| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Архив
|
07.05.2013 г.
Генпрокуратура заглянула в социологию"Аналитический центр Юрия Левады" признан прокурорами иностранным агентом. Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Проведенная Генеральной прокуратурой России проверка социологической службы - автономной некоммерческой организации "Аналитический центр Юрия Левады" - показала, что "Левада-центр" в последние месяцы получал значительные суммы средств из-за рубежа, пишет во вторник газета "Известия". "Согласно данным ведомства Юрия Чайки, с 26 декабря 2012 года по 24 марта 2013 года на счета "Левада-центра" поступили из-за рубежа 3,9 млн рублей", - сообщает издание, ссылаясь на источник в Генпрокуратуре. "Известия" уточняют, что аналитический центр получал деньги от американского института "Открытое общество", а также от организаций из Италии, Великобритании, Польши и Кореи. Газета обращает внимание, что уже после начала прокурорской проверки "Левада-центр" "провел ряд опросов с неприятными для власти результатами": "В частности, были обнародованы данные о том, что более половины россиян согласны с оценкой "Единой России" как "партии жуликов и воров" и называют кабинет министров Дмитрия Медведева "неэффективным". За апрель "Левада-центр" провел также опросы об отношении россиян к политзаключенным, "болотному делу", "Кировлесу". Согласно результатам, треть респондентов выступили за прекращение преследований политических противников власти, прежде всего экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и блогера Алексея Навального, отмечает газета. * * * «Эхо Москвы», 07.05.2013 Некоммерческая организация "Левада – Центр" не собирается регистрироваться как иностранный агент и будет судиться с прокуратурой, – заявил директор "Левада – Центр" Лев Гудков. Он подтвердил, что организация получает иностранные гранты, участвует во множестве международных проектов и не скрывает этого. Гудков добавил, что "Левада – Центр" пока не получал официальных документов из прокуратуры.
Комментарии
Vladimirnn | Vladimirnn | 07.05.2013 17:06
Давай рейтинг путину 95%, и не будет никаких агентов, а то последнее время стал менее 50% показывать.
father | Валентин Бедеров | 07.05.2013 17:13
Ужос какой: прям живём в окружении иностранных агентов! Снаружи - враждебные державы, внутри - ихние агенты... По-моему, это паранойей называется и требует лечения с изоляцией!
Librarian | Михаил+ | 07.05.2013 18:13
Просто поразительно как люди, стоящие (сидящие) у власти проявляют свою сущность. Они убеждены в том, что, если их можно купить, то и другие должны продаваться. Презумпция продажности (кто платит, тот и заказывает известо что)проистекает из их собственного самоощущения. Они продались, а другие что - лучше?
svetilsa | Светлана | 07.05.2013 18:51
Достоверные результаты опросов "Левада-Центра" не могут устраивать "наше все", отсюда и мнение генрокуратуры.
SVA1968 | Владимир Степанов | 07.05.2013 20:09
А по-моему прокуратура на этот раз права! Эта организация - голимый агент иностранного влияния. Работает на иностранные деньги. Цели деятельности - совершенно откровенно политически. Другое дело, что я эти цели - поддерживаю. Но не понимаю, почему нужно отрицать очевидное? Я понимаю, когда возмущаются благотворительные и правозащитные организации - их цели не политические, признать политический характер своей работы - значит для них предать свои действительные цели. Но в данном случае утверждения о беспристрастности - смешны. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ социологические исследования - партийны и ангажировны, так же как и лбюбые СМИ, и не надо стесняться этого признавать. Берите пример с Ленина. Слово "независимый" в политике имеет только обно значение: независимый от ГОСУДАРСТВА, зависимый от той общественной силы, которая финансирует. Не существет в природе такой вещи, как нейтральная, независимая политика. Левада-Центр провёл на иностранные гранты хоть один опрос, который показал бы результаты, не устраивающие "спонсоров"? Да никогда! И правильно сделал, что не провёл. Пусть за такие опросы Кремль платит. Против Кремля я готов сотрудничать даже с дьяволом, и мне совершенно наплевать, что стратегические цели дьявола не совпадают с моими - если совпадают тактические и дьявол платит. Так что - регистрироваться, вперёд и с песней. И - гордиться своим званием агента, агента либерального интернационала. Я бы и сам поагентил - только не платит что-то никто. Я совершенно не стесняюсь того обстоятельства, что моя мечта - уничтожить национальный суверенитет, как фактор рабства. Такой уж у меня патриотизм - освободить россиян от могучей централизованной власти, поставить власть сервильную, власть "чего изволите", власть для народа, а не над народом. У левадовских - ровно та же задача, а вот "стеснительность" в этом вопросе говорит лишь о том, что они сами не до конца уверены, что правы. Или - опасаются потерять доверие идиотов. Напрасно опасаются - доверием идиотов они и так не пользуются.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.05.2013 21:18
Мысль спорная, но интересная.В.С.
Shubkina | Анна Шубкина | 07.05.2013 23:58
История, это политика, обращенная в прошлое (по-моему, Покровский). Ну а социология - в теории д.б. объективным отражением настроений общества в количественной форме. А оно нашим ... лидерам надо?
utjkjubz | Татьяна | 08.05.2013 00:22
Владиир, не стану о генпрокуратуре, с ней все ясно. А идиоты? Это кто?
SVA1968 | Владимир Степанов | 08.05.2013 10:58
Идиоты - это в данном раскладе те (а таких боюсь большинство), которые считают, что заинтересованность социолога есть синоним его нечестности. А на самом деле социолог может быть заинтересован в том, чтобы результат был определённым - но при этом оставаться честным, и не подтасовывать результата, даже если он не таков, каким ему хотелось бы его видеть. Ну например: и заказчик, и опросчик - хотят, чтобы большинство было против смертной казни. Заказчик платит, опросчик опрашивает. Выясняется, что большинство таки за эту самую казнь. Результаты опроса просто не публикуются - поскольку их публикация не соответствует политическим целям заказчика и опросчика. Прстрастен опросчик? Да, пристрастен. Но он не врёт!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 08.05.2013 04:36
Извините, Владимир, Вы в своей работе тоже не объективны?Почему Вы не можете себе представить, что есть люди, которые хотят получить действительно объективные результаты? Настоящим политикам тоже нужна реальная картина, а не выдуманная.
SVA1968 | Владимир Степанов | 08.05.2013 11:06
1. Да, я необъективен в своей работе. Я адвокат - объективным должен быть судья, даже прокурор должен быть объективным (то есть не должен выдвигать обвинения, в справедливости которого сам не уверен) - а я должен защищать до последнего и не смотря ни на что. Но - только защищать, а не покрывать (то есть, я могу скрывать факты, но не могу их фальсифицировать, например).2. Конечно люди хотят получить достоверные результаты. Зачем тратить деньги на репрезентативный опрос, если заранее настраиваться на подделку? Но политики не заинтересованы в ПУБЛИКАЦИИ невыгодных для них результатов - они придерживают их "для служебного пользования": строят на них новую тактику, но не используют в пропаганде. Разве я говорил что опросы левадовскими проводятся нечестно? Я лишь говорил о том что они проводятся в интересах заказчиков. Я тоже работаю в интересах клиентов - это же не повод говорить о моей нечестности!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 08.05.2013 16:23
Простите ещё раз, но в Вашей фразе " ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ социологические исследования - партийны и ангажировны, так же как и любые СМИ, и не надо стесняться этого признавать." говорится не о ПУБЛИКАЦИЯХ, а о самих социологических исследованиях, т.е. это упрёк непосредственно Левада-Центру в необъективности. Более того, Вы далее это уточняете и подтверждаете: " Левада-Центр провёл на иностранные гранты хоть один опрос, который показал бы результаты, не устраивающие "спонсоров"? Да никогда!", т.е. ещё раз утверждаете, Левада-центр необъективен и показывает лишь те результаты, которые устраивают "спонсоров".Кстати, почему Вы думаете, что эти результаты устраивают "спонсоров"? А ранее опубликованные результаты, когда большинство относилось к Путину более положительно их тоже устраивали? Короче говоря, я в принципе против того, чтобы огульно обвинять людей в необъективности и в зависимости от заказчика. Это надо доказывать в каждом конкретном случае. Есть у кого-нибудь факты, что Левада-центр подтасовал опросы, как это делает Чуров на выборах, и это зафиксирована наблюдателями? Так же и в СМИ, и в судах и т.д.
SVA1968 | Владимир Степанов | 08.05.2013 22:55
Я ни слова не сказал о подтасовках, что Вы мелете, любезнейший? Я всего лишь констатирую факт - все заказчики соцопросов пристрастны (одни результаты для них более желанны, чем бругие) - все исполнители ангажированы (то есть наняты заказчиками, в переводе на русский). Пристрастность и ангажированность вовсе не означает недобросовестности или необъективности.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.05.2013 21:15
//Генпрокуратура заглянула в социологию //Было бы гораздо полезней, если бы генпрокуратура заглянула на этот сайт: http://tvrain.ru/articles/vampirskaja_saga_surgutneftegaza_vse_kto_rassledujut_v_tjurme_ili_pod_sledstviem_ot_hodorkovskogo_do_navalnogo-342473/
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.05.2013 22:56
ЧИТАЙТЕ, ДРУЗЬЯ!ВАМПИРСКАЯ САГА «СУРГУТНЕФТЕГАЗА»: ВСЕ, КТО РАССЛЕДУЮТ – В ТЮРЬМЕ ИЛИ ПОД СЛЕДСТВИЕМ, ОТ ХОДОРКОВСКОГО ДО НАВАЛЬНОГО http://tvrain.ru/articles/vampirskaja_saga_surgutneftegaza_vse_kto_rassledujut_v_tjurme_ili_pod_sledstviem_ot_hodorkovskogo_do_navalnogo-342473/
lavsel | Сергей | 07.05.2013 21:20
Нет, нет, и нет, дорогие друзья! Наша доблестная Генеральная Прокуратура вместе со Следственным Комитетом следует верным курсом по выявлению и искоренению иностранной агентуры в России, по пути, однозначно одобренному Президентом страны. Как говорил один незабвенный вождь, "верной дорогой идёте, товарищи". И разоблачение "Левада-Центра", как и "Журавлиного заповедника", имеющих хоть какие-то "сомнительные связи", это только самое начало! Далее необходимо, с учётом выправления учебных программ в школах в сторону "увеличения патриотизма и православия", рассмотреть вопрос с преподаванием русской литературы! А именно: исключить даже любое упоминание имён Льва Толстого и Фёдора Достоевского. Ведь первый был ярым критиком государственного управления, и в добавок ко всему, 5 марта 1901 года в «Церковных ведомостях» было объявлено об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви! Т.е. он был признан "кощунником", как и девицы из "Пусси Райт". И ведь он до сих пор не покаялся в этом!!! Ну и потом, он же был идентифицирован, как "зеркало русской революции"! Куда уж дальше? А что касается Фёдора Достоевского, тут и говорить нечего! Приговорённый к высшей мере, прошёл каторгу и ссылку, ну просто самый отявленный преступник... Да и то, что именно эти двое больше всех других русских писателей почитались и почитаются до сих пор на Западе, уже говорит о том, что их надо безусловно "вычистить" из детских российских душ! Кстати, так же необходимо поступить и с пресловутыми "декабристами", которые явились зачинщиками и организаторами невероятных массовых беспорядков, направленных на свержение государственного строя России. Причём всё это творили они под тлетворным влиянием каких-то, то ли грузинских, то ли западноевропейских, деятелей и ценностей, чуждых нашему русскому народному менталитету!!! Так что работа следователям и прокурорам предстоит огромная, а Президент и Дума оценят их праведный труд! А уж как рейтинг России в мире повысится!!! Сергей Львович. Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 09.05.2013 11:47
!!!+10^10^10
Ellen26 | Елена Рохлина | 07.05.2013 22:50
а власти всё кажется...что людей можно накормить разговорами...и симуляциями...
meteo594 | Алла Николаевна | 07.05.2013 23:07
Думаю само название "иностранный агент" довольно нелепое, ассоциируется с терминами "агент КГБ", "враг народа" и т.п. А что это название нужно кому-то для того, чтобы народ относился к этим структурам настороженно и с недоверием?
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 08.05.2013 00:51
ПОЧЕМУ ЧУБАЙСА НЕ ЗАПИСЫВАЮТ В ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ. ПРЕЗИДЕНТ ПРОИНФОРМИРОВАЛ, ЧТО У ЧУБАЙСА РАБОТАЛИ ДВА ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ ЦРУ. ВАСИЛЬЕВА ЕЖУ ПОНЯТНО АГЕНТ: РАЗВАЛИЛА МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ. А КТО СЕРДЮКОВ, КОТОРЫЙ ПОСТАВИЛ НАС ПОД УГРОЗУ. А БУДУЩИЕ АГЕНТЫ-СТУДЕНТЫ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ, КОТОРЫЕ УЧАТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ. А НАШИ ДЕПУТАТЫ, КОТОРЫЕ КУПИЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ , А К РОССИИ ОТНОСЯТСЯ КАК МЕСТО РАБОТЫ.РАЗВЕ ФСИН НЕ АГЕНТ БАНДИТОВ, ЕСЛИ ПОЗВОЛИЛИ ЛОЖКОЙ ДЫРУ В ПОТОЛКЕ ПРОСВЕРЛИТЬ: ЛАПШУ НАМ ВЕШАЮТ.
1938 | alla | 13.05.2013 08:34
Да, действительно, когда рейтинг г- на Путина стал катастрофически падать и его уже не скрыть даже "Леваде - Центру" пора на обыски и привлекать прокуратуру. Алла Москва | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||