СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2528
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.07.2013 г.

Европейский Суд по правам человека: Судебный процесс по первому делу Ходорковского-Лебедева был глубоко несправедливым

Европейский Суд по правам человека:

Судебный процесс по первому делу Ходорковского-Лебедева был глубоко несправедливым;

Россия обязана устранить нарушения;

Адвокаты призывают к немедленному освобождению Ходорковского и Лебедева

Страсбург, 25 июля 2013 г. – Сегодня Европейский Суд по правам человека обнародовал свое давно ожидаемое постановление по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по поводу судебного процесса по их первому делу, проходившего в 2004-2005 годах, и их последующей отправки в Сибирь. ЕСПЧ признал факты многочисленных серьезных нарушений их основных прав, которые Российская Федерация теперь обязана устранить. В частности, в пункте 737 постановления признается, что судебный процесс был глубоко несправедливым в нарушение Статьи 6 Конвенции, поскольку имели место несправедливый сбор и исследование доказательств судом первой инстанции и нарушения принципа адвокатской тайны.

Суд также признал нарушения Статьи 8 Конвенции в результате отправки Ходорковского и Лебедева для отбывания наказания в Сибирь, а также нарушения Статьи 1 Протокола 1 в результате произвольности признания ущерба в пользу российских налоговых органов. Суд подверг критике прямые попытки запугать адвокатов, работающих по делу в Европейском Суде.

Выступая совместно с адвокатом господина Лебедева Еленой Липцер, адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко заявила: «Мы приветствуем тот факт, что в постановлении Европейского Суда признаны многочисленные нарушения прав Михаила Борисовича в ходе процесса. Огромное значение имеет вывод Суда о том, что Ходорковскому и Лебедеву было отказано в справедливом судебном разбирательстве.  Суд подверг резкой критике манеру проведения судебного процесса и кассации.  Суд также отметил незаконность их отправки властями для отбывания наказания в удаленные уголки Сибири». Госпожа Москаленко добавила, что «несправедливость разбирательства была настолько значимой, что в соответствии с законодательством Российской Федерации для ее устранения требуется отмена обвинительных приговоров и, наконец-то, освобождение заявителей без дополнительной задержки».




Комментарии
YuRN | ЮРН | 25.07.2013 13:35
Внимательное чтение постановления ЕСПЧ, конечно, еще предстоит, но если г.Москаленко права и признанные ЕСПЧ нарушения действительно ПРИНУЖДАЮТ РФ-суд к отмене вынесенного приговора (с любой формулировкой), то по нынешней редакции ст. 108 УК МБХ и ПЛЛ действительно получают еще одну возможность выйти на свободу в относительно недалеком будущем (как минимум - к концу этого года). А впереди еще 8 августа и решение ВС, которое будет приниматься уже при наличии частично "реабилитирующего" решения ЕСПЧ.
Petr | Петр | 25.07.2013 15:42
Для тех, кто озадачен произошедшим.
===============================================
Нарушение ст.6 п.1 и 3 Конвенции, признанное ЕСПЧ, говорит о несправедливости судебного процесса и нарушении прав Ходорковского и Лебедева в ходе суда. Этого одного достаточно для того, чтобы отменить приговор. ЕСПЧ не занимается политическими вопросами. Если тут присутствовали политические моменты, то они повлекли за собой нарушение процедуры суда. Именно это привлекает внимание ЕСПЧ.
И об этом его заключение.
Российские защитники власти, замешанной в утрате в России верховенства права, естественно, будут изображать решение ЕСПЧ, как победу и поддержку позиции власти и визжать об этом. Они боялись обвинения в политическом характере процесса. Это для них черная метка.
ЕСПЧ не занимается в этой области. ЕСПЧ зафиксировало нарушение п.6 Конвенции и с ее стороны вопрос однозначно решен.

Демагоги начнут кричать, что они выиграли. Это глупость. Они проиграли. Нарушение юридического характера есть, а верховенства закона нет, На этом основной вопрос заканчивается. К примеру, если в ходе процесса адвокатов запугивали и преследовали, то ни о какой законности речи быть уже не может. Если были нарушения в экспертизах, то все остальное не стоит и дохлой сушенной мухи. Приговор суда это незаконно действо и , если находятся деятели, которые говорят о то, что приговоры нужно исполнять, то они входят в противоречие с верховенством закона,пытаются его подмять, т.е совершают преступление.

Второстепенными для ЕСПЧ являются вопросы о садистских звериных клетках, отправки обвиняемых в Сибирь. Это конечно мерзость.
ЕСПЧ же имеет чисто юридическую сферу суждения и не занимается моральными сентенциями. Российскому читателю это нужно понимать. Юристы сказали, что российский суд не соответствует. Это все, что можно было ожидать от ЕСПЧ. Разбираться с судебной системой России должны в России. Ей поставлен неуд. Она стоит оплеванная в дерьме. Патриот это не может принимать, как должное.
Морально-нравственные оценки, политические выводы к ЕСПЧ отношения не имеют. Это уже другая сфера.

Говнюки, имеющие отношение к этому процессу - это те же кадры, которые являются фигурантами дела Магнитцкого независимо от должности на которой находятся. Власть сегодня их лелеет, так как ей самой угрожает расширение списка, чреватое потерей зарубежного барахла и вывезенных грязных денег. Судить отечественных мерзавцев - дело российского народа. И не требуйте от ЕСПЧ большего, чем он может дать.
Радоваться решению ЕСПЧ должны честные граждане.
Демагогию властей, пытающихся изобразить решение ЕСПЧ, как оправдание мерзости и беззакония, поразивших страну, продажность и ангажированность прессы нужно разоблачать и осмеивать. Велика Россия,достойны ее люди, но дураки в большом количестве позорят ее.
lavsel | Сергей | 25.07.2013 19:52
+ 1000!!!!!
С.Л.
eprstu | Антон Непутин | 25.07.2013 13:35
Странно как то все "купировано" тут , вот еще текст :
Суд постановил, что Россия нарушила права Ходорковского, гарантированные статьей 1 протокола 1 к Европейской конвенции о правах человека (защита собственности), поскольку обязала его возместить задолженность "ЮКОСа" по налогам после приговора. Кроме того, ЕСПЧ признал справедливость заявления экс-главы "ЮКОСа" о давлении властей на его адвокатов. Эта претензия была высказана в соответствии со статьей 34 конвенции (индивидуальные жалобы).

Между тем все остальные претензии Ходорковского и все без исключения жалобы Лебедева были отклонены. В частности, суд не признал уголовное преследование бизнесменов политически мотивированным. По мнению ЕСПЧ, Россия придерживалась норм статьи 7 Европейской конвенции (наказание исключительно на основании закона) и вынесла приговор по делу "ЮКОСа" без нарушения прав подсудимых.

Также были отклонены жалобы Ходорковского и Лебедева на нарушение статей 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 18 конвенции (пределы использования ограничений в отношении прав).

Помимо этого суд не усмотрел нарушений статьи 3 конвенции (запрещение пыток), на которые указывал Лебедев. Как пытки осужденный расценил условия предварительного заключения под стражу и помещение в железную клетку в ходе суда.

Решение ЕСПЧ уже вызвало жесткую критику российских правозащитников. "Я бы сказала, что решение не только мягкое, но и трусливое. Если они не усмотрели политической составляющей в этом процессе, то у них что-то со зрением", - заявила Интерфаксу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
Alexander_137 | Alexaner | 25.07.2013 13:36
Наконец то!
Солнце не закроешь полой халата!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.07.2013 13:39
Мало кто сомневался в подобном решении ЕСПЧ. Доказать политическую мотивацию в судебных делах по неуплате налогов практически невозможно, даже если такая мотивация очевидна. Как говорят умные люди: самое тяжёлое - доказывать очевидное. Надо учитывать и то обстоятельство, что этот суд финансируют страны - члены Совета Европы, в том числе и РФ. (Кто платит...) Кроме того, Россия постоянно затягивала принятие решений ЕСПЧ многократной заменой представителей РФ в ЕСПЧ. Теперешний российский судья в ЕСПЧ — Дмитрий Дедов. Интересы российских властей при рассмотрении Судом дел представляет Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин. Эти люди - проверенные и надёжные кадры путинской вертикали.
Но никакое решение никакого суда никоим образом не отменяет ЗАКАЗНОГО И ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ХАРАКТЕРА ДЕЛА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЮКОСА.

СВОБОДУ ВСЕМ УЗНИКАМ СОВЕСТИ И ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ РОССИИ!
ril | исаак | 25.07.2013 13:43
Жаль только, России глубоко наплевать на решения любых судов, в том числе и Европейского....
Правовой беспредел действительно беспредельный.....
Tonic | Антон | 25.07.2013 13:47
Но политику опять не увидели.
ivlev | Андрей | 25.07.2013 13:56
Это долгожданное решение Европейского Суда убедительно свидетельствует об имитационности и профанации так называемого европейского правосудия, поскольку никакого фактического облегчения участи осужденных не подразумевается и не состоится. Изощренное словоблудие европейских судей, вуалируемое бесчисленным, но практически бесполезным для осужденных перечислением допущенных российскими властями нарушений Конвенции, имеет своей противоправной и аморальной целью скрыть политическую мотивированность судебных разбирательств дела МБХ и ЛПЛ в России. Это возмутительное лицемерие и предательство интересов правосудия со стороны нынешнего ЕСПЧ. За прошедшие годы только слепой, явно заинтересованный в исходе дела или не вполне психически здоровый человек мог бы не усмотреть очевидную политическую составляющую судебной расправы в отношении осужденных. Это постановление ЕСПЧ - очевидный позор и полная дискредитация европейского правосудия, поскольку судьями ЕСПЧ преднамеренно и недвусмысленно выхолощено основное содержание нарушений властями РФ требований Конвенции (политическая мотивированность), а для маскировки укрывательства европейскими судьями своего преступления против правосудия применены мошеннические способы введения публики в заблуждение посредством подмены фундаментального нарушения отдельными частностями. Мутное постановление ЕСПЧ - яркое доказательство ангажированности и зависимости ЕСПЧ от политической и экономической конъюнктуры. Путинскому клептократическому режиму удалось нейтрализовать ранее почти безупречный международный механизм наднациональной защиты прав человека. Как я уже указывал ранее, нынешний ЕСПЧ сдулся, толку от него практически нет, ожидания россиян оказались обманутыми. Европейский Суд в нынешнем состоянии - дешевая обманка, пустышка. Осужденные как сидят, так и будут сидеть, а щедрыми компенсациями пусть европейские судьи утешают свою совесть. Бог им будет высший СУдья.
natakant | Natalia Kantovich | 25.07.2013 14:04
Вот только признать дело политически или иным образом ненадлежаще-мотивированным у Суда смелости, похоже, так и не хватило:(
lavsel | Сергей | 25.07.2013 14:15
И это только самое начало!
Это только констатация самых первых нарушений судом прав МБХ и ПЛЛ!
Кроме того подвергались абсолютно подлым и беспардонным преследованиям и сами адвокаты по этим делам.
Это доброе начало, хотя и весьма-весьма запоздалое, и слишком робко, "политкорректно" сформулированное. Оно ждёт своего дальнейшего логического продолжения. Ведь весь мир уже сегодня видит, что представляют из себя нынешние российские "галерники-вертикальщики"!!!
Дальше, дальше, дальше!!!
И глубже!!!
Сергей Львович.
sssmac | sssmac | 25.07.2013 14:21
А по всем новостным сайтам трубят лишь о том, что ЕСПЧ не признал дело Ходорковского-Лебедева политически мотивировнным. М-да.
Petr | Петр | 25.07.2013 14:26
Ангажированная российская пресса немедленно начнет муссировать то, что ЕСПЧ не высказалось по поводу политических мотивов процесса. Попытаются исказить и замолчать основное, что процесс был несправедливым и садистским. Те, кто следил за процессом, прекрасно понимают смысл и направленность действий власти против Ходорковского и Лебедева. ЕСПЧ не судил организаторов процесса и пытается не вносить ожесточение, а лишь способствовать освобождению узников режима. Ходорковскому и Лебедеву было отказано в справедливом разбирательстве, а методы, примененные в этом процессе, стали использоваться, как лекало в других процессах, в которых подлые мотивы власти безусловно присутствовали.
Allma | Валиди | 25.07.2013 14:35
Так приятно и радостно читать эти строки! Надеемся на освобождение без дополнительной задержки!
evlev65 | Евгений Владимирович | 25.07.2013 14:38
Бред какой-то. (В части, касающейся Сибири). Понятно. что для европейцев Сибирь- это ад. А это- половина нашей страны.
Olgica | Ольгица | 25.07.2013 15:34
А Вы попробуйте к своим родственникам из Москвы в Сибирь на свидания поездить.
tatml10 | Татьяна | 25.07.2013 14:53
Слава Б-гу, наконец-то решились на справедливый вывод. Но до исполнения этого решения российские исполнительные органы протянут годы. Так что теперь надо думать европейцам о санкциях, без них ничего не получится.
Татьяна
LiveeviL | Алексей | 25.07.2013 14:58
Конечно, в первую очередь хочется поздравить "главных политзаключённых России", но недоумение от решения ЕСПЧ тоже никуда не денешь. Уж больно много они не смогли разглядеть (см.http://europeancourt.ru/2013/07/25/12601/#more-12601). Да и до вступления в силу этого постановления ещё 3 месяца (а через 89 дней Россия обжалует постановление. Почему через 89 дней - а куда торопиться, не чиновники же в тюрьме сидят), и снова бег по кругу. Жёстче решения надо принимать, нельзя с этими гадами миндальничать. Любое человеческое отношение и призывы к гуманности к нашим чинушам в постановлениях судов расценивается ими как слабость.
VladMalkov | Vladimir | 25.07.2013 15:35
Маленький шажок вперёд.
Но хотелось бы узнать подробнее, что значит фраза "Суд подверг критике прямые попытки запугать адвокатов, работающих по делу в Европейском Суде".
То, что давят и запугивают адвокатов внутри страны - понятно, но кого и каким образом запугивают в Европейском суде? Русских адвокатов или уже переползли на международный уровень?
BorisMilstein | Boris Milstein | 25.07.2013 16:05
Кто бы сомневался!
ank | Александр | 25.07.2013 16:12
Простое использование Google Translate позволяет установить, что ЕСПЧ усмотрел нарушения судом Конвенции о защите прав человека и основных свобод (04.11.1950), что является новыми обстоятельствами в понимании пп.2 п.4 ст. 413 УПК РФ. Т.е. Президиум Верховного Суда РФ по представлению г-на Лебедева В.М. в течение месяца должен пересмотреть приговор. Как скоро только... Годы могут пройти.
wolde17 | владимир | 25.07.2013 16:29
В настоящее время обращение в Евросуд все равно что к Путину за помилованием.Зачем тогда эти 10 лет в тюрьме.Все все знают,каждый извлекает из этого посильную выгоду.
yra-nik | юрий | 25.07.2013 16:48
Сам плохо разбираюсь в юридических тонкостях. Скорее отношу себя к тем (использую чужое выражение), кто не будет пробовать дерьмо на вкус, чтобы убедится в его дерьмовости.
Спасибо Петру и Антону за разъяснения. Ближе все таки оценка - мутное решение.
Пусть не видите политики, но какое может сомнение в не справедливом судебном разбирательстве, с учетом последующего грабежа и преследования всех ЮКОСовцев.
Там не только проблема со зрением. Там мышление близорукое.
ЮСН
VladMalkov | Vladimir | 25.07.2013 19:31
Либо покупка.
Grrub | Grrub | 25.07.2013 16:58
На мой взгляд представить для ЕСПЧ неопровержимые доказательства политических мотивов невозможно в принципе. Ведь это означает доказать, что конкретный судья иди судьи руководствовались не только законом и здравым смыслом, но и еще какими-то мотивами. А как? Так что соответствующее утверждение адвокаты использовали не для ЕСПЧ, а для всех остальных. Вскрывать политические мотивы -- это не дело ЕСПЧ. Этим придется, когда наступит час, заниматься нашим судам.
svetilsa | Светлана | 26.07.2013 16:23
Чем поможет Ходорковскому и Лебедеву решение ЕСПЧ? Ведь власть уже визжит и радуется такой трактовке решения ЕСПЧ, все телеканалы об этом сообщают как об убедительной правоте президента, судей и СК. Меня это возмущает! Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
nakara-san | Накара-Сан | 26.07.2013 16:23
Люди, кто-нибудь успел прочитать решение? Кто знает, почему Лебедеву отказали в компенсации? Это разве справедливо?
cheloveck | Елена | 26.07.2013 19:02
Ну наконец-то!
долго же раскачивались, о боже, перейдёт ли всё это наконец в реальный положительный результат ? Держитесь, Михаил Борисович, Платон Леонидович, все родные и любящие!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru