СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
262930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2013 г.

«Я не встречала более мужского мужчину среди публичных фигур сегодня в России»

Наталия Геворкян о совершенно незаурядном узнике, в котором есть Любовь и Вера.

Наталия Геворкян, "Газета.ru", 26.06.2013

В 1993-м Ходорковскому исполнилось 30. Он не любит вспоминать этот год, в книге напишет: «...И по сей день 1993 год — мои самые тяжелые воспоминания и самый тяжелый крест... Последствия мы ощущаем по сей день в виде «суперпрезидентской вертикали», а попросту говоря — авторитаризма, основы которого были заложены тогда, в 1993 году».

Промежуточный юбилей — 35 лет — совпал с кризисным 1998-м, а собственно день рождения — с гибелью мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, о чем не преминул напомнить юбиляру канал НТВ 24 июня, не добавив ничего нового к уже продемонстрированным не раз за десять последних лет антиходорковским сюжетам и интервью. И совершенно забыв, что не только 35-летие Ходорковского отмечено печальным событием, но и 54-летие Путина, о чем многие с легкой руки телекиллеров тут же вспомнили.

Нет, Ходорковский так и не отпраздновал тот день рождения: «Все мероприятия отменили — ясно же, какие будут обсуждения и настроение у присутствующих. Поехал к родителям. Туда, в Кораллово, приехали некоторые сотрудники компании, друзья. И все равно, не 35-летие, а совещание: что делать в создавшейся острой ситуации...» Он полетел в Нефтеюганск, говорить с людьми. «Было трудно и неприятно. Но справились».

За неделю до его 40-летнего юбилея посадили Алексея Пичугина, главу отдела внутренней экономической безопасности в службе безопасности ЮКОСа. Через неделю после юбилея — партнера, Платона Лебедева. А в октябре — Ходорковского. Год сорокалетия Ходорковского — 2003-й — был самым удачным для ЮКОСа по всем показателям. С этого года начинается отсчет тюремной жизни для многих юкосовцев.

50-летие он встретит в зоне. За спиной десять лет в неволе. Выбирая путь тогда, в 2003-м, он, уверена, даже представить себе не мог, что ближайшие десять лет будут такими. Лучшее, что может с ним случиться в этот день, — приезд семьи. Инна и дети будут с ним с 27-го. Лучшее, что могло бы его ожидать в юбилейном году, — сокращение срока Верховным судом в августе и экономическая амнистия, постановление о которой внес вчера в Думу президент Путин и которая должна произойти в течение ближайшие полгода.

Впрочем, новый, двухдневной давности, приговор Леониду Невзлину, который якобы в составе организованной группы присвоил акции ВНК и других предприятий, а также дальнейшее раскручивание «дела экспертов» и вызов на допрос одного из самых уважаемых юристов страны Тамары Морщаковой вряд ли являются позитивными сигналами для Ходорковского.

Само по себе преследование экспертов ни на какое «дело» не тянет. Это, скорее всего, некоторый аргумент (Ходорковский якобы профинансировал экспертизу), которым пытаются воспользоваться сторонники третьего обвинения, чтобы убедить того, без чьей отмашки третье дело не запустят. А такой отмашки пока, похоже, нет.

Но, послушав Путина и Сечина на питерском экономическом форуме, я не склонна к оптимистическим прогнозам относительно будущего юбиляра и буду счастлива ошибиться.

Очень хотелось бы, чтобы год 50-летия и одновременно десятилетия его заключения оказался для Михаила Ходорковского хотя бы менее драматическим, чем год его 40-летия. И для жены и детей, для родителей, для друзей. Не знаю, что такое ждать сына и мужа десять лет, и никому не пожелаю этих знаний.

Ходорковский сидит дольше, чем сидел Буковский и даже Щаранский. За те 10 лет, что он в заключении, заказные дела в судах стали такой же распространенной практикой, как заказные сюжеты на телевидении. В 2003 году уже были политические заключенные (Лимонов и лимоновцы). В 2013 их стало гораздо больше, и спектр расширился. Суд и тюрьма как способ отъема бизнеса стали за эти годы обычным делом. 10 лет назад говорили, что история ЮКОСа — это исключение. 10 лет спустя дело ЮКОСа можно считать началом нового стиля правления в России, который остается актуальным и сегодня.

Я не знаю, как оценят значение этого периода для страны историки. Для истории это миг. Для человека — тем паче в тюрьме — вечность. Ходорковский должен был десять лет назад стать, по высокому замыслу, отрезанным ломтем. Вот этого не случилось. Минувшее десятилетие — не потерянные для МБХ годы, а в человеческом плане, возможно, даже более важные, чем его олигархическое десятилетие.

Он не выпал из жизни и в несвободе свободнее, чем коллеги-олигархи, пугливо отмахивающиеся от любого вопроса, который кажется им политически опасным. У него ровная спина, и он проживает долготу своих дней, сохраняя чувство собственного достоинства, а оно или есть, или нет, и его не отнять. Он живет так, что его детям никогда не будет за него стыдно. А за стеной это точно не проще, чем достойно жить на свободе. МБХ скорее вступил в жизнь иную, страдальческую, странным образом обогатив людей знанием, что богатый и успешный может достойно проходить путь страданий, сохранить лицо и стать примером для тех, кто считает себя неудачником или потерял надежду. Похоже, именно такой Ходорковский стал интересен и близок людям, а не тот успешный парень, которому, как считается, везло и которого «Форбс» назвал самым богатым россиянином.

Иногда мне кажется, что судьба столь странным образом его хранит и дарит какую-то еще не прочитанную нами фору. Убрав его от всей суеты и грязи последних лет, сделав непричастным, заставив остановиться и подумать. Интересно не то, какой ты в отведенных тебе пределах, а как раз в ситуации, когда ты оказываешься волею судьбы за этими пределами.

Разве Нельсон Мандела интересен своими пятью годами президентства? Нет, он интереснее тем, что было до и после. В 40 Ходорковский реализовался как бизнесмен. В 50 он смог реализоваться как человек там, где ничего хорошего нет и не может быть по определению.

В 2003 году Ходорковский не произнес бы того последнего слова, которое он произнес в 2010-м. Десять лет назад Ходорковский не написал бы той книги, которую он написал сейчас. Он бы не написал, скорее всего, никакой. В нем есть Любовь и Вера, в этом совершенно незаурядном узнике. У него работает не только голова, но и душа. Его оппоненты вряд ли предполагали такой результат, выписывая ему один и второй срок, и именно они дали ему шанс одержать моральную победу. Он им воспользовался. Никто из нас не знает и вряд ли узнает, чего ему это стоит.

Я не встречала более мужского мужчину среди публичных фигур сегодня в России. Очень желаю ему освобождения, солнца, леса, речного песка под голой пяткой. И мудрости ни о чем не жалеть. Как сказал прекрасный писатель, познавший тюрьму, «ничто в мире не бессмысленно, и менее всего — страдание». То, что кажется прерванной жизнью и не жизнью вовсе, на самом деле, может оказаться началом нового пути.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2013 22:12
Наталья Геворкян: «Я не встречала более мужского мужчину среди публичных фигур сегодня в России»

Нет! Совсем не случайно встретились самый "мужской мужчина" российского истемблишмента и самая "женская женщина" российской публицистики: их общий ребёнок - книга "Тюрьма и воля" - удался на славу! Продолжайте, ребята!..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.06.2013 22:11
УТОЧНЕНИЕ.
Продолжайте, ребята!.. (Возраст позволяет мне так обращаться к авторам книги). ТОЛЬКО УЖЕ НА ВОЛЕ!
ecolog | Мария | 26.06.2013 23:03
Прекрасный текст!
19401947 | лев лейкин | 26.06.2013 23:05
Прочитал за эти дни очень много поздравлений и пожеланий Михаилу Борисовичу.
Всё это идёт от души,от всего сердца,очень искренно.Лучшего не пожелать.Но я думаю,что и до своего юбилея в тюрьме МБХ и боролся,и крепился,и думал о своём здоровье,и очень глубоко оценивал ситуацию в стране.Приятно получить такое количество поздравлений,но дело то стоит на месте,никаких сдвигов к лучшему.
Видимо требуется ото всех что-то другое.Наверное было бы больше пользы,если бы в этот день на улицы вышли бы скажем 500 тысяч человек,не придавая значения тому,что какие-то местные власти не разрешат.Как можно не разрешить людям в определённое время просто выйти на улицу.Такое количество людей запрудит улицы,и тогда пусть полиция подумает,как запретить.Тогда власть может поймёт и увидит отношение людей к МБХ.А к митингам в 300 человек власть привыкла и не придаёт им значения.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.06.2013 06:23
Сасибо Н.Геворкян за этот текст и за книгу "Тюрьма и воля". Никогда в России, где равнодушные (читайте- трусы) преобладают, 500 тысяч не выйдет. Здесь рассуждают, что "от меня ничего не зависит" или "моя хата с краю, я ничего не знаю". Почитайте сегодня на "Эхе" или в "МК" А.Макаревича, он говорит о том же.
lavsel | Сергей | 27.06.2013 01:06
Спасибо, дорогая Наталья!
Спасибо за вашу мужественную позицию в этом деле, спасибо за прекрасную книгу, которую храню в надежде, к вашему автографу присоединить и личную запись великого вашего соавтора!!!
Сергей Львович.
nrozhnova | Надежда | 27.06.2013 01:33
Слов много. Некоторые и не произнести...Возмущению нет предела. Но сегодня Михаид Борисович, все-таки хотелось бы поздравить Вас с юбилеем. Пожелать... пожелать здоровья и скорейшего освобождения. Терпения и мужества Вам и вашей семье. Терпенья нам... Я не помню, чтобы я когда-то любила эту страну. Уж очень много чудес натворили. я человек мира, и здесь меня ничто не держит. НО. может, оставаясь здесь я хоть как-то разделю Вашу участь. Русь пропустила средневековье, сейчас мы повторяем курьезы истории. Мы его переживаем в 21 веке. Хочется, чтобы Вы скорее к нам вернулись. Хочется , чтобы мы Вас видели.. Думаю, что люди, которые искренне поздравляют Вас - уже давно Вас просто любят. Дай Бог Вам и нам терпенья. Дай бог этому ареалу пройти через непроходимое. Искренне,
kilina-tam | Kilina Oxana | 27.06.2013 01:58
Спасибо!
ABF_36 | Boris | 27.06.2013 04:42
Большое спасибо Наташе за прекрасный текст!!!!!
Cart_son | Михаил | 27.06.2013 11:09
Ну что Вы говорите? И Мария -ecolog тоже... ЭТО -не текст. Это мысли и слова Натальи, сопереживающей, как и мы все, а слово "текст" - уберите из лексикона (ИМХО, конечно)- слишком дежурное.. Текст -оно читаемое с суфлёра у киселёва-соловьёва- и "примкнувшего к ним мамонтёнка"
ecolog | Мария | 27.06.2013 21:30
Михаил, отчего же "текст" плохое слово? Наталья - высококлассный журналист, а журналисты пишут тексты ))), тем более для изданий. Но, к этому она еще порядочный и умный человек, вот и получаются у нее хорошие тексты! Слова и мысли наверное скорее мы тут пишем, имхо ).
lavsel | Сергей | 30.06.2013 19:15
Согласен полностью, дорогая Мария-ecolog.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 27.06.2013 05:51
"Я не знаю, как оценят значение этого периода для страны историки. Для истории это миг" - Наталья Геворкян.
История - это и есть отражение мгновений. Переломных, знаковых. Уверена: когда отправят в макулатуру надвигающийся на школу "единый учебник" и на смену ему придёт правдивый, эта печальная страница в нём станет одним из множества доказательств циничного грабительского, разбойничьего, жестокого путинизма в России. Всё-таки история ставит всё и всех на свои места. Как упомянутые уважаемой Натальей Геворкян Буковский и Щаранский, как Бродский - их множество достойнейших людей, имена которых история сохранила, в отличие от имён их преследователей, мелких людишек. Михаил Борисович наверняка пополнит этот славный список. А Путин вляпается в этот учебник как ничтожный трусливый, лживый, мстительный, алчный узурпатор власти, нанесший непоправимый вред гражданам России самой России и репутации России.
Такой учебник может появиться нескоро, но - не сомневаюсь! - будет непременно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.06.2013 14:14
Подписываюсь под каждым Вашим словом, уважаемая Галина!
В.С.
Innok1691 | Павел | 27.06.2013 07:00
Антиматерия сегоднешнего президента отчетлива проявляется именно при свете таких духовных звезд, как Михаил Борисович. В его сердце рождается плазма и это свет и добрая сила. Человек с заглавной буквы не мстителен и не труслив. Поклон ему земной...
Но как хочется пожелать ему и радости бытия... Простого человеческого бытия...
Nfnmzyf | Татьяна | 27.06.2013 08:55
Хорошая статья))отличная просто!)
Спасибо Вам,Наталья!)
Stanislav | Станислав | 27.06.2013 09:01
Спасибо за столь пронзительный текст, Наталья!
Мне иногда представляется как прилетает на вертолётах десант в колонию. Десантники выстраиваются в две шеренги и отдают честь МБХ. Командир приглашает его в вертолет, из которого выволакивают скукоженного старика путина и швыряют его, как падаль, охранникам. Вертолёты поднимаются и исчезают за горизонтом. А новый узник "тепло" принимается на зоне.
allafed | Алла | 27.06.2013 10:36
Наташа, спасибо за чудесную статью о МБХ. лучше не скажешь, а те деятели на продажном ТВ, которые по указке вспомнили мера Пастухова накануне юбилея, вызывают просто омерзение. Нормальным людям понятно, что это сигнал для Думы (дуры), чтобы не дай Бог не амнистировали МБХ, ПЛЛ. Власть их до сих пор боится. Дай Бог здоровья, выдержки, стойкости МБХ и ПЛЛ. Свобода не за горами, хотелось бы чтобы у власти хватило ума выпустить их по амнистии, правда жаль , что с умом есть проблема, поэтому решение будет принимать коллективный ум, а может организуют поддержку граждан, тоже хватит "ума". Спасибо Вам Наташа за вашу общую книгу, здоровья Вам и успехов в вашем творчестве
nataschakabak | Наталия | 27.06.2013 13:21
Большое спасибо Наталье Геворкян за прекрасную статью!!
novenkii | Novenkii | 27.06.2013 13:23
Вот что пришло на ум. Ходорковский действительно стал за то время, что сидит в тюрьме и на зоне совсем другим человеком. Он стал символом, стал эталоном. Стал надеждой мыслящих людей России. За 10 лет застенка. За десять лет направосудного заключения. А теперь представим себе, что это, правительствующее чудовище, что держит его в этом заключении, пожелает продлить его, удовлетворяя личные фобии. Это легко представить, тем более, что это на уме у всех комментаторов. Но тогда наш властитель подпишется под приговором себе, навечно войдя в народную память, как жалкий, трусливый и злобный тиран-узурпатор. А Ходорковский начнет приобретать ореол святости, дающейся великомученикам. Вопрос: Хватит ли ума у ВВП не усугублять свое упавшее из-за этого реномэ?
yra-nik | юрий | 29.06.2013 09:24
Хочу уточнить.
пу уже вляпался в историю как трусливый и мстительный узурпатор.
И этого у него не отнять.
ЮСН
glove | Сусанна Аpутюнян | 27.06.2013 16:37
То, что кажется прерванной жизнью и не жизнью вовсе, на самом деле, может оказаться началом нового пути. Да будет так!
ninapti | Нина | 27.06.2013 21:56
Десять лет тюрьмы...
Подобная судьба была у Даниила Андреева, великого визионера и поэта, написавшего в годы заключения "Розу Мира", несколько выдающихся поэм и циклов стихов.
Вот одно из его стихотворений.

***
Ты осужден. Молчи. Неумолимый рок
Тебя не первого втолкнул в сырой острог.
Дверь замурована. Но под покровом тьмы
Нащупай лестницу - не ввысь, но вглубь тюрьмы.
Сквозь толщу мокрых стен, сквозь крепостной редут
На берег ветреный ступени приведут.
Там волны вольные, - отчаль же! правь! спеши!

И кто найдет тебя в морях твоей души?

1935
Swettlana | Swettlana | 28.06.2013 00:18
Прекрасно написано. Наталья, огромное спасибо!
yra-nik | юрий | 29.06.2013 08:48
"У него ровная спина, и он проживает долготу своих дней, сохраняя чувство собственного достоинства, а оно или есть, или нет, и его не отнять.
Иногда мне кажется, что судьба столь странным образом его хранит и дарит какую-то еще не прочитанную нами фору. Убрав его от всей суеты и грязи последних лет, сделав непричастным, заставив остановиться и подумать.
В нем есть Любовь и Вера."

Не прибавит не убавить.
Постою рядом. ЮСН
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта