СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1819
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.12.2013 г.

Борис Моисеевич: «Мы хотим дождаться. И обнять»

Slon.ru, Наталия Ростова, 19.12.2013

Отец Михаила Ходорковского в интервью Slon.ru прокомментировал сенсационное заявление Владимира Путина о скором помиловании олигарха, отсидевшего десять лет. «Недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании, – сказал президент после официального окончания четырехчасовой пресс-конференции, на несколько камер. – Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. И я считаю, что можно принять решение. И в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании».

- Борис Моисеевич, как вы узнали о том, что Михаил Борисович будто бы написал прошение?

- (Смеется) Никак. Данных у меня нет, сказать ничего не могу. Слушаю все по радио — у меня тут в каждом углу стоит. Вот, слушайте. (Подносит к трубке пиликающую трубку). Вот так — целый день.

- Единственный источник информации о том, что он подал прошение, – слова Путина?

- Сказать ничего не могу. Ничего сказать не могу. Я не в курсе, абсолютно.

- Простите, скажите, пожалуйста, как себя чувствует Марина Филипповна? Поминалось ее здоровье...

- Трепыхаемся пока, елки-палки! Нам либо 80, либо под 80. Что вы хотите? Старые стали. Ждем, конечно. Мы хотим дождаться. И обнять. Вы понимаете, что такое через стекло контактировать? В течение длительного времени? Так хочется подержать в руках...

- Вы верите словам Путина?

- А выхода нет. Я даже Медведеву верил, когда он комиссию создавал, по проверке. Но, сами понимаете, комиссия определилась. Понимаете... Я все понимаю, все могу понять, я и сам все-таки сам в чинах работал на заводе. И если бы мой ребенок, понимаешь, (с напором в голосе) крал бы, в свой карман, я убил бы [его] еще на заводе. Мы о своем кармане никогда не думали. Предъявили обвинение, что он себе на карман клал, (хмыкает), это даже не смешно.

Вера умирает последней. Я всегда надеюсь. Надеюсь все-таки, что Путин... Это в его интересах сейчас.

- Почему в интересах?

- Потому что это — Олимпиада. Потому что акции поднимаются, естественно. Нам начинают доверять. Извините, второй телефон звонит. (Говорит по телефону.) Внучка звонит.

- Почему, как думаете, в такой форме это преподнесено — после пресс-конференции, на пару камер, когда никто не слышит?

- Откуда я знаю? Я политик что ли? Я не политик, не дипломат. Я знаю, что, если надо... Я считаю, что в данной ситуации это нужно стране. Даже такие слухи, о том, что его могут помиловать, подняли процент акций. Понимаете? А если выпустят, еще больше поднимутся. А акционеры, которые сейчас хорошо за рубежом устроились, будут стремиться в Россию. Выгодно нам. Всем должно быть выгодно.

- Когда вы виделись с Михаилом Борисовичем в последний раз?

- Несколько месяцев назад, через стекло и телефонную трубку.

- И вы, и Марина Филипповна?

- Да.

- И тогда никаких разговоров о помиловании не было?

- Не было.

- Марина Филипповна сейчас дома? В больнице?

- Дома. Я ее домой забрал, на некоторое время... Ребята, будьте здоровы только. (С усилением в голосе) Здоровы будьте! Для нас, для вас, для всех — это самое главное, понятно? Как старый пенсионер и любитель детей я советую, берегите детей. Берегите. Вот и все.

* * *

Новая Газета, 19.12.2013

Марина Филипповна Ходорковская Вере Челищевой - о помиловании сына.

— Нам с отцом абсолютно ничего неизвестно относительно прошения о помиловании. Адвокатам — тоже. И от сына мы с отцом ничего не слышали о его прошении.   Для меня эта новость такая же как для всех... Я просто сейчас замороженная вся. Просто замороженная… Сейчас у нас с отцом никаких чувств нет. Я пью валокордин и больше ничего не соображаю.   Я очень надеюсь, что в конце концов разум возобладает и Мишу выпустят»...




Комментарии
Mishenina | Irina | 19.12.2013 18:26
Дай Бог!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 18:30
БЛАГАЯ ВЕСТЬ!
Храни вас Господь, Марина Филипповна и Борис Моисеевич и вам скорейшей встречи с сыном!
С наступающим! Крепко вас обнимаем,
семья Демченко.
Maple | I Solomon | 20.12.2013 11:20
12:00 | Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 19.12.2013 18:34
Здоровья Вам, уважаемые Родители Михаила Борисовича. Было б действительно хорошо, если б случилось то, о чем выдал ввп (о помиловании). Хотя всё это странно.
glove | Сусанна Аpутюнян | 19.12.2013 18:35
Дорогая Марина Филипповна, храни Вас Бог и поскорее обнять сына! Молюсь за Вас.
valievrh | Руслан Валиев | 19.12.2013 18:36
Будьте здоровы! У вас великий сын. Одной новостью об освобождении дарит миллионам надежду и веру
Maple | I Solomon | 19.12.2013 18:39
Живите долго!
step777 | Степан | 19.12.2013 18:43
Дай Бог!!!
ARL | Galina | 19.12.2013 18:43
Эх, за 8 месяцев до окончания срока... Мог бы раньше милосердие и разум включить!
hagana | Наталия | 19.12.2013 19:47
А раньше Олимпиады на кону не было!Господи!Только бы не сорвалось!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 19.12.2013 19:52
За 8? Вы уверены, что не потянут, например, до самой Олимпиады?
И нет у него никакого милосердия. Это вынужденный прагматизм, его собственные пиарщики уломали, пригрозив, что его любимое детище, Олимпиада, не станет таким праздником, о каком он мечтал! И разум его помрачён во всём, что касается Ходорковского!
Да и правда ли? Я поверю только тогда, когда увижу, как он обнимает счастливую Марину Филипповну.
wladimir9 | Владимир | 20.12.2013 00:03
Разум его просто помрачен.... безо всяких уточнений...
MAK_MAK | Марина | 19.12.2013 18:48
Лучшая новость за последние 10 лет. Лед тронулся... Неважно почему, неважно зачем. Ждем вместе с Вами!
Stanislav | Станислав | 19.12.2013 18:52
Михаил должен вас обнять на свободе. И если он и попросил у узурпатора помилования, то это его характеризует ещё и как любящего сына. Он от этого только лучше, понимаете?
Allma | Валиди | 19.12.2013 22:06
Вообще-то мы тоже непрочь обнять МБХ на свободе...
petra | Нина Петракова | 20.12.2013 16:04
Уже начали осуждать, что попросил...а я с вами согласна, Станислав, правильно сделал! Кто осуждает - пусть сам посидеть там попробует...Мать не заслужила того, что ей пришлось перенести, они воспитали замечательного сына, Михаил просто молодец, что вышел и мать его сможет обнять, ради этого можно и на колени встать, а потом подняться!
irinavj | Ирина Гонжарова | 19.12.2013 18:55
Я очень надеюсь, чтобы это свершилось как можно скорее. Я буду несказанно рада.
lavsel | Сергей | 19.12.2013 19:00
Трудно представить, что "в конце концов возобладал разум".
Здесь, без сомнения, - только расчёт!
Для разума, для законности, для совести, здесь места нет...
Но пока Михаил не дома, ручаться ни за что нельзя!
Мы привыкли к тому, что у нашего руководителя присутствуют добрые чувства только к своим ближайшим подельникам. Своим - всё, другим - "закон"(в наших случаях, беззаконие).
Потому очень хочу увидеть всех Ходорковских вместе!!!
Только тогда отляжет от сердца!
Сергей Львович.
MAK_MAK | Марина | 19.12.2013 19:06
Абсолютно согласна.
ssr | тамара | 20.12.2013 04:48
Бог ему судья:-только бы знать и видеть ХОДОРКОВСКИХ вместе.
koroleg | Олег Королев | 19.12.2013 19:05
Держитесь дорогие Борис Моисеевич и Марина Филипповна! Ждем, надеемся и верим вместе с Вами!
tigress | Ирина | 19.12.2013 19:10
Дождетесь, обязательно! Люди, незнакомые с Михаилом Борисовичем, просто плакали сегодня в прямом эфире "Эха Москвы", и я - не исключение! Не очень верю, что М.Б. это прошение действительно писал, и пока непонятно, какая здесь сложная комбинация. И, конечно, не в гуманность Путина я верю, а в то, что ему некуда отступать: с ним же внешний мир уже не хочет разговаривать! Скорее бы наступил этот праздник!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2013 19:15
Кто как, а я не удержался, нарушил пост и выпил за Благую весть и за здоровье всех юкосовцев, беззаконно томящихся в неволе, и их родных и близких.
Храни их всех Господь!
baMashka | Марина Драченко | 19.12.2013 22:52
Господь простит, Владимир Сергеевич! Дай Бог, чтобы всё состоялось!
lavsel | Сергей | 19.12.2013 23:18
Дорогой Володя!
Не могу выпить, пока не увижу всё своими глазами, пока не будет Михаил Борисович на свободе.
Слишком часто нас обманывали с той поры, как борец "невидимого фронта" воцарился в Кремле, как начались фокусы с выборами и сеансы мистификации в Думе.
А вы заметили, что нынче профессиональных фокусников по телевизору не показывают, они все теперь перебрались в Госдуму...
С.Л.
mamalinam | lina | 20.12.2013 02:41
И я выпила за здоровье всех Ходорковских и скорейшее воссоединение семьи!
michruk | Антонова Яна | 19.12.2013 19:18
Здоровья Вам, а если его уже нет, то хорошего самочувствия.
Это радостная новость для сотен тысяч людей.
Asja | Asja | 19.12.2013 19:18
Мы тоже очень надеемся, даст Всевышний выйдет скоро.
Swettlana | Swettlana | 19.12.2013 19:21
Марина Филипповна, дорогая! Здоровья Вам!!!!
Вот как Вы сказали точно, извините, сравнение может быт и неуместно, но я почувствовала ровно то же самое! Никаких чувств. Замороженность. Я пока не верю, и слишком все неожиданно. Но в такой чудовищный обман тоже не могу поверить, это чересчур даже для ЭТИХ. Значит, правда? Боюсь поверить. Господи!
Swettlana | Swettlana | 19.12.2013 19:23
Борис Моисеевич, и Вы, пожалуйста, держитесь, изо всех сил. Здоровья Вам! Держитесь, что бы ни было.
svetilsa | Светлана | 19.12.2013 19:28
Скорой встречи с сыном, дорогие Ходорковские! Берегите себя, не болейте! С верой на Свободу Михаила, Светлана Ильинична.
Mayma | Ася Шулбаева | 19.12.2013 19:35
Пусть это случится уже к Рождеству. Не к нашему - к католическому и протестантскому.
yra-nik | юрий | 19.12.2013 20:02
К солнечному Рождеству все прояснится.
fsv | Сергей Фищенко | 19.12.2013 19:42
Дай Бог! Лучшим подарок был бы только если: и ПЛ, и все "болотники" и многие-многие другие - тоже домой, к семьям...
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 19.12.2013 19:44
Вот я тут не раз писала, что не верю в третий срок, что в будущем году их освободят. Я искренне писала, убеждена была, что освободят. Господи! А теперь испугалась! Честно - страшно мне... "написал прошение о помиловании"? Это допускаю - надо щадить родителей. Представляю, как они хотят его обнять! Изволит помиловать? Тоже допускаю. Да, Олимпиада... Вряд ли Обама передумает, приедет, но всё же!
А вот третий срок...
Олимпиада пройдёт. Слышали, как он сегодня, по своему обыкновению, расплывчато сказал, мол, наша прокуратура, следственный комитет, суд "разберутся". Он ведь "не вмешивается"!
Я боюсь этого человека. Он нездоров.
NWW280658 | Василий | 19.12.2013 20:48
Думаю что помилуют, но 3-е дело обязательно будет- чтобы заставить уехать из страны, а потом будет суд и срок...- чтоб уже не вздумал возвращаться.
baMashka | Марина Драченко | 19.12.2013 22:57
Сам МБХ не раз в интервью говорил, что после освобождения собирается заняться здоровьем за рубежом. Пусть уезжает поскорее, а после этого бесстыжие судьи пусть лепят, что хотят - эта власть далеко не вечна, всё встанет на свои места.
prusskaya | Нелли | 19.12.2013 21:47
Галина! Я согласна с Вами. Мы не знаем всей закулисной стороны всего происходящего.
ssr | тамара | 20.12.2013 05:03
эаврался -дальше врать опасно. Надо как-то выходить из этого через запятую положения болота дерьма и т.д.
vvsh_ans | Шепелев ВВ | 19.12.2013 19:57
Очень надеюсь, что все так и произойдет: и Михаил Борисович, и Платон Леонидович пусть скорее окажутся дома, с родными и близкими, обнимут их и свободу. Мы все эти годы осуждали их судей, так что, уверен, никто из здесь присутствующих, ни за что не осудит МБХ. Дай Бог Вам и близким Вашим - здоровья и удачи! С огромным уважением и надеждой на лучшее.. Шепелев ВВ
Кто бы не дал (внешне) свободу, она, на самом деле, - только от Бога и от своих сил.
yra-nik | юрий | 19.12.2013 19:58
Берегите себя. Будьте здоровы и благославенны.
Не верьте черной душе, верьте в Сына.
Всем сердцем и молитвой с Вами.
ЮСН
PLL | Попова Людмила Леонидовна | 19.12.2013 19:59
Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич, крепкого вам здоровья! Эта новость - как гром среди ясного неба. Большая радость для нас, юкосевцев! Мы ждали этот момент и он обязательно наступит! Обязательно! И нам это очень важно - чтобы Михаил и Платон обняли своих детей, родителей, жен. Всё остальное - суета и возня вокруг и около... Для нас Михаил и Платон являются примером стойкости, мужества, разума и огромной души.
marie | валентина | 19.12.2013 20:06
Глубокоуважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич!Здоровья Вам! Держитесь! Это так нужно сейчас Вашему замечательному сыну. Да хранит Вас Господь!!! Мы с Вами и нас много.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 19.12.2013 20:13
как то всё по...((( ВЕДЬ ТАКАЯ СВЕТЛАЯ И РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ И ....так обронить мимоходом... и очернить((( НУ КАК БЫ ТАМ НЕ ...НАПИШУТ - ДАЙ БОГ ЧТО СВОБОДА!!!! ПРИШЛА!!!!
NGASPB | Галина | 19.12.2013 20:16
Дорогие Борис Моисеевич,Марина Филипповна!
Держитесь, дождитесь своего сына, сделайте ему такое счастье и радость.
Он- человек-легенда, как и Платон Лебедев. Они навсегда стали символом стойкости, честности, смелости.
Желаю здоровья и крепости духа,и скорее встретиться со своим замечательным сыном!
С огромным уважением,
Галина
gas1945 | Гена | 19.12.2013 20:19
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич. Здоровья Вам и скорейшей встречи с Михаилом.
Olgica | Ольгица | 19.12.2013 20:25
Что-то мне кажется, что это очередная разводка стерханутого нечеловека...
Играть на чувствах к родителям - верх подлости...
НО... Михаил Борисович, если Вы ради мамы подпишете прошение о помиловании, Вы правильно сделаете... Ради мамы можно пойти на эту сделку... я говорю так, потому что знаю КАК плохо без мамы.. Моя мама умерла больше трех лет назад, а мне до сих пор без неё плохо...
HZEJNQxK | Татьяна | 19.12.2013 20:25
Дай Бог,чтобы Путин сдержал свое слово.
orlova717 | Ольга | 19.12.2013 20:28
Господи, как же наша семья рада. Всей Вашей семье самые теплые слова поддержки. Желаем здоровья и еще раз здоровья. Будем теперь ждать возвращения Платона Лебедева. Жизнь с близкими и родными людьми нельзя ставить на весы с такими принципами как "надо досидеть до конца". Наверно Путину на стол положили мед.карту мамы Ходорковского. И он понял, кем он войдет в историю. Мы бы поняли Путина, если бы он посадил всех, кто наворовал в 90-е, но когда одного - это конечно, политика.
lavsel | Сергей | 19.12.2013 20:58
Дорогая Ольга!
Ваше предположение о "мед.карте" и мне пришла в голову сразу после сообщений от адвокатов.
Это, на мой взгляд, единственное, что мог предложить ВВП для получения "желаемого результата".
Какие-то иные "гуманные соображения" я не могу предположить.
Применение "провокации" - могу, а "гуманность", - нет, категорически не могу.
И ещё - "страх" за собственную репутацию в мире, на фоне приближающейся Олимпиады...
С.Л.
zyxrik22 | Зохраб | 19.12.2013 20:30
ура!
ElenaRa | Елена | 19.12.2013 20:37
Не знаю какими словами могла бы выразить свои чувства... Благая весть.Дай Бог Вам, Марина Филипповна и Борис Моисеевич доброго здоровья, Дай Бог Михаилу Борисовичу и его семье всего только самого доброго - счастья, любви и здоровья, исполнения желаний.
Не могу поверить, неужели останутся позади эти долгие 10 тяжелых лет...
И дай Бог ... много добра хорошего здоровья в том числе здравого ума нашим недорожелателям.
davo11 | Дмитрий | 19.12.2013 20:44
М.Б. уже всем показал кто он и чего он стоит, в отличии от всех действующих ныне оппозиционеров!
Кто был, тот знает о чём речь!
Желаю вам быстрей попасть за ворота!!!!!!!!
Но в целом, наше сонное общество заслужило таких МЕДВЕПУТОВ-лилипутов!
10 лет у всех на глазах МУЧАЛИ, грабили и унижали достойного человека, показывали это по ТВ, писали в газетах!!!!
Люди: это нам всем уроком должно быть, а то останемся мы лет через 5 в стране без людей!
maliby1970 | Tatiana***** | 19.12.2013 20:46
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ. СКОРО МБХ БУДЕТ НА СВОБОДЕ!!!!!!!!!С семьей,детьми,родителями,женой. ДА БУДЕТ ТЕК ВСЕГДА. КТО ВЕРУЕТ---ТОТ НЕ ПОБЕДИМ!!!!!!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 19.12.2013 20:52
Пусть! Пусть выйдет М.Б. Ходорковский на свободу и обнимет родителей! Это будет и моим счастьем! Личным счастьем! Я даже своих слез в этот день не буду стесняться! Пусть текут... А на остальное - на-пле-вать....
akk67 | Asya | 19.12.2013 20:53
Дай бог.
marchenko | Татьяна | 19.12.2013 20:54
Здоровья Вам!!! И СЛАВА БОГУ!!!!!
mixxa | Михаил | 19.12.2013 21:08
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич, чтобы Новый Год вы встречали за столом с Михаилом, всей вашей большой семьей! И скорейшего освобождения Платону!!!
Jeila | юлия | 19.12.2013 21:09
Будьте, пожалуйста, здоровы, Мария Филипповна и Борис Моисеевич. Уже не важно как и почему, но дай Бог, что вы скоро увидитесь с сыном!
marishagr03 | марина | 19.12.2013 21:26
неужели???!!!
полдня под впечатлением...
уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич, от всего сердца желаю побыстрее обнять сына...
Bella72 | Белла | 19.12.2013 21:34
Дай Бог! Пусть сбудется! Удачи! Здоровья всей Вашей семье!
prusskaya | Нелли | 19.12.2013 21:42
"Это радость со слезами на глазах". Счастливой встречи с сыном,отцом и мужем. И храни Господь,всю эту замечательную семью!!!
Podsolnuhh | Наталья | 19.12.2013 21:50
Вы только обязательно дождитесь его! Сил и здоровья! Много-много!
margo | Маргарита | 19.12.2013 21:51
ДА ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!
Маргарита
lida | lida | 19.12.2013 21:54
Здоровья Вам! Молюсь за вас всех...
ecolog | Мария | 19.12.2013 22:11
Скорее бы!!! Так хочется, чтобы Новый год Михаил Борисович встречал дома!!!
marennat | Наталья | 19.12.2013 22:15
Марина Филипповна, дорогая...
Нет слов... Найдите транквилизатор какой-нибудь и жить не больше чем на полчаса вперед - все равно если что-то станет известно, Вам станет известно. А до тех пор... Вы ведь уже давно живете так(((
natakant | Natalia Kantovich | 19.12.2013 22:22
Дай Б-г, чтобы слова воплотились в действия, и Михаила Борисовича освободили, также, как и Платона Леонидовича и Алексея Пичугина... Марина Филипповна и Борис Моисеевич, неиссякаемых Вам сил, здоровья, веры и терпения...
novenkii | Novenkii | 19.12.2013 22:27
В чем прав отец Ходорковский, ьак в том, что олимпиада близко. Она чем ближе, тем больше глав государств будут ее игнорировать. Обама, например и даже Керри, насколько я понял... Короче. Слишком опасно стало держать МБХ в тюрьме. Мне кажется, что тезис о байкоте олимпиады главами правительств был верным.
Nora | Нора Ефремова | 19.12.2013 22:37
Пусть его выпустят!!! Пусть!!! То, что он замечательный человек и так всем понятно. Он - образец мужества и чести. И мне безразлично, что при этом будет написано в формулировке для его выхода на свободу!
Gektor | Ирина | 19.12.2013 22:39
Марина Филипповна и Борис Моисеевич! От всей души желаю вам скорейшей и такой долгожданной встречи с Михаилом!
Для меня это лучшая и самая радостная новость за весь прошедший год- что ваша семья наконец-то воссоединится! Здоровья вам и всяческих благ в Новом Году!
Voldark007 | Svetlana | 19.12.2013 22:43
Всей семьей считали дни. Теперь просто затаили дыхание. Всем Ходорковским желаем в самом ближайшем будущем обрести вашего Михаила. Вы все нам за это время стали родными, пусть вам наконец станет спокойно! Берегите себя, пожалуйста
ella | Ella | 19.12.2013 22:48
Столько лет ждали это событие! Поздравляем всех, особенно родителей, детей. Здоровья вам, дорогие наши! Мы счастливы!!!
svet01 | Аида | 19.12.2013 22:48
Здоровья ВАМ!!!У вас честный,порядочный сын!!!
baMashka | Марина Драченко | 19.12.2013 22:49
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Дай Бог, чтобы всё сбылось, и поскорее! Здоровья вам, сыну, всему семейству! Храни вас Господь!
levgub | Лев Губенко | 19.12.2013 22:50
Дай вам Бог, уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич, наконец обнять своего сына.Мы всей душой желаем этого.
Семья Губенко
MarinMir | Марина | 19.12.2013 22:52
Дорогие наши Ходорковские! Мы все ждем и мечтаем, чтобы вы все соединились вместе. Чтобы обнялись по-настоящему. Чтобы "подержали в руках", как пишет Борис Моисеевич. Сегодня, наверное, во многих домах плачут. И смеются, и плачут. И верят, и не верят. Но хотят только одного: чтобы Марина Филипповна и Борис Моисеевич еще долго-долго наслаждались жизнью рядом с сыном.
Марина Мирлина.
ssr | тамара | 20.12.2013 05:19
да да да да(не умею ставить чертовые запятые).
Sergo | Сергей | 19.12.2013 22:57
Уважаемые Борис Моисеевич и Марина Филипповна,уважаемые РОДИТЕЛИ,держитесь,есть БОГ на свете,скоро увидитесь с Михаилом Борисовичем,дай БОГ вам сил и здоровья,дожить до этого счастливого дня и обнять своего сына.
lanakoshkina | Lana | 19.12.2013 23:13
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Сейчас особенно берегите себя!

Если можно верить в свободу Михаила Борисовича, то это будут очень счастливый день не только для вас. Остались считанные дни до Нового Года! Дай-то Бог!

Здоровья вам! Вы ему очень нужны сейчас. Ждем с нетерпением и надеемся,что это состоится.
Еще будем молиться за одновременное освобождение Платона Леонидовича.Пока об этом ничего нигде не сказано.
Mira46 | Мириам | 19.12.2013 23:29
Почему-то есть ощущение плохо завуалированной и плохо отрепетированной очередной подлости. Неуверенность в голосе, что это? А слова в расчете на то, что в результате МБХ сдастся, чтобы прекратить свои страдания и страдания семьи. Дескать, слово вылетело, семья обнадежена, что же ты теперь лишишь их этой надежды? Хоть бы и так, но на свободе, среди своих. Но где гарантия, что "честные прокуроры" не возбудят третье дело сразу после Сочи?
tania | Tatiana | 19.12.2013 23:45
Здоровья Вам и поскорее сыночка обнять! Держитесь дорогие.
wladimir9 | Владимир | 20.12.2013 00:05
Марина Филиповна, Борис Моисеевич... очень надеюсь, что Новы
wladimir9 | Владимир | 20.12.2013 00:10
Марина Филипповна, Борис Моисеевич... очень надеюсь, что Новый год, вы встретите вместе.
Конечно, слова путина, часто не стоят той бумаги на которой они написаны.
Но... как правило, вещи произнесенные прямой речью он выполняет... Очень хочется верить, что это именно тот случай.
wladimir9 | Владимир | 20.12.2013 00:20
Lev0112 | Lev0112 | 20.12.2013 00:21
Дай Бог!
Natz | Natalia | 20.12.2013 00:35
Искренне порадовалась тако
Natz | Natalia | 20.12.2013 00:42
Искренне порадовала новость о скором освобождении Михаила Борисовича! Дай Бог, чтобы у Вас и вашей семьи все было хорошо! Вы воспитали такого сына - Человека с Большой Буквы! Молимся за Вас!!!
Natashka | Наталья | 20.12.2013 00:44
Как же я хочу чтоб родители наконец смогли обнять сына.....Поскорей бы.
yun | Yuriy | 20.12.2013 01:03
Уважаемые родители Михаила !
Вы обязаны не только верить, но и радоваться скорой встрече со своим НОВЫМ для Вас сыном.
Лично я - седой старик - обвиняю Вас в том, что именно Вы виновны в том, что отказались встретиться с ним гораздо раньше, а именно, с момента получения Вами моего письма, отправленного через сайт и эмэйл "Прессцентра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" для Вас лично и для Михаила, и последующего по сей день Вашего глухого молчания.
Я читаю многие сейчас мнения, комментарии и отзывы о причинах, по которым Вашему сыну дают свободу, но ни одно из них не является правдой - полной правдой, потому что НИКТО из них, включая адвокатов Михаила и Платона, не знают по сей час истинную причину их ареста.
Чего я желаю Вам впредь? Не совершите ещё одну роковую ошибку, которая может лишить Вас сына навсегда. И это - чистая, хотя и горькая правда, к тому же, помочь Вам и сыну в следующий раз ни я, никто иной больше не сможет.
Седой старик Ю.Богданов
Yanina169 | Нина Васильевна Яновская | 20.12.2013 01:34
Дорогие мои Марина Филипповна и Борис Моисеевич, неужели "это" правда? Я не хочу знать кто, кого и о чем просил - я просто хочу, чтобы ваш Миша был с вами, со своей семьей. Я верю и надеюсь, что это случиться скоро. Только будьте здоровы - вы всегда были для меня примером стойкости. Обнимаю вас. Нина Васильевна
Smershmen | Анатолий Успенский | 20.12.2013 01:39
Ну вот и всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
nina | нина | 20.12.2013 01:43
Дорогие! Поздравляю, ВСЕХ родных,близких и тех которым не безразлична судьба М.Ходорковского, П.Лебедева, и всех ЮКОСовцев. Какая радость! УРА! АРА! УРА! До слез растрогана! Какая НОВОСТЬ!!! Лучший подарок к Новому году!!! О том кто его помиловал не хочу ничего говорить... Родных и лично Михаила, Платона поздравляю с Наступающим Новым годом!!! Всем крепкого здоровья, радости, счастья. Хочется обнять всех!!!
Привет с Камчатки. Нина Александровна
aleks550 | Александр | 20.12.2013 02:01
Спасибо Вам за добрые слова, за комментарии которые Вы охотно даете. Здоровья Вам и вашим близким. Спасибо Вам за сына.
lucky | Lidia Yegorova | 20.12.2013 05:20
Господи, помоги!
firefox | Татьяна | 20.12.2013 02:16
Бесконечно уважаемые Борис Моисеевич и Марина Филипповна! Желаем Вам быстрее обнять сына! Он - Великий человек. Низкий Вам поклон.
Bobbyboy87 | Igor G Ter-Arakelov | 20.12.2013 02:24
Ne verte pupiny! Don't trust putin!!
oleh2012 | Олег | 20.12.2013 02:49
Когда все это кончится
nataliya_dv | Наташа | 20.12.2013 04:28
Вчера выключила звук, во время выступления...А потом и переключила канал..Надеюсь, что ввп, дав такое внятное, не двусмысленное обещание, не заберет слова обратно. И Олимпиада на носу. И в собственной стране... бонусы не помешают...
ZOYA | Зоя | 20.12.2013 04:29
Трудная ситуация для христианина. Можно бы гордостью пренебречь, простить путину деяния его ради путина же и для своей души и для родных. Из-за людей, остающихся сидеть из-за главного фигуранта подло конечно с точки зрения светской морали и для политики, ведь истинных христиан в мире -"малое стадо", тех, кто не будет судить. Вот я бы только порадовалась. Так, что вновь игры, цель которых - поиздеваться, сломить дух. Что невозможно, я верю. Потому желаю Михаилу Борисовичу ОСВОБОЖДЕНИЯ,если с его точки зрения оно принесет пользы и радости большему числу хороших людей, чем радости хулящим его. Ради Христа терпеть поношения во спасение. Я так рассуждаю только потому, что понимаю жизнь в нашей страны целиком и полностью имеющую своей главной историей - историю священную. Простите меня атеисты, пост для верующих.
ssr | тамара | 20.12.2013 04:36
мне приснился сон"много маленьких девочек"-это к чуду.Случаино по твц увидела путина и услышала о предстоящем помиловании.Дай бог этому чуду сбыться.
GMF220956 | Мария | 20.12.2013 04:53
Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
От всего сердца желаю вам здоровья и скорейшей встречи с сыном. Поклон вам и большое человеческое спасибо за сына, который, даже находясь в заключении, стал для многих лидером людей света и добра.
Да хранит вас Господь.
jeanne2139 | Жанна | 20.12.2013 05:53
Б-г Вам в помощь,догогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Чтобы Ваш сын оказался дома прямо сегодня !!!
sneg | sneg | 20.12.2013 06:30
Поздравляю! Дождались радостной вести, теперь дождётесь и обнимете сына. Михаил Борисович снова спас многие судьбы, предотвратив "третье" дело ЮКОСА! Честь ему и хвала за это! А его сыновий поступок - вернуться к родителям и продлить их земную жизнь заслуживает Уважения!
1938 | alla | 20.12.2013 06:51
Господи!! Милый!!! Борис Моисеевич!!!! Марина Филипповна!!! Обнимаю Вас, еду в машине и просто рыдаю от счастья, здоровья всему Вашему семейному клану, благополучия, успехов!!! Уважаемый Михаил!!! Я все эти годы иначе Вас и не называла, так как Вы мне как сын!!!! С наступающим Вас Новым Годом!!! Вы очаровательны, умны, образованы, интелегентны , Ваш дух в казематах не сломлен!!!! Берегите здоровье мамы и папы, поправьте его, а Вам скорой адаптации, на ВАС НАДЕЖДА!!!!! Храни Вас Бог!!! Алла Москва
jarod | Russell Dash | 20.12.2013 07:14
Хотелось поздравить родителей Михаила Борисовича с такими добрыми вестями, ну и верить, что не будут тянуть сделав подарок к новому году!!! Ура товарищи! Ура!!!
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 07:55
Борис Моисеевич. Зря вы благодарите эту свору, вдруг в одночасье завилявшую хвостом от новости. Еще несколько дней назад на другой ветке обсуждения после моих слов о необходимости такого прошения о помиловании для того, что бы вернуться в семью, я подверглась такой абструкции, какой и предвидеть не могла. В ход шел весь набор критики: от того, что нельзя предавать идеалы болотных, прогибаться, до прямых оскорблений в мой адрес. Тут большинство - двуличные болотные, для которых жизнь и судьба вашего сына это, в лучшем случае, вторичная материя.
Хотя бы почитать вот эту ветку, с середины:
http://khodorkovsky.ru/news/2013/12/06/18483.html
Не сомневаюсь, что здесь достаточно и тех, кто реально переживал за вас и вашего сына. Здоровья вам и благополучия вашей семье!
ntchi2 | Natasha | 20.12.2013 08:03
Дай Вам Бог, держитесь ... меня как током ударило ... невозможно представить что Вы переживаете ... много людей думают сейчас о Вас ... дай Бог, что бы этот кошмар кончился
vkuper | Владимир Куперштейн | 20.12.2013 08:04
Глубокоуважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Сил Вам и здоровья! Берегите себя - для Вашего сына это важная поддержка. искренне желаю вам скорей обнять его - он достойный и сильный человек.
С уважением
В.И. Куперштейн
(СПб)
COO8TAY | Саяна | 20.12.2013 08:13
Дорогая Марина Филипповна, болезнь откуда пришла, туда и уйдёт. СТРЕСС НЕЙТРАЛИЗУЕТСЯ РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧИ.
ВЫ СИЛЬНАЯ,ВЫ ЗНАЕТЕ. ЧТО БУДЕТЕ ДОЛГО ЖИТЬ РАДИ СВОЕГО ПРЕКРАСНОГО СЫНА.
Укрепляйтесь всевозможными средствами.
Помогают снять негатив "СИМБИОНТЫ КУТУШОВА" - смотреть в интернете.
Я верю в ВАС, ЕСЛИ НЕ ВЫ ТО КТО ЖЕ? - Кто получил такую "прививку против паразитов"?
Значит справитесь!
vitaliiboev | vitaliiboev@yandex.ru | 20.12.2013 08:22
Отпустят!Будьте здоровы!!!!
Rita | татьяна | 20.12.2013 08:30
Уважаемые Борис Моисеевич и Марина Филипповна! С наступающим вас новым годом! Пусть в новогоднюю ночь вы соберётесь всей семьёй - с любимым сыном и снохой, внуками, родными и близкими. Здоровья вам всем и долгих счастливых лет жизни!
Silence | Людмила | 20.12.2013 09:10
Услышала о прошении и испытала шок. Не поверила.
Сейчас, пережив ночь с этой думой, я поняла единственное. Михаил Б. мог написать прошение только в одном случае,если ему каким-то образом стало известно о здоровье мамы. Только настоящий человек и заботливый сын мог пойти на такой шаг после 10 лет незаслуженного заключения.
И никто не имеет право "бросить камень" в него, сожалея, что осталось все-ничего, мог бы и потерпеть. Нет никого в этом мире дороже матери: ее теплых рук и бьющегося в ожидании сердца, никакие принципы здесь неуместны.
Наверняка уедет на какое-то время, чтобы создать для родных (родителей и семьи) условия для спокойного теплого домашнего общения после такой длительной разлуки.
Никакого третьего дела не будет, в этом я уверена.
А Михаил Б. обязательно вернется, чтобы встретить на свободе своего друга Платона Л. Лебедева.
Только бы все были здоровы.
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 09:24
Приведу лишь некоторые комментарии "друзей" 10 дневной давности:
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.12.2013 12:05
Подумайте, каково это - покаяться в том, чего не делал?
Человек как-нибудь без нас решит, что ему важнее - призрачная надежда на пощаду упыря - или принципы...
стояла задача заставить адвокатов помогать своим ПРИНЦИПАМ, а не сиюминутным целям...
для ответственного гражданина, мужа благородного, семья - даже не на втором, а на третьем месте. На первом - принципы, на втором - работа...

marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 10.12.2013 19:35
Вячеслав, надеюсь, Вы не обидитесь :-), если я cкажу, что Ваша версия не кажется мне убедительной. Из того, что Вы написали, единственно, с чем я абсолютно согласна, это фраза - "очень мало оснований верить Путину". Против покаяния Ходорковского эта банда, конечно, не возражает, но, по-моему, в возможность этого покаяния уже никто не верит. Во-первых, какой в нём смысл, кроме унижения и признания бессмысленности прошедших десяти лет? То, что раскаяние ускорит освобождение - вопрос действительно спорный,
aist11 | Вячеслав | 10.12.2013 12:53
...именно этого покаяния больше всего и хотят сейчас Путины, Сечины и прочие проходимцы. Очень мало оснований верить Путину, что раскаяние Ходорковского ускорит его освобождение. Скорее, наоборот.
Смущает, массовость настойчивых и вроде бы умных советов покаяться...
Покаяние станет единственным основанием для пожизненного заточения Ходорковского...

baMashka | Марина Драченко | 13.12.2013 00:03
путин, вырвав у МБХ покаяние, ни за что бы его не выпустил, наоборот, засадит ещё 3 раза...

marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 10.12.2013 19:35
Против покаяния Ходорковского эта банда, конечно, не возражает, но, по-моему, в возможность этого покаяния уже никто не верит. Во-первых, какой в нём смысл, кроме унижения и признания бессмысленности прошедших десяти лет? То, что раскаяние ускорит освобождение - вопрос действительно спорный...

И вообще прикольные:
novenkii | Novenkii | 10.12.2013 00:39
Единственно реальный способ освобождения МБХ и ПЛЛ - байкот зимней олимпиады в Сочи...
МБХ наполнен моралью выского, библейского качества, и мы это понимаем, как бы ни был грустен сопутствующий этому мир тюрьмы и разлуки с близкими, то мораль Ольги другая. Мирская, узкая, трусливо-эгоистичная. Она пытается распространить ее действие не только на МБХ, но и на всех нас. И казалось бы, аргументы ее - добрые, человеколюбивые: забота о Ходорковском и его семье. Но эта забота основанная на лжи. А все, что имеет такую основу, неизбежно гнило и от этого душа человека будет страдать много больше, чем от заточения. Не хочу я этого для Ходорковского!...
речь уже не идет о том, чтобы любой ценой сократить срок. Ни за что! Это было бы равносильно предательству...

Вот и вся забота либералов о Ходорковском М.Б. и его семье
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 20.12.2013 10:34
Оля, если Вы действительно опытный адвокат и кандидат наук, то в сложной для меня ситуации я выбрала бы сотрудничество с Вадимом Клювгантом, который "закопает" меня за мои же деньги, чем Вашу эффективную помощь бесплатно.
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 12:48
Марина. Ведь мы же с вами дискутировали 10 дней назад. Вы не можете не видеть очевидного: произошло ровно то, о чем я говорила. И это несмотря на сомнения моих оппонентов, на прямые оскорбления, на возгласы о том, что никогда... не прогнется... адвокатов, пытающихся портить жизнь человеку дальше со своими жалобами и "умозаключениями". Ведь я же прямо сказала - надо написать прошение и получится освобождение. Не работа юриста кричать и "поднимать волну", его работа тихая, спокойная на благо клиента. А вы, к сожалению так и не поняли. Очень надеюсь, что вам не придется столкнуться с работой подобных адвокатов, как Клювгант, который, вполне возможно, вас зароет по самые уши под крики о произволе, как это и произошло с ходорковским.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 20.12.2013 13:31
Оля, Вы уже достаточно себя прорекламировали. Думаю, что дальнейшие Ваши попытки обеспечить себя клиентурой из числа посетителей этого сайта приведут к обратному результату. Попытайте счастья в другом месте.
И спасибо Вам. Если бы Вы не появились, Вас следовало бы выдумать :-).
omaximova2008 | оля | 21.12.2013 08:56
Марина Константиновна. Зря вы так. Я не веду уголовных дел. И реклама мне не нужна. Просто высказывала свою позицию, которая на удивление незамедлительно подтвердилась. Успехов и вам!
Ole-fly | Ольга | 20.12.2013 09:28
Марина Филипповна, Борис Моисеевич! Здоровья вам, здоровья и еще раз здоровья!!! Очень надеюсь, что Михаил Борисович в ближайшее время выйдет на свободу.
gmyrin | Александр Гмырин | 20.12.2013 09:43
Господи, ну хоть бы на этот раз не обманул.
akk67 | Asya | 20.12.2013 09:44
Дорогая Марина Филлиповна, держитесь! Мы все Вас очень любим и ценим и хотим,чтобы Вы дождались встречи с сыном и вообще жили долго-долго! Дай Вам бог мужества и надежды!
Laosa1987 | Александр | 20.12.2013 10:16
Я уже давно не был на этом сайте отчаялся после второго дела думал все но сейчас знаю Все будет хорошо мы все будем свободными а освобождение Михаила это начало не важно как это произошло главное что это случилось очень рад за родных.
apolevoy | Alex Polevoy | 20.12.2013 10:35
Just to say all the best and hope this will end the darkest period of your life, and new life will begin that will not take you away from your loved once. There is hope that you would be able to inspire new generation to be more then what it is now, otherwise they do not deserve people like you to walk among them. Whatever you would plan to do with your talents, it will certainly make a world a better place.
nataschakabak | Наталия | 20.12.2013 10:56
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич , всей душой желаю вам встретить
Новый год вместе с сыном ! Будьте здоровы! Да хранит вас Господь!
KKnishev | KKnishev | 20.12.2013 11:05
Мы все ждём и верим вместе с вами! Держитесь до конца, вы очень нужны ему!!

[...]
feelin-denis | Филин Денис | 20.12.2013 11:21
ПОМИЛОВАЛИ! только что)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 11:30
ДОЖДАЛИСЬ!
СОВСЕМ СКОРО, ДОРОГИЕ МАРИНА ФИЛИППОВНА И БОРИС МОИСЕЕВИЧ, ВЫ ОБНИМЕТЕ СВОЕГО ЛЮБИМОГО СЫНА!
С ПРАЗДНИКОМ! С РАДОСТЬЮ! С ПОБЕДОЙ!
asklepion | Растислав | 20.12.2013 11:30
Помилование...Помилование??? Я безумно рад, за семью Ходорковского. И за него самого. Но это пощёчина всем здравомыслящим... Он ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОМИЛОВАН!!!!!!!!!!!! Его просто шантажем, болезнями родителей вынудили. НО Я ВЕРЮ, ЧТО ОН НЕ СЛОМЛЕН. Не тот человек.
Melekhina | Мелехина Н. | 20.12.2013 11:55
ДОРОГИЕ МАРИНА ФИЛИППОВНА И БОРИС МОИСЕЕВИЧ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, РАДА ЗА ВАС!
СПАСИБО ВАМ!
oreh | Olga | 20.12.2013 11:56
Дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич!!!! Весь вечер вчера после прозвучавшего сообщения по радио о возможности освобождения Михаила всю ночь молила Господа о том, чтобы это произошло наяву!!!! Берегите себя и своих близких, все должно быть хорошо!!! Самое страшное - 10 лет без сына - уже позади. Самое главное, верить в лучшее и дождаться любимого сына - всегда верила в то, что этот кошмар должен закончиться! Вы должны гордиться тем, что воспитали ТАКОГО СЫНА - таких в наше время немного - честных и несгибаемых!
Храни Вас Бог!!! Очень хочется, чтобы наступающий Новый год и Рождество Вы встретили в полном составе!!! С Михаилом, его семьей, детьми и внуками!!!
Ольга
oreh | Olga | 20.12.2013 12:18
И еще, я только что прочитала, что Михаил покинул колонию!!!! Поздравляю Вас и передавайте ему привет из Каунаса!!! Мы восхищаемся его мужеством и силой духа!!!
Julia_Flyte | Татьяна Механик | 20.12.2013 12:26
Дорогие Марина Филипповна, Инна Валентиновна и Борис Моисеевич! Первая и главная новость для нас сегодня - Ваш сын и муж свободен. Мы счастливы! С наступающим Новым годом!
Обнимаем Вас
Семья Литвин-Механик
jeanne2139 | Жанна | 20.12.2013 12:43
Ура!!!! Свершилось! Возможно, сегодня к вечеру Ваш сынок уже будет Вас обнимать,дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич. Счастлива за Вас.
golubika88 | Наталья | 20.12.2013 13:17
Храни Вас Господь! Глубокоуважаемая семья Ходорковского М.Б.
Kuzmin | Олег | 20.12.2013 13:21
Борису Моисеевичу и Марине Филипповне - желаю жить до ста лет и больше! И чтобы сын всегда был рядом!
mariyakozlova | Мария Козлова | 20.12.2013 13:25
Борис Моисеевич и Марина Филипповна, поздравляю Вас, это великое счастье! Спасибо Вам за Сына! Мы всей страной гордимся Вашей семьей! Дай Бог Вам здоровья!
Всем сердцем с Вами!
lenkara | Елена | 20.12.2013 13:27
Освобождение Михаила Борисовича - это лучшая новость, которую можно было себе представить. От всей души поздравляю всех родных, близких, друзей Михаила Борисовича и тех людей, даже ему не знакомых, которые все эти годы ждали, когда восторжествует справедливость или хотя бы победит здравый смысл. Здоровья всем, благополучия, счастья! И, если честно, просто хочется всех обнять. С наступающим Новым годом! И новым, лучшим периодом в жизни!
liboro | Лия | 20.12.2013 13:33
Держитесь ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
vazuza | лариса | 20.12.2013 14:19
Слезы...Слезы радости за сегодняшнее событие. Слезы пережитой беды. Слезы гнева за все, что с ним сделали. Пока только слезы - слов и мыслей нет.
Sychevamy | Мария | 20.12.2013 14:35
Борис Моисеевич, Марина Филипповна! Поздравляю Вас!!! Желаю Вам быстрее крепко обнять родного сына!! С на ступающими Вас праздниками, крепкого здоровья,радости! берегите себя!
С уважением,
Маша Сычева
emoranta | Елена Мамаева | 20.12.2013 14:36
Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич! За эти годы вы много страдали.Вы дожили до освобождения вашего сына.Желаю Вам долгих-долгих лет жизни.Обнять сыночка на свободе.Плачу вместе со всеми,кто желал вам добра.Воссоединение всей семьи.
marbekova | МАРИНА | 20.12.2013 14:38
СЛАВА БОГУ!!!Таких мужчин не сломить!!!
Alex_Doryan | Александр | 20.12.2013 14:48
Великого здоровья Вам, Уважаемые родители!!! Спасибо за сына!!!
akk67 | Asya | 20.12.2013 15:24
Только что узнала, что действительно выпущен на свободу ни в чём не виновный Михаил Борисович Ходорковский. Огромная, трудно выразимая радость переполняет меня. Но это горькая радость, ведь вчера я узнала, что мать Ходорковского, Марина Филлиповна, тяжело больна. так что это очень высокая цена за освобождение. А ведь в неволе томятся и Платон Лебедев, и Алексей Пичугин, тоже ни в чём не виновные. Дай боже им тоже освободиться!
belochka | Белла | 20.12.2013 15:39
Уважаемый Михаил Борисович! С возвращением Вас! Здоровья Вам, Вашим родным и близким! От всей души рады за Вас и Вашу семью!Но... что-то мне подсказывает, что это еще не конец. Поэтому очень Вас прошу: будьте осторожны! С этой властью шутить нельзя! Удачи Вам!
AnnaWera | Вера | 20.12.2013 15:43
Воссоединится семья. Гордый Ходорковский будет на свободе, что бы ни предопределило это событие. Просто раздирают противоречивые чувства: с одной стороны, не хочется думать, что его "дожали", с другой - безмерно рада его свободе. Что ж, как будет - так пусть и будет. Михаил Борисович - большая умница. Здоровья ему, его родителям и его семье. Дай Бог, чтобы не аукнулось ему это помилование...
AnnaWera | Вера | 20.12.2013 15:44
Храни вас Бог!
LZ320 | Людмила | 20.12.2013 16:19
Борис Моисеевич и Марина Филипповна!!! Преклоняюсь перед Вами и перед Вашим Сыном!!! Переживала Ваше горе,как свое -Ваша ровесница и есть сын. Дай Вам Бог силы и здоровья!!! ВАША СЕМЬЯ НУЖНА РОССИИ!!!
1223448 | Елена | 20.12.2013 17:10
Марина Филипповна и Борис Моисеевич!
Поздравляем вас с освобождением сына!
Рады за вас, за Михаила Борисовича и очень рады за нас всех!
Дай Бог вам все вместе здоровья долгих лет ВМЕСТЕ!
LZ320 | Людмила | 20.12.2013 17:16
Борис Моисеевич и Марина Филипповна!!! Преклоняюсь перед Вами и перед Вашим Сыном!!! Переживала Ваше горе,как свое -Ваша ровесница и есть сын. Дай Вам Бог силы и здоровья!!! ВАША СЕМЬЯ НУЖНА РОССИИ!!! ЛЮДМИЛА
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 17:21
Дорогая Мирина Филипповна! Дорогой Борис Моисеевич! Дорогие родственники и друзья!
ВОЛЬНО!
petrunja | Natalya Kalnova | 20.12.2013 17:29
От всей души поздравляю вас всех! Спасибо Вам за Ваше мужество, благородство и пример любви. Будьте здоровы! Счастья Вам. С Рождеством и Новым Годом в кругу семьи!
С глубочайшим уважением
galina_email48 | галина | 20.12.2013 17:53
Милая, милая Марина Филипповна и Борис Моисеевич, какое счастье!!!!!!
Mishenina | Irina | 20.12.2013 18:11
ПОЗДРАВЛЯЮ МАРИНУ ФИЛИППОВНУ, БОРИСА МОИСЕЕВИЧА И ВСЕХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ МИХАИЛА БОРИСОВИЧА С ЭТИМ ДОЛГОЖДАННЫМ СОБЫТИЕМ!!!!!!
УДАЧИ ВАМ, СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ, ВСЕХ БЛАГ!!!!!!
mir | Миролюб | 20.12.2013 18:36
Борис Моисеевич и Марина Филипповна, позвольте поздравить Вас с освобождением Вашего сына, Михаила Борисовича, и пожелать Вам здоровья и благополучия. Это такое счастье, когда дети рядом!
postamio2006 | Светлана | 20.12.2013 20:17
Марина Филипповна и Борис Моисеевич!!! Вы пример для всех нас!!!! Здоровья вам и долгих счастливых лет жизни!!!!! Поздравляем!!!!!
scarlet | Катерина | 20.12.2013 20:45
Марина Филипповна, Борис Моисеевич!
Безумно рада за вашу семью!
Живите, радуйтесь, здоровья вам и сил!
ver260662 | Ирина Веремчук | 20.12.2013 23:38
Я очень уважала Михаила Ходорковского еще до его ареста. Следила за его деятельностью. Много узнала о нем из книги "Тюрьма и воля". Еще больше зауважала. Восторгаюсь мужеством, умом, силой воли его и Вас, его родителей. Очень жестокое и страшное испытание всем Вам выпало... Новость об амнистии была для меня одной из самых замечательных новостей за последнее время, хотя я - совершенно далекий от политики, от России человек. Очень искренне рада за всю Вашу семью, желаю Вам как можно дольше всем быть вместе!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта