СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
101314
2021
28
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.07.2013 г.

Гуманизацию ужесточат

Генпрокурор отчитался перед президентов о своей работе "в сфере защиты интересов предпринимателей".

Сайт www.kremlin.ru, из стенограммы встречи Владимира Путина с Юрием Чайкой (09.07.2013)

В.ПУТИН: Юрий Яковлевич, несколько вопросов хотел обсудить. Первое – это Ваша работа в сфере защиты интересов предпринимателей. Это особенно актуально в связи с принятыми решениями по поводу амнистии ряда лиц, которые осуждены по известным статьям Уголовного кодекса, которые, в свою очередь, в последнее время были отменены.

Второе – вопросы, связанные с коррупционными проявлениями в области науки и образования.

Я знаю, что Вы уже закончили проверку деятельности НКО. Хотелось бы на этот счёт тоже поговорить.

Ю.ЧАЙКА: Мы действительно с принятием закона о роли прокуратуры по защите прав предпринимателей активизировали эту работу. В структуре прокуратуры создали специальное подразделение, которое занимается исключительно этими вопросами. С бизнес-сообществом уже провели несколько совместных мероприятий, создали постоянно действующую рабочую группу.

Буквально недавно, в январе, впервые в российской правовой практике провели такое [мероприятие] с приглашением бизнес-сообщества, правозащитников, которые занимаются защитой прав предпринимателей. Представители Генпрокуратуры провели такое мероприятие, доложили Вам свои предложения. Вы нас поддержали. Сейчас это реализуется в рамках тех поручений, которые Вы дали.

Мы совершенствуем законодательство, мы действительно активно принимали участие в подготовке закона об амнистии по бизнесменам. Я должен сказать, что изначальные цифры не совсем верные. Потому что в рамках гуманизации этого законодательства огромное, подчёркиваю, количество бизнесменов были освобождены и от уголовной ответственности либо мера наказания была им снижена и заменена на более мягкую. Часть из них освободилась из мест лишения свободы. Поэтому, по нашим подсчётам, в рамках нынешней амнистии под её действие попадёт порядка до 10 тысяч бизнесменов.

С другой стороны, хочу сказать, что есть всё-таки проблемы. Я как раз хочу об этом доложить. Те последние поправки в законодательство по гуманизации, когда у нас мера наказания в виде лишения свободы была заменена на штрафные санкции, к сожалению, тут у нас идёт большая пробуксовка. Практически у нас мера наказания в виде штрафа на сегодня исполняется в пределах одного процента.

Это цифра действительно, на мой взгляд, потрясает воображение. Например, на 1 апреля текущего года у нас находилось в Службе судебных приставов на исполнении порядка 1045 исполнительных листов на сумму 19 миллиардов. Исполнен 121 исполнительный лист на сумму 19 миллионов рублей, то есть один процент. Я как раз хочу в связи с этим Вам доложить свои предложения.

В.ПУТИН: То есть эта норма просто не используется?

Ю.ЧАЙКА: Практически не реализуется.

Более того, суды считают, что если бизнесмен, человек, который осуждён к этой мере наказания, исполняет малыми дозами, грубо говоря, 1,5–3–4 тысячи, они считают, что исполняется решение суда. На наш взгляд, это никуда не годится.

То, что Вы задали вопрос по коррупции в сфере науки…

В.ПУТИН: Секундочку, по Вашему мнению, эта судебная практика должна быть более жёсткой?

Ю.ЧАЙКА: Более жёсткой. Я считаю, что эту практику должен проанализировать Верховный Суд с подключением нас. Мы должны проанализировать эту судебную практику, бесспорно, и дать Вам какие-то предложения по этому вопросу.

В.ПУТИН: Хорошо, договорились.

<...>

* * *

РБК, 10.07.2013

<...>«Ну правильно, надо всех сажать, а то гуляют на свободе, совсем распоясались, — иронизирует председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева. — Я была на одной из встреч с представителем Генпрокуратуры, где поняла, что для них никакой гуманизации не произошло, они по-прежнему считают, что все предприниматели преступники».

Если же брать штрафы, то польза от них изначально была сомнительной, продолжила эксперт. «Суммы, которые фигурируют в приговорах, астрономические. Предприниматель должен заплатить до ста сумм нанесенного ущерба, — отметила г-жа Яковлева. — Но если в США есть 11 пунктов, по которым рассчитывается нанесенный ущерб, то у нас эта сумма берется силовиками с потолка. Поскольку у наших правоохранительных органов нет обязанности обосновывать, почему именно такую сумму ущерба они вносят в обвинительное заключение».

Кроме того, по словам г-жи Яковлевой, у нас типичная практика, когда ущербом называется вся сумма выручки. Кстати, в «деле Навального» аналогичная ситуация. «Естественно, предприниматель не понимает, почему он должен на ровном месте выплачивать 100 млн руб. Поэтому главная проблема в том, как научить наших силовиков правильно рассчитывать сумму нанесенного ущерба по экономическим преступлениям», — заключила руководитель «Бизнес Солидарности».




Комментарии
kolleoner | Леонид Коломенский | 10.07.2013 17:10
"на исполнении порядка 1045 исполнительных листов на сумму 19 миллиардов. Исполнен 121 исполнительный лист на сумму 19 миллионов рублей, то есть один процент." == Не понял, Чайка что, в процентах не разбирается? А сам президент? Может, послать на повышение квалификации?
eprstu | Антон Непутин | 10.07.2013 19:45
путин и чайка вместе летали...тьфу, вместе учились , как раз тогда то , во времена их "учебы" и зародилась коррупционная "махина" в образовании. Неужели они уже тогда... "подкупали" преподавателей? Не зря же "втором " ( в их милой беседе "ни о чем" ) стоял вопрос о коррупции в образовательной сфере...
Кстати , именно так в России и считаю бюджетные деньги президенты ... Не прав? Сами посмотрите что твориться вокруг - далеко ходить не надо - взгляните сколько воров "крышуют" эти двое "счетоводов" на стройке в Сочи!
So_Va | Иосиф | 10.07.2013 20:30
Он даже не разбирается - забыл уже как они называются - ни в уголовном, ни в гражданском, ни в конституционном праве,где уж тут осилить вЫЫЫсшую математику процентов. Он разбирается только в частях: "Законнику" 1 "базовую" часть отката, ФСБ - 0,9, СК - 0,7, ГП - 0,5 и лахтиноидам со стряпчими - в пропорции от величины и количества звездочек. За точность и "объективность" не ручаюсь, может кого-то и обидел.
mila51 | Людмила | 11.07.2013 21:29
+++++++++++++++++++Очень близко к истине!!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.07.2013 17:16
По следам М. Ходорковского. Взятки давать и брать нельзя. О чём и говорил МБХ до ареста. Теперь власть осознала, что М. Ходорковский был прав. Рич Ричмонд
SVA1968 | Владимир Степанов | 10.07.2013 17:22
Тупой и ещё тупее... Выдано исполнительных листов на 19 миллиардов, уплачено 19 миллионов - и это у нашего ГП получается... один процент!

А вообще идея со стократными штрафами - порочна изначально. Если человек виноват - отвечать должен свободой, а не откупаться деньгами. Говоря "уж лучше штрафовать, чем сажать" - мы невольно подразумеваем, что человек вообще не виноват: тогда конечно, лучше не сажать... Но считать, что все взяточники сплошь невинны - ничуть не умнее, чем считать всех предпринимателей жуликами.
KNIRK | Константин | 10.07.2013 17:31
Да никак их не обучить к сожалению. Уровень своих доходов - это их зарплата, а уровень дохода предпринимателя для них, это обороты по его счетам. ))) Вот зависть черная и гложет власть имущих.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.07.2013 17:57
Вот, я все думаю, ведь вся нынешняя верхушка разбогатела за счет отжатого бизнеса, да и пролезли во власть за счет перемен и демократических введений в 90-х годах, а почему они так ненавидят народ? То есть, нас. Горбаче5ва постоянно поносят, а не будь его инициатив, где б они сейчас были? Уж Путину, после объединения Германии, уж точно, кроме какого-нибудь начальника по гражданской обороне (во времена СССР - самое блатное место для бывших КГБшников) ничего и не светило. Всякие Чайки так бы в Иркутске бы и работали парторгами в прокуратуре, - не более. А уж таких богатств, недвижимости и зарубежных счетов у всей нынешней новоявленной "элиты" (такое слово испоганили) и в мечтах-то бы не было. Так, нет, влезли во власть по головам настоящих реформаторов и демократов, а теперь их же гнобят. Хоть бы раз добрым словом вспомнили. Это надо ж какая метаморфоза с людьми произошла.
lavsel | Сергей | 10.07.2013 18:34
Жуткая сцена, жуткие персонажи, жуткий диалог...
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 10.07.2013 19:47
и..жуткий подсчет...
они "голоса" путину ( на выборах) так же считали ?
lavsel | Сергей | 10.07.2013 21:09
Дорогой Антон!
Приходится признать, что с "подсчётом" в Москве ариХмометр у Чурова что-то сплоховал, и при всех допресурсах и фальшрезервах, столица не дала ВВП даже 50%! Подумайте, - в СТОЛИЦЕ!!!
Какой позор на седую бороду председателя "самой честной" Избиркоммандос!
С.Л.
eprstu | Антон Непутин | 11.07.2013 23:24
У преда "избиркомандоса" и борода..." из ваты" и мозг... " размягчен".
Слово " ПОЗОР" мистер "счетовод Вотруба" не знает с детства..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.07.2013 18:54
Тринадцать лет путин со своими силовиками по никому неведомым чертежам "обустраивал Россию". И вот строительные леса сняты и миру предстала неосталинская, вполне людоедская страна, в которой никто (включая самого путина) не гарантирован от беззакония. Правда, в результате обустройства были заменены все несущие конструкции государства - место нежизнеспособной коммунистической идеологии занял девиз: "воруй, пока ты во власти!". Коммунистический режим в России просуществовал почти восемьдесят лет. У беззаконного путинского режима век будет очень коротким. Но наворуют друзья путина - мама не горюй...
lavsel | Сергей | 10.07.2013 20:54
Недаром в цивилизованных странах начинают зажмуриваться от воровских рыл, прищученных только пока по одному делу, - делу Магнитского!
А сколько дел ещё впереди, одному Б-гу известно, и господам из самого высшего руководства страны...
Там предстоят такие проблемы, - куда награбленное и наворованное прятать?
Куда ноги уносить, где прятаться самим?
Может, действительно выручат какие-то новоиспечённые паспорта "международных беженцев", по которым можно...куда хочется и откуда хочется???
С.Л.
mila51 | Людмила | 10.07.2013 19:07
"Поэтому главная проблема в том, как научить наших силовиков правильно рассчитывать сумму нанесенного ущерба по экономическим преступлениям».
КАКОЙ НАИВ!!!
Alexandre | Александр Митрофанов | 10.07.2013 19:29
Ю.Ч. - "Поэтому, по нашим подсчётам, в рамках нынешней амнистии под её действие попадёт порядка до 10 тысяч бизнесменов."
Человек или не понимает, или прикидывается простачком когда говорит про 10 тысяч амнистированных. Совершенно ясно, что деньги заплатят единицы. И если сто человек выйдет, хорошо...
SVA1968 | Владимир Степанов | 10.07.2013 20:57
Более того - откупиться смогут только те, кто воровал многократно и с размахом. Случайно залетевшим просто нечем откупаться...
Swettlana | Swettlana | 11.07.2013 17:35
Ну, главные люди, ради выхода которых эту амнистию протащили со скоростью пушечного ядра - фигуранты дела Оборонсервиса - выйдут обязательно. И главные люди, ради НЕ выхода которых эта амнистия цензурировалась - останутся сидеть. Цель достигнута, а о других людях разве им интересно думать? Сидели и пусть сидят дальше. Самое обидное, что этому... маленькому пу совершенно наплевать, как он выглядит, что о нем будут говорить. Он даже не пытается делать хорошую мину при плохой игре, не старается прикрыть как-то свои делишки. От такого крайнего цинизма пропадает всякая надежда
mila51 | Людмила | 11.07.2013 18:39
ДА УЖЕ ВАСИЛЬЕВА ГУЛЯЕТ ПО МОСКВЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!11
Paninvtpi | Николай Панин | 10.07.2013 20:04
//Предприниматель должен заплатить до ста сумм нанесенного ущерба//

Знаменитое "Зуб за зуб, глаз за глаз" имело в виду, что наказание не должно превышать ущерб. То есть, древние евреи был значительно гуманнее российских властей. В сто раз, кажется? Недурственно...
maliby1970 | Tatiana***** | 10.07.2013 20:09
Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что активную роль в либерализации наказания за экономические преступления в России сыграли представители финансируемой из-за рубежа НКО при посредничестве адвокатов Михаила Ходорковского. Об этом сообщает «Интерфакс».
mila51 | Людмила | 11.07.2013 09:13
Не нашла, подскажите, пожалуйста.
1938 | alla | 11.07.2013 07:37
Посмотрев и послушав этих двух р- у- ко - водителей, даже не хочется ни- ч-е- г-о коментировать и так все ясно, не писать, не считать.... парадокс... Алла Москва
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 11.07.2013 08:17
http://www.specletter.com/obcshestvo/2013-07-10/politicheski­e-vyvody-iz-ekonomicheskoi-amnistii.html
Антон Мухачев,
Политические выводы из экономической амнистии
"... не даст мне выйти на свободу раньше определенного судом срока. Как и большинству других предпринимателей, осужденных, как правило, за букет мнимых преступлений. Как и сомому главному заключенному коммерсанту России, из-за которого, скорее всего, и кастрировали изначальный всеобъемлющий проект экономической амнистии, Михаилу Ходорковскому ..."
mila51 | Людмила | 11.07.2013 21:01
Наталья Ивановна!
Если Вы никогда не занимались бизнесом-мы с Вами говорим на разных языках. В те годы МБХ не нарушил НИ ОДНОГО ЗАКОНА. Да, такое время было, но были и такие законы. И это не его печаль, просто память у народа херовая, а образование-по нулям
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 12.07.2013 18:26
Уважаемая mila51 | Людмила ! Мне непонятны Ваши претензии лично ко мне. Это не мои слова, выделенные кавычками. Это вырезка из интервью Антона Мухачева от 10 июля 2013 года, опубликованного на сайте "Особая буква". Ссылка на нее дана мною в начале комментария. А на сайте Пресс-центра я уже с 2009 года и ежедневно внимательно слежу за всеми публикациями и комментариями, так же и всегда ваши читаю, хотя мне они невсегда импонируют, но никогда ни на кого не нападаю, только иногда отвечаю на уж конкретные выпады не по делу. А Михаила Борисовича лично видела - была на проводимой им конференции и с тех пор его уважаю. Мощный ум. Мне небезразлична его судьба, как и судьбы множества людей, с которыми поступили несправедливо. По-вашему, только бизнесмены должны сочувствовать бизнесменам? Как они друг другу сочувствуют, в 2003 году ярко проявилось. А Вам бы посоветовала быть более корректной в спорах с единомышленниками (мне кажется, что все участники нашего сайта все-тки единомышленники (?!)).
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru