СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.05.2013 г.

Верховный суд рассмотрит надзорную жалобу на Хамовнический приговор 6 августа

Приложен текст постановления ВС РФ о возбуждении надзорного производства и комментарий адвоката Вадима Клювганта (заседание Судебной коллегии по уголовным делам начнется в 10.00, зал № 4073)

Вадим Клювгант: "После трех с половиной месяцев раздумий (с 4 февраля по середину мая), после истребования дела и очередного, не знаю уже какого по счету, его изучения, все, что усмотрел судья Верховного суда достойным рассмотрения непосредственно в судебном заседании Верховного суда, – это то, что не снижено наказание в связи с исключением некоторых сумм из обвинения в легализации. При этом на предыдущих шести страницах постановления подробно расписано, в чем состоит суть приговора и перечислены, пусть и очень коротко, но по сути верно доводы защиты о том, что этот приговор вообще не имеет права на существование ни с каким наказанием.

Ну, и конечно, надо сказать о еще 2,5 месяцах ожидания – это просто изумляет с бесконечным количеством восклицательных и вопросительных знаков. Я не знаю такой нормы закона, по которой можно было бы столь долго тянуть с рассмотрением надзорной жалобы. Мне известна норма закона, согласно которой это должно быть сделано в течение месяца после принятия решения о возбуждении надзорного производства. Когда истекает месяц от 18 мая, я думаю, все могут подсчитать".

См. также надзорную жалобу защиты




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.05.2013 13:05
//Верховный суд рассмотрит надзорную жалобу на Хамовнический приговор 6 августа//

Предусмотрительно не указан год рассмотрения надзорной жалобы. Впрочем, удивляться вопиющему беззаконию и маразму в "деле ЮКОСа", пожалуй, больше не стоит. Россия будет пребывать во мгле беззаконии до тех пор, пока власть находится в руках путинской ОПГ.
vlad | vlad | 29.05.2013 13:49
что Вы, указан год, см. http://supcourt.ru/vs_cases5.php?date=06.08.2013&search.x=37­&search.y=11
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.05.2013 17:29
Понял.
В.С.
YuRN | ЮРН | 29.05.2013 13:17
Хотелось бы надеяться, что скептицизм г.Клювганта в отношении резко контрастирующих "намерений сторон" не вполне обоснован: ведь последняя фраза констатирующей части: "ИНЫЕ доводы стороны защиты ТАКЖЕ подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции", указывает на возможность и даже, пожалуй, намерение предоставить Защите возможность рассмотоения ВСЕХ основных, причем - перечисленных в постановлении г.Шманелюка, аргументов Защиты. Вообще -говоря, тем же путем пошел и ЕСПЧ в деле Пичугина (и вообще этот путь, по-видимому, вполне принят и "технологичен"): ЕСПЧ, как и судья ВС Шманелюк, обозначил одно из оснований для нового рассмотрения, оставив остальное для предстоящего "полномассштабного" судебного разбирательства. Понятно, что и очередные затягивания сроков, и вся предыстория дела ЮКОСа никак не могут настраивать на особый оптимизм, но, на мой взгляд, принятое решение решает программу минимум: будет полноценное судебное разбирательство. После летних каникул, но - будет.
Petr | Петр | 29.05.2013 15:03
К сожалению, в России не понимают, как выглядит страна и ее руководство глазами людей других стран. Отсталая обветшалая страна с феодальным наследием, рабским трудом, омерзительная "аристократическая" власть, система вертикального подчинения, рядящаяся в демократические одежды, а на самом деле примыкающая к самым оголтелым реакционным режимам, понятийное судопроизводство, загнивающая неконкурентная экономика, ориентировка на полицейщину и военщину, вынужденное подавление протестов, перекачивие национальное достояние силовым структурам и коррупционным слоям. Страна истощенная 20 веком, подготовленным царизмом, мировыми войнами, коммунистическим переворотом и засильем чиновничьего бюрократизма, влачит жалкое существование, отставая не только от передовых стран, но и от слаборазвитых. Все остальное прямо вытекает из состояния страны и ее предистории. Разруха, начинаюшаяся с голов, нарастает. Перед нами совершенно бессильные сделать что-то полезное фигуры Путина и Медведева, сменяющие друг друга. Страну ждет катастрофа, которая является далеко не самым плохим сценарием, который могли подготовить ныне хозяйствующие силы. То, что делал СССР было намного страшнее и опаснее для всей планеты. То, что происходит сегодня - это только прорастающие ядовитые зубы скончавшегося дракона. Сегодня Россия может только имитировать великую державу. Все, что могла, она уже совершила, оставив после себя руины.
lavsel | Сергей | 29.05.2013 15:56
Дорогой Пётр!
Как это ни печально, но картина написанная вами, на мой взгляд, верна до мельчайших деталей...
И самое печальное, что на нынешнем безрадостном этапе, у штурвала этой прохудившейся "галеры" стоят далеко не умные и решительные капитаны, способные выбраться хотя бы на фарватер...
А заправляет на капитанском мостике мелкая, но с непомерными амбициями шпана, только и способная, что посадить эту посудину на мель, и тут же разбежаться с награбленным добром...
Тоскливо!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.05.2013 17:38
Поддерживаю, дорогой Сергей, Вашу поддержку уважаемого Петра! :)
Какая бы паскудная власть не стояла на дворе, а пошутить не грех.
Тем более по делу.
Ваш В.С.
1938 | alla | 30.05.2013 08:52
Уважаемый Петр! Как же Вы правы!!! Такая боль за страну!! От бесслия скулы сводит!! Главнее задачи у власти, правительмтва, уже до дыр застиранных партий, состоящих из малообразованных субьектов, только бы не выпустить М. Ходорковского и П. Лебедева, она, власть, гибнет от страха при мысли от того, что произойдет, когда за десять лет, находясь в казематах, эти образованные, талантливые, не сломавшиеся, не прогнувшиеся люди, будут на свободе. Алла Москва
vlad | vlad | 29.05.2013 13:47
Постановлением решался вопрос о возбуждении надзорного производства, так что
судье в принципе достаточно было указать хоть что-нибудь неправосудное,
чтобы возбудить производство, не обязательно здесь перечислять все нарушения.
Поскольку судья же написал что:
"Иные доводы стороны защиты также подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции."
Это и можно считать главной фразой постановления.
Сроки -- это конечно полный аут... Согласен с оценкой Вадима Владимировича.
lavsel | Сергей | 29.05.2013 13:49
Всё время вертится в голове мысль: надо предусмотреть общественную награду за волокиту, за холуйство, за ложь и предательство...
И вручать публично, под телекамеры и радиорепортажи!
На манер "Серебряной Калоши"!
И обязательно награды эти, даже пусть в виде памятных медалей, должны носить имена выдающихся личностей отечественной истории.
Например, "имени Лидии Тимашук", или "имени академика Т.Д.Лысенко"...
Многим наиболее ярким судейским деятелям, участвующих в погромно-разгромных делах по ЮКОСу, к лицу пришлась бы награда "имени Андрея Вышинского" или "имени Николая Ежова"...
Да мало ли имён для такого благородного дела найдётся в славной нашей истории, начиная от Малюты Скуратова...
Сергей Львович.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 29.05.2013 14:14
Я верю в разум человека. Рич Ричмонд
asklepion | Растислав | 29.05.2013 14:37
Чего мы ждём? Правосудия? Его не будет. Кривосудие уже осуществелено и будет только штамповаться. Нет у нас права. Есть "мнение". И оно озвучено мерзким Пу в Воронеже. Все встали в стойку и пошли по стойлам. Там корм уже положен.
vlad | vlad | 29.05.2013 16:18
Этот документ, его содержание, всего лишь означает, что судья Шмаленюк С.И. не захотел брать на себя никакой, даже минимальной ответственности, решил переложить ее на тех судей, которые будут заседать 6 августа.
Ну, по крайней мере он не проштамповал приговор, как это делал год назад судья Воронов -- уже хорошо.
fsv | Сергей Фищенко | 29.05.2013 19:02
Текст постановления нейтральный. То, что в основании возбуждения надзорного производства указано лишь одно - абсолютно очевидное - противоречие "приговоров" и "решений", ни о чем не говорит. Разбирательство все равно будет по существу всей жалобы и все доводы защиты подлежат оценке ВС. Посмотрим, насколько члены ВС дорожат своей честью и понимают свою отвественность. Надежд, конечно, мало - но все же! То, что решение отнесли на август, понятно - мертвый сезон в СМИ - и опять же, особых надежд на справедливое решение не добавляет.
В любом случае, ждать осталось недолго, а до тех пор надо бы нам еще раз 12-го напомнить "властям" о том, что мы есть и что мы все видим и абсолютно все помним.
Stanislav | Станислав | 29.05.2013 19:25
А что ещё ждать от людей, чувствующих себя заложниками мафии или военнопленными, даром, что ВС? Судье нужно быть внутренне свободным как Ходорковский. А эти - пожизненные пленники тайно ненавидимых ими пацанов с Лиговки. Взять того же данилкина. И возили его пацаны, и угрожали, видимо, близким. Слаб оказался - посыл мафии, состряпавшей приговор, подписал. Пару раз нажрался и вот он - вновь судит в чёрном женском платье.
lanakoshkina | Lana | 29.05.2013 19:48
Вся казуистика вокруг дела Ходорковского-Лебедева-_бред,который отнимает у людей жизнь.Чего и добивается вся эта свора. "Они все-равно должны освободиться в 2014 году"- одно это чего стоит. Можно подумать,что они в санатории.Так эти"судьи" и будут тянуть эту резину.
"Указывает на то,что президиум Московского городского суда ФОРМАЛЬНО подошел к рассмотрению надзорных жалоб и не выполнил обязанности суда надзорных инстанций...." А за это кто ответит? Это не суды-это собрание палачей уверенных в своей безнаказанности. Не удивлюсь,если окажется ,что у этих егоровых-лахтиных дипломы тоже фальшивые.
Mishenina | Irina | 29.05.2013 20:10
Очень хорошо. Я рада!
Надеюсь, что за эти долгих и насыщенных два месяца произойдут события, в результате которых судьям Верховного суда РФ не составит особого труда честно, не лукавя вынести истинный вердикт - приговор подлежит отмене в связи с отсутствием события и состава преступления.

Событий будет много, одно из них - первый съезд ОНФ. Только не спрашивайте меня, какое он имеет значение к этому делу ЮКОСа. Скажу сразу - прямого взаимоотношения нет, но в череде событий - однозначно есть.

Удачи адвокатам и, конечно, самим Михаилу Борисовичу, Платону Леонидовичу!!!! Я надеюсь, что в Верховном суде РФ есть порядочные и честные судьи, которые не станут мараться об следовательско-прокурорско-данилкинский бред, который назвали приговором и осудили по нему достойшейших людей России - М.Ходорковского и П.Лебедева.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 29.05.2013 21:51
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
baMashka | Марина Драченко | 29.05.2013 21:56
Дай-то Бог! Только бы это не оказалось очередным изощрённым садизмом....
tina56 | Татьяна | 29.05.2013 22:23
Я согласна с мнением Николая Троицкого на "Эхе...", который сказал, что ВС самостоятельно не мог вынести сегодняшнее постановления без команды сверху. На подходе другие политические процессы - этих двоих уже можно и отпустить. Но и здесь без мелкой пакости не могут - вместо месяца по Закону жалоба будет лежать до рассмотрения 2,5!!! Путин - параноик, мерзкий мстительный гебист и ничего святого для него нет! Очень хочу, чтобы и М.Б., и П.Л. в августе были дома со своими семьями.
omsm | OlegSmirnov | 30.05.2013 01:01
Надеюсь, с таким посылом ВС примет решение о снижении срока до отбытого.
Но Лебедеву к 6 августа останется меньше года, а Ходорковскому чуть больше.
И то - хлеб, конечно. Но что это за система, в которой, чтобы добиться минимума справедливости с самыми лучшими адвокатами, должно пройти три с половиной года.
"Пора систему менять" сказал водопроводчик, почесав в затылке.
Олег Смирнов
Semen21 | Semen | 30.05.2013 05:20
Повидимому, за эти два месяца могут произойти такие изменения в политической ситуации в России, которые облегчат ВС принятие «правильного» решения.
За это время может быть принят закон об амнистии, пройдёт съезд ОНФ, возможна отставка правительства, наконец, не исключено возбуждение 3-го уголовного дела против руководителей ЮКОСа. Всё это, конечно, не имеет отношения к закону, но... цыплёнок тоже хочет жить...
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 30.05.2013 13:16
Видео для Верховного Суда РФ. Как надо пересчитывать наказание по Конституции РФ. Пусть учатся.
http://youtu.be/bli6g41tD-8
RobinHood | Семен Павлов | 30.05.2013 16:48
Судья Верховного Суда пишет с ошибками
ABF_36 | Boris | 31.05.2013 05:52
Здесь нет оснований для удивления или оптимизма: обычная бюрократическая уловка: сделаем малюсенький шажочек в направлении правосудия и получим СИГНАЛ, как БОС среагировал. А потои по обстоятельствам и решение подготовим, может месяц скостим, а может неделю. Одним словом ПАХОНАТ.
vladimir_SPB | Владимир | 04.06.2013 12:29
В общем, прогноз неутешительный. Если для того, чтобы признать неправосудными совсем смешные(мотивировкой, а не сроками) приговоры нижестоящих судов, глупость которых просто очевидна, необходимо решение Верховного суда - это очень грустно. Сделает ли это Верховный суд? А он что, не часть режима? А кто утверждал приговор по первому делу ЮКОСа? Он что, тоже правильный? Не смешите. После первой подлянки вторая делается легче...Так что вряд ли самый главный суд РФ будет противоречить главному вождю и принимать решение по существу дела. Тем более, отмена неправосудного приговора по второму делу МБХ и ПЛЛ - это признание того, что все нижестоящие судьи - неправы. Обсуждение этого в новостях донесет до народа наглядный пример того, как и насколько может быть неправ суд. Авторитет подрывается, однако, хотя куда уж дальше? С другой стороны, срок пребывания в заключении может быть как-то снижен. А это уже немало.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта