СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
28
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.07.2013 г.

Дело Алексея Пичугина изучается на самом верху Верховного суда

Вячеслав Лебедев должен выработать процессуальную реакцию на решение ЕСПЧ по делу Пичугина.

"Коммерсант", Николай Сергеев, 30.07.2013

Как стало известно "Ъ", в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) может быть отменен не только приговор по первому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но и приговор по делу бывшего начальника управления службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В соответствии с ним в 2005 году господин Пичугин был осужден на 20 лет заключения, а затем получил и пожизненный срок. Защита надеется, что удастся пересмотреть оба дела.

По данным "Ъ", дело Алексея Пичугина сейчас находится на изучении у председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. По его результатам он должен принять решение о наличии или отсутствии оснований для внесения в президиум ВС представления об отмене приговора.

Верховный суд затребовал вынесенный еще в 2005 году приговор Мосгорсуда, чтобы исполнить решение ЕСПЧ. В конце прошлого года, рассмотрев дело "Пичугин против России", ЕСПЧ признал, что в отношении бывшего начальника 4-го управления службы безопасности НК ЮКОС властями были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции о правах человека. Фундаментальными ЕСПЧ признал два нарушения ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Главное из них было связано с тем, что суд над Пичугиным проходил в закрытом для СМИ и публики режиме. При этом Евросуд отметил, что наличие в материалах дела оперативной информации, содержащей государственную тайну (на что ссылался суд), "не может автоматически приводить к закрытию заседаний". Тем более что "ни один из секретных документов, содержащихся в материалах дела, так и не был рассмотрен судом". В результате ЕСПЧ установил, что было нарушено право Алексея Пичугина на публичное разбирательство дела.

Кроме того, нарушение ст. 6 Конвенции ЕСПЧ увидел в том, что защите господина Пичугина в ходе судебного следствия не позволили полноценно допросить ключевого свидетеля обвинения — Игоря Коровникова, осужденного за многочисленные убийства и изнасилования. Именно его показаниями доказывалась виновность Алексея Пичугина.

В беседе с корреспондентом "Ъ" адвокат Алексея Пичугина Ксения Костромина отметила, что в решении ЕСПЧ было указано, что исправить эти и другие нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства. После того как в январе этого года решение ЕСПЧ вступило в силу (власти РФ обжаловать его не стали), госпожа Костромина подала ходатайство на имя председателя Верховного суда Лебедева об отмене приговора в связи с выявленными нарушениями.

Необоснованное закрытие процесса является обычным поводом для отмены приговора (так было, например, с делом о терактах у приемной ФСБ — см. "Ъ" от 22 июля), поэтому адвокат Костромина не сомневается, что первое дело Алексея Пичугина будет направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение со стадии предварительных слушаний.

Напомним, что, согласно приговору по первому делу Алексея Пичугина, он был признан виновным в убийстве тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его жены, в покушениях на сотрудницу мэрии Москвы Ольгу Костину, сотрудника "Роспрома" Сергея Колесова. В результате 30 марта 2005 года Мосгорсуд приговорил Алексея Пичугина к 20 годам колонии строгого режима.

В 2008 году, на втором процессе, Алексей Пичугин был признан судом виновным в организации убийств директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушениях на управляющего компанией East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина. Все эти преступления, как установили следствие и суд, были организованы Алексеем Пичугиным по заказу совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина. Последний был приговорен к пожизненному сроку заочно, а Алексей Пичугин получил высшую меру наказания — очно.

"И хотя пожизненный срок поглотил 20-летнее наказание, я надеюсь, что чудо произойдет и при повторном рассмотрении будет изменен приговор по первому делу, а это приведет к изменениям и во втором деле",— отметила госпожа Костромина. Она сообщила, что в ЕСПЧ находится жалоба господина Пичугина, связанная с его вторым делом.

Следует напомнить, что ЕСПЧ нашел существенные нарушения и при рассмотрении первого дела ЮКОСа, в рамках которого Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены Мещанским судом за уклонение от уплаты налогов и мошенничество к девятилетним срокам (см. "Ъ" от 26 июля). Среди них были и нарушения фундаментальной для судов ст. 6 Конвенции, связанные с несоблюдением властями адвокатской тайны, а также несправедливым получением и изучением доказательств в суде. Защита считает, что на этом основании приговор должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.07.2013 14:01
//Дело Алексея Пичугина изучается на самом верху Верховного суда//

Жаль только, что решение по этому людоедскому и беззаконному приговору будет принимать царь-рыба, которая в путинской россии выше и правосудия, и всех наиверховных судов.
lavsel | Сергей | 30.07.2013 15:42
Вы правы, дорогой Владимир! Всё в России решает царь-рыба.
Обидно только, что это мелковесное водоплавающее, объявляемое "царь-рыбой", на самом деле и вес то свой фантастический имеет за счёт закачанного в неё "ГБ-шного ресурса", по проверенным рецептурам КГБ при ЦК КПСС...
А эти традиционно-ядовитые рецепты работают в нашей стране и по сей день безотказно, поскольку других нам не положено: "ни-ззя!"...
Сергей Львович.
fsv | Сергей Фищенко | 30.07.2013 17:07
И все же - сколь веревочка не вейся, конец все равно будет.
Сейчас г-ну Лебедеву не отвертеться никак - либо в один ящик с данилкиным, бл@дуновым и иже с ними и щукарь будет даввввволен (и на поминках толкнет речугу), либо решение по закону и по совести, но щукарь будет недоволен (и тогда можно будет промолчать на его поминках). Что решит Председатель? По закону или по беспределу? Дилемма, однако...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 30.07.2013 17:32
Считаю преступным и совершенно ничтожным показания насильников. На показаниях этих граждан строить уголовное дело могут только свиньи. Я считаю таковыми следователей, выстроивших свинского уголовное дело на свинской нравственности. Генерал из Башкирии свинья, я не боюсь ни его угроз, ни падальщиков, коих мне подсылают для устрашения. Давно ничего не боюсь, и уж тем более вас, господа свиньи, осквернивших свою культуру, опорочивших погоны.
Smershmen | Анатолий Успенский | 31.07.2013 15:09
+1000
ABF_36 | Boris | 30.07.2013 17:35
Очередной момент истины для правящего режима России в целом и главного судьи страны, в частности. Хотя, вероятнее всего, результат предрешён и только массовый протест россиян может вынудить власть следовать закону.
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
svetilsa | Светлана | 30.07.2013 18:26
К сожалению, этот приговор отменять и по новой его рассматривать будет не Лебедев, - он только уполномочен зачитывать то, что ему будет предложено. Все решено, и новые решения будут принимать"рыбаки", а там, ожидать навряд ли стоит разумное и справедливое. Люди, когда, наконец, это закончится?! В моей стране, которую я люблю, я хочу жить, сознавая, что она отвечает мне тем же. А сегодня, снова и снова повторяю: Свободу Ходорковскому, Лебедеву, Пичугину, всем, несправедливо, находящимся в российских казематах! Будут они на Свободе, я буду спокойна за ее будущее и будущее моих детей и внуков.
Melekhina | Мелехина Н. | 30.07.2013 19:49
"Na svobodu-budushee Rossii- На свободу - будущее России" - такие слова написал сегодня Ходорковскому и Лебедеву учёный из Арзамаса. Подписываюсь под ними - Мелехина Наталья
Melekhina | Мелехина Н. | 30.07.2013 20:12
Алексей Владимирович, мы ждём Вас на свободе!
SVA1968 | Владимир Степанов | 30.07.2013 20:37
Пожизненное заложнику - это за гранью. Не хочется о политике вообще. Не свободу, так хоть надежду человеку верните, нелюди...
borob | Берт | 30.07.2013 21:46
Европе давно пора поставить ублюдков на место, чтобы не повторять известный мюнхенский сговор.
kovlarr | Лариса | 31.07.2013 23:58
Выпустили бы на свободу и пересматривали сколько угодно.
yurybbb | Yury Bekker | 01.08.2013 01:05
Чего, чего,а белых ниток для чёрных дел в россии хватает.Вот только крепостью
они не отличаются,да и подкладка гнилая...
baMashka | Марина Драченко | 01.08.2013 01:07
Я побывала на нескольких "судбных" заседаниях по второму делу Алексея. Особенно запомнился шокирующий момент. Давал показания "свидетель" обвинения, некто Павлов,отбывающий ПЛС, член банды главного свидетеля обвинения на обоих процессах, Игоря Коровникова. Судья у этого Павлова спрашивает: "Вы работали?" Павлов:"Нет". Судья: "А чем занимались?" Павлов: "Я убивал. Вместе с Игорем"(Коровниковым.) И вот начал прокурор Камиль Кашаев своего свидетеля допрашивать, видел ли он, как Алексей встречался с Коровниковым для передачи "заказа" на убийство. А Павлов всё:" Не помню. Не знаю. Не видел." Кашаев его и так, и этак выспрашивал, а у самого уши горели, как помидоры - видимо, какие-то остатки совести оставались. Но так ничего против Алексея от своего свидетеля не добился. Лет пять с тех пор прошло, но я на всю жизнь запомнила во всех подробностях, как защитник законности, прокурор, добивается от профессионального убийцы оговора, а убийца на это не идёт...
edun | Евгений Д. | 02.08.2013 00:00
Развитие событий в нашей стране однозначно показывает. Система, построенная на идее самосохранения любой ценой, усиливающая репрессивную составляющую, будет идти на любые беззакония, любой судья при попытке воспрепятствовать этому будет удален с этого "правового поля". Концентрация финансовых ресурсов в руках г-на Сечина тому подтвержение.
Stanislav | Станислав | 06.08.2013 10:47
Весь ПутЛаг - одни скелеты в бездонном путинском шкафу. Сколько ещё предстоит узнать о преступлениях антиконституционной путинской шпаны? - обному богу известно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru