СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
23
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.12.2013 г.

17 отсиженных лет на двоих - повод наконец познакомиться

Владимир Переверзин и Михаил Ходорковский.

Из репортажа с заседания Хамовнического суда. Владимир Переверзин – свидетель защиты, 31.08.2010

В зал ввели Переверзина. Он встал к трибуне, рядом справа встал конвоировавший его милиционер. Второй страж порядка сел на лавку позади трибуны. «До задержания работал в ЮКОСе», - ответил свидетель на соответствующий вопрос суда. На вопрос Виктора Данилкина, нужен ли ему адвокат, Переверзин отвечал «Нет».

Допрос начал адвокат Мирошниченко. На вопрос, имеются ли у него обстоятельства в виде страха, затаенной обиды, зависимости, обещаний, которые могли бы повлиять на объективность показаний, Переверзин ответил отрицательно. На вопрос, знает ли он подсудимых, Переверзин рассказал: «С господином Ходорковским хороший повод познакомиться наконец-то, очень приятно! – подсудимые засмеялись. – Я работал в банке МЕНАТЕП, поэтому Лебедева видел, присутствовал на совещаниях, которые он проводил… но знакомы лично мы не были».

<…>

Адвокат Ривкин: «Приходилось ли вам во время работы в ЮКОСе исполнять просьбы, приказы, указания, распоряжения, исходящие от Михаила Борисовича Ходорковского, Платона Леонидовича Лебедева или других лиц, которые бы вы расценили как незаконные или сомнительные?» - «От упомянутых лиц я никогда никаких просьб и указаний не получал. Ходорковского я и в глаза никогда не видел. Работая в ЮКОСе, я Лебедева тоже никогда не видел, не слышал и никаких указаний от него получать не мог. Другие указания, например, от Мишеля Сублена, были, но они были абсолютно законными».

<….>

«На вас не оказывалось какое-либо давление с целью оговора Михаила Борисовича Ходорковского и Платона Леонидовича Лебедева?» - спросил адвокат у Переверзина. – «Во время следствия на меня оказывалось давление сотрудниками прокуратуры. Мне предлагали оговорить Ходорковского с Лебедевым. Взамен на условный срок. Потому что невиновность моя была очевидна для прокуратуры. Поэтому они, прекрасно зная, что сажают невиновного человека, предлагали мне сказать, что я знаю Ходорковского и получал от него указания, что вся моя работа контролировалась...»

__________




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.12.2013 00:06
"Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, святое наше воинство".
Булат Окуджава.
tsp | tsp77 | 24.12.2013 13:56
- А где же тот ясный огонь, почему не горит?
Сто лет подпираю я небо ночное плечом...
- Фонарщик был должен зажечь, да фонарщик тот спит.
Фонарщик тот спит, моя радость, а я ни при чем...
Тоже Булат Окуджава
Вот так и живем...
Anita | Valentina | 30.12.2013 09:24
!!!!!
Anita | Valentina | 30.12.2013 09:23
Браво! Именно так!!!
Maple | I Solomon | 24.12.2013 00:18
Два писателя! Спасибо, Вы помогли сидельцам своими публикациями. Я долго "подходила" к книге Вл. Переверзева. Здоровья, Вам, Вашим семьям. Счастья, любви и тепла.
Mira46 | Мириам | 24.12.2013 00:23
Ребята, вы вызываете щемящее чувство хрупкости бытия и одновременно мощное и гордое чувство победы.
Вы такие славные! С Новым годом и будьте счастливы!
gas1945 | Гена | 24.12.2013 00:42
Друзья встречаются вновь. Поздравляю Вас. Ждем на этот диванчик Платона Лебедева.
gas1945 | Гена | 24.12.2013 00:46
И Алексея Пичугина.
Anita | Valentina | 30.12.2013 09:25
И Алексея!!!
Anita | Valentina | 30.12.2013 09:25
Ждем!!!
inbor | boris | 24.12.2013 00:45
прекрасная встреча
novenkii | Novenkii | 24.12.2013 00:45
Заложник и "олигарх". Кто из них правее? Переверзин поступил, как человек чести. Ходорковский - человек чести.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.12.2013 01:09
Тысячи раз в разных городах мира люди скандировали: СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ!
Теперь мечтаю дожить до того дня, когда хоть кто-нибудь крикнет (причём не в психушке, а на улице):СВОБОДУ ПУТИНУ И СЕЧИНУ! Обязательно этого крикуна напою.
tsp | tsp77 | 24.12.2013 13:51
Ох, это точно, vdemchenko, дожить бы. Если б народ у нас книги читал (не только "Тюрьму и волю" с "Заложником", разумеется) - может, тогда бы и дожили...
Anita | Valentina | 30.12.2013 09:27
Отлично сказано!
step777 | Степан | 24.12.2013 08:50
Друзья встречаются вновь. Поздравляю Вас. Ждем на этот диванчик Платона Лебедева.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 25.12.2013 11:45
очень
freealecs | александр | 24.12.2013 10:02
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить"
Многие люди верили в Вас и вашу безнаказанность, Вы пример свободной правовой , демократической и "Настоящей" России.
С Наступающим Вас с Новым годом , всех благ .здоровья и терпения.
Agnessa | Ирина, Одесса | 24.12.2013 10:12
С тех пор, как вышел Владимир Переверзин, мы ждали этой встречи. И дождались! Пусть теперь все соберутся вместе - МБХ, Владимиры - Переверзин и Малаховский, Алексей Курцин, Светлана Бахмина, - а вскоре к ним "подтянется" Платон Лебедев и, дай Бог!!!! - Алексей Пичугин. Но, увы,- незримо - будет присутствовать Василий Алексанян...
Asja | Asja | 24.12.2013 10:54
что-то невероятное, вот так в жизни бывает!)))
baMashka | Марина Драченко | 24.12.2013 11:16
Отлично смотрятся! : ))))))))))))
sofron2816 | андрей | 24.12.2013 11:21
Владимиру Ивановичю многое пришлось пережить
Tonic | Антон | 24.12.2013 11:26
Хотел на днях почитать некоторые материалы о процессе, но наткнулся на ошибку: "В настоящее время наш сайт находится на доработке". А было бы интересно кое-что перечитать.
Chrysler | Сергей | 24.12.2013 11:37
Хочу попросить прощения у Владимира. Скачал в интернете книгу "Заложник" Читаю, а текст относит меня в 2009-2010 годы. Как будто про меня написано. 100% правда так работает судебная машина на громких делах.Так работает на мелких делишках. До последнего думал что отпустят !! Я же не виноват!! ОПГ (организованная преступная группа) в составе одного человека, как это возможно. Бутырские дворики дали совет "Особый порядок" в итоге получил всего лишь год, и был на суде этому рад так как психологически был готов к большему сроку. (прокурор просила 3) Такая же па...ла толстая со скорпионом на шее, лишним весом, лет так 28 походу никогда не бывшей замужем и обозленной на всех мужиков. ГОД ни о чем, этого хватило чтобы понять какова наша система правосудия. Из свидетеля по делу моментально становишься обвиняемым.
Хочу попросить прощения уВладимира за то что скачал книгу бесплатнно а не пошел в магазин и не купил ее.Странно но эта книга написана кровью. Подскажите где купить данную книгу чтобы деньги пошли именно Владимиру.?
main | Администратор | 24.12.2013 11:54
Книгу можно купить здесь https://www.ozon.ru/context/detail/id/22056474/?partner=mbk-­pc
Chrysler | Сергей | 24.12.2013 11:59
Спасибо!
Inna_33 | Инна | 24.12.2013 14:55
Присоединяюсь с извинениям Сергея! ПРОСТИТЕ!!!
Я тоже скачала очень много книг в электронном виде об МБХ, Лебедеве и Переверзине. Но были и платные "скачки".
С упоением читаю все книги, материалы, рецензии, интервью, конференции с электронных ресурсов. Хочется знать и разбираться в данной ситуации самой, а НЕ с чьей-то подачи.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 24.12.2013 11:54
Счастья вам, ребятушки... Эх, ваши бы знания и опыт, да в детские уши - вам в лучших бизнес школах мира мастер-классы давать надо. Ну и Платону тоже. естественно. Ждем его и Алексея на свободе
Еще раз, поздравляю обоих и желаю счастья. :)
lavsel | Сергей | 24.12.2013 12:02
Даже трудно поверить, что это, наконец, произошло!!!
Два прекрасных ЧЕЛОВЕКА, хлебнувшие "тюремно-лагерного лиха" встретились вновь, но уже на свободе!!!
В памяти всплывает зал №7 Хамсуда, где впервые произошло это удивительное знакомство.
Правда...разделены они были тогда пуленепробиваемым стеклом.
Я абсолютно уверен, в любом суде любой нормальной страны, после одного только этого допроса свидетеля, судебное преследование было бы прекращено, поскольку лживое обвинение рассыпалось полностью...
Но, это в любой НОРМАЛЬНОЙ стране!
У нас же, уличённый во лжи прокурор Лахтин даже не стал оправдываться, только потребовал - "не включать в протокол эти показания"...
И разумеется, судья Данилкин исполнил это требование, ведь ему не хотелось терять "хлебное место", к которому столько лет стремился. До чести ли здесь?
Когда видишь такое откровенное паскудство судебных властей своими глазами, то приходишь к убеждению: у нас В РОССИИ СУДА НЕТ!!!
Сергей Львович.
petrio | Петр П.67 | 24.12.2013 21:38
Ходорковский обладает удивительным даром - собирать вокруг себя порядочных людей. Удивительно.
osya | Hannah | 24.12.2013 21:59
Тот факт, что такие люди (для которых честь, достоинство, самоуважение - не пустой звук) в России еще не перевелись, внушает надежду, пусть слабую, что возможны и в ней перемены к лучшему. Желаю всем нам в наступающем году, чтобы их становилось все больше.
Polange | Angelika | 25.12.2013 00:10
Поздравляю! Праздную! Ликую! Преклоняюсь перед мужеством, стойкостью, достоинством! Желаю счастья.
Душа болит за Лебедева, Пичугина, за других неизвестных безвинных сидельцев. Кого-то уже не вернуть, не дождаться, как Василия Алексаняна... Жизнь одна! Человек не может быть средством, он всегда цель.
Irmita | Светлана | 25.12.2013 09:42
Благодаря таким людям понимаешь что слова Совесть, Достоинство, Честь это не пустой звук и слава Богу, что такие люди есть в нашей жизни, благодаря им еще остается в душе надежда, что может быть в нашей стране произойдут изменения, которые потеснят ложь, наглость,вседозволенность, жестокость.
Что посеешь, то и пожнешь, такая простая мысль, но почему в нашей стране власть не думает об урожае...
-svoboda- | Joseph | 25.12.2013 13:26
Наконец-то "участники ОПГ", созданнОЙ громадной ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППОЙ ПРОКУРОРОВ и СУДЕЙ во главе с главным УПЫРЁМ, могут познакомиться!
Счастья вам, мои дорогие смелые Человеки.
С Новым Годом!
И Вас, дорогие Платон Лебедев и Алексей Пичугин С Новым Годом! Пусть он будет последним годом Заключения.
Smershmen | Анатолий Успенский | 27.12.2013 02:06
Россия,Россия!!!!Игры без логики и смысла.Власть и деньги....и настоящие люди!!!!!!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта