СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2014
     12
3789
1416
212223
27  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.02.2014 г.

«ВКонтакте»

С сегодняшнего дня у Михаила Ходорковского появился официальный аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».  На сегодняшний день аккаунты Ходорковского во всех социальных сетях поддерживаются его Пресс-центром.

http://vk.com/m.khodorkovsky

Что называется, Welcome!

Ну и остерегайтесь подделок: по данным издания «Lenta.ru», только «ВКонтакте» зарегистрировано более 15 «фейковых» страниц Михаила Ходорковского.

Чтобы дополнительно осложнить жизнь различным клонам, ниже опубликован список всех верифицированных аккаунтов Михаила Ходорковского по состоянию на сегодняшний день:

Твиттер http://twitter.com/khodorkovsky

Страница в фейсбуке http://www.facebook.com/mikhailkhodorkovsky

Личный аккаунт в фейсбуке http://www.facebook.com/m.khodorkovsky

Социальная сеть Google+ https://plus.google.com/+khodorkovskyru

ЖЖ http://khodorkovskyru.livejournal.com/

ВКонтакте http://vk.com/m.khodorkovsky




Комментарии
tatyana777 | Татьяна | 03.02.2014 17:54
Ураааааааааааа!!!
Petr | Петр | 11.02.2014 08:47
Открытое письмо режиссера Александра Сокурова президенту Владимиру Путину
Уважаемый господин Президент!
Вот уже несколько месяцев моя душа не знает покоя.
Глубоко погружён в атмосферу работы над своим новым фильмом о Второй мировой войне. Но я всё время слышу голоса моих соотечественников, опять схлестнувшихся в отчаянном политическом сражении.
И опять моя Родина в окопах, опять проклятия, фронтовые действия, злобные речи.
И не видно этому ни конца, ни края. И опять силы тратятся не на созидание, а на борьбу — и опять с внутренним врагом. И в политические бои включается даже Православная Церковь.
Наши общие силы направлены не на восстановление своего хозяйства, промышленности, не на ответы на политические вопросы межнациональных отношений и совсем не на развитие культуры больших и малых городов, культуры села.
Нам бы навалиться общими силами и начать решать эти вопросы… да все силы начинают уходить на накопление политической злобы, необратимой ожесточённости.
Охватывает отчаяние, когда приходится видеть политические программы федеральных каналов. Вполне официальные лица призывают жечь людей, дискриминировать, изгонять, убивать. Инакость официально признаётся преступлением.
В словах и глазах наших парламентариев боевое безумие.
Но как же так может быть?
Вокруг — народ.
Разный. И очень склонный к возбудимости, живущий в основном тяжело.
Молодая часть народа родилась и начала формироваться в новое время, без тоталитарного сопровождения. И этот удивительный молодой народ в зыбком состоянии: многие плохо, плохо образованы и не прошли и минимальной школы социализации.
Другая часть, оказавшись без Пастыря, склоняется к нацизму, против которого боролись насмерть их же отцы и деды.
Третья часть — страстные горячие головы — близко к сердцу принимают беды Отечества — как свои беды. И они, не соизмеряя своих возможностей, — включаются в активное противодействие силам власти.
Болею за судьбу именно молодых людей — всех, про которых только что писал. Все они оказались исключёнными из созидательной жизни и со страстью молодых вовлекаются в лукавые политические спектакли.
Всё бы ничего, но народ русский — это не театральная труппа, да мы и не очень артистичны, а государство российское — давно уже не театр.
Что делать…
Хотим жить с молодыми в одном государстве — надо умнеть.
Вы, Владимир Владимирович, неоднократно призывали к этому.
Вот моё поколение уже умеет присутствовать, «петь в хоре» — большом или малом… У нас же «социальный опыт» и память тяжёлых прожитых времён.
А ещё, конечно, у нас знание и любовь к Великой культуре, к Великому русскому искусству. Но мы знаем, каким трудом нам далась эта влюблённость в культуру, — нас воспитывали, но мы смогли и сами себя вытянуть из болота.
Лучшие из нас — наши великие гуманисты, сопротивленцы — диссиденты. Они положили начало борьбы с политическим лукавством. Они боролись за права человека, когда миллионы молчали.
И это были молодые граждане. Именно эти люди привели к власти наших современных политиков и наших миллиардеров. Благодаря им получили свободу религиозные культы.
Самоубийство — не ценить, не беречь молодых соотечественников. В какой бы области жизни общества ни проявлялась молодая энергия — она должна быть встречена с терпеливым мудрым вниманием — и вознаграждаться. Мы должны слушать, слышать и внимать молодым голосам. Жизнь сама по себе тяжёлая ноша — «сапожок непарный», — она, по-своему, остудит кипение, других обжигающее. Энергия молодых — это надежда на согрев народа.
Вот 10 февраля «сети» отключили телеканал «Дождь» от нас, от потребителей. Какой закон позволяет это сделать?
Им кто-то сказал, что Вы, Владимир Владимирович, дали такое распоряжение. Да не верю я этому. Не верю, что русского Президента испугала сатира, критика.
Выслуживаются ребята.
Надавайте им тумаков. Они ещё не то натворят от Вашего имени.
Каждый день уже несколько десятилетий они усердно транслируют пошлость, выносят на экраны миллионов людей насилие, потраву инакомыслящих.
Они не проявляют инициативу, усмиряя разудалых вещателей в дни скорби, в дни катастроф, природных бед. Циничные, с маленькими глазками и большими ушами.
Господин Президент, «Дождь» — это самый молодой творческий коллектив в мире, работающий в телевизионном пространстве. Что бы ни говорили вокруг — это наше национальное достояние, абсолютное исключение из всех правил. Я удивляюсь, как такой коллектив вообще мог возникнуть? И это в стране, где нет национального федерального вещания, полноценного профессионального сообщества, где существует только московское телевидение, московская политика и культура. Где «Дождь» нашёл этих молодых, грамотных, красивых, смелых людей? С какой они планеты?
Сразу видно — не пороты.
Молодые. Так и ошибаются, как молодые должны ошибаться…
А в чём ошибки, в том, что задают вопросы, которые это именно поколение и может задавать? Я только один раз имел счастье говорить с великим русским человеком Астафьевым, и в том разговоре он с горечью, со слезами на глазах говорил: блокада, блокада… сколько людей погубили… был ли выход…
Сколько бы мы ни прятались от исторических вопросов, они отыщут нас и — в самый неподходящий момент.
Как всё это странно. Сотни раз мы, граждане, с изумлением задавали вопросы о программной политике федеральных каналов. Безвкусие, огромное количество фильмов с откровенными сценами насилия, и ни разу ни на кого не было возложено взыскание. А знаете ли Вы, Владимир Владимирович, что современное российское телевидение переполнено купленными матрицами западного или американского телевидения? Нет идей, нет развития национальных режиссёрских кадров телевидения, нет Мастеров.
С грустью вспоминаю взлёт ленинградского телевидения, Центрального телевидения в период перестройки, когда мы сами придумывали абсолютно новые формы разговора с обществом. Независимость языка и формы общения со своим народом — это, как мне кажется, во многом основа национальной независимости.
Мне кажется, это аксиома.
Уверен, что «Дождь» ищет этот свой язык, накрепко связанный с жизнью общества новой России. Они ничего не импортируют. Сами всё создают.
Ко мне, Владимир Владимирович, обращался канал «Культура» с предложением принимать участие в программах. Я спрашиваю: цензурные правки будут? Отвечают неуверенно. Тогда подожду, говорю я. Что же это за время такое, что даже такой аполитичный человек, как я, может быть подвергнут цензуре… Ладно, потерплю. Я слишком люблю русскую культуру и Отечество — потреплю.
Я не молод.
Молодые не должны терпеть.
И не будут.
С ними должен быть особый разговор. Отеческий, терпеливый — с верой в них, с опорой на них.
На разных.
Не знаю, будет ли у Вас, уважаемый Владимир Владимирович, время прочесть это письмо.
Я же не мог не написать.
Вы — Президент моей страны.
Писать больше не к кому, разве что на деревню дедушке.

С самыми добрыми пожеланиями,
Ваш Александр Николаевич Сокуров.
allafed | Алла | 03.02.2014 18:00
Это прекрасно, что Михаил Борисович может общаться с огромным количеством своих близких , родных и просто обычных людей, которые все эти годы переживали за него, Платона Леонидовича и всех юкосовцев. Надеемся, что это временная связь с Россией и скоро он сможет общаться не только в контакте, но и лично. Главное, что сейчас МБ и ПЛ на свободе, первое, что сейчас необходимо-это отдохнуть и поправить здоровье. Все эти годы я лично очень переживала за вас, за родных ваших, возмущалась несправедливостью этого процесса и освобождение восприняла как огромный личный праздник С огромным уважением Алла Федоровна
Vera1603 | Вера Григорьевна | 03.02.2014 18:12
Приветствую! Радостно приветствую появления Михаила Борисовича в соцсетях!!! В ЖЖ мы уже взаимные друзья. Жду теперь ВК, ФБ. Так нам - его сторонникам - легче объединяться. И быть ближе, несмотря на расстояния. Сейчас это не проблема для общения - расстояния.
Grrub | Grrub | 03.02.2014 18:16
Модерить, модерить и еще раз модерить! А не то очень скоро набежит какой-нить тролль и начнет призывать к массовым беспорядкам. И закроют все в одночасье!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 03.02.2014 20:05
И это очень правильно! Мало того, что много "портянок" набежит, но есть еще и огромное количество завистников, злобствующих лиц. Ну и не будем забывать про обожателей путина. Их такое множество... Прости их, Господи....
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.02.2014 21:13
Совсем их не "такое множество". Единицы! Слышал бы он интеллигентную пожилую петербурженку, которая в трамвае была вынуждена с сумками в руках отметить карточку на спецустройчтве (название Очень странное), а потом доставать карточку снова, чтобы отметить у кондуктора.
SVA1968 | Владимир Степанов | 03.02.2014 18:34
Ну что же - открытие этих аккаунтов есть знак, что Михаил Борисович уже готов расширить круг общения.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.02.2014 19:01
Здорово! Роскошь человеческого общения с Михаилом Ходорковским стала реальностью.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 03.02.2014 20:24
Я тоже так этому рада!!!!!
MASprom | Михаил | 03.02.2014 19:50
Долгожданно!=)
radnama | Р,Р, | 03.02.2014 19:52
А я принципиально не пользуюсь соцсетями. Жаль, что Михаил Борисович не хочет уделить немного внимания читателям этого сайта.:(
lavsel | Сергей | 03.02.2014 20:34
И я, к огромному сожалению, наверно, не сумею освоить другие способы общения, кроме этого, уже привычного сайта.
А потому, буду очень просить администрацию "ПЦ МБХ и ПЛЛ" все основные события и новости выводить на этот адрес, поскольку почти уверен, что я такой "отсталый" не один.
С огромным уважением,
Сергей Львович.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.02.2014 21:46
И всякие акаунты с модераторами и волидаторами просматриваются блогерами с лубянки всё равно НАСКВОЗЬ! Лучше всего писать Михаилу открытки с видами Российских просторов. Я так думаю.
svetilsa | Светлана | 04.02.2014 10:13
Сергей Львович, присоединяюсь!
biyke | Ажайбике | 04.02.2014 21:32
Поддерживаю!
vitiln | Ильницкий Виталий | 03.02.2014 20:38
Да-да. Мы не можем просить и рассчитывать, но именно живой МБХ на той сторон экрана, от своего имени комментирующий, не в форме пресс-релизов, не в эпистолярном жанре, не в невыдуманных очерках и, пожалуй и не в художественных этюдах, но простой прямой речью непосредственно в реакции на материалы сайта, тут же, - вот такого МБХ есть жажда слышать. Сейчас сайт, - замечательный, исключительный сайт, который читаем все 10 лет - обретает инерцию, впечатление такое, что МБХ всё ещё не "здесь", что он недостижим, что чуть огорчает.
Толику прямой речи "_для вас, читатели_" ("Welcome" - это цитата? тогда это тот жанр).
Соцсети, всё же, это кривое зеркало. Твиттер, если только будет слышен личный голос МБХ, пожалуй, исключение.
Такое вот первое впечатление, ему, как проповедовал Ван Гог, надо доверять. Здоровья МБХ и его близким, мы ещё 10 лет можем ждать и работу работать.
С ув.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 03.02.2014 21:14
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!
baMashka | Марина Драченко | 03.02.2014 23:59
Я тоже принципиально не пользуюсь соц.сетями и не собираюсь изменять своим принципам : )))
eoc | еос | 09.02.2014 07:50
Здравствуйте radnama! Присоединяюсь . Прессцентр прекрасная публичная площадка, место силы.

Социальные сети у меня ассоциируются с ярмаркой тщеславия и лести, сдобренной доброй порцией лжи и ненависти. Где людские души, сбившись в косяки, исполняют хаотический безумный танец, напоминающий броуновское движение. Если есть место в душе, где это все можно аккумулировать и перерабатывать. То можно попробовать, поэкспериментировать над собой. Но есть там и преимущества, это возможность быстро опубликовать значимую для вас информацию. Но она, эта возможность призрачна и скорее всего, ваша информация быстро утонет в потоке общего спама и осядет на дне в долговременной памяти в одном из многочисленных кампусов мировых датацентров.
irinavj | Ирина Гонжарова | 03.02.2014 21:46
Вот спасибо большое! Это как раз очень нужная информация!
Miledi | Людмила | 03.02.2014 22:04
Действительно очень жаль,думаю,что этот сайт заслуживает внимания Михаила Борисовича
SergeyK | Сергей | 04.02.2014 03:23
ВКонтакте - популярная сеть. Но сетей много. И они отличаются аудиторией. В ЖЖ можно пообщаться о политике,в Google+ полно технарей, можно узнать технические новости, ВКонтакте же имеет репутацию сети бытового общения. Поэтому первая же реакция: выбор именно этой сети не даст возможности пообщаться серьезно. Ну поглядим. Хотя ничего кроме объявлений о вакансиях во ВКонтакте никогда не писал.

Но вообще, чтобы не бегать по сетям, можно было бы завести стэндалон блог ( одних Wordpress блогов - 10 миллионов, не такая уж и новинка ) с возможностью авторизации из разных сетей ( или прикрутить Loginza или Disqus (и аналоги ) ), так можно было бы обойти культурные барьеры разных соц сетей, а ссылки можно было раскидывать по разным сетям, если нужно, чтобы все знали о конкретном посте.

В общем, смешанные чувства. С одной стороны, хорошо, что будет возможность пообщаться непосредственно с Михаилом Борисовичем, но плохо то, что к ВКонтакте придется привыкать.
aliyev | Олег Алиев | 04.02.2014 07:01
Добро пожаловать Вконтакт!
brodsky_viktoria | brodsky_viktoria | 05.02.2014 00:33
не думаю , что аудитория в контакте является целевой, по- моему и файсбука было достаточно , но поглядим
Tonic | Антон | 05.02.2014 11:09
Неплохо было бы, если бы своими аккаунтами управлял Ходорковский лично.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.02.2014 12:57
ЦИТАТА.
"Французский писатель, философ и журналист Бернар-Анри Леви напоминает, что когда на Запад приезжали советские диссиденты, такие как Владимир Буковский или Леонид Плющ, они против брежневского режима выступали так громко, что их горькая ирония буквально разносилась по всему миру. Ходорковский, по крайне мере пока, молчит. Означает ли эта бросающаяся в глаза молчаливость бывшего главы ЮКОСа, что он со своим бывшим «тюремщиком» заключил какой-то тайный пакт? У Бернара-Анри Леви есть другое объяснение.

«Я достаточно стар для того, чтобы помнить Брежнева и других кремлевских вождей того времени, - говорит французский философ. - Я помню их распухшие лица, смотрящие свысока на подданных с трибуны мавзолея, их огромные тела, закутанные в бесформенные плащи. Эти люди были символом распада и конца целой эпохи».

Путин и его время от того времени диаметрально отличается. Если в 80-е годы кто-то и думал, что советская власть вечна, диссиденты знали, что уже звонит похоронный колокол. Сегодня есть тенденция полагать, что путинизм - призрачный колосс на глиняных ногах, съедаемый коррупцией, бедностью и вымиранием нации.

Но это не так, сообщает нам механически загадочная и спокойная улыбка Михаила Ходорковского. Этот человек, как считает Бернар-Анри Леви, становится диссидентом другого типа, в сдержанности которого отражается жестокая российская реальность. То есть Михаил Ходорковский, можно сказать, вынужденно осторожный и терпеливый оппонент, который, как библейский бог Яхве, не спешит со вспышками гнева, но свое последнее слово он еще явно не сказал. Следующие месяцы покажут, насколько эта точка зрения верна".
("Что делает Ходорковский?". "Cesky rozhlas", Чехия)
Читать полностью: http://www.inosmi.ru/russia/20140110/216393132.html
vladimir_SPB | Владимир | 06.02.2014 10:47
А не будет ли с моей стороны наглостью послать заявку "в друзья" в соцсети "вконтакте" Михаилу Борисовичу?
mono1962 | Геннадий | 07.02.2014 14:10
Думаю,что нет.))Наглостью не будет.
1938 | alla | 10.02.2014 08:13
Уважаемый Михаил Борисович, это прекрасно, что мы сможем общаться через эти сети с Вами, хочется просто поговорить, посоветоваться, это же счастье что мы дождались Вашей свободы!! Главное Вы периодически отвечайте на наши вопросы, вернее сказать: по возможности. С огромным уважением Алла Искра Москва
MariaMarchenkova | Мария Марченкова | 10.02.2014 16:02
Присоединяюсь, приветствую, поддерживаю!
Для начала я добавила в друзья в ЖЖ. И очень обрадовалась,получив сообщение: "Пользователь khodorkovskyru добавил вас в друзья." Спасибо !
"Звонить в дверь" в других сетях - пока стесняюсь, побаиваюсь.
Мария Александровна
alekseiy | алekceй cokoлюk | 15.02.2014 01:00
Прогресия и эволюция шагнула электроными технологиями так что , легко можно общаться , вот бы закон в россии имел соответствие с исполнением , для всех одинаково , всеми без исключения . Уважаемый Михаил Борисович ! Слава богу вы с семьей , помоему это самое главное , здоровья терпения и сил . В этой стране , что говорить все прекрасно все знают и понимают , а воз и ныне там , так было и давно и будет всегда , Классики писали с горечью и болью
baltika903 | Бэла | 15.02.2014 11:04
Ну наконец-то!!)))))
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта