СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1718
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.05.2013 г.

Верховный суд Чечни УДОстоил Архангельский областной суд примером

Бекхам Ибрагимов, осужденный по делу об убийстве в Москве спартаковского болельщика Юрия Волкова, освободился по УДО без признания вины. Платону Лебедеву, осужденному за "хищение нефти путем покупки", такое дистиллированное правоприменение все никак не достается (см., например, жалобу адвокатов Платона Лебедева в Конституционный суд) 

"Газета.ru", 17.05.2013

Верховный суд Чечни счел возможным условно-досрочное освобождение Бекхама Ибрагимова, осужденного по делу об убийстве в Москве болельщика «Спартака» Юрия Волкова, без признания им вины в содеянном, так как это разрешено законом. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на определение коллегии по уголовным делам ВС республики.

В ходе процесса по делу об убийстве Ибрагимов был осужден по статье о легком причинении вреда здоровью, он получил 5 лет и три месяца колонии.

В Верховном суде Чечни отметили, что в УДО нельзя отказывать «по основаниям, не указанным в законе, таким, в частности, как непризнание осужденным вины и кратковременность его пребывания в исправительном учреждении».

Досрочное освобождение из колонии фигуранта громкого дела об убийстве болельщика начало широко обсуждаться в прессе и блогосфере после того, как глава Чечни опубликовал в своем Instagram фото с Ибрагимовым.

Позже Кадыров заявил, что не знал о том, с кем именно он фотографировался, а также сообщил о намерении закрыть свой фотоблог.




Комментарии
Mishenina | Irina | 17.05.2013 19:36
Странно. Получается, что в Чечне судьи лучше знают законодательство и его правоприменение, чем судьи в Москве и в Архангельской области???
Не думаю, что это так, просто на этом примере отчетливо видна ПОЛИТИЗИРОВАННОСТЬ всего дела ЮКОСа и преследования его руководителей и сотрудников.
Что бы там сейчас путин не говори о том, что якобы ничего подобного - это не политическое дело, яркий пример налицо!!!!
lavsel | Сергей | 17.05.2013 23:03
Дорогая Ирина!
Я надеюсь, Вы понимаете, что дело вовсе не только в деле ЮКОСа!
Да, это только одно, самое яркое, самое значимое свидетельство извращённости нашей правовой системы, начиная от следователей-прокуроров, до судей и приставов, от ФСИНовцев до ОМОНовцев...
Вся правоохранительная система, призванная работать "чистыми" руками, во всех делах, где ей намекают о политических мотивах, принимает "жёсткую" стойку и рубит наотмашь, стараясь выслужиться перед властями.
Причём множество "экономических" дел паразиты при власти подкрашивают в политические оттенки и добиваются с помощью таких "судов" разграбления намеченной жертвы в свою пользу.
Это одна из причин колоссального наполнения мест заключения именно осуждёнными предпринимателями.
И такой, поощряемый властями грабёж,- это именно "политика" самОй воровской власти.
Она сама запустила этот людоедский механизм, жертвой которого в самом начале и оказался ЮКОС.
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 19.05.2013 21:29
Просто Кадыров очень тонко показал путину , кто он ( путин ) есть для него на самом деле , и как он относится к российскому Законодательству на самом деле. Кадыров защищал "своего", от чужих ( и законов в том числе ) .
Кого защитит путин ? Кто то верит в путинскую защиту ?
Я - НЕТ!
admiralsib | admiralsib | 17.05.2013 20:03
Два героя современной России. Виталий Николаевич Потылицын, ст. лейтенант, погиб в Грозном в 1996 году. Посмертно присвоено звание Героя России. Рамзан Кадыров, воевал на стороне боевиков, жив и здоров, даже фотографируется с убийцами. Тоже Герой России. Поэтому воры и жулики на воле, а МБХ на зоне!
vlad | vlad | 17.05.2013 20:40
Участник убийства Юрия Волкова был освобожден с нарушениями закона
см. http://rod-pravo.livejournal.com/324062.html
SVA1968 | Владимир Степанов | 18.05.2013 01:57
Незаконно якобы потому, что не дали прокуратуре 10 дней на обжалование. Однако это неправда - это было апелляционное постановление Верховного Суда ЧР, оно вступает в силу немедленно (первая инстанция в УДО отказала).

Кроме того, персонаж был осуждён МОСКОВСКИМ судом не за соучастие в убийстве, а за нанесение лёгкого вреда здоровью.
lavsel | Сергей | 17.05.2013 21:29
Что ни говори, а народ Чечни отлично испытал на себе российское, а ещё раньше советское "правосудие".
Испытавший и поголовные, ещё сталинско-бериевские ссылки всего народа, и уже две нынешние подлые войны, эти самые чеченцы, как оказалось, лучше Москвы ориентируются в российской конституции.
Однако, "одёргивать" чеченского Президента российские власти не решатся: он имеет своё чёткое мнение. Это вам не какой-то сегежский или архангельский суд, где судейские мантии вскакивают навытяжку перед начальственным чихом.
Как говорится, "двойная правосудная бухгалтерия" в действии...
Сергей Львович.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.05.2013 23:08
Всё так.
Bulgatani | Anchipolevskaja | 18.05.2013 04:26
Неужели Кадыров фотографируется с кем попало? Что-то не верится! Неразборчивость в контактах ему не свойственна. Скорее, это- демонстративный акт.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 18.05.2013 12:55
Вот оно - избирательное право по понятиям. Путинский режим переписал известную в мире формулу диктатора Парагвая Альфредо Стресснера: "Друзьям — всё, врагам — закон". В нынешней России эта формула звучит так: "Друзьям — всё, врагам — полное беззаконие".
avedianelvira | Эльвира Аведян | 19.05.2013 08:40
Это беззаконие породил узурпатор, государственный преступник путин,когда отменил выборность судей, и узаконил их назначение за взятки.Поэтому путинские судьи не законы изучают, а руководствуются внутренним убеждением, которое зависит от звонка сверху или от размера мзды.
eprstu | Антон Непутин | 19.05.2013 21:27
По моему, именно путин с войной в Чечне ( которую он и развязал сам лично ) "доигрался окончательно"..., при чем "доигрался" по своим же , им придуманным ( взамен Конституции и Законов) "правил игры".
Чечня медленно , но верно "выползает" из под России , и когда нибудь выползет окончательно ( только раны от Кремля залечит) .
По моему глубокому убеждению , Кадырову глубоко наплевать на то , что там думают в Кремле , наплевать на Ходорковского , наплевать на законы , главное - "..что б Аллах давал ему деньги "... А уж он сам разберется в законах , пусть даже и Российских .
Причем - Кадыров и в этот раз принял решение по закону , то есть именно так - как и есть в Законе .
Так что - путинские "правила игры" в Чечне не распространяются на некоторые части некоторых Законов и на некоторые статьи Конституции РФ. Что в принципе = хорошо , так как постоянно "смотреть папаше в рот " все равно что не иметь НИКАКИХ перспектив с " этим папой"! К сожалению русские олигофрены тьфу, простите , все время путаю - олигархи - не могут "не смотреть папе в рот " , так как тогда им будет уготована судьба Ходорковского , или Лондон , или "не у дел" ... Другого в "правилах игры по путински " не может быть и НЕТ!
1938 | alla | 20.05.2013 09:05
Что правовая система особенно извращенная, мы это наблюдаем уже десять лет, да, это политическое дело ЮКОСа, на сегодня будоражит умы нашей власти, она (власть) пусть поучится у того же Кадырова как надо сражаться за своих, и очень заметно как прошел этот урок: Кадыров обозначил все наши дыры, ложь, предатнльствО перед народом, изворотливость, вот и посмотрим чем все это закончится, защитит ли Путин своих? УЖЕ ПОРА!!!! Давно. Алла Москва
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта