СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
23
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.05.2013 г.

Генпрокуратура подсушит амнистию

Владимир Путин назвал проект предпринимательской амнистии "сырым" и предложил проанализировать его в том числе и с помощью ведомства Юрия Чайки.

Комментарий адвоката Вадима Клювганта читайте - ЗДЕСЬ.

"Газета.ru", 23.05.2013

Владимир Путин на встрече с предпринимателями заявил, что проект амнистии по экономическим преступлениям пока носит сырой характер. Он добавил, что его необходимо проанализировать.

«Я предлагаю все это внимательно проанализировать - вместе с предпринимателями, экспертами, генеральной прокуратурой, посмотреть, сделать выводы, а потом принять взвешенное решение», — цитирует ИТАР-ТАСС Путина.

Ранее уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов сообщил, что намерен предложить Госдуме объявить амнистию ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая. Руководство фракции «Единая Россия» и глава профильного комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников поддержали предложение, но добавили, что для начала необходимо внимательно посмотреть на статистику.

* * *

РИА Новости, 23.05.2013

Говоря о непроработанности предложения, Путин отметил, что в первую очередь это касается состава осужденных за экономические преступления. "Даже в число 240 тысяч (осужденных за экономические преступления в последние годы), в число 13 тысяч (находящихся в местах лишения свободы на данный момент) попадают совсем разные категории осужденных. Я имею в виду, что там находятся и так называемые фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения", — сказал глава государства.

"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите", — добавил Путин.




Комментарии
fsv | Сергей Фищенко | 23.05.2013 21:57
Ну вот, собственно, и всё. "Ширина" нано-души альфагада в очередной раз широко продемонстрирована.
Какой проект "амнистии" выйдет от прокурорских, думаю, понятно. И какие "выводы" они сделают, полагаю, тоже понятно. Рассчитывать на то, что они скажут: "мы много и не всегда обоснованно сажали, даже делали "это" на заказ и за плату, давайте теперь отпустим безвинно осужденных", думаю, не стоит.
Жаль парней и девчонок на централах и зонах. Знаю, как они надеялись и верили в милосердие этих упырей...
Sergey | Сергей | 23.05.2013 22:29
"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите" - это супер высказывание! нашего лИДЕРА. Он сам признает, что в его системе координат есть люди сидящие по формальным приговорам и, получается, это нормально!?!?!?
Да уж, гарант конституции.......
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.05.2013 22:32
Не вижу причин для волнения. Думаю, что власть понимает слышит общественное мнение, и делает соответствующие выводы. Чем больше проявит власть гуманность, тем больше выйдет осужденных по амнистии, и вольётся в нормальную жизнь. Конечно, с помощью и поддержкой гражданских и общественных институтов. Не секрет, что большинство осужденных, и предположительно возможно выйдут по амнистии, нуждаются в лечении, восстановлении утраченного здоровья. Нужны комплексные меры и, если хотите, реабилитации здоровья и души осужденных. Рич Ричмонд
Swettlana | Swettlana | 23.05.2013 22:55
Вы и вправду такой наивный или, пардон, прикидываетесь? Все же понятно, и главное, не только нам, но и тем, кто будет этот "сырой" документ дорабатывать.
LiveeviL | Алексей | 23.05.2013 23:23
Рич! Читаю ваши комментарии уже несколько лет, и если данный коммент не ирония (а я, извините, иронии не заметил), то вы оооочень сильно изменили свои взгляды, по сравнению, скажем, с 2011 годом. Что - поменяли классовую принадлежность? Из никакого разряда вас в третий перевели благодаря нынешнему справедливому вседержителю?
19401947 | лев лейкин | 24.05.2013 00:31
Думал,что возможно чего-то не понимаю.Абсолютно такое же мнение сложилось по поводу комментариев РИЧ.Очень заметно изменились.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 24.05.2013 00:42
Алексей, дело в том, что писать ругательства, можно сколь угодно, ну не приблизят они Вас ни к чему доброму. Я в данном разделе думаю о людях, кому желаю свободу, и нормальной человеческой жизни. Добром, словом, делом (не разрушающим, а созидающим) мир строится. Что касается слов Президента, тут скажу так; действительно, суды выдавали и выдают желаемое за действительное. Это означает, что судебно-правовая реформа не проводится, а её необходимость - приоритет всех гражданско-правовых институтов, возможно, вновь созданных, без всякой партийной политике, исключительно Право. Ну и о взглядах; - Алексей, душу можно вывернуть наизнанку, тело искалечить, судьбу сломать, а человека не увидеть, сердце его доброе не узнать. Поэтому, я всегда стараюсь думать, руководствоваться и поступать таким образом, чтоб было больше пользы. Ведь я хочу мира и добра, созидания и творческого труда. Ведь уже столько негатива по обе стороны, ступить некуда, не думаю, что нужно продолжать рыть ямы друг другу. Сеять хлеб нужно, думать о будущем, я так думаю. Я не состою ни в каких партиях и движениях, служу России и своему Русскому народу. Рич Ричмонд
1938 | alla | 24.05.2013 14:03
Вот мы и думаем... с 1917 года. И прежде чем из сырой амнистии делать сухую я бы посоветовала нашей власти, всем нашим "руководящим и напрвляющим" партиям, всей законодателной, прокурорской, следовательской, судебной, надзорной "элите" прОчесть статью Елизаветы Александровой - Зориной " Смерть КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ" и нет необходимости руководству страны беседовать на весь мир с "тщательно отобранным народом " , а просто взять эту статью в руки, сесть перед экраном и честно ее читая, ответить на все вопросы, которые там есть, может быть хоть тогда власть поймет, что жизнь в нашей стране катастрофа, а все что пишет Рич в последнее время - это демагогия. Алла Москва
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 24.05.2013 00:51
Алексей, немного добавлю. Знаете, на выжженной земле ничего не растёт долгое время. После любых революций и войн трупы и горе по всей земле. Достаточно того горя, что уже произошло. Не вижу оснований для безумств толпы. Только конструктивные решения, продуманные и взвешенные меры по решению вопроса - предложения включить власть в диалог с духовными и нравственными авторитетами. Такими, за которыми пойдут думающие люди, средний и мелкий бизнес, крупные предприниматели-бизнесмены. Просто загоняться в болото, и стоять там - глупая разводка. Когда на площади будут уважаемые люди, к ним придут, послушать их думающие жители городов, весей и граждане, составляющие гражданское общество. Хочу проясниться; я не собираюсь призывать всех к какой-либо партии, только право, верховенство Закона, культура, нравственные законы. Рич Ричмонд
yra-nik | юрий | 24.05.2013 10:03
Очень часто мысленно присоединяюсь к сказанному вами.
Но сейчас ничего не понял. О чем вы? О доброте и нравственности? да кто же спорит. Только садится за стол с теми, кто это считает слабостью, не мудро.
Включить власть, от лица, которой высказался пуп, в диалог уже бесполезно. И это, в очередной раз, подтвердилось вчера. А вот думать, что заразу нужно будет долго выкорчевывать из сознания народа, необходимо. Дабы не болели "сталинизмом" («достижения» социализма на костях элиты разных сословий), и путинизмом - стабильность за счет разбазаривания\разворовывания национального достояния своего и будущих поколений.
Диалог с дьяволом не возможен в принципе - он все равно обманет.
Хотеть мира, добра и тв.труда достойно (хочу что бы все были счастливы "пикник на обочине"), однако все должно подкрепляться силой Духа (в т.ч. и Лидера) и стратегическим мышлением=Разумом, который отличает доброту от Блага.
Так что терапия уже не поможет и придется «резать».
И надо смотреть правде в глаза, хаос наступит не потому, что народ возмутится не справедливостью, а как социальный взрыв, в результате падения цен на сырье. И вот тогда не дай бог еще раз обмануться на призывы черно\желтых или оранжевых.
Поэтому уже сейчас нужно готовить программу кризисного этапа. Но рассчитывать на диалог с властью бесполезно. У них уже есть новый наперсток - будущий приемник Шойгу.
МБХ, думаю, это понимает. И Бог нам в помощь.
ЮСН
yra-nik | юрий | 24.05.2013 10:34
Хочу добавить.
Диалог фракций с большевиками и Сталиным, привел к тому, что ВСЕХ по отдельности ликвидировали как класс. Этот диалог на руку "дьяволу" как средство выявления инакомыслящих, разобщения и последовательной зачистки.
Поэтому обучение диалогу в оппозиции пока она в меньшинстве. В т.ч. за столом переговоров в КС.
ЮСН
yra-nik | юрий | 24.05.2013 10:44
Все сказанное не отрицает, и даже требует, работу по расколу элит и привлечение "не совсем пропащих" на свою сторону. Или хотя бы выбить из обоймы.
В том числе и призыв к Евросоюзу о принятии "списка Магнитского". Расширенного и открытого.
ЮСН
michruk | Антонова Яна | 23.05.2013 22:41
Есть ещё одно ведомство, которое следит за словами Владимира Владимировича о людях, у которых он отнял свободу и счастье - черти в Аду.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.05.2013 22:46
Специалистов по изготовлению валюты, государство могло бы взять на работу. Чего таланту в тюрьмах пропадать, это не прагматично. Пусть Родине послужат на славу. Рич Ричмонд
asklepion | Растислав | 23.05.2013 22:48
Вот и всё. Не стоит ждать от волка, что он станет есть морковь. Мерзавец даже не пытается далать вид. Зачем. Он же почти бог. Но суд всегда превыше людишек подобных мерзкому Пу.
lavsel | Сергей | 23.05.2013 22:49
Свершилось! Наш президент заговорил, наконец, об амнистии!!!
И как "юрист" по образованию, и как выходец из славных органов ВЧК-НКГБ-КГБ, т.е. человек, знающий проблему изнутри, "предложил" (обратите внимание, не указал, не приказал):
"все это внимательно проанализировать - вместе с предпринимателями, экспертами, генеральной прокуратурой, посмотреть, сделать выводы, а потом принять взвешенное решение».
Да разве кто-то скажет, что он противник амнистии?
Да! Ведь он только-что услышал об этом, и по-отечески озаботился сложнейшей проблемой, о которой до того и слыхом не слыхивал!
Ну а что выйдет из ведомств "прокурорских", и приближенных "экспертов", мы уже знаем заранее.
Причём по времени это поспеет...как раз ко "Дню предпринимателя", но уже следующего, 2014 года!
И вспомнилась мне другая амнистия, 1953 года. Тогда она тоже проводилась по инициативе одного из великих государственных вождей, тоже руководителя тех самых "славных органов", товарища Лаврентия Павловича Берии!
Но проведена была очень(!) быстро...Вышло на волю огромное море заключённых! Но среди них было невероятное количество матёрых уголовников!!! И сколько же времени понадобилось для того, чтобы снова изловить их и приостановить этот беспредел!
А вот "враги народа", политические, остались тогда за решёткой...
В отличие от уголовников ("социально близких"), они считались "чуждыми элементами".
Потому-то здесь, думаю, власть будет тщательно сортировать, отделяя "своих" от "чужих".
"Как бы чего не вышло"!
Как бы не вышли на свободу "неугодные"!
Сергей Львович.
Swettlana | Swettlana | 23.05.2013 22:53
"Другие категории граждан" - все, надеюсь, поняли, о ком это сказано? Фамилии этих граждан - Лебедев, Ходорковский. Вот и все. "...степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите". Ну конечно, руки по локоть и так далее.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ненавижу.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 24.05.2013 20:21
Светлана, Вы очень правы, Путин намекает на то, что МБХ и ПЛЛ более опасные преступники, чем по экономике. Но вот что мне пришло в голову: Путин явно, в открытую нарушает конституцию, в частности ст. "Власть принадлежит народу". А Власть - народу - это гражданские общества, это контроль за властью, это честные выборы и свобода предпринимательства. Т.е., НАРОД ПРЯМО ОБЯЗАН ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ!Всё это нарушается. Только что по ТВ показывали, что будут закрывать Мемориал как иностр. агента. Но неужели мы ничего не можем сделать при таких нарушениях Конституции? А если подавать в Евросуд на Путина с прямой целью лишить его статуса президента?
Mishenina | Irina | 23.05.2013 23:27
Если амнистия - это акт милосердия, то она должна быть применена для всех, кто осужден по ЭКОНОМИЧЕСКИМ статьям.
Другого критерия быть не должно и прорабатывать там нечего.
So_Va | Иосиф | 23.05.2013 23:36
"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите", — добавил Путин. То есть гарант конституции и законности ПРИЗНАЛ, что закон это некая формальность, которую можно "пришить" кому,как и за что угодно (ЕМУ и К*), прикрыв ее зонтиком закона о мышленном "преступлени".
eprstu | Антон Непутин | 24.05.2013 00:28
"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите", — добавил Путин.

Если говорить как "вождь" - то есть прямолинейно и ...ФОРМАЛЬНО - то сам вождь - фактически боится своего народа , своих силовиков , своих же охранников и ....женщин ! Достаточно всмотреться в видео , как путин трусливо всплескивает руками от акции " Фемен" в Ганновере, что бы понять (формально, конечно ) - перед нами трус а практически - лжец , предатель СОВЕСТИ РОССИИ , непрофессионал и стопроцентный ...как бы сказать то по культурному...неформал!
meteo594 | Алла Николаевна | 24.05.2013 00:42
Я не понимаю, почему президент говорит такие вещи. Значит он, как испуганный хищник, всеми своими органами чувств чуя свою смертельную опасность, сам следит за каждым движением возможного противника. Наверное, процедура амнистии - дело специалистов-профессионалов. А президент может лишь чисто дипломатично высказаться в конце всей этой подготовки. А тут опять публичные заявления, фактически указания этим самым органам.
19401947 | лев лейкин | 24.05.2013 00:53
Тоска зелёная читать высказывания гаранта Конституции.Говорит,а в мыслях(убогих)боится,что вдруг выпустят без его указания того,кого он никак не хочет выпускать из тюрьмы.Ещё раз напомнил прокуратуре,что он когда-то говорил о руках по локоть в крови.Прокуратура не очень скрывала до определённого времени,что она ищет повод возбудить третье дело.Теперь всё встало на свои места,стало понятно для кого и зачем делается этот шаг.
ABF_36 | Boris | 24.05.2013 00:59
Школа питерской подворотни: личная месть превыше прагматизма, исключается из анализа долговременный личный позитивный эффект для гаранта! А какой сигнал Верховному Суду!!!!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 24.05.2013 01:24
Его приближённые эксперты - это те же прикормленные придворные жулики, их заключение всегда будет в пользу властелина.
yra-nik | юрий | 24.05.2013 08:37
Нет слов, одни эмоции. Проости меня Господи
Вроде не вьюнош, а надежды затаив дыхание питал. Можно только догадываться, как это воспринимают те, кто надеялся на зоне.
Вряд ли у них остались сомнения - кто их там держит.
Дай Бог всем выдержки, сил и здоровья дожить до времени рокировки - когда воры от власти займут свое достойное место еще при этой своей жизни.
И никаких особых зон (красных, зеленых и т.п.) Как отпетые уголовники - в черные дельфинарии.
И внутри пусть строят новую вертикаль.
А сидельцам укрепления в духе и надежде - будет справедливый суд.
ЮСН
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.05.2013 11:27
Чудит дядька. То он поручает своим подчинённым подготовить документ по амнистии (смешно думать, что это инициатива самих разработчиков), то начинает юлить и дезавуировать поручение. Ничего хорошего не будет в стране, в которой царь, генсек и президент в одном флаконе контролирует и подгоняет под свои вкусы (весьма сомнительные) экономику, историю, право, науку, искусство. Всё, пиши пропало - от экономики до искусства.
Valter | Валерий | 24.05.2013 15:21
"Есть и другие категории граждан, которые ФОРМАЛЬНО осуждены по экономическим преступлениям"

У него уже "не держится"..:-)
elektorat5 | Нина Борисовна | 24.05.2013 16:43
"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите", — добавил Путин.
Вот и все, что требовалось доказать! Вот цена нашего правосудия! Лживого, как и сам президент!
svetilsa | Светлана | 24.05.2013 19:32
На пару с чайкой проект "подсушат" до "усушки"! Лишь бы хватило его трактовки освободить чиновников-взяточников и казнокрадов, не привлекать сердюковых, девушек и др., сидящих под домашним арестом. А то, что в тюрьмах сидят тысячи формально осужденных известно было и до признания этого факта путиным. Впервые сказал правду.
eprstu | Антон Непутин | 25.05.2013 01:02
Мне вот интересно - а путин дотянет ( с инъекциями ) до своего пожизненного срока ? Или его как Кромвеля.... после смерти "раскроют" и накажут ?
tintoret | Alexander | 27.05.2013 10:55
Пока сидит Ходорковский, никакой амнистии по экономическим преступлениям не будет. Вся эта возня уполномоченным Титовым предпринята для отвода глаз. Мол, видите, я старался, но ничего не вышло. Пошел "сушить" проект по амнистии. Пока "просушит" - ишак с падишахом сдохнут. Всё решиться само собой.
COO8TAY | Саяна | 29.05.2013 22:11
Подсушка и утруска АМНИСТИИ, говорит о том, что дело ПОЛИТИЧЕСКОЕ, если к "предпринимательским не относят". НАЗРЕЛА СРОЧНАЯ АМНИСТИЯ!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта