СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2126
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.01.2014 г.

«Передо мной сидел уже не очень молодой человек, явно уставший, с пронзительно умными глазами…»

Глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин рассказал о своей встрече с Михаилом Ходорковским.

Amnesty International Россия, 21.01.2014

Глава российского представительства Amnesty International поделился впечатлениями от встречи с Михаилом Ходорковским в Швейцарии, которую он посетил после своего освобождения из заключения.

Михаила Ходорковского я впервые увидел в 2003 году на каком-то дипломатическом приёме - в Москве. Он был окружён плотным кольцом журналистов с микрофонами и камерами. Накануне был задержан Платон Лебедев, поэтому Ходорковский отвечал на многочисленные вопросы и давал свои прогнозы на дальнейшее развитие событий.
События развернулись так, что следующий раз я увидел его почти 11 лет спустя в холле одной из гостиниц швейцарского города Цюрих. Мы условились о встрече накануне моей командировки к коллегам из швейцарской секции Amnesty International. Надо сказать, что меня приятно удивила скорость, с которой была достигнута договорённость о встрече.


Михаил Ходорковский встрелился с Сергеем Никитиным в Швейцарии. Фото: Сергей Никитин

Михаил Ходорковский был на утренней прогулке, когда я, - немного заранее, - пришёл в отель. Он появился в холле гостиницы в точно назначенное время, и, заказав чай для нас двоих, прошёл со мной в небольшую комнату рядом с холлом.

У меня было ощущение, что всё происходящее абсолютно нереально. Передо мной сидел уже не очень молодой человек, явно уставший, с пронзительно умными глазами, короткой седой стрижкой. Какие-то обычные джинсы, свитерок, очки. В руках планшет и кожаная папочка. Официант, принесший чай чуть не опрокинул поднос с посудой на наш столик.
Передо мной был тот самый Михаил Ходорковский, который ещё три недели назад был в колонии и, сказать по правде, никому в голову не приходило, что он выйдет оттуда в 2013 году.

Разговор начался с того, что Михаил Борисович, явно переживая, поделился своими планами по правозащитной деятельности. Он заговорил о своих коллегах, которые всё ещё находятся в колониях. Лебедев и Пичугин. Было видно, что мысли об этих людях не дают покоя моему собеседнику. Полагаю, что чувство особенно сильно ощущается, когда сам уже находишься вдали от системы исполнения наказаний.

Мы перешли к другим персоналиям. Заговорили о многих других, несправедливо осуждённых, - в частности, - об узниках Болотной. "Чем я могу помочь? Как можно помочь?" - эти вопросы часто звучали из уст Ходорковского в тот день. Я рассказал ему о своей озабоченности в отношении Михаила Косенко. Как известно, его хотят отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу по решению института Сербского, и нет ясности, сколько может продолжаться такое "лечение", какие последствия оно может иметь для Миши Косенко.

Михаил Борисович при этих словах встал, и было видно, что он принимает это очень близко к сердцу. Тому свидетельством была невозможность сдержать бранный комментарий, который в тот момент прозвучал из его уст совершенно адекватной реакцией на творимую властями несправедливость.


Послание Михаила Ходорковского сторонникам Amnesty International

Мы заговорили об условиях содержания людей в местах исполнения наказаний. По мнению Ходорковского, в этом направлении можно что-то изменить, если общество приложит усилия. Он поделился со мной своими соображениями, почему ему видится возможность изменить что-то в этих условиях. Я, к слову, вспомнил книгу, которую прочёл недавно. "Заложник" Владимира Переверзина (бывший менеджер компании "ЮКОС"). Автор, "назначенный" властями "подельником" МБХ, очень детально и подробно рассказывает о быте на основе своего тяжёлого опыта - более семи лет в заключении. Понятно, что Ходорковский знает всё это очень не по наслышке.

Перешли к теме свободы выражения мнений, и Михаил Ходорковский сказал, что, по его мнению, власть находится в преддверии штурма последнего бастиона свободы слова - интернета. "Планка свобод понизится, если и интернет прикроют".

Я спросил Михаила Борисовича, как признание его узником совести организацией Amnesty International помогло ему и Платону Лебедеву.

"Признание узником совести имело существенное значение", - сказал он. "Это не только помогло российскому обществу разобраться в ситуации, но и ограничило власти в оказании давления. Судите сами, - если после первого суда я был отправлен за 6000 километров в нарушение закона (а потом ведь и закон изменили под мой случай), то после второго суда, - как результат признания узником совести, - власти уже не решились на подобный шаг. Конечно, те, кто не получает такое внимание, - у них проблем побольше".

Встреча подходила к концу и я попросил Михаила Борисовича что-то сказать активистам Amnesty International. Написать какое-то послание в ответ, так сказать, на те письма, которые он получал от них. Ходорковский с удовольствием согласился, добавив, что поток писем от них, как и от других людей, очень помогал в неволе.

Отнёсся он к моей просьбе замечательно серьёзно. МБХ стал писать в моей тетрадке, под эмблемой со свечкой, обдумывая каждое слово. Это заняло время, а я тем временем увлёкся беседой с его адвокатом, который присоединился к нам, - попозже.

И вот запись сделана, автограф поставлен. Время прощаться, - после десяти с половиной лет в заключении дел очень много.

И напоследок мы вспомнили схожие истории: как "уголовник" Буковский в декабре 1976 был доставлен на Запад под Рождество. Как Солженицын в 1974 был выслан в Германию. А мне ещё пришла на память история срочного вылета-вывоза Анатолия Собчака на частном самолёте в ноябре 1997 года в Париж. Полёт организовал, по сообщениям, один из его помощников, бывший подполковник КГБ.

Все эти люди, - высланные или уехавшие, - потом смогли вернуться в Россию.

Ждать, правда, пришлось какое то время.




Комментарии
vidi | Татьяна | 21.01.2014 13:17
Мы будем ждать.
lavsel | Сергей | 21.01.2014 14:16
Спасибо Сергею Никитину за этот крохотный рассказ.
А вот цепочка "вывезенных" из страны, - Буковский - Солженицын - Ходорковский, в одном месте пересеклась с неким бывшим подполковником КГБ...
Вот "ирония судьбы", - в одном случае этот "бывший" подполковник спас своего бывшего шефа (Собчака), в другом случае он же, упрятал на "десяточку" потрясающе талантливого и яркого, но всё-таки "подчинённого"(МБХ)...
А то, что избавился от него, выдворив из России, так это вовсе не от милосердия...
Теперь-то это ясно каждому!
Сергей Львович.
asklom | Альмира Ломова | 21.01.2014 14:44
===Все эти люди, - высланные или уехавшие, - потом смогли вернуться в Россию.===
Не считаю выезд в Европу выездом из России. Это просто расширение пространства.
Информационная революция все поменяла. Лишь бы из России не устроили тюрьму.
1938 | alla | 21.01.2014 15:02
А ведь действительно, упрятать такого потрясающе талантливого менеджера на десять лет в российские казематы? Может быть ЭТО милосердие? Что же мы ищем оправдание этому действу? Олимпиада... совершенно потухшее отношение к нам Европы, Запада, все это предположения, а на самом деле наш народ , молодежь, прозревает и уже не хочет мириться с той ложью которая льется с экрана, М. ХОДОРКОВСКИЙ слава Богу на свободе, так хочется чтобы он как можно скорее оказался без страха за свою жизнь в России, он нам очень нужен!! Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.01.2014 15:11
Опыт Михаила Ходорковского свидетельствует: бесконтрольность власти опасна для жизни граждан.
firefox | Татьяна | 23.01.2014 07:06
Хочется продолжить: Таким образом, гражданское общество берет контроль за властью путем..."...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.01.2014 17:01
Спасибо Сергею Никитину и международной организации Amnesty International, спасибо всем руководителям и активистам правозащитных движений, принявшим активное участие в судьбе российских узников совести и, в частности, Михаила Борисовича Ходорковского. Без их помощи и без того нелёгкая судьба талантливого организатора производства могла просто трагически оборваться. Наследники сталина и берии своё дело знают.
TaliL | Наталья | 21.01.2014 18:27
Спасибо большое, что освещаете происходящие в жизни Михаила Борисовича события. Жалко, что это видят не все, а только те, кто активно интересуется. В последнее время проблема с независимыми СМИ у нас в стране стала просто катастрофической.
fatall_error | Svetlana | 21.01.2014 21:40
наступление властей на интернет идет вовсю. Вот маленький штрих: Вконтакте заблокировало страницы всем, кто при регистрации не указал свой номер телефона. И ведь очередное иезуитство шито белыми нитками: они требуют номер телефона, чтоб выслать код доступа к твоему аккаунту, поскольку тот подвергся попытке взлома. По-честному сказать не могут, простите, мол, но чтоб нас не закрыли, мы должны предоставить полные данные нашим блюстителям. А если допустить, что у человека НЕТ мобильного телефона? Пришлось перейти на фейсбук ((
eprstu | Антон Непутин | 21.01.2014 22:10
Светлана , было бы совершенно наивным полагать , что паранойя у спец служб закончилась! Нет - паранойя у спец служб и главного "спецслуживого" наоборот - прогрессирует! При чем одновременно с глупостью!
Все все все телефонные разговоры всех (!) граждан давно ... записываются на цифровые носители , и за последние пол года "если вдруг что " можно точно прослушать ВСЕ ваши переговоры ( любого человека , имеющего телефон и общающегося по нему ) ! Стоит такое хранение такой информации - не так то и дорого , зато очень полезно в "нужном" случае сразу все узнать от и до...
Главного уроды не видят - по глупости, очевидно... террористы все равно убивают нас!
Это и есть - вина этих воинствующих глупцов , "заточенных" только на то , что б никто не дай Бог не свергнул "со стула" главного упыря с его ОБЕЩАНИЯМИ своим прихвостням! До настоящих террористов ( не на учениях фсб , которые , я надеюсь ) у упырей с Лубянки "руки не доходят"... За эту глупость ( лень , безмятежность и простое использование своего служебного положения в личных целях ) отвечаем мы , наши дети , жены , матери и отцы!

А " В Контакте" - "спец ресурс" всей этой шушеры! Даже "хозяин" "ВК" когда сбил полицейского и провез его на своем капоте ( умышленно ), а затем сбежал с места ДТП был.. отпущен на свободу , без статей , и т.д.( с ним просто договорились "по хорошему") ... Вспомните что было с Коровиным , который ЯКОБЫ наехал на ножку полицаю на Рублевке... уголовное дело против Коровина так и не закрыли... все продолжается ...
Так что - если Вы "дарите цветы" ( пусть и некрасивые ) власти - то Вы - с властью , а если Вы возмущаетесь этими "садовниками и цветочницами" то Вы- преступник!
Все что в России - контролируется ФСБ , а все что ВНЕ России - контролируется .... "сноуденами" - ВЕК шпионов и преследований...
Нам остается лишь смеяться над этим стадом параноиков придурков , по обе стороны океана!
fatall_error | Svetlana | 22.01.2014 11:05
"1984"
Оруэлл
ничего нового
Swettlana | Swettlana | 23.01.2014 11:20
Точно! В последние годы вспоминается все чаще...
Viola | Виолетта | 21.01.2014 23:16
А меня и нет в контакте, да и телефоны, которые указываю не являются моими "рабочими", специально для указываний
eprstu | Антон Непутин | 21.01.2014 21:57
В предоставленной тут записке ( ее скриншоте) Ходорковский описался слегка " К сожалению , таких как я немало".
Полагаю, что следует читать " К СЧАСТЬЮ , таких как я ( он - Ходорковский то есть ) не мало "...
Да?
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 21.01.2014 22:36
Anton,
Vi nemnogo oshibaetes.
Imenno tak kak skazal MBX: takix kak on,nemalo....(v tyur'max po prezhnemu) i t d.
eprstu | Антон Непутин | 22.01.2014 20:57
Спасибо - я действительно не разобрал - Вы правы совершенно! В этом контексте та ки надо читать ! Спасибо Вам Игорь!
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 21.01.2014 22:36
God Bless all of THEM!!!
tatyana777 | Татьяна | 21.01.2014 23:20
Что сделать для заключенного, которого в психушку собираются упечь?
1938 | alla | 22.01.2014 09:05
Ответить на этот трагический вопрос при нашем "ПРАВОСУДИИ" - СЛОЖНО. Алла Москва
Swettlana | Swettlana | 23.01.2014 11:47
Адвокатам, может быть, добиваться повторной экспертизы? Но откажут, 100 %, суд скажет, что доверяет Сербского - они же типа самые авторитетные у нас по психиатрии. Пока что-то делаешь, бегаешь по инстанциям и доказываешь, а тебя посылают все - за это время человека в психушке успеют искалечить на всю жизнь. Осознание собственного бессилия - то, что не дает дышать. В 90-е годы было наоборот: осознание собственной силы, знаний, профессионализма - давало ощущение жизненной перспективы, собственной полезности для общества, укрепляло чувство собственного достоинства. Я на себе ощутила, что от меня (от меня - маленького человека!) что-то зависит, что я не винтик, не букашка, а Человек. Это ощущение, один раз испытав, забыть невозможно. Проклятые пигмеи все это уничтожили. Они нас всех калечат, даже тех, кто не в тюрьме. Не будет им прощения за это, никогда.
Stanislav | Станислав | 22.01.2014 13:12
Мне вдруг вспомнился случай, который описал в "Новой" Олег Басилашвили. Ему нужно было отправить факс, вроде, в какой-то немецкий театр по поводу предстоящих гастролей. И в мэрии СПб в крошечном кабинете у туалета повстречал он невзрачного типа. Тип этот отправил в Германию по факсу вместо необходимого письма чистый лист бумаги.
Теперь этот мерзостный тип чаще других появляется по ТВ, надеясь, что его считают "президентом".
akk67 | Asya | 22.01.2014 19:41
"Все эти люди, - высланные или уехавшие, - потом смогли вернуться в Россию.

Ждать, правда, пришлось какое то время".
Вернуться и спокойно жить в России я думаю, Михаил Борисович сможет только после падения режима Путина. Иначе это небезопасно для него, прямо скажем. Спасибо Амнесту Интернешионэл, что подключились, хоть и с большим опозданием, к судьбе Михаила Ходорковского. А судьбой болотных узников они, по-моему, как и их правительства, интересуются гораздо меньше, чем нарушением прав гомосексуалистов. А ведь это несопоставимые вещи! И сроки у болотных узников огромные - 7 лет тюрьмы, а Михаилу Косенко вообще грозит принудительное лечение на неопределённый срок!
Petr72 | Петр Анисимов | 22.01.2014 21:49
Попытка "обрезать" интернет будет сильнейшим стимулом для начала серьезного противостояния народных масс и власти. Если власть решится на этот шаг, трагические последствия неминуемы.
prusskaya | Нелли | 22.01.2014 23:43
Присоединяюсь к словам благодарности Михаила Борисовича. Спасибо всем нашим друзьям в Amnesty International и нашему уважаемому соотечественнику Сергею Никитину за внимание и поддержку. Трудно переоценить воздействие слов в поддержку правды и справедливости. Это и есть проявление человечности. Мир становитс яярче и светле. Появляется желание тоже что-то сделать, чтобы и наша страна жила не по понятиям, а по законам, законам, защищающим честь, достоинство и справедливость.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта