СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
1723
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.06.2013 г.

Михаила Ходорковского хотят изолировать от новейшей истории

Начинается обсуждение проекта нового стандарта преподавания истории в школе.

"Ведомости", Светлана Бочарова, 17.06.2013

Сегодня в Министерстве образования обсудят проект нового стандарта преподавания истории в школе. На его основе будет написан единый учебник истории России. Авторы стандарта (проект есть у «Ведомостей») предлагают воспитывать школьников в духе патриотизма, гражданственности и межнациональной терпимости. Патриотизм должен стать следствием уроков о военных победах, рекомендовано особо подчеркнуть «массовый героизм» в войнах 1812 г. и 1941-1945 гг.

Авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты. Лишь об ошибках Владимира Путина в стандартах не сказано ни слова. Перечень его решений ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов (это названо новым порядком избрания) и провозглашением нацпроектов. В перечне дат, связанных с правлением Путина, отсутствует упоминание об экс-совладельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском. Его имени также нет в числе исторических персон 1990-2000 гг. Здесь всего трое предпринимателей — Сергей Мавроди, Борис Березовский и Владимир Потанин.

В деле Ходорковского нет ничего особенного, правда, после его посадки вокруг него сформировалось настоящее движение, а первым лицам государства пришлось постоянно отвечать на вопросы о причинах его преследования, объясняет секретарь Российского исторического общества, участвовавшего в подготовке стандарта, Андрей Петров.

Политтехнологии авторы стандарта предлагают изучать только в связи с избранием на новый пост Бориса Ельцина в 1996 г. Школьники должны понять, что политтехнологии на выборах появились именно в то время, пояснил Петров.

Среди других черт ельцинского периода — шоковая терапия, потеря управляемости, политические кризисы и война в Чечне. В периоде правления Путина она не упомянута. Зато упомянута война в Грузии (как «международный кризис на Кавказе») при президенте Дмитрии Медведеве.

Роль Иосифа Сталина оценена неоднозначно. Первые годы его правления названы «периодом форсированной индустриализации, модернизации, осуществленной чрезвычайными методами». Результатом той модернизации названо преодоление технологического отставания от западных стран. Сам Сталин охарактеризован как автор «сталинского социализма» — диктатор, подменивший власть советов партийной номенклатурой, опустивший «железный занавес» и применявший насильственные методы для решения политических и экономических задач.

Массовые репрессии отнесены только к периоду 1937-1938 гг. Они названы методом борьбы с потенциальной «пятой колонной». В 1937-1938 гг. была самая большая волна репрессий, объясняет Петров. По его словам, проект стандарта не догма, он будет широко обсуждаться на многих площадках и корректироваться.

Путин, возможно, сам не знает, чего хочет от единого учебника, считает политолог Дмитрий Орешкин, возможно, он хотел бы видеть в нем великий СССР и великого Сталина, но этого невозможно достигнуть без фальсификаций.

----

В оформлении страницы использован рисунок художника Алексея Меринова ("МК")




Комментарии
asklepion | Растислав | 17.06.2013 13:36
Как можно умолчать личность Ходорковского? Он часть истории, напишут об этом или нет. Он никуда уже не сможет уйти от своей зоны ответственности за Россию. И дай Бог ему сил справиться с этим периодом.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.06.2013 13:36
Пройдёт совсем немного времени и в учебниках истории обязательно будет глава о первом российском политзаключённом в ХХI веке Михаиле Ходорковском, о других униках совести в эпоху путинизма, а главными ошибками путина назовут установление диктатуры, разграбление ЮКОСа, гибель детей в Беслане и оккупацию Грузии.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.06.2013 13:41
Переписывание истории ради извращения реальных событий в угоду правящему режиму... Если это не фашизм, то что это?
baltika903 | Бэла | 17.06.2013 14:03
Если мы хотим воспитать новое поколение в духе гражданственности и патриотизма, то прежде всего этому поколению надо показать, наконец, ПРАВДУ о своей стране, а не зализывать и замазывать все ее недостатки, перегибы и преступления!! И не стыдится того, что в этой стране были и ЕСТЬ политические заключенные....Надо показать ИСТИННОЕ ЛИЦО Путина и его грязные делишки.....И исключать из истории Михаила....ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННОГО НОМЕР 1 нельзя никак! Это глупо! О нем же знает весь мир!!!!!
eduard123321 | Эдуард | 17.06.2013 14:36
Историю России в эпоху путинизма следует писать только тогда ,когда путинская команда не сможет оказывать
Давления на исторические процессы,прошедшие в России за последние 20 лет. Иначе историкам придется снова
Возвращаться к этому историческому периоду и переписывать его заново. Происходит фальсификация истории так
же ,как выборы госдумы и президента в 2011-2012гг. Нынешние "историки" не вспомнят ни процессов над М.Б. Хо-
дарковским и П.Л. Лебедевым, ни процесса над Пусси-Риот, ни процесса над узниками "Болотной", ни кооператива
"озеро",ни "экономические художества" нынешних олигархов ,ни полного развала судебной системы РФ и т.д. и.д.
всего не перечесть.
mila51 | Людмила | 17.06.2013 20:08
Какие 20 лет? Исторический архив объявил о том, что открыты документы "Архива Сталина" -фикция полная, открыли всего около 20%. И на этом будут строить реанимацию усатого таракана. И-оправдательный вердикт. А нашу историю изуродовать-элементарно-все документы либо уничтожены после андропова, либо в казематах гб.
ril | исаак | 17.06.2013 14:48
Вместо истории очередная фикция! Была сталинская, хрущёвская, брежневская,- теперь будет путинская такая же лживая и недостоверная, как ранее изданные
lavsel | Сергей | 17.06.2013 15:49
Дорогой Владимир!
Кажется, круг замкнулся!
В славные сталинские годы тоже возникла настоятельная необходимость воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к руководству великой страны...
И тогда "Великий Вождь" повелел изложить Историю сжато и очень понятно для малограмотного населения, только-только изгнавшего или уничтожившего всяких "умников и интеллигентов-грамотеев".
Вот тут то и появился самый уникально-универсальный учебник "ИСТОРИЯ всесоюзной коммунистической партии (большевиков) Краткий курс".
Не зря сам Сталин шлифовал каждую строчку, каждый абзац...
Многие поколения учёных, и прежде всего - историков, ни на шаг в своих работах не отступали от этой своеобразной "Библии" той эпохи.

И вот вновь, как мы видим, возникла настоятельная необходимость воспитывать патриотизм и любовь к руководству..."
Зачем же голову-то ломать?
Думается, нынешняя власть придёт к самому простому способу: брать за основу эту самую "Историю ВКП(б)Краткий курс" и, с заменой всего некоторых слов и цифр, слегка "припудрив и подмакияжив", запустит в новый оборот!!!
Какая экономия средств, времени и...мозгов!
(Тем более, что вновь от "мозгов" власти активно избавляются).

А уж мастеров написания такого типа "трудов", в стране - пруд пруди!
Во всех Госдумах, Совфедах и пр, - их полным-полно, они все массово засветились в системе "Диссернет"...
Сергей Львович.
korneeva1960 | Ольга | 17.06.2013 19:35
Я даже не представляю этот учебник в эпоху интернета и доступности книг писателей политологов публицистов.Нашу современную историю можно изучать по книгам Ходоркоаского Тюрьма и Воля. там наглядно описыватся начало развала СССР.первые кооперативы приватизация построения бизнеса и рейдерские захваты успешной компании первыми лицами госмударства.и разрушгение правового полоя государственности.фабрикаци уголовных дел.ипревращение СК в бандитскую контору в угоду Путину
albert_2010 | Albert | 17.06.2013 19:54
****vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.06.2013 13:36
Пройдёт совсем немного времени и в учебниках истории обязательно будет глава о первом российском политзаключённом в ХХI веке Михаиле Ходорковском, о других униках совести в эпоху путинизма, а главными ошибками путина назовут установление диктатуры, разграбление ЮКОСа, гибель детей в Беслане и оккупацию Грузии****
Согласен,при одном условии. То,что в Вашем комментарии, уважаемый Владимир Сергеевич, названо "ошибками",я убежденно называю преступлением
mila51 | Людмила | 17.06.2013 20:19
Дорогая Ольга, представьте себе ребенка, к примеру, он изучает историю в школе, плюс инэт=== разночтния-и Вы думаете, что учителя его оценят по достоинству? Мы уже это проходили в ссэре.
Все эти манипуляции- для совсем не интересующихся людей.
Знаете анекдот?
Пап, сколько будет дважды два?
Да не знаю.
Пап, а Земля-планета?
Да не знаю
-Жена-Ребенок, не трогай папу-пусть отдохнет
=Папа-Ты чё, кто еще ребенка научит?
korneeva1960 | Ольга | 18.06.2013 00:25
Людмила.мы при СССР жили в полной изоляции но мы перепечатывали самиздат.Солженицина.Мы задавали вопросы учителю почему Сахаров оказался в Америке.и как бы ни глушили радиостанцию Голос Америки мы всё равно знали что происходит в стране.Переписывали Высоцкого на магнитофонную ленту. знали все его песни.Чем больше был запрет тем упорнее мы старались достать то что было под запретом.Книги.Есенина. Блока.Булгакова. Может быть у нас были учителя замечательные и нам было интересно всё задавая не удобные вопросы .они советовали нам читать определённую литературу и после уроков был такой литературный кружок и там мы могли говорить о том что запрещено в школьной программе.Самое главное они нас научили думать. анализировать.высказывать своё мнение.У нас с одного класса вашло 5 отличников 14 хорошистов.Все поступили без денег и блата в институты.университеты.техникумы. Я не думаю что у нас молодёжь глупее стала просто они другие и всё понимают.Мне как то парень сказал в упрёк всем нам -"Вам ваши родители после войны оставили супер державу.А вы нам распад союзных республик. две войны.и криминальное государство"
Shubkina | Анна Шубкина | 17.06.2013 21:02
Дамы и господа! Сама идея единого учебника истории - такой же бред и нарушение прав человека, как и все остальное. Даже если забыть блестящее определение, по-моему Покровского, "История - это политика, обращенная в прошлое".
Если МБХ не упомянут в этой связи - и хорошо.
Mishenina | Irina | 17.06.2013 23:57
Хочу сказать, что в самом деле путин несколько опоздал - о М.Ходорковском уже знают практически все!
И второе, от нас с вами, от общества будет зависеть - будет ли новое поколение знать о преступлении власти против Личности. Будет ли молодежь знать о Михаиле Ходорковском - это зависит только от нас самих, взрослых людей на глазах которых происходило и происходит это преступление против всех ЮКОСОвцев.

Попытавшись несколько обобщить известную мне информацию о Михаиле Ходорковском, я составила такой, с позволения сказать, альбом. Предлагаю всем, кто владеет информационными ресурсами рассказывать о судьбе, о делам Михаила Ходорковского не только к каким то знаменательным датам, но и на протяжении всего времени, пока эта власть не поймет, что правду замолчать не возможно, а посему, имя МБХ зазвучит с центральных телеканалов, неся в народ светлое, доброе, вечное!
Mishenina | Irina | 17.06.2013 23:59
Хочу сказать, что в самом деле путин несколько опоздал - о М.Ходорковском уже знают практически все!
И второе, от нас с вами, от общества будет зависеть - будет ли новое поколение знать о преступлении власти против Личности. Будет ли молодежь знать о Михаиле Ходорковском - это зависит только от нас самих, взрослых людей, на глазах которых происходило и происходит это преступление против всех ЮКОСовцев.
Попытавшись несколько обобщить известную мне информацию о Михаиле Ходорковском, я составила такой, с позволения сказать, альбом. Предлагаю всем, кто владеет информационными ресурсами рассказывать о судьбе, о делах Михаила Ходорковского не только к каким-то знаменательным датам, но и на протяжении всего времени, пока эта власть не поймет, что правду замолчать не возможно, а посему, имя МБХ зазвучит с центральных телеканалов, неся в народ светлое, доброе, вечное!

http://2003-2011.livejournal.com/109462.html
http://2003-2011.livejournal.com/109807.html
http://2003-2011.livejournal.com/110056.html
http://2003-2011.livejournal.com/113583.html
http://2003-2011.livejournal.com/113849.html
o_schmidt | Ольга | 18.06.2013 00:50
Опяяять началось...Помню, как в школе тошнило от Новейшей истории и не только учеников, учителей, похоже, тоже - не очень они нас мучили, не вдалбливали в голову всякую чушь.
19401947 | лев лейкин | 18.06.2013 10:19
История-это наука о прошлом.И как можно изменить прошлое?На то она и наука,чтобы показать всё,что было,и затем сделать выводы.Неужели в Совфеде и Думе,в академических кругах,среди преподавателей школ и ВУЗов сидят одни идиоты,которые не понимают простых вещей?Науку о будующем (фантастику)можно придумывать,менять и т.д.Трудно пробиться к архивам,но пока есть живые свидетели истории 20-го века,это тоже живой материал и надо им воспользоваться.Хотелось бы в интернете увидеть список людей,которые будут по заказу придумывать историю государства.
Tonic | Антон | 20.06.2013 00:18
Газетару писала, что история закончится 2000 годом, и правление Путина туда не войдёт. Сомневаюсь, что о Ходорковском тут кто-то вспомнил, если даже Путина там почти не будет.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта