СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1822
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.12.2013 г.

«Моя дочь бросилась к нему и получила первое объятие и первый поцелуй»

Михаил Ходорковский впервые встретился со своей четырехлетней внучкой Дианой (интервью Павла Ходорковского, «The Telegraph»)

Сайт британской газеты «The Telegraph», 21.12.2013

Петер Форстер (Вашингтон), Роланд Олифант (Москва), Дэвид Кроссланд (Берлин)

"На самом деле, не я первый заговорил с ним, - рассказал Павел. - Моя дочь бросилась к нему и получила первое объятие и первый поцелуй, но это здорово!" Михаил Ходорковский впервые встретился со своей четырехлетней внучкой Дианой.

"Было много объятий, много благодарственных слов, - рассказывает Павел. - Я точно знал, что для него это было нелегко. Он знает, что его поддерживает огромное количество народу по всему миру, но он также знает как сильно его семья ждала момента увидеть его. Он сказал мне: «Спасибо, что ты не оставил меня (в значении - "что ты не сдался"), это так важно для меня».

 (...)

Павел подтвердил, что освобождение его отца при содействии тайной немецкой дипломатии и при поддержке канцлера Ангелы Меркель - стало абсолютным сюрпризом для всей семьи и команды защиты.

Путин объявил о решении после пресс-конференции в четверг. «Это стало большим сюрпризом - и для моего отца тоже - потому что никто не думал, что это вообще произойдет, - говорит Павел. - Услышав об этом, мы не подозревали о том, когда или как это будет. И уж точно никто не думал, что это случится так быстро. Его посадили в самолет. Он вышел из него посреди ночи и оказался в Германии. Возможности получить объяснения не было. Его просто собрали и отправили. Разбудили посреди ночи. Тюремное начальство сказало: "просыпайтесь, пошли" и отвезли на самолет. Это все».

(...)

По словам Павла, «отец не сильно изменился, на самом деле. Он в великолепной форме, выглядит почти также как и десять лет назад, когда я в последний раз видел его.

Он подтянут, очень энергичен. Он вернулся обратно в свое рабочее состояние. Он пытается получить обо всем представление и контроль над всем. Одна из первых вещей, которую он сделал, он взял в руки  iPhone и iPad и стал изучать их. Он не мог ждать. Он читал о них в тюрьме, но никогда не видел. Его не волнует еда или предметы роскоши, но держать в руках iPad, по его словам, - "это изумительно". Он всегда любил технологии. Он был в восторге и попросил меня купить ему Kindle, поэтому я собираюсь купить ему один здесь, в Германии".

(...)

Павел дал интервью The Telegraph по телефону, после краткого заявления для прессы, сделанном перед входом в гостиницу, в которой остановилась вся семья. Он поблагодарил всех от имени отца и объявил о пресс-конференции Михаила Ходорковского 22 декабря в Музее Берлинской стены. 

По словам Павла, он не думает, что его отец подробно расскажет о своих планах на будущее, но он попытается ответить на столько вопросов, насколько это будет возможно. 




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2013 01:36
ДИНАСТИЯ ХОДОРКОВСКИХ - ГОРДОСТЬ РОССИИ!
Всем членам славной династиии - от Марины Филипповны и Бориса Моисеевича до их правнучки Дианочки - многие, многие лета!
novenkii | Novenkii | 22.12.2013 08:39
Не надо таких слов. Вам бы они понравились? Семья, это да, это правильно. Семья на самом деле хорошая, дружная, открытая, не из глупых и замкнутых на себя. Хочется надеяться, что ее представители еще смогут заявить о себе в российской политике.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2013 10:37
Согласен!
В.С.
lavsel | Сергей | 22.12.2013 14:41
Дорогой Володя!
Я бы перефразировал ваши слова так:
"МЫ ГОРДИМСЯ тем, что у России есть ХОДОРКОВСКИЙ..."
Дело в том, что "МЫ", это те, кто следил за всеми процессами по делу "ЮКОСа", не по средствам госпропаганды, охватывавшей огромные территории и колоссальные массы равнодушных потребителей ТВ-каналов.
"МЫ" - это те, кто своими глазами и ушами решили посмотреть, в чём же суть проблемы!
И только исходя из этого, из своего жизненного опыта, из действительно независимых источников, вырабатывали свой взгляд!
А гордимся ИМ, так же, как гордились А.Сахаровым и Б.Пастернаком, А.Солженицыным и А.Галичем, И.Бродским и В.Высоцким, О.Мандельштамом и М.Растроповичем, В.Шаламовым и С.Королёвым, и многими-многими тысячами "настоящих граждан России", которых власти страны, почём зря, - мордовали, гнобили, сживали со свету, как настоящих "врагов народа".
С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2013 20:35
Замечательно сформулировал, Сергей! Лучше не скажешь...
Кстати, о МБХ. Надеюсь, ты помнишь, как месяца три тому назад я говорил тебе, что Михаил Борисович выйдет на свободу скорее всего уже в этом году и уж точно до Олимпиады? Вот и случилось. Это не интуиция. Это лишь поверхностное знание психики нашего "гаранта беззакония". Любой человек для него или строительный материал, или мусор. Чисто прагматические расчёты хозяина требовали освобождения МБХ. Он и освободил. Как десять лет тому назад НЕЗАКОННО, полагаясь на целесообразность, запер оппонента в клетку. Чисто конкретно. Ничего личного. И в этом весь ужас.
В.С.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 12:55
Я бы сказал "ВРАЗУМИТЬ РОССИЙСКУЮ ПОЛИТИКУ". И экономику?
vmu | Владимир Юликов | 22.12.2013 10:39
Действительно, замечательно выдержала такое испытание вся семья.
НА СВОБОДЕ НАСТОЯЩИХ ОПАСНОСТЕЙ ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ЛАГЕРЕ!
ИСПЫТАНИЕ НЕСВОБОДОЙ МБХ ВЫДЕРЖАЛ! ЭТО ЯСНО! ТЕПЕРЬ БУДЕТ ТРУДНЕЕ.
МЫ,РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО, ИСПЫТАНИЕ СВОБОДОЙ, ПОХОЖЕ, ПРОИГРЫВАЕМ!

"Силу подлости и злобы. Одолеет дух добра" ?!?!?!
petra | Нина Петракова | 22.12.2013 11:09
Давно проиграли мы все испытания..Конечно один Ходорковский решить проблемы наши вряд ли сможет, а народ в большинстве своем очень негативно к нему настроен благодаря путинским пиарщикам...Но пусть Михаил Борисович будет здоров, может что и придумает, дай Бог...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 13:26
Ещё НЕ ВСЁ проиграно, Уважаемая Нина. К чемпионату по футболу могут цены на невввть измениться. Верти -каль ещё не поняла, что по сценарию спецоперации цру-хоздепа не "космические войны", а спортивные соревнования - чем ПИАНАТЫ являются на этот раз экономическими торпедами. Ей (верти -кали) это ЕЩЁ И выгодно: больше затрат - больше ОТКАТ! "ОТКАТ" - слово международное - пишется и читается на всех языках одинаково. В олимпиаде мы победим, чемпионат по футболу мы выиграем, а вот к ЧМ по гольфу мы уже не доползём... А там:
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
НАС примет радостно у входа,
И братья (службы разные) меч нам отдадут.
Asja | Asja | 22.12.2013 16:58
Вот, вот. Я когда посмотрела встречу Михаила Борисовича с родителями что мне бросилось в глаза как они сдержанно увиделись, я бы наверное на месте Марины Филипповны плакала а она держится и тут мне мысли пришли, это гены! Мне очень жаль что Елена не приехала. Не надо ей смущаться , надо собирать чемодан и поскорее присоединяться ко всем.
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 17:27
Елена, первая супруга? Приехала. Я смотрела видео встречи и думала..Вот в такие моменты, наверняка хочется тишины и уединения.Самому встретить родителей, подхватить маму на руки, закружить... Люди публичные. Не выйдет.Стоят несколько минут на камеры...Такая жизнь. Не принадлежишь сам себе. В определенном смысле. Опять же...столько народу переживает)))..вроде и права нет...отказать в такой малости, показать встречу с родителями и еще что то...Нам не показывают ВСЕГО что мы хотим увидеть.Думаю неделя переполоха и им дадут нормально спокойно провести время..без нас и журналистов. С правом на личную жизнь и личное пространство)).
19_iva_41 | Igor | 22.12.2013 18:41
Семья Ходорковских - ГОРДОСТЬ РОССИИ!!!
liboro | Лия | 22.12.2013 01:53
Уфф! Слава тебе, Господи! Наконец-то вы все-все вместе!
tti | Т.И.Трудова | 22.12.2013 10:43
Слезы радости. Слава Богу! Спасибо немцам. Здоровья, сил, бодрости всем членам семьи Ходорковского. Свободу Лебедеву, Пичугину! Справедливого суда в ЕСПЧ по всем заявлениям адвокатов! С уважением ко всем, кто здесь был все эти годы, ко всем неравнодушным. С победой, дорогие мне люди!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 22.12.2013 02:01
Всё будет хорошо. Независимо от того, чем будет заниматься Михаил Борисович. Каково бы не было сожаление, что его сейчас в стране нет и вряд ли скоро сможет быть (в виду отсутствия соответствующих вакансий, Спасибо Сечину, что предупредил), радость от его освобождения ничуть не умаляется. Мы всё понимаем. Спасибо Михаилу Борисовичу, что разрешил пу себя освободить. Догадываемся о цене вопроса. Ольга, Подмосковье
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 02:40
Еще раз - СПАСИБО ОГРОМНОЕ АНГЕЛЕ МЕРКЕЛЬ!
ХОТЬ Я И НЕ ГОЛОСОВАЛ ЗА НЕЕ ( ТОЧНЕЕ НЕ ИМЕЛ ПРАВА ГОЛОСА ) НО КОГДА ЕЕ "ИЗБИРАЛИ" В ПЕРВЫЙ РАЗ... ВОСТОЧНУЮ НЕМКУ В ОБЪЕДИНЕННУЮ ГЕРМАНИЮ- Я "ГОЛОСОВАЛ" ЗА НЕЕ, ПОЧЕМУ ТО ! И НЕ ОШИБСЯ В НЕЙ!
СПАСИБО ВАМ АГНЕЛА!
Вашему " восточному другу" никто спасибо не скажет - он не заслуживает внимания в эти минуты!
1938 | alla | 23.12.2013 08:55
Да, Ольга, Вы правы!! Какой ценой!!!! Хорошо сказано " РАЗРЕШИЛ ОСВОБОДИТЬ" Но цена???? ....у сечиных все на сделках.... Алла МОСКВА
ABF_36 | Boris | 22.12.2013 02:55
Дай Бог счастья и здоровье замечательной семье Михаила Ходорковского!!!
lyukk | Любовь | 22.12.2013 05:08
Павел! Вы замечательный сын. Ваш голос в защиту отца был слышен постоянно. Какое счастье, что желанный день встречи наконец-то настал. Удачи вам всем!
Kate64 | Катя Богданова | 22.12.2013 05:15
Уважаемые Михаил Борисович, Павел, Марина Филлиповна и Борис Моисеевич! Я так рада, что вы снова все вместе! Дай вам Б-г здоровья и долгих-долгих лет жизни!Такие люди как вы-гордость России.
456 | Lyudmila | 22.12.2013 05:40
Чем бы не занимался Михаил Борисович, он все делает профессионально с достоинством и честью.
Smershmen | Анатолий Успенский | 22.12.2013 06:32
Очень рад за всех вас !!!!!!!
Mishenina | Irina | 22.12.2013 06:59
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!! Это самый долгожданный и очень трогательный момент.
Очень рада за всех ВАС!!!!! УДАЧИ!!! СЧАСТЬЯ!!! РАДОСТИ!!! ВСЕХ БЛАГ!!!!
lanakoshkina | Lana | 22.12.2013 07:09
Я эти дни читаю где могу сообщения об этой замечательном событии. Наверное не я одна,раз сайт The New Times не выдержал наши посещения. Здоровья семье Ходорковских,прошедшей через такие страшные испытания. Теперь, наконец-то, можно пожелать им СЧАСТЬЯ!!!!
Rita | татьяна | 22.12.2013 07:20
Какое счастье - увидеть всех опять вместе! Павел - умница! Береги отца пуще прежнего! С наступающим новым годом и рождеством - храни вас бог!
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 08:35
Уже и 22 декабря..а ком так и стоит в горле. Ощущение счастья, не покидает)). Долгих добрых лет вам, Ходорковские)))!!!

.
19401947 | лев лейкин | 22.12.2013 08:51
Вот читаю огромное множество пожеланий МБХ,радость людей по поводу его освобождения,сам рад этому,а в голове одна мысль:трусы во власти,испугались встречи Ходорковского с многотысячной группой людей в Москве.Когда-нибудь это аукнется властьпридержащим.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2013 11:27
Как Вы правы! Думаю, как и я, многие люди, не раздумывая, ринулись бы его встретить и поздравить. Не мог наш огрызок такого допустить. Он бы не пережил триумфального возвращения МБХ в Москву.
admiralsib | admiralsib | 22.12.2013 09:09
Я представляю, что это такое. Увидеть свою внучку впервые не при выписке из роддома, а девочкой четырех лет, которая уже знает, что это ее дедушка. Это удар по Путину, который официально в свои то немолодые годы так и не стал дедушкой.
yra-nik | юрий | 22.12.2013 10:11
Какая реклама для Kindle.
Думаю фирма сделает ошибку если позволит просто купить свой гаджет.
МБХ начинает пользоваться тем, что хотел развивать в России.
Надеюсь ч\з пол года руки "дотянутся" и до мозгов которые также он начал аккумулировать 15 лет назад.
Сколько же времени потеряно. Для России.
ЮСН
lnina11 | Нина Петровна | 22.12.2013 10:25
Как здорово, что наконец-то Михаил Борисович на свободе! Как долго он и его родные ждали этого момента. Самое сердечное спасибо господину Гентшеру, Ангеле Меркель и всем остальным, кто принимал в этом участие. Теперь надо помочь Платону Лебедеву и Алексею Пичугину, котому тяжелее всего.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2013 11:23
"Он подтянут, очень энергичен. Он вернулся обратно в свое рабочее состояние. Он пытается получить обо всем представление и контроль над всем."

Вот это его суть. Несгибаемый, потрясающе работоспособный, энергичный, просто генератор энергии, идей, силы. Будь прокляты навеки те, кто отнял его у нас на 10 лет.
Kate64 | Катя Богданова | 22.12.2013 21:33
Подписываюсь под каждым вашим словом, Swettlana. Когда читала его книгу "Тюрьма и воля", больше всего думалось именно о том, что у такого человека отняли самые продуктивные годы жизни. И ведь даже не воспользовались плодами его трудов, а просто раздербанили, растащили по карманам созданное им. Ну ничего. Я глубоко убеждена, что злобный хорек со товарищи дадут ответ за все, рано или поздно.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2013 11:34
Какая досада! У кого-то прекрасная семья, кого-то все любят, обожают, превозносят! А кого-то превозносит лишь кучка подхалимов, и не любит никто, кроме собаки. И жена не обнимет, и внучка не бросится на руки, и у дочери не будет таких растерянно-счастливых глаз от одной только мысли о скорой встрече с отцом... Бедный, бедный человечек. Наверное, смотрит на эти фото, и зависть его душит, и злоба. Ничего он не смог сделать с этим Ходорковским! Вот ведь беда у человечка...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 12:50
Мне тоже его очень жаль. Я уже писал о том, что в нас "так мало доброты..." А мальчик с детства страдал. Дома звали его "вова маленький", а он воспитывал дух и мужелвстлво, гоняясь с палкой за бедными крысками.
fatall_error | Svetlana | 22.12.2013 23:58
даже в темные времена сталина талантливых заключенных собирали в шарашки и давали работать по специальности. Советское ракетостроение началось с работы зэка Королева в такой шарашке. А тут десять лет пытались принудить ярчайший ум шить рукавицы.

не кстати, но вспомнилось, как на Южном рынке в Питере серьезный мужик торговал рабочими рукавицами "от Ходорковского". Многие тогда и не слышали о нем, но подходили поинтересоваться, что за такие особенные рукавицы. И мужик долго и обстоятельно каждому объяснял, кто такой Ходорковский. Такой вот безымянный борец за свободу.
step777 | Степан | 22.12.2013 11:36
Дай Бог счастья и здоровье замечательной семье Михаила Ходорковского!!!
eduard1940 | Эдуард | 22.12.2013 12:34
"... Его посадили в самолет. Он вышел из него посреди ночи и оказался в Германии. Возможности получить объяснения не было. Его просто собрали и отправили. Разбудили посреди ночи. Тюремное начальство сказало: "просыпайтесь, пошли" и отвезли на самолет. Это все»..." Очень рад за М.Б.Х. на свободе, но благодарить за это путина нет слов, тем более за эти гебистскии штучки, больше похожие на выдворение из России. Думаю и надеюсь, что пу... это в конце концов зачтётся и аукнется. Эдуард К.
akk67 | Asya | 22.12.2013 14:39
Всей красивой и замечательной семье Ходорковских - вместо горя - обильных божьих благословений!
nataliya_dv | Наташа | 22.12.2013 17:21
Павел ТАКОЙ! мощно уверенный)))!!! Посмотрела в записи...Прямо фонтан-человек!
korneeva1960 | Ольга | 23.12.2013 01:33
Михаиду Борисовичу есть чем гордиться у него замечательный сын.Настенька не только красавица но и умница во всех отношениях.Близнецы наверное взрослыми стали лет по 14 им конечно трудней всего привыкнуть что у них появился папа ведь они были такими маленькими.
Счастья ВАМ и ЛЮБВИ
glove | Сусанна Аpутюнян | 23.12.2013 01:45
Ощущение счастья не покидает ни на минуту. Желаю всему семейству Ходорковских тысячи поводов для радости.
1938 | alla | 23.12.2013 08:49
Хочется повторять и повторять этой замечательной семье ожидавшей ДЕСЯТЬ ЛЕТ НЕ ВИНОВНОГО своего сына, отца, мужа, Вы потрясаюше люди!!! С достоинством перенесшие эти десять лет!! долгих и счастливых Вам лет!!! Мы гордимся Вашим сыном, отцом, мужем!!! Алла Моска
Anita | Valentina | 23.12.2013 09:45
Потрясающе! Ди сих пор не могу прийти в себя! Какое счастье - Снова быть всем вместе!!!

Безумно рада!!! До сих пор дыхание перехватывает! Молодцы - немцы! Отвоевали Человека!!!!!
Anita | Valentina | 23.12.2013 09:48
Как бы теперь Платона и Алексея вытащить?????????
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта