СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 256
1213
1920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.10.2013 г.

Отменили не приговор, а судебное заседание по этому вопросу

Новая юридическая реальность, возникшая после решения ЕСПЧ по делу Алексея Пичугина, не стала предметом рассмотрения Президиума Верховного суда в среду. Когда состоится отмененное сегодня заседание – не сообщается.

Грани.ру, 01.10.2013

Отменено назначенное на 2 октября заседание Президиума Верховного суда по вопросу об отмене приговора экс-сотруднику "ЮКОСа" Алексею Пичугину по его первому уголовному делу. Об этом Граням.Ру сообщили в пресс-службе верховного суда. Новая дата заседания пока не назначена. Пичугин отбывает пожизненный срок по обвинениям в организации убийств и покушении на убийства.

Высшая судебная инстанция России должна была решить, служит ли основанием для отмены приговора постановление Европейского суда по правам человека. Согласно ему, Пичугин был лишен права на справедливое правосудие, закрепленного статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Наиболее уместным видом возмещения было бы в принципе проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства", - говорилось в решении ЕСПЧ.

В ЕСПЧ сочли наиболее существенным нарушением то, что суд над Пичугиным проходил в закрытом режиме: наличие в материалах дела оперативной информации, содержащей гостайну, "не может автоматически приводить к закрытию заседаний", отмечалось в вердикте ЕСПЧ.

Европейский суд увидел нарушение и в том, что защите Пичугина не позволили полноценно допросить главного свидетеля обвинения - Игоря Коровникова, осужденного за убийства и изнасилования. Его показаниями доказывалась виновность Пичугина. ЕСПЧ постановил исправить нарушения и взыскать с России в пользу Пичугина 9500 евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

По словам адвоката Пичугина Ксении Костроминой, в решении ЕСПЧ указывалось, что исправить эти и другие нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства. Решение Страсбургского суда вступило в силу в январе этого года, и защита подала ходатайство на имя председателя Верховного суда об отмене приговора в связи с выявленными нарушениями. Костромина считает, что первое дело ее подзащитного будет направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд со стадии предварительных слушаний. Адвокат надеется, что это приведет к изменениям и во втором деле. Жалоба, связанная с ним, сейчас находится на рассмотрении в ЕСПЧ.

В марте ВС затребовал приговор Мосгорсуда от 2005 года в связи с решением Страсбургского суда. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев потребовал от президиума высшей судебной инстанции рассмотреть дело в надзорном порядке. "В связи с постановлением ЕСПЧ председатель ВС внес представление в президиум суда по данному уголовному делу для возобновления производства в виду новых обстоятельств", - сказала представитель пресс-службы.

8 августа пресс-служба Верховного суда сообщила о назначении заседания Президиума на 2 октября.

* * *

Накануне запланированного на среду судебного заседания ситуацию для РБКdaily прокомментировали адвокаты Вадим Клювгант и Ксения Костромина.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского:

Под очень серьезный вопрос поставлена законность приговора, пусть даже одного из нескольких. С этого приговора все начиналось, потом на него и наслаивалось. Я знаком с содержанием решения ЕСПЧ, оно очень серьезное. Значит, в деле нет фундамента. Решение президиума может очень существенно изменить ситуацию, но гадать — неблагодарное дело. Не может быть все одновременно. Раз они разделили на два дела, значит, будет все, может быть, только поэтапно. Наказание по более позднему приговору назначено по совокупности, значит, это не может не повлечь последствий и для этого решения. Как это произойдет конкретно — пока рано говорить.

Ксения Костромина, адвокат Алексея Пичугина:

Какие возможны варианты, известно Верховному суду, мне — нет. Пусть пройдет президиум. По второму приговору судья поглотил наказание по первому. Верховный суд сейчас должен решить, будет ли он отменять первый приговор или нет. Это единственный предмет рассмотрения. Что касается пожизненного срока, пока никаких разговоров на эту тему не было. Мы пока на другой стадии. Когда в Страсбурге будет рассматриваться жалоба на второй приговор, пока неизвестно.




Комментарии
TheLyudmilaP | Lyudmila | 02.10.2013 13:51
Система устроена так, что даже ЕСПЧ для них не указ. Объявить о заседании и отменить его по неизвестным причинам легко! Систематическое игнорирование прав и свобод человека, находящегося в изоляции по неправосудному приговору уже норма. Похоже сами адвокаты разводят руками и не понимают что происходит. Если же понимают, то говорить устали, остаётся бег по кругу МЯСОРУБКИ ВЛАСТИ.
Maple | I Solomon | 02.10.2013 13:57
Стойкости и здоровья! Хотелось, что-то более резкое в адрес ВС написать, - нет смысла.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.10.2013 15:01
Как удобно судейским! Председатель ВС Вячеслав Лебедев болен. А в политически мотивированным и сфабрикованном деле Алексея Пичугина никто кроме него указаний из Кремля, разумеется, получать не будет. Вот и зависло решение или до выздоровления старого председателя или до назначения нового. Судьба конкретного человека этот бездушный путинский режим с его бездушной судебной машиной и пыточным УФСИНом абсолютно не волнует.
So_Va | Иосиф | 02.10.2013 20:56
Владимир Сергеевич, уважаемый! Зачем Вы хаете тов. Путина и его режим, в то время как главный Баян Кремля и метр сов..., простите, российской эстрады, тоже тов., Кобзон, выдвигает его на соискание Нобелевскои премии? А почему бы нет. ПолкУ Арафата, Переца, Обамы, Гора прибудет.Не впервой. Будущие возможные лауреаты Нобеля могут "отдыхать".
Alexandre | Александр Митрофанов | 03.10.2013 18:35
Вот потому и надо сбор подписей объявить в какой-нибудь газете против присуждения ему этой премии...
Arushaiman | Алексей Иман | 02.10.2013 15:48
Судьи не смогли договориться о том, как прокатить решение СПЧ. Привычка штамповать под копирку обвинительные приговоры не способствует профессиональной компетенции суда. А тут ещё и выворачиваться надо между "Сциллой и Харибдой"...
lavsel | Сергей | 02.10.2013 17:16
В любом мало-мальски приличном (я уж не говорю "нормальном") государстве, это дело давно бы было пересмотрено, и виновные в его организации сразу же пошли бы под суд!
Но только не в современной России!
У "ЕЙ" - особенная стать! Ей законы цивилизованного мира - не пИсаны!
У неё другой "кодекс", - людоедский, почти за сотню лет настоянный на крови миллионов безвинных жертв тоталитарного режима!
Рецептура - сталинско-бериевская, рОзлив - по традиционной коммуно-чекистской дозировке...Упаковка - "демагогическо-патриотическая"!
Ну никак это не совмещается с европейскими понятиями...
И создаётся впечатление, что зажатые в угол наши "судейские", или полностью откажутся от своей "европейской" принадлежности, или найдут какого-либо "стрелочника", на которого можно будет свалить всю вину за этот нескончаемый вселенский позор...
Сергей Львович.
glove | Сусанна Аpутюнян | 02.10.2013 17:45
Мне кажется несправедливым, что о Пичугине как будто все забыли. Минимум информации в СМИ , да и на форуме. Я думаю, он заслуживает большего внимания.
Melekhina | Мелехина Н. | 02.10.2013 21:36
Он заслуживает большего внимания!
tatml10 | Татьяна | 02.10.2013 18:00
Печально. Всё крепчает эта система скотского, хамского отношения власти к гражданам, не считают их за людей. Представляю, как отчаянно тяжело адвокатам переносить этот беспредел так называемой судебной власти, которую давно уже надо переименовать в репрессивную. И вот ведь никакие законы Магницкого на них не действуют - пацанам всё можно! Дай вам Б-г - сил и терпения! Алексею Владимировичу тоже сил и здоровья!
albert_2010 | Albert | 02.10.2013 18:48
Глубокоуважаемый Алексей Владимирович ! Держитесь ! И верьте !! Вас ждут на свободе очень многие неравнодушные и ... борющиеся. Здоровья и Удачи !!
Альберт Фермиборов. Москва.
Melekhina | Мелехина Н. | 02.10.2013 19:52
Позор!!!
Они не знают, какое решение принять, как вывернуться, когда вопрос поставлен ребром.
Дорогая, уважаемая Алла Николаевна, представляю, как Вы ждали этого дня, как молились. Мне очень больно за Вас!
baMashka | Марина Драченко | 04.10.2013 00:16
ЕСПЧ, как и ООН, давно превратились в бессильных маразматиков, дармоедов. На них не следует надеяться. Россия не сможет долго существовать с разрушенной правовой системой, фактически без судов, без прокуратуры и нормального следствия. Как только будет хоть мало-мальски восстановлено правосудие,Алексей выйдет на свободу вместе с сотнями тысяч других невиновных узников. Тогда мы узнаем правду и ужаснёмся масштабам репрессий, как ужаснулись наши родители и деды после ХХ-го съезда КПСС...
HZEJNQxK | Татьяна | 04.10.2013 18:31
Уважаемый Алексей Владимирович сил Вам и выдержки пережить этот ужас верю,что у вас все будет
хорошо.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru