СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
30   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.10.2013 г.

Ходорковскому запретили быть избранным в историю

В итоговой концепции единого учебника истории Михаила Ходорковского решили не упоминать.

Росбалт, 30.10.2013

Содержание школьных учебников истории должно определять профессиональное сообщество. Такую точку зрения высказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Содержание учебников истории должно определять профессиональное сообщество, мы оставили за собой только функции по организации общественного обсуждения", — сказал он в ходе совещания, на котором обсуждались итоги по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.

В итоговой концепции, которая была представлена на совете РОИ, помимо имен президентов РФ, упомянуты такие персоналии, как Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Bиктор Черномырдин, Руслан Хасбулатов, Александр Руцкой, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Аслан Масхадов, Ахмад Кадыров, Зураб Церетели, Леонид Рошаль, Жорес Алферов, Виталий Гинзбург и Сергей Капица, передает РИА "Новости".

В списке персоналий также появились новые имена, среди них лидер российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук, писатели Борис Акунин и Виктор Пелевин, пианист Денис Мацуев, актриса театра и кино Чулпан Хаматова.

При этом имена бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бизнесмена Бориса Березовского не вошли в итоговый список персоналий периода 1991-2012 проекта концепции единого учебника по отечественной истории для школьников.

Добавим, ожидается, что окончательный вариант концепции единого учебника поступит утверждение президенту Владимиру Путину уже в пятницу, 1 ноября.

* * *

Эхо Москвы, 31.10.2013

По сообщениям прессы, самые черные годы репрессий в итоговом проекте единого учебника по истории деликатно названы сталинским социализмом, а из новейшей истории вычеркнуты имена Михаила Ходорковского и Бориса Березовского. Зато без упоминания Владимира Путина описать историю России невозможно – такое мнение в эфире телеканала «Дождь» высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Между тем, адвокату Ходорковского Вадиму Клювганту вся эта история с учебником истории напомнила советские времена. Клювгант назвал странным тот факт, что утверждать учебник по истории будет лично президент.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 30.10.2013 19:42
С Асланом Масхадовым, но без МБХ? Не боятся суда истории, безмозглые!
uglevvi | uglevvi | 30.10.2013 19:46
Учебники истории пишут в лучшем случаи историки, а история живёт по своим Законам, неподвластным даже лучшим историкам. Время расставит всё по своим местам, Путин уже вошёл в историю, как новоявленный гитлер.
057123 | Александр Сорокин | 30.10.2013 19:52
Друзья, МБХ уже вошел в историю страны, зачем сожалеть об отсутствии его имени в официальном учебнике, который будет подписывать человек, посадивший МБХ
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.10.2013 20:02
Автора!
А вот и сам автор так называемой новейшей "истории России"! Это всем известный предводитель Николай Иванович, который по примеру сталина пользуясь личной неограниченной властью сам пишет "историю России" и сам определяет в этой истории и свою роль, и роль своих критиков и оппонентов... Это ужасно смешно. Историю пишут совсем другие герои.
Sophie | Татьяна Дымчук | 31.10.2013 12:18
"...пользуясь личной неограниченной властью сам пишет "историю России" и сам определяет в этой истории и свою роль, и роль своих критиков и оппонентов..." я добавлю: и предшественников тоже.
svetilsa | Светлана | 31.10.2013 18:46
А иначе, кто будет помнить по прошествии даже немногих лет иных из поименованных?! Кадыров, Хасбулатов, Жириновский...ужель так бедна наша история достойными людьми? Одним словом, то что пишется в истории путиным уйдет вместе с ним! А пока наша действительность дает нам и нашим детям достоверные явления и судьбы, осмысливать которые будем мы сами.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 30.10.2013 20:50
Всё равно, рано или поздно, история поставит всё на свои места.
Olgica | Ольгица | 30.10.2013 21:18
Не во власти путена вычеркнуть Михаила Борисовича, Платона Леонидовича и многих других из истории.
eprstu | Антон Непутин | 30.10.2013 22:01
Даже не жалко , так как именно этот учебник будет очень скоро "отменен" и "переписан"...
Хороший раритет для коллекционеров , как и старинные ( уже) учебники о "руководящей роли товарисча сталина"...
кстати..
Sophie | Татьяна Дымчук | 31.10.2013 12:20
Замечательно сказано.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 30.10.2013 22:04
Всем добрый вечер! Я так давно не заходила на свой любимый сайт(несколько месяцев жила в Осетии в горах, где родилась, а там компа у меня не было), что истосковалась по соратникам, по единомышленникам, кто самозабвенно трудится в пресс-центре, - по всем, словно по самым близким друзьям! Впрочем, почему "словно", Вы все - мои близкие и родные по духу и привязанности к Человеку, который вот уже много лет гвоздем сидит в наших сердцах и Его масштабная личность восхищает, поражает, вынуждает быть и нас сильнее, чище, честнее! Сатирический, просто по Салтыкову-Щедрину, очередной пируэт нашего фанатика смешит до коликов своими жалкими попытками стереть имя Человека, который вопреки его жалким потугам уже вошел в историю страны как Личность, как Гражданин, как Патриот!И,ох, как страшно маленькому гнусному насекомому, потому что время и потрясающее, безукоризненное поведение в тяжелейших условиях начисто смыло дурацкое клеймо олигарха с имени Михаила Борисовича! Он проявил феноменальный масштаб личности, покорив степенью ума,самообладанием в таких страшных условиях, не сломавшись в чудовищной атмосфере гулага. Учебник истории, которым Его не удостоили!? Обхохочешься!!! А где сегодня история страны, некогда великой и могучей? Втоптана в грязь! Целенаправленно уничтожается все, что было свято и нерушимо, и мне кажется, что единственный Человек, противостоящий этой системе сегодня - Человек, закрытый в камере, но более свободный, чем любой в сегодняшней России! И пусть эти сиюминутные стерхи ваяяют под себя историю современности, но сила народной памяти неизмеримо выше и мы еще услышим имя Михаила Борисовича в контексте грядущих событий! Дай БОГ только скорее вернуться Ему из мест...ХБХ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2013 00:01
Готов подписаться под каждым Вашим словом, уважаемая Бэла Харитоновна!
Действительно похоже, что у нас наступают времена печальной и недоброй памяти. Ведь только последователь сталина мог дать команду "сверху" с одной стороны всячески обелять в ЕДИНОМ учебнике истории России имя параноика и душегуба, а с другой - вычёркивать из народной памяти таких замечательных Граждан и патриотов России, как Михаил Борисович Ходорковский.
Как бы не пришлось нам учить старую песню в новой редакции: "товарищ путин, вы большой учёный...".
Впрочем, не будем о плохом, Бела Харитоновна, чтобы не накаркать беды. Да и, слава Богу, подлинная история неподвластна временщикам. Не они её пишут.
Ваш В.С.
Maple | I Solomon | 30.10.2013 22:07
У меня сын - второклассник, я сама расскажу ему и о Лебедеве и О Ходорковском! А дальше уже, действительно, будет история - лет через 15-20. О коррупции времён путина и рассказывать не надо, вот она - сейчас всё происходит. Здоровья Михаилу и Платону. Надеюсь, что уже скоро, Вас обнимут и Мамы, и дети, и жёны.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.10.2013 22:19
ЦИТАТА

Le Figaro: "ВМЕСТЕ С СААКАШВИЛИ ДОЛЖНА УЙТИ "ОПЕРЕТОЧНАЯ ВРАЖДА" ЛИДЕРОВ РОССИИ И ГРУЗИИ"
"Я хорошо знаю русских, но с трудом понимаю их руководителей", - признается Иванишвили - человек, который де-факто будет править Грузией и как будто желает потепления с Россией. Пока наблюдается лишь "незначительное оттаивание ледника", пишут СМИ. Запад предостерегает от "потенциального ареста" Саакашвили - это подорвет соглашения с ЕС.
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили объявил, что уйдет в отставку после вступления в должность Георгия Маргвелашвили. Критики считают, что так ему будет удобнее "дергать за ниточки" нового президента, пишет Le Figaro.
Иванишвили - человек-загадка. Говорят, что он управляет страной как холдингом. В 1990-е он при неясных обстоятельствах сколотил состояние в России и стал самым богатым человеком Грузии, затем выгодно продал активы и пришел в политику, напоминает издание. Иванишвили считают эксцентриком - по его загородной резиденции в Батуми разгуливают зебры и фламинго.
После "революции роз" Иванишвили щедро спонсировал Саакашвили, однако затем у них случился конфликт. Кроме того, "Миша" все время злил хозяина Кремля, а Иванишвили знал о подозрительности и мстительности российского лидера. Он поставил цель избавить Грузию от Саакашвили, и теперь считает свою задачу выполненной, говорится в статье.
Полностью http://www.inopressa.ru/article/29Oct2013/inotheme/georgia_2­9.html

Не исключено, что Иванишвили знал о "подозрительности и мстительности российского лидера" ещё и потому, что был хорошо осведомлён и о "деле ЮКОСа", и о судьбе Михаила Ходорковского. К большому сожалению, десять лет тому назад об этих чертах юриста и специалиста по истории путина мало кто догадывался. Это незнание дорого обошлось МБХ и его коллегам.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 30.10.2013 22:22
Что ж, больше половины поименованных лиц вполне достойные люди. Да и остальных из истории не вычеркнешь. Правда, именно некоторые из достойных, например, Юра, музыкант, могут в окончательный список и не попасть. А о том, что туда не внесено имя Ходорковского, грустить не надо. В следующую историческую эпоху о нём будет сказано что-нибудь вроде этого:
"М.Б. Ходорковский, выдающийся предприниматель, возродивший из руин и сделавший самой успешной и прибыльной компанию "Юкос", расчленённую и разграбленную его гонителем Путиным со товарищи. Невинно репрессированный, он провёл в лагерях более 10 лет, но не сдался, не потерял достоинства, стал примером мужества в своём гордом противостоянии диктаторскому режиму Путина".
Не буду забегать вперёд, но убеждена, что ещё будет и достойное продолжение этого абзаца в "Истории государства Российского 20-21 веков"
captainyur | Юрий | 30.10.2013 22:38
В 70-е был достаточно популярен анекдот: "Энциклопедия 2000 г. издания. Статья "Брежнев" - "Мелкий интриган эпохи Аллы Пугачевой.
goljuk | иван | 30.10.2013 22:55
Как можно надеяться на историческую правду от власти,цена которой грош? Кроме истории по-чуровски и иже с ним есть настоящая история человеческой памяти,которая сильнее всех путиных,медведевых с чубайсами и их яйцами вместе взятым... талмудами от мудаkov...будут костры жечь.На том закончится история с этой историей.
varvara | АллаПетровна Пугачёва. | 01.11.2013 22:56
очень хочется надеяться,
\что доживу до выхода "в свет" учебника по истории,
где не будет ни чёрных, ни отбеливающих красок,
а будут только факты.
И тогда по заслугам потомки оценят и Гайдара (поставят ему памятник)
и Ходорковского,
поймут, что хорошего было в правлении Брежнева,\
что дал стране Ельцин, оценят Чубайса,
перечислят "подвиги" ВВП ( амфоры, полёты со стерхами, гибель детей в Беслане и Норд-осте, взрывы домов и "Курск", и узников болотной, и Надю и МБХ...)
Перевесят ли эти "подвиги" предложение Кобзона(нобелевка мира)
--
решать потомкам.
История достойна того, чтобы знать и оценивать её по ФАКТАМ. .....
lavsel | Сергей | 30.10.2013 23:47
Ну это мы уже проходили много раз!!!
Недостойными быть отмеченными в российской истории были абсолютно все, кто хоть как-то не устраивал на данный момент властителей страны.
Эти властители не могли понять только одного, что они здесь всего лишь временщики, которые очень скоро слетят со своих кресел-пьедесталов...
И как бы они ни пытались замолчать, заставить забыть российских "пассионариев", всё всегда шло по одной накатанной историей колее.
Почему-то вскоре эти "неугодные" оказывались всемирно признанными авторитетами и оказывались ярчайшими звёздами на историческом пути своей многострадальной родины.
Можно даже не сомневаться, что место в истории своей страны Михаил Ходорковский заслужил по праву, причём с огромным знаком "плюс".
А вот гонители его очень скоро слетят со сцены, причём даже награбленные миллионы не смогут исправить их огромный и позорный "минус"!
Туда им и дорога!
Сергей Львович.
ricardas | ricardas | 31.10.2013 00:45
gospoda, a mozhet, kto nebudj ukazhet, gde v internete najti russkie uchebniki po istorii?
ricardas | ricardas | 31.10.2013 00:48
mne interesno, pochemu kto to proveriaet moi soobshchenija? v rossii vsegda tak, ili toljko s "tureckimi poddannymi"?:)
1938 | alla | 31.10.2013 07:30
Просто потеха!!!!!.... М. Ходорковскому и не надо в учебники, которые утверждает президент!!! М. Ходорковский - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!! Он обязательно будет в истории, в првовой истории, народной истории, о нем писли и будут писать великие люди всего мира. А вот какое место в этих книгах, которые читает весь мир, займет ценитель и автор окончательной подписи на учебниках,..... посмотрим, уверена, далеко не первое. Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2013 10:14
Уже сегодня вполне можно представить себе главу из будущего учебника истории, посвящённую годам правления путина. В ней непременно будет упомянуто об удушении свободных СМИ, и о политических заключённых; о парадоксальном понятии путинской эпохи - "преступный суд", и о разгроме ЮКОСа; о чудовищной коррупции, и об оккупации Грузии... этот список "деяний" путина бесконечен. Можно так же представить, сколько споров будет у специалистов по поводу названия этой "путинской" главы: "Коррупционное иго"; "Газовая орда"; "Диктатура беззакония"...
lavsel | Сергей | 31.10.2013 15:20
+100000!!!!
С.Л.
eprstu | Антон Непутин | 31.10.2013 12:28
Между тем, адвокату Ходорковского Вадиму Клювганту вся эта история с учебником истории напомнила советские времена. Клювгант назвал странным тот факт, что утверждать учебник по истории будет лично президент.
...как же как же - пропустит он что то , что может впоследствии обучить молодежь страны свергнуть наконец режим уродов и полностью распустить русское "штази" навсегда!
akk67 | Asya | 31.10.2013 12:30
Владимиру Сергеевичу. Добавьте в список злодеяний Путина взрывы домов в 99 году в Москве, вторую чеченскую войну, Норд Ост с 160 безвинно погибшими заложниками, Беслан, где школу штурмовала российская армия, и погибло много людей, а переговоры с террористами даже не были проведены, подводная лодка "Курск", которую никто не спасал, а Путин отдыхал и не приехал, дело "Юкоса" и 100 тысяч предпринимателей, которые сидят в тюрьме, а их бизнес захвачен рейдерским способом путинскими опричниками. Это всё, увы, наши реалии. За все это Путин обязательно будет судим международным судом, пусть даже в старости, как Пиночет. От возмездия он не уйдёт. Только плохо, что, возможно ждать этого придётся целых 20 лет - хочется поскорее!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2013 14:40
..А ещё - убитые путинским режимом Анна Политковская, Юрий Щекочихин, Александр Литвиненко, Василий Алексанян, Сергей Магнитский... печальный список велик.

Запасёмся терпением, уважаемая Asya!
Немцы ждали суда над бандой кровавого ублюдка недолго. Иракцы и сербы тоже. Чилийцам пришлось ждать суда возмездия над диктатором многие десятилетия. Но суд неизбежен, особенно суд истории. Будем ждать...
В.С.
Sophie | Татьяна Дымчук | 31.10.2013 12:31
Всё это - конвульсии.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 31.10.2013 20:16
Ну да, люди вошедшие в число 200 представителей человечества, которые будут определять лицо мира в 21-ом веке, "недостойны" войти в учебник истории. Что это за история такая...
baMashka | Марина Драченко | 31.10.2013 22:31
Ха! Мы это уже проходили! "Краткий курс истории ВКПб"и всё такое прочее... Ну, и где тот"Курс"?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.11.2013 10:00
//Ну, и где тот"Курс"?//

Как водится, Марина, "в Караганде", где, кстати, окажется со временем и курс путина на построение воровского государства с диктатурой беззакония.
mamyka | мамука | 01.11.2013 08:14
Полный бред!!!!!!!!!!
AZaharov | Андрей Захаров | 05.11.2013 12:53
В условиях такого избирательного подхода к содержанию современных учебников истории неравнодушным родителям остается просвещать своих детей самостоятельно тем фактам, которые скрыты в современных учебниках, объясняя при этом, почему эти факты скрыты и почему авторам и "редакционной коллегии" этих учебников нельзя верить в принципе.
Желаю здоровья Михаилу Борисовичу и всем узникам совести
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта