о том "как надо". Позвольте другим странам самим решать свою судьбу. "

Мария, хочу напомнить Вам , что совсем не так давно нам говорили (и мы соглашались!) что кибернетика и генетика продажные девки капитализма.
Как хорошо бы было идти этим, своим путём, не правда ли?
Путём, на котором нет проклятых девок капитализма генетики и кибернетики, а есть учение академика Лысенко, перевоспитывающего осину, убеждая её стать ... дубом.
Да-с, вся рота не в ногу, одни мы -- в ногу.
AlexNikol | Александр | 28.04.2014 02:23
Молодец активист!!! Война "на носу", а МБХ о процентах роста говорит! Какие проценты... нужно воссоединяться народу! Противостояние было со времен Полтавской битвы, когда малая часть казачества и Мазепа и Шведы воевала с Россией, Петром 1 и большинством казаков. Предательство продолжилось делами Бандеры. О чем речь? Все готовы жить беднее для сохранения жизней своего народа! А кто не готов - тот враг!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 28.04.2014 02:26
Безнадёга. Каких конструктивных шагов можно ожидать от людей, которые называют себя патриотами, но при этом пытаются раздербанить свою страну Украину, а с теми, кто хочет помочь им сохранить страну, не хотят разговаривать и называют их предателями Родины.
lavsel | Сергей | 28.04.2014 02:41
Всё больше и больше убеждаешься в спокойной логике Ходорковского.
Там, где он общается с нормальными адекватными людьми, всё воспринимается нормально.
Но это только при условии нормальных людей, грамотных, образованных, ответственных!
Там же, где общение проходит с людьми, привыкшими к дешёвым демагогическим лозунгам, призывам, крикам возбуждённой толпы, истеричным командам, - ничего добиться не удаётся!
И это именно поле для политических аферистов, безответственных проходимцев всех мастей, для "миролюбивых вежливых зелёных человечков"...
В такой мутной воде можно утопить любое доброе начинание.
В этом случае нужно ждать крови.
Похоже, что в Донецке к такому развитию событий безответственную часть местной публики уже хорошо подготовили.
Сергей Львович.
anuta | anna-o19 | 28.04.2014 12:55
Уважаемый Сергей Львович. Почему у Вас только бело и черное, кто не с нами, тот против нас? Почему Вы называете людей безответственными только за то, что они не приняли февральский переворот? А ведь они правы в том, что революция ни к чему хорошему не приводит. Вы, как человек, считающий себя образованным, не можете не знать к чему приводят все эти перевороты. Люди не хотят признавать власть, пришедшую незаконным путем. Это их право.
lavsel | Сергей | 28.04.2014 14:54
Уважаемая Анюта!
Сознаюсь сразу, я не считаю себя достаточно образованным. Но стараюсь...
Меня очень развеселила ваша фраза: "Вы, как человек, считающий себя образованным, не можете не знать к чему приводят все эти перевороты"- и далее, - "Люди не хотят признавать власть, пришедшую незаконным путем."
Разумеется, я соглашусь с вами! Как было бы хорошо, если бы во Франции, Англии, США...России и т.д., не было бы ни одной революции, ни одного переворота!
...Вы согласитесь со мной, что всё описанное выше, это - полная ахинея?
Ведь что было, то было...
Даже расколы, реформации, Крестовые походы, появление Христианства со всеми его ветвями...
Всё это такие исторические встряски, - даже гибели целых стран и империй, не только человеческих судеб... Ну таков, к сожалению, ход истории.
Жить на таких переломах очень неуютно...Но история идёт вперёд, и тормозить её, не лучший вариант существования...
----------------------------------
Так вот то, что исповедует МБХ, мне очень близко. Нет, я вовсе не состоятельный человек, не бизнесмен, даже совсем наоборот. Но мне достаточно того, что я вижу в нём блестящего аналитика, исповедующего ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!
К огромному сожалению, согласны с этим не очень многие соотечественники. Слишком тотально идёт телевизионное пропагандистское оболванивание народа...
Вот так и плодятся те "безответственные массы", которым не нужны никакие перемены!
--------------------------
Как же жаль, что наши СМИ криво-однобоки. Если бы вы смогли увидеть то, что видел я!
В субботу на дне встречи в Лицее "Подмосковный".
Это учебное заведение, открытое Ходорковским ещё 20 лет назад для детей, чьи судьбы были весьма и весьма безрадостны!
Я уже называл это место, "остров счастья" - для детей, и "остров надежды" - для России!
Но по ТВ этого вам не показывают!
Ваша участь - потреблять напиток ненависти от Соловьёва, от Мамонтова, от Кургиняна...
А жаль! Очень жаль...
С.Л.
zayka | Цаликова Зара | 28.04.2014 18:29
Сергей полностью с Вами согласна. У нас огромная часть людей ленива,она ленится покопаться в том же интернете и поинтересоваться другой информацией, самому порассуждать, почитать посты и комментарии тех украинцев (не по национальности, а по гражданству), которые взывают к России не вмешиваться в их дела и т.д. Зато они умеют примитивно пользоваться интернетом и писать там свои,как им кажется, суждения, которые являются плодом бесконечной односторонней пропаганды, льющейся в любое время дня и ночи из телевизоров, утюгов и холодильников и т.д. Каждый вечер Соловьев, Киселев и др. забодали своими ток-шоу. Неужели это не вызывает подозрение? если мы правы, то зачем столько об этом говорить?
vobla2 | karussel995 | 29.04.2014 00:03
Вот полностью согласна !Неприятно всё это осозновать, но столетняя Несвобода даёт о себе знать.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 28.04.2014 02:45
Чем больше показывают патриотов народных, тем больше убеждаюсь, что именно такие отмороженные на всю голову мечтают не о воссоединении с Россией, у них странное понятие любви к Родине. Если вдруг влюбились в ПУТИНА.
head_56 | Сергей | 28.04.2014 04:48
На мой взгляд, есть одна общая проблема как для Украины так и для России, это нигилизм общества! Безграмотная и обезличенная его часть, очень легко поддается любой дрессировке, что мы собственно и наблюдаем на этих кадрах.... То есть логика таких людей как правило очень простая: -"Кто не с нами, тот против нас" Но давать оценки своим действиям и анализировать их, при этом, они отказываются в силу того, что их на это не запрограммировали..... Печально! Хотелось бы видеть все больше людей нежели солдат.
Ahmed | George | 28.04.2014 09:13
какое раздражение вы все вызываете
Krona | Ирина | 28.04.2014 09:29
Спасибо за патриотизм, Бог Вам в помощь. Все кто пытается разделить народы России и Украины, жестоко будут наказаны до 7 ...«Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа — это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию — это вместе — Святая Русь». Преподобный Лаврентий Черниговский 22 августа 1993 года Освященным Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви Московского Патриархата схиархимандрит Лаврентий Черниговский был причислен к лику святых в чине преподобного).
Israel | Алона | 28.04.2014 10:50
Просмотр последней записи привел меня в ужас...... Уровень патриотов нуждается в срочном спасение.... Они не могут выразить своей позиции.... На хамстве далеко не уйдешь даже с господином Путиным!!!!! Эти патриоты, которые за деньги , отстаивают раздел УКРАИНЫ, не снимают маски, с оружием в руках, берут журналистов в плен, называются ТЕРРОРИСТАМИ!!!!!!!! Очень жаль людей, здраво мыслящих в Донецке, они напуганы.... Я желаю всему украинскому народу - МИРА!!!!! Михаил Борисович, вам и всем , кто участвовал в этом конгрессе , СПАСИБО!!!!
oksanamariupol | Оксана Мариуполь | 28.04.2014 17:51
Извините, я, конечно же, знаю, что в Израиле уголь не добывают. Но, неужели вы думаете, что шахтеры или обычные рабочие в других странах разговаривают по-другому? Если ы считаете, что все "здравомыслящие" люди Донецка не напуганы этими, может и не слишком обученными искусству риторики людьми, значит в Донецке и области "здравомыслящих" ничтожно мало. Нас, живущих здесь, больше пугает ярый украинский национализм, который сейчас очень популярен в стране. Речь не о "Правом секторе", о другом.
volodya | Владимир | 28.04.2014 10:50
Интересно диалог получился.С ув.Володя
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.04.2014 12:14
ДРУЗЬЯ!
Всех нас - запутинцев и антипутинцев примирит "Песнь о Пятой Колонне". Слушайте!
http://video.yandex.ru/users/smirnoff0708/view/96/
lavsel | Сергей | 28.04.2014 18:29
Великолепно! Это должен исполнять армейский хор имени Александрова!
ВПЕЧАТЛЯЕТ !!!
С.Л.
svetilsa | Светлана | 28.04.2014 12:40
Какая неприятность- нет звука!
main | Администратор | 28.04.2014 14:21
Звука нет только в начале, перемотайте на 33 минуту, где начинается непосредственно разговор, там звук есть.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.04.2014 13:23
ЦИТАТА.
"Долгие годы вынужденного досуга после отстранения от власти Путин будет проклинать своего жулика спичрайтера, переписавшего для его крымского перформанса 18 мая судетскую речь "хорошего Гитлера". Нельзя открывать могилы таких мертвецов. Народ, победивший германский нацизм и сделавший эту победу своим языческим культом, проглотил дьявольские идеологемы нацистской пропаганды – разъединенный народ, собирание немецких (русских) земель, Третий рейх (Русский мир, Пятая империя), Ein Volk ein Reich ein Fuhrer, горстка национал-предателей.
Казалось, что, как 2 августа 1914 года, вся страна с флагами, знаменами, иконами, портретами царя, георгиевскими ленточками встанет на колени перед резиденцией в Ново-Огарево. Суровые пролетарские вожди "Левого фронта", судимые за организацию "бунта" в день инаугурации государя-императора, верноподданнически взывали из своих мрачных застенков: "Да здравствует собиратель земель русских!" Буржуазные оппозиционные дамочки бросали к ногам брутального Победителя букеты комплиментов. Не хватало только классических слов "истинный ариец, беспощадный к врагам Русского мира". Их произнес через несколько дней замечательный русский патриот Вячеслав Никонов, объявивший себя и нас всех вместе с ним потомками арийского племени, спустившегося с Карпатских гор и мирно заполнившего все евразийское пространство вплоть до форта Росс на Тихом океане.
Вождь не ожидал столь оглушительного эффекта и, может быть, не стремился к
нему изначально. У него была конкретная прагматическая задача: изнасиловать сестру-Украину, ни в коем случае не позволив ей вырваться из евразийской сети криминальных паханатов и выбрать европейскую модель экономической и политической конкуренции. Такой выбор мог бы стать опасно заразительным примером для русского общества и подорвать российские духовные скрепы. Аннексия Крыма рассматривалась как один из инструментов решения чисто украинской проблемы, а не как начало духоподъемной кампании воссоединения Русского мира. До 18 марта Путин и не помышлял об исторической миссии Владимира Таврического. Его вполне удовлетворили бы гораздо более скромные лавры душителя украинской антикриминальной революции".
(Андрей Пионтковский, "Или трусики, или крестик").
Читать полностью: http://www.svoboda.org/content/article/25362661.html
nika777nika | kika7ki | 28.04.2014 14:18
миссия безусловно нужная, но не знаю нужна ли она Украине, так как к власти (судя по всему) придут просто другие миллиордеры! смена одних богачей на других! сомневаюсь что простым людям стало, или санет лучше - к сожалению!
volodya | Владимир | 28.04.2014 15:56
Логика Однако.С ув.Володя...
valerii_58 | valerii | 28.04.2014 15:22
М. Ходорковский настоящий русский интеллигент. Своим трудом и умом добился мирового признания как бизнесмен. По закону, но несправедливо отсидел 10 лет. Уехал на чужбину, но сохранил желание вернуться и сделать для Родины что-то доброе. Может быть он один из последних настоящих русских интеллигентов. Исторически удел настоящих русских интеллигентов в России либо уход в профессиональную политику с превращением в революционеров, либо погружение в публицистику и журналистику. Публицистом Михаил Борисович уже стал. Но действительность такова, что эта поляна занята гордыми одиночками: С. Белковский, Ю. Латынина, С. Пархоменко, А. Венедиктов и К. Как-то не ощущается, что все упомянутые готовы встать под знамя М. Ходорковского. Да и ровня ли они ему? Когда-то МБХ умел разговаривать подолгу с мастерами и начальниками цехов сложнейших производств, расположенных далеко от столицы. Причем один, без консультантов и руководителей предприятий. Далеко не все понимали о какой добавленной стоимости толкует этот "олигарх из Москвы", но после встреч уходили с верой в лучшее будущее. Почти как революционные солдаты, матросы и крестьяне после непонятных речей В. Ленина. У гения Ленина и у талантливейшего менеджера М. Ходорковского было общее: умение видеть детали и действовать конкретно. Каким путем пойдете, уважаемый Михаил Борисович?
volodya | Владимир | 29.04.2014 09:41
То что отсидел не справедливо.Это однозначно.В сложившейся ситуации,основное это осознать что он жертва обстоятельств,а не Режима.Как пытаются,некоторые представить.Не могут быть права налоговой выше прав налогоплательщика. Вобщем он просил Диалог.МБ предложил,но как его осуществить,непонятно.
vobla2 | karussel995 | 29.04.2014 11:12
Время покажет!Хочется верить правельным ,а главное удачным !
YuRN | ЮРН | 29.04.2014 12:02
"Мелочь", конечно же, но зачем же так: "По ЗАКОНУ, но несправедливо отсидел 10 лет"? По ЗАКАЗАННОМУ Путиным обвинительному ПРИГОВОРУ отсидел - это так, но при чем здесь ЗАКОН? Например, заключение НЕЗАВИСИМОЙ и аж "президентской/Медведевской" эксперитизы (кратко): по законодательству РФ события преступления не было и т.д.. А ЕСПЧ усмотрел нарушение права на объективное судебное разбирательство и т.д. Так что про "отсидел по закону" - это формулировка заказчиков и исполнителей беззакония против ЮКОСа и его сотрудников. А Вам это зачем?
forum1957 | Suhotin Mikhail | 28.04.2014 16:03
Очень хорошо, что эта конференция состоялась. Разумно и обосновано всё, что там было сказано. Полностью согласен.
Смогут ли жители Донецка, пока есть люди, готовые вложить средства в единство Украины, САМИ открыто и публично заявить о своём отношении к сепаратистам (которых не так много - человек 300?), организованным и оплаченным (частично, во всяком случае) спецслужбами РФ? И, может быть, взять их под контроль (только НЕ НАСИЛЬСТВЕННЫМ ПУТЁМ, потому что насилие в этой ситуации - это всегда "провокация"), или хотя бы защитить от них мирное население?
vobla2 | karussel995 | 28.04.2014 17:09
Всё правильно! Очень много зависит от самих жителей,как всё пойдёт.Это высказавалось на встрече в Донецке несколько раз.Вот не видно нормального внятного лидера!Ну должен же быть кто-то в Донецке и в других городах ! Надо переломить ситуацию,совершенно правильно оценила её Ю.Латынина-все чего-то ждут(ясно чего).Безвластие погубит Украину.
volodya | Владимир | 28.04.2014 17:12
Средства нужно вкладывать в экономику.
alsmir | Алена | 28.04.2014 17:32
Прочла все комментарии, и даже растерялась... Столько всего хотела написать, но буду краткой. Я полька по крови, и у меня есть два брата, которые волею судьбы живут "НА Украине", как писал когда-то знаменитый Тарас Шевченко. Один живет на юге Украины, второй на востоке. Тот, который на юге - бизнесмен, который на востоке - простой рабочий. Я разговариваю с ними каждую неделю. И могу сказать, что никогда запад и восток Украины не будут жить мирно. Это было всегда. Еще в моем детстве я помню, как, заслышав мою русскую речь во Львове, мне в спину кричали: москалька, кацапка. А, узнав, что я из Москвы, вообще обзывались грубыми словами.
Люди! Во мне нет русской крови, но я столько прочла книг по истории, не тех, по которым учат в школе, а тех, которые созданы на архивных материалах. Никогда единого народа УКРАИНЫ не было и в помине! Это были разрозненные села, которые дрались на саблях между собой за свиней, горилку и девок. Эти так называемые украинцы вырезали близлежащие польские села! Мирному населению распарывали животы саблями! Есть в архивах донесения русским царям об этом. И никогда мира не было на этой земле. Потому и предателей на украинской земле было в ВОВ больше, чем где. Но я не хочу сейчас унижать и обливать грязью этот народ. Нет такого народа - украинец. Единого народа никогда не было. Об этом и историки уже давно говорят и пишут. Запад всегда ненавидел восток. И это самая большая беда, что их заставили жить вместе столько лет! Под одной крышей! В одной стране, которая не сложилась исторически, а была создана искусственно. Мои братья говорят, что экономика умирает! А ведь основная ее часть - это Восток и Юг! И все пенсии, пособия, зарплаты социальным работникам, врачам, учителям - это те деньги, которые отрабатывает восток и юг! Мои братья не хотят, чтобы фашисты пришли убивать их родных! Они об этом прямо говорят. Они и в Россию не просятся. Но и с западом жить тоже уже не будут. Нельзя угрожать жизни людям и их близким. За это они и борются! А те, кто пишет, что сепаратисты проплачены и их человек 300 - поезжайте туда, посмотрите своими глазами! И на тех, кого обзывают сепаратистами, и на тех, кто с факелами по Киеву марширует. И скандируют "Москаляку на гиляку" - дети средней киевской школы. ТАМ ВОЙНА ИДЕТ! И ЛЮДИ ЖИТЬ ХОТЯТ! А ЗВЕРИ ХОТЯТ КРОВИ! Мой старший брат (ему было в феврале 50) сказал: для защиты своих детей и внуков мы и русских попросим придти.
Krona | Ирина | 28.04.2014 18:01
Уважаемая Алена, Вы так смело расписали украинцев из западной части Украины, но совсем не учли, какая огромнейшая часть управленцев и элиты бизнеса в России, для которых западная часть - мать Родина. В каждом народе есть свои негодяи.
Danil_Palchik | Данил | 28.04.2014 22:43
Алена, Алё!
Книжки читать это конечно хорошо, но зачем так тенденциозно подбирать себе литературу? Зачем в себе воспитывать ненависть и нетерпение? Чего этим хотите добиться?
Если нет такого народа, то кто же все-таки резал поляков?
А как на земле этого народа оказались "близлежащие польские села"?
А чем занимались поляки , которые жили в этих "близлежащих польских селах" на земле "несуществующего народа"?
А то, что "никогда мира не было на этой земле", вовсе не говорит о кровожадности украинцев - все с точностью до наоборот - это самое красноречивое доказательство кровожадности их дорогих соседей. Даже шведов и тех им пришлось выгонять из-под Полтавы! А какие чужие земли пытались захватить украинцы?
Плохо когда историческая память настолько однобока.
Кстати, про количество предателей - численность батальона сс "галичина" была гораздо меньше, чем численность армии генерала власова и намного меньше количества польских карательных частей, которые безуспешно пытались уничтожить Украинскую Повстанческую Армию.
Если так ненавидите Украину, тогда почему братья оттуда не уезжают?
Короче говоря, из этого опуса я понял только то, что некоторым жертвам пропаганды в москве отовсюду мерещатся марширующие под девизом "москалякунагиляку!" бендеровцы вперемешку с фашистами, но это и так ясно, что кому-то тупо лень выключить и выбросить телевизор - этот путинский зомбоящик.
Если же смотреть на вещи трезвым взглядом, то по факту сегодня именно кремлевские ЗВЕРИ ХОТЯТ украинской КРОВИ...
Silence | Людмила | 28.04.2014 23:00
"Но я не хочу сейчас унижать и обливать грязью этот народ".
Как-то Вы непоследовательны. Не хотите, а измазали.
"Нет такого народа - украинец. Единого народа никогда не было"
А сейчас есть. И с этим надо считаться. Вот очнутся, справятся с молодым фашиствующим сбродом, найдут золотую середину и заживут славно.
"... для защиты своих детей и внуков мы и русских попросим придти"
И не стравливайте Украину и Россию. Украинцы и без русских справятся. Сами ...
Tatka | Татьяна | 28.04.2014 19:51
Очень тяжелая, но крайне необходимая миссия сейчас у Михаила.Своими поездками и выступлениями он показывает украинцам, что и в России есть нормальные люди с нормальной точкой зрения, а не только путинские ура-патриоты. А то, как почитаешь соц.сети, так страшно становится от той ненависти к россиянам, которую Путин провоцирует и разжигает своей политикой в украинском народе.
evlaliymon | evlaliy | 28.04.2014 23:04
Татьяна, простите, а что такое путинские ура-патриоты? Что такое патриот? Путин молодой. А до Путина патриоты были другие - за Родину, за Сталина. А еще раньше - за Царя, за Отечество... Еще 200 лет назад - "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... Богатыри - не вы. Плохая им досталась доля... Не многие вернулись с поля. Не будь на то Господня Воля - не отдали б Москвы".
А что такое нормальные люди с нормальной точкой зрения? Михаил Борисович? Я его уважаю. И хочу уважать. Я прослеживала как могла его суды, судьбу. Его мама - красота. Очень достойно себя вел Михаил Борисович. Его внутренняя жизненная боль в отношениях с Путиным - это Бог ему так дал. Мне хотелось, чтобы это испытание стало для него стартовой взлетной площадкой для личностных внутренних духовных разумных глубин. Я надеялась, что так и будет. А в этих глубинах никто не винится, все воспринимается с БЛАГОДАРНОСТИЮ БОГУ. Это настоящий духовный ПОДВИГ пред Богом. Но "всяк человек - ложь". Человек слаб в своих решимостях и сокровенностях. Сокровенность не удерживается внутри (да это и тяжело). Вырывается наружу порой как гейзер, вулкан - хорошо ли? Практически по жизни все люди так поступают. И понятие ПОДВИГ рисует себе каждый как хочет и как сам понимает. И ищет единомышленников...
Rain | Елена | 28.04.2014 21:01
Прошу Михаила Борисовича не играть такими смыслами и такими словами: "50 процентов россиян хотят воевать с Украиной". Не хотят. Не правда. Я не хочу. Мои родные и близкие не хотят. Ни один мой знакомый или знакомая не выразили подобного желания. Очень опасные заявления.
lavsel | Сергей | 28.04.2014 22:47
Елена!
Очень хорошо, что вокруг вас люди интеллигентные, хорошо разбирающиеся.
Но сколько же тех, кто считает себя "простыми людьми", кто гордится своим "патриотизЬмом", своей прямотой и добротой, своей ненавистью к всяческим врагам, - америкосам, фашистам, хохлам, чернож..ым, евреям, чуркам и т.д...
И чем дальше от столиц, тем круче! Да и телепропаганда делает своё дело!
Разве не так?
С.Л.
vobla2 | karussel995 | 29.04.2014 00:17
Совершенно согласна!Что твориться на сайте "Одноклассников"-просто уму непостижимо.Там и не 50%,а все 90% и это без преувеличения!
mariaverbanov | Marina | 28.04.2014 21:02
Как здорово что есть такие неравнодушные, порядочные,умные ,светлые люди как МБХ.Чтобы в такое тревожное ,напряженное время организовать Конгресс интелигенции между Россией и Украиной- это дорогого стоит!Проложен тоненький мостик надежды и веры в то, что русские и украинцы не враги и если бы не мешать украинцам ,они сами разберутся в своей стране что им делать! Стыдно за остальную часть России,которые поддерживают Путина, стыдно что он говорит по телевизору,а народ России верит ему,стыдно говорить что ты русская!
Silence | Людмила | 28.04.2014 22:04
Послушала пресс-конференцию в Донецке. Показалось, что я схожу с ума. Говорили в основном о России. Про Украину говорить всем присутствующим было неинтересно, в т.ч. и Ходорковскому. Решила законспектировать это обсуждение, для истории.
Я живу в стране, где происходят какие-то процессы в другом измерении? Или на всех каналах говорят неправду?! Не слышала ни разу призыва к войне с Украиной. А МБХ убеждает, что больше половины хотели бы повоевать! Михаил Б.! Это по каким каналам к Вам приходит информация? Секретным? У Вас есть прослушка?! Поразительно. Во всех сетях убеждаю, что Россия не хочет никакой войны, а Вы говорите обратное. Здесь, в Москве, переключаю радио-каналы и пытаюсь найти хотя бы одну станцию, где идет агитация за войну. И не нахожу (Соловьева не считаю, его точка зрения - не мнение народа, и это не 50 %)...
Никто на этой встрече не говорил, как навести порядок в Украине, как найти согласие. Говорили про Путина (МБХ понять могу, но на первой пресс-конференции он говорил иначе), про стремление России отобрать у Украины юго-восток, и всякую подобную белиберду.
Мне не 15, умею слушать и слышать, могу отделить зерна от плевел, различать полутона, но то, что я услышала, это так ужасно и так страшно. Человек после 10 лет тюрьмы, не прожив и дня в России, говорит такое! И это ради согласия и объединения усилий?!
Может послать к чертям этот интернет?! И не растрачивать свое драгоценное время на подобные "сценарии".
Возможно, МБХ сам находится в неведении, тогда надо лишь выразить сожаление...
Люди! Россия не хочет войны с Украиной, россияне не стремятся воевать (если не считать прошедших Афган с искалеченной психикой, да мальчиков-геймеров, которые воспринимают это, как возможную игру в реальности).
evlaliymon | evlaliy | 28.04.2014 23:52
Людмила. Молодец.
volodya | Владимир | 29.04.2014 07:31
На уровне эмоций понятно,но До него и кстати до Руководства должно дойти,что суть решения в экономике.С ув.Володя...Я думаю у большенства неравнодушных присутствует ощущение,Что происходит что-то Нето.С ув.Володя
YuRN | ЮРН | 29.04.2014 12:12
Просто для информации - взгляд на ситуацию российского интернет-источника, прежде не очень замеченного в подобном: Газета.ру "Вежливых зеленых людей сменили грубые". Один из выводов - МБХ и другие совсем не зря акцкентируют внимание на России, ее "верхушке".
Lara777 | Лариса | 03.05.2014 22:46
Присоединяюсь к Людмиле. Когда МБХ был в тюрьме, я переживала за него, и была рада его освобождению. Относилась к нему, как к герою Духа. Была на его стороне и против Путина. Теперь же испытываю некоторое разочарование от высказываний МБХ в связи с Украиной. Русские войны с Украиной не хотят. Для меня сейчас высказывания МБХ мудрыми не кажутся. Такое впечатление, что он работает на Запад, своими словами подогревая ненависть к России, которой сейчас на Украине и так предостаточно! Мда...
Rise_man | Александр | 28.04.2014 22:28
Чтобы не произошло непоправимого , нужно изменить общественное мнение всех Сторон.

Общественное мнение Западных представителей не менее агрессивное. Общественное мнение культивируемое представителями Западной и центральной Украины не менее агрессивное. Агрессия порождает агрессию.

Проблема Украины по моему убеждению должна решаться путем переговоров, а не с позиции "кто сильнее, тот и прав". Стращать санкциями, вмешательством военного блока НАТО и войной - это деструктивно и более по моему убеждению это есть не что иное как одстрекательство к усугублению конфликта.

Пока, что мы слышим это "угрозы и санкции" взаимные упреки и призывы к эскалации насилия со всех Сторон.
volodya | Владимир | 29.04.2014 07:06
Суть решения этой делемы не политике,а в экономике.С ув.Володя...
volodya | Владимир | 29.04.2014 07:12
Сторонам вовлечённым необходимо понять что суть решения в экономике.С ув Володя
volodya | Владимир | 29.04.2014 08:40
Пока Руководству Вовлечённых в Конфликт сторон не Получится осознать что у него есть экономическое обоснование.Кризис Разрешить вряд-ли. удастся.И это.Доходит до ужаса.На уровне министров,переходят на личности.С ув.Володя...
volodya | Владимир | 29.04.2014 09:47
Доп. И я в состоянии ему это обосновать.
volodya | Владимир | 29.04.2014 10:06
Там же находится ответ на вопрос. Что сейчас называют конфликт интересов, не вдаваясь в суть.А именно взаимоотношения Гражданина и государства.БОМЖ ли это или Человек при должности,так же Бизнесмен.
volodya | Владимир | 29.04.2014 10:07
Надуманный геополит.интерес там же.
valerii_58 | valerii | 29.04.2014 11:47
Пока можно констатировать, что G7 приняли согласованное решение о повышении геополитического статуса России. Причем за свой счет. Сегодня нашу страну, как самостоятельного субъекта мировой политики воспринимает большее количество государств, чем когда она была в G8. И это важнейший итог "украинской кампании" В.Путина. Плач просвещенных либеральных публицистов и журналистов об изоляции России и о погружении ее в царство тьмы либо не искреннен, либо конъюнктурен, либо эмоционален. G7 могли бы воспользоваться украинским кризисом для укрепления собственного авторитета. Например, они могли бы предложить Украине, Белоруссии и России одновременно войти в Евросоюз и НАТО. И все. Снимаются все проблемы и с авторитарными режимами, и с Крымом, и с Севастополем, и с бандеровским неонацизмом. Оптимизируются решения энергетических вопросов. Создается мощнейший противовес Китаю, развивающейся Азии, мусульманскому Востоку и Латинской Америке. Все кричат "Ура". И это все можно было спокойно, приватно обсуждать на полях G8 и тусовке Россия-НАТО. Можно было торговаться и договариваться. Ведь договорились с Россией по Ираку, Ирану, Югославии, Ливии и по многим другим вопросам, история которых пока закрыта. Договариваться можно было годы, но инициатива принадлежала бы G7 и НАТО и они определяли бы правила торгов. Но G7 и НАТО дружно согласились с другим вектором мирового развития. Вектором многополярного мира. Как не вспомнить знаменитую речь В. Путина 10 февраля 2007 года в Мюнхене. 7 лет потребовалось G7 для того, чтобы понять прозорливость русского руководителя и согласиться с его оценками реальности. Именно в это время (февраль 2007 года) премьер-министр В. Янукович "объявил войну" президенту В. Ющенко. В то время Ющенко, управляемый G7 и НАТО, победил. Россия напряглась, но смирилась. И ждала долгих 7 лет благополучия соседней страны. Не дождалась. Так в какую сторону будем менять "российское общественное мнение", уважаемый Михаил Борисович? Теперь представьте, что все написанное - плод фантазий простого российского пенсионера. А таких в стране много. Вы ведь умели с нами говорить без прямых линий и административного ресурса. Попробуйте убедить, если, конечно, Вы не лукавите.
YuRN | ЮРН | 29.04.2014 12:15
Думаю, что этот материал заслуживает внимания, поскольку это - взгляд на ситуацию российского интернет-источника, прежде не очень замеченного в подобном: Газета.ру "Вежливых зеленых людей сменили грубые".
Хоть и сомнительно, но м.б./вдруг он свидетельствует о возможности появления новых тенденций в "украинской" политике России?
exchi-1 | Наталья Геннадьевна | 29.04.2014 17:36
В 2010 году я поддерживала Вас словами "Дай Вам бог сил и веры, что конец испытаний всё равно наступит". А сейчас добавила бы к тем словам "дай бог Вам ума не ввязываться в борьбу с ПУТИНЫМ. Вы будите всегда в проигрыше-он умнее и сильнее Вас". Калюжная Наталья Геннадьевна. Саратов.
volodya | Владимир | 29.04.2014 19:35
Даже мысль борьбы с гарантом глупа и обречена.Я имею ввиду в плане роста Необходим конструктивный диалог.
evlaliymon | evlaliy | 30.04.2014 10:16
Возможен ли сейчас какой-либо диалог. С кеи Путину разговаривать? С марионетками Запада? С Турчиновым и Яценюком? Путин должен разговор начать? Корона и погоны не спадут. С кем говорить? Допустим с народом. Так народу надо дать самостоятельность. В этой муссорной горе сами должны разобраться. Референдум нужен. А отдавать власть олегархам - отдать себя в рабство за жрачку. Что олегархи - служители народа? Что они - цари-батюшки? В этой неразберихе нечего и говорить, что Украинский народ готов жить по западной модели - нищета, лидеров нет, самостоятельности нет и Истинному Богу не молятся, сектанты.
ecolog | Мария | 29.04.2014 23:45
Я посмотрела эту пресс-конференцию сразу же, но не знала, как лучше написать свои впечатления. А когда почитала, что пишут в комментариях - вообще растерялась.
Хочу сказать, что кроме того, что поступок МБХ и всех, кто с ним приехал - очень мужественный гражданский поступок, он еше и очень нужный! Мне кажется, очень важно открыто заявить и продемонстрировать свою позицию в таких форс-мажорных обстоятельствах. И это участником пресс-конференции блестяще удалось, на мой взгляд!
Кто бы что ни говорил, но это был очень важный шаг навстречу. Только мне кажется, что оценят его много позже.
volodya | Владимир | 30.04.2014 06:54
Пришли или не пришли к власти,под лозунгом,запрета языка.Опровержение если и прозвучало,то невнятно.И решение проблемы где-то здесь.Индейцам не запр. разговаривать на родном языке.Запад почему-то боровшийся за свободу распространения инф. вдруг изменил взгляды.
ota | Татьяна | 02.05.2014 08:57
Я уже написала свое мнение. А мне кажется, что если МБХ занялся благотворительностьюи и т.д, то это было бы лучше. И его рейтинг значительно бы повысился. В России столько проблем, что можно заняться, чем угодно.Общественный деятель, может об этом говорить. Например медицина...Здоровье детей, ведь дети наше будущее...Прошу прощение, что. приходиться писать , и про свою проблему. Моей дочери нужна помощь. 60 тыс евро, необходимо на лечение.ota05067619@rambler.ruБудем признательны любой помощи.
Imhenrik | Jorgensen | 30.04.2014 16:39
Интересно слушать и чувствовать себя дураком, в свете серьёзных лиц. Фиксация внимания на значимости определённой оценки ситуации, не даёт себя почувствовать разумным существом в сложившейся ситуации людей, стоящих на коленях перед властью (богатыми упырями).

Не легче ли выйти на улицу и сказать: депутатики, иже с ними рядом стоящие — слезли с нашей шеи бегом.

- лишить зарплат и посадить на добровольное довольствие (пожертвования);
- лишить власть любых и всех льгот, кроме пособия по безработице (20 евро в месяц);

Дать понять Потрошенковым иже с ним рядом стоящих, что пора платить по счетам. Пусть докажу свою причастность к добру, - лишив себя всех (абсолютно всех накоплений) в пользу новой Украины.

- медицинская реформа (за их счёт);
- реформа пенсий и пособий по безработице (не менее 1600 евро в месяц, с бесплатным лечением) - немедленно;
- реформа (с полным уничтожением попагандистской машины СМИ), с заменой на СМИ для образования людей;
- реформа экономии энергопотребления;

Далее, ряд законов дающих людям у власти — право получать доход, но только благодаря росту обеспеченности населения. То есть на уровне прожиточного минимума и ни как не по другому. Иначе это будет обжиралово богатых и власть алигархов против бедных. Как и есть во всём сейчас цивилизованном мире: армии на защиту богатых против бедных, и экономика (рабство) для обеспечения интересов богатых.

Об этом нужно говорить. Собственно МБХ ровно так и сказал, только не все услышат его, так как мозг у простолюдинов не способен читать между строк.

Выходить всем желающим жить, а не лизать ботинки холуям власти и идти с флагами (без оружия) на вражеские баррикады. В том числе с требованиями без прикословными к людям позиционирующих себя властью. То есть теми, кто на себя ярмо ответственности повесил, но хочет совсем другого. А власть — это и есть ярмо и она должна жить хуже, чем любой самый опущенный гражданин его страны.

- лишить всех служебных квартир, автомобилей, охраны;

Это первое, что необходимо сделать — посадив на пособие по безработице и бесплатное лечение с общественным транспортом. Посмотрим как тогда мальчик в очках, будет второй подбородок отъедать и пятую квартиру иметь.

После такого выступления живо начнут ликвидировать, но ехать к вам и быть убитым со сцены, для меня слишком накладно — поэтому могу ждать спокойно этого у себя дома. Так как денег у меня, вам пожертвовать на обустройства — нет, делаю то что могу, благо ресурс популярный, а говорить мне на нём дают.
ota | Татьяна | 02.05.2014 08:40
Мнение Россиян, нельзя просто так изменить. Люди умеют думать , и делать выводы. У господина. Ходорковского сейчас очень сильно упал рейтинг, в отличии от Путина.МожетУ , стоит уже что - то сделать хорошее для России.У нас столько больных детей нуждается в помощи.Почему незаняться благотворительностью? Человек, прошедший такие испытания, должен понимать боль других людей.У нас простые люди в основном помогают больным детям. Очень надеюсь, что меня услышат. Моей дочери очень нужна помощь. Необходимо оплатить счет в европейской клинике , на сумму 60 тыс евро.Я врач , работаю в провинции, и мне никогда незаработать эти деньги. Уже если множество кредитов, которые и так сложно ствновится платить, но ребенка надо лечить... Мой адрес ota05067619@rambler.ru
Imhenrik | Jorgensen | 03.05.2014 16:00
я нищий иждевенец упоротый идеолологией: работать буду только по закону. Пока такое невозможно - буду давать советы. Врачей обязывайте искать спонсоров. Сто рублей могу выслать. Создайте в ЖЖ блог с фотками и кошельком.
volodya | Владимир | 04.05.2014 05:03
Я думал здесь собирались рассмотреть положение дел.Некоторые же пытаются обсуждать в какой пиджак одет МБ,насколько у него ухожены ногти.
anuta | anna-o19 | 05.05.2014 16:04
Вот оно и изменилось, российское общественное мнение. Кто ещё жаждет революций? То, что произошло в Одессе 2 мая Вы называете украинской весной? И что же там расцвело? Жестокость ничем не оправданная!!! Разделили народ на "наших" и "не наших". И ни одного слова со 2-го числа по сегодняшний день от Вас, Михаил Борисович!!! В заключении стихи СТИХОТВОРЕНИЕ НАПИСАНО УКРАИНСКОЙ ДЕВУШКОЙ!!​
ПРОСТИТЕ НАС, РОДНЫЕ РОССИЯНЕ...
ПОКА ЕЩЕ ВРАЩАЕТСЯ ЗЕМЛЯ-
МЫ БРАТЬЯМИ ВАМ БЫТЬ НЕ ПЕРЕСТАНЕМ...
НАС ПРЕДАЛА НЕ РОДИНА МОЯ, НЕ ЛЮДИ,
ЧТО НА ПЛОЩАДЬ ВЫХОДИЛИ...​
ПЫТАЯСЬ НАБОЛЕВШЕЕ СКАЗАТЬ....
А ТЕ, КТО НАШУ РОДИНУ КУПИЛИ...
КУПИЛИ, ЧТОБЫ... ВЫГОДНО ПРОДАТЬ!...
ПРАВИТЕЛИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ...
КОГО-ТО ПОМНЯТ ДОЛГО И С ДОБРОМ...
НО КОМОМ КАЖДЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ВЫХОДИТ,
КАК ПЕРВЫЙ БЛИН, В МОЕМ КРАЮ РОДНОМ...
НАС ССОРИЛИ С ЭКРАНОВ И СМЕЯЛИСЬ,
ЧТО РАЗРУГАЛИСЬ БРАТЬЯ В ПУХ И ПРАХ...
НО ВЕРЮ, МЫ В ДУШЕ ЛЮДЬМИ ОСТАЛИСЬ...
И ПОНЕСЕМ ДРУГ ДРУГА НА РУКАХ...
КОГДА ИЗ НАС КОГО-ТО РАНЯТ В СПИНУ,
НЕ БУДЕМ О ГРАЖДАНСТВЕ ВСПОМИНАТЬ...
Я ВЕРЮ, ЧТО НЕ МОЖЕТ УКРАИНА...
НА БРАТСКИЕ НАРОДЫ НАПЛЕВАТЬ...
ПРОСТИТЕ НАС, ЧТО ВАС НЕ ПРОПУСКАЕМ!!!
НА СОБСТВЕННЫХ ГРАНИЦАХ, КАК ВРАГОВ...
ПРОСТИТЕ, ЧТО КАНАЛ ДОВЕРЯЕМ,
ГДЕ НАС СЧИТАЮТ ВСЕХ ЗА ДУРАКОВ...
ПОКАЗЫВАЮТ ВОЙНЫ, ИСТЕРИЮ...
И ПОЛУЧАЮТ В ДОЛЛАРАХ ПАЁК....
НО НЕТУ УКРАИНЫ БЕЗ РОССИИ...
КАК БЕЗ КЛЮЧА НЕ НУЖЕН И ЗАМОК...
МЫ ВСЕ - ОДНА СЕМЬЯ...
ПУСТЬ РАЗРУГАЛИСЬ, НО ССОРЫ ВЕДЬ СЛУЧАЮТСЯ В СЕМЬЕ...
И ГЛАВНОЕ, ЧТОБ МЫ ЛЮДЬМИ ОСТАЛИСЬ...
А НЕ ЗВЕРЯМИ, ГОТОВЫМИ К ВОЙНЕ...
ЗА ЗЕМЛИ, ЗА ТУМАННЫЕ ИДЕИ...
ЗАБЫВ О ТОМ, ЧТО ДЕТЯМ НУЖЕН МИР...
Я ДУМАТЬ ПО - ДРУГОМУ НЕ УМЕЮ...
А МЫ ДЛЯ ВЛАСТИ НАШЕЙ - ПРОСТО ТИР...
ХОТЯТ, НА НАС ЖЕ АРМИЮ НАПРАВЯТ...
ХОТЯТ, НА ВОЗДУХ НАМ ВВЕДУТ НАЛОГ...
НО, РАЗЛЮБИТЬ РОССИЮ НЕ ЗАСТАВЯТ...
ПОКА МЫ ВМЕСТЕ, С НАМИ ВМЕСТЕ БОГ!!!
evlaliymon | evlaliy | 05.05.2014 17:16
Вот замечательно!!!Признаюсь, нет у меня ума, талантов, философических способностей, чтобы аргументированно что-то советовать, рекомендовать - одни эмоции души. А душа каждого по природе - ХРИСТИАНКА - чувствует ложь,жаждет ИСТИНУ. С воскресенья идет неделя жен-мироносиц, которые по сердцу бесстрашно шли за Христом. Тогда как все разбежались, даже ученики-апостолы. Оказались свидетелями Воскресения Христова - идите и миру проповедите, что воистину так - ВОСКРЕС и с нами до с кончания века. Читайте Евангелие в Духе Истины и разумейте. Михаил Борисович, сказано там "испытывайте, что есть какого духа".А это стихотворение - то, что надо. Слава Богу.
Silence | Людмила | 06.05.2014 10:25
Анна, спасибо Вам. Я не приходила сюда почти неделю и была уверена, что все сторонники МБХ обязательно отреагируют на происходящее на Украине. Думала, что полемика будет жаркой, и я обязательно напишу о своем отношении. Разве может оставить кого-то равнодушным трагедия в Одессе?! И вот вижу только Ваше сообщение и эти стихи. Как же так?! "Чтобы не произошло непоправимого, нужно изменить российское общественное мнение" - на эти слова написано более 80 комментариев. Что происходит? Непоправимое произошло, и вот результат... Как сильно изменилось "российское общественное мнение", судя по молчанию...
milakamenewa | Людмила | 06.05.2014 22:51
Прежде.чем призывать общественное мнение, надо обратиться к каждому мыслящему отдельному человеку. Именно он должен определиться,какой он,чем живет, о чем думает,кроме собственного блага, о чем или о ком страдает,заботиться, как относится к миру людей? Если общественное мнение будут представлять мыслящие и совестливые люди, то общественное мнение таких людей будет правильным по любому вопросу общественной жизни. Если же общество состоит из количества живущих,способных по пропагандитскому зову кидаться в ту или иную сторону, то беда будет сопровождать такое общество всегда. Да,а М.Н.Задорнову я бы сказала: что мат непригоден даже для спортсменов,потому что это гадость.Зажигать надо другим способом - желанием победы во имя спорта,Родины,личной Чести, чувства товарищества с коллегами по команде,и чувством ответственности и благодарности к болельщикам.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта