СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1820
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.12.2013 г.

"В соответствии с указом президента он [Ходорковский] освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы"

ФСИН России, 20.12.2013 (день)

Подписан Указ Президента Российской Федерации "О помиловании Ходорковского М.Б."

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ от 20 декабря 2013 года № 922 «О помиловании Ходорковского М.Б.», в соответствии с которым он освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Пресс-бюро ФСИН России

* * *

ФСИН России, 20.12.2013 (вечер)

Пресс-бюро ФСИН России сообщает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20 декабря 2013 года № 922 «О помиловании Ходорковского М.Б.» он освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

При освобождении Ходорковский М.Б. обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения вылетел в Федеративную Республику Германия, где проходит лечение его мать. Подчеркиваем, что вылет состоялся по его просьбе и документы на выезд оформлялись по его личному обращению.

Пресс-бюро ФСИН России




Комментарии
vakula | Александр Вакула | 20.12.2013 12:46
Михаил Борисович. Я от души Вас поздравляю, желаю Вам, что бы в вашем окружении теперь были люди только преданные и надежные. Желаю Вам здоровья и успехов во всех Ваших новых проектах.я от души рад за Вас . С Большим уважением к вам Вакула Александр . Украина, город Киев.
IRA_Swoboda | Ирина Свобода | 21.12.2013 14:51
Присоединяюсь к поздравлениям по поводу освобождения и ко всем пожеланиям.
УСПЕХОВ Вам, уважаемый Михаил Борисович!
Ира Свобода
vakula | Александр Вакула | 20.12.2013 12:47
Михаил Борисович. Я от души Вас поздравляю, желаю Вам, что бы в вашем окружении теперь были люди только преданные и надежные. Желаю Вам здоровья и успехов во всех Ваших новых проектах.я от души рад за Вас . С Большим уважением к вам Вакула Александр . Украина, город Киев.(
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 12:52
Как и было сказано мной 10 дней назад. Всем спасибо, все свободны. Надеюсь хоть Михаил Борисович оценит мою заботу о нем и его семье. Реальную заботу, а не надуманную
aist11 | Вячеслав | 20.12.2013 13:01
Ой, милок. Заботу ценим, да полония побаиваемся
nataliya_dv | Наташа | 20.12.2013 14:21
))))))!!!!
Viola | Виолетта | 20.12.2013 18:29
)))))) присоединяюсь
prusskaya | Нелли | 21.12.2013 00:24
Присоединяюсь, Вячеслав! Есть ещё и закулисная сторона этих событий. Нет никаких сомнений, что Михаил Борисович будет постоянно в поле зрения спецслужб. Но времена меняются. "И последний становится первым". А то,что в нашей стране надо все поставить с головы на ноги - в этом нет никаких сомнений.
Silence | Людмила | 20.12.2013 14:22
Соглашусь с одним из форумчан Grrubом, он был прав в своем сообщении. Хотя...
С таким самомнением! Далеко пойдете, если не остановят. Даже для засланного казачка это слишком. Или просто хорошо разыгранная роль?!
Но почему-то ассоциация с чем-то скользком не исчезает...
И про полоний мне понравилось.
nataliya_dv | Наташа | 20.12.2013 14:37
Оля, расскажите про Лебедева? Про Пичугина? Про остальных? С ними что? Разойдемся, когда все будут дома)))!
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 15:26
Лебедеву нужно сделать ровно то же, что сделал Ходорковский.
И не слушайте адвокатов, просто сделайте то, что Михаил Борисович, в тайне от платных советчиков и болотных "доброжелателей". И все будет хорошо. А Пичугин будет сидеть долго и счастливо.
Grrub | Grrub | 20.12.2013 15:46
Угу. А адвокаты Ходорковского продолжат свою борьбу за его полную реабилитацию. И продолжат получать свои (вполне заслуженные!) гонорары.
Viola | Виолетта | 20.12.2013 18:36
Потрясающе, как хотят приклеить на Михаила Борисовича ярлык раскающегося грешника, прям из кожи лезут. Только вот это мелкое и гнилое к нему все равно не пристанет. не тот размер.
prusskaya | Нелли | 21.12.2013 00:29
Согласна, Виолетта. "Бриллиант останется бриллиантом, даже, если он упал в грязь, а пыль - пылью, даже, если она поднялась до небес".
IRA_Swoboda | Ирина Свобода | 21.12.2013 14:52
ТОЧНО СКАЗАНО!!!
omaximova2008 | оля | 22.12.2013 14:26
Вопрос только в том, что бы различить, кто бриллиант, а кто пыль. Думаю Михаил Борисович это сможет сделать.
vitalyisaev2 | Виталий Исаев | 20.12.2013 12:57
Хотелось бы встретить его.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 20.12.2013 13:05
Дорогой Михаил Борисович!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!
От всей души поздравляю Вас!!!!!!
Вы просто не представляете - какой это ПРАЗДНИК!!!
COO8TAY | Саяна | 20.12.2013 13:06
Слава Богу,а не чекистам...День чекиста каждый год...
1938 | alla | 20.12.2013 13:07
Еще не раз поторюсь: РАДОСТИ НЕТ ПРЕДЕЛА !!!! Понимая, что не все так просто, хочу искренне пожелать здоровья всей семье - маме, папе, супруге, детям, с возвращением Михаила домой, обрести покой, благополучие, удачу, надежду на хорошее будущее. Алла Москва
jec | Евгений | 20.12.2013 13:07
Искренне рад. но тот, другой таки поиздевался.. - выпустил в день чекиста.
tylevich | Михаил | 20.12.2013 13:07
Десять лет ждал этого дня, жутко рад за Михаила и всех его родных. И черт с ним, что осуществлено это таким подлым образом.
Tiziana | Татьяна | 20.12.2013 13:10
Услышаны молитвы!!!! Поздравление от всей моей семьи!!!! Здоровья, терпения и всех благ на любом из выбранном пути!!! С уважением, Климова Татьяна, г. Запорожье
golubika88 | Наталья | 20.12.2013 13:11
Уважаемый Михаил Борисович и Ваша семья от души поздравляю и желаю скорейшей встречи, здоровья и счастья!!!!
kumpel | Michael Berngardt | 20.12.2013 13:11
Не удивлюсь, если потом выяснится, что к МБХ были применены психотропные средства. Слишком почерк похож. Сначала к судье Данилкину эти люди из спецслужб без приглашения приезжали, теперь к МБХ, и каждый раз по "своей" инициативе, и каждый раз с "нужным" результатом.
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 15:27
Ну да, конечно. По другому бы он ни за что домой бы не захотел. Только под наркотиками. Бред...
Vera1603 | Вера Григорьевна | 20.12.2013 13:11
Не просто радуюсь, а ликую наступлению справедливости... Грустно, что пришлось ждать этого долгих 10 лет, вынужденно М.Б. Ходорковским потраченных на прокурорско-судейское беззаконие
Skarlet | Skarlet | 20.12.2013 13:14
Дорогой, Михаил Борисович!
От всей души поздравляю Вас с освобождением!
Это грандиозное событие не только для Вас и Вашей семьи, но и для всех, кто за Вас переживал все эти годы!
Мы в Германии следили за событиями, за всем, что с Вами происходило и радости нашей нет предела...
Будьте здоровы и счастливы! И здоровья Марине Филлиповне и Борису Моисеевичу! Берегите их...
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 20.12.2013 13:14
Когда?
Или уже свершилось?
Михаил Борисович! Я безмерно рада за Вас и Ваших близких.
Скорее бы Вы могли их обнять!
И не покидайте их больше ни на минуту. Дайте им это счастье - сын (муж, отец) -ДОМА!
Kuzmin | Олег | 20.12.2013 13:15
Уважаемый Михаил Борисович, со вчерашнего дня с нетерпением ждал этой новости. Прошу Вас, будьте осторожнее. За каждым Вашим шагом по-прежнему будут следить. Берегите себя, Вы нам нужны.
akb | Хаджи | 20.12.2013 13:17
Михаил Борисович поздравляю вас и вашу семью,здоровья вам и удачи
AA0002 | Максим | 20.12.2013 13:18
Я очень рад за Вас.Примите мои поздравления.Максим,Киев.
tonnik | Антон | 20.12.2013 13:19
Предположу, что были устные договорености о молчании МБХ в обмен на свободу. так что скорее всего после выхода он уедет и надолго.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.12.2013 13:20
Я очень рада освобождению Михаила! Это праздник для всех нас, несмотря ни на что! Свобода!!! Радость встречи с родными любимыми людьми! Отдых, расслабление, радость! И, наверное, слезы счастья! С Богом в новую жизнь!
yra-nik | юрий | 20.12.2013 13:23
Ну вот даже до солнечного Рождества все свершилось.
Пусть ничто не омрачит воссоединение семьи.
Поздравляю всех форумчан с праздником.
Администратора сайта прошу (если это корректно и нет возражений от МБХ) сообщить о времени приезда Михаил Борисовича в Москву.
ЮСН
if-only | Викинг | 20.12.2013 14:03
"Поздравляю всех форумчан с праздником".
Присоединяюсь! Действительно,- это праздник, праздник для нормальных и адекватных Россиян (и не только Россиян)...
Вспоминается декабрь 2010...надежды...разочарованность...для меня лично:слезы, депрессия и полное отсутствие веры в справедливость...
Декабрь 2013...сложные и смешанные чувства...Но, несомненно,великая радость!!!Всех со СВОБОДОЙ!
lavsel | Сергей | 20.12.2013 16:14
Присоединяюсь к просьбе. Сообщите пожалуйста время и место встречи МБХ в Москве!
С.Л.
Viola | Виолетта | 20.12.2013 19:21
Дорогой ЮСН, боюсь,что до освобождения некоторых фигурантов дела Юкоса, ждать возвращения Михаила Борисовича на родину нам не придется. Не зря его моментально освободили после подписания путиным документа об освобождении, молниеносно оформили документы (45 лет обмен паспорта, оформление загранпаспорта) и посадила в самолет, направляющийся в Германию. Теперь пропаганда будет усиленно стремиться очернить, хотя от этого только все большее количество людей становятся сторонниками МБХ, потому что видят разницу в мышлении и поступках. Как я рада освобождению Михаила Борисовича и за его родных, которые страдали и поддерживали его эти долгие 10 лет, это и радость для его замечательных адвокатов, которые 10 лет бесстрашно боролись с маразмом.
Olgica | Ольгица | 20.12.2013 20:53
Согласна с Вами.
У меня своя версия:
12 ноября к МБХ являются стерховские засланцы из конторы и говорят примерно следующее: "У твоей матери обострение... (а МБХ о болезни мамы знает), ей стало хуже... сейчас она проходит курс лечения в берлинской клинике... если хочешь застать её живой - пиши прошение..." МБХ не имеет возможности проверить информацию оперативно - он не на свободе, как мы... связи нет, а предложение действительно только 5 минут... Далее, чекисты предлагают сразу документы на выезд и возможность выезда к месту лечения мамы... в Берлин... Не подписать - риск не увидеть маму живой.. Я бы подписала всё на свете, только б мама была жива... МБХ подписал - его обманули и с обострением и с местонахождением мамы, более того, его экстренно из колонии переправили в аэропорт, не дав пообщаться с родными по телефону...
Это даже не версия - это анализ всех сегодняшних событий.
Кстати, заложников стерханутый оставил. Платон Лебедев и Алексей Пичугин всё ещё не на свободе.
vanechka | vanechka | 20.12.2013 13:24
Ура!Какой молодец М.Ходорковский!Посчитался с мнением своих близких и своих родителей.Наконец то он освобожден!Спасибо М.Ходорковскому ,что переступил через свои жизненные принципы.Правильно сделал,потому что он не одинок ,у него семья и родители.Какой хороший подарок он сделал своим близким и нам ,кто за него переживает.
aist11 | Вячеслав | 20.12.2013 13:45
Ой, Ванечка. С чего ты взял, что М.Ходорковский «переступил через свои жизненные принципы»? Ты откедова такой возник, шалунишка?
lanakoshkina | Lana | 20.12.2013 19:34
Что-то Ванечка не так понял. 10 лет в тюрьме,отстаивая свои жизненные принципы.Вот это будет правильно!
ЕЩЕ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЮ СЕМЬ ХОДОРКОВСКИХ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!!!!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 20.12.2013 13:55
Через свои жизненные ПРИНЦИПЫ Михаил Борисович Ходорковский НЕ переступал!
lavsel | Сергей | 20.12.2013 16:15
Верно!
С.Л.
Viola | Виолетта | 20.12.2013 19:34
Как сразу ощущается засланный человек своими мелкотравчатыми потугами на сопереживание.
nitral | Антон | 20.12.2013 13:24
Мы всей семьёй сегодня радовались! Видит Бог, такой ценой расплачиваются великие люди! Только цена эта - слишком высока и расплачиваться было не за что. Но самое главное, что вы на свободе! С новостью о вашем освобождении, появилась какая то надежда! Надежда, что еще не всё потеряно! Пусть у вас все будет хорошо!
С уважением, Корольков Антон. Волгоград.
MariaR | МарияR | 20.12.2013 13:27
Не могу сдержать слёз - поздравляем Вас, Михаил Борисович - от себя и мамы.
Melar | Alexey | 20.12.2013 13:33
Мазаль тов!
Михаил Борисович, долгих лет Вам и Вашим родителям.
Как бы то ни было, вы более чем нужно доказали,что человеком управляет любовь, а не диктаторы!
avirina | ирина | 20.12.2013 13:34
Поздравляю! Рада за вас и вашу семью! Наконец-то весь этот ужас закончится для вас и вашей семьи.
Melar | Alexey | 20.12.2013 13:36
Мазаль тов!
Пусть будут долгими годы любящих и ждущих.
uway | Юрий | 20.12.2013 13:36
Все правильно, мать - это самое дорогое.
Рад за Вас. Берегите себя.
zinaida11 | Зинаида | 20.12.2013 13:37
Михаил Борисович,разделяем с ВАМИ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ!!!! НАКОНЕЦ-ТО!
Светлых,чудесных дней в кругу самых близких и родных.
Grrub | Grrub | 20.12.2013 13:38
Жду новостей. Не верю, чтобы альфа-стерх обошелся без какой-нибудь подлянки. И вопли "Оли", которые предварили это событие, подкрепляют мои подозрения.
lavsel | Сергей | 20.12.2013 16:17
Полностью разделяю ваше мнение!
С.Л.
voznesenskaya | Ирина | 20.12.2013 13:41
Михаил Борисович, поздравляю с долгожданной свободой!!! Все-таки есть Бог на свете!!!
edasol | Solomon | 20.12.2013 13:41
edasol! Очень рады за Вас Михаил Борисович! Желаем скорейшей встрече с родными, обнять их. Родители и Ваша семья ждут этой минуты. Желаем крепкого здоровья Марине Филипповне и Борису Моисеевичу. Встреча с Вами думаем добавит им здоровья. Ждем, не дождемся увидеть Вас на свободе.
grigorev1987 | Андрей | 20.12.2013 13:49
Уважаемый Михаил Борисович! Вы Человек, которого не сломала система, Вы Человек который сделал первые большие шаги к ее поломке!!! Поздравляю Вас с этим событием, от всей души хочу пожелать здоровья, сил и конечно же простого человеческого счастья! С наступающим!
baltika903 | Бэла | 20.12.2013 13:51
Наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!
vicky_tut | Виктория | 20.12.2013 13:59
Михаил Борисович, безумно рада за вас и всю вашу семью!!!Даже не верится, что это все же произошло. Надеюсь на этом все кошмары для вас и ваших близких закончатся.
vladimir_SPB | Владимир | 20.12.2013 14:00
Мои поздравления Михаилу Борисовичу!
Lucie | Людмила Кузнецова | 20.12.2013 14:02
ПОЗДРАВЛЯЮ, Михаил! Понимаю, что это - совсем не так, как должно было бы быть - не так и не тогда, но пусть это останется на совести тех, кто пытается набрать этим себе какие-то там положительные очки... Вы - на свободе, и это - главное для любого умеющего думать!!! Бесконечно за Вас рада!!! За Вас и Ваших близких!!! И, конечно, за всех нас! Вы нам нужны!
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 20.12.2013 14:03
В гуманизм псевдогаранта не верю и другим не советую. Тем не менее, мои искренние поздравления Михаилу Ходорковскому! Теперь надо вытаскивать на свободу Лебедева и других юкосовцев.
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 20.12.2013 14:07
Михаил Борисович!Очень рад за Вас. Всех благ Вам.
Я думаю, что путин сделал подарок себе. К дню чекиста.
lldmkp | Леонид Лихолат | 20.12.2013 14:19
Сейчас начнется самое главное в этой трагедии. Она превратится в фарс.
Десятки деятелей из организованной преступной группировки начнут, кто во весь голос кто шепотом в кулуарах, бить себя в грудь и рассказывать как они 10 лет боролись за освобождение Михаила Борисовича, Платона Леонидович, Алексея Пичугина, Василия Алексаняна !
Как они, рискуя жизнью, находясь в логове врага, в Кремле и на Старой площади, на Валдае и в Барвихе, на Канарах, в Давосе, в сотне других мест пытались помочь освободить титана из лап карлика.
Тут будут и большие либералы, и фигуранты списка Форбс, явные и тайные слуги Конторы и просто мелкие шулеры и дегенераты. Этот список будет вкючать, но не ограничиваться господами и дамами от премьера, прости господи, министра, с непропорционально большой головой и ракеткой для бадминтона, до бывшей вице-спикерши Л. Слиски. Особо будет представлено "бизнес-сообщество" от скромного бухгалтера мафии в нарукавниках г. Кудрина до
главного нанотехнолога г. Чубайса, который нам напомнит, что он прям на следующий день после ареста грозно требовал освобождения МБХ. Союз, прости господи, промышленников, которые ничем, кроме откатов не промышляют и предпринимателей, которые ничего не предпринимают, напишут МБХ приветственный адрес в папке из кожи марала в котором будут поздравления и заверения, что "мы и впредь будем стоять на страже и бороться...".
А ведь еще есть Титов и Федотов, Фридман и Евтушенков, Прохоров и Юргенс, Гонтмахер и Н. Троицкий, Ихлов и Марков. Есть даже Кургинян! О чем говорить ? В этих победных реляциях, как они подрывали вражеские эшелоны, есть даже, присутствующая в данной ветке форума, omaximova2008, она же оля с маленькой буквы !
И еще десятки бойцов невидимого фронта борьбы за освобождение МБХ !
Но самое главное будет чуть позже. Обязательно будет ! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Когда с трибуны Гаагского Трибунала будет давать показания главный защитник МБХ - Михаил Ив..., пардон, Владимир Владимирович Путин !
Он расскажет, как только его вмешательство помогло спасти жизнь Ходорковского, как он лично, дзюдоистским захватом, отвел руку Кучмы с заточкой ! И заточка угодила в нос, а не в глаз ! А могла бы и в глаз, если бы не он ! Он, истерически крича, путаясь в соплях и слезах, будет рассказывать как он опять, как и в случае с Гусинским, не мог дозвонится до Генпрокурора Устинова. Потому что эти чертовы мобильные телефоны не работали как надо. А бывший Генпрокурор, а ныне просто свиной боров - Устинов, будет тут-же на скамье подсудимых злобно рычать "ну, ты, Вован, и су..а!"
и два дюжих охранника-голландца будут крепко держать борова, чтобы от большой любви он не вцепился Путину прямо здесь в горло. А обвинять они будут во всем мировую закулису, козни США и шакалящих у посольств сионских мудрецов с протоколами в портфелях.
Сволочи ! Какие же они все сволочи и твари !

Дорогой Михаил Борисович ! По лавине сегодняшних российских и мировых новостей убийственно видно мощь Вашей фигуры в сравнении с этими сгорбленными человекообразными пигмеями.
Против этого бессильны все их заточки и помои.
Храни Вас Бог! Вас и Вашу потрясающую маму. Удачи МБХ !
lavsel | Сергей | 20.12.2013 16:39
Да, дорогой Леонид!
Я тоже думаю, что очень скоро многие из нынешних "соратников" президента, да и сам президент сообщат народу, что это "злобные силы", стремясь навредить России, обрекли Ходорковского на долгие тюремные годы.
Ведь у нас ВСЕГДА и ВО ВСЁМ виновны США, ихний Госдеп, и продажная нашенская оппозиция.
И всех "болотников" они коварно проплачивали своими "печеньками".
А бедных патриотов-депутатов Госдумы искушали подмосковными дворцами-дачами, особняками и аппартаментами во всяких Флоридах и Майямах.
Однако верные чекисты и соратники вождя вовремя раскусили замыслы врагов, и своевременно освободили нашего МБХ, отсидевшего по воле Госдепа десять лет...
И ей-ей, народ России будет рукоплескать мудрому вождю и славным чекистам!
С.Л.
albert_2010 | Albert | 20.12.2013 18:32
********lldmkp | Леонид Лихолат | 20.12.2013 14:19 *************
БРАВО !!! Заслуженная свобода ! И даже если это "цена" за безвизовый режим,то европейцы опять "переигралли" "гебнявых" -- слезы Марины Филлиповны и сдерживаемые слезы Бориса Моисеевича--дороже всяких инсинуаций , типа "прогнулся"...
Здоровья, Счастья и благополучия семье МБХ !! Очень хочется надеяться на скорую свободу ПЛЛ и Алексея Владимировича Пичугина... И да будет гаагский трибунал ! В этом, уважаемый Леонид , я с Вами абсолютно солидарен.
Viola | Виолетта | 20.12.2013 19:49
Браво!!!!Леонид Лихолат, замечательно, попробуйте написать сатирическую пьесу, у Вас талант несомненно, хотя понятно, что эти строки вырвались из самой души. Этот день стоит увековечить ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ МБХ!
glove | Сусанна Аpутюнян | 20.12.2013 22:31
Браво!
lanakoshkina | Lana | 20.12.2013 23:07
Спасибо большое Леонид! Всё правильно! Теперь нужно,чтобы были свободны те,кто ещё в заложниках у...этого героя НАШЕГО ВРЕМЕНИ со товарищи! Вы всех заложников перечислили.Жду с нетерпением сообщение об освобождении Платона Леонидовича в первую очередь.
"Храни Вас Бог! Вас и Вашу потрясающую маму. Удачи МБХ !"---Захотелось эти ваши слова повторить.
yra-nik | юрий | 21.12.2013 09:42
как всегда блестяще.
Я согласен и не так пафосно, а чуть попроще. Обычное СИЗО и потом лагерь в Сегеже. Для всей путинской шаражки. И варежки. И очень хотелось бы камеры прямой трансляции. Из запасов отмытых на выборах и пожарах.
ЮСН
IRA_Swoboda | Ирина Свобода | 21.12.2013 15:04
мда... ТАК...ВСЁ ТАК... И этот печально... Это действительно будет...ЗАВТРА, через неделю, месяц...т.е. ПОТОМ... Но сейчас ничто не может омрачить радость освобождения... СЧАСТЬЯ И УСПЕХОВ вам, многоуважаемый Михаил Борисович!!!
aleks550 | Александр | 20.12.2013 14:19
Поздравляю!!! Семья, дети, родители - это главное. Успехов и здоровья.
Alex1973 | Александр | 20.12.2013 14:26
Михаил Борисович, поздравляю!!! Постоянно слежу за Вашей судьбой и сегодня очень рад за Вас. Сегодня это ГЛАВНОЕ для ВСЕХ событие, детали и прочее узнаем позднее.
Еще раз, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
jarod | Russell Dash | 20.12.2013 14:28
Оле друзья оле!!! Самые искренние поздравления Михаилу Борисовичу! Вот так подарок!!!
obidin | Игорь | 20.12.2013 14:28
Михаил Борисович! От всей души поздравляю вас с этим событием! Всего вам самого хорошего в жизни, здоровья, счастья, удачи. Очень не хватает таких людей, как вы, во власти. Нам очень нужен такой президент!
IMANGAZIEV | Таир | 20.12.2013 14:33
Михаил Борисович!!! Поздравляю Вас!!! Желаю успехов во всем, побед побед побед, и конечно, крепчайшего здоровья Вам и всем Вашим близким!!!
storozhenkina | Ирина | 20.12.2013 14:36
Михаил Борисович! Я вас поздравляю от чистого сердца, все время болели за вас всей своей семьей, моя мама два дня плачет (от радости) не может сдерживать слез!!!! Очень рады за Вас и за Ваших родителей, здоровья Вам и Вашим близким.
irinavj | Ирина Гонжарова | 20.12.2013 14:45
Дорогой Михаил Борисович, я очень рада за Вас! Наконец то!!!
lebedev | Василий Лебедев | 20.12.2013 14:46
Не знаю Михаил Борисович радоваться за Вас или сочувствовать.
Сложная и не ординарная ситуация.
Говорю это как лишённый права на помилование.
Примечание для "некоторых", не путайте с теми кому отказано в помиловании.
db2606 | Борис | 20.12.2013 14:50
Уважаемый Михаил Борисович! Искренне рад за вас и ваших близких. Надеюсь, что испытание "исправительной системой" для вас закончилось. Пока есть люди, которых система не может сломать, можно надеяться, что для нашей Родины еще не все потеряно. Только выяснение количества таких людей происходит бесчеловечными методами. Счастья вам. С уважением, Денисов Борис
MaximCh | Максим | 20.12.2013 14:56
Поздравляю!
GMF220956 | Мария | 20.12.2013 14:57
Михаил Борисович!
От всего сердца поздравляю Вас с возвращением, которого многие люди очень ждали (я, мои друзья и знакомые). Вы вселили в нас веру в то, что в России есть люди чести и достоинства. Мы верим вам и в вас. Искренне желаю вам и вашим близким здоровья, радости, счастья.
с глубоким уважением Мария Гербер Санкт - Петербург
MAK_MAK | Марина | 20.12.2013 14:59
И камня есть сердце! Поздравляю Всех неравнодушных с этим событием! Надо бороться дальше, ведь Лебедев в тюрьме, болотники тоже и многие другие... Силы, веры, любви и, конечно, надежды!
COO8TAY | Саяна | 20.12.2013 14:59
Думаю ввп хотел сказать миру,что Конституция в РФ работает.12.12.13. Был Всеросийский приёмный день + 7 дней будут рассматриваться обращения "по закону".Уложились в срок. Олимпиада на носу, а амнистия итог не дала...Вот и решили "вдогонку" таким методом.
Слава Богу! Все форумчане думаю прослезились от счастья, что МБХ свободен.
Молимся о ПЛЛ.Лебедев -заложник Юкоса,значит нет смысла держать его взаперти. ВВП
Олимпиаду профукает,если не помилует Лебедева.
yuri1964 | Юрий | 20.12.2013 15:00
Михаил! Поздравляю Вас с долгожданной свободой! Вас сейчас переполняют разные чувства. Но главное сейчас - Вы свободны - и Вашим родным и близким непомерная радость от возможности быть вместе с Вами - а это незабываемое чувство. Сам испытал это на себе.
Ещё раз поздравляю ВАС!!!
yustinyustin | Ольга Оленич | 20.12.2013 15:14
Я правду предсказала, что Михаил Ходорковский выйдет на свободу раньше, чем ожидает.
Isoket | Дамира Абдураимовна | 20.12.2013 15:15
Михаил Борисович, очень рада за Вас!!! Желаю Вам, Вашей семье и близким для Вас людям, счастья, здоровья и долгих лет светлой полосы жизни, до самого ее конца!!!
nbatyr | Наталия | 20.12.2013 15:33
Михаил Борисович, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Мы Вас любим! Будьте счастливы!
petra | Нина Петракова | 20.12.2013 15:46
Я все эти годы следила за судьбой Михаила Борисовича и очень рада, что он на свободе. Честно говоря, не верилось, что Путин отпустит его, но видимо что-то произошло. Надеюсь, что Ходорковский не сломался, хотя ели это так и он пошел на согласие с Путиным, осуждать его не берусь, 10 лет в аду выдержит не каждый. А Михаилу Борисовичу пожелаю всего самого наилучшего от нашего сурового Забайкалья, где его помнят и уважают за стойкость.
prikol | Андрей | 20.12.2013 15:52
Михаил Борисович. Мы все невероятно рады за Вас, за Ваших близких, особенно за родителей. Успехов Вам, счастья.
Аврора, Канада
Koppekmop | Роман | 20.12.2013 15:57
Прикольно всё же эту лабуду читать ребята!!! Смотрю кто-то о нём тут "реально" заботился и теперь беспокоится об оценке(чем?!!) этой заботы, кто-то 10 лет плакал, кто-то молился и т.д. и т.п. Много высокопарности господа-все эти платные демонстрации, консилиумы, ноты протеста, разнообразные публичные посиделки о несправедливости и проч. Всё гораздо прозаичней - "КТО-ТО" сказал, и посадили(хорошо хоть публично), а через время(процедура покаяния), минуя все протоколы и формальности,(через 10 лет, за пол-года до официального окончания!!!) "ОН ЖЕ" дабы проявить свою реальную монаршесть освободил росчерком пера...Ни возмущения Америки и Европы с первых дней... Ну может и болезнь мамы ЧАСТИЧНО довесила это решение... Но вы то здесь при чем?!!! Группа моральной поддержки?! Кто из вас приходил к Ходорковским с предложением наколоть дров, вынести мусор или в магазин сбегать?! Все ж знали что мама больна... Или кто-то пытался Михаилу через забор зоны перекинуть запрещённый мобильник?! Если бы 10 лет назад хотя бы пол-миллиона человек не за 800-1000 рублей, а за идею, против произвола(ведь с каждым так могут), на баррикады и хотя бы до пары синяков и крови из носа от ОМОНа... И так пару недель ежедневно... Вот тогда предполагаю Михаил бы и мог избежать такой участи. Чем теперь хвалитесь?!!! Предполагаю через недельку Ходорковский начнет воплощать какие-то проекты(за 10 лет думаю их достаточно созрело) - интересно будет посмотреть WHO'S WHO - эт про помошников и переживателей
Koppekmop | Роман | 20.12.2013 20:22
P.S. Е-мое Михал Борисыч, с чего должен был начать идёт припиской. Извините. Ли будет вообще сейчас время читать все эти театральные рукоплескания, но таки напишу. Досадно конечно что реальность не всегда учитывает наши запросы и пожелания и все же Михаил Борисович от всей души вам чтоб как хочется, а с вашим потенциалом эт реально! И дай Бог чтоб вы самолично смогли своих родителей на их 100-летний юбилей куда-нить на Бали или Сейшиллы, а лучше в Гагры. Дай Бог чтоб у германских эскулапов все получилось. Удачи
jonas | Jonas | 20.12.2013 15:59
Good news! Greetings from Lithuania!
glove | Сусанна Аpутюнян | 20.12.2013 16:18
Лучшая новость за последние 10 лет! Душа моя ликует! Мои поздравления всему семейству Ходорковских . И верю, что с возвращением сына Марина Филипповна поправится. Будьте счастливы! Храни Вас Бог!
glove | Сусанна Аpутюнян | 20.12.2013 16:20
Не хочу верить про Пичугина. Мы не должны этого допустить.
Luosto | Dmitry | 20.12.2013 16:34
Ураааа! МБХ Свободен!!!!!!!
1972 | Жоглик | 20.12.2013 16:35
Все это время наблюдали ,переживали молились!Ипытываю огромную ПОБЕДУ! Очень горжусь что,познакомилась с вашей невероятной историей.Михаил Борисович Вам и Вашей семье душевного спокойствия и любви!
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 16:54
МОЛОДЕЦ! МОЛОДЕЦ! МОЛОДЕЦ!
Ваша мама - ГЕРОЙ!
А настоящих героев - не покидают в трудные минуты - НИКОГДА!
Подать ПРОШЕНИЕ ЗА МАТЬ -ГЕРОЙСТВО!
С Вами все ЧЕСТНЫЕ люди планеты!
ВЫ-ПОБЕДИЛИ!
СПАСИБО ГОСПОДИН ХОДОРКОВСКИЙ!
Горжусь тем , что был немного с Вами... на бумаге ...тьфу, на экране хотя бы!
wws | Степашкин Валерий Валерьевич | 20.12.2013 17:06
Не совсем понятно !? в соответствии с которым он освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. То - есть наказание остается в силе? Какое следующие наказание?
Koppekmop | Роман | 20.12.2013 17:58
Есть такой правовой акт - помилование от президента, кажется как и амнистию можно получить единожды и неотбытая часть наказания как бы теряет силу. А вот про следеющее наказание полагаю неуместно сегодня, да и вообще неуместно по отношению к тем кто может встать и сказать или сделать что-то против какашек на троне. А вот быть или не быть следующему наказанию из-за несимпатии это от всех нас зависит... Не помню кто из великих сказал - каждый народ имеет правителя которого заслуживает. А Ходорковский реальный мужик - сделал, потом вернулся зная что не обнимут, и здесь не прятался, и на зоне достойно... Побольше бы таких. От всей души ему удачи. И матушка с отцом здоровья, есть им чем гордиться
sk10121962 | Сергей | 20.12.2013 17:23
Мои искренние поздравления! Успехов и везения Вам во всех начинаниях! Если нужно мое участие, можете на меня рассчитывать! Я такой не один, у Вас есть и будет очень много единомышленников!. Надеюсь, со временем вы займете достойное место в управлении государством, и много что изменится в лучшую сторону!С уважением, Сергей, город Орел.
Meri785 | Meri | 20.12.2013 17:32
Уважаемый Михаил Борисович, желаем Вам самого светлого будущего. Спасибо за Вашу стойкость. Здоровья Вам и всей Вашей семье, успехов и счастья. Германия, Кельн.
svetilsa | Светлана | 20.12.2013 18:04
Свершилось!!! Радуюсь вместе со всеми, кто этого ждал все годы, кто поддерживал Михаила Борисовича и его семью. Доброго Вам пути, Михаил Борисович! Здоровья Марине Филлиповне, всем членам Вашей большой семьи! С огромным уважением, Светлана Ильинична.
Mishenina | Irina | 20.12.2013 18:06
"Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ!" - это самое радостное сообщение на сайте ПрессЦентра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Теперь жду с нетерпением такой же надписи, но "Платон Лебедев - НА СВОБОДЕ!"
Nais | Татьяна | 20.12.2013 18:16
Михаил Борисович! Очень рада Вашему освобождению! Держитесь!
lanakoshkina | Lana | 20.12.2013 19:14
Ну,слава Богу! Дождались этого события! Не верилось,что это возможно,но надеялась всегда,даже когда подступало отчаяние!
Благодарить некого за кошмар, который пережили Михаил Борисович и его семья.

ПРОСТО СЛАВА БОГУ!!!!!!
Здоровья Вам ,дорогой Михаил Борисович и вашим близким.

Теперь,надеюсь услышать об освобождении Платона Леонидовича. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ!
kaddaffi | андрей | 20.12.2013 19:29
Удачи Вам и здоровья маме!!!
Ksusha | Ksenya | 20.12.2013 20:17
От всей души поздравляю Михаила Борисовича с освобождением! Здоровья и долгих лет жизни вам и вашим близким! И желаю, чтобы Платон Леонидович в самое ближайшее время последовал вслед за вами!
Говорят, под Новый год,что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается.
Ура! Удачи! Успеха!
svetlana82 | Светлана | 20.12.2013 20:33
Это настоящая радость!!! Теперь дай Бог Михаилу Борисовичу и его родным крепкого здоровья и благополучия, а родителям еще долгих лет жизни!!!
k9708171 | Юрий | 20.12.2013 20:40
Михаил Борисович!! Примите поздравления , от души счастья, здоровья, Вы пример несгибаемости характера и мужества!! Россия гордиться Вами!!! Пусть теперь все будет хорошо!!!!!Удачи!!!!
Mensch | Николай | 20.12.2013 20:43
Михаил Борисович! Искренне поздравляю с освобождением! Вы пример силы характера!
89640199922 | джанна | 20.12.2013 21:01
Очень рада вашему освобождению. УДАЧИ.
i_crust | Сергей | 20.12.2013 21:32
Михаил Борисович, от всей души поздравляю Вас и вашу семью.
Очень ждём Вас здесь, в России.
mariaverbanov | Marina | 20.12.2013 21:51
Михаил Борисович! Поздравляю вас и вашу семью с таким радостным днем! это праздник для всех здравомыслящих людей в России и за ее пределами. Здоровья вашей маме, и счастья всей вашей прекрасной семье! С уважением Марина.Италия.
bagira | elena ryschkova | 20.12.2013 22:37
Михаил Борисович, удачи Вам и здоровья близким!
И не возвращайтесь! Никогда!
Эта страна выбрала своего царя и он ей подходит.
Kaira | Ирина | 20.12.2013 22:40
В моей семье сегодня ПРАЗДНИК! Самый лучший подарок к Новоу году! Мы все дождались этого соытия!!!! Михаил Борисович,слезы на глазах, от всего сердца рады за Вас! УРА!!!!!!
Tory_Bryn | Natalya | 20.12.2013 22:59
Дорогой, Михаил Борисович! Я так рада за Вас! Так больно за все эти невозвратимые годы, дай Вам Бог теперь счастья.
trifonov | Sergey | 20.12.2013 23:14
Очень рад за Вас! Главное, что Вы на свободе. Надеюсь, что и Лебедев, и Пичюгин и др. также будут освобождены.
С Уважением Трифонов Сергей.
1963 | Евгения | 20.12.2013 23:49
Михаил, мы с сыном рады за Вас, но будьте осторожны ( повторяйте те же проёмы, что и Ваш "благодетель", типа, под дурачка))) Природу ядовитой поганки не изменить. Сердюковым, коих за время Вашей отсидки накопилось сотни, может быть и противно говорить слова благодарности, но именно им Вы обязаны. Ибо мотивом, точнее мотивацией для "перерождения" поганки в белый гриб, являются спруто-мафия под брэндом Сердюк&Васильева, которых трогать, ой как нельзя, столько у этого спрута конечностей, не известно куда ведущих.... Вопрос безопасности страны и олимпиада рядом не стояли. О каком престиже страны может идти речь, когда эту страну можно иметь со всех сторон, заходите, хоть китайцы( видимо, своих проблем хватает в настоящий момент, вот и не заходят сзади. Границы страны лишь условно закрыты и защищены, пыль в глаза "быдло"-населению, состоящему наполовину уже из ментов, охранников и прочих видов и подвидов сторожевых шавок, получающих пайки в разы превышающие подачки полезных обществу, а не их "слуге" на троне сидящему, специалистам (врачам, учителям, учёным). Директору Земли ( коим себя уже видит царёк России) границы не нужны. Законы тоже не нужны, только его (закона) интерпритации. Вот, Вы наконец-то, Михаил Борисович, ещё раз, искренне поздравляю! и попали ( в хорошем смысле этого слова)под его интерпритацию, очень жаль, что кусок жизни, проведённый вне свободы, оказался так велик.
Masha_Kruts | Мария | 20.12.2013 23:50
Михаил Борисович!!! Поздравляю от всей души!!! Желаю здоровья Вам и Вашим близким!!! Все остальное приложится!!!!
AndreyiOxana | Андрей | 21.12.2013 01:07
Помним Вас по МХТИ и Менатепу, так долго ждали и надеялись на Ваше благополучное освобождение, что просто не верится! ПОЗДРАВЛЯЕМ! ДЕРЖИТЕСЬ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА!
lenurik | Елена | 21.12.2013 01:09
Поздравляем Вас,Михаил Борисович и Вашу семью!Всех Благ и Мира!Сил Вам на все Ваши добрые начинания!
leks197373 | Sergei | 21.12.2013 04:27
Читаю я все это и думаю лишь об одном что всем хочется интригу откапать или заговор открыть. В этой ситуации и в это время важно лишь то что человек поехал к свои родным и близким важно что он на свободе жив и здоров. Желайте счастья радости здоровья так как лишь позитивные эмоции приносят счастья и радость в жизни. Уверен что Михаилу важнее то что он свободен а не то кто как это сейчас мусолит. Радуйтесь за человека он свободен это главное.
osa | Сергей | 21.12.2013 06:55
странно все это, обычно до канадской границы рвут
nina | нина | 21.12.2013 09:17
Cлава БОГУ!!! Радость бес предела, слов нет, только слезы радости. Михаил Борисович, лечитесь, набирайтесь сил. Понятно теперь, кто настоящие друзья! Обнимаю. С уважением Нина Александровна. г.Петропавловск-Камчатский
lugov99 | Луговая Елена | 21.12.2013 09:33
Поздравляю Вас, Михаил Борисович, Вас и Вашу семью!!!
Bella72 | Белла | 21.12.2013 10:23
Даже не верится. Неужели действительно на свободе. От путина всего можно ожидать, любой подлости.
Но надеюсь на лучшее.
Yaroslavna | Елена | 21.12.2013 10:25
Михаил Борисович! Мы с мужем очень рады за Вас! Поздравляем от всей души! Мы следили за процессом через Новую газету, очень переживали.
Поздравляем!
Kat28 | Ekaterina | 21.12.2013 10:34
Поздравляю! Всех нас, с самым значимым событием для нашей страны в уходящем году, с надеждой на начало серьезных перемен.
rimmakazan2006 | Римма | 21.12.2013 11:32
Уважаемый Михаил Борисович! Я очень рада ,что наконец-то Вы на свободе!!!Ура! Ура! Ура!
Вы себе представить не можете сколько людей и в России, и за ее пределами переживали за Вашу
судьбу,молились за Ваше здоровье ,за здоровье Ваших близких.
Желаю Вам счастливого Нового года!
foss9590 | Sergey | 21.12.2013 12:51
Поздравляю Вас, Михаил Борисович! Вся Самара с Вами!!!
avedianelvira | Эльвира Аведян | 21.12.2013 15:39
Михаил Борисович! От всей души поздравляю Вас и Ваших близких с освобождением из незаконного плена. Желаю успехов!Надеюсь в скором времени поздравить с освобождением также и Платона Лебедева.
m-e-gera | Мария Герасимова | 21.12.2013 18:57
Нереально рада!! Но всё тут уже сказано на тему..Это луч надежды, всё таки на будущее...
tatyana_ast | Татьяна | 24.12.2013 21:20
Это случилось 20 декабря 2013 года. В этот день один человек неожиданно оказался в Берлине, чем очень порадовал множество людей во всем мире.
Хотя эта неожиданность, как оказалось, результат кропотливой работы дипломатов и правозащитников.
Прошение о помиловании было написано, по словам МБХ, 12 ноября 2013 года. чтобы его получить, прочитать и обдумать Президенту понадобилось больше месяца.
С учетом "обстоятельств гуманитарного характера", изложенных в письме - впечатляющая скорость принятия решения. Объяснение типа - "необходимо было тщательно спланировать эту шпионскую операцию" рождают вопрос "зачем?".Вряд ли, чтобы дать МБХ возможность лично поблагодарить сыгравших в этом деле непоследнюю роль немцев.
Тогда зачем было придавать такое значение отъезду из страны человека, отсидевшего тюремный срок по экономическим преступлениям и вольного в любой момент вернуться в Россию? Зачем информацию о помиловании по центральным каналам сопровождать комментариями о невыясненных до конца обстоятельствах смерти главы Нефтеюганска?
Что за этим стоит? Страх? Чего бояться легитимной власти, самостоятельно принявшей решение о досрочном освобождении нечистого на руку бизнесмена? Не понятно.
Представляется, что это все-таки вынужденная мера, позволившая власти сохранить лицо. По мнению большинства обывателей, за всё, что МБХ сделал в 90-ые годы, он заплатил за эти 10 лет сполна. Август 2014 года не так далек, а юридических оснований для заведения третьего дела нет. При том, что предъявленные обвинения по второму делу, вызывают ряд вопросов. даже у Президента.
Поэтому лучше отпустить его по милости власти сейчас, указав ему границы дозволенного поведения и оставив вопрос о признании вины открытым, чем получить в августе 2014 года свободного человека, к которому со стороны закона уже нет претензий.
Но наверно, это уже не важно. По крайне мере для МБХ.А намного важнее сейчас заново познакомиться со своими детьми, позаботиться о родителях, жене, пообщаться с друзьями и решить, где теперь дом. Но всех волнует вопрос - а что дальше?
Наверно, МБХ за 10 лет отвечал на него не один раз. И решение у него есть. Но сейчас не время говорить о нем, а время сказать слова благодарности Президенту за этот Новый год, семье - за любовь и преданность, друзьям - за поддержку.
И потом, поняв, как изменился мир за эти 10 лет, поставить новые цели, за которые потом не будет стыдно, если получится их добиться.
Думаю, сейчас МБХ понимает, что Власть, за которую он боролся в 2003г., пытаясь купить театр марионеток, не принесла бы пользы ни ему, ни Стране. Это было тупиковое решение, но это была попытка хоть что-то противопоставить единовластию и сохранить многопартийную систему.