СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
31   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.10.2013 г.

"При политически мотивированной расправе сначала назначают преступником, а потом оформляют бумаги"

В студии "Радио Свобода" о нынешнем этапе преследования политзаключенных говорят Сергей Давидис и Вадим Клювгант.

"Радио Свобода", программа "Человек имеет право", 30.10.2013


Цитаты из программы:

О критериях, опираясь на которые, можно отнести того или иного человека к числу политзаключенных (на основании этих критериев «Мемориал» 30 октября опубликовал список из 70 российских политзаключенных. – ПЦ)

Сергей Давидис: <…> Критерии, с одной стороны, включают в себя то, что традиционно называется «узниками совести», то есть это люди, которые незаконно преследуются исключительно в связи с ненасильственной реализацией законных прав, установленных Европейской конвенцией и другими международными нормами (это право на свободу собраний, совести и т.д.). С другой стороны, это люди, которые преследуются исключительно в связи со своей принадлежностью к какой-то этнической, религиозной, гендерной группе. И новация этих критериев в том, что мы в эту группу включили и тех, кто преследуется исключительную за ненасильственную деятельность по защите прав и свобод человека. Это те люди, в отношении которых надо требовать немедленно освобождения, реабилитации, поскольку их преследование с самого начала незаконно. И вторая группа политзаключенных, это те, кто преследуется по политическому мотиву власти, они сами могут заниматься политической деятельностью или не заниматься ей – это не является принципиальным – и в отношении которых либо преследование ведется с явным нарушением права на справедливый суд и других фундаментальных прав, либо по явно сфальсифицированному обвинению в связи с преступлением, события которого не было, или состава преступления в действиях не было. Либо это люди, которые преследуются заведомо избирательно по политическому мотиву власти, либо люди, уголовное преследование которых (речь идет о лишении свободы) явным образом непропорционально по своим условиям, по своей продолжительности, тем деяниям, которые они совершили, в которых обвиняются.

Вадим Клювгант: Я вижу серьезное лукавство там, где выбираются юридические формы преследования или формы расправы (скорее, квазиюридические, потому что юридическая там только оболочка), и начинают лукаво говорить, что у нас политзаключенных нет, потому что у нас нет статей, преследующих за политическую деятельность. <…> Главное в том, что если есть мотив, о котором сказал Сергей <Давидис>, если убирается с дороги оппонент, соперник или потенциальный соперник, то совершенно никакого значения не имеет, в чем его формально обвиняют. Его можно обвинить в наркодилерстве,  его можно обвинить в педофилии, его можно обвинить в хищении всей нефти или всего леса, в чем угодно можно обвинить.

Как превращаются уголовные дела в политические? Моя версия такая, что они в них не превращаются, а просто они изначально создаются в оболочке уголовного дела, но кроме оболочки там ничего уголовного нет. Потому что уголовное дело тогда только бывает, когда есть криминальное событие и доказана виновная причастность конкретного человека к этому реально имевшему место криминальному событию. А когда расправа, там сначала назначают преступником, а потом оформляют бумаги в соответствии с заранее поставленной целью. Бумаги про хищение, бумаги про наркотики, бумаги про что угодно. И используется примерно один и тот же набор фальсификационных технологий (процессуальных, квазипроцессуальных или чисто фальсификаторских) во всех таких делах.     

О работе адвокатов в политически мотивированных процессах.  

Вадим Клювгант: 5 дней назад (25 октября. – ПЦ) вступило в силу решение Европейского суда по правам человека по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на первый приговор Мещанского суда, который имел место в 2005 году. Это дело в приоритетном порядке рассматривалось так, что только через 7 лет с момента подачи жалобы, было вынесено решение. И вот там в качестве самостоятельного нарушения, хотя, безусловно, взаимосвязанного с правом на защиту в более широком плане, которое тоже признано нарушенным по ст. 6, там еще признано нарушение по ст. 34 Конвенции, в соответствии с которой государства обязались не чинить никаких препятствий защите, в том числе в подготовке обращений в Европейский суд по правам человека. И там на нескольких страницах перечисляются конкретные факты давления на адвокатов Ходорковского и Лебедева, работавших как в России, так и иностранных адвокатов, как для ЕСПЧ и сопровождения дела там, так и в российском суде (в том числе и в одних и тех же лицах)- это были и незаконные обыски, и незаконные вызовы на допрос, это были попытки лишения статуса адвоката (к чести адвокатского сообщества ни разу не увенчавшиеся успехом ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге – даже Юрия Марковича Шмидта пытались лишить статуса адвоката), это было выдворение из страны иностранных адвокатов, это были запреты на въезд другим иностранным адвокатам и т.д. Это не только было, это и продолжается сейчас. И не только в этом деле. Но это такое неизбежное зло, и когда ты сопоставляешь эти свои трудности в адвокатской жизни с тем, что приходится переносить и испытывать твоему подзащитному, то становится понятно, что это профессиональные издержки, профессиональный риск, так к ним и надо относиться. 

Об отказе Президиума Верховного направить дело «Алексея Пичугина» на пересмотр.

Вадим Клювгант: Случай с «делом Пичугина» очень мрачные мысли вызывает. И интересно было бы увидеть текст, как высшие судьи, Президиум Верховного суда, как они все-таки сумеют… ну обосновать, с моей точки зрения, это нельзя, ну хотя бы видимость создать обоснования они должны. Вот что там будет написано – это просто профессиональный интерес, чтобы как-то попытаться осмыслить, подумать, может быть, пообсуждать, что дальше-то со всем этим делать и как быть. 




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2013 13:00
//Власть утверждает, что у нас нет политзаключённых, потому что в УК нет соответствующих статей// ("Радио Свобода", программа "Человек имеет право", 30.10.2013).

Старая уловка коммуно-чекистского режима. "Эта практика не нова и снова востребована", - сказал адвокат Вадим Клювгант. К сожалению, сегодня много чего востребовано из проклятого сталинского наследия. В частности, ЦЕНЗУРА. Только что путинский Мосгорсуд признал недействительным свидетельство о регистрации информагенства "Росбалт", якобы за нецензурное слово (в комментарии, который тут же был удалён!), а на самом деле за справедливую критику в адрес антидемократического режима, который приобретает всё более отчётливые формы диктатуры.
Отечество в опасности!
lavsel | Сергей | 31.10.2013 16:45
Удивительное ощущение, когда видишь умных, вменяемых людей, вынужденных вести речь о сопротивлении тупой, бесконечно далёкой от порядочности и здравого смысла, судебной системе.
Система эта "работает" против человека, только на бесконечное воспроизводство беззакония и насилия, на воспроизводство самой себя!
И сколько же сил и энергии требуется для борьбы с ней, борьбы, заранее обречённой на колоссальные потери!!!
Но всё равно, обнадёживает то, что есть такие люди, которые отдают столько душевной энергии для торжества правды и права.
В конечном итоге, победа, действительно, хоть и не скоро, но будет на их стороне! На нашей стороне!
Спасибо и Вадиму Клювганту, и Сергею Давидису за участие и в этой передаче, и в нашей жизни!!!
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 01.11.2013 12:49
Конечно хотелось бы думать, что "В конечном итоге, победа, действительно, хоть и не скоро, но будет на их стороне! На нашей стороне!", но пока что, согласен с г.Клювгантом, "Случай с «делом Пичугина» очень мрачные мысли вызывает. И интересно было бы увидеть текст, как высшие судьи, Президиум Верховного суда, как они все-таки сумеют… ну обосновать, с моей точки зрения, это нельзя, ну хотя бы видимость создать обоснования они должны. Вот что там будет написано – это просто профессиональный интерес, чтобы как-то попытаться осмыслить, подумать, может быть, пообсуждать, что дальше-то со всем этим делать и как быть."
Посмотрим, как отреагирует ВС на решение ЕСПЧ по жалобе МБХ и ПЛЛ на первое дело ЮКОСа. Ведь вполне возможно, что примерно так же, как на решение по Пичугину - начало-то положено.
lavsel | Сергей | 01.11.2013 14:40
Дорогой Владимир!
Может быть не совсем в тему, но на днях меня очень порадовал один из рудиментов советской эпохи! ОЧЕРЕДЬ!...
Да-да, именно очередь, большая, длинная, на час-два, не меньше...
Медленно движется, но...никто не ропщет, не торопит, люди иногда шепотом общаются между собой, рядом и старики, и детишки, и студенческая молодёжь...
Никто не пытается пройти вперёд, даже увидев впереди друзей или родственников...
Но больше всего люди прислушиваются к тому, что произносит каждый, дождавшийся своей очереди к микрофону, расположенному рядом со скромным монументом.
Место действия: - Лубянская площадь, /ещё совсем недавно - пл.Дзержинского(!)/.
Сквер у памятного "Соловецкого Камня", установленного совсем недавно, в 90м году, рядом с мрачной громадой здания ЧК-НКВД-КГБ-ФСБ, - страшного места, поглотившего и искалечившего судьбы многих тысяч, миллионов сограждан...
Сотни светящихся лампадок окружают сам соловецкий валун, груды цветов у его основания...
И звучит нескончаемый перечень имён безвинных жертв политических репрессий. Самое главное, что нельзя даже выделить какую-то закономерность: абсолютно все национальности, абсолютно все профессии, абсолютно все социальные слои и группы...
От каменщиков и дворников до студентов и преподавателей, от малограмотных красноармейцев до маршалов и учёных с мировым именем...
И вот эта очередь, состоящая из людей, у которых болит душа за истерзанную страну, за её прошлое и будущее, это и есть надежда на то, что Россия не позволит утопить себя в мягком повторении монопольного "чекизма".
А к этому всё и идёт при нынешней практически "несменяемой власти".
Ведь все рычаги российской власти нынче в руках у выходцев, выкормышей и наследников страшного Лубянского монстра...
Маленькое добавление: вокруг сквера, недалеко от него, весьма внушительное количество "охранителей", невдалеке автозаки и прочие атрибуты устрашения. Равнодушные, не обременённые работой мысли, лица у этих "представителей власти" словно говорят, - "чего эти людишки тут толкутся, зачем?"
Эти многочисленные "блюстители властных интересов" даже ничего не знают об истории своей страны, их этому не учили!!!
С.Л.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 04.11.2013 21:40
А разбудил в нас дух свободы М.С. Горбачёв! Низкий поклон ему!
eprstu | Антон Непутин | 05.11.2013 17:59
...или его жена ? Все таки наверное именно Раиса Горбачева "начала трясти" своего мужа , и ...растрясла!
Сейчас многие жены , не смогшие "растрясти" своих мужей, "уходят восвояси" в то время , как "другие жены" не могут вообще ничего , кроме глупых улыбок и тупых заявлений о "нашедшем их рыцаре"...
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 04.11.2013 21:36
Так извините, но я не поняла, признал ли Европейский суд МБХ и ПЛЛ политзаключёнными?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru