СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1820
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.12.2013 г.

Сообщение Пресс-центра

Начальник колонии официально подтвердил адвокатам Михаила Ходорковского, что он освобожден и покинул колонию.




Комментарии
yurash | yurash | 20.12.2013 14:10
УРРРАААА!!!
Слава богу! Свершилось.
19_iva_41 | Igor | 20.12.2013 17:30
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ, я счастлив Вашему непредвиденному скорому освобождению. Большого Вам ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ!!!

Да,Путин со скрипом, но был вынужден подписать указ. Куда ж деваться, впереди Олимпиада, где всё международнонепредсказуемо, вот и провернул кгбшную операцию с высылкой.
Petr | Петр | 20.12.2013 19:30
Путин думал полтора месяца. Олимпиада вынудила.

Сечин тоже думал.
"Глава «Роснефти» Игорь Сечин не опасается возможных исков к компании со стороны бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он напомнил, что активы «Роснефти» приобретались на рыночных условиях. Сечин также сказал, что готов рассмотреть вопрос о трудоустройстве Ходорковского. Однако, в настоящее время все места топ-менеджеров заняты."

Показал нравственное уродство. Как говорится на воре шапка горит. Спит и снится ему Ходорковский с иском. Как нибудь обойдется Ходорковский без трудоустройства у Сечина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 13:32
Да уж, Пётр! Цинизм этих бандитов беспределен. Но сколько верёвочке не виться...
В.С.
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 12:17
"живым трупам" ничего не сниться - они же даже живут за колючей проволокой , охраной из сотен шестерок и с "проверенными" поварами!
777bva | Владимир | 20.12.2013 14:18
Михаил Борисович,
Вы показали нам человеческую стойкость и мужество.
Я горд, что работал в Компании ЮКОС и много раз видел Вас.
Желаю здоровья Вам и Вашим близким.
zeit24 | Ольга Дягилева | 20.12.2013 16:14
Присоединяюсь!
О. Дягилева
shekina | Галина Щекина | 20.12.2013 14:19
Событие на века. Второй день рождения, Михаил Борисович.Сегодня пьем за вас
urist | Юлия | 20.12.2013 14:22
ураааааааааааааааааааааааааааа!
Allma | Валиди | 21.12.2013 05:52
Поддерживаю.
Tania-Sorkina | Татьяна Соркина | 20.12.2013 14:24
Какое счастье!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 20.12.2013 14:26
М.Б. Ходорковский покинул колонию - ждала эту новость долгих 10 лет! Все! Можно встречать и праздновать Новый год! Я ликую хоть и со слезами на глазах! Такое ощущение, что наступила свобода и для меня тоже.
Laosa1987 | Александр | 20.12.2013 15:48
Вера у меня такое же чувство )))
nataliya_dv | Наташа | 20.12.2013 14:27
Какое счастье!!!!
l-savelyeva | l.savelyeva | 20.12.2013 14:27
Наконец-то. Только бы сердце стариков выдержало. Бедные. Сколько лет, сколько мук. И маме его сил и здоровья. Счастья всей его семье!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 20.12.2013 14:28
Ждём!
Считаем минуты!
Как я понимаю нетерпение близких!
Потерпите ещё чуть-чуть! Надеюсь, не позже, чем завтра. А, может, и сегодня?!
Agnessa | Ирина, Одесса | 20.12.2013 14:28
Ну... Здравствуйте, Михаил Борисович! И - спасибо Вам!

Присоединяюсь к Владимиру: Михаил Борисович,
Вы показали нам человеческую стойкость и мужество.
(...)
Желаю здоровья Вам и Вашим близким.
271kot | Yulia | 20.12.2013 14:29
С возвращением!!!!!!
solis47 | Lyudmyla | 20.12.2013 14:29
Михаил Борисович! Самые искренние поздравления! Здоровья Вам и Вашим родным! И насладиться теплом их сердец, домашним очагом и свободой. Вы все этого заслужили!
asklom | Альмира Ломова | 20.12.2013 14:29
Как я рада!
Надеюсь, он уже дома.
grigorev1987 | Андрей | 20.12.2013 14:30
Наконец-то!!!!!!!!!! Рад это слышать!!!!! это единственные позитивные новости за прошедшие месяцы, а впрочем, может и за годы!!!
zinaida11 | Зинаида | 20.12.2013 14:30
БОЖЕСТВЕННО ПРИЯТНО!
Buna | Анастасия | 20.12.2013 14:34
Уважаемый Михаил Борисович!
Очень рады,поздравляем!!!
Слезы радости, Вы на свободе!!!
Gektor | Ирина | 20.12.2013 14:35
Михаил Борисович!!!
Я очень рада за Вас и Ваших родных и близких!
Удачи Вам!!!
vanechka | vanechka | 20.12.2013 14:35
Слава господу Богу ! Наконец то М.Б.Ходорковский на свободе! Ура!
Silence | Людмила | 20.12.2013 14:35
Михаил Б.! Я так рада за ВАС и ВАШИХ родителей, за ВАШУ семью: жену и детей. Пусть поскорее наступит час, когда ВЫ обнимете маму и всех. А мама у ВАС - замечательная. Ей пожелания здоровья, самое главное лекарство для неё сейчас - увидеть ВАС рядом.
Сегодня прочитала интервью Вашего отца. Говорил про возраст. Сколько бы не осталось - пусть это будут самые самые самые дни, месяцы и годы вместе, наконец-то.
tatcherni | Татьяна Чернышева | 20.12.2013 14:36
Ура!
Лучше новости не было 10 лет
storozhenkina | Ирина | 20.12.2013 14:37
Наконец-то дождались!
Я так рада, что живу в одной стране с такими стойкими людьми, как Михаил Борисович!
nora09 | Виктор | 20.12.2013 14:38
Рад!!!

Но не будем забывать. У оперов - все с тайным умыслом.
yelena_ya | Елена | 20.12.2013 14:38
Поздравляю!
golubika88 | Наталья | 20.12.2013 14:38
Спаси и Сохрани!
GVM | Василий | 20.12.2013 14:39
Радуемся всей семьей!!! С выходом из тюрьмы!!! И пожелание сохранить ту внутреннюю свободу, в которой Вы и ваша семья находились столько лет!!! Всех благ Вам и Вашим близким! И здоровья Вашей маме!
cathy | Екатерина Л. | 20.12.2013 14:39
ура!
Kostya | Константин | 20.12.2013 14:39
С освобождением!!! ..в день чекиста)))))
mamyka | мамука | 20.12.2013 14:41
СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!
taskai | Андрей | 20.12.2013 14:44
Наконец это совершилось! очень рад такой новости. Еще пару недель назад как услышал о новых делах по ЭКОСУ, то сразу же мысли полезли не хорошие. Хорошо что все хорошо заканчивается. Хотелось бы с таким человеком как Михаил работать в одной команде. Он еще покажет на что способен)))Вот такие подарки перед новым годом преподносит нам жизнь)))
vavilovagv1 | Галина | 20.12.2013 14:44
Ну слава Богу! И лучше, наверное, ему покинуть эту страну от греха подальше. Жизнь одна, и из нее и так украдено 10 лет.
m-swed | m-swed | 20.12.2013 14:45
Это только начало!
irkol | Ирина Колоскова | 20.12.2013 14:46
Хорошо, что не в августе. Настоящий праздник! Поздравляю всех нормальных людей!
aist11 | Вячеслав | 20.12.2013 14:47
Ходорковский покинул колонию, а адвокаты узнают об этом у начальника колонии?
И нашего героя никто не встречает у ворот колонии? Такое возможно?
Alexandryne | Lora | 20.12.2013 19:03
а всё специально так и сделано, чтоб никто не встречал. Режиму так спокойней.
Единственное, что беспокоит, нет ли тут какого-либо чисто путинского подвоха.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 20.12.2013 14:48
КАКОЙ НЕРЕАЛЬНО СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ!!!!!!!!!! ВОТ ЧТО ИСПЫТЫВАЮТ РОДИТЕЛИ,ДЕТИ? САМ МБХ?
ellochka | Ella | 20.12.2013 14:51
Дорогой Михаил Борисович, какое счастье, что Вы вышли на свободу! Мы все 10 лет не переставали надеятся, что то, что это произойдет, хотя порой казалось, что на нашем веку не случится этого. Думаю, что много людей в Германии следили как и мы за Вашей судьбой, и многие сегодня будут праздновать Ваше освобождение!!!
Вот уже много лет храним Ваше письмо из колонии, это наша семейная реликвия!
Вы мужественный и стойкий человек, желаем Вам здоровья, и радуемся за Вашу семью.
Обнимаем! УРА!
IMS1983 | Михаил | 20.12.2013 14:52
Слава богу! Настоящий железный человек, которого не смогла сломать системная машина. Мой идеал!
gans-56 | Евгений | 20.12.2013 14:53
Михаил Борисович! Поздравляю Вас, родных, близких и друзей с Вашей СВОБОДОЙ! Здоровья и благополучия. Евгений. Оренбург
akb | Хаджи | 20.12.2013 14:54
отличная новость поздравляю родителей семью и конечно же Михаил Борисовича крепкого здоровья вам,и удачи в дальнейших действиях чем бы вы не занимались
ElenaRa | Елена | 20.12.2013 14:56
не могу сдержать слезы...
Наконец-то!!!
Mixalivich | Николай | 20.12.2013 14:58
Мы очень рады, и радость эту трудно описать эту радость для нашей семьи наконец то свершилось.
Семья Тулумджиян
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 15:01
Полное смятение чувств...
Такое долгожданное и такое внезапное событие...
Радость с комком в горле...
Искрение поздравления семье Ходорковских!..
Теперь все силы - на освобождение Платона Лебедева, Алексея Пичугина и всех остальных жертв произвола и беззакония осточертевшего режима.
lavsel | Сергей | 20.12.2013 15:55
Дорогой Володя, кажется, можно уже поздравить друг друга и всех тех, кто желал освобождения преследуемым юкосовцам.
А главное, от всей души можно поздравить всех родных и близких МБХ!
Не знаю, как можно расценивать это событие сейчас, - слишком много "непоняток" заложили туда специалисты по проведению "хитрых спецопераций". Какие "условия" выставили они за такой вариант "свободы"? Какими провокационными хитростями подвели к "прошению"?
В то, что ими руководили какие-то гуманные соображения, не поверю никогда.
Однако об этом потом.
Пока, встречаем настоящего героя нашего времени, чья борьба за доброе имя и честь уже достойна восхищения.
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 13:39
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГОЙ СЕРГЕЙ!
С НАШИМ ОБЩИМ ПРАЗДНИКОМ, О КОТОРОМ МЫ ВМЕСТЕ МЕЧТАЛИ СТОЛЬКО ЛЕТ!
Помните, я писал Вам осенью по э-майл, что интуиция подсказывает мне, что уже В ЭТОМ ГОДУ Михаил Борисович будет на свободе?.. СБЫЛОСЬ!!!
Обнимаю крепко,
Володя.
Tiziana | Татьяна | 20.12.2013 15:01
Как приятно видеть слова на страничке, выделенные красным цветом!!! Поздравление всем , кто ждал этого момента! Доброго пути, Михаил Борисович.
С уважением, Татьяна Климова.
father | Валентин Бедеров | 20.12.2013 15:02
Поздравляю Михаила Борисовича, его близких и всех нас!
HZEJNQxK | Татьяна | 20.12.2013 15:04
Уважаемый Михаил Борисович молилась за Вас и Бог услышал наши молитвы.Очень надеюсь скорейшего
освобождения Платона Леонидовича и других ЮКОСовцев.
Allma | Валиди | 21.12.2013 06:05
19 декабря был день святителя Николая Чудотворца.Наверняка ОН услышал наши молитвы.
Elving | Светлана | 20.12.2013 15:06
Не думала, что во мне осталась сентиментальность, но сегодня плачу от радости.. Безумно рада! Сегодня великий день!
mamyka | мамука | 20.12.2013 15:09
Почему не показывают как вышел?
anastasi_di | Диана | 20.12.2013 15:11
Ну наконец-то, произощло то, что давно должно было произойти. Ох, и намучился же человек!
Очень рады за вас всех! Поздравляем!!!!
За последние годы это одна из самых лучших новостей из России.
Всё-таки прижали хвост этой власти, пошла на попятную.
С наилучшими пожеланиями!
Вся наша семья!
vitagam | Виктория | 20.12.2013 15:13
Я, и, к счастью, многие мои знакомые воспринимают сегодняшнее событие как великую личную радость. Вас очень любят и ждут близкие и безмерно уважает лучшая часть этой страны!
pmorozov | Павел | 20.12.2013 15:13
Поздравляю!!!!!!!!!!!! Удачи в вольной жизни!!!
avk37 | Андрей | 20.12.2013 15:13
Михаил Борисович, поздравляю Вас.
С возвращением домой.
Tatkis | Татьяна | 20.12.2013 15:14
Михаил Борисович, с возвращением! Здоровья Вам и Ваши близким! Спасибо, всем, кто добивался Вашего освобождения! Берегите себя!
nns_asds | Нина | 20.12.2013 15:17
Михаил Борисович! СВОБОДА! поздравляем , желаем здоровья Вам и всей Вашей семье.
Swettlana | Swettlana | 20.12.2013 15:18
Михаил Борисович! Я ждала этого дня 10 лет. Эмоции переполняют, сменяя одна другую. Я поздравляю Вас, Ваших родителей Марину Филипповну и Бориса Моисеевича, вашу жену Инну, Ваших детей Павла, Настю, Илью и Глеба, Вашу внучку с этим прекрасным днем.
Не будет преувеличением сказать, что это событие сегодня празднуют множество людей во всем мире - я знаю, что это так.
На гримасу нашего главного гуманиста, который приурочил это событие ко дню чекиста, просто не обратим внимания - пусть тешится.
Сегодня прекрасный день! Самый прекрасный за 10 лет! Это не слова, это правда! Еще я очень жду освобождения Платона Лебедева и Алексея Пичугина.
Я очень счастлива за Вас, и просто счастлива! Спасибо, что Вы это выдержали, с таким достоинством и мужеством.
sergehex | Сергей Витальевич | 20.12.2013 15:18
Поздравляю с освобождением! Наша борьба не напрасна! Свободу Платону Леонидовичу!
mila51 | Людмила | 20.12.2013 15:22
УРА!!УРА!! УРА!!
ZOYA | Зоя | 20.12.2013 15:23
Рада освобождению. Надеюсь сайт осьанется, покуда Платона не выпустят. Жаль только, что за 10 лет в стране и 100000 подписей не набралось за освобождение Михаили Борисовича. Так, что нас,страна не готова к переменам.
VladMalkov | Vladimir | 20.12.2013 15:46
Да, я тоже следил за кол-вом подписей. Их очень мало. Поэтому Путин и иже с ним и ведут себя нак нагло.
vkochetov | Владимир | 20.12.2013 15:25
Михаил Борисович! Спасибо за урок мужества и стойкости. Самые искренние и теплые слова Вам и Вашим родным.
akk67 | Asya | 20.12.2013 15:27
Только что узнала, что действительно выпущен на свободу ни в чём не виновный Михаил Борисович Ходорковский. Огромная, трудно выразимая радость переполняет меня. Но это горькая радость, ведь вчера я узнала, что мать Ходорковского, Марина Филлиповна, тяжело больна. Так что это очень высокая цена за освобождение. А ведь в неволе томятся и Платон Лебедев, и Алексей Пичугин, тоже ни в чём не виновные. Дай боже им тоже освободиться!
AleksBakman | Aleks Bakman | 20.12.2013 15:27
MIKHAIL KHODARKOVSKY IS FREE!

DO NOT BE FOOLED. KHODARKOVSKY HAD SPENT TEN YEARS IN PRISON FOR NO CRIME AT ALL. RUSSIA IS STILL A PRISON CAMP, RAN BY CRIMINALS.
AleksBakman | Aleks Bakman | 20.12.2013 15:28
а Платон Лебедев?
VladMalkov | Vladimir | 20.12.2013 15:44
А о Платоне Лебедеве - тишина. И во всём контексте это смотрится, как чекистский план вбить клин между друзьями. Искренне надеюсь, что этого не произойдёт.
elena555030 | Елена | 20.12.2013 15:34
Михаил Борисович достоин не только уважения, но и поклонения. Человечище! Какое счастье, что Вы снова с нами! А Божья кара все-равно настигнет этих мразей, я не сомневаюсь. Счастья Вам , удачи и здоровья!
mila51 | Людмила | 20.12.2013 15:35
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
orionat64 | Наталья | 20.12.2013 15:36
Вчера, когда после конференции услышала эту потрясающую новость, чуть не прыгала от радости и держала кулачки в ожидании, когда отпустят. Верилось и не верилось... Ждала подвох... Слава Богу, свершилось!!! Сегодня такой праздник!!! Всех, кто верил в МБХ - поздравляю!!!! Снова проснулась душа в надежде на лучшее для нашей страны. Михаил Борисович, с наступающим Новым годом Вас и всю Вашу семью. Всего Вам самого, самого, самого!!!
NataliyaNikitina | Наталия | 20.12.2013 15:37
На душе стало легче, зная что Вы на свободе! Будем надеяться, что Вы ступили сегодня на белую полосу своей жизни. Всех благ!!!
off | Денис | 20.12.2013 15:38
Мои поздравления!!!
Nora | Нора Ефремова | 20.12.2013 15:38
Я сегодня счастлива!!!!
jannachip | Жанна | 20.12.2013 15:39
Я Вас поздравляю! Я очень рада, я рада за Вас!!! Преступлением было держать такие талант, интеллект в заключении. Последнюю неделю читала Вашу книгу и негодовала от несправедливости. И тут такая новость.
mila51 | Людмила | 20.12.2013 15:41
Дай бог, сайт не закроют, Зоя.
Elena_1407 | Елена | 20.12.2013 15:42
Поздравляю!!! Какой замечательный подарок нам всем к Новому Году. Но как хочется,чтобы и Платон Леонидович поскорее вышел.
Anastasia76 | Anastasia | 20.12.2013 15:43
Поздрвляем, хотя для полного праздника Путин мог бы помиловать и Лебедева и остальных юкосовцев !!!!!!!!!!!!!!!
nbatyr | Наталия | 20.12.2013 15:43
Это, действительно, событие мирового масштаба!
(ввп рейтинг себе хочет поднять, олимпиада близится... Ну, да ладно. Хоть так!)
Счастье какое! Поздравляю, Вас, Михаил Борисович, вашу семью и всех нас!
Урааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!
AlexBad | Алексей | 20.12.2013 15:45
Поздравляем. Удачи.
ntchi2 | Natasha | 20.12.2013 15:45
Как здорово! Проклятые 10 лет! Дай Бог долгой жизни Михаилу Борисовичу и его близким, стойкому оловянному солдатику - его маме ...
kovlarr | Лариса | 20.12.2013 15:46
Невероятная новость.
Здоровья Михаилу Борисовичу и всем его близким, привыкайте, отдыхайте, восстанавливайтесь.
Свободу - всем ЮКОСовцам. И - поздравляю нас всех!!!
kesaeva_irina | Irina | 20.12.2013 15:46
Очень рада, если это не какая-нибудь спланированная подлость... информация предоставляется только со стороны представителей государства российского... со стороны Михаила Борисовича - тишина. Кто его конвоирует?! Когда будет дома?! Почему до сих пор не связался с родственниками и адвокатами...? Много вопросов и противоречий по поводу путинского помилования.... как бы ни было, дай Бог, чтобы Михаил Борисович был жив и здоров и поскорее бы оказался дома
Laosa1987 | Александр | 20.12.2013 15:47
Очень очень рад за Михаила за его родных. Дядя Миша сами вы написали не сами все равно вы молодец вы мне показали что такое Русский дух ))) Как увидел новость сразу позвонил родителям они тоже рады за вас ))
LindaMc | Inga | 20.12.2013 15:49
Какая радость!!!
Теперь мужества и стойкости Платону Леонидовичу!
fsv | Сергей Фищенко | 20.12.2013 15:49
УРАААААА!!!!!!
Всех поздравляю!!!!!
admiralsib | admiralsib | 20.12.2013 15:51
Свершилось! То, чего ждали почитатели этого сайта, наконец произошло. Это победа МБХ. И пусть написано "прошение" о помиловании, Михаил сделал правильный ход. Полагаю, что условие было поставлено, - покинуть Россию. И это надо сделать. Это будет правильно! ВВП надеется, что его шаги хоть как то повлияют на мировое сообщество накануне зимних Олимпийских игр. Тщетно! Многие Президенты и Главы государств не приедут на открытие игр в Россию.
dem | Дима | 20.12.2013 15:54
Это очень, очень, очень хорошо... Наконец, к семье, жутко представить - 10 лет...
Чертовски хотелось бы встретить его, просто стоя на перроне (Михаилу Борисовичу, наверно, было бы приятно, что собралось некоторое количество людей встретить его), может даже увидеть этого удивительного человека, как тогда в Хамсуде на лестнице. Но, наверно, он не будет афишировать свое возвращение домой.
Но это просто здорово!
290666 | Жанна | 20.12.2013 15:54
Я просто счастлива!
Ksusha | Ksenya | 20.12.2013 15:55
От всей души поздравляю Михаила Борисовича с освобождением! Здоровья и долгих лет жизни вам и вашим близким! И желаю, чтобы Платон Леонидович в самое ближайшее время последовал вслед за вами!
Говорят, под Новый год,что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается.
Ура! Удачи! Успехов!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 15:56
Помилование по - путински. Узника совести освободили, чтобы тут же похитить.
aist11 | Вячеслав | 20.12.2013 16:26
Что случилось? Откуда вести? Расскажите, что знаете. Я уже несколько часов дергаюсь оттого, что нет никакой информации о том, куда он делся после странного выхода из колонии.
aist11 | Вячеслав | 20.12.2013 16:36
Вдогонку. Покинул Россию. Жив и слава Богу. Дай Бог ему удачи.
GrRF | Гражданин Российской Федерации | 20.12.2013 15:59
Каким же прозорливым оказался Юрий Маркович Шмидт, который сказал, что он уверен, с Михаила Борисовича в конечном итоге будут вынуждены выпустить досрочно. Конечно несколько позде, чем говорил Юрий Маркович, но всё же.

Я очень рад, что наконец это счастье произошло, и Михаил Борисович на свободе. Что теперь у него есть все возможности вдохнуть воздух полной грудью, обнять своих родителей, жену, детей. И немного передохнув, включиться в ту работу о которой мечтал все эти годы, на благо своей семьи, своих детей, ребят в интернате и вообще всех нас.

Думаю, что Михаил Борисович принесёт нашей стране колоссальную пользу, которую сможем оценить не только мы, но и наши потомки.
admiralsib | admiralsib | 20.12.2013 16:01
Как РУССКИЙ человек,пошел на кухню и выпил рюмку водки за здоровье Михаила Борисовича Ходорковского! Следующую выпью за здоровье его родителей.
nick32 | Николай | 20.12.2013 16:02
Поздравляю Вас. Здоровья Вам и Вашей семье!
ekaterinas | ekaterina | 20.12.2013 16:03
От неожиданности -радость сдавливает дыхание.
Всё покрыто для нас тайной
Конечно оставаться МБХ в стране -небезопасно
Уезжать и только.
НЕ надо уже подвергать себя и близких риску.
Отдыхайте , радуйтесь свободе ,МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
С глубоким и искренним уважением к ВАМ Екатерина , совсем незнакомая ,
но вот уже более 2-х лет переживала за ВАС , находясь 12 лет в США
Stanislav | Станислав | 20.12.2013 16:10
Что-то странно затягивается эта спецоперация. Адвокаты приехали к Михаилу, а им говорят, что его нет. Уже сообщили, что МБХ где-то в Европе.
Это какое-то издевательство! Мы уже стол накрыли, потому как все эти годы считали и считаем Михаила Борисовича членом своей семьи.
Сегодня настоящий праздник для нас. Но... Где МБХ, хотелось бы знать?.......
Rustam01 | Рустам | 20.12.2013 16:14
Михаил Борисович, наконец то.....Поздравляю.....
Anastasia76 | Anastasia | 20.12.2013 16:16
Почему никто не знает где Михаил Борисович? По новостям ничего конкретного
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 20.12.2013 16:18
Где Ходорковский?
Пока его родные и все не увидят и не услышат Михаила Ходорковского, радоваться рано.
Сейчас появилось сообщение, что его отправили в Германию
alexstitov | alexander titov | 20.12.2013 16:19
Ура!?
tiacher | Сергей Урбан | 20.12.2013 16:20
Ура, ура, ураааааааааааааа!!!!!!!!!! Но это только пол победы (со слезами на глазах), ещё ждем Лебедева и Пичугина.
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 20.12.2013 16:25
Уважаемый Михаил Борисович !

ЭТОТ день наступил ! Поздравляю Вас ! Я счастлив и рад за Вас !
Здоровья, тепла от близких сердец, всего самого-самого доброго и светлого !!!
ElenaKotova | Елена | 20.12.2013 16:26
Слезы радости на глазах! Свершилось, наконец-то! Сегодняшний день войдет в историю. Михаил Борисович, примите самые искренние поздравления с долгожданной СВОБОДОЙ! Спаси и сохрани Господи Вас и всю вашу семью! Елена, г.Иваново.
SergeyRusski | Сергей Русский | 20.12.2013 16:28
Свобода!!! Как трудно будет к ней привыкнуть! Желаю МБХ душевных сил,здоровья и обычного человеческого счастья! Ждём на свободе Платона Лебедева!
gpyaset | Галина Пясецкая | 20.12.2013 16:33
Очень рада, что Михаил Борисович освобожден и может воссоединиться со своей семьей. Конечно, это горькая радость, т. к. 10 лет прошли в бессмысленных мучениях и выпали из его активной жизни. Надеюсь, что МБХ здоров и сможет вновь занять соответствующее его способностям и желанию место в обществе. Сейчас он освобожден из колонии, но семья не знает, где он находится. Это мучительные часы и минуты ожидания, которые я переживаю вместе с его близкими. Желаю остальным несправедливо осужденным поскорее выйти на свободу.
tapka22 | Ирина | 20.12.2013 16:36
Михаил Борисович! Рады, очень рады за Вас! И не важно что послужило тому причиной! Свершилось - и это главное! И не важно, чем Вы займётесь теперь. После всего этого, у Вас есть право заниматься тем чем Вы захотите! Здоровья вам и сил!!! и Вашей семье!!!!
tapka22 | Ирина | 20.12.2013 16:37
Спасибо Вам!
jarvi | Андрей | 20.12.2013 16:43
Михаил Борисович, я конечно больше Ваш противник, чем сторонник, но... дома не сравненно лучше, чем в Сегежке, посему и хочу Вам пожелать и Вашим родным здоровья, счастья и всех благ в наступающем Новом году, да и честно говоря по жизни в дальнейшем!!! Андрей Вячеславович.
virineya | Виктория | 20.12.2013 16:44
Хотелось бы сначала убедиться, что он жив. Прежде чем кричать "Ура".
meteo594 | Алла Николаевна | 20.12.2013 17:46
Да, Виктория, приходят мысли в голову... автокатастрофа, новый арест... Но это естественно после стольких переживаний. Все будет хорошо!
holst | Алена | 20.12.2013 16:52
Лишь одно слово "НА СВОБОДЕ" - явспоминаются слова из песни: "этот день победы ... со слезами на глазах"
zzz | Валентина | 20.12.2013 16:53
Этот день мы приближали как могли. Столько лет с тревогой и надеждой ожидали Вашей свободы! Михаил Борисович, теперь и надежда на Вас, может с Вашим выходом из мест заключения у России появится надежда, на лучшее будущее, Вы создали прекрасную компанию Юкос, теперь нужно сделать Россию прекрасной страной. Удачи Вам.
cka | Svetlana | 20.12.2013 16:59
Присоединяюсь ко всем поздравлениям.Очень рада за семью Ходорковских!Всего им самого доброго!
virineya | Виктория | 20.12.2013 17:04
Никто не видел ни его прошения о помиловании, ни его освобождения. Человека после вчерашнего выпендра Путина вообще живым никто не видел. Пока нет никаких свидетельств, что он встретился с родными. Чему тут радоваться?
galina_ps | Галина П. | 20.12.2013 17:31
Похоже, освобождение по этапу: колония -Германия, без обратного билета и гражданства...как он мог со справкой из колонии вылететь в Германию... значит все было обусловлено...
Но, тем не менее, дай бог, ему здоровья и мужества! Родителям - здоровья, здоровья и здоровья, воспрянуть и жить еще! семье, жене и детям благополучия и счастья вновь обретенного!
tm13 | Татьяна | 20.12.2013 17:05
Михаил Борисович, ну очень радостная новость! Насколько Вы "невинный агнец" не берусь судить, да и не мне судить... но как личность не могу не Уважать Вас. Спасибо Вам за Вашу стойкость, за то что развивались, находясь в местах, которые ломают многих, за умение сохранять самообладание и достоинство в, казалось бы, безвыходных и абсурдных ситуациях. Жить становится легче от осознания того, что в наше, порой трагикомичное время, есть такие люди. Хочется пытаться равняться, когда опускаются руки. Возможно, немного высокопарно получилось, но так чувствую.

Здоровья и всех благ Вам и всем Вашим близким! Верю, что у Вас впереди ещё много ярких и красивых лет для себя и на благо общества. Да пребудет с Вами сила!
mixxa | Михаил | 20.12.2013 17:07
Ура!!! Дождались, многие не дожили... Скорейшей свободы Платону!!!
studiozus | studiozus | 20.12.2013 17:08
Даже не верится! Михаил Борисович, я поздравляю вас с освобождением.

Безусловно, навестить тяжело больную мать гораздо важнее, чем воевать с закомплексованным рыжим гаденышем. Это поступок сильного человека.

Не каждый выдерживает подобные испытания, и уж тем более не каждому удается сохранить достоинство с самого начала до самого конца. Вы - могучий человечище!
alinamishchenko | Алина | 20.12.2013 17:09
Поздравляю от всей души. МБХ, вы - мой кумир!!!
AHKENAZI | Валентина | 20.12.2013 17:13
Слава Богу!Не даром у стены Плача записку оставляла с просьбой об освобождении))Хорошие,красивые и талантливые люди должны быть на свободе!
alinamishchenko | Алина | 20.12.2013 17:18
А как же Платон Лебедев? Его не собираются отпустить?
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 20.12.2013 17:18
У нас с женой второй день огромный Праздник - Михаил Борисович на свободе!!!
Последние годы мой пенсионерский день начинался с просмотра информации вашего пресс-центра и нередко сопровождался моими комментариями. И всегда в них были слова возмущения в адрес сегодняшнего правителя России за то, что он со своими дружками творил в отношении МБХ и ПЛЛ. Иногда была надежда, что этому безобразию должен быть конец. И вот - свершилось. Слава Богу, радость со слезами на глазах.
aljf | дмитрий | 20.12.2013 17:26
ура
поздравляем
Samcali | Sam | 20.12.2013 17:28
Спустя 10 лет! Респект Михаил Борисович:)
omsm | OlegSmirnov | 20.12.2013 17:39
Михаил Борисович!
Я очень рад за Вас и Ваших родных и близких! За всех, кто все эти
годы верил Вам!
Удачи Вам!!!
Олег Смирнов
junkerj | Юрий | 20.12.2013 17:40
У нас сегодня праздник. Телевидение Германии через каждый час передаёт подробности об освобождении и пути следования Михаила Борисовича. Очень рады за него и за семью. Юрий.
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 17:41
Начальнику колонии нужно готовить место под памятную доску:
в этой колонии героически провел время Ходорковский с ...по...
посаженный своим противником-упырем ни за что на 10 лет!
meteo594 | Алла Николаевна | 20.12.2013 17:42
Очень жду фото всей семьи Михаила! Пусть встретятся Михаил, родители, жена, дочь, сыновья (Павел с семьей), и мы порадуемся!
Elka911 | Элла | 20.12.2013 17:46
Слава Богу, что наконец закончились эти 10 лет . Пусть Бог благословит Вас долгой новой счастливой жизнью. Пусть все старое уйдет. Виновные пожнут то, что посеяли. А Вам теперь только всего хорошего. Большой привет с Украины.
Nikolay_Goshchitskiy | Николай Гощицкий | 20.12.2013 17:50
Дорогой Михаил Борисович, рады за Вас безмерно!! Передайте поклоны Вашей замечательной матушке, и дай её бог здоровья. Ну и Вам Вам, конечно, тоже. А то, что понадобится, сомнений нет - дел-то сколько накопилось!
С искренним уважением и симпатией - Николай Гощицкий
svetilsa | Светлана | 20.12.2013 18:08
Сегодня в течение дня получаю СМС с возгласами УРА!!!, сама невероятно счастлива, что Михаил на Свободе! Будьте счастливы, Михаил Борисович! Здоровья Вашим родителями, добрых встреч с теми, с кем желаете сами! Будьте здоровы!!!
liliya_2005 | Лилия | 20.12.2013 18:14
Мои поздравления Михаилу Борисовичу и его многострадальной семье, замечательной мама и отцу! Не верится даже, как крошка Цахес изволил сделать такой вот гуманный поступок! Нет ли подвоха? Чекистам верить нельзя!
TatyanaChe | Tatyana Chebysheva | 20.12.2013 18:14
Я просто очень-очень рада.
Mishenina | Irina | 20.12.2013 18:18
НАКОНЕЦ ТО ЭТО СВЕРШИЛОСЬ!!!!!
Поздравляю Михаила Борисовича с освобождением!!! Поздравляю всех!!! Это по настоящему праздник!!!!
Желаю здравия Марине Филипповне и полного выздоровления!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 20.12.2013 18:27
Очень рада. Хотелось бы, чтобы Платон Леонидович и другие незаконно осужденные юкосовцы и просто люди были на свободе. Свободу всем узникам совести!
konstance88 | Констанция | 20.12.2013 18:44
Я счастлива, как и многие здесь присутствующие. Но какова цена нашего с вами счастья, Господа???
gpyaset | Галина Пясецкая | 20.12.2013 18:50
Очень рада за Михаила Борисовича, что он освобожден и может воссоединиться со своей семьей. Эта радость смешана с горечью о 10 годах, проведенных в заключении по несправедливому осуждению. Надеюсь, Михаил Борисович здоров и сможет занять место в обществе, соответствующее его способностям, знаниям и желанию.
Вместе с его семьей считаю часы и минуты до того момента, пока он,наконец, доберется до дома, и его увидят его мама и папа. Хорошо понимаю их чувства, т. к. в сталинские годы мой папа был безвинно репрессирован и провел 7 лет в лагерях на Колыме. Желаю Платону Лебедеву и другим безвинно осужденным поскорее освободиться.
Nataly_D | Наталья | 20.12.2013 18:57
Поздравляю!!!!!!
gspevak | Gennadiy Spevak | 20.12.2013 19:42
Thank god.
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ, congratulation.
cvv55 | cvv55 | 20.12.2013 19:58
Дай Вам Бог преодолеть чувства! Вы справитесь! Управляйте собой так, как вы показывали нам все эти 10 (ДЕСЯТЬ!!!) с лишним лет! Ужас! Дай Вам Бог сил на родителей, жену! Дети..? Ваши дети должны понять! Поймут и простят!! Очень хочется познакомиться с Вами лично. Понимаю, что вряд ли, но искренне хотел бы этого! Чувства переполняют. Рад от души! К сожалению, моя мама не дожила до Вашего освобождения. Она очень переживала за Вас! Таких много, правда много. Меньше, чем хотелось бы, но много! Здоровья Вам и душевных сил.
Leenafi | Елена Кузнецова | 20.12.2013 20:14
Михаил Борисович, рада, что, наконец-то, Вы на свободе! Желаю Вам и Вашей семье здоровья и восхищаюсь Вашей стойкостью!
Yoke | Orin's | 20.12.2013 20:38
Я так долго ждала когда все это закончится, все это время было плохо без Вас, это была.... Совдеп.. Сами знаете что, я ушла из оттуда став ГД в РН, я не знаю какое решение Вы сейчас примете, но Вас ждали, и страдали вместе сВами, я прекрасно понимаю что В Вам нужен перерыв, но у Вас есть люди , они с Вами, это Идея Я готова работать с Вами вообще без всяких денег чтобы сделать для наших детей то, что сделали Вы!!! Я готова работать с Вами только за идею. Я знаю вам нужно время но если вы такой как есть вы не можете измениться, я отдам вам жизнь!
Yoke | Orin's | 20.12.2013 20:43
Я собрала музей ЮКОСа, от первых часов и заканчивая всеми новостями, я все это время Вас ждала, пожалуйста вспомните нас!
VAScom | Валерий | 20.12.2013 21:04
Михаил Борисович! Примите искренние поздравления!
Счастья и здоровья! Ура!!!
gpyaset | Галина Пясецкая | 20.12.2013 22:53
Присоединяюсь к поздравлениям в адрес Михаила Борисовича. Сколько стойкости и мужества он проявил перенеся все страдания 10 лет несправедливого осуждения и заключения.
Михаил Борисович! Счастья вам и здоровья и здоровья и счастья всей вашей семье!
natyatia | татьяна юрлагина | 20.12.2013 21:13
Ура!!!!!!!!!!Счастлива за Вас! Спаси и сохрани!!!!!!!!
lavsel | Сергей | 20.12.2013 23:18
Господи! Вот и начальник колонии вошёл в историю, может теперь публиковать мемуары о своём самом знаменитом узнике.
С.Л.
prusskaya | Нелли | 20.12.2013 23:19
Счастливого пути, МИХАИЛ БОРИСОВИЧ! Не Газпром,а ЮКОС - ДОСТОЯНИЕ РОССИИ.
viola8 | Арма | 21.12.2013 00:01
daje ne veritsya huffffaaaaaa nu slava bogu.a teper Lebedev,ochen jdem.
gpyaset | Галина Пясецкая | 21.12.2013 00:05
Когда я увидела это сообщение Пресс-центра, то я была страшно рада, что Михаил Ходорковский уже на свободе. Но пугала неизвестность. Он покинул колонию и далее никакой информации о том, где он, как добирается домой. Тревожило и то, что Марина Филипповна, мама Ходорковского ждала сообщений, но тоже не знала, где ее сын.
В душе я думала, что лучше Михаилу Ходорковскому сразу после освобождения уехать за пределы России. На памяти были смерти многих журналистов, другие скандальные дела с отравлениями неугодных российскому режиму людей. Мне кажется, что сделав жест помилования, Президент все равно не преодолел своей неприязни к Ходорковскому. И поэтому, если бы Михаил Борисович остался в России после освобождения, то его могли подстерегать опасности и свобода его была бы скована. Поэтому я очень благодарна Г-же Ангеле Меркель и Г-ну Гансу Дитриху Геншеру за предоставленную Михаилу Ходорковскому возможность сразу выехать в Германию и далее воссоединиться с его семьей. Желаю Михаилу Борисовичу и всем его близким здоровья и счастья. Слава богу, что 10 лет страданий уже позади!
gpyaset | Галина Пясецкая | 21.12.2013 01:34
Очень рада, что благодаря усилиям международной общественности и гуманитарных организаций, таких как Amnisty
international, Михаил Ходорковский был помилован и смог обрести свободу. Желаю ему поскорее воссоединиться с его семьей. Надеюсь, что и остальные узники, которые были несправедливы осуждены и приговорены к длительным срокам, такие как Платон Лебедев и другие, тоже в скором времени выйдут на свободу. Им нужна наша поддержка и поддержка международных гуманитарных организаций.
pacifist | Леонид Соколецкий | 21.12.2013 03:42
Вчера весь день не мог поверить в реальность происходящего. И лишь сегодня, моим китайским утром, когда канал CCTV news показал встречу Михаила в берлинском аэропорту и взял интервью у Анастасии, я понял, что всё это мне вчера не приснилось... Урра !!!!! Мои самые тёплые поздравления Михаилу, его семъе, всем его родным и близким, всем нам, кто все эти 10 лет верил и ждал этого часа...
wwwqqq | Анастасия | 21.12.2013 07:58
Я очень рада что Вы на свободе!!! Поздравляю!!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта