СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2014
 3456
891213
141920
23
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
14.04.2014 г.

"Основная цель конференции — продемонстрировать добрую волю, солидарность и взаимное уважение"

Пресс-релиз

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в освещении конференции “Украина — Россия: диалог”, которая пройдет в Киеве в НСК “Олимпийский” по адресу: вул. Червоноармійська, 55, 24-25 апреля 2014 года.

Конференция проводится при участии “Открытой России”, русского ПЕН-центра и движения “Третья украинская республика”.

Основная цель конференции — продемонстрировать добрую волю, солидарность и взаимное уважение.

Задачи конференции:

  • провести символическую акцию солидарности русской и украинской интеллигенции;
  • укрепление связей и налаживание сотрудничества российской и украинской интеллигенции;
  • противодействие информационной войне, которая развернулась сегодня между нашими странами;
  • обсуждение мер противодействия госпропаганде;
  • составление “дорожной карты” по выходу из кризиса в отношениях Украины и России.

В конференции принимают участие ведущие российские и украинские экономисты, политологи, журналисты, а также гражданские активисты, учителя, врачи, экологи и деятели науки и культуры. Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович,  Михаил Шац и Татьяна Лазарева, Александра  Коваль, Анатолий Борсюк, Мыкола Вересень, Семен Глузман и другие.

Конференция откроется и завершится пленарными заседаниями. В ходе конференции участникам будет предоставлена возможность работать в секциях, в рамках которых будут организованы тематические круглые столы.

По окончании конференции, 25 апреля в 20:00 в  НСК “Олимпийский” состоится концерт российских и украинских музыкантов (“Бумбокс”, “Ночные снайперы”),

Вход свободный.

Надеемся на ваше участие.

С уважением,

Людмила Улицкая (Русский ПЕН-центр)

Михаил Ходорковский (Открытая Россия)

Юрий Луценко (Третья Украинская республика)

Аккредитация СМИ заканчивается 23 апреля 2014 до 18:00.

E-mail: press.dialog@gmail.com

Tel. +38 067 309 3219

Координатор  - Майя Шокало




Комментарии
Zaika | Галина | 15.04.2014 00:08
Уже пора наверное, организовать международную партию здравомыслящих людей!
чтобы не было вот таких путиных, дорвавшихся до власти.
DUST65 | Николай | 15.04.2014 16:01
Логопед на приёме.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.04.2014 00:21
Чрезвычайно важное и полезное дело!
Сегодня, когда для выживания своего безраздельного господства путинский режим осознанно и подло вбивает клин между двумя братскими народами и странами, все нормальные и ответственные люди России и Украины должны сплотиться и не допустить "крыминизации" отношений, ведущих к братоубийственной войне.
Будем помнить, что отдельный негодяй и властолюбец может какое-время править отдельным государством, сея вокруг себя ненависть и страх, но миром правит не злоба и вражда, а любовь к другому человеку и уважение к другой стране.
В добрый путь, конференции “Украина — Россия: диалог”!
Успіхів та плідної роботи!

Семья Демченко.
г.Казань.
alena | Алёна | 15.04.2014 00:27
Молодцы! Михаил Борисович всё-таки реализует свою идею, высказанную в первый приезд в Киев. Этот человек не бросает слов на ветер.
baMashka | Марина Драченко | 15.04.2014 21:31
"Этот человек не бросает слов на ветер."
Один уважаемый человек, автор отличных очерков "Тюремные люди", всего три месяца назад публично обещал, что не будет заниматься политикой и его единственная цель - освобождение людей, которые до сих пор в заключении из-за его проблем. Видимо, Конференцию российской оппозиции в Киеве организует какой-то другой человек, и для этого другого человека я сама не стала бы суетиться, попади он в беду, и другим бы не посоветовала, чтобы потом не чувствовать себя лохушкой кукурузной.
YuRN | ЮРН | 16.04.2014 11:44
Некоторые вполне не суетливые люди определяли занятие политикой, как участие в той или иной, но ЯВНО заявляемой и выраженной (в виде "собственной" партии, участия в коалиции партий и т.п.), формой борьбы за власть, за ОФИЦИАЛЬНУЮ возможность УПРАВЛЯТЬ процессами. Все остальное - просто (или сложно - это у кого как) ЖИЗНЬ индивидуума, который реагирует (индивидуально или "коллективно") или не реагирует на происходящее вокруг него. Соответственно, воспринимать предпринимаемую попытку сохранения КОНТАКТОВ между людьми, живущими по разные стороны ГОСУДАРСТВЕННЫХ границ, в условиях нарастающей конфронтации, грозящей перейти в вооруженный конфликт, как акцию ПОЛИТИЧЕСКУЮ, на мой взгляд, нет оснований. Впрочем, могу и ошибаться, поскольку, в частности, не очень знаком с явлением, обозначенным выше "лохушкой кукурузной", а потому и не боюсь такой для себя перспективы :-).
1938 | alla | 18.04.2014 07:57
Марина, это Вы о чем????? А Вас и не просят суетиться!! Вы вероятно не владеете ситуацией - какие действительно на сегодня существуют проблемы.... Алла Москва
YuRN | ЮРН | 15.04.2014 00:44
Актуальнейшее дело, прекрасная идея: "Основная цель конференции — продемонстрировать добрую волю, солидарность и взаимное уважение."
Только бы успеть достаточно эффективно повлиять на ситуацию до того, как она вполне, увы, направляемо/контролируемо :-( выйдет из-под контроля.
head_56 | Сергей | 15.04.2014 03:07
В условиях когда Россия пытается уничтожить Украину, "порвать" её на части а затем проявив мнимый акт милосердия, "спасти" Украинский народ от вымирания,"обрусив" их всех, данное мероприятие выглядит как очередная "издевка" над Украинским народом, как предсмертный пафос! Украине сегодня нужна сила, для того чтобы противостоять умному и изощренному противнику под названием Российские спецслужбы.... А не солидарность либеральной части населения наших стран. Они и без того солидарны и ни кто в этом не сомневается. Вы лишь еще больше разозлите и без того, "бешеную собаку" Это подействует на неё как кусок мяса для голодного зверя но ни как достойное соперничество.... И разозлит остальной народ Украины, который останется в стороне от данного мероприятия... И в результате вся эта ситуация будет использована спецслужбами России во вред делу стабилизации положения в стране! Сегодня уже поздно воспитывать общество Украины, сегодня его нужно лечить и при чем только радикальными методами сколь непопулярны бы они небыли.......
eoc | еос | 16.04.2014 11:43
Если отбросить патриотическую эйфорию, а так же, равным образом и злословье в адрес ныне действующей власти в лице Путина. То можно констатировать, что Россия последовательно проигрывает западу. Запад в силу своей ментальности все "вылизывать", точнее, улучшать и улучшать и на международной политической арене использует на практике эти свои врожденные качества. Он последовательно и монотонно "оттяпывает кусочки в зоне влияния" у России. Вот и с Украиной обстоят дела таким же образом. Что будет на самом деле означать федерализация Украины. Лишь то, что запад создаст плацдарм на западе Украины, закрепится там и "тихим сапом", дальше будет "подмывать" зону влияния России. Если так будет и дальше продолжаться, то Россия неминуема сама распадется на мелкие государственные образования. У запада есть такой приемчик, которым она убаюкивает своего противника. Он как бы приписывает своему противнику качества, которыми он не обладает, а сам в это время монотонно и плодотворно претворяет свои планы в жизни и надо сказать не без успеха. Союз развалили, это победа запада. Восточные страны Варшавского договора "подгребли" под свою юрисдикцию. Грузию "переформатировали", и сейчас 2/3 Украины "оттяпают". Эти факты говорят о тотальном поражении России на международной арене на фоне приписывания Путину сверх способностей великого стратега. Чтобы не быть голословным приведу пример: номинировали его на звание политика №1 2013 года. Если и дальше наш лидер будет продолжать купаться в лучах своей мнимой славы выдающегося политика и стратега, то тотальное поражение России в недалеком будущем нам обеспечено и никакой нам патриотизм не поможет.
svetilsa | Светлана | 15.04.2014 12:18
Отличное мероприятие! Желаю успехов, уверенна в успехе конференции! Великие народы России и Украины должны жить в мире и победить тех, кто пытается поссорить два братских народа, посеять рознь, ненависть и ведет к распрям и войне. Среди названных участников, все до единого, вызывают уважение и доверие своей жизненной позицией, мужеством, честностью. Удачи всем, огромное спасибо Ходорковскому, Улицкой, Луценко, - на них все наши надежды!
tsp | tsp77 | 15.04.2014 12:48
Великое дело! Только так можно противостоять превращению народа в агрессивную толпу, не думающую, не рассуждающую, бездумно повторяющую лозунги про великую Россию. Только так можно противостоять наступлению ситуации лета 39-го, близость которой очень сильно ощущается сейчас в России.
lavsel | Сергей | 15.04.2014 13:18
От всей души хотелось бы пожелать успехов этой конференции.
Это так необходимо в момент необыкновенно слаженных действий "стихийных объединений вежливых Зелёненьких Человечков", с трудом выдающих себя за "коренных украинцев"...
Они так "вежливо и деликатно" штурмуют здания местных официальных органов, что всяким корреспондентам следует держаться подальше от самых современных автоматных "средств общения"...
Самое печальное состоит в том, что такая "зелёненькая технология" напрочь похоронит естественное взаиморасположение двух славянских народов...
И если честь нашего народа в 1968 году, во время удушения "пражской весны", спасли всего восемь человек, вышедшие с протестом на Красную площадь, то сегодня эту же роль придётся выполнить организаторам этой конференции.
Поэтому здесь совершенно естественно участие самых ярких и порядочных представителей российской интеллигенции.
Ведь "Зелёненькие человечки", - это не вся Россия! Это вовсе не Россия! Это просто исполнители грязных замыслов!!!
Сергей Львович.
DUST65 | Николай | 15.04.2014 15:49
Конференция, ни о чём,поболтали,и разошлись, как бабки у подъезда, только шелуха от семечек осталась.
vobla2 | karussel995 | 15.04.2014 22:43
Ну чё ты сюда забрёл ???
DUST65 | Николай | 20.04.2014 20:01
Действительно, без моего любимого "Жигулёвского"!
vobla2 | karussel995 | 15.04.2014 22:45
Предлагаю пригласить и официальных лиц российских на эту конференцию и Д.Киселёва для информации населения РФ через официальные каналы.
Elena_1407 | Елена | 15.04.2014 23:15
Наверное, это мой последний пост за долгие годы поддержки, беспокойства и волнений, как за МБХ, так и за ПЛЛ.
СОЛИДАРНОСТЬ? С кем, м.б. конференция сможет сформулировать свое отношение к лидерам революции, дать оценку героям Украины Шухевичу и Бандере и их последователям Ярошу, Тягнибоку, Порубию и многим другим.
Не говорите мне о зомбировании. Я смотрю испанское тв, по кот тоже показывают все мерзости новой власти.
baMashka | Марина Драченко | 16.04.2014 10:52
Полностью поддерживаю Вас, Елена, и присоединяюсь.
YuRN | ЮРН | 16.04.2014 12:19
Вы в самом деле считаете, что СЕГОДНЯ, в нынешней ситуации, наиболее актуальным, причем вовсе не только для Украины, но и для нас, не "испаносмотрящих", а для живущих в России и не охваченных военно-патриотическим психозом россиян, является Ваш (путь даже риторический?) вопрос: "м.б. конференция сможет сформулировать свое отношение к лидерам революции, дать оценку героям Украины Шухевичу и Бандере и их последователям Ярошу, Тягнибоку, Порубию и многим другим"?
А если все-таки есть/обнаружится при размышлении и для Вас кое-что более важное (типа там всяких ерундовых проблем войны и мира в пределах государств и между ними), то м.б. слудует пересмотреть свое отношение к намеченной конференции? Пересмотреть не для кого-то, а для себя: ведь высказанные оценки и намерения (в том числе - покинуть ряды сторонников МБХ, уважающих не только его "страдания", но и, напр., качество его аналитики) - факт только Вашей биографии. Так стоит ли ее, свою биографию, так запальчиво/скорополительно обеднять?
Elena_1407 | Елена | 16.04.2014 17:07
Я, действительно, с октября в Испании, временно, уехала из одной страны, а вернусь в другую.
Моя мама и бабушка были блокадниками и у меня есть прививка, кот.,видимо, нет у Вас.
Когда я своими глазами вижу соответствующие портреты и знамена, слышу кричалки и заявления тимошенко и фирташ, слышу, как одних "афганцев" называют патриотами, а других сепаратистами, то мне, кажется, что на конференции очень важно разобраться в происходящих причинах. Иначе войны не избежать.
С уважением, Иваненко Елена Алексеевна.
Испания - Санкт-Петербург.
YuRN | ЮРН | 16.04.2014 19:19
Уважаемая Елена!
Оставляю без комментариев Ваше предположение насчет отсутствия у меня каких-либо "прививок" - у каждого и своя биография, и свои способы получения "прививок", но зачем мы будем об этом? Однако с использованием "медицинской" аналогии хочу обратить Ваше внимание по крайней мере на два обстоятельства. Первое, слегка абстрактно-обобщенное: любая прививка защищает только от одной или немногих "болезней", а потому плохо/опасно для здоровья, когда "привитый атакуемый" предполагает себя защищенным от "бацилл" даже слегка иной природы, особенно - "маскирующихся" под стандартные случаи. Так что - не обольщайтесь :-). Второе, относящееся к нашему случаю: неразумно, на мой взгляд, встретившись с КОМПЛЕКСНЫМ заболеванием достаточно сложной природы и тяжелых возможных последствий, уповать на ЛЮБУЮ единовременную/однонаправленную панацею. Гораздо правильнее двигаться во всех РЕАЛЬНО возможных (для данного "врача", "местности" и т.п.) направлениях, но !!! концентрируя ПЕРВОСТЕПЕННОЕ внимание на НАИБОЛЕЕ опасных "угрозах" (согласен - типа, в пределе, войны). С этой точки зрения предлагаемые вами в качестве НЕОТЛОЖНО-ПЕРВОСТЕПЕННЫХ действий, по-существу, ПУБЛИЧНЫЕ политические и/или интеллигентско-аналитические (по составу участников - не без того) РАЗБОРКИ, на мой взгляд, вполне НЕУМЕСТНЫ хотя бы своей НЕИЗБЕЖНОЙ конфронтационностью, обусловленной не (только/столько) чьей-то злой волей, но ПРИРОДОЙ конфликта, не имеющей ОДНОЗНАЧНОГО (приемлемого для ВСЕХ значимых сторон конфликта) "причинного" решения. Настаивать на такого сорта "разборках", как на НЕОБХОДИМОМ условии требуемого срочного СМЯГЧЕНИЯ противостояния, на мой взгляд, ошибка типа утопии. И более того - еще один шаг к конфронтации, а значит - к потенциальной войне. Надеюсь (и, пожалуй, даже не сомневаюсь), что подобной ошибки участники конференции не допустят, и вместо даже в принципе бесперспективного поиска виноватого смогут найти какие-нибудь конкретные и РЕАЛЬНО действенные РЫЧАГИ "умиротворяющего" воздействия на ситуацию по всей территории Украины. А там, глядишь, и наши психопаты (и не только) поостынут.
prusskaya | Нелли | 17.04.2014 11:30
Если вы искренни в своих высказываниях, то ваше поведение и ваши чувства соответствуют ожиданиям путинских идеологов. Вы благополучно встраиваитесь в созданную ими матрицу. Зомбированность это или запрограммированность - решайте сами. Не знаю, с какого такого седьмого неба вы оцениваете происходящее на Украине,как мерзости, не утруждая себя вспомнить мерзости, происходящие в России. Или в чужом глазу оно виднее и страшнее? Предоставьте Украине самим разобраться со своими мерзостями. Посмотрела бы я на вас, чтобы вы делали, если бы в вашу квартиру пришёл мордоворот-самозванец и стал бы хозяйничать. Наша страна живёт не по законам. И никто нас не принуждает из вне - нравится так жить, пожалуйста. Но международные законы соблюдать придётся. Вседозволенность только внутри собственных границ...И надо честно признаться, что Россия на Украине ведёт себя как лиса в барсучьей норе.
Imhenrik | Jorgensen | 16.04.2014 06:34
Когда дети перестанут гибнуть от голода, во времена липосакции - я приму участие ... в обсуждении темы. Если вы, не подымите вопрос голода ... я попрощаюсь с уважением. Отдавайте себе отчёт, сострадание к вам не иссякнет (денег никто не просит). Просто говорите об этом.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта