СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
578
131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.06.2013 г.

«Мы также говорили о заключении моего отца»

5 июня, Брюссель - Павел Ходорковский, президент Института современной России, встретился с председателем Европарламента Мартином Шульцем, чтобы обсудить последние события в России и дело его отца Михаила Ходорковского, который уже почти 10 лет находится в заключении по политически-мотивированным обвинениям.

Основной темой диалога стала ситуация вокруг политических заключенных в России и продолжающегося давления, оказываемого Кремлем на оппозиционных активистов и НКО.

Г-н Шульц, немецкий социал-демократ, был избран на пост председателя Европейского парламента в январе 2012 года, срок его президентства истекает в середине 2014 года.

Встреча с Мартином Шульцем была организована спустя два с половиной года после того, как бабушка Павла, Марина Филипповна Ходорковская, встретилась с его предшественником, - президентом Европейского парламента Ежи Бузеком.

"Я рад возможности встретиться с президентом Шульцем и поделиться с ним моей точкой зрения на тревожную ситуацию в России сегодня", - сказал Павел. - Совершенно ясно, что г-н Шульц знаком с тем, что происходит в моей стране, мы обсудили последние события. Мы также говорили о заключении моего отца по несправедливым и политически мотивированным обвинениям".

"Как и я, г-н Шульц понимает важность отношений между Россией и ЕС, он абсолютно предан таким общечеловеческим ценностям, как демократия, права человека и верховенство права", - заметил Павел Ходорковский.

"Я благодарен, что президент Шульц выделил время в своем напряженном графике, чтобы встретиться со мной, и я ценю его интерес к делу моего отца", - резюмировал Павел Ходорковский.




Комментарии
lavsel | Сергей | 05.06.2013 18:51
Так хочется пожелать неутомимому Павлу Ходорковскому успехов в его деятельности!
Мы здесь, в России, очень чётко видим всю абсурдность дела против его отца и Платона Лебедева! Для этого не надо даже иметь юридического образования:
и без него была очевидна полная несостоятельность и лживость предъявленного им обвинения.
Прокуроры, единственным достоинством которых была "верноподданность", просто позорили само понятие "правосудия".
К сожалению, мне кажется, что в Европе далеко не полностью представляют ту пропасть, в которую погружается ныне Россия.
Сергей Львович.
HZEJNQxK | Татьяна | 05.06.2013 19:22
Уважаемый Павел!Вы такой молодец!Уверена Михаил Борисович гордится Вами.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.06.2013 20:31
Человеческие лица. Человеческие улыбки. Человеческие отношения.
Какой контраст с повседневной ложью, запугиванием, сумрачностью путиноидов всех мастей и рангов...
Mishenina | Irina | 05.06.2013 20:35
Очень хорошо!!!!!! Павел, конечно,молодец!!! Я очень рада, что он ведет такую неутомимую борьбу за освобождение своего отца. Не сомневаюсь, что его обращения к столь высоким по должности людям окажет положительное воздействие на слепо-глухо-немую власть в России и они всё таки прозреют и сделают то, что дОлжно сделать - отпустить всех политзаключенных и, конечно, Михаила Борисовича, Платона Леонидовича и всех ЮКОСовцев, в том числе и Пичугина Алексея.
novenkii | Novenkii | 05.06.2013 20:36
Павел молодец. Тут все ясно. Да и какой сын не стал бы стучать во все двери, зная, что его отец осужден по политическим мотивам. Я бы сказал, из страха перед ним правящей хунты, составленной из бывших кгбэшников. Однако именно потому, что у власти в России именно они, весьма трудно принять такое решение на любом международном уровне, которое смогло бы изменить их отношение к процессу Ходорковского. Вероятнее всего, только после падения этого режима, справедливость восторжествует. И дай Б-г Лебедеву и Ходорковскому дожить до этого времени.
ABF_36 | Boris | 06.06.2013 01:59
Будем надеяться, что эта встреча не станет очередным популистским жестом европейского бюрократа.
kiberigor | Игорь3 | 06.06.2013 14:06
+100%
svetilsa | Светлана | 06.06.2013 08:03
Павел, продолжайте в том же духе! Мы с Вами! С уважением, Светлана Ильинична.
1938 | alla | 06.06.2013 09:07
На фоне всего происходящего в России: бесправия, беззакония, страха за свои справедливые, грамотные мнения, касающиеся власти, правосудия, хочется надеяться, что разум у власти проявиться и к 50 летию уважаемого народом М.Ходорковского мы увидим свободным!!!! Все возможные экспертизы, исследования, показали М. Ходорковский должен быть свободным!!! Так будьте Владимир Владимирович в этом вопросе справедливым, дайте возможность через десять лет прошедшие в тюрьмах, в юбилейную дату, Михаилу Ходорковсому встретиться с семьей у себя Алла Москва
akk67 | Asya | 06.06.2013 13:35
Молодец, Павел! Какого прекрасного сына вырастил Михаил Борисович! Я Вас всячески поддерживаю
akk67 | Asya | 06.06.2013 13:37
А у нас политическая картина не очень оптимистичная - вот сейчас Каспаров решил остаться за рубежом, опасаясь преследований. И суд проходит по болотному делу.
Rita | татьяна | 06.06.2013 19:07
Молодец, Павел, не сдавайся - борись за своего прекрасного отца! Кричи, стучись во все двери - не дай завести третье уголовное дело в отношении отца!
baltika903 | Бэла | 09.06.2013 17:55
Павел, Вы молодец, что так боретесь за отца! Главное - не останавливайтесь и все получится!!!
Rusal | Пургений | 14.06.2013 00:05
Павлу Ходорковскому, как хорошему сыну, большой респект!
Но не могу не отметить очевидное... В 90-е г.г. МБХ, будучи неглупым, но не мудрым(это очевидно!) человеком, сам, вместе с такими, как Путин, Ельцин, Черномырдин, Вяхирев, Алекперов, Дерипаска, Потанин, Абрамович, Голубович, Березовский, Гусинский и пр., закладывал основы того самого "беспредела", который сегодня безжалостно давит его самого и Платона. Прежде несчастными сделали десятки тысяч "обычных" россиян, поверивших в перестройку и потерявших все, многие жизнь и свободу, в неравной схватке с криминалом и мусорами. А "государство" бросило тогда всех на произвол судьбы и помогало "крупняку". Так и зародилась тупиковая ситуация - а заступиться-то и не кому в своей собственной стране! Ненависть и злорадство...
Когда Павел был еще слишком молод, его папа лоббировал законы, поддерживающие так называемый "крупный бизнес" - жульнический по сути. Я помню, как мне, простому предпринимателю, приходилось буквально "отбиваться" от бандитов различного калибра и мусоров, чтобы хоть как-то прокормить свою семью в условиях полной правовой незащищенности... В результате что имеем? Посмотрите, кто у нас успешен! Одни жополизы и предатели! Чем крупнее бизнес, тем аморальнее и трусливее его владелец! За что унижаемся? За пожрать?! Да подавитесь вы, Господи прости! Нормальным людям, не все измеряющих деньгами, дорога в нынешний "бизнес" заказана... Меня тошнит от сегодняшних айфончиков и звездозвончиков, за три рубля готовых продать мать родную!
Заграница что-то изменит?! Фигня все это на постном масле! Запад и США только вежливо скажут:"Да! Жаль! МБХ был неглуп...в вопросах организации частного бизнеса. Но реалполитик превыше всего" И все!!! Поэтому, будь прокляты и они со своими "ценностями" - лживыми и лицемерными. И Путин знает им всем реальную цену - цену "реалполитикам"...
Очень хотелось бы поддержать Марину Филипповну и Бориса Моисеевича... Но как? Мать и отец, одни из многих тысяч, никак не заслужившие такого к себе отношения со стороны государства, которому они честно служили много лет... Что, нельзя перестать издеваться над сыном обычных трудяг? Или вкус крови или "кровавый след преступлений" в деле ЮКОСа не дает возможности остановиться, сказать себе:"Все! Хватит! Мы его не сломали... Он действительно крут!" На это требуется мужество... Поверьте, МБХ тоже не смог бы, будь он у власти - он был у истоков...
Простите, ради Бога! Столько лет длится этот "кардебалет"! Сил нет смотреть не только на то, что творится с МБХ и ЛПЛ (еще хуже, с Пичугиным, с народами целых регионов), но и со всеми нами!
Администратор, можете не публиковать. Это была слабость. Надоело читать кухонные разговоры в комментариях на вашем сайте. Одни и те же люди и одни те же вздохи. С уважением, Руслан.
mila51 | Людмила | 14.06.2013 09:17
Сергею и Администратору
А почему же не опубликовать? Плюрализм еще никто не отменил законодательно(забыли такое слово, что ли?)
Сама такая была и в такой же ситуации. А по поводу поведения МБХ будь он при власти-есть сомнение. Такие не создают Кораллово. По крайней мере, хочется верить.
mila51 | Людмила | 14.06.2013 09:19