СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
67
1415
18
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.12.2013 г.

Замгенпрокурора: «В отношении Михаила Ходорковского расследуется несколько уголовных дел, которые имеют хорошую судебную перспективу»

Защита не располагает информацией о новых уголовных делах, но не сомневается, «что если принято решение продолжить «расправу», то возможно абсолютно все что угодно».

«Эхо Москвы», 06.12.2013

В отношении Михаила Ходорковского расследуется несколько уголовных дел, которые имеют хорошую судебную перспективу. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил зам.генпрокурора Александр Звягинцев. Он подчеркнул, что бывший глава ЮКОСа отбывает наказание за тяжкое преступление, поэтому под амнистию попадет вряд ли.
Напомню, Михаил Ходорковский должен выйти на свободу в августе будущего года.

«Действительно, в отношении него (Ходорковского) и ряда других лиц расследуются несколько уголовных дел, которые имеют хорошую судебную перспективу», - заявил Звягинцев (цитата по «Интерфаксу»)

У защиты Михаила Ходорковского нет никакой информации о новых уголовных делах в отношении бывшего главы ЮКОСа. И вообще непонятно на основании чего, Генпрокуратура делает подобного рода заявления. Возмущается в интервью «Эху Москвы» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Клювгант добавил, что если принято решение продолжить «расправу» по делу ЮКОСа, то возможно абсолютно все что угодно.

* * *

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант обсудил ситуацию с ведущей «Коммерсант FM» Татьяной Ильиной.

Александр Звягинцев заявил: "Действительно, в отношении Михаила Ходорковского и ряда других лиц расследуется несколько уголовных дел, которые имеют хорошую судебную перспективу".

— Известно ли вам об этих новых уголовных делах?

— Мне известно, что 11 лет назад создана так называемая следственная группа по так называемому делу ЮКОСа, с тех пор она занимается масштабными фальсификациями, делая всевозможные обвинения, и в первую очередь в отношении Михаила Ходорковского. Мне известно, что эта деятельность в Следственном комитете Российской Федерации не прекращена и до настоящего времени.

В чем она заключается сейчас конкретно, мне неизвестно, потому что хотя я и защитник Михаила Ходорковского, никакой официальной процессуально значимой информации у меня нет. Откуда она у заместителя генерального прокурора, при том, что прокуратура уже много лет как лишена полномочий по расследованию уголовных дел, я не знаю, источников ее не названо.

Учитывая, что в этом же его высказывании, если верить агентству "Интерфакс", содержится и другая ложь о каких-то особо тяжких обвинениях, по которым сейчас Михаил Ходорковский отбывает наказание, хотя особо тяжких нет ни одного, несмотря на полную фальшивость приговора, все вопросы нужно адресовать к источнику подобных высказываний.

— Может ли коснуться амнистия ко Дню Конституции Михаила Ходорковского?

— Неприлично устраивать такое обсуждение всей страной наперегонки судеб конкретных людей, находящихся в столь тяжелой ситуации, при том, что не опубликован даже проект амнистии, а только есть различные противоречащие друг другу комментарии, не всегда даже понятные. Тем не менее, все наперегонки обсуждают и решают судьбы других людей. Я этим заниматься не готов, когда будет юридически значимый документ, его можно будет комментировать. А так это просто непрофессионально и негуманно, с моей точки зрения.

* * *

РАПСИ, 06.12.2013

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что не будет комментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского сейчас расследуется несколько уголовных дел, в интересах следствия.

"В интересах следствия эту информацию мы не комментируем", - сказал он РИА Новости.




Комментарии
Swettlana | Swettlana | 06.12.2013 16:13
Это нельзя просто молча проглотить.
Доколе?
Petr | Петр | 06.12.2013 18:12
Рейтинг Путина у мыслящих россиян уже дпже не нулевой.
Путин панически боится Ходорковского. Его холуи это знают. Перспектив у дела на самом деле нет.
Устроить новый процесс - окончательно испортить отношения с миром.
Ходорковского пора выпускать. Они пытаются создать обстановку, при которой Ходорковский предпочтет уехать. Вот и весь секрет.
Путин не перенесет Ходорковского в России. Он уже старый и не мощный. Дела в стране не очень.
Политическое поле вытоптано. Путин хочет удержаться еще какое то время. Ходорковский ему мешает, особенно, если примет участие в протестах.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 06.12.2013 20:41
Пётр, согласен с Вами в том, что пытаются создать атмосферу страха для МБХ на случай его выхода на свободу. Лично я считаю, что, освободившись, ему следует сразу покинуть милую путинскую Россию. В этом я согласен с Павлом Ходорковским.
Mayma | Ася Шулбаева | 09.12.2013 18:41
И я считаю, что угрозы со стороны М.Ходорковского сейчас никакой. Во время второго суда многие радостно вопили, в том числе в комментариях на этом сайте: Михаила Ходорковского - в президенты! В какие президенты - подумали бы, прежде чем заявлять чушь. Еврей, бывший олигарх, с такой созданной ему судами и подлой прессой репутацией. Он даже лидером оппозиции не смог бы стать, если бы и захотел - слишком много "но". Пусть уезжает сразу же после освобождения, через три, через пять дней или месяц, если надо сделать новый загранпаспорт. И отдает семье все, что недодано за эти годы.
Makskw | Макс | 12.12.2013 02:43
Хороший совет, думаю из за бугра он сможет сделать больше!
lanakoshkina | Lana | 06.12.2013 20:48
Ни читать ,ни слушать,ни комментировать бред новых"перспективных уголовных дел" просто невозможно. Почему Вы решили,что этот "царь" кого-то боится? Даже если говорить о политике.О каком рейтинге Вы говорите.? Да не боится он испортить ни с кем отношения. Неужели Вы не видете,что он плевал на весь мир и по-моему ,он всех за это короткое время ПОБЕДИЛ.Все прогнулись. Мне кажется у него одна цель ,добить лежачих,чтобы другим неповадно было.Михаил Борисович,Платон Леонидович,Девчонки, узники Болотной.... Можно продолжить. Мне кажется,что он цели добился. Просто людей невозможно жалко и опять от надежды к отчаянию. И так уже много лет.
Tonic | Антон | 06.12.2013 21:57
Навальный со всеми своими фондами и тысячами поклонников, готовых действовать, куда опаснее для Путина, чем умный Ходорковский, не желающий иметь ничего общего с политикой и бизнесом. Но тот ещё на свободе, хоть и под прессом уголовных дел.
baMashka | Марина Драченко | 06.12.2013 22:44
Ваша версия, Пётр, вполне правдоподобна. Третий абсурдный процесс на фоне отмазывания фигурантов "Оборонсервиса" ускорит медленное, но неуклонное падение популярности главпахана. Но мы с Вами рассуждаем в рамках нормальной логики и адекватной психики. К моему глубокому сожалению, не уверена, что те, кто решают судьбу МБХ, могут похвастаться адекватностью и способностью рационально мыслить. Похоже, там с перепугу неадекват нарастает с каждым днём.
eprstu | Антон Непутин | 07.12.2013 10:56
Рейтинг путина ? А что это ? Все СМИ просто ( по указу фсб, что подтверждается все чаще и чаще ) пишут что рейтинг у путина есть . На самом же деле , я был поражен , когда сам лично начал спрашивать у людей про так называемый "рейтинг" этого человека. Скажу Вам - у путина нет никакого рейтинга вообще. Я спрашивал и образованных , и необразованных , пьяниц и старушек , военных и ученых - и все почему то говорят про путина только нехорошее. При этом все как один , желали бы видеть этого бессовестного и глубоко ущербного человека в тюрьме , осужденного "непутинским" судом , разумеется.
Кстати , Петр , Вы делаете существенную орфографическую ошибку , когда пишите фамилию этого негодного субъекта с большой буквы.
Убежден , что путин давно заслужил себе лично этакое орфографическое исключение в написании его фамилии не с заглавной буквы...
1938 | alla | 09.12.2013 09:09
Петр, полностью с Вами согласна , думаю что действительно, все грамотное мировое сообщество может перекрыть все пути нашей власти, прекратить всякое общение с ней, иначе как обьснить ей( власти и ее приближенным сподвижникам) эту казнь над ЮКОСом и лично над Ходорковским. Алла Москва
Tonic | Антон | 06.12.2013 18:54
Что предлагаете?
Petr | Петр | 06.12.2013 19:42
Пройдет и это.
ttm | Татьяна Лобанова | 07.12.2013 11:01
В этом весь ужас ситуации. Полуголодный народ озабочен только своими бедами. И ничего с этим не сделаешь. 90-е нам боком выходят... Ведь когда-то народ всей массой выступил за свободу. А что получил? Безработицу, отчаяние... Теперь боится "раскачивать лодку" - чтобы окончательно не потонуть. Путин это отлично знает. Поэтому и держит нас на расстоянии от процветания и в шаге от отчаяния. Так и бултыхаемся. Похоже, нам никогда не выкарабкаться.
Bella72 | Белла | 11.12.2013 21:13
Теперь боится "раскачивать лодку"...Генетический страх возвращается - это самое страшное, что может произойти с народом. Фигуранты болотного дела - это "показательная порка" людской активности. Прямо ощущается наступление советского фашизма.
Главное, чего хотел, мечтал о чем МБХ, - образование, развитие свободной личности. Вы знаете, что происходит в образовании! Полных крах. Все последние нововведения напревлены на ПОЛНОЕ уничтожение системы образования.
Batushka | Юрий | 06.12.2013 22:53
А что делать-то???? Выйдешь на пикет-власть быстро по лицу на дает и место укажет...Если что-то и делать так это всем бойкотировать- ВСЕ законы и распоряжения ГосДумы и ВСЕГО правительства. НО ... Я никого не призываю идти грабить и т. д.
Smershmen | Анатолий Успенский | 08.12.2013 19:18
Светлана,на Украине не проглатывают,а вот за Россию обидно.Спит Россия......
akb | Хаджи | 06.12.2013 16:13
нет слов хотя предположить можно было но не хотелось но это дело будет ещё хуже даже чем второе в котором их обвиняли что они украли нефть у самих себя что интересно они придумают на этот раз
asklepion | Растислав | 06.12.2013 16:16
У меня даже слов нет цензурных А не цензурные печатать не хочу. Что же это за цепные псы во главе с мерзким пу. Слов нет. Правильно сказал один мой хороший знакомый. "В этой стране ни жить, ни работать не хочу..."
lavsel | Сергей | 06.12.2013 16:18
Почему-то всё время вспоминается, что практически все, затевавшиеся в сталинские времена дела, тоже "имели хорошую судебную перспективу"...
И уж отрабатывали их особо доверенные "заплечных дел мастера" по-полной.
С инициативой, с применением любых средств, дабы только оправдать "высокое доверие" главного упыря, "великого руководителя"!
Именно это имеет в виду зам.генпрокурора?
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 06.12.2013 16:20
Ведь для того, чтобы "вписаться" в 10-летний срок давности, путиноидам нужно инкриминировать МБХ и ПЛЛ участие в противозаконной деятельности (ее организацию, финансирование и т.п.) уже из мест заключения? Или затеять дела с более длительными/без сроков давности. Клювгант прав: они могут. Вопрос в том, когда и что можно/нужно пытаться этому противопоставить? И нужно ли пытаться (напр., меняя стиль противостояния/поведения Защиты) до получения окончательных решений в судах РФ и в ЕСПЧ+суды РФ?
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 06.12.2013 17:29
А может это сильный PR ход Президента РФ?
Напрячь общественность и СМИ третьим делом и отпустить по амнистии.
Рейтинг Президента РФ взлетит вверх в России и вне ее. Не сомневаюсь.
Наверху не все дураки. Есть классные имидж мейкеры.
Вероятно, ошибаюсь. Но, чем Черт не шутит?
remyulya | Рэм | 06.12.2013 19:26
Да черт с ним, с рейтингом. Пусть бы выпустили. Хотя.... очень сомнительно.Михаил Борисович личный враг путина, а сердцу не прикажешь.
baMashka | Марина Драченко | 06.12.2013 22:55
Да ладно, ДПС! Какой там пиар? Он же справедливость, милосердие, добро за слабость и поражение считает, как дебильный беспризорный подросток! А вот на то, что дело до официального обвинения может не дойти - шансы есть. Сейчас они "пробный шарик" кинули, будут наблюдать за реакцией в России и за бугром, за рейтингами в ближайшие пару месяцев. Ну, и Пётр высказал реальную гипотезу - запугивают, чтобы после освобождения в 2014-ом сразу эмигрировал. Возможно, заодно отвлекают внимание от какой-нибудь спецоперации по очередному ограблению страны.
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 19.12.2013 16:17
Что-то пошли слухи про помилование МБХ. Может мое предположение про PR ход лидера России имеет "законную перспективу"?
Может быть..
А может это утечка кое-какой информации из Конституционного Суда РФ?
Неужели вычислили ФИО из "обезличенного примера" жалобы и сыграли на опережение?
Время покажет...
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 06.12.2013 16:21
И Звягинцев, и его заказчик обуреваемы извращённой и изощрённой жестокостью, именуемой садизмом. Но ещё - страхом, туманящим рассудок.
novenkii | Novenkii | 06.12.2013 16:40
И что характерно - "нвш" пиплз схавает это "всё"! Добавят, и благословенный "Запад" не почешется. Нет, всякие там правозащитники пошумят, а друзья ВВП по власти из стран "демократии" предпочтут "добрососедские" отношения с главстерхом. Именно на это расчитывают кремлежулики. А Лебедева выпустят. И это будет не за прошлые "заслуги", хотя, конечно акцент будет на них. А по существу, за то, что теперь не "сидит", набрав в рот воды, а служит отечеству. Даже на нарах.
ril | исаак | 06.12.2013 16:44
Пусть у г-на Звягинцева и всех подобных ему в дальнейшей их жизни будет всё также плохо, как у Ходорковского сейчас хорошо. Все наши правоохранители, расследующие дела ЮКОСа и проводящие судебные заседания, все дающие им указания чиновники и власть имущие грубо нарушают Закон и думаю, что Господь их накажет, чего я им всем горячо желаю.
aist11 | Вячеслав | 06.12.2013 17:06
Вопрос к Вадиму Клювганту. Могу ли я, законопослушный налогоплательщик РФ, потребовать от Ген. прокуратуры отчета об уже израсходованных (и планируемых к расходу) бюджетных деньгах на фабрикацию уголовных дел против ЮКОСа. Уже десять лет Ходорковский будучи в тюрьме находится под пристальным вниманием мировой общественности. Какие он мог совершить новые преступления, имеющие «хорошую судебную перспективу». Мы уже были свидетелями рассмотрения такого уголовного дела с хорошей судебной перспективой.в Хамовническом суде.
Если могу, то к кому надо обращаться с требованием ответить на этот вопрос.
Конечно с экономикой будет кисло, как сказал премьер-министр Медведев, если президент распоряжается деньгами налогоплательщиков, как своими собственными. В конце-концов, Россия не кооператив «Озеро». Хватит грабить и издеваться надь российским народом.
remyulya | Рэм | 06.12.2013 19:29
А что? Очень дельное предложение. Осуществимо ли оно?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.12.2013 17:19
Третий суд над "узником совести" Михаилом Ходорковским станет неопровержимым свидетельством умопомрачения путина.
nakara-san | Накара-Сан | 06.12.2013 17:30
Эти мерзавцы хотят родителей и близких довести до сердечных приступов. Если даже выстрел холостой, то сколько крови выпьют. Еще один вид пытки.
Родители, жены, дети - держитесь, держитесь.
Agnessa | Ирина, Одесса | 06.12.2013 17:53
...Что-нибудь должно произойти - такое, что помешает этому кошмару продолжаться! Какой садистский "ход" - вы тут говорите об амнистии, так вот вам! Я верю, что режиссеру этой трагедии воздастся сполна!
zeit24 | Ольга Дягилева | 06.12.2013 17:57
Нет разумных пределов этому кошмару
Нет никаких моральных авторитетов у этих "людей"
Вспоминаю слова из фильма "Адьютант его превосходительства" ..."сомневаюсь, была ли у Вас мать"
Smershmen | Анатолий Успенский | 06.12.2013 20:13
+1000
eoc | еос | 06.12.2013 18:14
Не нервничайте раньше времени. Александр Звягинцев блефует. Это очень опасно. Каждый в стране вздрогнет и почувствует себя незащищенным от такого «правосудия». За эти ниточки лучше не дергать. Страх перед тюрьмой зашит на генном уровне у каждого в России. Все хотят правосудия, над кем-то, но только не над собой. И каким бы его (Ходорковского) «вором» не считали, народ ему уже простил. Он отсидел за «содеянное» сполна... Президент растеряет всю свою электоральную базу. Шуметь никто не будет, но постараются избавиться от такого гаранта конституции на следующих выборах. Народу от Президента нужна защита от произвола. Сегодня в России у каждого есть что терять, даже у самого скромного жителя России, «Своя рубашка ближе к телу». Всё, уже проехали, страна не та, чтобы такие эксперименты проводить. И там, «на верху», это хорошо понимают, и «палку перегибать не будут».
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.12.2013 18:22
Хочется надеяться...
В.С.
vmu | Владимир Юликов | 06.12.2013 19:56
1.Неприятности надо переживать по мере их поступления.
2.Не верь, не бойся, не проси.
3.Глупость человеческая безгранична.
4.Зависть человеческая безгранична.
5.Далее в алфавитном порядке.
МБХ и ПЛЛ, я вами восхищаюсь и постоянно привожу в пример другим.
baMashka | Марина Драченко | 12.12.2013 23:34
Из Ваших бы уст, еос, да Богу в уши...
Smershmen | Анатолий Успенский | 06.12.2013 18:21
скоты....
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 06.12.2013 18:22
Как же правящая подлота боится Правды и Света. Презрительная ухмылка и полнейшая уверенность в своей безнаказанности - вот и все эмоции, которые можно прочесть на их мерзких харях... И поражает количество мерзавцев готовых предать кого и что угодно ради возможности вкусно жрать и мягко спать: гундяев - "патриарх", светыизиванова, "борцы с кощунниками", аффтар "момент истины" и т.д. Кстати, о гундяеве. После дела пуссей поразила фотография: "Патриарх" в окружении работников ФСО на ступенях храма Христа Спасителя". Сразу вспомнилась фотография 1918 года патриарха Тихона у того же храма и подпись: "Паства защищает Патриарха от чекистов". А у гундяева получается ровно наоборот: "Чекисты защищают "патриарха" от паствы". И так во всем...
svetilsa | Светлана | 06.12.2013 18:37
Люди, давайте не молчать! Ведь мстители, действительно, могут потерять рассудок и сотворить еще немало злобных и отвратительных дел. Стыдно за страну, больно за людей, преследуемых нынешним Двором.
eprstu | Антон Непутин | 07.12.2013 11:10
да не Двором а поганой Подворотней!
Renat | Ренат | 06.12.2013 18:58
Страшно понимать одно в нашей стране что люди воруют миллиарды и спокойно ходят по улицам, ходят по бутикам,имеют водителя с люстрой на машине. И все знают что он вор.А человек отсидел почти 11 лет и ему еще пытаются добавить срок. ..Если он что то и совершил то он отсидел с проста. Всем давно понятна причина всего этого, но увы это наша с вами жизнь
akk67 | Asya | 06.12.2013 18:58
Сколько можно мучить совершенно невиновного человека. Отпустите его, власть!
tigress | Ирина | 06.12.2013 19:05
Что-то очень нехорошее зреет внутри, когда слышишь эту проговорочку по Фрейду "хорошая судебная перспектива". На русский явно просится перевод: "чего мы и добивались". Им бы самим такой "перспективы" на Новый Год пожелать!
albert_2010 | Albert | 06.12.2013 19:22
Абсолютно прав В. Клювгант. Бессмысленно и главное негуманно комментировать неофициальные !! высказывния прокурорских и скровских бандитов. Негуманно прежде всего перед близкими МБХ и ПЛЛ. ИМХО,логика этих "хунвэйбинов" примитивная---"прокукарекать,а там..." Сегодня,глядя на майдан их трясёт от страха и бешенства и ОНИ пытаются внушить прикремленным журналюгам, что они ещё покажут..., прекрасно понимая , что показывать уже нечего.. И ОНИ ещё надеются " хлопнуть дверью",перед тем как уйти в забвение...
Дорогие близкие Героев Нашего Времени !! Держитесь и верьте--сгинет мразь и вы обнимите своих близких. Очень скоро. Держитесь !!!
Maple | I Solomon | 06.12.2013 20:37
Когда я прочитала , - я буквально задохнулась... Говорить не хочу ничего. Я желаю скорейшего возвращения в семью Ходорковскому и Лебедеву и всем здоровья.
mamyka | мамука | 06.12.2013 21:26
Полный абзац!!!! Кафка очень завидует!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.12.2013 21:57
Уж вроде никаких иллюзий не осталось по поводу мелочности, мстительности и злопамятности гаранта беззакония в России, а вот поди ж ты, он опять сам себя переплюнул...
So_Va | Иосиф | 06.12.2013 21:58
А может зам и даже -ужас!!!- САМ генпрокурор не знают, что их ведомство отстранено от расследования уголовных дел? И, как у них принято, "лепят горбатого и берут на понт"?
Нельзя забывать, что для современных ГП и Генерейшего Гаранта шатаж и издевательство - не последний инструмент давления на психику. Но не на тех нарвались. Здоровья, силы и энергии Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу!
blagonull | evgenii | 06.12.2013 22:17
Можно только констатировать ,что наша ВЛАСТЬ настолько ПОДЛАЯ и продажная,что может сколько угодно сфальфицировать уголовных дел на МБХ и повесить все преступления /их очень много в нефтяном бизнесе/ именно на него
Судьба МАНДЕЛЫ по протяженности срока заключения маячит и для МБХ -.Жулики и преступники ,разорившие "ЮКОС" гуляют на воле -очень обидно ,до слез.
Arushaiman | Алексей Иман | 06.12.2013 22:46
Они надеются уйти от выплаты 100млрд.$ через новые уголовные репрессии. ё! Такие деньги уже не скроешь и не объяснишь фигурально. Им срочно нужен внешний враг и его внутренние пособники. Разве Вы не в курсе, что это именно М.Б. организовал атаку пиратов из "Гринпис" на "Приразломную"?
goljuk | иван | 06.12.2013 23:19
Пахан-путин мнит из себя российского Иосифа-Махатму:мудёрого,расчетливого,непревзойденного политика и стратега,обладающего дарами не только Ганди и сталина..."Власть должна быть милосердной",повторяет он...,власть должна быть честной и справедливой,...перед законом все равны...Как это противно выслушивать [...], как стыдно осознавать,что в России ЗАКОН применяется избирательно,к конкретным лицам,группам лиц,осмелившихся выразить протест соответствующим образом.Животный страх одного и рвение со стороны цепных псов пахана к ЮКОСОВЦАМ обязательно доведут уровень протеста в России до уровня киевского майдана. Это уже не новость, а насилие,совершаемое в особо извращенной,циничной форме над каждым из граждан России.
n_alekhin | Николай | 06.12.2013 23:53
Это постоянное "трогание за "письку" Прокурорских, -символично! Как только приближенные "лидера" узнают инсайдерскую информацию, что ЕСПЧ или еще какой суд готовиться вынести какое-либо Решение по ЮКОСУ,- так сразу все "шавки" начинают вспоминать про новые уголовные дела. Тем самым, как бы "угрожают" Западу. Вот Вы нам по ЮКОСУ, а мы Ходорковского на новый срок.
Ellwood | Николай | 07.12.2013 01:08
Прочитал, и сердце упало,не выпустят... Будут мучить,приоткрывать двери и захлопывать перед самым носом, как было в этом году с Платоном Леонидовичем...Хотят таким методом медленно убить - люди немолодые, условия жизни - не санаторные...а так хочется их видеть свободными, здоровыми и живыми. И дело не в том что бы они могли сделать для России - этой России, судя по всему - нравится в холопах ходить....
o_schmidt | Ольга | 07.12.2013 03:13
Меня уже тошнит от противоречивых действий нашей власти, представляю, какую внутреннюю работу провел над собой Михаил Ходорковский, чтобы не эмоции, но разум руководил им. Он герой России, а не Кадыров.
irinavj | Ирина Гонжарова | 07.12.2013 08:35
Путин никак не успокоится. Его уже давно сажать пора,и Медведева тоже, народ задолбали, сил уже нет. Ничего, этот беспредел должен прекратиться в конце концов, они за всё ответят ещё!
lkt69 | Лев | 07.12.2013 09:24
Я уже не говорю "взрослые люди" имея ввиду всю эту компанию, которая издевается над Михаилом и всеми нормальными и здравомыслящими людьми. У всех, кто вершит дело "ЮКОСА" внутреннее уродство на генетическом уровне. Десять лет искали 10 миллиардов "отмытых" долларов США. Ну и где они? В каком банке (банках), на каких счетах, в какую недвижимость обращены? Вопросов можно задать множество. Нормальному человеку ясно и понятно - издевательство хуже садистского. Тут недавно опять показали фильма "Царь". Впечатление, что это про сегодня и сегодняшнего царька.
yra-nik | юрий | 07.12.2013 09:30
"Когда Бог хочет наказать человека, Он лишает его разума".
Вот это мы сейчас и наблюдаем.
Сразу скажу - я не верю в новый судебный процесс.
Однако, вброс этой информации это не просто безумие, но проверка на безумие общества.
М.б. они пытаются манипулировать общественным сознанием, но сами роют себе яму - делают МБХ мучеником. А как наш народ не испорчен властью швондеров, но милосердие за 100 лет изжить нельзя. Не Африка.
Однако и для МБХ существует развилка - войти в Историю России еще одним страстотерпцем или служителем и лидером своего народа (Ли Куан Ю, Н. Манделла). Постоянный отказ от себя как политика, только усиливает позицию властных бандитов. И не укрепляет (сплачивает) духом тех кто готов бороться с ними. Для реального раскола "элиты" и более менее мягкой смены власти необходим Лидер. Пассионарность Навального готовит средний класс, но противостоит в т.ч. и крупному (реальному, не воровскому) бизнесу и высшему, не до конца прогнившему чиновничеству. А без их участия и поддержки один путь - аналог 1917. Нам это надо?
Участь нечисти не завидна, но нам то не все равно.
Михаил Борисович я верю в Ваш Разум. Бог с Вами!
Сил и мужества всем родным и близким.
ЮСН
Grrub | Grrub | 07.12.2013 20:34
Думаю, это "артподготовка" к освобождению МБХ. Его придется выпустить, учинять еще один громкий процесс (а новый процесс несомненно будет громким и скандальным!) слишком опасно. Но они там хотят, чтобы оказавшись на свободе, он сидел тихо либо смылся за границу. Вот и обвешивают Михаила Борисовича красными флажками со всех сторон.
SVA1968 | Владимир Степанов | 07.12.2013 13:53
Люди - о каком нулевом рейтинги Путина вы говорите? Среди нас - либерального меньшинства? Большинство будет рукоплескать и третьему процессу, и четвёртому - третий процесс укрепит позиции Путина среди быдлооэлектората как никогда - большинство талдычит одно: "вор должен сидеть в тюрьме - и неважно, как его туда посадили".

Я не знаю, что делать Ходорковскому - если у него будет выбор. Если не будет (просто не выпустят и объявят новый процесс сразу после олимпиады) - тогда понятно, добавят к сроку ещё максимиум четыре года и два месяца, а вот если выпустят, и предоставят выбор - остаться и снова сесть - или уехать - тогда тяжело... Уехать - значит, всё было напрасно. Новый процесс проведут заочно, и новый приговор будет висеть пожизненно - с тем же успехом можно было не возвращаться в 2003. Остаться - значит возможно снова сесть, причём новый астрономический срок пойдёт с нуля, а на с 2003 года. Я думаю - надо всё-таки уезжать. Смириться с потерянным временем - и подумать о себе. Не стоит этот народишко таких жертв. Он не принял первую, поглумился только - так же будет и снова. Ходорковский - не Мандела, его былое богатство не даст ему войти в царство божье на земле - ни быдло не простит, ни заграница не поможет.
yra-nik | юрий | 08.12.2013 10:59
Не соглашусь. МБХ не Манделла. ОН МБХ.
И идет в "царство божие" по всем канонам - испытания, искушения, распятие. Он уже чист перед Богом и людьми, как ни кто из всех нас. И "чашу" не отринул и всем сказал - прости Господи, не знают что творят.
Главное утверждать в себе - Не моя воля, но Твоя.
Еще и нас выведет из "пустыни".
Конечно знаю - "не сотвори себе кумира". Но МБХ не кумир, но только инструмент в руках ...
Цель - возрождение России.
Верю и молюсь.
ЮСН
omaximova2008 | оля | 08.12.2013 15:07
Ага, возрождение... В 90-е то россию либералы уж так возродили, что до сих пор не очухаться. И ходорковский был на воле, и что?
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.12.2013 12:00
По Вашей логике, либералы нанесли вреда больше чем фашисты. Потому что за тот срок, что Путин у власти, последствия войны были ликвидированы.
baMashka | Марина Драченко | 12.12.2013 23:46
Да, младореформаторы нанесли России больше вреда, чем фашисты. Фашисты не перепутали в сознании россиян понятия добра и зла. А "либералы" 90-х превратили понятия "демократия" и "свобода" в такое страшное пугало, что люди на самом деле боятся повторения 90-х пуще смерти и согласны терпеть нынешнее воровство и беззаконие. Так что Оля Максимова права на все сто.
YuRN | ЮРН | 13.12.2013 01:14
"Фашисты не перепутали в сознании россиян понятия добра и зла" - это сильно сказано. Ведь до войны с фашистами, но после первой мировой, потом - гражданской, потом - всякие там колективизации, гулаги, доносы и т.д. и т.п. в России понятия добра и зла были у людей на таком уровне, что ... В общем, Вы, Марина, знаете, о чем пишите. Все дальнейшее в вашем комментарии, на мой взгляд, столь же грубо ошибочно, но поскольку это - не тема сайта, то и не будем о грустном. Разве что напомню о том, что МБХ - порождение тех же самых 90-х, но - из приличной во всех/многих отношениях семьи, а не, например, не из семьи гулаговских ВОХровцев и прочих, если верить вам, носителей высоких советских стандартов добра в его противостоянии злу. И почему это в нем либералы не пробудили злодея? М.б. дело все-таки не в либералах, а в исходном российском/советском человеческом материале, который ПРОЯВИЛ себя как только ему была предоставлена такая возможность (т.е. свобода вместо, фактически, рабства)? Что было, то и проявил. И еще одно: не подскажете, кто особенно настойчиво пугает россиян "лихими девяностыми"? И для чего? Есть идеи?
baMashka | Марина Драченко | 13.12.2013 20:57
ЮРН, я не слушаю "пугалок", мне хватает того, что пережила моя собственная семья: и при "совке", и при гайдаровщине. МБХ, как и мы все, порождение и совка, и 90-х. О его метаморфозах в данном формате дискутировать неуместно.
YuRN | ЮРН | 14.12.2013 00:46
А что насчет вашего, на мой взгляд - очень спорного на серьезного/важного, тезиса о падении прежде высоких нравов по вине "либералов" 90-х? Ведь вообще-то я написал вам об этом, а вовсе не о "метаморфозах" МБХ. Но, конечно, если не хотите, "то и не будем о грустном".
omaximova2008 | оля | 23.12.2013 13:57
Ну если совсем на примитивном уровне, то... Те, кто управляет государством и защищает его, стали вызывать меньшее доверие и уважение, чем бандиты и проститутки. Финансовые интересы стали стоять выше чести, достоинства. Главным позывом к действию стало урвать побольше к себе в карман, в том числе уходя от налогов. Государственное мышление стало пережитком прошлого, на первое место вылезли личные интересы и много чего еще...
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 07.12.2013 22:08
Владимир Владимирович Путин.Поскольку в Украине мне ничего "не светит",то попрошу освободить Михаила Ходорковского.Помилование капиталов тоже.
lkt69 | Лев | 08.12.2013 00:06
Мы все помним дело Фабера, в котором по хрусту определили количество купюр и главное - достоинством именно по 5000 рублей каждую. Мы также знаем, что все купюры изготавливаются из одной бумаги для всех купюр. На этом доказательстве, так называемый судья влепил 7 лет строгого режима. А вокруг тишина. Только Фабер не вернулся на волю.
В деле Михаила может быть все что угодно. Самый абсурдный суд, самые нелепые доказательства, самый большой срок и т.д. и т.п. В России ничего поменяться не может. Мы все будем приносить свои веревки и сами будем их намыливать. Понимание этого и позволяет хунте творить все, что угодно.
ecolog | Мария | 08.12.2013 00:40
Просто поражает цинизм заявления!!! "Хорошая судебная перспектива"! Что значит хорошая?! Для кого это она хорошая? Для горстки палачей, которые уже дырочки для орденов сверлят? Даже не стесняются своих людоедских пристрастий! Потеряли полностью человеческий облик, уже не говорю и мозгах. Казалось, бредовее второго процесса просто быть не может, а ту вновь "хорошая перспектива" (((.
ninaromano | Нина Романова | 08.12.2013 07:20
Новогодний подарок - 3

Первым Новогодним подарком следует считать возбуждение 2-ого дела ЮКОСа в декабре 2006 г., вторым - приговор по этому делу, вынесенный 30.12.2010 г..

Как это свойственно уродам,
Пошли стандартно-напролом:
Мир озабочен Новым Годом
И предстоящим Рождеством,
И Зимнею Олимпиадой,
Которая уже вот-вот...
А тут пришел посланник ада
И встал у лагерных ворот.

Что скажешь, кроме как "Мужайся!",
Смиряя сердца тяжкий стук?
Пройтись бы в третьем туре вальса,
Но нет, наш - ада третий круг...
Petr | Петр | 08.12.2013 13:16
http://lenta.ru/news/2013/12/08/gauck/
СМИ сообщили о бойкоте Олимпиады в Сочи президентом Германии
Как пояснили анонимные источники издания, Гаук объявил бойкот в знак протеста против нарушений прав человека в России.

Одновременно США обвинили российских дипломатов в мошенничестве. Гнилая публика, высокосидящие дипломаты и их марухи не побрезговали деньгами бедных...
http://lenta.ru/articles/2013/12/06/salaries/
По версии следствия, фигуранты дела обманом получали средства по линии медицинской программы для малоимущих Medicaid. В этом дипломатам предположительно помогали официальные представители российского постпредства при ООН в Нью-Йорке.

В министерстве иностранных дел России обвинения отвергли. По мнению Москвы, действия американских правоохранительных органов — попытка пойти на обострение в условиях охлаждения отношений.
Знакомый геббельсовский стиль. Кругом враги...

Эта публика не только коррупционная, но и мелко вороватая. Естественно, будут драться за мошенников дипломатов, за жуликов в Оборонсервисе.

Будут радоваться "хорошим перспективам" третьего процесса над Ходорковским. А ведь давно пора их грязной метлой к параше...
omaximova2008 | оля | 08.12.2013 14:40
А если ходорковский действительно совершал преступления? Почему мы, к примеру, сердюкова (согласна, не лучший пример, но все же) уже заранее обвиняем преступником, а ходорковского уже имеющего вступившие в силу приговоры - нет? Если политика, то при чем здесь лебедев, он то с путиным не пересекалася? У кого-нибудь есть доказательства "заинтересованности" судьи при вынесении приговоров? Много вопросов... Хотя, по человечески, очень жаль испорченную жизнь человека и его семьи.
YuRN | ЮРН | 08.12.2013 15:49
Вы, Оля, пробовали САМИ почитать материалы дела и судебного процесса, которые имеются здесь, на сайте - и "ходить" далеко не надо? Почитайте, например, показания-разъяснения существа дела и предъявленного обвинения в показаниях МБХ и сопоставьте их с текстом обвинительного приговора судьи. Глядишь, и получите ответ или, по крайней мере, заимеете собственное МОТИВИРОВАННОЕ мнение о том, совершал ли МБХ преступления, при чем здесь здесь политика и т.п. Судя по комментариям, многие посетители сайта дали себе подобный труд. Да и в САМЫХ ШИРОКИХ слоях общества, причем - среди людей самых разных взглядов, нет сомнений/неоднократно ПУБЛИЧНО высказывались суждения относительно второго процесса против ЮКОСа, как примера "заказанного" властью осуждения по политико-меркантильным соображениям.
Petr | Петр | 08.12.2013 16:12
Если бы Вы посещали процесс Ходорковского, то не стали бы задавать вопросов неосведомленного человека. Ежедневно судьи и прокуроры изгалялись над подсудимыми и препятствовали нормальному ходу процесса. Затыкали рот тем, кто говорил в защиту невиновных. Это был ангажированный процесс, который направлялся с самого верха. Преступления совершали следователи, прокуроры, судьи и чиновники. Преступления совершали руководители, натравливающие обвинительную систему по политическим мотивам. Только дураки не смогли увидеть политической направленности процесса.
В своих предвыборных статьях Путин по сути признал, что имела место т.н. борьба с олигархами.
Под этим соусом преследовались невиновные люди. И создавалась идеологическая подливка, имеющая целью оправдать власть в глазах электората и в неудачах власти обвинить других. В критические моменты на арене возникал Путин с лживыми демагогческими заявлениями о виновности Ходорковского, у которого по его утверждениям "руки в крови по локоть". В лице Путина мы имеем субъекта, который вышел изнутри КГБ, откровенно сожалеет о СССР, считая прекращение деятельности этого государства, представлявшего угрозу земной циивилизации, "геополотической катастрофой". Если человек такой направленности считает Ходорковского преступником, то это одно уже означает, что Ходорковский невиновен. Преступный режим СССР скончался и частично похоронен. Остатки преступного режима отравляют жизнь страны. И часть народа все еще продолжает верить наследникам этого режима. Отрыжку этого режима мы видим в судорожных поступках власти, цепляющейся за любую возможность противостоять времени, разыгрывая процессы, преследования, издавая запугивающие народ законы. Нынешнее время - безвременье, кризис, стагнация и постепенное зарождение будущего свободной России. Она должна выйти из путинизма обновленной. Пути назад не существует.
omaximova2008 | оля | 08.12.2013 18:16
В чем то соглашусь, но...
"Преступления совершали..." - вы судья? Вряд ли. Тогда почему вы позволяете себе обвинять других людей в преступлениях? Вот это и есть ангажированность.
"Только дураки" -зря вы так. Где политика в деле лебедева или юриста юкоса?
"Преследовались невиновные" - а кто определяет виновность или невиновность? Суд или ангажированный защитник обвиняемого?
"Руки в крови" - у вас есть доказательства обратного? Ведь осужден за убийства главный охранник? Или там тоже "политика"?
"Означает, что невиновен" - абсолютно это ничего не означает!
"Безвременье, кризис" - опять все перевернули. Пример "будущей свободной россии" мы уже видели в 90-е. Чего-то там не очень свободно было. Как собственно и здесь, на вашей странице, ведь противоположная точка зрения здесь практически не пропускается. Вот и вся демократия.
В любом случае, ходорковский явно уже за любое свое деяние отсидел. Пора возвращаться в семью.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 08.12.2013 20:46
Оля, а какая Вам разница, совершал Ходорковский преступления или нет? Ведь Ваша точка зрения ("пора возвращаться в семью") не противоречит точке зрения тех, кто считает Ходорковского невиновным.
Кстати, противоположные точки зрения здесь очень внимательно рассматриваются. К примеру, мнение Александра Звягинцева. Он почему-то уверен в хорошей судебной перспективе ещё нескольких уголовных дел. Хотя и не судья. Как Вы думаете, это ангажированность?
omaximova2008 | оля | 08.12.2013 23:01
Думаю, да. Что называется, закусили удила. Может ходорковскому, все таки, не стоит ничего никому доказывать, ради призрачных идей, а стоит покаяться и получить удо без последующих новых дел? Могу ошибаться, но создается впечатление, что его защитники заинтересованы в своем самопиаре и зарабатывании денег, а не в реальной помощи подзащитному. Как, собственно, и в деле пусси. Один крик, нагнетание страстей вокруг дела, а в реальности пшик. Все, что просит обвинение, ходорковсий и получает. Полагаю, что это прямая вина защиты, а не "купленность" судей.
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.12.2013 12:05
А вариант, что они невиновны - Вы отметаете начисто? Подумайте, каково это - покаяться в том, чего не делал?
omaximova2008 | оля | 09.12.2013 14:09
Виновен - невиновен, можно спорить еще много лет и все равно ничего никому не доказать. Но ведь на данный момент главное - попытаться дать человеку возможность оставшуюся часть жизни прожить с семьей, а не на нарах. Поймите, ради Ваших призрачных идеалов конкретный человек сидит в тюрьме и возможно проведет в ней всю свою сознательную жизнь. Вряд ли вы будете спорить, что бизнесменов 90-х всегда есть за что привлечь? И народ это поддержит. Вот мы с Вами здесь о демократии рассуждаем, об идеалах, а человек сидит в это время в тюрьме!
SVA1968 | Владимир Степанов | 09.12.2013 23:56
Человек как-нибудь без нас решит, что ему важнее - призрачная надежда на пощаду упыря - или принципы. Упырь ведь захотел бы - и так отпустил бы, покаяние по закону не требуется ни для помилования, ни для УДО. А вот если отпустят не заводя третьего дела - я считаю, надо уезжать и не испытывать судьбу. Хотя бы на время - поправить здоровье, да подождать пока истекут сроки давности по части 1 статьи 210 в старой редакции УК. Как раз выборы-18 пройдут.

А на защиту Вы бочку не катите - защита с самого начала предупреждала Ходорковского, что ничем помочь не сможет - только осветить всю глубину беззакония. В этом деле закон даже не ночевал - а потому и от защиты ничего не зависит.
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 18:38
Можно увидеть доказательства вот этого - "защита с самого начала предупреждала Ходорковского, что ничем помочь не сможет", желательно со ссылками на 2003 и 2004 годы. И зачем тогда деньги брала у семьи, учитывая и так непростое положение? Для "освещения" на весь мир адвокатов не надо.
"от защиты ничего не зависит" - пример с пусси райот доказывает обратное.
"покаяние по закону не требуется" - это ваша позиция, не больше. В реальной практике позиция несколько иная.
"надо уезжать и не испытывать судьбу" - полностью согласна.
YuRN | ЮРН | 11.12.2013 14:48
При желании можно, естественно и вам "...увидеть доказательства вот этого - "защита с самого начала предупреждала Ходорковского, что ничем помочь не сможет". Начните, например, с поиска публиковавшейся (и даже, насколько помню, с видео) информации г.Падвы - адвоката МБХ по ПЕРВОМУ делу: он, получив приглашение от МБХ (тот самый 2003 год), отказывался от защиты именно и практически дословно потому, что в ситуации с ЮКОСом никакой адвокат ничего сделать не сможет, т.к. вопрос этот - не юридический и т.п. А свое согласие на защиту МБХ он дал только получив заверения, что если его прогноз сбудется, то к нему претензий не будет. А получив задание, деньги взял, за работу.
Насчет понимания ситуации адвокатами и МБХ/ПЛЛ, уже имевшими опыт/результаты первого дела, а значит - сомневаться в СОЗНАТЕЛЬНОМ и ПРОДУМАННОМ выборе МБХ и ПЛЛ линии защиты во втором процессе, могут, полагаю, только разного рода, оч.усл., гипертрофированно самоуверенные несмышленыши любых профессий и ученых степеней.
И ваш контрпример с Пусси абсолютно ложный. На мой взгляд, только ОЧЕНЬ странный (назовем это так) человек может не понимать или не принимать во внимание, напр., то, что конкретное участие в акции и, что еще важнее, роль/САМОпозиционирование/интеллектуальная и пр. "начинка" Толоконниковой и Алехиной РАДИКАЛЬНО отличаются от того, в чем можно "упрекнуть" Самуцевич (о том есть МАССА документальных свидетельств, но это ведь не для вас?). В частности, именно с лидерами - с Толоконниковой и Алехиной (без участия "вторичной" Самуцевич) адвокаты обсуждали линию защиты и возможные последствия ПРИНЦИПИАЛЬНОГО противостояния с властями. И получили ПИСЬМЕННОЕ поручение на защиту именно принципов этих двух подсудимых, что и исполнили. А уж такие "мелочи", как отказы в УДО для Толоконниковой и Алехиной, которых стала защищать тот/та же адвокат, которая ранее имела в своем распоряжении и успешно использовала фактическое неучастие Самуцевич в акции + ее неготовность/непригодность (по сравнению с подругами) к выработке и отстаиванию своей позиции даже ценой потери свободы + выгодность властям создания на "вторичной" персоне Самуцевич видимости правосудия и для лидеров акции-протеста, судя по всему, вообще не удостоены вашего внимания. И как вам удается сохранение столь "девственного" неведения и/или примитивизма восприятия и оценок? Счастливый человек.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 15.12.2013 11:00
Не хочу реанимировать дискуссию, но уж больно хорошая публикация в "Новой": http://www.novayagazeta.ru/society/61467.html - беседа Елены Масюк с Генри Резником. В частности, мнение Резника по поводу "пусси": "Кстати, позиция адвокатов (В. Волкова, М. Фейгин, Н. Полозов. — Е. М.) была, по-моему, единственно возможной, потому что если обвинение клеит религиозную мотивацию, адвокаты, конечно, говорят о политической мотивации."
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 09.12.2013 12:17
Оля, Вы не ответили на мой первый вопрос. Поэтому я пока не поняла, что именно из происходящего Вы хотите адекватно проанализировать: виновность (невиновность) Ходорковского, ангажированность адвокатов (суда, СК, генпрокуратуры, участников форума прессцентра), заинтересованность адвокатов в своём самопиаре, правосудность приговора (приговоров) Ходорковскому (Лебедеву, юристу ЮКОСа, главному охраннику), доверие к судебным решениям вообще, условия освобождения Ходорковского, условия прекращения новых дел, условия прекращения "материнского" дела ЮКОСа, интеллектуальные способности и нравственные качества Ходорковского (его адвокатов, сторонников и противников), адвокатов пусси, дело Ходорковского в сравнении с делом Сердюкова, проблемы 90-х, сущность демократии, будущее России? Вы, пожалуйста, определитесь, тогда я, возможно, и отвечу на некоторые Ваши вопросы. Если, конечно, смогу понять Вашу точку зрения и способы её доказательства.
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 18:48
Сейчас важнее всего то, как человеку выйти на свободу. ВСЕ остальное сейчас вторично.
aist11 | Вячеслав | 10.12.2013 12:53
Уважаемая «Оля Максимова2008», именно этого покаяния больше всего и хотят сейчас Путины, Сечины и прочие проходимцы. Только этим можно объяснить новую информацию, о том, что грядущие уголовные дела не коснутся Платона Лебедева – смотри, Ходорковский, он не участвует в «большой политике» и потому может выйти из тюряги. Очень мало оснований верить Путину, что раскаяние Ходорковского ускорит его освобождение. Скорее, наоборот.

Кстати, Вы поощрение за свои комментарии еще не получили?
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 18:42
Нет, а Вы?
"Очень мало оснований верить Путину, что раскаяние Ходорковского ускорит его освобождение."
- ну хорошо, продолжайте вместе с адвокатами закапывать человека, если считаете это правильным. Мою позицию вы уже услышали.
SVA1968 | Владимир Степанов | 10.12.2013 19:28
Вот не надо этого - сразу видеть наймита в каждом оппоненте. Не уподобляйтесь истеричным падриодам.
aist11 | Вячеслав | 11.12.2013 12:29
Стараюсь не уподобляться. Смущает, массовость настойчивых и вроде бы умных советов покаяться, чтобы у власти были основания для освобождения МБХ и ПЛЛ. Если окончание второго наговора не является основанием, то никакое другое основание не поможет. Покаяние станет единственным основанием для пожизненного заточения Ходорковского. Путин с полным основанием провозгласит на Весь Мир: Все считали, что я самодур, а теперь вы видите, что я был прав, и Ходорковский это признает..
baMashka | Марина Драченко | 13.12.2013 00:03
На самом деле,Ольга, ваши комментарии, (в чём-то верные), производят впечатление хорошо и умно выполняемого заказа. Извините, если это не так.
Но те, кто внимательно следил за этим делом с первого дня, понимают: путин, вырвав у МБХ покаяние, ни за что бы его не выпустил, наоборот, засадит ещё 3 раза, сказав:" Вот видите? Нет тут никакой политики или мести, чувак сам признаёт свои преступления". Хорошо, что у МБХ хватает силы и мужества не поддаваться на провокационные уговоры вроде ваших - это его единственная возможность вернуться к семье в обозримом будущем.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 10.12.2013 19:35
Вячеслав, надеюсь, Вы не обидитесь :-), если я cкажу, что Ваша версия не кажется мне убедительной. Из того, что Вы написали, единственно, с чем я абсолютно согласна, это фраза - "очень мало оснований верить Путину". Против покаяния Ходорковского эта банда, конечно, не возражает, но, по-моему, в возможность этого покаяния уже никто не верит. Во-первых, какой в нём смысл, кроме унижения и признания бессмысленности прошедших десяти лет? То, что раскаяние ускорит освобождение - вопрос действительно спорный, так как, на мой взгляд, банду сейчас больше интересует не то, что было, а то, что будет. Унижение противника, конечно, приятно, но гораздо приятней — сохранить всё, что нажито непосильным трудом. Во-вторых, Путин - хозяин своего слова (захотел - дал, захотел - взял обратно), а окружающих он судит по себе. Где (с его точки зрения) гарантия, что Ходорковский, выйдя на свободу, не откажется от этого покаяния? В-третьих, хотя Лебедев и не участвует в «большой политике», но назвать его смирным и раскаявшимся как-то язык не поворачивается :-). Я разделяю мнение, уже высказанное некоторыми форумчанами, что возможность новых уголовных дел каким-то образом связаны с активностью и успехами миноритариев. Я бы добавила ещё и неясные перспективы рассмотрения в ЕСПЧ приговора по второму делу. Поэтому мне кажется, что Лебедева в очередной раз хотят использовать в качестве заложника — смотри Ходорковский, возникнут у нас проблемы на международном уровне, мы можем и передумать насчёт Лебедева.

Что думаете?
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 23:40
Марина, разрешите вам ответить, хоть вы и не ко мне обращались. Я не думаю, что ходорковский на свободе представляет какую то опасность для власти. Денег больших нет, всегда на крючке по другим делам, большой поддержки тоже ждать не приходится (как вы правильно понимаете, за 10 лет информационного сопровождения в центральных сми другого ждать не приходится). Думаю даже обида на оскорбления, в связи с которыми ходорковский оказался в тюрьме, уже пошла. Сейчас он обычный оппозиционер, коих навалом - тот же навальный. Поэтому, я лично предполагаю, что власть была бы и не против его выпустить, что бы продемонстрировать свой либерализм. И даже ищет повод, то же прошение на удо или о помиловании (только адекватное прошение). Вместо этого идет нагнетание страстей со стороны защитников, которое только усугубляет ситуацию. И они в своей неправоте не признаются и будут вместо этого опять кричать о произволе. Поэтому я и хочу, что бы вы поняли мою позицию - нужно сделать все, что бы выйти, даже покаяться. В любом случае можно потом сказать, что был вынужден это сделать. Очень надеюсь на то, что близкие ему люди доведут до мбх и эту позицию.
Grrub | Grrub | 11.12.2013 11:06
Ну уж конечно, конечно. А Михаил Борисович -- глупенький такой, не понимает без разъяснений сути происходящего, да?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 11.12.2013 11:47
Я не сомневаюсь, что близкие люди довели до сведения МБХ Вашу позицию. Эта позиция (покаяние в обмен на освобождение) не нова, и неоднократно обсуждалась на разных форумах с аргументами, различной степени убедительности, и выводами, различной степени достоверности.
А обращение к Вячеславу касалось другого вопроса: как можно объяснить информацию, о том, что грядущие уголовные дела не коснутся Платона Лебедева.
aist11 | Вячеслав | 11.12.2013 12:17
Конечно, не обижусь, Марина Константиновна. Тем паче, что Вы по существу мне и не возражаете, а «абсолютно соглашаться» Homo sapiens по определению не должен.
Я видел Платона Лебедева в хамсуде. Бойца равного Платону Леонидовичу я не встречал в своей жизни. Больше 10 лет он борется не с «ветряными мельницами», а с беззаконием конкретных представителей так называемых «правоохранителей». Борется умно и остроумно. Конечно, его «используют» И Ходорковского «используют», но не так чтобы этого «использование» пошло на пользу Отчизне.
Теперь на вопрос «Что думаете»? Я думаю, что Лебедев будет обязательно отпущен из тюрьмы по окончании второго НАГОВОРА в 2014 году.
YuRN | ЮРН | 08.12.2013 21:10
"В чем то соглашусь, но...", похоже, первоисточники Вы как не читали, так читать и не собираетесь. И то верно: ведь после этого трудно будет писать все то ..., что Вы написали. А уж доверие к решениям судов путинской РФ, как и СССР, в тех случаях, когда обвинителем является Власть (причем - любого уровня), это, на мой взгляд, просто восхитительно.
omaximova2008 | оля | 08.12.2013 23:04
Полагаю, что вы один из юристов Ходорковского? И сейчас, вместо адекватного анализа происходящего с целью помочь подзащитному, пытаетесь переложить вину в своем провале на "купленный" суд?
YuRN | ЮРН | 09.12.2013 23:18
Так значит читать первичные материалы дела вы все-таки не собираетесь. А зря: если бы, даже не будучи семи пядей во лбу, прочитали, то не выдвигали бы странные (это я ОЧЕНЬ мягко выразился) предположения об анонимных юристах Ходорковского, желающих к тому же "...переложить вину в своем провале...", вместо возможности собственного, и на словах - желаемого вами, "адекватного анализа происходящего". В том числе - о деятельности "судов путинской РФ, как и СССР, в тех случаях, когда обвинителем является Власть". Но да об этом ведь тоже надо читать в серьезных СМИ, а это, похоже, не для вас.
Petr | Петр | 09.12.2013 08:01
Вам высказали мнение. При чем тут судья, не судья? У Вас вера в суд? А у других веры нет. Дело совести.
Особенно, если замешана власть. Может Вас и разведут с негодяем мужем, а если важный чиновник заинтересован, то эта в значительной мере прогнившая публика возьмет сторону чиновника. Она продажна. Коррупция зашкалиает. Не все разумеется, но часто. Честные судьи часто в опале. О преследованиях известно. Или надо Вам доказывать? И через ангажированный суд?
Кто определит виновность или невиновность? Если суд ангажирован и защитник ангажирован, то это тяжелый вопрос. Но народ то видит.

Когда Вы спрашиваете доказательства обратного (о "руках в крови"), то не знаете, или забываете о принципе презумпции невиновности, т.е. невиновен пока не доказано.
А что делает Путин? Наслушавшись докладов охранки через телевидение заявляет "руки в крови"? Понимаете, можно иметь мнение. И Путин может иметь мнение. Но президенту накануне вынесения приговора по сомнительному делу заявлять свое мнение - нарушение закона. Он не имел права. Он надавил на суд. Для других это наказуемо. Есть УК. Есть статья. Но президент неприкосновенен. И он воспользовался неприкосновенностью. В суд его не вызовешь.
Но неприкосновенность не защищает от морального обвинения. И оно предъявлено. И осталось без ответа. Даже Песков не возник.

Часть публики холуйски это не заметит, промолчит, или спросит: докажите обратное. Вот и Вы туда же.

Мы не в суде. Тут высказывают мнение. И тут большинство видит, что что-то подгнило.
Себе Вы позволяете судить о том, что Ходорковский отсидел. Спросите сами себя; Вы судья? А Звягинцев (тоже не судья) считает, что не отсидел. У него для 3-го процесса "хорошие перспективы".
Я бы не против 3-го процесса, на котором были бы фигурантами Данилкины, Лахтины, Ибрагимовы и прочие и высшие, которые замараны делом Ходорковского. Результатом которого был бы моральный приговор. Мне их крови не надо. Я хочу только справедливости для народа.

Так что, думаю, прав, говоря, что только дураки не понимают, что политика. Что исполнительная власть в нарушение принципов демократии различными способами руководит судами, делая вид, что не вмешивается в следствие и суд. Если это Вас задело, извините. Но это же правда.

А на счет 90-х... Опрокинулся СССР и рассыпался, накопленный за 100 или более лет, навоз. А для некоторых это "геополитическая катастрофа". Тут и водораздел. Для кого это катастрофа, а для кого надежда.
omaximova2008 | оля | 09.12.2013 14:37
"А у других веры нет"... "Но народ то видит"... "И тут большинство видит" - а кто Вас уполномочил говорить от имени народа или большинства? Может все таки правильнее от своего имени? Я считаю... Я не верю...
"Вы забываете о принципе презумпции невиновности, т.е. невиновен пока не доказано" и тут же "У Вас вера в суд?"... "если важный чиновник заинтересован"... "Коррупция зашкалиВает"... "заявлять свое мнение - нарушение закона"... "исполнительная власть ... руководит судами". Как то не вяжется.
Ну давайте хотя бы о коррупции... вы вступали в коррупционные связи? Слышали? Видели? Есть конкретные данные? Тогда почему вы не сообщили в органы или в СМИ? Не потому ли что сами завязаны? Тогда вопрос, в первую очередь, к Вам.
"дураки не понимают, что политика" - опять вы за свое. ГДЕ ПОЛИТИКА В ДЕЛЕ ЛЕБЕДЕВА, БАХМИНОЙ, ПИЧУГИНА? То что Ходорковский сел из-за "не сложившихся взаимоотношений" с Путиным это очевидно, ведь другие аналогичные бизнесмены 90-х вполне неплохо живут. Но это НЕ ДОКАЗЫВАЕТ отсутствие его виновных действий, доказанных в суде.
Но вопрос опять же не в том, решения не изменить. А вот дальнейшая судьба конкретного человека и его семьи - это сейчас ГЛАВНОЕ. И пора бы уже это понять и защитникам и ему самому.
baMashka | Марина Драченко | 13.12.2013 00:13
Да Лебедев, Бахмина и Пичугин - самые обыкновенные заложники! Пичугин сидит пожизненно без единого прямого доказательства вины, все свои страшные преступления совершил" в неустановленном месте, в неустановленное время". Это цитата из приговора Пичугину, который я стоя слушала в Мосгорсуде! Пичугин сидит "вместо" МБХ - если бы оговорил его, как от него добивались, давно был бы на свободе, а МБХ - на его месте!
prusskaya | Нелли | 08.12.2013 19:51
Оля. (я фигурально)Деньги Ходорковского М.Б. и деньги Сердюкова это разные вещи. Ходорковский - талантливый предприниматель, созидатель. Он создал и приумножил. Плодами его труда сейчас пользуется человек,который никогда,ни при каких обстоятельствах, не смог бы создать того, что удалось Ходрковскому... А эти ворюги во главе с путиным просто внаглую берут уже готовенькое, заработанное другими из бюджета наши с вами деньги. При всём при этом не выполняют свои прямые обязанности,потому как некогда-надо заниматься наворованным. Маскировать, припрятывать и т.д.
Petr | Петр | 09.12.2013 14:40
Это не Оля, а троля. Поиск указывает, что этот ник появился впервые. Очень похоже, а мы видели на этом ресурсе подобные выступления, что под этим ником скрывается службист, задетый каким либо мнением. Совершенно нелепое заявление YuRN, что он вроде один из юристов Ходорковского.... Товарищу все объяснено. Думаю ответ не последует. Начальство скажет мл. лейтенанту омаксимову не встревать ...
omaximova2008 | оля | 09.12.2013 20:57
Этот ник появился в 2008 году, зря вы переводите тему. Поймите, пока мы с вами рассуждаем о никах, политике и демократии, сидя в удобном кресле, человек сидит в тюрьме! Семья без мужа, отца и сына. И весь тот бред, который вокруг него происходит при помощи его адвокатов и иных политиканов с жалобами и иными бесполезными юридическими действиями, приводящими в итоге к новым делам вместо реальной помощи, ничего хорошего в итоге не принесет. Сейчас не о тролях надо думать.
YuRN | ЮРН | 10.12.2013 00:06
Все-таки "бред", на мой взгляд, это когда человек не понимает, что ЮКОС уничтожен, вернее - высшими персонами государства осуществлен рейдерский захват частной компании (с передачей собственности "своим" людям и структурам) и посажены на много лет в тюрьмы не только руководители ЮКОСа, но и служащие более низкого звена, вовсе не потому, что Путину не понравился и продолжает не нравиться Ходорковский. Путину не понравился ПУТЬ, который Ходорковский считал полезным для страны. Он, Путин, с его прошлым и нажитым "багажом" (общеизвестные подробности опускаю) этого пути мог искренне (в том числе) не "видеть". Именно потому у Ходорковского забрали его "инструменты" вполне законного влияния на ситуацию (ЮКОС и т.д.) и изолировали его. И это все - ОЧЕНЬ мощные и не только корыстно-злодейские политико-меркантильные резоны властной про-путинской группировки. Писать, что в постоянно продлеваемых судами несчастьях Ходорковского и других ЮКОСовцев, а также их семей виноваты адвокаты и прочие вне-путинские силы/персоны - чушь несусветная: речь идет о защите властной группировкой своих политических и имущественных приобретений. Защите и внутри РФ (через послушных "правообеспечителей"), и в международных судах (здесь счет идет на "валютные" миллиарды). Именно отсюда - новые дела. Обо всем этом МНОГОКРАТНО высказывались, пусть - с различными интонациями, самые разные персоны и СМИ.
И, хоть это и мелочь, о бесполезности юридических действий Защиты не вам, полагаю, столь безапелляционно судить: все-таки и МБХ, и его семья НЕОДНОКРАТНО высказывались по этому поводу прямо противоположным образом. Ну да об этом ведь тоже нужно читать, а это - хлопотно.
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 10:03
"ЮКОС уничтожен... рейдерский захват" - вы опять о решенном прошлом, а я о настоящем и будущем.
"Путину не понравился ПУТЬ" - думаю основная причина не в этом, далеко не в этом. Иначе, по Вашей логике, рядом с Ходорковским сидели бы иные лидеры оппозиции. Надеюсь, что мы когда нибудь узнаем реальную причину всего этого.
YuRN | ЮРН | 10.12.2013 17:29
Это вовсе не по моей (для меня это было бы абсурдом), а по вашей логике "...рядом с Ходорковским сидели бы иные лидеры оппозиции". Неужели трудно понять, что у лидеров оппозиции забрали их основные рабочие "инструменты" - массовые СМИ и честные выборы, а у Ходорковского - его финансовые возможности и свободу + те же СМИ? Ну а впридачу - "провластная" ложь во всех массовых СМИ как про оппозицию, так и про ЮКОС и его лидеров.
lavsel | Сергей | 10.12.2013 19:22
Оля, я хотел спросить у вас: вы были на этом суде? Хоть один день?
Как я полагаю, вы не только там не были, но и не читали, что там происходило. Не читали не только отчётов, но и появившихся за последние несколько лет книг об этом деле.
Но мнение своё вы уже спешите обнародовать!
Это напоминает "выступления трудящихся" по поводу "Доктора Живаго" Б.Л.Пастернака: - Я книгу Пастирнака не читал, но считаю, что ему не место в нашей счастливой советской стране...
Сравнивали его и со свиньёй и с предателем...
Тогда власти удалось подло "сломать" писателя, отмеченного Нобелевской премией. "Всенародные осуждения" заполняли весь эфир и все газеты!
Так вот ваши комментарии из той же серии: - я не в курсе, но считаю...
А теперь мне хотелось бы задать вам ещё и такой вопрос.
Если вас вызовут следователи и предложат дать "нужные" показания на вашего соседа, сотрудника или начальника, причём вы будете знать, что это ложь, как вы поступите?
Полагаю, что вы откажетесь оговаривать невиновного, вы же честный человек!
Но если вам "настоятельно намекнут", что это "в интересах государства", а в противном случае вам инкриминируют какую-либо "статью", и ваши дети и родители будут несколько лет существовать без вас, а вы без них, - в лагере...
Почему-то я думаю, - вы подпишите всё, что от вас потребуется. Ведь это же будет так несправедливо, когда ваши родные будут страдать без вас, зная, что ваше "упрямство" всему виной! "Подпишите, и вы будете свободны..."
Так вот, - в Хамсуде были именно такие свидетели, которые не пошли на сделку с совестью, не смогли оговорить Ходорковского и Лебедева, дать на них требуемые следователями показания. Они отсидели по многу лет именно за свою честность и принципиальность!!!
Написал всё это, хотя понимаю, что вам этого не понять: вы до сих пор уверены, что "в нашей стране зря не сажают".
Меня-то в детском саду уверяли в этом же, а это было ещё при Сталине!
Сергей Львович.
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 23:53
Я не была на заседаниях, но приговор читала. Но сейчас даже не хотела бы вступать в дискуссию о законности приговора, эта тема очень длинная. И не знаю, как бы себя повела в описываемых вами ситуациях. Речь о действиях, какие надо делать сейчас для освобождения, а не упражнениях по уголовному праву. Я, как человек с достаточным опытом юриста, кстати кандидат наук, просто решила высказать свою позицию, видя как окружение ходорковского просто тупо его закапывает.
lavsel | Сергей | 11.12.2013 14:28
И вновь, знакомясь с вашими комментариями, и учитывая то, что вы совершенно не знакомы с самим процессом, хочу напомнить вам сравнение с поведением болельщиков на трибунах стадиона!
Они всегда, заметьте - ВСЕГДА(!), всё знают лучше судьи, лучше всех игроков, лучше всех тренеров и специалистов!!! Всегда знают, "как надо", "кто виноват", кого надо гнать, а кого освистать...Ведь они тоже(!) умеют играть, даже кое-кто из них - чемпионы дворовых соревнований!
Ну не уподобляйтесь же им, прошу вас, Ольга.
Так вот, если вы только лишь "прочли приговор", это значит, что вы ничего не поняли в этом деле! АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!! Но уже берётесь, как вы говорите, "тупо" охаивать защиту, "тупо" поучать и их и всех родственников МБХ и ПЛЛ.
Очень жаль, что вы совершенно не восприимчивы к реальностям нашего бытия, считаете "судом" то хамское и позорное судилище, которое вы ни разу не посетили. И даже не прочли весь ход дела!
А жаль!
С.Л.
omaximova2008 | оля | 11.12.2013 16:07
"Ну не уподобляйтесь же им, прошу вас, Ольга" - ладно, не буду.
Но почему тогда Вы считаете себя судьей, при этом будучи "тренером одной из команд"?
И еще раз, я не обсуждаю приговор. Я пытаюсь разобраться в том, что нужно сделать сейчас для РЕАЛЬНОЙ, а не фантомной помощи конкретному человеку в конкретной ситуации. По формуле, сделать ___________, получим результат _________. Если результат негативен, то значит неправильно осуществлено первое действие. И так все 10 лет.
SVA1968 | Владимир Степанов | 12.12.2013 13:18
Коллега, поверьте - Ходорковский далеко не дурак, и адвокаты его - далеко не негодяи. И если выбрана именно такая линия защиты, защиты ПРИНЦИПОВ, а не стремление на волю любой ценой - то это СОЗНАТЕНЬНЫЙ выбор первого, и ДОБРОСОВЕСТНОЕ выполнение этого сознательного заказа вторыми. Не смотря на то, что адвокат - это не представитель стороны по доверенности, а самостоятельный участник процесса, такой же представитель закона, как и прокурор - закон прямо запрещает адвокатам признавать вину клиента - если сам клиент её не признаёт. Это давний спор - хочу напомнить очень часто цитируемое письмо Ленина Стасовой 1911 года. Часто цитируют следующий пассаж: "юристов надо держать в ежовых рукавицах, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает". Но при этом забывают, о чём шла речь! А речь шла как раз о том, что Стасова с товарищами в царской тюрьме перед громким политическим процессом была обеспечена лучшими либеральными адвокатами - но эти либеральные адвокаты видели свою задачу добиться оправдания, а задача самой Стасовой с товарищами была совсем в другом - сделать публичный процесс громкой открытой трибуной для обличения царизма, они сознательно пошли в тюрьму для этого - в связи с чем и стояла задача заставить адвокатов помогать своим ПРИНЦИПАМ, а не сиюминутным целям. По-моему, аналогия очевидна.
YuRN | ЮРН | 12.12.2013 14:37
Очень интересная история (и своей "историчностью", и актуальностью). Спасибо.
Grrub | Grrub | 10.12.2013 12:14
Все действия адвокатов (и по закону, и по здравому смыслу) согласуются с подзащитным. Вы полагаете, что Михаил Борисович недостаточно умен, чтобы осознать, что адвокаты делают не то, что требуется? Что его обманывают?
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 15:37
Предполагаю, что защитники предоставляют подзащитному недостаточную информацию о возможных последствиях того или иного его действия. Не сомневаюсь, если бы Ходорковский знал в 2003 году ЧТО его ожидает на сегодняшний день и возможные дальнейшие "дела с хорошей перспективой", он бы, со своим опытом, возможно не переоценивал бы свои возможности по влиянию на ситуацию, а вел себя совсем по другому. Ведь далеко не главное в жизни, когда за тебя горой европа и америка, адвокаты, правозашитники, гуляющие на свободе и кричащие - Ходорковский - молодец! Сиди дальше! За права человека! Нам все равно, что у тебя семья и дети, главное ты Символ непонятно чего!!! Ведь для нормального человека есть другие более важные ценности, те же родители, дети, жена... их обеспеченность и защищенность. Еще раз повторю свою позицию - то, что Ходорковский М.Б. сидит 10 лет в тюрьме и возможно просидит еще столько же, вина не следователей, судей и даже Путина, а ПРЯМАЯ ВИНА его защитников, делающих все возможное, что бы подзащитный сидел долго и "счастливо". И таких примеров работы защитников множество. Очевидный пример с пусси, когда одна из них поменяла адвоката тут же вышла на свободу. Адвокатам не самопиаром заниматься надо, не визгами и криками по всей европе и судам (это удел правозащитников), а спокойной и грамотной защитой человека. А сейчас, если требуется написать на УДО надо написать ТО, ЧТО ПИШУТ ВСЕ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ с признанием и т.д., а не высасывать из пальца "свою собственную позицию" об основаниях предоставления УДО.
lavsel | Сергей | 11.12.2013 00:02
Оля!
Не следует себя вести столь невежественно-разухабисто, уподобляясь болельщику на стадионе. В настоящий футбол играют спортсмены-профессионалы, судят матч судьи-профессионалы...А вот на трибунах попадаются болельщики, часто нетрезвые, гонявшие мяч только в детстве на пустыре.
И уж они-то громче всех орут "судью на мыло"!!!
Что касается адвокатов в этом процессе, можете поверить, - это специалисты высочайшего класса и высочайших человеческих качеств!
Хотя я уверен, вы этому не поверите, поскольку ни разу там не были и ничего не видели, не слышали, и знать не хотите...
С.Л.
omaximova2008 | оля | 11.12.2013 08:59
"судят матч судьи-профессионалы..." - ну так судьи-профессионалы и осудили. По вашей логике не понятно, чего ж тогда адвокаты проигравшей команды кричат "судей на мыло"?
"специалисты высочайшего класса и высочайших человеческих качеств!" - забыли добавить "мега" и "супер". Чего ж тогда их подзащитные сидят по экономическим делам уже 10 лет? А главное сейчас - есть все шансы сидеть дальше с этими суперадвокатами. Пусси тоже мегаадвокаты защищали, а пришел обычный адвокат и вытащил одну из тюрьмы. Разве вам это не о чем не говорит? Кстати при высочайших человеческих качествах вознаграждения за работу не берут, не правда ли? Повторяю свою позицию, адвокаты умело манипулируя общественным мнением, В РЕАЛЬНОСТИ для своего подзащитного делают только хуже.
Grrub | Grrub | 11.12.2013 17:47
Простите, но Вы мне оставляете всего два варианта: либо Вы считаете МБХ недоумком, который за проведенные в заключении годы не сумел из разговоров со своим окружением понять, при каких обстоятельствах и как добиваются освобождения, а это вынуждает усомниться в Ваших умственных способностях. Либо Вы выполняете задание. Третьего не вижу.
SSSa | SVETLANA | 17.12.2013 16:58
Оля2008 ! Очень рекомендую Вам посмотреть фильм "Голодные игры: и вспыхнет пламя". Фильм как специально для вас снят. Посмотрите, что бывает с обществом, когда люди думают ТОЛЬКО о себе и о своей семье.
Melekhina | Мелехина Н. | 08.12.2013 17:47
ПОЗОРИЩЕ!
Всё равно, гнилому путинскому режиму недолго осталось!
Держитесь, Михаил Борисович!
lkt69 | Лев | 09.12.2013 10:44
Уважаемая! Недолго это сколько? Если в отару овец запустить десяток волков, то что будет? Волки сдохнут сами только тогда, когда обожрутся. Так что "гнилому режиму" еще жрать, жрать и жрать.
Melekhina | Мелехина Н. | 09.12.2013 17:44
Уважаемый Лев, не буду с Вами спорить... Бесконечно больно, что Михаил Борисович, Платон Леонидович и Алексей Владимирович сидят по колониям и их освобождение возможно только со сменой власти!

Наталья
ntchi2 | Natasha | 09.12.2013 10:58
Очень сопереживаю этой семье, много таких людей как я. Сердце с Вами, дай Вам Бог ...
У власти больные подонки ...
nut7 | Немезида | 09.12.2013 17:33
Как мерзко от этих подковерных крысиных игр!!!

А Михаилу Борисову и Платону Леонидовичу здоровья! Мы вас ждем!!!
novenkii | Novenkii | 10.12.2013 00:39
Единственно реальный способ освобождения МБХ и ПЛЛ - байкот зимней олимпиады в Сочи хотя бы тремя - четырьмя наиболее мощными в спортивном отношении странами: США, Канады и Норвегии. Хорошо бы еще и Швеции. Без них нет олимпиады. Бцдет пшик. Пусть цкной ущербной для спорта и спортсменов, но важнейшей для лемократических ценностей планеты.
Стерх, узнав о таком, отпустит их, подведет под амнистию, для сбережения реноме. И тогда все состоится. Кстати и сам стерх приобретет очки.
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 15:53
Призрачные интересы одних должны ущемлять интересы других (в данном случае спортсменов)? Очередное предложение очередного правозащитника. Подумайте лучше о Ходорковском и его семье, а не о возможности укусить президента. Никто никого из-за этого не отпустит, а вот ухудшение ситуации вполне очевидно, как вам этого не понять? Кстати, слабые правители никогда в истории от своей слабости не "зарабатывали очков". Путин, как мне кажется, не из них. Усиление давления может привести к обратному эффекту.
novenkii | Novenkii | 10.12.2013 18:27
однако, это реальный способ - поставить зависимость качества олимпиады, вообще ее открытия, от судьбы МБХ и ПЛЛ!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 10.12.2013 22:04
Получается, что лично Ходорковский ставит под угрозу всемирные игры? (На мне, кстати, аналогичное обвинение осенью 1979 года за подписью Кондратьева - начальника УВД Ленинграда и области). А может, это на руку верти –кали? Каким-то образом игры проходят не как планировали, а виновный уже известен. Статьи и сроки подберут. А самое главное – не надо триллионы искать и «ребят» наказывать. Не зря же за год до игр на Красной Поляне прозвучала похвала: «Молодцы! Хорошо работаете!» (См. «Ералаш»)
ADv | Алексей | 10.12.2013 09:02
Я хотел бы видеть МБХ Президентом России. Хотя кто бы ни был Президентом, что бы он ни делал - все равно получит лишь ненависть (менталитет таков). Так что не думаю, что у Михаила Борисовича в планах "свержение власти". Напрасно ВВП его боится. Возможно, что дело вовсе не в этом, а в том, чего мы не знаем.
Petr | Петр | 10.12.2013 10:24
Знаем, знаем..Все объясняется очень просто. Но странно. Эта совковая публика оченьзавистлива. Они пробрались к власти. Но внутри ничтожны и страшно переживают и завидуют другим, спать не могут от зависти и злобы. Они на галере, а какой то Ходорковский даже в тюрьме счастливый человек. Как такое пережить? Эта ничтожность, ничтожество и двигает этой публикой. Сталину, утверждают, тоже плохо было - не с кем выпить рюмку. Коньяку залейся. а выпить не с кем. Разве что с охраной. Знайте, теперь , в чем вопрос... Им бы с Ганди поговорить, с Манделлой, на худой конец - с Иисусом. Только из этого ничего не выйдет. А тут какой то Ходорковский вполне благополучен даже в тюрьме. Есть вопросы?
omaximova2008 | оля | 10.12.2013 18:45
"Ходорковский вполне благополучен даже в тюрьме" - Вам, уважаемый, легко рассуждать сидя с баночкой пива и гамбургером в удобном кресле перед компьютером. Забывая при этом, что дети, родители и жена уже 10 лет без своего близкого человека.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 10.12.2013 21:12
Да. Один всю Планету кошмарит, но на галере и в "кандалах". Другой - за колючкой, но СВОБОДЕН и думает о будущем Родины.
novenkii | Novenkii | 11.12.2013 13:38
К вопросу об упорстве некоей "Ольги". О "некомпетенции адвокатов" Ходорковского.
Похоже тут речь не столько о юридических тонкостях, а о морали. Морали спорящих. Если МБХ наполнен моралью выского, библейского качества, и мы это понимаем, как бы ни был грустен сопутствующий этому мир тюрьмы и разлуки с близкими, то мораль Ольги другая. Мирская, узкая, трусливо-эгоистичная. Она пытается распространить ее действие не только на МБХ, но и на всех нас. И казалось бы, аргументы ее - добрые, человеколюбивые: забота о Ходорковском и его семье. Но эта забота основанная на лжи. А все, что имеет такую основу, неизбежно гнило и от этого душа человека будет страдать много больше, чем от заточения. Не хочу я этого для Ходорковского! Тяжело в тюрьме. Но когда душа чиста - человек внутренне свободен. Когда же его душа - потемки, даже на свободе она в темнице.
Не знаю поймет ли это "Ольга", но я сказал, что хотел.
omaximova2008 | оля | 11.12.2013 15:54
Поняла. Вы безусловно правы в своих рассуждениях. НО при этом вы, со своими моральными ценностями на свободе в шоколаде, а МБХ в тюрьме с баландой, семья без близкого человека. Это для вас более морально? Посидели бы рядом с ним 10 лет? У нас действительно разное понимание жизни. Для меня фундаментом всего остального является семья, близкие, их благополучие, для вас же "библейские качества". И плевали вы на семью... тем более чужую для вас.
novenkii | Novenkii | 12.12.2013 15:15
Поймите, речь уже не идет о том, чтобы любой ценой сократить срок. Ни за что! Это было бы равносильно предательству самого себя и всех своих друзей! И не думайте, что у Ходорковского уникальный случай! И я сидел и половина России сиживала. Только некоторые выходили оттуда с высоко поднятой головой, а некоторые с психологической травмой на всю оставшуюся жизнь. Это вам понятно?
Viola | Виолетта | 15.12.2013 11:28
Замечательный фильм "Тот самый Мюнхаузен", там подобная ситуация раскрыта очень талантливо, лучше и не скажешь.
SVA1968 | Владимир Степанов | 13.12.2013 12:22
Нк разумеется, для ответственного гражданина, мужа благородного, семья - даже не на втором, а на третьем месте. На первом - принципы, на втором - работа. Он идёт на войну - бросая семью. А не прячется в подпол от мобилизации, чтобы заботиться о малых детушках. Собой жертвовать просто - надо уметь жертвовать близкими. Иначе ты - тряпка, баба (а вот для женщины быть бабой совсем не позорно и не означает быть тряпкой - разные от природы социальные роли, а вместе получается гармония).
Petr | Петр | 14.12.2013 17:37
Все связано с кругом обязательств. Тот, кто повел за собой людей, не должен предавать их, отказываясь от принципов, даже, если это ведет к потерям, связанным с семьей. Известны примеры такого поведения, примеры чести и высокого достоинства. Есть вещи , которые имеют более высокую ценность, чем жизнь, свобода, семья. Не у всех. У некоторых в качестве высшей ценности могут оказаться семья, дети. И не быть ценностей чести, принципов. Есть понятия о бесчестности и беспринципности. И более. И чем более не хватает, тем ближе человек к скотскому состоянию. Но и это еще не все. Могут быть в наличии негативные качества, которые отсутствуют у скота, зверей, хищников. Могут быть еще и просто слабые люди, которые совершают поступки им не свойственные, но вынужденные. Спектр - от самого высокого до самого низкого. И в высоком и низком ограничений нет. И еще есть проблема выбора.
В случае Ходорковского мы видим высокий пример и стандарт. Это пример узника совести. Узнику совести подходы максимовой неприемлемы. В случае мучителей Ходорковского - есть примеры достойные сожаления. В случае Путина - пример высокого положения и нравственной ущербности. Суд за потомками. Но и мы видим что к чему.
lavsel | Сергей | 11.12.2013 16:00
+100000! Всё точно!
С.Л.
FEL_IKS | Феликс | 11.12.2013 14:52
Все что сказал этот генерал награжденный, ничто иное, как фсбэшный закидон.отделил Лебедева,- сценарий виднеется.
Выслуживаются суки перед хозяином.
У меня дурные предчувствия...
233188 | Дмитрий | 11.12.2013 19:48
Nuzhen konzert s uchastiem U-2, Madonny, Red Hot Chilli Peppers, DDT, Akvariuma i t.d. Esli v Rossii ne dadut,- gde ugodno!!!!! Kak v svoe vremja s Mandelloi!!!!!!!!!!!!!
Makskw | Макс | 12.12.2013 02:38
Считаю, что у Путина и всей группы есть силы чтобы выгрести все финансы!!!Ходорковский выйдет но будут ли у него возможности что то сделать? И есть ли смысл что то делать? Может лучше выехать? Лучше бы сохранить те деньги которые есть!!!Активы Березовского арестовали...
SSSa | SVETLANA | 17.12.2013 16:53
Не в деньгах счастье. Человеку для жизни надо не так уж много денег.
natakant | Natalia Kantovich | 13.12.2013 17:53
Великолепный комментарий Вадима Клювганта, "назвавшего дело "Юкоса" своими словами"...
ninabolshakova | Нина Большакова | 18.12.2013 08:00
России нужен великодушный правитель. Теперешние и слова такого не знают
omaximova2008 | оля | 19.12.2013 15:53
Ну вот говорила же: "Путин В.В. не видит перспектив в третьем деле ЮКОСа". Если адвокаты опять все не испортят, то Ходорковский должен в 2014 году выйти на свободу. Ну не опасен он власти теперь. БОлее того, власть в освобождении заинтересована больше чем все либералы вместе взятые, которым "Ходорковский в тюрьме" как "символ свободы" нужен больше чем вне ее, как "обычный либеральный оппозиционер". Ну не играйте вы, болотные либералы, судьбой и жизнью человека. С уважением.
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.12.2013 23:22
Хочу напомнить, что Путин "не видел перспектив" и во втором деле. Он говорил: "Как? Он же уже сидит своё? Не понимаю! Но специалистам виднее." То же самое он говорит и сейчас: "Я не вижу перспектив. Но прокуратура обязана всё проверить. Однако решает не прокуратура, а суд - так что я не виду повода волноваться".
Silence | Людмила | 20.12.2013 14:11
Вот ведь удивительное дело! Какой у нас тут появился засланный казачок ОЛЯ-ЯЛО!!! Всем советы раздал(а), всех на место поставил(а). И что самое смешное "я же говорила, что "Путин не видит..."". Когда царь вещал, что не видит, ему уже на стол было положено прошение, потому что мать МБХ три месяца пробыла в больнице. Вот он и "ничего не видел", потому что уже был готов указ, который оставалось подписать. И это точно не из-за заботы о маме Михаила и о самой маме. Это все для пиара.
А несколько лет назад на вопрос о МБХ на такой же конференции его лицо наливалось кровью и он говорил "вор должен сидеть в тюрьме" и что-то про локти в крови. Вы, дражайшее оно, не занимайтесь провокациями. Ваше место точно не рядом с МБХ и руки бы он вам (с мал. буквы) не подал бы (мое мнение). Скользкое вы какое-то...
omaximova2008 | оля | 22.12.2013 14:28
При чем здесь провокации? Михаил Борисович на свободе? Какие вы еще хотите доказательства?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта