СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
161819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.01.2014 г.

МБХ: «Я буду и дальше использовать все имеющиеся у меня возможности для поддержки политзаключенных и укрепления верховенства права в России»

Михаил Ходорковский встретился с д-ром Андреасом Шокенхоффом.

Заявление для прессы д-ра Андреаса Шокенхоффа после встречи с Михаилом Ходорковским.


Dr Andreas Schockenhoff welcomed Mikhail Khodorkovsky. Photo credit: CDU/CSU-Bundestagsfraktion

В четверг д-р Андреас Шокенхофф приветствовал Михаила Ходорковского, который 20 декабря 2013 г. был освобожден после более чем 10 лет заключения. В качестве первого представителя федерального правительства, д-р Шокенхофф побеседовал с Михаилом Ходорковским о времени, проведенном им в заключении, обстоятельствах освобождения и его планах на будущее.

После встречи Михаил Ходорковский заявил: "Я буду и дальше использовать все имеющиеся у меня возможности для поддержки политических заключенных и укрепления верховенства права в России. При этом я рассчитываю на содействие со стороны гражданского общества в России, Германии и других странах. Я благодарю Андреаса Шоккенхоффа за его поддержку российского гражданского общества и лично за его активность  в отношении моего дела".

Д-р Шокенхофф сказал: "Освобождение Михаила Ходорковского является важным стимулом для российского гражданского общества. Сильное гражданское общество является обязательной предпосылкой для успеха столь необходимой всесторонней модернизации России и расширения германо-российских отношений. Поэтому выступление в пользу сотрудничества с Россией в области гражданского общества остается важным для меня вопросом, который я по-прежнему намерен решать. Что касается германо-российских отношений, перед нами продолжают стоять огромные великие задачи".

На протяжении многих лет д-р Андреас Шокенхофф пристально следил за делом Ходорковского / Лебедева. В июне 2009 года он присутствовал в качестве наблюдателя на судебном процессе. Его попытки посетить Михаила Ходорковского в тюрьме всегда отклонялись администрацией российских исправительных учреждений. С 2011 года он организует так называемые «Ходорковские дебаты» в Берлине, которые дают общественности Германии возможность обсудить политические, экономические и социальные события с экспертами из России.




Комментарии
TaliL | Наталья | 16.01.2014 17:27
Как рядовой представитель гражданского общества готова оказать любую помощь, которая будет в моих силах.
eprstu | Антон Непутин | 16.01.2014 17:35
Давай , давай Ходорковский!
Набирай обороты!
Мы тебя так долго ждали!
prusskaya | Нелли | 16.01.2014 21:28
Вы, Антон, как на футбольном поле. А мне, наоборот, хочется сказать:" Не спешите, Михаил Борисович! Передышка тоже нужна и важна. Тем более, после такого ада.
uglevvi | uglevvi | 16.01.2014 22:50
Согласен с Вами!
eprstu | Антон Непутин | 17.01.2014 21:48
Ну я просто ... подбадриваю , ... Вы же итак же знаете , что я тоже ЕГО " не подгоняю" на самом деле...
Swettlana | Swettlana | 18.01.2014 10:40
А мне, Антон, хочется пожелать Михаилу Борисовичу поскорее и полностью изжить, изгнать из своего существа тот отпечаток, который наложила на него неволя. Даже если он, такой редкостно сильный, очень этому сопротивлялся, но время - годы - делали свое дело, и оно проникало, в той или иной форме и степени. Я не знаю, что именно и как именно проникло и как повлияло на его личность, но знаю, что без этого не могло обойтись. МБХ - исключительная личность, и я верю, что он сможет это побороть внутри себя. Но на это нужно время. И когда пройдет это время, пусть останется только обретенная за эти годы новая сила. И мудрость. Хотя Ваше нетерпение мне понятно, по собственным ощущениям)).
Sole | Юлия | 16.01.2014 17:49
Facebook: Yulia Natalenkova
zzz | Валентина | 16.01.2014 18:01
Михаил Борисович, читаю много лет этот сайт. Рада слышать о Верховенстве Закона в России. А как Вы относитесь к тому, что бы при помощи всех честных людей и заинтересованных лиц в России учредить Премию Мира для судей или как там правильно назвать именно "за укрепление верховенства права в России". например участвовать в ней могут судьи имеющие в процессе несколько дел по политзаключенным и принявшие решения в соответствии Закона. С Уважением Валентина.
novenkii | Novenkii | 16.01.2014 21:50
Боюсь только, что такого судью быстренько "поймают на взятке", обнаружат при досмотре его машины наркотики, или при обыске в его квартире найдут установку СС300. Вот тогда можно будет смело вручать этому судье премию мира, ввиде передачи на зону. Как то: сахар, сухое молоко, яичный порошок, копченую колбасу и сухофрукты.
lavsel | Сергей | 16.01.2014 23:30
Уважаемая Валентина!
Каким образом вы ухитрились сделать вывод "о Верховенстве Закона в России"?
Пока что можно было видеть только совершенно противоположную картину.
И награды, звания и прочие поощрения регулярно вручаются как судьям, так и другим служителям этой сферы деятельности. Сообщения об этом регулярно проходят в СМИ.
Только сомневаюсь, что все эти награды идут за "принятие решений в соответствии с Законом".
Тем более, что и Законы нынче наша Госдума насилует в особо извращённом виде!
Неужели нужно напоминать, как складываются судьбы "вершителей закона" по "делу ЮКОСа", по делу Магнитского, по "Болотному делу", по каскаду дел на Навального???
Все они, начиная от рядового ОМОНовца, до самых верховных прокуроров и судей, - в "густом шоколаде"...
Ложь и подлость, верность "правящей братве", - хорошо оплачиваются системой.
Если же кто вдруг и решится судить по закону и совести, то его в лучшем случае ждёт срочная отставка, или...реальный срок, как об этом пишет "novenkii".
С.Л.
1938 | alla | 17.01.2014 07:26
Вот уж точно сказано: " Госдума насилует законы в извращённом виде" Точнее и не скажешь, все так и есть!!!! Михаилу Борисовичу успехов и здоровья, мы готовы ему во всем помогать и по жизни быть с ним всегда рядом, поддерживая его во всех его начинаниях!!! Алла Москва
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.01.2014 04:04
Не думаю, что в России наступило верховенство Закона Согласна с А . Илларионовым, что Путин выпустил МБХ даже не из-за олимпиады, а из-за Гааги. В Гааге готовится суд по поводу ограбления ЮКОСа, с предъявлением к России иска в 98 млрд.долл. Вот это и испугало Путина. Никак не верю в его гуманистические порывы, в этом подлейшем субъекте таковых нет! Вспомнить хотя бы его ответ ин. журналисту о человеческих жертвах в Чечне, с какой злостью он ответил, казалось бы, совершенно нелогично: хотите обрезания? - Мы вам сделаем, и вырежем всё до основания! Это нелюдь! Ненавижу Путина!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.01.2014 11:06
Как я Вас понимаю, дорогая Наталия Борисовна!
В.С.
tatyana777 | Татьяна | 17.01.2014 15:48
умный и хитрый человек всегда может истолковать и применить закон так, как ему выгодно {{|}}
Закон, что дышло, хе-хе,— забубнил Ездаков,— куда повернул — туда и вышло. Законы пишут в канцеляриях. На бумаге все гладко, хорошо... Нет, ты попробуй-ка в тайге... с этим каторжным людом. Шишков, Угрюм-река. Рабочий всегда виноват, а хозяин прав...— Ну, за это министры не в ответе...— А кто же? Ведь это они так законы пишут, что их по-любому повернуть можно. В этом, брат, вся загвоздка: закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло. Не для нашей пользы они пишутся, а для хозяйской.
ДЫШЛО, -а, ср. В парной запряжке: толстая оглобля, прикрепляемая к середине передней оси повозки.
Swettlana | Swettlana | 18.01.2014 10:48
Я опасаюсь, уважаемая Валентина, что такая премия останется невостребованной - не найдется ни одного номинанта. После того, как из судов вычистили всех мало-мальски порядочных и совестливых, что-то не припомню ни одного случая. Хотя... вспомните - в Краснокаменске одна судья (по-моему, председатель суда)отменила незаконное взыскание МБХ, наложенное в колонии. Понятное дело, что ей было проще - дальше Краснокаменска все равно не пошлют, но все-таки, все-таки... работу могла потерять, а много ли в этом городке работы для опального судьи? Тогда эта маленькая победа поддержала большую надежду и веру. Спасибо той судье. Она была бы достойным номинантом, если бы такая премия существовала.
eprstu | Антон Непутин | 21.01.2014 22:16
то есть... другими словами Валентина , эта "премия" явно МИМО России?
Вы можете мне назвать хоть одно имя судьи, принявшего справедливое решение по "политическому" делу ?
Я вырублю из сосны ( недорого и сердито - я про материал изготовления ) бюст такому судье своими руками , Эрнст Неизвестный , правда ,не будет мной гордится... но я готов постараться!!
kireliha | Арина | 16.01.2014 18:04
Очень приятно видеть, как Михаил Борисович выглядит все лучше и лучше!! Кажется, что и не было этих страшных 10 лет тюрьмы. А некоторым товарищам, даже ботокс уже не помогает изменить гримасу судьбы на лице.
nina | нина | 17.01.2014 06:16
Я тоже заметила, как только открылась фото, что Михаил Борисович помолодел и посвежел. Дай Бог ему здоровья, сил и успехов.
lavsel | Сергей | 17.01.2014 13:27
Уважаемая Арина!
Давайте не будем так восторгаться тем, как хорошо стал выглядеть МБХ после 10 лет, проведённых за заборами системы ФСИН.
А то, чего доброго, его "недоброжелатель", которому не помогают всякие ботоксы, захочет тоже "помолодеть" таким же образом...
И ринется на освободившееся место, шить рукавицы или тапочки, чтоб оборотиться вскоре "добрым молодцем", как в волшебной сказке...
Ведь мы же всем народом верим в чудеса, ежели стоим такие сказочные очереди, - то к большевистским "мавзолеям", а то, наоборот, - к "дарам волхвов"...
Что тогда делать-то будем, ежели вдруг "чудо" свершится?
С.Л.
Swettlana | Swettlana | 18.01.2014 10:52
Остроумно, Сергей Львович!))) Ершова вспомнили? "Два разА перекрестился, Бух в котел - и там... сварился!"
ABF_36 | Boris | 16.01.2014 18:09
Желаю здоровья и успехов Михаилу Ходорковскому на этом чрезвычайно важном поле общественной деятельности!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.01.2014 18:28
Свет в конце тоннеля...
svetilsa | Светлана | 16.01.2014 18:47
Любая деятельность Михаила Ходорковского будет стимулом для российского гражданского общества. Поэтому, пожелаем ему успехов!
MarinMir | Марина | 16.01.2014 19:39
Спасибо, господин Андреас Шокенхофф! Хочется надеяться, что Вы и дальше не ослабите своего внимания к проблемам гражданского общества в России.
Марина Мирлина.
lavsel | Сергей | 16.01.2014 19:39
Очень точная мысль: всего только несколько дней, проведённых в зале российского суда, в данном случае - Хамовнического, дают полное представление о состоянии "законности" и "прав человека" в нашей стране.
Ощущение настоящего "средневекового мракобесия" надолго не может оставить вас.
Как говорится, убедился сам...Видел всё это своими глазами.
Сергей Львович.
VELIK | Антон Александрович | 16.01.2014 20:51
Давай Борисыч мы с Вами, осталось еще немного потерпеть... Референдум... Поправки в КРФ.... И наконец-то достойный президент нашей могучей державы.....!!!!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 16.01.2014 20:52
на фотографии загар
в глазах уверенность возникла
в душе, мне кажется, пожар,
улыбка на губу приникла ...
все в оболочке многих лет,
перчатки шить - не петь Бла Бла,
как на храбрится фофа наш
а движется ина пора...
tatyana777 | Татьяна | 16.01.2014 21:20
Медведев юрист когда президенствовал законов напринимал! а нас они спросили?
tania | Tatiana | 16.01.2014 21:45
Желаю Вам уважаемый Михаил Борисович здоровья и успехов!
asklepion | Растислав | 16.01.2014 22:58
Да, я тоже мог бы работать в этом направлении. Я хотел бы помогать Ходорковскому в этом благородном деле. Дай Бог ему силы.
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 17.01.2014 06:08
К сожалению эти слова мы не услышим и от другой части элиты нашей страны. Им для этого надо видимо повтористь судьбу Ходорковского. Это печально, но и показательно.
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 17.01.2014 06:14
Лично я веду свою деятельность направленную на изменение нашего общества. Создал пусть небольшие но независимые "дворовые" сми (максимовка-уфа.рф vestiufa.org). Жалею, что не начал делать этого раньше.
Viola | Виолетта | 18.01.2014 11:26
Эдуард Рифович - это то, что начинал Ходорковский четырнадцать лет назад, "Открытая Россия", за что его посадил несменяемый. Ваш сайт замечательный! Именно с ростом самознания каждого гражданина начинается Новая Россия. Вот это и надо делать, перед этой лавиной воровская власть не устоит и этого она боится больше всего.
chudoizchudes | Александр | 17.01.2014 09:34
Миша, сил Вам!Очень рад Вашей свободе!
Laosa1987 | Александр | 17.01.2014 10:37
Как рядовой представитель гражданского общества готова оказать любую помощь, которая будет в моих силах.
ssr | тамара | 17.01.2014 15:27
ЗДОРОВЬЯ ВАМ И СИЛ,УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ.
tatyana777 | Татьяна | 17.01.2014 21:03
МБХ посвящается: http://www.youtube.com/watch?v=3dxzIkJrf9A&list=PLDmsI72a_l8­l65Av0DVvo1AAXIUaljcMK
tatyana777 | Татьяна | 17.01.2014 21:04
Из-под покрова тьмы ночной, Из чёрной ямы страшных мук Благодарю я всех богов За мой непокорённый дух. И я, попав в тиски беды, Не дрогнул и не застонал, И под ударами судьбы Я ранен был, но не упал. Тропа лежит средь зла и слёз, Дальнейший путь не ясен, пусть, Но всё же трудностей и бед Я, как и прежде, не боюсь. Не важно, что врата узки, Меня опасность не страшит. Я — властелин своей судьбы, Я — капитан своей души... (Уильям Эрнст Хенли)
vobla2 | karussel995 | 18.01.2014 01:19
Хорошо ,что он на свободе!Жаль ,но вряд ли ему удастся сделать что-то в России.Одна надежда ,что будут какие-то послабления оставшимся и то сомнительно.Читаю всевозможные комментарии к различным событиям и "волосы встают дыбом "-что пишут!Да нет в России никакого гражданского общества.Вообще нет.Вот хоть на этом сайте нормальные отзывы.Но это же ,даже и не "капля в море"...За столько десятилетий репрессий,можно сказать и столетий,ничего ждать не приходится.А от Ходорковского я лично жду научной работы ,вдумчивого анализа прошлого и собственного опыта жизненого и профессионального.Может это поможет молодым.А будущего у него в России нет.Пусть луше живёт.
makeyev | Александр Константинович Макеев | 19.01.2014 16:44
Я поддерживаю Ваше пожелание Ходорковскому заниматься наукой и просвещением научными знаниями граждан России и других государств!
tatyana777 | Татьяна | 18.01.2014 16:53
хочется ещё видео с Михаилом Борисовичем смотреть...
laviniya | татьяна | 18.01.2014 17:39
laviniya\Татьяна\ 18.01.2014 Не верю ни в какие гуманистические порывы власти, самого главного - в том числе.
eprstu | Антон Непутин | 21.01.2014 22:17
И я не верю , не надеюсь , не жду!
Точнее жду - но не власть и путина а СВОБОДУ!
makeyev | Александр Константинович Макеев | 19.01.2014 16:25
Я знаю, что Ходорковскому не следует жёстко противопоставлять себя правителям России. Чтобы не подставлять себя под мстительные репрессивные действия этих правителей и (или) их прислужников.
Основные усилия Михаил Борисович Ходорковский должен направить на просвещение граждан России и остальных стран новыми фундаментальными научными знаниями. В первую очередь просвещать знаниями о действительной сути человека и человеческого общества. А именно, где только возможно, публиковать Матрицу фундаментальных личностных качеств; формулу закона цивилизованного бытия (закона здравомыслия, закона не вредить, закона добра и зла); модели общества Нообиотехнополя, как планетарного масштаба коллективного организма, единой семьи всех здравомыслящих людей популяции человека планеты Земля, общества, свободного от тоталитарной диктатуры религии посреднических мошеннических денежных фантиков!
Ведь Матрица фундаментальных личностных качеств, в качестве классификационной "периодической таблицы" отображает 30 фундаментальных личностных качеств, распределённых по 6 типам в 5 уровнях эволюционного развития личности.
Ведь люди, вооружённые этими новыми знаниями смогут быстро преобразовать человечество в единое общество типа Нообиотехнополе, с уничтожением религии денег, с уничтожением терроризма и уничтожение корыстной преступности и преступности против личности и обещства!
Список литературы:
1. Макеев А.К. Химия и физика личности и социума // European applied sciences, № 10 2013, (октябрь) том 2. - С. 64-85. ISSN 2195-2183.
2. Макеев А.К. Фундаментальные личностные качества не оптимальных уровней развития личности проявляются социальным паразитизмом // Научно-техническая библиотека. 29 декабря 2013. URL: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13271.html
makeyev | Александр Константинович Макеев | 19.01.2014 16:29
Продолжение.
В качестве одного из рупоров нового научного знания может стать лучший в России научно-популярный журнал Ломоносов вместе New Scientist, который финансировался Ходорковским и который прекратил выходить из печати после ареста Ходорковского!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта