СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2013 г.

«Отец не любит думать о своем освобождении»

Павел Ходорковский. Интервью CNN, 25.10.2013

<...>

Недавно ваш отец в статье для «Нью-Йорк Таймс» написал: "несменяемая, бесконтрольная центральная власть теряет способность адаптации ко все более переменчивому миру. Она не способна предложить привлекательное видение будущего, которое может увлечь за собой. " Что ваш отец хотел сказать этим миру и России, в частности?

Павел Ходорковский: Посыл моего отца не меняется на протяжении десяти лет - пришло время измениться России, пришло время для модернизации экономики, пришло время для правительства привести в жизнь реформы, столь остро необходимые нашему обществу. Десять лет назад наше общество находилось в спячке, но последние пару лет оно проснулось и требует перемен.

Расскажите, почему ваш отец все- таки оказался в тюрьме? Есть мнение, что он отказался соблюдать ультиматум Путина: оставайтесь богатыми, но не лезьте в политику, если же вы будете вмешиваться в политику, я уничтожу вас и отберу все ваше богатство. Это и есть та самая простая причина, по которой ваш отец оказался в тюрьме - не захотел выполнить условия Путина?!

Ясно, что у них были разногласия в 2003 году. Вероятно, самым ярким примером их конфронтации можно назвать февральскую встречу, когда мой отец поднял вопрос о коррупции. На встрече присутствовали и другие бизнесмены, однако мой отец был тем, кто озвучил этот вопрос. Возвращаясь к той ситуации, вероятно на тот момент, это было нежелательное разоблачение из уст одного из самых богатых людей России, но сегодня проблему коррупции ощутил на себе почти каждый гражданин страны.

 Вы думаете, он покинет страну после освобождения?

Честно говоря, это моя задача - попытаться уговорить его уехать, поскольку я уверен, что даже после освобождения, нахождение в России будет представлять для него ненужный риск. Как бы там ни было, мой отец не любит думать о своем освобождении. Он знает, что в России все возможно, здесь не соблюдаются принципы верховенства права. Он не думает ничего конкретного о своих дальнейших планах, и я вижу своей задачей убедить его уехать.

А что же Россия? Михаил Ходорковский оказался прав, когда предупреждал десять лет назад о том государстве, которое создал Владимир Путин? Ваш отец за решеткой, а Путин - влиятельнее, чем когда-либо.

Я думаю то, что произошло со страной за последние десять лет в целом видно на примере экономики страны <...> Мой отец неоднократно говорил о том, что Путин в конечном итоге осознает нежизнеспособность этого пути (развития страны) и предпримет необходимые шаги.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 17:52
Будет очень жаль, если Михаил Борисович покинет Россию. Ведь именно этого и добиваются его вороватые и бездарные оппоненты. И что будет делать МБХ на чужбине?.. Впрочем, сегодня это не актуальная тема. Скорее бы, Господи...
233188 | Дмитрий | 29.10.2013 18:03
С нетерпением жду комментария Владимира Сергеевича Демченко: он просветит: о чём всё таки хотел сказать глубоко уважаемый Павел Михайлович )))))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 21:10
Дмитрий, у вас и впрямь какой-то нездоровый интерес к моей скромной персоне. Смотрите, как бы питерский депутат милонов вами, в свою очередь, не заинтересовался. Впрочем, если это доставляет вам удовольствие...
eprstu | Антон Непутин | 30.10.2013 22:13
Владимир Сергеевич , Вы тоже вызываете у меня интерес , давно хочу Вам сказать , кстати.
Этот, мой личный интерес к Вам, так же доставляет мне удовольствие , и никакой депутатишка не сможет запретить моему интересу вызываться к Вам .
Ничего ?))))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 18:24
СВЕЖАЯ ПУБЛИКАЦИЯ.
ГЕРОЙ НЕДЕЛИ - МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ

При раннем Путине когда-то,
Когда садился МБХ,
То репутация магната
Была достаточно плоха.

Владелец ЮКОСа, не скроем,
В глазах завистливых людей
Отнюдь не выглядел героем,
Воспринимаясь как злодей.

Хоть нравы местные жестоки,
А власть отнюдь не без греха –
Но ВВП на первом сроке
Казался лучше МБХ.

Но время тронуло обоих,
И к МБХ претензий нет,
И право числиться в героях
Он доказал за десять лет.

Хотя обычно на Востоке
Закон и право – чепуха,
Но ВВП на третьем сроке
Глядится хуже МБХ.

Все чаще, оппонентов кроя,
Он морщит бледное чело, –
Но в нем от гордого героя
Сегодня нету ничего.

Не то чтоб мы умнее стали,
Но как-то стало меньше схем.
Они меняются местами.
Не поменяться бы совсем.

Дмитрий Быков,
29 октября 2013г.
http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1187288-echo/#comments
lavsel | Сергей | 29.10.2013 21:58
Дмитрий Быков очень чётко вычертил схему, на которой прекрасно прослеживаются народные предпочтения. Действительно, по всем меркам, давно пора...менять местами!
Сергей Львович.
Petr | Петр | 29.10.2013 19:04
Путин сделал ставку на консервацию системы, на маргинальные, чиновничьи и силовые слои, подвел черту под своим президентством, исчерпал свой потенциал и сегодня не является человеком, который ведет в будущее. В стране что-то происходит, Путин остается спрятан за кремлевской иерархией и изредка выглядывает с очередным нравоучением, от которого уже подташнивает. Порядок, дубинки, законность. Однако и это хорошо. Могло быть и хуже.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 30.10.2013 09:30
Хуже уже быть не может! А сколько людей уничтожены в застенках в пыточных условиях?! А сколько уничтожено в Чечне?! Путина нужно судить по всем законам!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 29.10.2013 21:01
Ничего он не осознает. Для осознания нужны знания, ум и смелость, чего он лишён абсолютно. Это доказано всем 15-ти летним сроком вСластвования (от "власть - в сласть"). До экономики страны ему как до МарКса - кандидату экономических наук, помнится. "Дубинкой по башке, глотать пыль, жевать сопли, если не мы, то нас, мочиться..." и др - его мысли. Колода совсем замусолена. Гуриев, Алексашенко не вернутся в его страну. С кем ему мыслить? И принимать решения? С дЕмоном? Скоро ИГРЫ! Надо всё мобиЛизоВать! На ОТР в дискуссии о памятниках ветеран СВР прямо сказал, что скоро они разберутся с либералами. И не сомневайтесь. Ещё вопрос, где жизнь более по законам. Там - в зоне или здесь "на воле"? Могло быть и хуже?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 21:39
//Ничего он не осознает. Для осознания нужны знания, ум и смелость, чего он лишён абсолютно.//

В "десятку"!
В.С.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 30.10.2013 09:25
Да никаких шагов Путин не предпримет! Я его за человека не считаю!
eprstu | Антон Непутин | 30.10.2013 22:07
Наталья Борисовна - а я считаю путина за человека, при чем за совершенно заурядного , неинтересного , невоспитанного и абсолютно необразованного номенклатурщика , который используя свое служебное положение и свои "силовые" возможности "самопровозгласился лидером образованной страны-России" путем "кремлевских" интриг.
Ничего сверх естественного в образе этого человека нет , кроме , конечно , его необычного внешнего вида , подчеркивающего его низменные комплексы, зависть и страсть к ЖИЗНИ ( в физическом понимании этого слова) , которую он так часто отнимает у оппонентов и просто у НЕВИНОВНЫХ ЛЮДЕЙ!
MarinMir | Марина | 30.10.2013 12:59
А я буду по-человечески рада, если МБХ уедет. Он уже столько всего здесь вынес! Да, очень больно, что его не будет здесь. Но давайте думать не о себе, а о нём.
Марина Мирлина.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта