СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
1920
21
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.10.2013 г.

Общественную экспертизу второго «дела ЮКОСа» припомнили и иностранным экспертам

Российские следователи хотят видеть на допросе немецкого профессора права Отто Лухтерхандта.

ИноТВ, 21.10.2013

Российские власти впервые предприняли шаги по преследованию иностранного гражданина, поддерживающего Михаила Ходорковского. Как сообщил журнал Der Spiegel, в поле зрения российских ведомств попал немецкий профессор Отто Лухтерхандт. (Отто Лухтерхандт – доктор юридических наук, профессор, Гамбургский университет, эксперт в области международного права и правопорядка государств Восточной Европы, входил в число экспертов, привлеченных СПЧ для экспертизы второго «дела ЮКОСа) - ПЦ)

По информации издания, его обвиняют в критике госорганов РФ и в том, что его выступления в защиту Ходорковского проплачены из кармана бывшего олигарха.

Кроме того, Der Spiegel отмечает, что Россия направила немецкому правительству просьбу об оказании правовой помощи. Российские следственные органы хотят вызвать эксперта в области права Восточной Европы Отто Лухтерхандта на допрос в качестве свидетеля.

Федеральное министерство юстиции отклонило обращение Москвы и предостерегло профессора от поездок в Москву. По словам министра юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, действия российских властей в этом вопросе «существенно противоречат немецким правовым основам».

Тюремный срок опального российского олигарха Михаила Ходорковского заканчивается в августе 2014 года. Вместе с тем в России ведется расследование его причастности к заказным убийствам, что дает почву для спекуляций по поводу нового судебного процесса против бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС».

* * *

Выводы профессора Отто Лухтерхандта о Хамовническом приговоре (из экспертизы):

"Приговор глубоко несправедлив. Он, во-первых, существенно противоречит основным правовым принципам правового государства (ст. 1 Конституции России). Во-вторых, он глубоко противоправен еще и потому, что осуждает обвиняемых за преступления, которых они не совершали, и признаки состава которых, уже согласно собственным установлениям суда, явно отсутствовали. В целом ход процесса и приговор характеризуются игнорированием почти всех основных принципов fair trial [справедливого правосудия] в устрашающем масштабе."




Комментарии
Vera1603 | Вера Григорьевна | 21.10.2013 12:58
Не пора ли хотелки российских властей укоротить? Скоро по всему миру расползутся с ордерами на арест всех тех, кто поперек возразит их кривосудию.
Petr | Петр | 21.10.2013 17:54
Совет по правам человека обратился к Чайке и Бастрыкину
hro.org, 21/10/2013
Михаил Федотов Совет по правам человека при президенте России призвал главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и Генпрокурора Юрия Чайку прекратить дело Гринпис и освободить активистов.

СПЧ считает обвинение незаконным и необоснованным. В документе сделан акцент на том, что в действиях пассажиров "Arctic Sunrise" не было признаков пиратства и ничто не указывает на то, что гринписовцы хотели захватить платформу, сообщает "Гринпис".
"Совершенно очевидно, что захватить управление платформой не было целью активистов; не вызывает сомнения, что они не только не стремились к этому, но и отлично понимали, что это является невозможным", – резонно замечается в обращении.
Советом был сделан анализ ситуации, в котором были отмечены нарушения, которыми сопровождается это дело.
"В отношении многих активистов, включая гражданку России Екатерину Заспу, судового врача, гражданина Украины Руслана Якушева, судового кока, судебное разбирательство началось после истечения срока задержания (48 часов). Тем не менее, в отношении них было принято решении не об освобождении, а о заключении под стражу", – отмечает составитель документа доктор юридических наук Тамара Злотникова.
Другие нарушения заключаются в неверном исчислении срока задержания, допросе одного из задержанных в отсутствие адвоката (это грубейшее нарушение права задержанного, предусмотренного Всеобщей декларацией прав человека и гражданина, Конвенцией прав человека и основных свобод, Конституцией РФ, было признано судьей несущественным). Автор анализа пришел к выводу, что при задержании членов экипажа корабля Гринпис "Arctic Sunrise" и предъявлении им обвинения грубо нарушен ряд норм, предусмотренных международными правовыми актами.
"Продолжение и усугубление сложившейся правовой ситуации наносит российскому государству существенный имиджевый ущерб на международном уровне", – указано в анализе Совета.
"Прошу незамедлительно принять меры по прекращению уголовных дел по ст. 227 УК РФ в отношении всех задержанных на судне "Arctic Sunrise", освобождению их из мест временного содержания", – пишет Михаил Федотов.

СПЧ с Федотовым стер с дерьмом действия прокуратуры и суда против Гринпис. Но эта публика считает себя неприкасаемой.
eprstu | Антон Непутин | 22.10.2013 10:35
"хотелки" этой шушеры ползут так сильно по миру , что остановить их можно ( и нужно ) - но только солидарно!
Вся Европа застраивается (!) "хотелками" , и на деньги , украденные у своего (!) Народа!
Остановить необходимо - но только сообща!
Обнародование всех зарубежных активов "хотелок" - раскроет глаза "неверующим" и "светамизиваново" - коих , к сожалению , в "немытой" России - большинство!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 21.10.2013 13:16
Позор.
Позорно до слёз.
Запугивают. Чтобы не смели даже говорить об этом деле, тем более, - о ужас! - критиковать российское "правосудие".
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 21.10.2013 14:27
Не надо плакать, Уважаемая Галина!
А что Вы ждёте от вертикали из подворотни? Ведь, если не он, то его...
Думаю Германии пора задуматься.
Тоже - Петербург
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 22.10.2013 04:26
Шавки Чайки и Бастрыкина из кожи вон лезут, чтобы наковырять третье дело Ходорковского и Лебедева. Их наглости нет предела. Немецкая юстиция их уже послала, если по-руски,- на три буквы. Пусть шавки ещё больше будоражат международное общественное мнение, так и к бойкоту Олимпиады там доберутся.
eprstu | Антон Непутин | 22.10.2013 10:51
Российского Правосудия - НЕТ и не было с момента красного путча , когда отребье и уроды , во главе с сифилитиком встали у власти!
Дети этого отребья родили своих детей , таких же уродов - которые вымещают все свои внутренние комплексы на всех вокруг!
Люди в мантиях - это просто актеры "театра абсурда" называемого в России странным словом - "суд"!
ril | исаак | 21.10.2013 13:36
Такие преследования издавна характерны для юстиции Советского Союза и всё это перешло в РФ. Деятели (советской) российской юриспруденции остались те же, беспредел тот же. Наплевательское отношение к международному праву то же...
eprstu | Антон Непутин | 22.10.2013 10:37
Такие преследования были ( и остались ) характерны для КГБ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.10.2013 14:02
//Россия направила немецкому правительству просьбу об оказании правовой помощи. Российские следственные органы хотят вызвать эксперта в области права Восточной Европы Отто Лухтерхандта на допрос в качестве свидетеля.//

Просто неслыханная наглость и глупость. Кстати, именно сегодня Мосгорсуд отказался рассматривать апелляционную жалобу на приговор Сергею Магнитскому. Решение предыдущей инстанции оставлено в силе. Судебный приговор МЁРТВОМУ И НЕВИНОВНОМУ человеку - это даже не средневековье. Это уже самое настоящее сумасшествие путинского кривосудия, которое он демонстрирует в ежедневном режиме.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 21.10.2013 14:37
К сожалению, это - не глупость. Это такой режим. Везде враги режима. Режим в кольце врагов. Осталось вернуть органам функцию возбуждения, вынесения и приведения.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.10.2013 14:51
Виной всему, конечно, притворная и лживая деятельность десятков путинских силовиков, которые вот уже десять лет как кормятся (нет сомнений, что кормятся неплохо) заказным и беззаконным "делом ЮКОСа". Чтобы не лишаться жирной похлёбки они просто обязаны изображать верную службу и непрерывно отсылать "наверх" устраивающие заказчиков материалы. Теперь уже очевидно, что никакой, даже самый откровенный, бред препятствием этой следственной возне не служит. Оно бы ничего - мало ли у нас вороватых дармоедов на царёвой службе - если бы эти опричные игры не ломали жизнь и судьбы многих людей, причём, как правило, людей уникальных и замечательных. Вновь, в который раз, властные душегубы душат Россию. ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 22.10.2013 02:41
Точно!
Grrub | Grrub | 21.10.2013 14:13
Плохи дела у прокурорских. Сначала я не понял, а зачем им все это? Потом осознал. Экспертиза по второму делу может стать более чем серьезным аргументом в ЕСПЧ, когда до этого дойдет. Они там вполне могут призгать преследование политическим. Вот и пытаются бедолаги если не дезавуировать эту экспертизу совсем, то хоть нотку сомнения внести...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.10.2013 14:55
Совершенно согласен с Вами!
В.С.
YuRN | ЮРН | 21.10.2013 17:47
Согласен: очень похоже на попытку организовать или хотя бы формально обозначить наличие контрагрументов для ЕСПЧ и м.б. других "внешних" судов на Жалобу защиты и подтверждающие ее обсснованность выводы независимой экспертизы по второму процессу. Действительно, бедолаги, но и довольно мерхкие твари.
goljuk | иван | 21.10.2013 14:20
У шариковых вскипел "возмущенный разум".Действия завсегдатаев СК критике не подлежат-это клинический случай,а потому требуется правовая гильотина.
1938 | alla | 21.10.2013 14:20
Совершенно верно, уважаемая Вера Григорьевна, у российских властей только хотелки и работают, все остальное все что вытворяюет власть - вне разума, когда же этот маразм закончиться? Пугают, нагоняют страхи, как же жить дальше в этой стране, на какие законы опираться??? Ужас и еще раз ужас!!! Алла Москва
svetilsa | Светлана | 21.10.2013 14:31
Какое бесстыдство! Какая беспросветная глупость! Стыдно перед всем миром за свою страну. Как те, кто вершит это безобразие будут отмывать себя перед народом? А ведь придется, рано или поздно, оправдываться.
aist11 | Вячеслав | 21.10.2013 14:34
В подражание Путину заметим, что подручные его и Сечина «дырку от бублика» получат, а не профессора права Отто Лухтерхандта.
Горестно читать про «просьбу об оказании правовой помощи» российским следственным органам, давно потерявшим (вернее никогда не имевшим) представление о «праве».
eduard1940 | Эдуард | 21.10.2013 14:50
Пора уже наши власти начать пропускать через губозакаталку по всем параметрам.
SVA1968 | Владимир Степанов | 21.10.2013 15:54
Но это же замечательно! Чем больше будет таких неуклюжих шагов делать путинская камарилья - тем меньше будет на Западе людей, которые допускают наличие правовых оснований в деле.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.10.2013 13:43
Это и впрямь утешает. Пусть неуклюжие шаги путинской камарильи ведут к тому, дабы дурь каждого путинского опричника и каждого трусливого судьи всем видна была.
Andrey81 | Сергеев Андрей | 21.10.2013 17:13
А я бы с удовольствием посмотрел на эту битву слона (Отто Лухтерхандт) и моськи (российскием слеДОВАТЕЛИ). Правда, моська явно бешенная... Следователям пришлось бы после каждого удара (ответа/хода) профессора бежать за консультацией к ещё более тупым, но с бОльшим количеством звёзд на погонах. Поединок бы затянулся на вечность... А то, что им сейчас пришло это в голову - ну так не надо в эту голову совать всё что попало...
Grrub | Grrub | 21.10.2013 17:41
Мудрая женщина Тамара Морщакова! Экспертиза была организована так, что опровергнуть ее в целом невозможно в принципе. Эксперты работали каждый сам по себе и даже не знали друг о друге. Опровергать и "уличать в предвзятости" придется КАЖДОГО. Индивидуально! Думаю, что в конце концов прокурорские заврутся так, что даже самому тупому ежику будет ясно, что к чему.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 21.10.2013 23:48
Не надо ЁЖИКОВ обижать!
Однажды не домашняя Крыса из подвала гостиницы написала мне письмо, потому что я заблокировал дверь ванной, и она не смогла попасть на кухню поесть. Зверята, птицы и рыбы - умный народ. Даже улитки и комары.
А прокурорские - люди подневольные, они и хотели БЫ, да кУсать хочеца.
BorisMilstein | Boris Milstein | 21.10.2013 18:02
Вот это да! Меня заблокировали. Теперь я не могу перепостить любую информацию касающуюся М.Б. Ходорковского.
321uim | Ваня Иванов | 21.10.2013 18:23
Это путь к международному одиночеству. Я так думаю.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.10.2013 00:00
Они ЧТО, эти следователи!? Хотят сорвать Черно-Морский праздник в феврале 2014-го?!
eduard123321 | Эдуард | 21.10.2013 20:14
"Российские следственные органы хотят вызвать эксперта в области права Восточной Европы Отто Лухтерхандта
На допрос в качестве свидетеля" Независимых экспертов из Евросоюза нужно было вызывать судье данилкину и прокурором лахтину и ибрагимовой,которые тогда сказали,что будет так,как мы хотим. Что получилось из их "хотения" видно всем. бастрыкинские "юристы" получили право хотеть на территории России все, что они желают. Но в Европе их "хотелка" не дает им права вызывать на допросы иностранных граждан. Им нужно-это их проблема. Пускай бастрыкин создает следственную бригаду,выписывает им командировку в Европу, оформляет им визу,а в Германии на таможне им объявляют, что их пребывание в стране нецелесообразно и вся бригада, поцеловав пробой вернется домой.
albert_2010 | Albert | 22.10.2013 00:17
*****По информации издания, его обвиняют в критике госорганов РФ и в том, что его выступления в защиту Ходорковского проплачены из кармана бывшего олигарха.****
У меня несколько вопросов к адвокатам (или юристам на данном форуме) Если это возможно,поясните пожалуйста :
1/ Разве в России по- прежнему (как и во времена А. С. Грибоедова) "нельзя сметь свое суждение иметь" ? Разве экспертное МНЕНИЕ!!! является юридически подсудным ?
2/ Если даже предположить некий фантастический эпизод оплаты экспертизы--является ли сама по себе оплата экспертизы неким криминальным событием ? Ведь в общем случае-- эспертиза--это труд и как всякий труд МОЖЕТ быть оплачен.
3/ Логичен ли подход, при котором экспертиза СПЕРВА!! признается ложной или юридически неправомерной, а уже потом исследуется вопрос о "заказчике" экспертизы ?
4/ Исследовались ли в Мещанском и в Хамовническом процессе (по инициативе Защиты ? или Обвинения ?) вопросы оплаты и Заказчика экспертизы (например по вопросу ценообразования..)
5/Как нужно оценивать следующий факт. После окончания экспертизы СПЧ, она была передана главе государства. В свою очередь,Д.А. Медведев направил её в Следствнный Комитет... Откуда последовал официальный ответ,что эта экспертиза правового юридического статуса не имеет. Что это частное мнение ... И вот теперь по этому частному мнению (признанному!! СКР !)международно-признанного юриста хотят допрашивать в качестве свидетеля... Как это квалифицировать (желательно не выражаться,а если... то политкорректно)
baMashka | Марина Драченко | 22.10.2013 00:19
Беспредельная тупая упёртость! Неужели приятно самим себя перед всем миром идиотами выставлять?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 22.10.2013 02:21
Читаю сейчас книгу Горбачёва, в которой он вспоминает брежневские и после Черненко времена. Не хотели те кремлёвцы перемен. Им нравилось чувствовать свою власть, держать страну в полурабстве и ничего особенно не делать. Вот и дорвался Путин со своими подельниками до такой власти и не хочет с ней расставаться. Что же делать бедной России, как освободиться от их гнёта?
MarinMir | Марина | 22.10.2013 13:54
Ну вот, уже и иностранных граждан преследуем... Кругом все виноваты, кругом... Обычно, человеку, который винит всех вокруг в своих бедах, говорят: "Подумай, а может быть, с тобой что-нибудь не так?" Россиии, в лице нашей власти давно пора задуматься над эти вопросом...
Марина Мирлина.
prusskaya | Нелли | 22.10.2013 19:19
Просто уже пугающая наглость.
1938 | alla | 23.10.2013 11:51
Уважаемый г-н президент отпустите не винных людей всех работавших в ЮКОСе, ведь это в Вашей власти, и поверьте, в стрене наступит порядок в экономике, прекратится тероризм, уедут мигранты из страны, восстанут из пепла и воды деревни, перестанут захлебываться водкой мужики, заработает нормально образование, медицина, станут востребованы наши дипломники на всех предприятиях и отраслях. Бог сразу простит Вам все ошибки, станет для Вас ангелом хранителем, и мы все в этой стране заживем как истинные европейци в комфорте о покое Алла Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта