СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
262930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2013 г.

«В таких условиях не согнуться и не уступить — само по себе невероятное жизненное свершение»

Ксения Собчак. К 50-летию Михаила Ходорковского.

Ксения Собчак, Сноб, 26.06.2013

Я имела честь переписываться с Михаилом Борисовичем Ходорковским и продолжаю это делать сейчас. Мне было очень приятно, когда в очень сложный период моей жизни, в разгар увольнений Михаил Борисович сам вышел на меня и написал человеческое письмо поддержки. Сегодня в блогах много восхищаются его мужеством, говорят о том, что во времена, когда вокруг так много трусов, боящихся собственной тени и готовых бесконечно нагибаться, Ходорковский служит примером непреклонности, нежелания идти ни на какие компромиссы.

Но на эту ситуацию можно посмотреть двояко. С одной стороны, мужество в преодолении невероятных, нечеловеческих трудностей и условий жизни в российской тюрьме. Известно, что наша тюремная система — это не наказание за преступление, а машина постоянного унижения человеческой личности. Пенитенциарная система и в России, и в Советском Союзе всегда была построена именно на этом. В таких условиях не согнуться и не уступить — само по себе невероятное жизненное свершение.

С другой стороны, жизнь проходит. Эти десять лет Михаил Борисович был лишен возможности жить нормальной человеческой жизнью с ее простыми радостями, смотреть, как растет его сын, наслаждаться семейными праздниками, ходить в кино, читать книги, встречаться с друзьями. Он провел это время в жутких нечеловеческих условиях, где он лишен возможности общаться с близкими, лишен всего.

Что лучше: не высовываться, но иметь возможность жить нормальной жизнью или заплатить такую цену за свою нелюбовь к Путину, Шмутину или к кому-то еще? Конечно, для большинства обывателей выбор очевиден. Стоит ли твоя жизнь — одна, которая достаточно быстро закончится, — того, чтобы растрачивать ее на борьбу? Оценит ли кто-нибудь эту борьбу, вспомнит ли через 50, 100, 150 лет? Будут ли иметь значение все эти акты борьбы с несправедливостью по сравнению с одной отдельно взятой жизнью, которая проходит очень быстро? Ведь к старости остаются только воспоминания о том, как ты был счастлив с близкими людьми, о том, как они дарили тебе тепло. Вопрос сложный, и ответа на него нет.

Когда я делала для «Сноба» вместе со своей коллегой Ксенией Соколовой интервью с Владимиром Буковским, я много об этом думала. С одной стороны, он — человек кристально чистой совести, реагирующий на любое проявление лжи и лицемерия, но при этом он всей жизнью заплатил за свои убеждения и внутреннюю свободу. Приехав к нему, я увидела человека, которым безумно восхищалась, который, наверное, единственный из ныне живущих является примером абсолютно кристальной порядочности и честности. В то же время я увидела пожилого человека, которого система лишила возможности иметь семью и близких. Сейчас он один в своем садике где-то под Лондоном. Глаза у него горят светом пройденных войн, но стоила ли эта борьба того, чтобы заплатить за нее такую цену? У меня на этот вопрос ответа нет. Не знаю, как отвечает на него для себя Михаил Борисович. Я восхищаюсь его подвигом, но с пониманием и терпимостью отношусь к людям, которые такую цену заплатить не готовы.

«Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь», — сказал Сальвадор Дали. Но здесь речь не о совершенстве, а о мужестве. Не бойтесь быть мужественными хоть в чем-то, не бойтесь хотя бы где-то давать отпор, не бойтесь хоть в чем-то быть похожими на людей, готовых на такие героические подвиги. Ведь именно на человеческом страхе потерять свою благополучную жизнь и держится вся та отвратительная система, которую мы видим вокруг себя. Только благодаря этому страху мы и остаемся вечными узниками страстишек, лжи и лицемерия.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2013 19:47
Ксения Собчак: "Ведь именно на человеческом страхе потерять свою благополучную жизнь и держится вся та отвратительная система, которую мы видим вокруг себя. Только благодаря этому страху мы и остаемся вечными узниками страстишек, лжи и лицемерия".

Спасибо, уважаемая и не по годам мудрая Ксения! Да, непонятно что за сила толкает человека на поступок, требующий мужества и даже готовности страдать за идеалы. Но такая сила, безусловно, есть и она не позволяет людям превратиться в послушных скотов. Такой силой обладает и наш дорогой юбиляр.
Многие ему лета!
swift | swift | 26.06.2013 20:05
Барышня, в своей статье, как-то не подумала о главном - о том, что каким станет будущее для родных и близких, когда цена за это будущее предательство и раболепие? Ведь согнувшись сами мы обрекаем своих детей, прожить жизнь с согнутыми спинами, пусть и у кормушки.
Tamara40_40 | Тамара | 27.06.2013 04:33
Скотине кормушка дороже всего. ЧЕЛОВЕК -з
вучит :ГОРДО. Спасибо богу за то,что подарил нам сеиью
novenkii | Novenkii | 26.06.2013 20:22
Дали хорошо сказал. Бояться совершенства не надо. Как ты ни был бы хорош, совершенен только Б-г! Но все равно, надо стремиться к нему, совершенству. Иначе зачем все это? Но тот, кто идет через тернии, только тот идет к совершенству. И Михаил Ходорковский выбрал этот путь.
Lora55555 | Эмма | 26.06.2013 21:10
А думал ли Михаил, что против него начнется такой беспредел? Не нужно теперь этих дурацких риторических вопросов - надо ли было ему не подчинятся или нет, ведь никто не мог залесть в голову к сатрапу и прочитать его злобные, мстительные планы. Самое главное надо добивться его освобожденияи не допустить третьего дела. Восхищаюсь этим человеком.
HZEJNQxK | Татьяна | 26.06.2013 21:36
Все таки очень жаль,что Ксения Анатольевна Собчак испугалась гнева путина.
mihroz38 | Михаил | 26.06.2013 22:22
mihroz38|26.06.2013 20:40
Можешь смириться - смиришься.не можешь не возразить - возразишь."Каждый выбирает по себе"и в острые моменты не особенно задумываясь,действуешь "по себе".Поступок Ходорковского,его поведение после ареста,его и Лебедева и ,что замечательно,всех ЮКОСовцев - пример ДОСТОЙНОГО поведения.Они войдут в историю,как противоположность подлому,гнусному,поведению Путина и всей его чекистской банды и всей их прислуги.Войдут в историю сто или сотни тысяч предпринимателей,у которых отняли бизнес силовики-птенцы путинского гнезда.Но это только одна сторона жизни.А остальное!!!
Мы все здесь на этом сайте и в других местах умеем говорить слова к месту,но это СЛОВА,СЛОВА,СЛОВА!!!Но что мы сделали ощутимого за десять лет ,а за двадцать два года,чтобы не допустить такого?Хотя бы облегчить режим сидельцев,что ,кроме слов?
Совсем недавно ,в прошлые федеральные выборы можно было реально надломить хребет путинскому режиму.Если бы вся болотная оппозиция,все, все разливающие моря слов,критикуя путина,моря слов призывая кару на его голову и головы его сподвижников ,от Навального до эха Москвы,активисты этого сайта,все ,кто шлёпнул губой:-" Я против Путина!" Поддержали бы партию Яблоко в декабре.В парламенте была бы хоть одна оппозиционная партия,а Явлинский был бы допущен к выборам в марте.
И вполне возможно ,был бы второй тур. И в том же марте режим вынужден был бы сесть за стол переговоров с оппозицией.За тот стол бы устремились бы все и немцовы и навальнные и Альбац( её слова: -" я не считаю Яблоко оппозиционной партией)и Пархоменко(его слова:" есть такая ГНУСНАЯ пария" - Яблоко".Возможно этого не случилось бы.Но вся выше перечисленная "оппозиция"сделала
всё, чтобы этого не произошло."Голосуй за всех,кроме ЕДРы"-( Навальный) и НАХ-НАХ" в декабре.Длинные праздники с выездом с девушками в Эмираты,в то время ,когда Яблоко парилось за сбором подписей,которые КОНЕЧНО были забракованы.Можно писать книгу(ещё напишут надеюсь):" Кто такие друзья народа и КАК они воюют с Яблоком".
С днём рождения ,Михаил Борисович,здоровья и мужества!!!
novenkii | Novenkii | 27.06.2013 12:36
Все бы хорошо было, не будь яблоко гнилым.
akk67 | Asya | 26.06.2013 22:23
Когда-нибудь будет улица Ходорковского, как есть сейчас улица Политковской. Михаилу Ходорковскому - скорейшего освобождения!
Cart_son | Михаил | 27.06.2013 10:45
Не надо так! В Италии, где есть ЭТА улица - только умершим(погибшим).Надеюсь, лет 40 у нас не будет улицы Ходорковского, а (потом совсем)появится улица "Президента РФ Ходорковского"
mihroz38 | Михаил | 26.06.2013 22:36
mihroz38| 26.06/2013 22:23
Начало пусть читают модераторы,а я продолжу.Выборы мэра Москвы следующая возможность положть начало концу путинизму.Митрохин - единственный достойный представитель оппозиции на этих выборах.Но Навальный уже тут,как тут,с развёрнутыми знамёнами.Его роль сведётся к тому,что Митрохина даже не допустят до выборов.Навального тоже не допустят,зато Чубайс будет доволен...и Путин тоже.
Надежды пока нет ,Михаил Борисович,мужайтесь,что остаётся.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.06.2013 22:46
Права Ксюшка, что и говорить!
swift | swift | 27.06.2013 17:59
Нет не права она. Говорит потому как, чувствуется, пользуется моментом. Нельзя оправдывать неучастие заботой о близких. Ведь близким потом с этим жить. Лукавит Собчак. Именно равнодушие и отрешенность общества и привели к тем переменам которые мы сейчас наблюдаем. Не заступимся сегодня за тех кого в угоду режиму гноят в тюрьмах, завтра никто не заступится за нас и за наших детей! И это уже вопрос выживания!
lavsel | Сергей | 27.06.2013 00:57
Ксении огромная благодарность за её мудрые слова, за её очень зрелый взгляд на нашу нынешнюю жизнь!
За то, что очень быстро изжила свой страх, и вошла в это дело со всей дотошностью и страстностью...
За то, что встала в один ряд с настоящими людьми, не гнущимися перед властью, не ищущими себе выгод в верноподданстве и лизоблюдстве.
Сергей Львович.
golubika88 | Наталья | 27.06.2013 09:14
Ксения, спасибо!
Stanislav | Станислав | 27.06.2013 10:01
Ксения, вы замечательно заглянули вглубь себя.
Помню, на этом сайте я лет 7 назад впервые сказал, что МБХ "Герой нашего времени". Он с тех пор был и остаётся примером, на подвиге (да-да - именно подвиге, или вы в наш меркантильный век в этом не уверены?) которого я воспитывал своего сына. Теперь мой сын - золотой медалист, победитель многих олимпиад... Я считаю Михаила Борисовича членом нашей маленькой семьи. Не хватает в воздухе единства. Больно за Родину, оккупированную жульём.
jeanne2139 | Жанна | 27.06.2013 12:02
Умница Ксения.Она приятно удивляет.Я ее узнала впервые в роли ведущей в Юрмале, поэтому сложилось о ней совершенно превратное мнение.Очень приятно менять мнение не просто в лучшую,а в наилучшую сторону.
Swettlana | Swettlana | 27.06.2013 23:59
Ксения, у Михаила Борисовича растут два сына, и еще один уже вырос.
Но вопросы подняты серьезные. И говорится о них умно. Вы меня удивили.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта