СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2014
     12
789
1416
19212223
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.02.2014 г.

«В истории России будет еще одна позорная страница о том, как невинных людей взяли в заложники, а мы ничего не сделали»

Михаил Ходорковский о необходимости поддержать узников Болотной до того, как приговор захлопнет двери тюрьмы.

Радио ЭХО Москвы, 19.02.2014

На наших глазах разворачивается финальный акт настоящей драмы.

На показательном процессе по Болотному делу 21-го февраля судья вынесет приговор. Почти ни у кого нет сомнения, что он будет карательным и жестоким. Прокурор запросил семерым мужчинам и одной девушке реальные сроки заключения до 6-ти лет. Может быть, судья Никишина их чуть снизит, но это неважно.

А важно то, что в истории России будет еще одна позорная страница о том, как невинных людей взяли в заложники, а мы ничего не сделали.

Мы не раз слышали на мирных акциях протеста: «Один за всех и все за одного»! Сейчас самое время подтвердить этот лозунг и доказать, что мы не быдло, а граждане своей страны.

В марше 6 мая 2012 года участвовало несколько тысяч человек.

В кампании поддержки узников Болотной – несколько десятков. И даже поведение приставов, не пускающих публику в зал суда, доказывает, что такая поддержка необходима. Поверьте, ваше присутствие на обоих процессах по ЮКОСу и неустанный интерес в течение всех десяти с лишним лет очень помогали мне и Платону Лебедеву. Проявление солидарности нужно не только тем, кто за решеткой, но и нам. Именно об этом сказал пастор Нимёллер, не понаслышке знавший, что такое преследование за убеждения:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать».

У нас уже почти совсем не осталось времени, чтобы поддержать узников Болотной до того, как захлопнутся двери тюрьмы.

Эта поддержка важна не только заключенным и их родственникам, но и всем,  кому небезразлична судьба России. Ее демократическое развитие. 




Комментарии
aleksanril | Александр | 19.02.2014 11:21
Не переживай Миша. тюрьма это не смерть. А если не добавлять капли на чашу, так и будет народ спать.
И если кто-нибудь сейчас попытается мне сказать а сядь ка сам, соглашусь.
И веду активную разъяснительную деятельность по раскрытию мерзости путинского режима.
Уже поступают прямые угрозы.
С уважением Александр Криль.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 19.02.2014 14:53
странное уважение, Александр. Думаю, что Михаил Борисович не переживает - он знает, что такое тюрьма не понаслышке, как Вы знаете. Потому предлагаю Вам, Александр, "добавлять капли на чашу". Если у Вас получается - Вы молодец. Ольга, Подмосковье
YuRN | ЮРН | 19.02.2014 22:18
Когда-то в ответ на школьно-программное стихотворение:
"Иди и гибни безупречно:
Умрешь не даром - дело прочно
Когда под ним струится кровь",
было полушутливо сказано: "Сам иди!".
И если правду говорят, что в каждой шутке есть доля истины, то и в полушутке тоже "наскребется" чуть-чуть. А если чуть серьезнее, то кровавый или даже просто/только "окровавленный" фундамент, на мой взгляд, совсем не самая лучшая "стартовая площадка" или отправная точка для оптимального/результативного идейного и практического преодоления возникших (постоянно возникающихв обществе) проблем хотя бы уже потому, что он привлекает к активной деятельности многочисленных и легко возбудимых сторонников простых решений (сознательных, но обычно - по "неразумению" той или иной природы). А они апеллируют к "народу" и - пошло-поехало. Так что, усл., "фундаментальное" миролюбие МБХ в сочетании с "адресным" выбором объекта приложения усилий для реформирования/преобразования ситуации, по существу, наиболее естественнаяи разумная позиция. И в этой "парадигме" :-) очень интересно, какой объект выберет себе/под себя, под свой характер/вариант "фундаментального миролюбия" ПЛЛ. Очень интересно.
ADv | Алексей | 19.02.2014 11:31
Вы считаете, что они "узники совести" и "невинные овечки" не поднимавшие руку на силовиков? Политическая борьба это одно, уголовное преступление - совсем другое.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.02.2014 14:22
Чувствуется, Алексей, что Вы не в теме и не знаете о чудовищных фальсификациях в этом заказном деле. Не доверяйте лживой путинской пропаганде, защищающей власть жуликов.
В.С.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 19.02.2014 14:55
Владимир Сергеевич, есть предположение, что Алексей не слепой и не глухой, просто плохо выполняет порученную ему работу. Ваша Ольга из Подмосковья.
ADv | Алексей | 19.02.2014 17:34
Вот за такую ложь, Ольга, я и не верю словам "оппозиции". Спасибо, очень показательно.
321uim | Ваня Иванов | 24.02.2014 11:36
Кстати, я тоже не верю "оппозиции" в лице ее "крикунов" по тем же причинам, что и Алексей. Хотя в целом в оппозицию верю и пониманию суть ее происхождения и необходимость. А Ольге из Подмосковья желаю поменьше искать "врагов" и больше доверять инакодумающим хотя бы до того, пока не установите фактически "засланца".
tonnik | Антон | 25.02.2014 15:04
Поиск "идеального" политика для всех бесперспективен, одним нравиться одно, другим другое. Сначала приведите всех к общему знаменателю, а затем сравнивайте.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 11.03.2014 23:50
Ольга из Подмосковья,
поосторожнее с обвинениями,
незаслуженная обида превращает оппонента во врага.
Оно Вм надо?

Извините.
ADv | Алексей | 19.02.2014 15:24
То есть милицию никто не бил, они сами себя поколотили? Вполне допускаю, что конкретно эти люди и ни при чем - на то он и суд, чтобы разобраться. Да, конечно, можно сказать, что суд лживый и трагедия с Михаилом Борисовичем яркий тому пример, но уж коль цель - правовое государство, то решение суда стоит уважать. Альтернатива - беззаконие на Украине. Лично мне не хочется воевать против наших "майданутых", не признающих никаких законов, но если потребуется - пойду.
tigress | Ирина | 19.02.2014 17:53
Если бы били эти конкретные люди, если бы это было доказано или хотя бы доказуемо, они бы уже давно получили приговор - с чего бы тогда полтора года тянуть?

Я видела наш суд во всей красе, хотя не была подсудимой по уголовному делу. Решения ЭТИХ судов уважать НЕЛЬЗЯ, даже заставить обратиться к судье "Ваша честь" очень трудно. С трудом сдерживалась, чтобы не сказать "Ваше бесчестье", соблазн был велик.

Альтернатива - не беззаконие, а закон и суд в одном "флаконе". Где такой флакон? Не вижу. Альтернатива - не сидеть на диване во время выборов, а НЕ выбирать себе такую власть, которая назначает таких судей. Это трудно, кому-то легче шашкой помахать в патриотическом порыве.
albert_2010 | Albert | 19.02.2014 19:17
***ADv | Алексей | 19.02.2014 15:24 ADv | Алексей | 19.02.2014 15:24****
1/Уважать можно только Суд справедливый и не нарушающий Конституцию.
2/ Когда бандиты в судейских мантиях возили на суд полуживого Кривова, объявившего в знак протеста законную !!! голодовку--это что правовое государство ? Можно уважать эти решения?
3/Когда суд в нарушение Конституции препятствует !!! Защите предъявить доказательства и способствует !!! откровенной фальсификации доказательсв обвинения, намеренно препятствует Защите заслушать высоких ОМОНовских начальников и рководителей Москвы,виновных в этой широкомасштабной провокации... Это Суд, решения которого надо уважать ?
4/ Когда гарант Конституции и председатель Конституциионного Суда--попирают Конституцию--это что ? Это значит--власть нелегитимна!
5/ Беззаконие на Украине (как и в России) начинается!!! с беззакония власти. И если власть и такие как Вы этого не понимаете, то вспомните хотя бы классиков--"бунт бессмыссленный и беспощадный"
6/Стенька Разин и Емельян Пугачев тоже были объявлены тогдашней властью бандитами...
7/Вы очень скоро убедитесь, что сегодняшние "майданутые" будут национальными героями Украины. И я очень надеюсь, что Вам будет стыдно за Ваш нынешний комментарий.
kireliha | Арина | 19.02.2014 19:19
А кто вам сказал, что, как вы выразились майданутые в Украине не признают никаких законов? Вам не приходило в голову, что они устали от отсутствия закона.Когда с ними постоянно поступали беззаконно,почему теперь вы считаете, что они должны продолжать подставлять одну щеку, потом другую. Вас видимо еще не давела наша путинская власть до "майданутости". Ну так вы спросите себя почему?
lavsel | Сергей | 19.02.2014 20:35
Алексей!
Приветствую вашу приверженность решениям власти, её судов и прочих "органов".
Именно такие люди, беспрекословно признающие законы и распоряжения своих властей, в своё время с энтузиазмом производили "раскулачивания", "расказачивания", искоренение всяческих "чуждых элементов", истребление "врагов народа" и членов их семей, "безродных космополитов", "врачей-убийц", и прочих "вредителей и предателей".
За эту безупречную службу производились награждения и повышения...
Правда, через многие годы "реабилитации беззаконно репрессированных и уничтоженных граждан" производились весьма тихо...
Причём уже другими, "непричастными" лицами.
А рьяные исполнители тех давних законов и приказов, заседавшие в судах и "тройках", ставившие к стенке, истязавшие на допросах, - они ушли на заслуженные (и весьма почётные) пенсии...
Ведь они в молодости тоже откликнулись на призыв власти бороться против "не признающих никаких законов", и тоже решили, "если потребуется - пойду"...
А вот интересно было бы взглянуть в глаза тому, кто пытал знаменитого на весь мир академика Николая Вавилова, калечил на допросе конструктора Сергея Королёва, (простите)ссал на голову избитого маршала Кирилла Мерецкова, истязал великого режиссёра Всеволода Мейерхольда, расстреливал создателей "Катюши" Ивана Клейменова и Георгия Лангемака...
Ведь все те тупые и исполнительные изуверы тоже говорили: "если потребуется - пойду"...
С.Л.
vobla2 | karussel995 | 20.02.2014 01:33
Мне ещё со школы это было тоже интересно и ещё по причине того ,что ведь эти люди поимели детей,внуков.При том, живя часто в квартирах этих репрессированных,вот как они вообще после 1953 жили,воспитывали,старились.Я что-то не припомню ни одного покаянного письма или заявления.А вообще хочется сказать,что на этом сайте Вы-Сергей Львович делайте очень хорошее дело-просвещаете и поддерживаете посетителей сайта ,независимо от того новенькие они или старожилы.Я думаю цель сайта- объединить людей,а не провоцировать и пиарить себя .Некоторым надо учиться у вождя революции-близок был к народу ,вот и провернул дельце...Партии нет в России нормальной ,а все существующие вообще не имеют представления,чем живёт народ.А народ не знает кто это -узники Болотного дела.
Anita | Valentina | 21.02.2014 17:27
!!!!!!!!!!!!
Anita | Valentina | 21.02.2014 17:21
+100000!
eprstu | Антон Непутин | 19.02.2014 23:26
..."но уж коль цель - правовое государство, то решение суда стоит уважать..."
Все красиво написал , только одного не пойму - как может быть в не правовом государстве ( уж если - цель - "правовое государство" еще не достигнута ) быть СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД , ЧЬИ РЕШЕНИЯ НАДО УВАЖАТЬ?
Одно из двух - или априори и изначально решения Государства ( в виде судебных ) ПРАВОВЫЕ И ЧЕСТНЫЕ , или суды - преступники и никаких Прав у граждан в таком государстве нет!
Второе - Россия,
первое - то к чему стремится весь (!)- цивилизованный мир!
Не подскажите Алексей , что уважать в решении суда , в котором суд признает в арбузе - апельсин, в лошади-малолитражку, в гуляющей по улице парочке влюбленных - террористов смертников , а в воре-казнокраде - героя России?
Перефразирую сказанное вами:
Лично мне, пока еще , не хочется воевать против наших "майданутых"из властной вертикали ( от участкового до судьи ) , не признающих никаких законов, но если потребуется - пойду без малейшего колебания , еще и соседей позову!
Petr | Петр | 21.02.2014 13:54
Сколько можно ходить с головой набекрень и не видеть простых вещей? Чиновная банда грабила Украину, пока возмущение не вышло из под контроля. И тут прибежали трахнутые радетели защищать эту сволочь, обвинять других в смертных грехах, слово придумали "майданутые". Посмотрите на точно таких же росийских держиморд. У них кругом все враги, которые хотят их честным трудом наворованное барахлло отнять и поэтому заходятся в свином визге о том, как Европа, США и Госдеп хотят оторвать у них родную Украину, кровь которой еще недостаточно попита российским чиновничьим классом.
Эта публика догадывается, что лозунги "Банду геть" очень скоро проникнут и в российское общество, если будут продолжаться болотные процессы. А несчастный нищий Алексей, одураченный путиноидами, еще и собирается воевать против своих, если тем осточертеет смотрть, как разрушается Россия, минимизируется рост страны, растет инфляция,отставание от передовых стран, пытаются заткнуть рот несогласным.
Оцените, Алексей, премьера Медведева, подзуживющего раздраенного Януковича показать себя украинцам не тряпкой, а ввести ЧП и превратить Украину в Сирию. Тот же, глядя на Украину уже в мокрых портках, утешает себя чушью со своего поста. Не станет даже Янукович слушать московскую премьерскую лабуду.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 19.02.2014 14:46
я так не считаю - я знаю точно, что ребята что ни на есть узники совести, видимо, своей.... Явно - не Вашей, Алексей. Разницу между уголовным преступлением и остальными способами выражения своего отношения - ясна всем. Вы можете её не видеть - это Ваше личное дело. То, что люди пришли выразить СВОЕ (не Ваше) личное отношение к происходящему не может являться уголовным преступлением, так как в Основном законе (Конституции) Российской Федерации это записано. Уголовным преступлением является то, что на наши деньги люди, узурпирующие власть и эти деньги, поступающие в их распоряжение в виде налогов, умудряются содержать полицаев, которые вовсе не обеспечивают безопасность граждан, а наоборот - создают для граждан опасность. Для жизни и здоровья. Ничего политического и ничего личного к невинным овечкам..... Просто стыдно за Вас. Ольга, Подмосковье
Alexandre | Александр Митрофанов | 19.02.2014 15:17
Вот интересно, почему их сейчас в народе называют силовиками...Раньше говорили - моя милиция меня бережет, а сейчас все больше - силовики. да мусора поганые...А народ всегда всё подмечает тонко...
svetilsa | Светлана | 19.02.2014 15:17
Леша, вот такие как ты, к сожалению, делают погоду в России, "им бы выпить, да откушать, - остальное, прочее- мура"! Ты был там, на Болотной? Даже если нет, нетрудно сделать вывод, что выход на марш за честь нашей страны не должен караться тюрьмой. Взрослей, Леша, если еще молод, а если немолод, Бог тебе судья! Свободу политзаключенным!
lavsel | Сергей | 19.02.2014 16:02
Жаль, что вы рассуждаете о событиях, о которых вам рассказало только государственное ТВ.
На этой базе вырастают демагогия и мракобесие.
Те же, у кого есть своя голова на плечах, судят о событиях самостоятельно, не повторяя все выдумки властных СМИ.
Сергей Львович.
Petr | Петр | 25.02.2014 09:29
Вам крутой подарок:

http://lenta.ru/news/2014/02/25/bendedknees/
Львовский «Беркут» покаялся на коленях перед жителями Львова

Около ста бойцов львовского «Беркута» на коленях попросили прощения у жителей Львова, которые собрались вечером 24 февраля возле памятника Тарасу Шевченко в центре города. Об этом сообщает УНИАН.

Из толпы «беркутовцам» кричали позор и бросали в них мелкими предметами. Толпу удерживали активисты «Самообороны», а со сцены собравшихся успокаивал священник. Сотрудники «Беркута» пообещали, что отныне они всегда будут на стороне народа, а также заверили, что львовский «Беркут» не участвовал в боевых действиях в Киеве.

Украинский парламент во вторник рассмотрит проект о ликвидации "Беркута"
"Беркут" это наследник ОМОН на Украине.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/txt/360761

Так что вычищайте мусор из головы. Ререходите на сторону народа.
4on | Чон | 19.02.2014 11:54
"Надо поддержать". Так предлагайте, организовывайте - КАК поддержать.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 19.02.2014 14:50
Это Вы кому?
В смысле - сами не умеете никак? Что сегодня - день рождения троллей на сайте, где их никогда не было? - иначе ничего понять не могу.
lavsel | Сергей | 19.02.2014 16:16
ЧОН!

ПРИХОДИТЕ 21 ФЕВРАЛЯ, В ПЯТНИЦУ, НА ТАТАРСКУЮ УЛ., д.1 к ЗАМОСКВОРЕЦКОМУ СУДУ в 12:00!
Даже не для ребят - для того, чтобы самим остаться людьми.
И приглашайте друзей!!!
С.Л.
Elena_1407 | Елена | 19.02.2014 19:15
Я бы широко опубликовала документы, которые В.Рыжков передал президенту, во всех демократических газетах, срочно. И, конечно, направила бы их в суд. Общество должно знать, что происходило на самом деле. Адвокаты тоже должны на них ссылаться.
lavsel | Сергей | 20.02.2014 17:13
Дорогая Елена!
Вы бы, конечно, "широко опубликовали" эти документы в "демократических газетах",...НО(!) ведь все эти материалы были выпущены отдельным буклетом, они же есть в интернете, скачивайте, печатайте, раздавайте, рассказывайте.
А вот насчёт "демократических газет", ещё не до конца придушенных, а тем более(!) - телевидения, то здесь всё гораздо сложнее.
Хотя "Новую газету", Т/К "Дождь", "Эхо Москвы", просто упрекнуть не в чем! Они постоянно давали всю информацию. Надо только не лениться, следить за ней...
Адвокатов, на мой взгляд, тоже не в чем упрекнуть.
Я совершенно согласен с вами, "Общество должно знать"...Только вся трагедия в том, хочет ли оно этого?
Власть же явно не желает говорить правду по этому делу!!!
Вся беда в том, что т.наз. "общество" всю основную информацию кушает с "центральных каналов ТВ", где господствуют жеманные кривляки с кошачьими манерами, типа Дм.Киселёва и подобных привластных "котов", отрабатывающих свои ордена и прочие подачки.
С.Л.
farida | Фарида Борисова | 20.02.2014 18:13
Уважаемый Сергей!
Владимир Рыжков призывает поддержать ребят и нашу страну 21 февраля 2014 года. В этот день председателем Замоскворецкого суда будет оглашен приговор восьми фигурантам «болотного дела».
Прокурором запрошены сроки от 5 до 6 лет колонии общего режима.Подсудимые требуют оправдания — они невиновны, и защитой это убедительно доказано!
21 ФЕВРАЛЯ 2014 года в 12:00 — ЗАМОСКОВОРЕЦКИЙ СУД г. Москвы (ул. Татарская, д. 1) — МЫ БУДЕМ ТАМ!
Комитет 6 мая в Фейсбуке
http://ryzkov.ru/index.php?option=com_content&view=article&i­d=34331:-q-q&catid=26:2012-01-24-07-46-59&Itemid=2

https://www.facebook.com/6mayorg
Прошу передать поддержку и сибирский привет ребятам!
Надеюсь на благоразумие и ответственность властей!
И буду молиться, чтобы не было в ваших рядах провокаторов.
lavsel | Сергей | 20.02.2014 21:19
Спасибо, дорогая Фарида Борисовна!
Я тоже очень надеюсь на благоразумие властей.
P.S.- Хотя в свете киевских событий, думаю власть наша может стать невменяемой...
С.Л.
Elena_1407 | Елена | 20.02.2014 22:52
Уважаемый Сергей!
Значит нужно распечатывать листовки с этими материалами, раз этот буклет недоступен широким слоям населения, не все могу, умеют, хотят скачивать из интернета, это нормально, но чем больше людей знает об этом беззаконном аресте и судилище, тем труднее их осудить.

Все-таки эти материалы недоступны большинству наших граждан.
057123 | Александр Сорокин | 19.02.2014 12:01
Слова МБХ явились той последней каплей, что помогает сделать выбор. 21 числа пойду к зданию суда, нельзя не продемонстрировать свою гражданскую позицию
fatall_error | Svetlana | 19.02.2014 18:46
спасибо, Александр! и, пожалуйста, напишите листок: "Светлана из Питера тоже с вами"
elena_r | Елена | 19.02.2014 23:14
"Светлана и Елена из Питера тоже с вами"
Elena_1407 | Елена | 20.02.2014 23:15
Уважаемый Александр,раз уж Вы решили сделать выбор, пожалуйста, включите и меня, я тоже Елена и тоже из Питера, правда сейчас живу в Испании и не смогу пойти на суд, но душой с Вами, спасибо.
Elena_1407 | Елена | 21.02.2014 01:10
Я не дописала, что я очень хочу, чтобы их всех освободили в зале суда, еще раз спасибо, Александр, что Вы там будете.

С уважением, Иваненко Елена Алексеевна, Санкт-Петербург.
eprstu | Антон Непутин | 20.02.2014 10:54
завтра тоже пойду к зданию судилища!
tigress | Ирина | 19.02.2014 12:47
Да, да, да, поддержать - это необходимо как воздух!

Я физически не могла быть тогда на Болотной, сейчас - приезжать на судебные заседания, и это просто убивает.

Михаил Борисович (если Вы меня слышите) и все-все-все! Я призываю не забыть еще и об "особом узнике Болотной" - о Михаиле Косенко, которого уже приговорили к принудительному психиатрическому лечению! У него практически нулевой шанс на обжалование, и это страшно! Пытается помочь "Агора", не оставляет своим вниманием Независимая Психиатрическая Ассоциация России... Да, проблемы у него есть, но не такие: он абсолютно вменяем, адекватен и логичен. Почитайте его последнее слово на суде, и вопросов не останется: http://www.novayagazeta.ru/politics/60299.html
SSA | Schefer S A | 19.02.2014 12:52
А формы поддержки почему не предлагаются?

На "мирных акциях протеста" их организаторы лишают возможности проявить солидарность тем согражданам, которые не могут участвовать в таких акциях, или не хотят выражать несогласие так и только так, в итоге численность подобных акций оказывается смехотворной, никого из власти ни к чему не мотивирующей.

Что конкретно предлагает Ходорковский, кроме призыва стать ответственными за свое будущее? Подписать петицию? Где она?
Viola | Виолетта | 19.02.2014 16:07
так давно уже сайт путина в отставку, а набралось всего 150тысяч с половиной подписей.
lavsel | Сергей | 19.02.2014 16:12
Для начала, приведу слова из Фейсбука
Сергея Шарова-Делоне

"О чём я думаю? О чуме. О Киеве-До///де-Эхе ... И о 21 февраля: о приговоре по Болотному делу. На фоне чумы. И сочинского пира во время чумы.
И несмотря на всю чуму и вопреки всей этой чуме -
ПРИХОДИТЕ 21 ФЕВРАЛЯ, В ПЯТНИЦУ, НА ТАТАРСКУЮ УЛ., д.1 к ЗАМОСКВОРЕЦКОМУ СУДУ в 12:00!
Даже не для ребят - для того, чтобы самим остаться людьми".

Сергей Львович.
SSA | Schefer S A | 20.02.2014 20:22
Еще раз, какова цель прихода?

Я разделяю позицию граждан о том, что преступлением является как раз преследование мирных участников митинга, если нет неопровержимых доказательств вины кого-либо из них.

Но московский междусобойчик, по, только вдумайтесь, поднятию духа незаконно обвиняемых, это на самом деле - бессилие, это означает, что никто в стране не формирует численность спокойно сказавших "Я не готов согласиться с деятельностью таких представителей судебной ветви власти".

Если человек понимает, что обвинение - незаконно, то нет никакой необходимости как-то беспокоиться о его духе, поддержание духа необходимо слабым, не уверенным в своей правоте.

Но пусть будет и призыв поддержать их дух, и пусть будет визит по такому призыву.

Важно понимать, что Ходорковский не призвал решать проблему, он призвал дать утешение незаконно обвиняемым.

Я бы не поверил Ходорковскому, если бы он в теме узников Болотной стал призывать к митингам, я доволен тем, что согражданин Ходорковский - не радикал.

Но я отказываюсь верить, что Ходорковский ограничился формулой "придите к ним и скажите им добрые слова".

Решение проблемы беззакония в стране - существует, и находится такое решение - в получении большинства электората под формулой "мы не видим в стране правосудия", вот где выход.

И мы должны сказать Немцову, что если он не увеличивает РПР-Парнас, то пусть идет на одну скамью с оборотнем Явлинским, политическая партия, которая не стремится к получению большинства электората в собственных рядах, является путинской бутафорией, мы это очень ясно должны понимать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.02.2014 12:53
Спасибо, уважаемый Михаил Борисович, за слова поддержки политических заключённых "болотного дела". Такого же заказного и полностью сфальсифицированного путинской властью дела, как "дело ЮКОСа". Кому как не Вам, Михаил Борисович, прошедшему пыточные условия российской тюрьмы, не знать страданий заключённых, многократно усиленные чувством чудовищной несправедливости и беззаконности по отношению к совершенно невиновным людям, осмелившимся всего лишь сказать "НЕТ" узурпатору власти и власти жуликов.
В этой позорной судебной истории, копирующей сталинские показательные политические процессы с целью устрашения граждан и подавления любого инакомыслия, удручает даже не бессмысленная жестокость режима и демонстрация полнейшего пренебрежения государства к правам человека и ЗАКОНУ (что взять с властолюбцев и жуликов?), а глубокое равнодушие нынешнего общества к "болотному делу", к "чужой" беде. Такая пассивность явственно указывает на полнейшее безразличие "граждан России" и к своей личной судьбе, и к судьбе страны. Такая страна просто сгниёт заживо.
COO8TAY | Саяна | 19.02.2014 13:02
"А потом они придут за нами, и уже не будет никого, кто сможет протестовать".
"В марше 6 мая 2012 года участвовало несколько тысяч человек". Это мы - все и МЫ СВИДЕТЕЛИ!

Мы видели силовиков, которых не должно быть внутри периметра, отведённого для оппозиционеров. Зачем они там были?
Вопрос: ТЕХ ЛИ ГРАЖДАН СУДЯТ?
"ОТЫЩИ НАЧАЛО И ТЫ МНОГОЕ ПОЙМЁШЬ" - (К.Прутков)

Это ещё одна показуха МИРНОЙ ПОБЕДЫ ОЛИМПИАДЫ "НАД УЗНИКАМИ 6 МАЯ".
СТЫДНО БУДЕТ ПУТИНУ!
turinsemen | Семен Турин | 19.02.2014 13:03
Молодец! Что поддержал! Твое слово сегодня много стоит!!!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 19.02.2014 13:18
Прав Михаил Борисович!
Наших следователей, прокуроров, судей надо бы отправить в Киев, в самое пекло, чтобы они на практике (и на своей шкуре) ИЗУЧИЛИ значение термина "массовые беспорядки".
Москвичи! Не подведите! Поддержите жертв судебного фарса!
chebaca77 | Андрей | 19.02.2014 13:20
Мой брат оказался в подобной ситуации. Помогите!
fatall_error | Svetlana | 19.02.2014 18:39
тоже в Москве?
Rusal | Руслан | 19.02.2014 13:52
К сожалению, Михаил Борисович, людей сегодня больше волнует результат выступления юной Липницкой на Олимпиаде или результат хоккейной встречи между сборными России и Финляндии... Мы даже не Украина. Пройдет время и наши граждане будут удивляться, почему у них, на Украине, живется свободнее и спокойнее. Украина не такая большая, как Россия - там президент или какой-нибудь местный "жирик", пукнув, не замеченным не останется. В своем же зловонном облачке будет сидеть. Вот почему я против незыблемых границ любой ценой... Это нужно только государству в лице чиновников и их друзьям-самородкам из бизнеса)
Angelvek | Angelika | 19.02.2014 14:17
Лично я могу спрогнозировать, что только Ходорковский может заменить Распутина, чтобы повести страну в лучшее русло для самих россиян. Если вы хотите изменить Россию, тогда действуйте, учтите ошибки Ленина, сейчас людям нужен свежий воздух и уверенность в завтрашнем дне, всех кровососов и бандитов надо отсекать сразу и не допускать к власти. У Распутина хорошие советчики, ход с вашим помилованием был хорошей постановкой,знаю, будет ооочень трудно, но с правильно организованным мозговым центром, возможно всё, у него же получилось...иначе вся борьба на следующие 20 лет, просто сотрясение воздуха.
eoc | еос | 24.02.2014 16:29
Цитата Angelika: "Лично я могу спрогнозировать, что только Ходорковский может заменить Распутина, чтобы повести страну в лучшее русло для самих россиян" - Дайте нам вождя!
Я вас правильно понял? Если это так на самом деле, то хотел бы отметить, что МБХ предлагает взять всю ответственность за свою жизнь в свои руки, а не полагаться на очередного вождя (это следует из его публичных заявлений).
Зачем нам свои права перепоручать кому-то?

Давайте строить гражданское общество равных среди равных, в правах и обязанностях.

Что нам мешает это сделать?
Сегодня есть к этому все предпосылки. Мы можем в любой момент при помощи глобальной сети собрать любой кворум по решению любой проблемы в стране. Но для этого нужно сформировать институт-Гражданское общество, в электронном информационном виде. По образу и подобию, как это сейчас пытается сделать правительство России (Гос. Услуги, например).

Для этого, для начала нужно создать, инициативные группы - комитеты, по разным разделам гражданского общества. Куда будет стекаться вся информация, от граждан России, пожелания и предложения по обустройству гражданского общества нашей страны. Затем инициативные группы буду разрабатывать и предлагать проекты тех или иных документов отражающих свод правил и норм по функционированию гражданского общества.
Затем эти документы будут выставляться на всеобщее обсуждение дорабатываться и затем приниматься на всеобщем голосовании. В этих нормативных документах мы пропишем, как и какими методами, мы будем контролировать действующую власть, каким образом она нам будет подотчетна. Также необходимо и важно, осуществить всенародный контроль над принятием Гос. Законов, на предмет их антинародности. Это важно!
Вот куда нужно потратить свою энергию и усилия. На формирование гражданского общества, в этом суть решения наших проблем. И что самое важное, инициатива граждан в широком участии в этом проекте должна только приветствоваться. Каждый должен ощутить свою причастность к общему делу.
Это реальная превентивная мера, по недопущению подобных судебных процессов.
nata_borisyk | Наталья | 26.02.2014 12:43
Метко. Надеюсь, вы услышаны, и кто-то над этим уже работает.
wasilina | Елена | 19.02.2014 14:33
Поддерживаем издалека
89648893779 | 89648893779 | 19.02.2014 14:42
Когда же мы жить будем хорошо.
wasilina | Елена | 19.02.2014 14:49
Риторический вопрос
ADv | Алексей | 19.02.2014 15:27
Когда закон будет выше амбиций как одной, так и другой стороны.
nartat | Татьяна | 20.02.2014 16:48
На Руси 2 Вопроса: "Кто виноват? "и "Что делать?" Ждем , кто сможет на них ответить.
eprstu | Антон Непутин | 21.02.2014 08:37
Когда вся Россия поймет : - культ воровства , культ трусости, культ животного пресмыкания и раболепия ( который нам всем "подкидывают" силовики и спец службы вместе с главарем-преступником) - самые отвратительные качества!
Когда РОССИЯНЕ наконец начнут себя уважать ( каждый и лично ) и начнут "громить" своими заявлениями о преступлениях властной шушеры полицию , исковыми заявлениями суды , и выходить на улицы!
Тогда , когда народ добьется , что б власть уважала свой народ и ..любила!
Сейчас же власть брезгует народом , считает его рабами и бандерлогами , унижает нас абсолютно везде, где есть "участие власти " в нашей жизни!
Не давать себя нагибать этим уродам - первое , что все мы можем сделать!
Затем , можно "начать наступать" на всю эту гниль по всем инстанциям власти - начиная с жалоб на действия должностных лиц в полицию , и заканчивая обжалованием в « пут-судах» отказов этой полиции в возбуждении уголовных дел в отношении того или иного КОНКРЕТНОГО чиновника или должностного лица!
Это совсем не сложно - надо лишь начать сопротивляться - можно ( пока ) цивилизованным способом , что б в последствии , у нас у всех "на руках" были доказательства того , что власть - бездействует и не расследует свои же преступления - а вот что потом ... потом и напишу!
MAK_MAK | Марина | 19.02.2014 15:41
Да, это происходит повсюду. И кажется, что уже нет места порядочным и честным людям нигде у нас вокруг. Страна абсурда и каждого, кто говорит что король голый обвиняют в отсутствии патриотизма с зловещими, унижающими человеческое достоинство последствиями.. К сожалению, не у всех есть возможность выбора места своего жительства, да потом и не хочется никуда уезжать. Но цивилизованных средств борьбы сейчас нет. Люди одурманены, сил все меньше. Наверное, надо совсем упасть, чтобы понять, что так невозможно. Делаем, что можем...
crocodil1966 | Геннадий | 19.02.2014 16:29
Приеду, буду.
fatall_error | Svetlana | 19.02.2014 16:44
Украина еще не дала урока нашим властям, в т.ч. судам? Когда пружина лопнет, будет поздно пить боржом.

"Львовская Народная рада взяла на себя всю ответственность за судьбу области и подчинила себе все исполнительные органы." Украинская правда, 19 февраля http://www.pravda.com.ua/rus/
TaliL | Наталья | 19.02.2014 16:46
Неужели и правда посадят на 6 лет? За что?
Власть говорит нам: "Попробуйте только вякнуть ещё и получите дубиной по голове!"
Мы превратились в полицейское государство! Это чудовищно!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 20.02.2014 17:10
Наталья, если Вы цитируете, то цитируйте дословно. Вова: "... дубинкой по башке"
Lilya1984F | Лилия | 19.02.2014 16:51
Показательная демократия.
vladimir_SPB | Владимир | 19.02.2014 17:12
Поддерживаю, прошу тех, кто в теме, пригласить на приговор представителей "Международной амнистии", авторитетных правозащитных организаций, членов СПЧ при президенте РФ (они это дело проигнорировали?) - если осмелятся и соизволят появиться.
mariaverbanov | Marina | 19.02.2014 19:26
Поддерживаю! к сожалению на расстоянии. Как хорошо было бы если бы пришли все те кто были в прошлый раз на Болотной, ведь судят их товарищей. Неужели все испугались? или все бесполезно? но ведь что-то надо делать!Сочувствующая судьбе России. Марина.
NYNCK | nick | 19.02.2014 19:29
Не удивлюсь, если однажды будет заведено "дело сайта khodorkovsky.ru"...
Anita | Valentina | 21.02.2014 17:32
Мда....
Melekhina | Мелехина Н. | 19.02.2014 20:52
Михаил Борисович, простите нас.
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 20.02.2014 00:55
For what?
albert_2010 | Albert | 20.02.2014 06:08
http://echo.msk.ru/blog/aillar/1261698-echo/
Андрей Илларионов

Обращение к народам и правительствам мира
19 февраля 2014, 08:04
КОМИТЕТ СОЛИДАРНОСТИ С МАЙДАНОМ

г. Москва, 18 февраля 2014 г.

*****Комитет солидарности с Майданом призывает международное сообщество:
- предпринять все возможные шаги для немедленного прекращения кровопролития в Киеве;
- осудить преступления против человечности, совершенные режимом Януковича;
- создать Международный трибунал для расследования преступлений преступного режима Януковича против народа Украины;
- арестовать счета Януковича и его окружения в банках во всех странах мира;
- возбудить уголовные дела против Януковича и его приспешников, внести их имена в списки Интерпола.
Комитет солидарности с Майданом призывает расследовать действия чиновников и военнослужащих РФ, включая высших должностных лиц РФ, принявших участие в подготовке и осуществлении преступлений против народа Украины, призывавших к силовому подавлению демократического движения в Украине, ввести против них экономические и политические санкции.
Убийства мирных граждан Украины должны быть немедленно остановлены.
Преступники, виновные в преступлениях против украинских граждан, на каких бы постах они ни находились, должны понести заслуженное наказание. *****
П.С.
Перепосты и максимальное распространение всячески приветствуются.
akk67 | Asya | 20.02.2014 11:36
Михаил, Вы ошиблись - на Болотную 6 мая вышло не несколько, а 100 тысяч москвичей. А режим Путина держится на шальных нефтедолларах. Упади цены на нефть, и в России было бы то же самое, что на Украине, когда терять уже нечего.
TaliL | Наталья | 20.02.2014 15:51
Я живу за тысячи километров от Москвы.
Всем, кто сможет прийти к зданию суда!
Друзья, я всем сердцем рядом с вами!
allafed | Алла | 20.02.2014 17:10
Да Михаил, жаль что такое безразличие к судьбе ребят, но это наша национальная черта, к сожалению. Только своя боль- это боль, а чужую мы не ощущаем. Только и слышишь " а что изменится" или " ты хочешь Майдана В России" Что можно сделать, если наши сми преподносят всю информацию в выгодном для власти свете. А вот теперь Дождь зажимают. Главная беда- оппозиция разрознена и нет единого лидера, которого слушал бы народ, вообщем надежда на время С уважением Алла федоровна
NYNCK | nick | 20.02.2014 23:21
Как это делалось, не знаю, но для спецслужб - обычная практика. А делалось все, чтобы единства оппозиции не было. Поодиночке разобрались со всеми. Коммунистов с упавшим рейтингом можно и потерпеть, "справедливороссов" прикормили, а остальным ("правые силы") объявили, что "их эпоха прошла навсегда"...
farida | Фарида Борисова | 20.02.2014 17:30
"Чернявская А. - Психология господства и подчинения: Хрестоматия
Когда фашизм пришел к власти, люди в большинстве своем не были к этому готовы. Ни теоретически, ни практически. Они были не в состоянии поверить, что человек может проявить такую предрасположенность к злу, такую жажду власти, пренебрежение к правам слабых – и такое стремление к подчинению.
(Фромм Э. Бегство от свободы. – М, 1995, стр. 13-17.)
...Суть власти (Ленина и Сталина) – насилие. Над кем? По доктрине прежде всего над каким-то классовым врагом. Над буржуем, капиталистом, помещиком, дворянином, бывшим офицером, инженером, священником, зажиточным крестьянином (кулак), инакомыслящим и не адаптирующимся к новому социальному строю (контрреволюционер, белогвардеец, саботажник, вредитель, социал-предатель, прихлебатель классового врага, союзник империализма и реакции и т.д. и т.д.); а по ликвидации и по исчерпании всех этих категорий можно создавать все новые и новые: середняк может стать подкулачником, бедняк в деревне врагом колхозов, следовательно, срывателем и саботажником социалистического строительства, рабочий без социалистического энтузиазма – агентом классового врага. А в партии? Уклонисты, девиационисты, фракционеры, продажные троцкисты, правые оппозиционеры, левые оппозиционеры, предатели, иностранные шпионы, похотливые гады – все время надо кого-то уничтожать, расстреливать, гноить в тюрьмах, в концлагерях – в этом и есть суть и пафос коммунизма.
Но в начале революции сотни тысяч людей вошли в партию не для этого, а поверив, что будет построено какое-то лучшее общество. Постепенно (но не очень скоро) выясняется, что в основе всего обман. Но верующие продолжают еще верить; если кругом творится черт знает что, это, вероятно, вина диких и невежественных исполнителей, а идея хороша, вожди хотят лучшего, и надо бороться за исправление недостатков. Как? Протестуя, входя в оппозиции, борясь внутри партии. Но путь оппозиций в партии – гибельный путь. И вот уже все эти верующие постепенно становятся людьми тех категорий, которые власть объявляет врагами (или агентами классовых врагов); и все эти верующие тоже обречены – их путь в общую гигантскую мясорубку, которой со знанием дела будет управлять товарищ Сталин.
Постепенно партия (и в особенности ее руководящие кадры) делится на две категории: те, кто будет уничтожать, и те, кого будут уничтожать. Конечно, все, кто заботится больше всего о собственной шкуре и о собственном благополучии, постараются примкнуть к первой категории (не всем это удастся: мясорубка будет хватать направо и налево, кто попадет под руку); те, кто во что-то верил и хотел для народа чего-то лучшего, рано или поздно попадут во вторую категорию.
Это, конечно, не значит, что все шкурники и прохвосты благополучно уцелеют; достаточно сказать, что большинство чекистских расстрельных дел мастеров тоже попадут в мясорубку (но они потому, что слишком к ней близки). Но все более или менее приличные люди с остатками совести и человеческих чувств наверняка погибнут.
Страшное дело – волчья доктрина и вера в нее. Только когда хорошо разберешься во всем этом и хорошо знаешь всех этих людей, видишь, во что неминуемо превращает людей доктрина, проповедующая насилие, революцию и уничтожение «классовых» врагов.
(Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. – М., 1990, стр. 225-228.)"
lavsel | Сергей | 20.02.2014 21:42
Дорогая Фарида Борисова !
Спасибо за великолепную цитату из Б.Бажанова!
Это как раз то, что должно быть в основе учебника истории для школьников.
Поскольку я уверен, что там будет помпезное нагромождение "наших великих побед" на пути линейного поступательного развития к "светлому завтра"...
А ведь различие между коммунизмом и нацизмом очень мало. Сталин и Гитлер - это две стороны одной медали...
В первом случае ненависть к человеку по классовому признаку - (не пролетарий)...
Во втором случае ненависть к человеку по национальному признаку - (не ариец)...
Очень грубо, но и там и там, - ненависть к "ДРУГИМ"!
Это и роднит эти системы.
С.Л.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 20.02.2014 18:04
КОГДА ПРИШЛИ ЗА НЕЗАВИСИМЫМИ БИЗНЕСМЕНАМИ, ОН МОЛЧАЛ ... Господи, образумь народ России!!! Для тех, кто по каким-то причинам не смотрит "Россия 24" про Украину сообщаю: для прямого эфира в Украину отправлен Вышинский; проскальзывающее из регионов мнение типа "власть воюет с народом" обрывается по причине обрыва связи; репортаж типа "...началась перестрелка" прерывается по причине безоружности беркутовцев. Когда начинался протест, показывали, как упавшего протестующего избивают 3-5 милиционеров, теперь ТАКОЕ уже не пропускают... Моего брата с шунтированным сердцем судили за то, что избил двух или трёх омоновцев.
zayka | Цаликова Зара | 20.02.2014 18:39
Что за беспардонное обращение Александра "Не переживай Миша"? То что пережил и переживает МБХ Вам вообще, как мне кажется, не дано понять, если Вы себя сравниваете с Ним! Легко сказать "тюрьма это не смерть"!
Melekhina | Мелехина Н. | 20.02.2014 20:30
!!!
multimax | max | 20.02.2014 21:14
Да это правильно!
maliby1970 | Tatiana***** | 20.02.2014 22:02
Жил да был Человек. Одинок (не считая собаки). Ни жены, ни детей... Сам прислуга и сам господин. После смерти его оказалось, что некому плакать, Потому что Собака отправилась следом за ним. Вот бредет по пескам он в томительных поисках рая. А вокруг – никого. По земле расстилается дым. И воды – ни глотка. От жары и от жажды сгорают. И собака измученно следом плетется за ним. Бесконечна дорога. На ней ни травинки, ни знака. Очевидно и Данте Чистилище видел таким. Человек еле шел. Но ему помогала собака, Та, которая в пекло отправилась следом за ним. Вдруг они увидали, как башнями город сверкает. Водопады... И птицы слагают Создателю гимн. И Привратник сказал: "Заходи! Тебя Рай ожидает! " Но Собаку он не захотел в рай пустить вместе с ним. Человек без сомнений и слов отказался от рая. Что поделаешь тут, если был он с рожденья таким. И таинственный город мгновенно в тумане растаял. И ушел Человек. И Собака ушла вслед за ним. Сколько дней они шли... И ночей... Кто об этом узнает? Человек шел и падал, и шел, адской жаждой томим. И забыл он о найденном и о потерянном рае. И Собака его одиноко трусила за ним. Время там не течет. Не светает там и не темнеет. И ничтожно то, что в нашем мире казалось большим. Новый город возник... Был он меньше. И краски скромнее. Человек постучал... А Собака шла следом за ним. -Я с дороги... - едва прохрипел Человек, - я с дороги. И Собака хрипела. Был хрип непохожим на лай. -Дайте... каплю... воды... и Собаке, и мне. Ради Бога! И Привратник сказал: "Заходите. Вас ждут. Это рай." "Был бы рад я войти. Как мечтал я о рае! Однако... За воротами должен остаться я с другом моим." И Привратник сказал: "Заходите к нам вместе с Собакой." И вошел Человек. И Собака вошла вместе с ним. "Ну а там что за рай? Где водою нас не напоили? Где хоромы. И где низвергается с гор водопад?" И Привратник сказал: "Хорошо, что туда не пустили, Потому что не рай это. Замаскированный ад." "Но зачем над воротами вывеска точно такая? И зачем он манил нас прохладою сладкой своей?" И Привратник сказал: "Это все - только видимость рая. Это ад. Он для тех, кто бросает в дороге друзей.
farida | Фарида Борисова | 21.02.2014 09:11
Спасибо,Татьяна, за прекрасные стихи "Хемингуэя в стихах" Эфима Хаята. Вот отрывок из "Два зверя в душе твоей" того же цикла "Философские сказки":
"...Два зверя в душе человека живут,
И душу на части всю жизнь они рвут
От детства невинного и до седин
Всегда доброту защищает один.
Но злобою черной исходит другой,
Чтоб власть захватить над невинной душой.
Один – это верность, надежда, любовь
Другой лишь коварством питаться готов.
Так было, так будет, пока мир стоит.
- Отец, так который из них победит?
-Тот зверь победит, что в себе ты вскормил..."
Meri785 | Meri | 21.02.2014 00:13
Cпасибо всем, кто придет поддержать узников Болотной.
Если будет возможность - напишите плакат, что и мы с ними.
Мы живем в Германии и будем видеть вас по центральному телевидению.

Мы болеем всей душой за бесправных невинных людей, которых швыряют из политической мести за решетку. Это похоже на агонию власти, но с другой стороны ядовитая змея в агонии бросается и убивает. Всем миром не допустим, чтобы страдали невинные люди!

Инга, Вячеслав, Германия
eprstu | Антон Непутин | 21.02.2014 09:01
Обратите внимание на нашу власть , а в особенности на ФСБ и ее сотрудников:
http://www.youtube.com/watch?v=zjevBn6zO_I
Избил женщину с ребенком мужик ( Б.Делициев – сотрудник ФСБ ) , это очевидно … еще и на глазах у ее грудного ребенка, а скандал «достался» его жене - Ж. Ожиминой ( ОМОНОВКЕ) .
ФСБшники даже не стесняются выставлять своих же жен ( женщин ) перед собой , всячески пытаясь спрятаться за их спины любыми путями … а и правильно – ведь все таки «очень важная силовая служба»…
На показательную агрессию , подлость и абсолютную безнравственность этого ублюдка – никто не обращает внимания!
При этом , явно уголовно наказуемое деяние этого подлеца фсбешника … наказано вынесением дисциплинарного взыскания его глупой жене-ничтожеству. Показательно , что все «действо» по избиению «папкой» женщины с ребенком происходит на глазах у пухлого мальчика – ребенка этой жиреющей четы преступников.
Все это происходит от того , что власть пытается постоянно от нас от всех спрятать «истинное лицо» этой службы и ее служителей, любыми способами скрыть преступления режима и его «спецов», допускающих разгул террора на территории нашей страны!
Кстати , у «отрадного» стрелка-идиота , родители тоже работали в этой специальной «щит и меч» службе…потом правда во всех СМИ нас уверяли , что это не так…
Молчим дальше – и когда они придут к нам….
farida | Фарида Борисова | 21.02.2014 14:42
http://rustelegraph.ru/news/2014-02-21/Politciya-v-Moskve-za­derzhivaet-lyudei-prishedshikh-k-zdaniyu-suda-v-svyazi-s-Bol­otnym-delom-8186/
Перед оглашением приговора по делу о беспорядках на Болотной площади возле Замоскворецкого суда в Москве полиция задержала нескольких человек. Среди них - амнистированную ранее по этому делу Мария Баронова. Поддержать подсудимых прибыли также Алексей Навальный и участницы Pussy Riot.
Оглашение вердикта суда по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года началось в полдень в пятницу. Восьмерым подсудимым грозит до шести лет лишения свободы.

На стихийный митинг в поддержку узников Болотной собрались несколько сотен человек - по разным оценкам, от 200 до 500. Они выкрикивают лозунги и, в частности, запустили в небо белые воздушные шары с плакатом "Свободу узникам Болотной".

С призывом прийти к зданию суда накануне выступили многие известные общественные деятели, правозащитники и оппозиционные политики. Известный литератор Борис Акунин считает, что решение Замоскворецкого суда во многом определит будущее всей страны.

"На оправдание, разумеется, надежды нет. Но если всех выпустят на свободу, мы окажемся в стране, у которой, может быть, есть будущее. А если хоть кто-то останется за решеткой, - вернемся в прежнюю, додекабрьскую страну, в воздухе которой остро пахло надвигающейся бедой", - написал Акунин в своем блоге.

На странице этой акции в "Фейсбуке" о своей готовности прийти в пятницу к суду сообщили более полутора тысяч человек. События у здания суда очевидцы описывают на своих страничках в tvitter.

Наташа Зотова ‏@natashazotova: «Аааааааааа, жестко винтящему ОМОНу вместо обычного "Фашисты!" кричат: "Беркут!"

Андрей Новичков ‏@frondetv: «У суда скандируют: "Майдан на Манежку".

Группа война ‏@gruppa_voina: «Черт возьми. У суда задержан человек стоявший С РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ!"

Кроме этого, вечером в пятницу многие активисты планируют выйти на Манежную площадь.

"В случае, если судья Никиша (Наталья Никишина, председательствующая на процессе) примет политическое решение о виновности подсудимых, мы воспользуемся своим правом выходить мирно и без оружия. Мы выйдем в центр Москвы, чтобы высказать свое мнение о приговоре. Уведомление о проведении мероприятия подаваться не будет, мы выйдем в форме народного схода", - заявляют организаторы акции.
vobla2 | karussel995 | 21.02.2014 17:49
Смотрела по к."Дождь "в прямом эфире,много было людей.Жила бы в России ,пришла бы тоже.После слов адвоката Аграновского теплится надежда,что отпустят...Но что-то не верится.Всем желаю не терять надежду !!!
fatall_error | Svetlana | 22.02.2014 14:57
Скажите, пожалуйста, кто в теме, почему дело о хулиганстве ("действиями причинил боль" и "действия не нанасли вреда жизни и здоровью") нужно расследовать полтора года и держать обвиняемых в тюрьме. Это не пытка? не издевательство? над людьми и здравым смыслом.
Такие дела в цивилизованном мире судья рассматривает в день совершения или на следующий день, продержав для острастки обвиняемого в обезьяннике. Нет?
nata_borisyk | Наталья | 23.02.2014 11:55
Да, Светлана. Все всё понимают. Это верх цинизма и наглости - так поступать. На людей за решеткой - плевать, дело вообще не в них, а в тех, кто колеблется - идти-не идти, бороться-не бороться. Показной процесс, где вам внятно дают понять: за мелкое хулиганство вас продержат в тюрьме полтора года - И ВЫ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТЕ. Это примитивный сдерживающий фактор.
fatall_error | Svetlana | 22.02.2014 15:46
"Все мы узники Болотной" http://www.novayagazeta.ru/columns/62385.html
farida | Фарида Борисова | 23.02.2014 08:44
ВИТАЮТ ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Если не я за себя, то кто за меня?
Но если я только за себя, то зачем я?
Гилель, древнееврейский мудрец

И «кончен бал, погасли свечи»,
Но в темноте растет рассвет.
Мир соткан из противоречий,
В нем неразлучны «есть» и «нет».
Здесь – инфракрасное начало,
Тут – жесткий ультрафиолет.
Вокруг подобных пар немало,
Как поражений и побед.
Вот эгоизм пробрался в сердце,
И альтруизм пророс в душе.
Добра и зла открыты дверцы,
И ты стоишь на рубеже.
Сомнений – сонмы. Тысяч десять!
И чья возьмет? Гроза ли? Тишь?
И, продолжая куролесить,
С опаской на весы глядишь –
Чего там больше? Эгоизма?
Иль альтруизм не победить?
Но шьет иглой антагонизма
Объединяющая нить.
И различаешь еле-еле,
Чуть зримо расстановку сил,

И слышишь вновь слова Гилеля,
Те, что в эпиграф поместил.
Ведь был старик умен и светел,
Сам до всего умом дорос,
И он давным-давно ответил
На современнейший вопрос!

Луцкий Марк Семенович
233188 | Дмитрий | 23.02.2014 11:46
И заметьте: во всех акциях протеста (с каждым разом более малочисленных) требование НЕЗАВИСИМОГО суда никогда не было первым или даже вторым лозунгом!!!.
Только я считаю, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ лозунг любого демократического сборища на данном этапе у нас в стране?
Этот лозунг мог бы собрать на многотысячный митинг и коммунистов, и националистов,и либералов, и всех мало мальски здравомыслящих нечистоплюев!!!
Но наши "борцы" предпочитают кучковаться по каждому отдельному поводу.
Вот и сейчас: невинных людей посадят (оставив на свободе всех провокаторов), и под лозунг: "Свобода узникам Болотной" наберётся максимум 20 тысч в Москве, 2 тысячи в Питере и по 200 человек в регионах. (((((((((
nata_borisyk | Наталья | 24.02.2014 11:31
Поддерживаю!
fatall_error | Svetlana | 24.02.2014 15:53
согласна. и может быть доживем до выборности судей. И возрастного ценза. Когда решать судьбы человеческие назначают 25-летних выпускников юрфаков, которые жизни не видели и пороха не нюхали, но зато из судейской семьи - это позор.
TaliL | Наталья | 23.02.2014 17:27
Россия - великая страна!
Закончилась олимпиада, и так хочется верить в это утверждение. Так хочется ликовать, гордиться и праздновать вместе со всеми…
Но почему-то не получается. Червячок какой-то точит душу и не позволяет возликовать.
Всё дело в том, что завтра будут оглашены приговоры людям, вышедшим на Болотную площадь в Москве только для того, чтобы отстоять чувство собственного достоинства. Они всего лишь хотели сказать, что не являются стадом баранов, как думается президенту и его окружению, хотели заявить, что способны мыслить и принимать решения самостоятельно. За это они подверглись аресту и теперь им грозят реальные немалые сроки заключения.
Одного из них арестовали за то, что он отобрал дубинку у омоновца, другого, что он бросил в полицейского лимоном, третий вырывал из рук полицейских своих товарищей… Каждый из них, безусловно, отличился, но главное, от их «чудовищных» деяний никто по большому счёту не пострадал. Они никого не ранили, не покалечили, никому не причинили вреда.
И вот я думаю, неужели им дадут по 5 – 6 лет заключения за эти «преступления»?
Это было бы чудовищной несправедливостью, учитывая, что реальным преступникам в нашей стране не дают реальных сроков. Так Ахмет Билалов (чиновник) сорвал сроки строительства олимпийских объектов, обвинялся в нецелевом расходовании средств и злоупотреблении полномочиями, уехал в Великобританию и не объявлен в розыск. Так Александр Игнатенко (прокурор) обвиняется в получении взяток на сумму 48 млн. рублей за «крышевание» казино, отпущен из СИЗО (а мы то уже забыли про него, на это и расчёт). Игорь Провкин (бывший член Совета Федерации) избил и изнасиловал студентку, которую вызвался подвезти на машине, получил 4 года условно. Землячка моя Анна Шавенкова (дочь председателя Избирательной комиссии Иркутской области) задавила насмерть одну девушку, искалечила другую, получила 2,5 года в колонии-поселении с отсрочкой приговора на 14 лет. Николай Желнов (полицейский) задушил человека на допросе, получил 4 года общего режима. Денис Ковальчук (налоговик) получил от предпринимателя вознаграждение в 9 млн. рублей, получил 3 года условно без штрафа. И это ещё ДАЛЕКО не все. Кто они эти люди? Каста неприкасаемых? А мы тогда кто? И их (настоящих преступников на свободе) так много, что хочется зажмуриться… и совсем не хочется гордиться своей страной.
Нам нужно провести очень серьёзное правовое оздоровление. Нам нужно посадить преступников и отпустить невиновных. Только тогда мы сможем назвать себя хотя бы просто государством. А уж после этого, олимпиады, чемпионаты и форумы сделают наше государство великим.
Поэтому, если Узникам Болотной дадут реальные сроки, никакие наши достижения не заставят меня поверить в то, что я живу в великой стране. НИКАКИЕ!!! ОТПУСТИТЕ ИХ!!!

(Воспользовалась информацией о настоящих преступниках, размещённой на сайте РосУзник).
nata_borisyk | Наталья | 24.02.2014 13:02
Извините, пожалуйста, я без вашего разрешения процитировала вас на "Одноклассниках" (там такие темы непопулярны, но считаю своим долгом и там высказываться) и в FB. Вы очень четко все подметили, в яблочко. Спасибо.
TaliL | Наталья | 24.02.2014 14:09
И вам спасибо. Мы ведь все здесь за одно.
head_56 | Сергей | 24.02.2014 08:08
Интересно читать коментарии.....
Они на столько разные и противоречивые. И главное то ведь ни в том, что тех или иных больше или меньше а в том что они есть!!!
Если честно, то я не понимаю логики в действиях нашей власти. Конечно можно запугать людей но при этом они должны понимать, что показывают свою собственную слабость, свой страх перед ними!!!
head_56 | Сергей | 24.02.2014 12:40
Задержания в реальном времени во время оглашения приговора по "Болотному делу" Уже загрузили в автозаки порядка 100 человек.
http://www.newsru.com/russia/21feb2014/bolotn.html
TaliL | Наталья | 24.02.2014 16:01
Их всех посадили, кроме Александры!
1502aa | Elena Urpalainen | 25.02.2014 12:42
До тех пор, пока нефть не закончится, в России будет процветать путинизм. Непьющий, спортивный, ботоксный, апдейтед, параноидальный вова очень опасен, это было видно еще с моментов его общения с Ельциным. Он умнее януковича и этим опасен тоже. Отношения с Европой обострены, россияне выпивают и закусывают от праздника к празднику, вот и 8 Марта на подходе, скоро услышим очередные банальности о нашей непревзойденной красоте. Ложь на лжи, ее всегда заливали водкой и страхом.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 12.03.2014 00:32
А ведь режим кгбэшника
убрать просто:
объявить эмбарга на нефть и.....
ФСЁ!!!

Только сделать это могут......
страшно сказать кто.
Но мы им не нужны.
Imhenrik | Jorgensen | 26.02.2014 13:46
Кажется теперь я понимаю, что такое «политическая проституция».

Ходорковский, - отец русской демократии, - скажи нам как жить в этом мире?

После слов «Тимошенковны», просить у народа прощения за всех политиков, - я вдруг чётко осознал кем они все являются. - Лжецами на окладе, который сами себе и назначают - Это в лучшем случае. - В худшем - воруют и грабят без оглядки.
Про лучший случай я имею ввиду страны, такие как Германия.
Пусть бедняги оскорбятся, если это им поможет. В чём глубоко сомневаюсь: власть имущим любого покрова, такие сложные чувства не присущи.
В любом случае, это не самоцель. - Это осознание и формирование приоритетов, относительно согласия или, несогласия.

В купе с бабушкой Юлией, - выступления других политиканов и перебежчиков - полностью закрепило моё мнение о них, в целом.
Хотя если сравнивать Германию и Украину, - ясно где власть имущие приструнены (имеется ввиду распределение доходов среди населения). Но так-же можно сравнить Россию с Сомали, и Россию с Англией.

Суть остаётся сутью: В любой точке планеты, власть имущие живут за счёт народа.
В том, что американцы живут лучше сомалийцев и русских, - заслуга угнетённых. - Тех на ком, как на ишаках ездят. На русском газе с нефтью и на рабском труде, рабов Китая.
Европа, и в частности Германия, - поручила китайцем за 30 евро в месяц, собирать свою технику и шить шмотьё. - Поэтому Всё такое дешёвое.
Америкосы, там-же: Эйпл собирают китайские рабы. Я говорю рабы, потому что они из окон заводов по сборке Эйплов, выбрасываются. Это зафиксированный факт: «Руководство заводов было вынуждено натягивать сетку по периметру», - так много людей не хотят жить.

Как в этом мире жить, - М.Б.Х? Когда уже богатые обожрутся? Когда станут умными? - Ведь только тупой и порочный, чья жизнь и мотивации, не выше половых органов и живота - может так поступать. И только потому они верхушка нашей цивилизации, что остальные ещё тупее.
Если человек сидит в тюрьме за просьбу прекратить воровать у народа. Если в органы идут заведомо воровать у народа.
Когда ты ЧМО, если не умеешь воровать, что тогда делать?

Под воровством я подразумеваю и эксплуатацию безбожников. Когда буржуй с Эйплом окровавленным, строит планы по очередному захвату себе подобных, дабы принудить их быть ишаками на своём заводе.
YuRN | ЮРН | 26.02.2014 19:15
М.б. нет смысла так безгранично усложнять "построения"? М.б. вместо общих и весьма огорчительных суждений о сложнейшей/неохватной даже при использовании мощнейших компьютеров системе общественных взаимосвязей аж в масштабах всей планеты лучше (легче и не так огорчительно) использовать аналигию типа: "Суть остаётся сутью: Мозг человека живет за счет его желудка/кишечника, причем ненужное/вредное ему выбрасывает в виде дурно пахнущих испражнений в окружающую среду. Вот же гадина этот мозг!! Как в этом порочно устроенном мире/системе взаимосвязей жить, МБХ?"
Imhenrik | Jorgensen | 27.02.2014 01:36
Ну так, в чём проблема тогда? Чего вы воете тогда о несправедливости, если у вас всё так просто. Я ко всем обращаюсь.

Тут дело такое: либо вы отдаёте себе отчёт в том, что любой "буржуй - капиталист" имеющий доход в миллионы раз больше, чем его раб - просто такой-же "чувак", как и любой коррупцинер из Сомали, либо вы начинаете стоять и у вас "не едут лыжи", как у Ангелы Меркель.

Я ясно выразился?

Хватит хныкать, если для вас очевидна суть реальности, каковой её представляете лично вы. Это я ко всем обращаюсь.
TaliL | Наталья | 28.02.2014 13:49
А если мозг работает неправильно, желудок поглощает вредную пищу, и начинается вздутие и диарея.))) Закон природы.)
YuRN | ЮРН | 28.02.2014 17:23
В принципе (если не приписывать обобщенному "мозгу" выбор конкретной "пищи" - ведь кое-что ему "впаривают" насильно) - именно так: в жизнеспособных случаях работают эффективные обратные связи. И при этом "мозг" никогда не становится "желудком": у каждой "клеточки" живого организма свои функции, а когда какая-то из "клеток" начинает безгранично "дурить" даже из самых благих "местных" побуждений, вознкает что? Правильно - рак и гибель всего организма. И именно "мозг" и только он может дать и дает организму те или иные УПРАВЛЯЮЩИЕ сигналы (включая поход к спецу-"врачу"), которые являются ответом на первичные сигналы о неблагополучии в, усл., "желудке". Справляется "мозг", корректируя функционирование всего организма, - организм выздоравливает, не справляется (напр., вследствие "НАСИЛИЯ" над ним типа чрезмерно сильного, а потому - разрушающего сигнала от более примитивного "органа") - организм болеет и даже гибнет. Так и живем (естественно - в пределах этой аналогии, которая, на мой взгляд, полезна именно своей наглядностью.
TaliL | Наталья | 01.03.2014 13:12
Клетки головного мозга имеют такое же свойство бесконтрольно делиться и размножаться, как и другие клетки. И это тоже рак.
YuRN | ЮРН | 02.03.2014 12:33
Мысли о раке "мозга" (логически совершенно справедливые) Вам навеяло событиями вокруг ЮКОСа, "Болотной", Украины и т.п.? Но, вообще говоря, нынешнюю правящую верхушку я как раз относил не "мозгу", как адекватному (не обязательно безошибочному) источнику УПРАВЛЯЮЩИХ сигналов/коректировок "организму", а к "одуревшим" ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ органам (силовым в т.п.), которые, получив власть волею обстоятельств и размножившись, осуществляют чрезмерное насилие над "мозгом" сообщества.
TaliL | Наталья | 02.03.2014 15:58
Просто беда, когда функции "мозга" пытаются взять на себя другие органы.)) По-моему мы с Вами друг друга поняли.
Imhenrik | Jorgensen | 01.03.2014 09:02
Законы пишут сильные, для слабых. Придумали они их, ещё до Христового летоисчисления использовать. Нужны они им, что-бы грамотно руководить своими подчинёнными (рабами в прямом смысле этого слова), ибо "подчинённый" трактуется в прямом смысле этого слова - тот кого подчинили. Свободный человек в рабство и подчинение не пойдёт. Это моё личное мнение, я так считаю и буду считать.
Другое дело, когда идёшь учиться чему-либо, на добровольной основе, будучи не вынужденным обстоятельствами, а по зову своего сердца, - не половых органов и желудка. Пример тому великие святые, выбросившие весь скарб золота и посвятившие себя благостным делам. Таковым является один из величайших святых - Сергий Радонежский, который раздал всё наследство бедным и посвятил себе служению на благо всего человечества.
В этом отличие от животных, живущих мозгом для насыщения желудка и людьми живущими высшими целями.

Вернёмся к законам и законности.

— Когда власть тупая как пробка, и не может использовать правила - она их начинает нарушать. Кормить народ, власть когда не хочет или не может, в силу своей тупости непробудной, то вход идут "наёмники" с дубинами, которые работяг гоняют на работу и рты "носками" затыкают.
Если во власти нет нормальных людей, то общество катится в пропасть, как правило. Даже при наличии у этой страны, - недр которых хватило бы десять раз, всем на планете.

— Закон для них, средство которое они в силу своей интеллектуальной убогости и отсутствия сердечных побуждений, - использовать не могут... Это по сути личности с развитием и мировоззрением "чел" из средневековья, которые зубной щётки отродясь не видывали; которых насильно - силком как баранов на бойную, втянули в 21 век.
Жить они в нём могут, но вот что из этого получается мы видим на примере: Навальный пишет правду - его сажают на зону, люди стоят в очереди на лечение - Гэбэшные ставленники покупают дома за миллионы долларов, не имея возможности объяснить даже элементарное - "откуда бабло".

Это беспредел - беспредела, только так и ни как подругому.
farida | Фарида | 01.03.2014 18:21
http://www.svoboda.org/section/human_rights/1124.html
Человек имеет право. Как должно быть по закону и кто нарушает закон?
21 и 24 февраля в Москве в ходе акций в поддержку обвиняемых по «Болотному делу» полиция задержала 864 человека. "Многие задержания проводились с применением грубой физической силы, несколько человек получили травмы. Однако пока по этому поводу не проводилось даже служебных проверок, а вот большинству задержанных надлежит в первых числах марта явиться в суды, которые рассмотрят вопрос о привлечении граждан к административной ответственности.
Как полицейские и ОМОН обеспечивают общественный порядок? За что можно попасть в автозак? Почему правозащитники называют незаконными задержания граждан на акциях в поддержку узников Болотной и могут ли суды остановить беззаконие?..Протоколы составлялись под копирку..."
Tatka | Татьяна | 04.03.2014 16:21
Очень понимаю запад, который нас боится как чекнутых, бегающих по миру с ядерной кнопкой.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта