СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
161920
23
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.04.2014 г.

Европейский суд коммуницировал жалобы Ходорковского и Лебедева по «второму делу» ЮКОСа

Свои первые жалобы по этому делу Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали в ЕСПЧ еще в 2007 году.

РИА Новости, 15.04.2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, поданные в рамках так называемого второго дела, по которому они были осуждены за хищение нефти, говорится в документах, размещенных в базе суда (на этапе коммуникации ЕСПЧ ставит перед сторонами – заявителями и правительством – вопросы по делу. - ПЦ)

Как следует из текста жалоб, которые были коммуницированы 24 марта, заявители ссылаются на нарушение ряда статей Европейской конвенции, в частности статьи 6 — право на справедливое судебное разбирательство. Так, в обращениях в ЕСПЧ Ходорковский и Лебедев заявляют о нарушении правил территориальной подсудности при рассмотрении дела в Хамовническом суде Москвы, о невозможности задать свои вопросы заявленным обвинением экспертам и об отказе судьи Виктора Данилкина приобщить к делу представленные защитой доказательства.

ЕСПЧ задал российским властям 48 блоков вопросов, в том числе касающихся предположительной политической составляющей в уголовном преследовании предпринимателей, возможности двойного осуждения за одно и то же преступление и презумпции невиновности.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.04.2014 15:44
Сегодня, когда нынешний диктаторский режим России, совершивший подлую аннексию Крыма, открыл миру своё подлинное "личико" и свою истинную сучность, есть надежда, что международные суды, арбитражи и трибуналы будут более объективно и взвешенно подходить к жалобам россиян на беззаконные решения беззаконных путинских судов.
lavsel | Сергей | 16.04.2014 17:49
Сколько бы вопросов ЕСПЧ ни задал российским властям, ответом будут удивлённые глазки, поднятые бровки и разинутый слюнявый рот, полностью соответствующие психически ненормальному человекоподобному существу.
Может быть придёт пора, когда Европа поймёт, что монстр, издавна прикидывающийся "Евразией", просто дурачит её!
Сергей Львович.
novenkii | Novenkii | 17.04.2014 09:41
Это, безусловно так. Их стиль. Но.... Там не глупцы, и все поймут. Перед ЕСПЧ много не повиляешь задом и не сделаешь кровавые глаза, голубыми. На их вопросы нужны четкие, точные ответы, аргументированные фактами. Я просто уверен, что песенка российского "суда" в деле ЮКОСА спета до конца, и это конец российского "правосудия".
YuRN | ЮРН | 18.04.2014 11:47
Тоже хочу надеяться, что ЕСПЧ, по примеру/вслед за внятными действиями правительств Европы и других стран в "украинских" делах России, перестанет "утираться" после очередных проявлений наплевательского отношения к своим решениям и к принятым РФ международным обязательствам в делах правосудия. Ведь практика показала, что идея сохранения контактов с РФ ценой уступок (даже относительно мелких) по ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ вопросам права приводит в конкце концов к вполне негативным результатам как для Европы, так и для России.
MarinMir | Марина | 16.04.2014 16:02
Наконец-то! Всего-то и прошло 7 лет! Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Хотя время сейчас такое смутное! Россия и раньше не очень прислушивалась к решениям ЕСПЧ, а теперь, с учетом сложившейся ситуации... Но будем надеяться и ждать!
Может быть, наконец будет коммуницирована и вторая жалоба Алексея Пичугина, тоже ожидающая своей очереди с 2007 года!
Марина Мирлина.
lavsel | Сергей | 17.04.2014 21:20
Как бы хотелось видеть нормальную реакцию России на решения ЕСПЧ!
Пока-что наша страна изображает из себя какое-то невменяемое истерическое существо, готовое в припадке рвать на себе и волосы и последнюю тельняшку.
И всё это перемежается воплями: "Ты меня уважаешь? Ах, не уважаешь?..."
Мне кажется, что наши представители уже получили задание "уйти в глухую оборону", и им глубоко наплевать, как там дальше будут думать о нас...
Им стало понятно, что экономику страны уже не выправить, не поставить на современные рельсы, что их удел - торговля сырьевыми ресурсами.
Надеются, что это даст возможность пока безбедно просуществовать верхушке элиты, правда за высокими заборами, при мощной охране...
А что дальше-то???
С.Л.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 16.04.2014 16:22
Наши власти уже однажды проигнорировали решение ЕСПЧ, а теперь и вообще готовы выйти из Совета Европы, чтобы не слушать "назойливые" поучения ЕСПЧ. Ведь едва ли предусмотрено какое-нибудь наказание за неисполнение решения ЕСПЧ. У Зорькина всегда найдётся, чем "объяснить", если вообще будет утруждаться объяснять.
svetilsa | Светлана | 17.04.2014 20:51
И творить беззакония, позорить Россию перед всем миром, унижать ее граждан.
brodsky_viktoria | brodsky_viktoria | 16.04.2014 18:08
По-моему только толк с этих жалоб по делу Алексаняна был....
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта