СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1822
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.12.2013 г.

«Я прекрасно понимал, что вариантов будет два - либо третье дело, либо меня выпустят (помилуют)»

Евгения Альбац, The New Times, 22.12.2013

Ходорковский рассказал, какое прошение он написал Путину, как его освобождали и почему его не убили в лагере.

Остальные видеофрагменты разговора Михаила Ходорковского с Евгений Альбац ЗДЕСЬ.

Черная водолазка, джинсы — на смену тюремным брюкам, седой ежик, очки в тонкой оправе, заметно сутулится, и вообще видно, что 10 лет тюрем и лагерей отнюдь не способствуют поддержанию фигуры и белозубой улыбке. Из реалий 2013-го — на журнальном гостиничном столике iPhone, до которого за все почти три часа разговора ни разу не дотронулся: этот гаджет, появившийся, когда он сидел, ему явно еще чужой. Говорит скорее тихо, без всякой экзальтации, от вопросов не уходит, лишь иногда: «У меня остались заложники, не хочу им навредить». Из лагеря вышел с двумя сумками бумаг, куртку ему дали в аэропорту Пулково перед отлетом в Германию — в обмен на лагерный бушлат и шапку. Предлагали еще и брюки сменить на аэрофлотовские со светоотражателем — отказался. Когда рассказывает о лагерных буднях, употребляет настоящее время, и ты понимаешь: это все еще его жизнь. И лишь 5-звездочная гостиница в центре Берлина у Бранденбургских ворот, сотни репортеров на ее подступах, полуторакомнатный номер (все по-немецки тяжело и основательно) да письмо на столе с его фамилией на конверте, оказавшееся от президента Германии Гаука, напоминают, что интервью дает уже не зэк — Михаил Борисович Ходорковский, человек, чья фамилия в заголовках всех мировых СМИ. Свое первое интервью на свободе он дал The New Times, колумнистом которого является уже несколько лет.

Как вы спали эту первую ночь на воле?

Никак. Плохо — проснулся часа в три.

И как нормальная кровать взамен шконок, на которых вы ночевали 10 лет?

Нет, не десять лет — у меня трижды были свидания, там нормальные кровати. Но меня, поверьте, все эти вещи совершенно не трогают.

Из лагеря вы приехали не домой в Кораллово, где вас ждали мама и папа, и не в московскую квартиру, где ждала жена Инна и дети, — прилетели в Германию. Что это: изгнание в обмен на каторгу?

Я не могу исключить тот факт, что мне в связи с известными вам обстоятельствами (тяжелой болезнью матери, Марины Филипповны. — The New Times) все равно нужно было в какой-то момент выехать за границу в Берлин. И это серьезно повлияло на принятие (Путиным. —The New Times) решения. Если бы у мамы была перспектива находиться в Москве, думаю, — это мое предположение, — что решение Владимир Владимирович принимал бы с большим трудом. А тот факт, что мне нужно было улететь в Берлин, а я отдавал себе отчет в том, что улететь-то я могу в Берлин один раз, как сейчас, а если вернусь (в Россию), второй раз меня из страны уже могут не выпустить, поскольку формальных причин, за которые можно зацепиться, хватает,— короче, это, я думаю, облегчило Владимиру Владимировичу принять решение о моем помиловании.

Эмиграция, пусть и временная, — это было условием вашего освобождения из лагеря?

Я не могу сказать, что это было условие. Это то, что облегчило, позволило принять решение о помиловании. И когда сейчас пишут, что приезжали какие-то представители спецслужб в лагерь, а я задавал им какие-то дурацкие вопросы, о которых сейчас пишут, — ничего это не было. Потому что мы с Владимиром Владимировичем слишком давно друг друга знаем. И нам не нужно произносить лишних слов для того, чтобы получить заранее читаемый и понимаемый ответ.


Как это было

02_02.jpg
Михаил Ходорковский. Берлин, гостиница «Адлон», 21 декабря 2013 г.

Как все произошло?

Мои адвокаты мне передали, что решение о помиловании может быть принято. И что признания вины как условия освобождения — передо мной не ставят. Это была ключевая проблема начиная с медведевских времен. Еще Медведев сказал, что готов помиловать, но при этом Путин или кто-то от Путина тут же сказал, что для этого необходимо признание вины. Для меня написать прошение о помиловании было абсолютно не критично. Суд (по второму делу) был постановочным, и все это прекрасно понимали. В ответ на одну липовую бумажку написать другую липовую бумажку — никакого морального дискомфорта я бы от этого не испытывал. Мы обмениваемся с властью липовыми бумажками, и власть это понимает, и я это понимаю. И они понимают, что я понимаю, и я понимаю, что они понимают. В общем, здесь полная прозрачность у нас. И в этой липовой бумажке была только одна не липовая проблема (имея в виду времена Медведева) — признание вины. Потому что, как только я пишу, что признаю вину, куча уважаемых мною людей попадают в очень тяжелую ситуацию, фактически любой человек, ранее работавший в ЮКОСе, становится уязвимым. Как у нас рисуют «организованную группу», объяснять не надо. Поэтому этот вопрос мною не обсуждался. В липовой бумажке был бы готов написать что угодно, хоть про космические корабли, которые бороздят просторы Вселенной. Но признание вины имело бы вполне конкретные последствия для очень широкого круга людей, которых мне подставлять никак не возможно. В этот раз мне сказали: не надо писать признание вины.

Это когда было?

12 ноября. Мне было сказано, что и ситуацию с мамой надо упомянуть. Врать я, естественно, не стал бы, но это реальная ситуация, я о ней написал. Ну и все: отдал. Я прекрасно понимал, что вариантов будет два — либо третье дело, либо меня выпустят.

И никаких условий вам не ставили: скажем, не занимаешься политикой, не финансируешь оппозицию, о Навальном ни одного хорошего слова и так далее?

Нет, не было. Я написал в своей бумаге то, о чем раньше не раз говорил публично: я не собираюсь заниматься политикой и не собираюсь бороться за возвращение активов (ЮКОСа).

Сечин может не ждать от вас исков?

Я об этом много раз говорил, и если я один раз сказал, то должны появиться очень веские основания, чтобы мое решение изменилось. Этих веских оснований нет. И да, я просил дать мне возможность выезда за границу. Дело в том, что тогда, 12 ноября, мама была в больнице в Берлине. К счастью, две недели назад врачи ей сказали, что она может на три месяца вернуться в Москву, и потом опять в Берлин. Слава богу, что ей дали этот передых. Но в результате получилось, что мы разминулись.

А вы знали, что она в Москве?

Конечно.

И вы понимали, что в Кораллово вам не приехать?

Да. Так я оказался здесь, в Берлине, а они — родители, жена, дети — в Москве. Но вариантов не было. Наша власть честно может говорить, что они меня не высылали, а что я об этом просил. А зная наши реалии, мы абсолютно точно можем понимать, что меня из страны попросили. В нынешней ситуации я, все понимая, на это пошел. Потому что тема (болезнь мамы) слишком серьезная. Но если бы нужно было подставить людей, я бы не вышел. Когда меня адвокат спросила: а если они все-таки будут настаивать на том, чтобы я подписал признание вины, я сказал — ну, значит, ничего не получится. Если бы я в такой ситуации написал признание вины, то мама моя меня бы домой не пустила.

На все остальное мне было наплевать.

<...>

Полную версию интервью Михаила Ходорковского читайте на сайте "The New Times" и в завтрашнем номере журнала.




Комментарии
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 13:13
Ходорковский так нужен России и нам всем - что совершенно не важно - откуда он нам всем нужен!
А вот его "оппонент" совсем никому не нужен ( даже его бывшей жене , прожившей с ним 30 лет и под конец жизни понявшей с кем жила ) - не только в России но и в мире - что и доказывается "занятостью" всех уважающих себя мировых лидеров , не "желающих" стоять рядом с ворами на открытии Олимпиады в Сочи!
ЧЕСТЬ НЕ ПОКУПАЕТСЯ! МИСТЕР БОТТОКС!
firefox | Татьяна | 23.12.2013 00:34
Он действительно всем нам нужен. Ходорсковский - ГАРАНТ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, собственного СЛОВА. Надеюсь, что долги он будет возвращать не только тем, кто был ему близок и верен, но и со временем вернет долги тем, кто инициировал все пережитое им беззаконие. На референдум в нашей стране не отважатся, но в 2018г.- время "Ч". Михаил Борисович! У Вас все получится! Уже получилось! Удачи Вам во всем! Здоровья Вам и Вашим близким!
eprstu | Антон Непутин | 23.12.2013 02:50
в нашей стране не отважатся бить морду начальника - это факт! а на РЕФЕРЕНДУМ - все пойдут - если совсем невмоготу все эти "цапки" станут!
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 13:31
Сложно быть публичным человеком..Ни отоспаться, ни отсидеться пару дней, посвятив их только семье..Но чем ценен Михаил Борисович, спокойно озвучивает свою точку зрения. Без кокетства. Без надрыва и позерства. Принимайте. Не нужно домыслов и фантазий. И все (внешне) просто ясно и понятно.. Не нужен человек (путину) в России. По крайней мере сейчас. Ибо переключит на себя все внимание. Всех. А у нас Олимпиада...Все это неважно. Важно: Жив Здоров Свободен. Еще все взбудоражены...еще вопрос на вопросе..Всего пока не узнаем. Ибо сам сказал "заложники". Всему свое время. Поздравляю со Свободой, Михаил Борисович! Здоровья!
admiralsib | admiralsib | 22.12.2013 13:35
А вот Ульянов-Ленин не приехал в Россию даже на похороны своей матери. Но вернулся сразу же после отречения Николая II.
Shubkina | Анна Шубкина | 22.12.2013 13:35
Удачи и сил Лебедеву
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2013 13:39
Михаил Ходорковский - победитель!
Его личное мужество, стойкость, человеческое достоинство, моральное превосходство над властными уродами очевидны.
Слава ПОБЕДИТЕЛЮ!
elkotrav | Soames Forsyte | 22.12.2013 19:54
Прямо в точку!
kota | Татьяна | 22.12.2013 13:44
С Возвращением!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2013 13:45
//Из лагеря вышел с двумя сумками бумаг, куртку ему дали в аэропорту Пулково перед отлетом в Германию — в обмен на лагерный бушлат и шапку.//

Простодыра Михаил Борисович! Такую деньгу мог зашибить на крупном аукционе за свою тюремную одежду! :)
meteo594 | Алла Николаевна | 22.12.2013 15:06
Ну брюки-то остались. Можно на них получить компенсацию!
lavsel | Сергей | 22.12.2013 16:50
Теперь весело шутить на эти темы!
Все лагерники Сегежи смогут потом выступать с воспоминаниями,- "как я пил чифирь с самим Ходорковским!!!
Помните, как при советской власти обнаружились тысячи "участников первого субботника", которые тащили то самое бревно(!) с самим Лениным.
С.Л.
IMG | Ирина | 24.12.2013 05:01
А пулковская куртка тоже может компенсировать когда- нибудь. Внуки потом обсудят, пока на этом состояния не сделаешь. ;-) И вообще , он знает как деньги делать.
uglevvi | uglevvi | 22.12.2013 13:59
Умница и хороший сын! Дай бог ему здоровья!
dmn | dmn | 22.12.2013 14:00
очень рад за михаила борисовича... imho this war is over...
yurybbb | Yury Bekker | 22.12.2013 14:08
Здоровья,здоровья и здоровья Вам и Вашим родным и близким,а всё остальное-
приложится...
omaximova2008 | оля | 22.12.2013 14:10
Не сомневаюсь, что каждое слово Ходорковского - правда. И в Россию он вернется обязательно, по крайней мере будет периодически возвращаться. По крайней мере потому, что уже безопасен для власти. Но вся эта катавасия вокруг его выхода скоро уляжется, даже не сомневайтесь. Думаю, через месяц-два он станет обычным оппозиционером, таким как навальный или немцов с каспаровым. При чем более "ответственным" за свои слова, пережив 10 лет в тюрьме. Но самое обидное, что его сольют из политики его же "сотоварищи-болотные", желающие сами попасть на олимп политики. НИКОГДА в России не будет единый оппозиционный либеральный кандидат. Эта свора сжирает, предает самих себя постоянно. Люди, думающие только о личной наживе, никогда не смогут выступить единым фронтом. А искренне верящих в либеральные ценности и их необходимости для народа России, а не для личного кармана - единицы, кстати многие из таких людей, как мне показалось, участвуют в обсуждениях на этой странице пресс-центра Ходорковского. Несмотря на то, что с мнением многих я не согласна, люди искренни в своих словах и это заслуживает уважения. А среди предателей и либеральных жуликов-оппозиционеров, не сомневаюсь, Ходорковскому будет не комфортно. Именно поэтому его серьезное участие в политике я не представляю. Сейчас главное семья и хоть какое-то восстановление или создание бизнеса.
aist11 | Вячеслав | 22.12.2013 15:44
Черт возьми. Приятно читать и трудно со многим из сказанного не согласиться.
Ну, а Ходорковский из застенка вышел и в нашей, во всяком случае, в моей помощи больше не нуждается. И слава Богу. Мужик хороший. Долгая ему лета.
Petr | Петр | 22.12.2013 18:18
Много красивых слов, но погоны все-таки выпирают, когда говорите "безопасен для власти". И когда вспоминаете про "товарищи-болотные". Так что, мл. лейтенант, скрыть принадлежность не получается.
Если бы читали Ходорковского, то заметили бы, что он "товарищей-болотных" только то назвал героями. Так что нечего тут лапшу вешать. Ходорковский никогда не представлял опасности для власти. Это выдумки следаков из ФСБ. Это его назначили опасным, а вы повторяете с чужих слов. И вообще, т. мл. лейтенант, начните думать своей головой, а не повторять глупость от т. майора, вообще то и ему мозги прополощите. А то получается, что начальник дураком останется.
Stepanowavalent | Валентина Степанова | 23.12.2013 10:13
Для власти он был опасен и в застенках, а тем более на свободе.
Мир изменился. Мысль облетает человечество с помощью современных технологий в считанные минуты.
А нам только дай поразмышлять…
Так что власти свободная мысль - это и есть самое опасное…
Спасибо им за то, что оставили живым.
Я до сих пор в это не совсем верю… Трудно было представить что выпустят...
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 22.12.2013 14:25
Низкий поклон маме.
lkjhg | анна | 22.12.2013 16:16
Господи Боже!!!!!Это реальный Праздник!
nina | нина | 23.12.2013 04:31
Я с Вами согласна. У меня такое состояние праздника, было когда полетел в Космос Юрий Гагарин. Но тогда мне было 11 лет.
akk67 | Asya | 22.12.2013 16:22
Молодец Евгения Альбац, всегда поддерживала Михаила.
Danil_Palchik | Данил | 22.12.2013 18:13
Спасибо Евгении Альбац, и особенно Михаилу Ходорковскому!
akk67 | Asya | 22.12.2013 17:41
Оля-тролль, сколько Вам платят? Не продешевили?
baMashka | Марина Драченко | 22.12.2013 18:04
Ася, оставьте её в покое! Она старательная, умненькая девочка(или мальчик под женским ником?) В любом случае - далеко пойдёт! В такой радостный момент я от души поздравляю её(или его) с Новым Годом, желаю здоровья, успехов в её(его) неблагодарном труде и счастья в личной жизни!
С Новым Годом, друзья! Ждём теперь Платона Леонидовича, Алексея и всех узников беззакония!
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.12.2013 20:47
Присоединяюсь. Господи! Во что Контору Глубокого Бурения превратили. Там никогда особо вменяемые были, но хоть Блюмкин, в посла Мирбаха не промахнулся, стрелять хоть умел. Хоть Судоплатов, террорист, но не без успехов. Хоть Розенберги - бомбу атомную для нас украли. А нынешние конторские - это полный абзац! Поп Чаплин, б...ь Чапмэн, директор клуба в Дрездене и поп чокнутый поп Смирнов в гостях у Познера. Последний особо восхитил: в день чекиста и освобождения МБХпришел в поповской рясе на концерт к коллегам с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. А Вы про рою maximova2008! Она значит в этой когорте еще не худшая! И при правильной разъяснительной работе имеет все шансы к выздоровлению...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 00:21
Напомнили, Леонид!
В 73 году был в командировке в столице нефтяников Татарстана - городе Альметьевске. Поехали на буровую. И такая картина: посреди степи стоит стандартный строительный вагончик. А над дверями вагончика красуется фанерка с надписью крупными красными буквами - КГБ и совсем мелкими нгду... Я естественно ошалел, постучал в дверь. Из вагончика вышла огромная тётка в телогрейке (стояла страшная жара). Пришлось для порядка попросить у неё воды и заодно поинтересоваться, как тут появилась такое солидное учреждение. Конечно, Леонид, вы давно уже поняли, что речь шла о Конторе Глубокого Бурения (КГБ) местного нефте-газо-добывающего управления, но тогда я был просто в восторге от точной расшифровки печально известной в мире аббревиатуры. Само собой, рассказал об этом "открытии" своим друзьям в редакции "Комсомолки", где тогда работал.
Занятно, что у Михаила Борисовича таких контор было пруд пруди. А у путина только одна. Зато главная. На Лубянке.
В.С.
7006287 | Кристина | 22.12.2013 18:21
Безумно рада за освобождение невиновного человека! Все 10 лет хотела, чтобы вас выпустили. Будьте нашим президентом!
Vera-da | Вера | 22.12.2013 18:43
Совесть России выпустили из застенков и этапом отправили в эмиграцию.Там общались азбукой морзе, теперь через лупу Европы.Мы продолжаем расчленять и препарировать себя и страну, калеча людские души.
cheloveck | Елена | 22.12.2013 19:53
Через "Твиттер" и "Свободу" всей семьёй знакомились и смотрели данные Михаилом Борисовичем конференции - и очень хочется заметить, что освобождение произошло не в день чекиста, а в день, когда мать Мария(Скобцова)- та прекрасная когда-то поэтесса Кузьмина -Караева - блоковская "Она пришла с мороза"- женщина поразительной судьбы, отправилась в газовую камеру вместо женщины с детьми за день до освобождения лагеря Равенсбрюк - пожлуйста, сообщите Михаилу Борисовичу, что именно в этот день - жертвы матери Марии - он был освобождён.
ppatam | Эдуард | 22.12.2013 20:32
Воспринял освобождение Михаила Ходорковского как новый личный праздник. Желаю здоровья ему богатырского. Он - молодец!
perweew08 | Юрий | 22.12.2013 20:38
Лично я ни на секунду не сомневался в честности и порядочности М.Б.Ходорковского,вообще то наблюдаю за ним с начала 2000 годов и каждый раз доказываю своим собеседникам,что М.Б.Ходорковский- политзаключённый,теперь конечно же с приставкой-экс и слава БОГУ.Нынешняя власть сродни разрушителям или если хотите расхитителям,истиное положение вещей скрывается,замалчивается,а порою вводится в заблуждение,простые граждане для этой власти ничего не значат и последнее,период адаптации в Германии выбран правильный,прискорбно будет для меня,да и для вообще нормальных людей,если этот период(адаптация)затянется на годы,умные,здравомыслящие люди уезжают из России,остаются,те которые приспособились к режиму(кукушка хвалит петуха,за то,что хвалит он кукушку)и тот,кто просто терпит эту подлую,наглую власть,простите других слов не нашлось
fatall_error | Svetlana | 22.12.2013 23:38
Не стоит так категорично. Остаются в России и те, кто пытаются изменить её к лучшему.
perweew08 | Юрий | 23.12.2013 07:48
Да я вовсе не против,конечно же есть люди,и их немало,которые стремятся к нормальной,цивилизованной жизни,но Вы же видите,что делает власть-укрепляет линию обороны(всем силовикам увеличена зар.плата,а личная опричнина в лице ск,выполнит любой заказ,без лишних слов),суды,выносят решения согласно вердикту главного судьи,который сидит в кремле,я думаю у Вас в этом нет никакаго сомнения(помнтся мне перед вторым судилищем М.Б.Ходорковского,у путина взяли интервью-что вы думаете насчёт второго дела Ходорковского,на что он ответил-скажу словами В.С.Высоцкого-вор должен сидеть в тюрьме,на следущий день,должен был состояться суд,даже медведев возмутился,что нельзя задавать таких вопросов накануне приговора),я хочу сказать ещё одно,недальновидность и слепота нынешней власти,постоянный обман,который исходит их уст путина,гордыня,которая никак не вяжется с Православием(иногда показывают путина,как он робко и застенчиво крестится,создавая иллюзию верующего человека),всё это путь в никуда,иными словами в пропасть.Я простй,православный человек,конечно же буду терпеть и дальше,но как и все граждане-грешный,а посему терпение моё небезгранично(хотя СПАСИТЕЛЬ Говорит-Терпением Вашим,Спасайте Души Ваши),спасибо
NOY | Armen | 22.12.2013 21:35
Рад за Вас Михаил Борисович... Мудрые слова звучат из Ваших уст... Мстить удел слабых.. сильные прощают и Побеждают.. и ВЫ в Победителях... Благодарю Вас.. Семья главное.. а Все остальное требует своего времени... Всему своё время... и думаю это время не за горами...
Shubkina | Анна Шубкина | 23.12.2013 12:14
+++
prusskaya | Нелли | 22.12.2013 22:29
Впереди так много всего интересного! "Как прекрасен этот мир!"
Petrova | Татьяна | 22.12.2013 22:47
Дай Бог здоровья родителям этого Человека!! Дай Бог все забыть. Или не забывать, но только без тяжести в сердце. Болит душа за Вас. дорогой Михаил Борисович. Берегите маму!
jn751tp | Юлия | 22.12.2013 23:12
Согласна с Антоном -"Ходорковский так нужен России и нам всем- что совершенно не важно - откуда,он нам всем ОЧЕНЬ нужен!!!!!!!!!!
fatall_error | Svetlana | 22.12.2013 23:34
Спасибо Вашим Отцу, Маме, Жене, детям, Прессцентру, Новой Газете, the New Times, Адвокатам, Ю.М.Шмидту, Платону, Карине Москаленко и Тамаре Морщаковой, Василию Алексаняну и тем другим, кто не стал оговаривать Вас в обмен на свою свободу и комфорт.
Спасибо единомышленникам этого сайта и всем, кто рад освобождению. Как много хороших людей.
Julia1988 | Юлия | 23.12.2013 00:19
Я понимаю, что, наверно, Михаил Борисович не прочтет это сообщение, но жизнь столь неожиданна и удивительна, и под Новый Год, как говорят, происходят чудеса, поэтому я его оставлю. Михаил Борисович, во-первых, я поздравляю Вас с долгожданной свободой, признаюсь честно, до определенного момента не до конца понимала всей ситуации, так как в 2003 году была маленькой девочкой, и не знала, что такое ЮКОС И кто такой Ходорковской... Меня бесконечно тронула Ваша история, уже несколько дней я слежу за всеми новостями, которые с Вами связаны, за всеми интервью и фотографиями, я восхищена Вашей силой характера, Вы выдержали такое испытание, сохранив честь и достоинство! Так сложилось, что у меня сейчас безумно трудный период в жизни, и пару дней назад я была готова сдаться, так как сил бороться с превратностями судьбы, увы, не осталось... Но я услышала Вашу историю и взяла себя в руки, Вы дали мне силу и надежду, спасибо Вам за это огромное! Дай Бог когда-нибудь у меня выпадет шанс в жизни познакомиться с Вами лично, ужасно хочется просто посмотреть в Ваши глаза и пожать руку, Вы мой герой, правда! В новогоднюю ночь я именно это загадаю! Счастливого Вам Нового Года и Рождества, пусть теперь в Вашей жизни не будет ни одной преграды, ни одной печали, Вы свое уже отстрадали...
Daos | Даос | 23.12.2013 00:26
Да бросьте Вы все!!! Ходорковский нужен России постольку, поскольку России просто очень нужен человек, интеллигентный человек, готовый взять на себя обязанность. Например, обязанность не врать и не унижать нижестоящих.
Я, лично, думаю, что Михалу Борисовичу повезло - его чему-то научила Вселенная, а она, как и христианский бог, не дает испытаний, которых выдержать нельзя. Выдержал. Цена... ? Смешно! А кто у нас спрашивал цену, за которую мы все еще живем в этой агонизирующей стране?
Я, лично, жила из любви. Но государство растоптало мою любовь к России и уж государству я вообще ничем не обязана. И мне даже любители социалки ничего не смогут возразить, потому что нет ее, этой социалки.
Я буду старательно смотреть на Ходорковского "после". Год-два... Я попытаюсь понять - остался ли он человеком. Я не рада его освобождению. Я опять гадаю: какую шнягу приготовила власть тем, кто не в Германии...Что она, в очередной раз, хочет урвать от своего народа?
firefox | Татьяна | 23.12.2013 08:33
Жестокие, холодные и неприятные слова... Не вам решать и оценивать личные качества этого человека. Судя по комментарию - вы обычный безинициативный потребитель... сорняк.
U14S | Augustina | 23.12.2013 04:34
Нет слов выразить то , что мы - наща семья и друзья- сегодня ощущаем!иногда случаются чудеса- и то, что произошло- и М.Б.Х. на свободе и жив- это чудо!Сегодня большой праздник- для всех. кто болел за него и за него боролся.Счастья ему и его семье!Здоровья и сил!!понятно, что ему не хочется думать о политике...И все мы- его почитатели- не хотим ему новых испытаний...И всё-таки....нельзя забывать. о Нельсоне Манделе!Сколько Мандела отсидел?Почти 30 лет...и стал-таки президентом!так что всё бывает!!Но если Ходорковский просто будет жить и радоваться жизни , действительно забыв о политике, мы все будем радоваться за него!
230315222 | Александр ® | 23.12.2013 05:18
мне кажется что Ходорковский может стать совестью нации,такими как были Сахаров,Солженицин,Лихачев,такого человека в России сейчас нет и Ходорковский очень подходит для этой роли.
olga3456 | Ольга | 23.12.2013 05:43
Привет из Сибири!
Я очень рада, что Михаил Борисович вышел на свободу. Такие люди нужны не только нашей стране, но всему мировому сообществу. Только странности, и некоторые не стыковки есть во всей этой грустной истории. Михаил Борисович подавал прошение месяц назад. И только через месяц наше великий президент прореагировал на просьбу, выступая публично перед гражданами озвучил этот факт. Видимо набирает себе очки. И документы как-то были оформлены кем-то заграницу и виза на год оформлена кем-то. Когда никто из адвокатов и друзей не знали о таком решении Михаила Борисовича, кто же это мог сделать? И вроде как уехал узник тишины через Питер беспрепятственно за границу, обходя кордоны журналистов. Условие службисты поставили Михаилу Борисовичу, что его прошение будет выполнено, что если он эмигрирует из страны. Неужели не понятно, что произошла позорная сделка. И вакханалия началась на телевидении, чернуху начали лить из всех щелей. Власти с Сечиным боятся его и весь сказ. И бизнес отобрали у человека таким способом, никакой политики и правда нет в этом деле Юкоса, расправились с оппонентом вот и все. Все эти события и Выступление Ходорковского в пресс-центре Берлина этому подтверждение. Михаил Борисович подтвердил, что взял визу на год в Германии и приедет в Россию в том случае, если Верховный суд снимет с него обвинения по первому делу. Практически этого никогда не будет. Значит он никогда не вернется в Россию. И то что он бизнесом и политикой заниматься не будет, а только правозащитной деятельностью полит заключенных тоже как-то такие ограничения в его дальнейшей деятельности настораживают. Какой же наш Путин Гуманист после этого, что подписав указ о помиловании выдворил человека из страны-вот и все. С уважением Ольга Васильевна. Иркутск.
abakan_maria | Мария | 23.12.2013 06:46
Дай Бог Михаилу Борисовичу и его семье здоровья. Всего Вам самого доброго, пусть эти страшные испытания останутся позади. Знайте, что огромное количество людей ждали Вашего возвращения и ни секунды не сомневались в Вашей правоте.
krasikov500 | Павел Александрович Красиков | 23.12.2013 07:21
И всетаки Поздравляю с освобождением!!!! Все этого ждали!!!
Cerberdios | Михаил | 23.12.2013 08:26
15 лет назад я проклял Ходорковского за то что он не захотел помогать сиротам, а своей жене купил колье в Женеве за 750.000 долларов. Немецкий журнал "дер Шпигел" написал, что Ходорковский не подает милостыню, Ходорковский дарит только тем, кто уже богат. А сейчас, спустя 10 лет тюрьмы, я верю, что Миша поумнел. Не надо выёбываться, когда зарабатываешь на народных земельных недрах, которые должны принадлежать народу, а не одному человеку. Ходорковский это мафиози крупного масштаба и Бог сделал так, что Миша поумнел. Бог опустил Мишу немного на землю. Это было больно, но необходимо для нужного жизненного опыта. В любой другой демократической стране Михаил свободы бы никогда не увидел. (хищение, заказные убийства) Путин щедрый мужик.
JohnDou | John | 23.12.2013 11:54
Пойдите и расцелуйте Путина! Может чего подарит! Он любит таких! Которые без мыла в ….! Мне искренне жаль, что в нашей стране, подавляющее большинство таких СЛЕПЫХ КОТЯТ как вы! Воспитанных на Путинской пропаганде! Очень жаль! Поменьше смотрите ЗОМБОЯЩИК а лучше оглянитесь вокруг! Может чего и увидите! Да думать начнете!
demom | demom | 24.12.2013 17:38
Джони ты б лучше предложил как страну из зомби состояния вывести.
Воландеморд пока расслабился, но это не надолго.
Grrub | Grrub | 23.12.2013 08:38
Автор: Cerberdios (Михаил) написал:
"15 лет назад я проклял Ходорковского за то что он не захотел помогать сиротам, а своей жене купил колье в Женеве за 750.000 долларов. Немецкий журнал "дер Шпигел" написал, что Ходорковский не подает милостыню, Ходорковский дарит только тем, кто уже богат. А сейчас, спустя 10 лет тюрьмы, я верю, что Миша поумнел."
А между тем "Лицей-интернат "Подмосковный" основан в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского, как благотворительный образовательный проект НК "ЮКОС".
Миссией лицея является образовательная поддержка детей из социально незащищенных групп населения различных регионов России, а именно: детей–сирот, находящихся под опекой физических лиц (родственников), детей из многодетных семей, где воспитанием занимается один родитель. Кроме того, с первого дня лицея в нем воспитываются дети пограничников, чьи родители служат в зонах локальных военных конфликтов, а также дети, пережившие ужасы террористических актов ("Норд-Ост", Беслан)." (http://www.korallovo.ru/)
Хорошо бы, Миша поумнел...
Stepanowavalent | Валентина Степанова | 23.12.2013 10:04
Михаил Борисович, мы рады тому, что Вы с семьей, что Вы на свободе!!!
Отдыхайте столько, на сколько хватит сил.
Вы есть часть общего, которое называется культура как функциональное единство народа.
Как не покажется странным, но не совсем мы выбираем то место, которое нам приходится занимать в культуре, а культура его освобождает для нас… И как бы мы не хотели от него увернуться, оно предопределено сообществом.
Как не обидно было бы Вам это осознавать, но Вы есть точка сборки для мыслящей России.
Вы должны беречь себя, свою семью и понимать, что Вы своим достойным поведением эти десять лет помогали нам находить силы для работы склеивающей народ, не благодаря, а вопреки всем намерениям власти.
С наступающим Вас Новым Годом!!! Успехов!!!
Vika_Kiev | Vika | 23.12.2013 11:41
Смотрела вчера пресс-конференцию Михаила Ходорковского и могу сказать только одно,что Михаил Борисович - воплощение ума, силы, толерантности чести и неимоверной мужской красоты!Счастья Вам и здоровья,Михаил Борисович!И скорейшего освобождения Платону Леонидовичу и Алексею Владимировичу!
JohnDou | John | 23.12.2013 11:45
Михаил Борисович! С долгожданным Вас окончанием всего этого ужаса затеянным Путиным и его приспешниками! Наконец то свершилось хоть что то справедливое в этой стране! Дай вам бог здоровья и благополучия! Я надеюсь что вы все таки найдете в себе силы для того, чтобы спросить за ВСЕ с этой бездарной, воровской "ЭЛИТЫ" !!! Мы Вас поддержим! Нас много! Мы за Вас!
С Новым Годом! Всех вам благ! Вам и вашей семье!!!
svetilsa | Светлана | 23.12.2013 16:52
Ходорковский и Россия,- наше будущее! С большой надеждой, Светлана Ильинична.
Denis256 | Денис | 23.12.2013 17:42
МБХ образец для подражания чести и достоинства! Посмотрел его многочисленные интервью и понял что у него огромное политическое будущее! Удачи ему в его работе по вызволению политзаключенных! - а мы чем сможем поможем!
kralll | алексей | 23.12.2013 22:10
где то год назад мне приснился сон, как будто я еду на машине где то за городом,и вижу стоит человек на обочине, останавливаюсь предлагаю подвезти и узнаю в этом незнакомце Михаила Борисовича, он мне говорит ,что совершил побег из тюрьмы, и я сказал что спрячу и спасу его .....Утром мне было немного грустно,ведь это был сон.Но сейчас я по настоящему счастлив, УРА Ходорковский на свободе!!!
IMG | Ирина | 24.12.2013 03:33
Парадокс России в том, что многие не знают кто такой Ходорковский и уверены что в стране нет ни каких проблем кроме Европы и Штатов. Мне кажется что нельзя так сильно и много уповать на одного человека. Он должен знать что число людей поддерживающих его будет безостановочно рости. Пол страны с кашей в голове. Всем нужно время, терпение и здравый смысл.
dubari | Юрий | 24.12.2013 15:04
Михаил, от всей души поздравляю Вас! Надеюсь, когда Вы отдохнете то поможете эту мразь путина отправить туда от куда Вы только вышли!!! И то что ментам и силовиками подняли зарплату путин в их глазах мразью так и остался! Как же стыдно иметь такого президента!!! И боится он Вас ужасно!!! При упоминании Вашей фамилии он тут же начинает заикаться! Противно видеть и слышать его! И противно смотреть ТВ каналы подмятые путиным и властью! Дай бог Вам и вашим близким здоровья!!!
demom | demom | 24.12.2013 17:35
Миша ты лучший *)
Не отступай и не сдавайся
Mar63 | Светлана | 24.12.2013 22:34
Михаил Борисович! Вы очень нужны нашему обществу! Я желаю вам здоровья и счастья вместе с вашей замечательной семьей.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта