СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2014
     12
789
111416
212223
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.02.2014 г.

"В России есть еще один заложник"

«Frankfurter Allgemeine», Борис Райтшустер, 10.02.2014

Глава московского бюро журнала Focus Борис Райтшустер для сайта газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung взял интервью у Павла Ходорковского, старшего сына бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

За годы в неволе Михаил Ходорковский внешне совсем не изменился: "Это был тот же самый человек, что и десять лет назад. То же лицо, та же манера держаться", - рассказал Павел Ходорковский. Попав в тюрьму, Ходорковский-старший, в отличие от многих других, "перестал думать об освобождении", и это помогло ему "защититься от надежд, которые в любой момент могли быть разрушены".

Внутренние изменения также оказались меньше, чем ожидал Павел. По его наблюдениям, отец стал "больше интересоваться семьей и детьми". В то же время он "не может себе представить", чтобы это стало "единственным содержанием его жизни". Михаил Ходорковский "уже ищет себе поле деятельности", а в данный момент он занят в первую очередь борьбой за освобождение российских политзаключенных.

"Никогда не думал, что мы снова увидимся именно в Берлине", - сказал собеседник Райтшустера о воссоединении с отцом. Это событие, по его словам, "сильно сплотило" их семью. На вопрос о том, считает ли он Путина ответственным за арест своего отца, Павел ответил так: "Там многие приложили руку. Прокуратура, глава "Роснефти" Сечин. Конечно, все это произошло не без прямого разрешения Путина. Но то, что он отпустил моего отца, что-то изменило, хочется мне этого или нет... Не могу сказать, что я его простил, но злобы к нему я не испытываю".

Павел Ходорковский подумывает о переезде из США в Европу, а вот возвращаться в Россию "до поры до времени" не намерен, поскольку "ситуация до сих пор неясна", в частности, непонятно, "насколько опасно возвращение". В России, как сказал Ходорковский-младший, "до сих пор держат в заложниках коллегу моего отца" (из дальнейших реплик Райтшустера можно сделать вывод, что речь идет об Алексее Пичугине). Из-за этого обстоятельства и у Михаила Ходорковского "связаны руки", заключил его сын.

(Перевод InoPressa)




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 11.02.2014 11:57
В России не один, а много заложников
lavsel | Сергей | 11.02.2014 13:41
Это только от "ЮКОСа" - один заложник!
А ещё есть вся Россия!
Как ни посмотри, а Россия бесконечное число раз попадала в самую жёсткую зависимость от "самодержца", хоть царя, хоть императора, хоть Генсека.
Теперь вот "самодержцем" является "всенародно-провозглашённый (по-чуровски) сверх-долгоиграющий президент".
А вот интересно, сам-то он задумывается, какими словами его будут поминать после неизбежного (!) ухода с российского трона!
Ведь старуха с косой прибирает всех, не глядя на чины и звания!
Сергей Львович.
Anita | Valentina | 13.02.2014 19:54
Правда!!!
1938 | alla | 11.02.2014 12:41
Уважаемый Павел! Вся Ваша семья с достоинством и честью несла эту тргедию все десять лет, сегодня, когда М. Ходорковский на свободе, рядом родители, все дети, супруга, можно твердо сказать: руку приложили многие,( сечины, абрамовичи, судьи, прокуроры, обычные клерки из администрации власти) от зависти, от отсутствия образования, интелегентности, отсутствия выдержки, полного отсутствия чести и достоинства, ВСЕ ЧТО НЕ РАСТЕРЯЛ ЗА ЭТИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВАШ ОТЕЦ, ОН С ЭТИМ ПРИШЕЛ В КАЗЕМАТЫ, С ЭТИМ через десять с лишним лет и ВЫШЕЛ, ВЫШЕЛ С ДОСТОИНСТОМ, УМНЫМ, КРАСИВЫМ, С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ!! Я думаю Путину надо лично встретиться с Вашим отцом, и расставить все точки над i. Думаю им будет, что сказать друг другу. Касательно Алексея Пичугина - за него сражается Ваш отец, П.Лебедев, адвокаты, а мы их полностю поддерживаем. Алла Москва
NYNCK | nick | 13.02.2014 23:07
Что касается "встречи Путина с М.Ходорковским", то последний не предложит, а первый не согласится
asklepion | Растислав | 11.02.2014 12:54
Да уж, Россия сама заложница по доброй воле. Вон как путиниаду все смотрят. А заложниками всё ещё остаются И Михаил и Платон. Деньги, что на них сечины повесили так и висят. Это и есть "короткий поводок". Гэбистов не истребить в этом государстве.
Anita | Valentina | 13.02.2014 19:54
!!!!!!!!!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 11.02.2014 13:32
В России ОДИН заложник - НАРОД РОССИИ. К сожалению, всё ещё ДРЕМЛЮЩИЙ...
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 11.02.2014 23:17
это не народ,это быдло!!
немного резко,но ато правда.
ABF_36 | Boris | 12.02.2014 05:36
Народ в своём абсолютном большинстве не дремлет, а холопствует.Однако держать его долго в таком состоянии чрезвычайно опасно для страны, т.к. в конечном итоге холопы превращаются в участников массового бунта беспощадного и кровавого в том числе и в первую очередь против нынешней путинской "элиты"!
Denis71 | Денис Викторович | 13.02.2014 05:06
...пора трубить ПОДЪЁМ.....
SSA | Schefer S A | 11.02.2014 13:41
Если всему миру начать активно разъяснять, что Пичугин ничем не отличается от Магнитского, то положение Пичугина как минимум не ухудшится.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.02.2014 13:52
Наследники палача России чекиста дзержинского, о восстановлении памятника которому они так радеют, среди многих людоедских приёмов широко используют и заложничество (ленин активно пропагандировал этот метод воздействия на оппонентов власти, находящихся на свободе). Да, пока в заложниках путина находится стойкий и мужественный Алексей Пичугин, пострадавший исключительно за свою глубокую порядочность, Михаил Борисович вынужден вести себя крайне осторожно. Он слишком хорошо знает, С КЕМ имеет дело. Именно поэтому у меня нет сомнений, что пока путин будет у власти Алексей Владимирович будет в тюрьме. Разве только ЮКОСу удастся собрать деньги на ВЫКУП Пичугина. К разговору о ТОРГЕ нынешняя российская власть всегда открыта и всегда готова.
ecolog | Мария | 11.02.2014 23:16
Уважаемый Владимир Сергеевич,
ведь мы также думали, что пока Путин у власти Михаил Борисович будет сидеть. Но, как показывает жизнь происходит и что-то неожиданное в хорошем смысле.
Я думаю, что мы - гражданское общество должны поднажать, чтобы об Алексее больше говорили, чтобы фамилия его в позитивном контексте чаще звучала. Чтобы больше людей о нем знало.
NYNCK | nick | 13.02.2014 23:14
К сожалению, в местах пожизненного осуждения очень редко кто выживает больше 10 лет. На это власти в отношении Пичугина скорее всего и надеются...
Grrub | Grrub | 14.02.2014 13:22
Тоже читал об этом, попытался проверить. Сопоставил число осужденных на пожизненное с числом отбывающих по разным годам, на основе обрывочных опубликованных данных. Не уверен теперь, что это правда. Увы, исчерпывающей информации в И-нете найти не сумел. Каковы источники вашей информации?
kireliha | Арина | 11.02.2014 13:58
Мы все так или иначе, живущие в России, заложники путинского режима, даже если физически мы не за решеткой, мы все все равно не свободны и это чудовищно.
eduard123321 | Эдуард | 11.02.2014 16:27
Нужен обмен российских разведчиков,провалившихся на Западе,на АЛЕКСЕЯ ПИЧУГИНА. А это работа спецслужб.
За деньги выкупать АЛЕКСЕЯ путинская власть не будет. Не опустится эта власть до уровня сомалийских пиратов.
Западло им идти на такого вида сделки мелких уголовников.Не будет соответствовать современным мировым
стандартам. У них масштабы покрупнее,хотя суть такая же уголовная.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.02.2014 09:30
//Не опустится эта власть до уровня сомалийских пиратов.//

путинская власть, уважаемый Эдуард, давно уже опустилась гораздо ниже уровня сомалийских пиратов. Одна только история с бандитским захватом ЮКОСа и юкосовских заложников чего стоит...
В.С.
lavsel | Сергей | 12.02.2014 19:56
Эдуард! Вообще, предложение интересное.
Только как вы себе это представляете, - обмен Алексея на нашего "провалившегося" на Западе разведчика?
Какого уровня должен быть этот "разведчик"?
Типа дешёвого секссимвола - Анюты Чапмэн? Вернём сюда, наградим орденом, споём с ней "с чего начинается..."
Потом устроим на ТВ к Дмитрию Киселёву, будет вести воскресное "ШОУ про язвы американского капитализма". Ну и про "борьбу трудящихся"...
Да нет, пожалуй, масштаб мелковат.
Нам бы какого проворовавшегося сенатора оттуда завербовать, который себе, в тайне от своих избирателей, в нашем Бирюлёво-Товарное недвижимость прикупил, с видом на наши российские бескрайние просторы! Вот это было бы да!
А пока у меня создаётся впечатление, что все наши "разведчики" засылаются туда, чтобы выбрать для самых высоких тузов самые клёвые куски на побережьях, в прериях, на островах...
Ну в крайнем случае, внедряются воровать "высокие технологии". Своих-то классных специалистов по этим делам мы давно уже выжили.
С.Л.
michruk | Антонова Яна | 11.02.2014 16:47
Незадолго до начала Олимпиады из Сочи были выселены граждане, которые проживали там без регистрации, в том числе семьи с малолетними детьми.
Якобы этого требуют меры безопасности.
Интересно: какая опасность может быть от малолетнего ребёнка или от беременной женщины?
Олимпийские беженцы – такое может быть только в России.
Многие спрашивают – почему они не смогли зарегистрироваться по месту жительства?
Ответ простой - потому что власти этому препятствуют.
Расскажу одну нашу кубанскую историю. Всем известен прекрасный Утриш. Когда-то в девяностые над ним на вертолёте пролетал Борис Николаевич Ельцин. Ему Утриш понравился. Возникла мысль построить там президентскую резиденцию. Кубанские власти тут же лишили прописки всех жителей посёлка Утриш. Но строительство резиденции не состоялось.
Потом Утриш понравился Светлане Медведевой. Она тоже захотела резиденцию.
Гражданскими активистами и членами Экологической Вахты по Северному Кавказу было собрано 30 тысяч подписей под обращением к Дмитрию Медведеву с требованием не строить резиденцию, сохранить заповедник. Этого удалось добиться.
Но жители посёлка Утриш и по сей день живут в своём посёлке без регистрации.
А вдруг их земля ещё кому-то понравится?
akk67 | Asya | 11.02.2014 20:44
Что касается возвращения Павла на родину, то тут не один заложник Пичугин сидит. По данным канала РБК только за последние 5 лет в России посажено 250 тысяч бизнесменов за якобы экономические преступления. А на самом деле передел собственности, начатый ещё в 2000 году, до сих пор продолжается! Невесёлая статистика. И ещё мне интересно - объявлены ли узниками совести болотные узники? Кажется, что нет. Зато за права голубых западные политики борются!
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 11.02.2014 23:15
Михаил Ходорковский "уже ищет себе поле деятельности".....
Поиск явно затянулся друзья. Или нет?
ecolog | Мария | 11.02.2014 23:19
О да, безусловно! Целых полтора месяца после десяти лет отидки расслабляется!
Вам не стыдно, Боббибой87?
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 12.02.2014 03:42
Mне очень стыдно уважаемая Марина.
я сказал,то что хотел сказать,где же ваша терпимость(толерантность)??
Kак же вы будете строить новую Россию без терпимости к другим мнениям.
Просто для человека такой величины как МБХ,1.5 месяца(он думал об этом все 10 лет) большой период времени для того,что бы понять,что он будет делать.Не так ли? Или все же так ли?
SSSa | SVETLANA | 12.02.2014 12:38
Может быть он уже делает что-то. Он не обязан отчитываться перед нами за каждый свой шаг.
Вы бы хотели так жить, чтобы о каждом своём шаге рассказывать миру???
COO8TAY | Саяна | 14.02.2014 13:51
О чём беспокоетесь? Или хотите МБХ предложить работу?
Или досадуете, что МБХ вам не отчитался чем занят?
УБЕРИТЕ СВОИ РУКИ ОТ МБХ И СВОИ ВАТНЫЕ ПОТУГИ МЫСЛЕЙ...
Откуда на этом сайте сорняк появился?
eprstu | Антон Непутин | 11.02.2014 23:50
Хорошо Павел что Вы злобы к "нему" не испытываете..
Но "он" сам,УВЫ, уже давно ни к кому ничего не испытывает , а самое главное что "он" не испытывает - это элементарное чувство СТЫДА!
"Он" сам об этом без зазрения совести ( а ну да , и совести нет же , я забыл ) ответил как то ... когда на вопрос корреспондента " вам не стыдно " от ответил кратко " нет"...
Что у нас там надо сделать , что б "Божьей росою стать" помните ? Вот именно это и есть - политика путина!
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 12.02.2014 03:46
Каждый день пребывания у власти путлера,отнимает реальные людские жизни.
Промедление не допустимо!!
denism | Матвеев Денис | 12.02.2014 09:47
В России миллиарды людей,с которыми поступили и продолжают поступать как с Михаилом Борисовичем,это в основном предприниматели, их уже полностью задушили и разнесли как определенный слой НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ , а из этого формируется бюджет, а отсюда хорошая жизнь наших сограждан.
Видимо Великие люди не понимают,а точнее понимают и для них это такая тактика сидеть на стуле.
svetilsa | Светлана | 12.02.2014 10:29
Свободу Алексею Пичугину, всем политзаключенным! Ждем в России Ходорковского тогда, когда будет неопасным его возвращение!
Bobbyboy87 | Igor G.T. | 13.02.2014 02:29
Kогда будет неопасным его возвращение,тогда и не надо,другие сделают всю работу,извините.
svetilsa | Светлана | 13.02.2014 17:54
Другие, - это кто? Вы? Вы на Ходорковского надеетесь, что он совершит революцию и на блюдечке принесет Вам благоденствие? Уверенна, МБХ и за пределами России сможет делать полезные для нее дела, занимаясь правозащитной деятельностью. А свою цену он заплатил! Свободу политзаключенным!
Anita | Valentina | 13.02.2014 19:56
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 12.02.2014 15:49
Хотел бы добавить вопрос Бориса Райтшустера к Павлу Ходорковскому из этого интервью. И ответ на него.

" Ваш отец воздерживается от критики Путина. Является ли причиной этому факт нахождения в заключении его сотрудника Алексея Пичугина в качестве
заложника? "

" У моего отца связаны руки. Он, правда, никаких обязательств на себя не взял. Но мы ведь отлично понимаем что, находящийся в заключении его коллега,
никто иной, как заложник. Я не имею права сделать ничего, что может негативно отразиться на его судьбе, так как он отказался предать моего отца. Мой
отец уже свободен, а он еще сидит. Его нельзя подвергать опасности. Это моя позиция. Думаю, что отец видит ситуацию точно так же. " ( Источник: http://www.alexey-pichugin.ru/index.php?id=1176 )

Вот и прямой ответ всем нам о причинах осторожности Михаила Борисовича. В словах, в действиях.
Давайте же верить и, по мере своих сил, способствовать тому, чтобы Алексей Владимирович как можно скорее оказался на свободе.
Очень точно, кто-то подметил, что "его подвиг длится уже 10 лет".
И, ведь, здесь нет и намёка на метафору. Это настоящий подвиг.
Не предать друга, не пойти на лжесвидетельство, остаться Человеком, заплатив ТАКУЮ цену.

Свободу Алексею Пичугину!
lavsel | Сергей | 13.02.2014 13:07
+100000!!!
С.Л.
Anita | Valentina | 13.02.2014 19:57
!!!!!!!!!!!!!!!
eprstu | Антон Непутин | 19.02.2014 23:06
В тюрьму истинных воров и убийц России из власти!
milakamenewa | Людмила | 12.04.2014 18:42
Павлуша,надо вставать с отцом рядом.Когда злые силы объединяются, добрым надо сделать то же самое.Что же делают профессиональные адвокаты по спасению А.Пичугина.Почему так слаб их профессионализм? И где российские правозащитники? Общественная палата? Надо задействовать все рычаги по спасению Пичугина,да и дело Вашего отца надо завершить.Я всей душой с Вами.Я пережила много и верю Вашему отцу абсолютно.С уважением.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта