СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2026
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.01.2014 г.

В Берлине вспоминали Юрия Шмидта

19 января Михаил Ходорковский принял участие в мероприятии Фонда Белля, посвященном памяти знаменитого адвоката (статья DW)

О чем Ходорковский говорил в Берлине

Михаил Ходорковский в фонде имени Бёлля 19 января 2014 года

Встреча в близком к немецкой партии "Союз-90"/"Зеленые" Фонде имени Генриха Бёлля задумывалась как камерное мероприятие. Марилуизе Бек (Marieluise Beck) из парламентской фракции "зеленых", руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский и Михаил Ходорковский собирались в узком кругу почтить память известного адвоката Юрия Шмидта, умершего 12 января 2013 года. Шмидт называл защиту бывшего руководителя нефтяной компании ЮКОС самым важным в своей юридической практике.

Желающих побывать на мероприятии с участием Ходорковского, однако, оказалось больше, чем ожидали организаторы из Фонда Бёлля, и корреспонденту DW оказалось не совсем просто попасть в список приглашенных. К тому же его строго предупредили, что освещать событие можно, но никаких интервью бывший олигарх давать не будет, а делать снимки в зале разрешено только фотографу фонда.

Памяти Юрия Шмидта

Открывая встречу, руководитель Фонда имени Бёлля Ральф Фюкс (Ralf Füchs) тоже счел своим долгом напомнить собравшимся, что "в центре этого мероприятия - биография Юрия Шмидта и его роль адвоката-правозащитника в России, а Михаил Ходорковский не хочет отвечать на вопросы, связанные с его личностью, или комментировать актуальную политическую ситуацию в России".

Арсений Рогинский
Арсений Рогинский

Дисциплинированным, однако, был только Рогинский, который подробно рассказал о своем знакомстве с Юрием Шмидтом, об истории его отца Марка, отсидевшего почти 20 лет в сталинских лагерях, о ранних и более поздних процессах, которые вел адвокат в советских, а потом в российских судах, его бескорыстной помощи диссидентам и инакомыслящим.

Но вот Марилуизе Бек говорила о Шмидте, которого Фонд имени Бёлля удостоил в 2006 году премии имени Петры Келли (Petra-Kelly-Preis), главным образом в связи с делом Ходорковского.

Правозащитники на Западе, зачастую критически настроенные к капитализму, отметила она, не испытывают особых симпатий к олигархам. Поэтому и к первому судебному процессу по делу ЮКОСа их отношение было амбивалентным. "То выступление Юрия Шмидта (в фонде Бёлля. - Ред.) стало поворотным моментом, - продолжала она. - Шмидт развеял все сомнения в том, следует ли вмешиваться в эту историю с олигархом". Соблюдение права, по словам Бек, Шмидт считал "фундаментом взаимоотношений личности и государства, такой подход был центром его мышления и поведения". Для Марилуизе Бек теперь очевидно, что дело Ходорковского было сфабриковано по политическим мотивам.

"Богатых людей не любят"

Еще более политическим было выступление самого Михаила Ходорковского. Он рассказал о том, что Шмидт с самого начала понимал безнадежность этого дела и честно говорил своему подзащитному, что никакие адвокаты ему не помогут.

Участники встречи в фонде имени Бёлля
Участники встречи в фонде Бёлля

Тем не менее, они решили "показать обществу", что россияне "столкнулись с использованием того, что сейчас называется в России правосудием, в политических целях". И это, считает Ходорковский, получилось, хотя, добавил он, это было нелегко, поскольку "богатых людей вообще не любят, а в России их не любят особенно".

Затем бывший олигарх много говорил о российской судебной практике, о проблемах людей, отказывающихся признать свою вину, о мизерной доле оправдательных приговоров, которая, по его словам, "в судах федерального уровня - одна десятая процента". "И то - эти случаи обычно связаны с тем, что под суд попал какой-нибудь милиционер или чиновник", - добавил он.

Ходорковский о политзаключенных

Ходорковский заявил, что в России очень много людей, которые находятся в тюрьмах по несправедливым обвинениям. Он не считает их всех классическими политическими заключенными. Таковых, по его оценкам, "несколько десятков, может быть, даже меньше".

Но огромное количество людей несправедливо находятся в тюрьме, "потому что кому-то захотелось отобрать их собственность". Такие люди, хотя и не являются в классическом понимании политическими заключенными, с точки зрения Ходорковского, тем не менее, "нуждаются в общественной защите, потому что надежды на другую защиту у них просто нет".

Когда у человека отнимают собственность и он не может защититься, это в итоге приводит к тому, что страна становится "разбойничьей", сказал экс-глава ЮКОСа. "Возможность защитить свою собственность - это та база, на которой держится нормальное современное демократическое общество", - заявил Ходорковский.

Политика и экономика

Это относится не только к политической сфере. Правительство России, по его словам, активно ищет возможности увеличить темпы экономического роста. Раньше соответствующие идеи выдвигались. Но не сейчас.

"Все экономисты, у которых правительство спрашивает совета, говорят, что не может быть экономических идей вне политической реформы, - заявил Михаил Ходорковский. - Ну нет таких идей, которые бы позволили улучшить состояние экономики, если не провести политическую реформу".

При этом понимание политической реформы у разных экономистов разное. "Но один пункт общий, - заметил Ходорковский, - правовое государство, независимый суд, общие для всех законы".




Комментарии
crocodil1966 | Геннадий | 20.01.2014 20:42
Как всегда все точно от Михаила Борисовича, поэтому цели для будущих изменений ясны и очевидны: одна из самых главных -это нынешний т.н. "суд" (прости господи). НО, надо отдавать себе отчет и в том, что такие изменения недостижимы и невозможны в принципе при нынешних, крепко засевших и властвующих здесь и барствующих проходимцев там - в "куршавелях, монаках, австриях и майамах". И предпосылок для начала изменений пока не заметно, хотя и остались ещё здравые силы в России. Боюсь, что на самом деле сейчас в России происходит самая настоящая катастрофа, о свершении которой большинство населения узнает в самый последний момент, когда будет уже слишком поздно
lavsel | Сергей | 20.01.2014 22:13
Всего одна фраза, которая даёт практически полную оценку событиям в России с момента "великой октябрьской социалистической революции".
Это просто, как рентгеновский снимок, самая СУТЬ:
..."Когда у человека отнимают собственность и он не может защититься, это в итоге приводит к тому, что страна становится "разбойничьей", сказал экс-глава ЮКОСа...
Этим сказано всё.
Целое столетие народ огромного государства кувыркался в этом болоте, где осуществлялся лозунг: "грабь награбленное"...
Вот оно, - "разбойничье государство"!
Результат этого исторического кульбита, - Россия оказалась в исходной точке, сама остервенело истребившая многие миллионы своих сограждан; оказалась с искалеченным мировоззрением, с изуродованной национальной "генетикой", с колоссальным презрением к другим народам; опускающаяся в средневековое мракобесие...
Сергей Львович.
A11 | Александр Мо | 21.01.2014 12:01
в точку. сурово, но с точки зрения истории взвешенно и выверено. Увы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.01.2014 10:53
Выдающийся российский адвокат Юрий Маркович Шмидт, ушедший из жизни год тому назад, первым оценил масштаб беды для нашей страны в связи с откровенным и наглым разграблением ЮКОСа кучкой высокопоставленных чиновников, получивших "добро" на разбой от "гаранта" путина. Поэтому Юрий Маркович и взялся за это "безнадёжное дело", так как хорошо понимал, что речь идёт не о частном нарушении прав ограбленных акционеров ЮКОСа, а о политике государственного разбоя, которая неизбежно приведёт Россию к краху. Он забил в набат и - пусть не сразу - его голос был услышан в нашей стране и за рубежом. "Дело ЮКОСа" приобрело мировую известность и привлекло внимание западных и российских правозащитных организаций, выдающихся деятелей науки искусства, мировых лидеров. Не будет преувеличением сказать, что Михаила Ходорковского спасла гласность.
СПАСИБО ВАМ, ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК И ВЕЛИКИЙ АДВОКАТ, ЮРИЙ МАРКОВИЧ ШМИДТ! СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ...
kireliha | Арина | 21.01.2014 14:29
Как много этот человек может именно сейчас дать России!Как сделать так,чтобы это произошло скорее. Тут начнешь право просить помощи высших сил.
asklom | Альмира Ломова | 21.01.2014 14:35
===об истории его отца Марка, отсидевшего почти 20 лет в сталинских лагерях, о ранних и более поздних процессах, которые вел адвокат в советских, а потом в российских судах, его бескорыстной помощи диссидентам и инакомыслящим.===
Надо объединяться людям, родственники которых были репрессированы, чтобы память была жива...Только так мы можем поддерживать гражданскую позицию в России.
eprstu | Антон Непутин | 22.01.2014 21:32
Как же действительно не хватает хотя бы немного снова и снова ..голоса этого Адвоката!
Как же его не хватает...
ан нет...нет его ни " в радио" нет по ТВ ( даже хоть и по проклятому "пут тв") , нет и в газетах.. и уже , увы - никогда не будет!
Но забыть ТАКОГО человека - совершенно невозможно и не честно...
Печально невероятно.
COO8TAY | Саяна | 23.01.2014 04:29
Михаил Борисович плачет.
Я тоже плачу.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЮРИЮ МАРКОВИЧУ ШМИДТУ!
mordynsky | станислав | 31.01.2014 21:55
Независимый суд подразумевает равенство сторон. В России равенство условно. Скорее можно говорить о зависимостях и взаимосвязях, когда тебя оправдывают.А так - те, кто "при дворе", в "начале" ... имеют иной вес (статус)- тягаться с ними? Путь хитроумного Улиса или религиозной стойкости могут помочь.
letoile1970 | Larisa | 26.03.2014 01:35
золотая статья! добавить нечего, если только от себя лично: я закончила юридический факультет прославленного Киевского Национального Университета им. Т.Г. Шевченка. И уже через 3 года после окончания, поняла, что просвета в конце тунеля даже не видно... уехала из страны, решив просто быть женой, женщиной, матерью...мои коллеги-однокурсницы теперь, через 15 лет - снова надеятся, что в Украине будет торжествовать Верховенство ПРАВА!!! и страна поднимется из руин... хочется верить, что изменится не только отношение судей к своему делу, но и мысли в головах у всех украинцев!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru