СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
151819
26
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.01.2014 г.

«Дочке» «Роснефти» выписали обеспечительные меры

Федеральный суд Нью-Йорка принял решение в пользу Yukos Capital S.a.r.l.

«Коммерсант», Кирилл Мельников, Анна Занина, 15.01.2014

Yukos Capital S.a.r.l., которая пытается взыскать через суды США с дочерней структуры "Роснефти" — ОАО "Самаранефтегаз" — $185,9 млн, добилась обеспечительных мер. Теперь госкомпания должна внести всю эту сумму в качестве залога или отказаться от дивидендов "Самаранефтегаза". Если "Роснефть" не исполнит решение суда, против нее и ее менеджеров могут быть применены жесткие меры, говорят юристы.

Федеральный суд Нью-Йорка удовлетворил требования люксембургской Yukos Capital S.a.r.l. (контролируется бывшими топ-менеджерами ЮКОСа, в том числе бывшим финансовым директором Брюсом Мизамором) и ввел в отношении дочерней структуры "Роснефти" ОАО "Самаранефтегаз" обеспечительных мер. По решению суда (копия есть у "Ъ"), "Самаранефтегаз" должна воздержаться от выплат своим акционерам и аффилированным структурам либо внести залог в размере $185,9 млн. Нью-йоркский суд в октябре 2013 года уже принял решение о том, что "Самаранефтегаз" должен выплатить почти $186 млн Yukos Capital (подробнее см. "Ъ" от 18 октября). "Роснефть" подала апелляцию, и именно после этого Yukos Capital инициировала обеспечительные меры. В Yukos Capital и "Роснефти" от комментариев отказались. По словам источников "Ъ", знакомых с ходом процесса, пока "Роснефть" не приняла решения относительно внесения залога.

Yukos Capital в 2004 году выдала "Самаранефтегазу", тогда также подконтрольному ЮКОСу, кредит в размере $80,5 млн. Но в мае 2007 года в рамках ликвидации ЮКОСа контроль над "Самаранефтегазом" получила "Роснефть". С января 2006 года Yukos Capital требовала возврата средств в различных судах. В российских сделать это не удавалось: договоры они признавали недействительными, ссылаясь на то, что "оспариваемые сделки прикрывали не правомерные действия, а результат преступления". Но Yukos Capital в 2009 году удалось выиграть в окружном суде Амстердама почти аналогичное дело против другой структуры "Роснефти" — "Юганскнефтегаза",— и в 2010 году госкомпания выплатила $424 млн. 9 января этого года в окружном суде Амстердама состоялись слушания по иску Yukos Capital к "Роснефти" о возмещении $333 млн убытков от заморозки ее счетов в 2008 году. Также в Амстердаме рассматриваются и претензии другой структуры экс-менеджеров ЮКОСа — Glendale, которая требует выплаты ей около $75 млн по шести векселям. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, освобожденный из тюрьмы в конце 2013 года, при этом говорил, что не будет принимать участия в процессах против "Роснефти" вместе с бывшими акционерами и менеджерами компании.

В последние годы объем дивидендов "Самаранефтегаза" не объявлялся, но за 2007-2010 годы "Роснефть" от своей компании получила более 44 млрд руб. (около $1,3 млрд). По данным "Коммерсант-Картотеки", в 2012 году выручка "Самаранефтегаза" составляла 113,4 млрд руб., чистая прибыль — 32,7 млрд руб. При этом неисполнение требований нью-йоркского суда крайне рискованно. В судах США действуют очень жесткие санкции по отношению к тем, кто отказывается от обеспечительных мер, говорит президент московской коллегии адвокатов "Узойкин, Писков и коллеги" Денис Узойкин. "Там есть особый институт — "неуважение к суду", который в качестве санкций может предусматривать как штраф или арест счетов, так и уголовные меры ответственности, в частности, руководителя компании могут даже приговорить к тюремному заключению",— добавляет юрист. В подобной ситуации в 2008 году оказались структуры "Альфа-групп". Тогда федеральный суд Южного округа Нью-Йорка наложил штраф на структуры группы (Altimo, Alpren, Hardlake и Storm) за то что те, несмотря на решение суда, не появлялись на собраниях акционеров "Киевстара" и не снизили свою долю в конкурирующих украинских компаниях. Размер штрафа составил $100 тыс. в день до исполнения решения суда, а каждые 30 дней неисполнения сумма удваивалась. Спустя 12 дней с момента начала действия штрафных санкций представители "Альфа-групп" исполнили решение и явились на собрание.

В 2011 году в качестве свидетеля в суде уже допрашивали бывшего вице-президента "Роснефти" Питера О`Брайена, следует из материалов дела. Как говорили источники "Ъ", повестка в суд была вручена господину О`Брайену на пляже в ходе семейного отдыха. Один из источников "Ъ" отмечает, что пока активов у "Роснефти" на территории США нет. Но компания оформляет права на 30% в проекте La Escalere в Западном Техасе, которые она получила по соглашению об обмене активами с Exxon, у нее есть и опцион на 25% в нефтегазовом месторождении на Аляске Point Thomson и на 30% в 20 принадлежащих Exxon участках в Мексиканском заливе.




Комментарии
crocodil1966 | Геннадий | 15.01.2014 15:09
Из принципа не заправляюсь на "Роснефти", желаю им скорее обанкротиться!
MAK_MAK | Марина | 15.01.2014 22:08
Поддерживаю!!!
Maria_Moshkovich | Мария | 16.01.2014 12:47
И я не заправляюсь)) им вряд ли это повредит, просто не хочу иметь ничего общего
slkravec | Вячеслав | 15.01.2014 15:13
А платить будем мы, простые налогоплательщики.
SSSa | SVETLANA | 15.01.2014 20:09
Правителям будет не на что покупать себе избирателей.
Viola | Виолетта | 18.01.2014 01:17
Это на пенсии, медицину и образование денег не хватит, а для себя наша власть найдет.
eprstu | Антон Непутин | 15.01.2014 20:43
Просто когда во главе страны находятся преступники - по молчаливому согласию народа этой страны - то народ этой страны ДОЛЖЕН оплачивать все преступления этих преступников или посадить преступников в тюрьму- одно из двух - третьего не дано!
Все просто!
kireliha | Арина | 15.01.2014 15:14
Отличная новость! С новым годом г-н сечин.
eprstu | Антон Непутин | 15.01.2014 20:44
С Новыми проблемами и с новым позором ... а так же желаю вам , мистер сечин , оказаться в тюрьме на много много лет , а еще лучше - на "ПЖ"!
COO8TAY | Саяна | 16.01.2014 00:27
С Новым годом г-нсечин...
...И песня: "Гоп стоп, мы подошли из-за угла..."

Слава Богу!"ваша честь" обесценена...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.01.2014 16:20
В отличие от фальшивой путинской фемиды, с телефонной трубкой вместо древнего символа меры и справедливости в одной руке и с взяткой вместо карающего меча в другой, есть в мире подлинное ПРАВОСУДИЕ. И слава Богу! Очень рад!
Andriyan21 | Андриян | 15.01.2014 16:38
во что ни говори, цивилизация она и в америке цивилизация!
Миша не может участвовать в судах- как многие уже поняли это условие освобождения и отказ Вовы от дальнейшего уголовного домогательства к Мише!
lavsel | Сергей | 15.01.2014 16:44
Очень похоже, что на проходимцев, когда-то разоривших и ограбивших "ЮКОС", наехали серьёзные люди, которых не напугаешь ни нахмуренными бровками ботоксного личика, ни приблатнёнными обещаниями, типа - "мочить в сортире"...
И здесь уже не столь важно, будет ли в деле фигурировать имя Ходорковского, главное, что вопрос будет разбираться принципиально.
И нам остаётся только ждать результата, - наблюдать, как будет вести себя российская сторона?
К сожалению, шулерские замашки наших чиновников и судей, не оставляют никакой надежды на приличное поведение...
Сергей Львович.
eduard123321 | Эдуард | 15.01.2014 18:05
Кажется на "голову"сечина начинают падать пока еще мелкие сосульки. Хотя этот оборотень все свалит на
"байкалфинансгрупп" из тверской пивной забегаловки.Дай-то БОГ, чтобы наступил час расплаты для этих
любителей посещать ХХС по церковным праздникам.
eprstu | Антон Непутин | 15.01.2014 20:46
на голову сечина пока что ничего не падает , кроме собственной уверенности в своей же собственной безнаказанности!
Только общенародный гнев на эту шайку отъявленных преступников может как то пугнуть этого подлеца!
tatyana777 | Татьяна | 16.01.2014 00:13
И как Вы предлагаете? Они хоть помнят, что ещё народ есть в России, а не кучка мусора?
eprstu | Антон Непутин | 16.01.2014 15:34
у "них" нет мозга - по сему не может быть и памяти!
Эта липкая гнилая разложившаяся субстанция пытается вывести из себя народ , и ведь выведут же... вот тогда Татьяна и посмотрите , что будет "кукарекать" этот вор упырь и все его шестерки!
lldmkp | Леонид Лихолат | 15.01.2014 18:13
Теперь, видимо, на суды в СЩА поедет, однако, новый вице-президент М. Леонтьев. Когда и если выйдет из очередного глубокого запоя. Жаль, что постепенно как-то сошли на нет анекдоты про чукчей. Было бы, однако, много претендентов на работу в Роснефти... Кадры решают все. Ходорковский приглашал Брюса Мизамора и Стива Тиди, Сечин приглашает Михаила Леонтьева... Вообще, самое интересное, что так в стране во всем, что ни возьми.
Покойная Юлия Белянчикова приглашала лет 40 назад в свою программу "Здоровье" академика Газенко из института медико-биологических проблем и можно было затаив дыхание слушать, как они проводят сравнительный анализ космических скафандров СССР и США. Белянчикова была, кажется, кандидатом меднаук.
А сегодня Елена Малышева, уже доктор меднаук, приглашает в ту же программу "Здоровье" специалистов по приготовлению компоста на даче и увлеченно обсуждает проблему: "Как правильно пукать при оргазме"!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.01.2014 18:30
Карьеру сегодня делают только те, кто (подобно леонтьеву) знает как правильно пукать при оргазме совокупления власти и бабла (сечин). Уже дышать нечем...
nata_borisyk | Наталья | 15.01.2014 20:22
Да вы остряк! )) посмеялась от души )))
lldmkp | Леонид Лихолат | 15.01.2014 22:53
Не то слово, уже и зла нет, только одно омерзение от всей этой чумы...
YuRN | ЮРН | 15.01.2014 20:21
К сожалению, эти твари (наши, естественно, путино-сеченовские, приняли закон о компенсациях россиским бизнесменам за "штрафные" решения иностранных судов из НАШЕГО бюджета. А кто именно сможет воспользоваться этим законом - ведь не вопрос? Путин своих не сдает, а "свои" для него в первую очередь ведь вовсе не "бюджетники" и "бюджетозависимые" структуры (учебные, медицинские и проч.).
SSSa | SVETLANA | 15.01.2014 22:57
Я 13 лет назад подавала в суд о взыскании с администрации города задолженности по детскому пособию. Мне судебные приставы быстренько ответ прислали: "у ответчика на счету нет средств".
Может им так же ответят?
tatyana777 | Татьяна | 16.01.2014 01:10
Детские пособия - это циничный геноцид нации.
SSSa | SVETLANA | 16.01.2014 16:03
С этим согласна.
С меня налогов на обеспечение этой выплаты дерут больше, чем самО пособие.
YuRN | ЮРН | 16.01.2014 10:38
Ох, вряд ли. Скорее им в инициативном порядке предложат воспользоваться новым законом: ведь обе стороны (и "предлагатель", и получатель) в данном случае работают, вероятно, на один "карман" (финансовый и/или политический).
tatyana777 | Татьяна | 15.01.2014 20:22
а газ,металл, золото, серебро. алмазы и многое многое другое?
novenkii | Novenkii | 16.01.2014 01:27
Новый год, законы новык: колючей проволокой Сечин окружен. Со всех сторон глядят глаза суровые и сроки длинные грозят со всех сторон!
svetilsa | Светлана | 16.01.2014 18:22
Что заслужили, то и получат. А до тех пор натворят еще немало. Леонтьев направлен в помощь. До чего же неприятен этот маленький человечек!
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 16.01.2014 06:26
процесс пошел и будет освещен нашими пропагандистами под углом что мол Ходорковский в этом виноват и отпускай после этого на свободу.
aljf | дмитрий | 16.01.2014 20:48
так их
только воровать и умеют,пусть теперь платят по счетам
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.01.2014 05:46
Хоть бы совсем разорили эту воровскую компанию Роснефть!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.01.2014 05:53
Предлагаю новый лозунг: Путина не в отставку, а под суд!
laviniya | татьяна | 18.01.2014 18:06
Laviniya\Татьяна\ 18.01.2014 Отличная новость и согласна с Антоном Непутиным.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта