СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.10.2013 г.

Автор приговора против авторов учебника

Пресс-центр публикует лишнее подтверждение того, что в хамовническом приговоре оказались криминализированы самые базовые вещи.

Судья Виктор Данилкин дочитал Хамовнический приговор 30 декабря 2010 года.

Учебник, выдержки из которого приведены ниже, был подписан в печать 1 марта 2010 года. 

Напомним, что в ходе длившегося 1 год и 10 месяцев процесса адвокаты и подсудимые были вынуждены доказывать легальность трансфертного ценообразования и подробно объяснять, что структура себестоимости нефтедобычи предполагает значительные вложения в производство и совсем не предполагает хищения всей нефти. Так вот на уровне учебника вопросы себестоимости добычи нефти и трансфертного ценообразования в вертикально-интегрированной нефтяной компании  – это совсем не спорная материя, а данность и констатация. Это и студенты должны понимать быстро, не говоря уже о федеральном судье.




Комментарии
ril | исаак | 29.10.2013 15:22
А нашим российским юристам и не нужно это понимать: для них главное правильно понять, что Путин хочет и как поделить "ЮКОС" между Сечиным и иными пристебаями, и самому в накладе не остаться ( подобные господа с политическими и экономическими противниками ещё с 30-х годов цереморпиться не привыкли).
VladMalkov | Vladimir | 29.10.2013 15:33
Ошибка в названии статьи. Судья Виктор Данилкин не является автором приговора, он просто диктор написанного для него текста. Автор совсем другой.
19401947 | лев лейкин | 29.10.2013 17:57
Абсолютно точно.Жаль,что он смолодушничал,испугался ответственности,побоялся потерять работу,а другого ничего он не может.
lav35 | Виталий | 29.10.2013 15:48
A этот судья еще ни в какие списки не попал? Ему же с этим приговором до конца дней жить прийдется. Уверен, что каждый Божий день он ему будет аукаться, хочет он того или нет. Кара неминуема!
Sergey | Сергей | 29.10.2013 15:54
Авторов учебника к ответу! Все не так! см. приговор.
vladimir_SPB | Владимир | 30.10.2013 14:56
Конечно, учебник - тираж изъять и сжечь! Авторов - тоже! Правильная версия цены на нефть - "устанавливается высочайшим усмотрением по благословению...."
vladimir_SPB | Владимир | 29.10.2013 15:58
Достаточно и вопросов "прокурора" о переходе/прекращении права собственности на нефть при передаче ее на НПЗ в ходе второго процесса. В суде звучало, и протоколе заседания это должно быть. "Прокурор-гособвинитель" это всерьез спрашивал. Ведь всем же понятно, что при передаче любого сырья (в т.ч. нефти) в переработку прекращается и само право собственности на него, и сырье перестает существовать. А возникают продукты его переработки (нефтепродукты), и право собственности на них, соответственно. Вывод один: приговор противоречит здравому смыслу, а слуги власти ничего не понимают в экономике, и ничего не стесняются.
lavsel | Сергей | 29.10.2013 16:08
Для Данилкина, Лахтина, и иже с ними, никакие учебники - "не указ".
Для них самое главное, как утверждали их предшественники - "доблестные чекисты", помахивая маузером, - "классовый подход" и "политическая целесообразность"...
Кстати, в эти дни отмечается своеобразная дата, - день жертв политических репрессий.
Раньше это называлось по другому: по инициативе политзэка Кронида Аркадьевича Любарского, этот день был неожиданно отмечен во всех(!) политзонах огромной страны, - "ДЕНЬ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ"!
И вот сегодня на Лубянской площади, у памятного "Соловецкого Камня", вновь будут зачитывать имена жертв этого варварского "чекистского подхода". Их только по Москве за тридцатые годы было уничтожено десятки тысяч человек...
Нынешние власти, плоть от плоти тех самых чекистов, стиснув зубы терпят эти юбилеи у "Соловецкого Камня", свозят туда тучи ОМОНа и прочих "блюстителей порядка"!
Собираюсь, сейчас еду туда, и мои есть там...
Сергей Львович.
Sophie | Татьяна Дымчук | 29.10.2013 19:49
Если нужно там за что-либо голосовать, я выписала бы Вам доверенность. Сама я живу далеко.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 29.10.2013 16:18
На сайте "Свободная пресса" ну очень интересная сегодня статья, почитайте:

http://svpressa.ru/economy/article/76511/
Тайна №1 российской нефтянки
Иностранные инвесторы не могут понять, кто владеет компанией «Сургутнефтегаз»
Госкомпании «Роснефть», которая фактически является монополистом в трубе, придется подвинуться. В конце прошедшей недели президент «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что компания «Сургутнефтегаз» планирует поставлять по нефтепроводу Восточная Сибирь—Тихий океан до 9 млн тонн сырья. В связи с этим, иностранные инвесторы снова задались вопросом: что же это за компания «Сургутнефтегаз», ради которой подвинули саму «Роснефть», и кто ее владельцы?
Maple | I Solomon | 30.10.2013 22:37
Да, действительно, очень интересная статья. Понятно, почему г-н Богданов - не потопляем. Спасибо.
berckowitch | владимир | 29.10.2013 17:22
Ни учебник , ни здравый смысл здесь вообще не причем . Кукла под названием Данилкин играла свою марионеточную роль , правда без особого энтузиазма , но этого по ходу фарса и не требовалось . Позор , которым покрыла себя наша " самая справедливая и гуманная " судебная система не удалить никакой химчисткой . Это войдет в историю черных страниц заказного " правосудия " .
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 17:44
Заказное и целиком сфальсифицированное "дело ЮКОСа" - прекрасная иллюстрация новейшего издания "Наука и жизнь", под редакцией группы товарищей офицеров. Даже далёкий от вопросов трансфертного ценообразования товарной нефти "судья" данилкин отчётливо понимал, что он подписывает грубо сработанную силовиками "ЛИПУ", которая также отличается от ЗАКОННОГО ПРИГОВОРА, как цена скважинной жидкости в Нефтеюганске отличается от цены товарной нефти, очищенной от воды и серы и доставленной из Западной Сибири до славного города Амстердама, что находится тоже в Западной, но уже Европе (пять с половиной тысяч километров!)...
Так же хорошо понимал "судья" данилкин, что Михаил Ходорковский при всём желании просто физически не мог украсть у самого себя (да ещё тайком от контролирующих госорганов!) СОТНИ МИЛЛИОНОВ ТОНН НЕФТИ. Не мог только потому, что это просто "бред сивой кобылы". Но "судья" данилкин взял грех на душу и подписал этот бред под видом приговора, потому что не мог ослушаться начальства (начальство хорошо знало, кому поручать это подлое и беззаконное дело). Этот грех «судьи» данилкина стоил двум невиновным и талантливым людям четырнадцатилетнего тюремного срока каждому.
В отличие от запуганного и несчастного «судьи» данилкина с его глазами, наполненными страхом, тревогой и замиранием души, заказчикам этого грязного судебного спектакля - сечину и путину - все эти выкладки учёных и независимых экспертов были вообще по барабану, как безразлична разбойникам с большой дороги заповедь Господа Бога "Не укради!". (Любопытно, что многие богословы толкуют содержание заповеди «Не укради!» в Десяти заповедях, как запрет на похищение человека с целью порабощения). Классический случай: преступники, похитившие самого Михаила Ходорковского с целью его порабощения и завладения его имуществом, обвинили ограбленного в воровстве.
Да, что ни говори, а преступник во власти - страшная сила. Самая страшная сила на свете...
vladimir_SPB | Владимир | 31.10.2013 08:41
Да вот чисто процессуальный прикол: если МБХ "спер" нефть у своей же компании,- значит,во втором деле потерпевшим (от преступных действий МБХ и ПЛЛ, которые компанию подняли!)и гражданским истцом должен быть сам ЮКОС! И дело должно было быть - ЮКОС против Ходорковского. А в процессе потерпевшим маячило росимущество. Оно тут причем?
233188 | Дмитрий | 29.10.2013 18:07
Я не понял, где коммент Владимира Сергеевича Демченко??? Он что не силён в экономике? Не верю! (:-)))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.10.2013 20:59
Теперь поняли "где?", любопытный вы наш Дмитрий!
Приятно, что хоть кто-то следит за твоим "творчеством"... А в экономике я действительно не силён. Это верно. Как, впрочем, и в других науках. Что с журналюги возьмёшь?..
233188 | Дмитрий | 30.10.2013 10:35
С чувством неловкости, что использую этот портал для "личных разборок" спрошу у Владимира Сергеевича: "журналюгу" кроме как здесь где-нибудь печатают? И что кроме реализации вашей личной популярности несут ваши бесконечные комментарии практически ко всем статьям. Ответьте сами себе. Полемику я устраивать не намерен.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.10.2013 16:51
Мне тоже, Дмитрий, неловко за вас, потому что вы бестактно вторгаетесь в мою частную жизнь. Нехорошо это. Надо спорить по существу обсуждаемых вопросов. Переходить на личности - последнее дело. Удовлетворю ваше любопытство. Около 40 лет я работал собственным корреспондентом "Комсомольской правды" и других центральных газет по Поволжью. Так что много печатали "кроме как здесь". Теперь на пенсии. Но молчать по поводу разграбленного ЮКОСа и посаженных юкосовцев не могу и не буду.
Засим, прощайте.
VladMalkov | Vladimir | 30.10.2013 17:38
Может не стоит выносить личные отношения на кухню коммунальной квартиры?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.10.2013 22:26
Этот сайт, Владимир, не кухня коммунальной квартиры. Хотя по сути Вы правы: не стоит здесь "бодаться" с кем бы то ни было. Жалею об этом.
С уважением,
В.С.
VladMalkov | Vladimir | 31.10.2013 17:12
Владимир Сергеевич!
Когда я писал, то и не думал, что это кухня коммунальной квартиры, просто возникла ассоциация бышних времён в арбатских переулках. В общем-то, люди нормальные, пока не появится кто-то один, внося неприятный запах.
YuRN | ЮРН | 29.10.2013 23:32
Справедливости ради надо, наверное, отметить, что вовсе не только журналист со стажем, но ЛЮБОЙ элементарно грамотный и просто разумный человек, умеющий читать и давший себе труд прочитать показания МБХ и ПЛЛ , может вполне адекватно/критически сопоставить приведенные фрагменты Учебника с решением суда. Ведь в этих показаниях (они, как ?известно?, приведены на сайте) подробнейшим образом, причем абсолютно популярно/доступно - именно для суда/судьи и совсем не экономиста Данилкина, разъясняются ВСЕ вопросы функционирования ВИНК "ЮКОС" и показывается абсурдность СУЩЕСТВА предъявленного обвинения. Но для лентяя или, усл./анекд., чукчи (это который не читатель, а писатель) здесь, ясное дело, возникает повод для иронического суждения о чьей-то (но, конечно, не собственной) неосведомленности по теме обсуждения.
MarinMir | Марина | 30.10.2013 13:03
Дмитрий, Ваше беспокойство за Владимира Сергеевича уже начинает беспокоить ))) Успокойтесь, возьмите себя в руки.))) И пишите СВОИ соображения, и комментарии.
Марина Мирлина.
svetilsa | Светлана | 29.10.2013 18:47
Бедный и несчастный данилкин! Не учил он экономику! Что было велено, то и понял. А вот это важно, чтобы вошло во все учебники по уголовному праву. Как мерзкий акт беззакония, творимый властью, данилкиными, лахтиными и пр., пр. Думаю, так и будет. История все поставит на свои места.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 29.10.2013 22:58
А почему анализируется только второе дело, если первое - такой же (если не больший) бред. Можно было, например, процитировать Налоговый кодекс о НДС на экспорт. ПО Кодексу - ставка 0%, по приговору - 20%. Налицо "неуплата". Так что Колесникова ничем не лучше судилкина.
Про незнание арифметики вообще промолчу - ни в одном приговоре цифры не стыкуются.
Asja | Asja | 30.10.2013 14:49