СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
1920
2324
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.04.2014 г.

"Я написал эту книгу о Путине-человеке и Ходорковском-человеке"

В Вашингтоне (22 апреля) и в Нью-Йорке (24 апреля) прошли презентации новой книги британского политолога Ричарда Саквы.

Юлия Савченко, "Голос Америки", 23.04.2014

У новой книги Ричарда Саква два главных персонажа, которые, на взгляд автора, неразделимы в контексте новейшей российской истории. Саква уже написал книгу о Владимире Путине под названием «Путин: выбор России». Его новый труд,  презентация которого прошла в Вашингтоне во вторник 22 апреля, называется «Путин и олигарх». По словам британского автора, собирать материал для книги он начал в начале 2000-х – «папка за папкой, файл за файлом».  

«Потом, – рассказывает Саква, – я встретил людей из ЮКОСа, приехавших в Лондон после того, что случилось с кампанией. В процессе общения с ними и родилась идея книги». 

По окончании презентации Ричард Саква побеседовал с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки». 

Юлия Савченко: В российском общественном дискурсе Ходорковский – неоднозначная фигура. Общественное мнение о его роли и месте в современной политической истории России расколото. Как представлен он в вашей книге?

Ричард Саква: Как вы знаете, в книге – два персонажа: Путин и Ходорковский. Я написал эту книгу о Путине-человеке и Ходорковском-человеке. Ходорковский в этой книге – не святой и не злодей. Я провожу параллели между ним и Томасом Беккетом в английской истории: архиепископом Кентерберийским, который вступил в открытый конфликт с Генрихом Вторым, был убит, а затем канонизирован. Его еще называют святым с изъянами. Я не говорю о какой-то одной стороне деятельности и жизни Ходорковского. Он – масштабная фигура, и именно таким – разным – он предстает в книге.

Ю.С.: Когда Ходорковский вышел из тюрьмы, некоторые представители гражданского общества говорили о своем разочаровании в связи с тем, что он сразу не заговорил о своем желании стать во главе российской оппозиции, не представил своего видения будущего развития России, политической платформы. 

Р.С.: Пока не представил...

Ю.С.: Вы считаете, что это еще может произойти?

Р.С.: Я думаю, что надежда есть. Многие общественные деятели действительно выразили свое разочарование, но здесь опасность была в том, (Ходорковский, думаю, это понимает), что он мог стать инструментом в руках самых разных групп влияния. Сейчас он просто должен обозначить свое собственное видение развития инклюзивной демократии в России, чтобы не стать инструментом в руках реваншистски настроенных групп. Когда он выступал в киевском Политехе, он приблизился, на мой взгляд, к этой цели.

Я не могу сказать, что разочарован Ходорковским, но могу сказать, что многие ждут от него четкой позиции. Только он способен это сделать – с его опытом в бизнесе, с его десятью годами в тюрьме, которыми он, безусловно, заслужил уважение и сочувствие. Это делает его человеком, который может обращаться к российскому обществу в целом, даже несмотря на то, как оно сейчас расколото. У него есть огромный политический потенциал. Я не исключаю и его президентских амбиций.

Ю.С.: Поездка Ходорковского в Украину после Майдана была своеобразным политическим заявлением?

Р.С.: Знаете, многие после его поездки в Киев говорили мне, что он, по-видимому, несколько сбился с курса. Для него было бы неверно просто закрутиться в настроении Майдана, поддаться ему. На Майдане он выступил с очень эмоциональной речью, в которой вплотную приблизился к тому, чтобы оскорбительно отозваться о Путине.  Но уже на следующий день, выступая в Политехе, он был более взвешенным и сбалансированным. Вообще, для него в этой поездке было очень важно обозначить видение украинской государственности, которое отражало бы не только чаяния Майдана, но и видение тех, кто был по другую сторону. 

Ю.С.: В ходе презентации книги наряду с именем Ходорковского прозвучали имена Рыжкова, Навального, Немцова. Как, на ваш взгляд, Ходорковский вписывается в существующее поле российской оппозиции, у которой уже есть свои лидеры?

Р.С.: Ходорковский в этом поле должен продвинуться на принципиально другой уровень. Вовлеченность в мелкую партийную политику может быть для него губительной. Его видение будущего России должно быть созвучно не только тем, кто настроен оппозиционно, но и тем россиянам, которые не обязательно поддерживают оппозицию. 

Ю.С.:  Сегодня российское общественное мнение по очень многим вопросам расколото. Нелегко будет в такой ситуации апеллировать ко всем.

Р.С.: Вы абсолютно правы. Сегодня Россия глубоко расколота сейчас, расколота идеологически.  И именно в таком разделенном обществе очень важно иметь видение, которое объединит людей. Ходорковский в формировании этого видения, думаю, должен вернуться к истокам зарождения новой посткоммунистической России, России начала девяностых. Ведь не стоит забывать, что первый Майдан в 1991 году произошел все-таки в России.




Комментарии
321uim | Ваня Иванов | 25.04.2014 18:27
На: "Сегодня российское общественное мнение по очень многим вопросам расколото. Нелегко будет в такой ситуации апеллировать ко всем",- мне представляется, что по этому поводу имеется весьма существенное заблуждение. Во-первых, потому, что Российское общественное мнение со времен царя Гороха было расколотым и потому можно говорить лишь о степени его расколотости. А во-вторых, последние международные события эту "расколотость" свели к минимуму, как мне представляется.
На: "Вы абсолютно правы. Сегодня Россия глубоко расколота сейчас, расколота идеологически. И именно в таком разделенном обществе очень важно иметь видение, которое объединит людей. Ходорковский в формировании этого видения, думаю, должен вернуться к истокам зарождения новой посткоммунистической России, России начала девяностых. Ведь не стоит забывать, что первый Майдан в 1991 году произошел все-таки в России",- данный вывод представляется весьма сомнительным по ряду причин. САмая существенная причина в том, что круг "декабристов" существенно сузился с точки зрения поддержки народа, ухода финансирования в результате принятых мер, отсутствия реальных предпосылок к "бунту" и т.д. В последнее время все слишком сильно изменилось и потому выводы не основываются на том, на чем ранее могли быть основаны. Как говорится, то время прошло... Я так думаю.
maikl-cos | Михаил | 25.04.2014 18:49
Ричард спешит не обладая информацией.спешка нужна при ловле блох.столько терпели немножко потерпим.Я книгу не читал,но чувствую вы не совсем понимаете этих людей.Это моё личное мнение.Сейчас не надо переть.уже много раз об этом говорилось,надо действовать как капля воды,разрушающея камень.
evlaliymon | evlaliy | 25.04.2014 20:32
Россия не расколота. Общество развивается. Есть достойные лидеры. Есть инакомыслящие. Есть истинно и искренно верующие: и православные, и исповедующие ислам (традиционный), который основан на нравственном человеческом начале.Есть и отморозки, конечно. Но Россия, Украина, Белоруссия - родина древнего славянского народа. Мы все едины. Сатана разделяет. Нас Бог объединяет. Ребята, давайте жить дружно... Не ищите виноватых Начнем с того хотя бы:

"Давайте восклицать, другу другом восхищаться
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплементы -
Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно,
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно предавать значения злословью -
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб ошибившись раз не ошибиться снова.
Давайте жить во всем друг другу потакая,
тем более что жизнь короткая такая...
Morev_Michael | Михаил | 25.04.2014 21:20
Ходорковский - это Человек, чего не скажешь о другом персонаже.
svetilsa | Светлана | 26.04.2014 09:18
С разницей: тоже человек, но плохой человек. Думаю, прочитать эту книгу будет интересно. Надеюсь ее приобрести.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 25.04.2014 22:19
Очень интересно было бы прочитать эту книгу, скажите, где её можно приобрести?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.04.2014 22:29
Это не два человека сшиблись в яростной схватке, в которой мирного исхода не будет. Это схлестнулись две идеологии, две веры: вера Ходорковского в христианские заповеди и путинская вера в силу и жестокость. Вечный спор ДОБРА И ЗЛА, который никогда не закончится.
Я однозначно болею за Ходорковского.
Larix77 | Руслана | 26.04.2014 01:37
Умные слова умного человека. Поддерживаю.
lavsel | Сергей | 26.04.2014 22:42
На мой взгляд книга должна, действительно состоять из двух равновесных компонентов, и называться более конкретно: Книга о Ходорковском, - человеке, и Путине, - его негативном отображении...
Да, можно это даже оправдать "единством противоположностей".
Не возражаю, - это как между "светом и мраком", "правдой и ложью", "благородством и коварством", в конце концов, - между "жизнью и погибелью"...
И уж при выборе очень желательно хорошенько подумать.
И не ошибаться...
Сергей Львович.
irabogira | Ирина Крейн | 16.05.2014 15:47
Уважаемый Владимир Сергеевич ну вы тогда также мудры и прозорливы как Бог!? По моему человеку не дано на 100% определить что добро, а что зло? И если какой-то человек много лет стоит у руля государства, это вообще то не просто так (а по Божьему умыслу) и заслуживает уважения! Если россияне в массе своей "дураки, зомбированные пропагандой"(по мнению многих комментаторов данного сайта), то Бог то не Тимошка, чай видит немножко))))))))))))))))) А по поводу Михаила Борисовича - ну показал бы хоть чуть чуть свои эмоции, душу свою!!!!! ну как было не отреагировать на Одессу??? Я все ждала, заходила на сайт.......... Но тишина. Понятно, что он человек, который имеет глобальный взгляд на вещи. Но иногда эмоции говорят без слов, так что не думаю что М.Б. живет и творит в категориях добро-зло. Скорее ум-глупость, профессионализм-непрофессионализм, целесообразность-нецелесообразность и т.д. С большим интересом к Вашим комментариям.
viktor51 | ВИКТОР | 27.04.2014 11:36
Этих Людей, Ходорковского и Путина, просто даже НЕДОПУСТИМО (Аморально...)ставить на ОДНУ доску (Политическую., Моральную, Духовную...) и делать ГЛУПЫЕ попытки анализа по их Сравнению в чём-либо. Они АНТИПОДЫ в Жизни...Всегда, Везде и во Всём и до конца этой Жизни. Они...это Две стороны Одной медали, Одна из которых Чёрная, другая Светлая. Лично для меня книга Р. Саквы, просто откровенно Глупая, безусловно рассчитанная на самопиар и Дешёвую популярность.
mihroz38 | Михаил | 03.05.2014 17:25
mihroz38|Михаил|03.05 2014 16:15 " Ходорковский в формировании этого видения, думаю,должен вернуться к истокам зарождения новой посткоммунистической России, России начала девяностых. Ведь не стоит забывать, что первый Майдан в 1991 году произошел все-таки в России."
Не только Ходорковский- все мы не должны забывать о начале 90-тых,это было время выбора,и то что тогда было выбрано привело к дню сегодняшнему.По выбору Ельцина,под влиянием его семьи и окружения(Бурбулис,Чубайс,Гайдар...)
с целью быстрого обогащения этого круга людей,вместо обещанных реформ по Явлинскому Россия пошла по пути создания олигархической экономики.Результат-путинизм ,уродливое развитие не только России,но и всех остальных кусков СССР.Ходорковский может стать действительно гигантской исторической фигурой ,если признает ошибкой систему,частью которой он являлся или является ещё,признал бы ,что спасти Россию и все постсоветские страны,разрядить напряжённость в мире,может только создание в стране экономики внутреннего спроса и создание соответствующей политической системы.По Чубайсовскому пути мы ушли от развилки 91-го очень далеко,свернуть очень трудно,но лучше трудности,чем крах,развал страны,войны.Программа выхода есть - Яблочная программа"Земля,дома,дороги".Это программа приспосабливает к условиям России принципы,по которым выходили из кризиса многие страны,но в России влиятельным людям,надо отказаться от налаженного способа обогащения или просто приличного заработка,чтобы это признать.Во всяком случае для этого нужен мощный толчок.Ходорковский мог бы попытаться. Но он ,похоже,изобретает свой.... велосипед.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru