СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
14
2021
2527
30     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.04.2013 г.

Владимир Мирзоев: «Необходимо по всей России создать такие оазисы здравого смысла, любви и добра»

Интернет-газета "Столица на Онего", 29.04.2013

К юбилею Михаила Ходорковского известные режиссеры желают ему свободы и ставят спектакли.

У экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, отбывающего сегодня наказание в сегежской колонии, много друзей. По крайней мере, очень много людей, которые неравнодушны к его детищу – лицею-интернату «Подмосковный», созданному 19 лет назад для ребятишек с нелегкой судьбой. В конце апреля учреждение для сирот и детей, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией, традиционно отмечало День друзей лицея. На празднике в поселке Кораллово, где построен интернат, недостатка в зрителях не было. Побывал на нем и журналист «Столицы на Онего», который уже имел честь год назад познакомиться с воспитанниками «Подмосковного» и их попечителями – Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем Ходорковскими.

«Коралловое детство» – мечта любого ребенка. Переступив порог интерната, трудно себе представить, что это детский дом. Огромная живописная территория усадьбы 19 века князя Александра Васильчикова. Современная полностью оснащенная школа на 240 мест со спортзалом, стадионом, бассейном, двумя тренажерными залами, медицинским блоком с оборудованными кабинетами и галокамерой, блоком для дополнительных занятий (актовый зал, танцевальный класс, изостудия, мастерские и т.д). Восемь уютных жилых коттеджей, где живут по 3-4 человека в комнате. Пятиразовое питание, как в лучших отелях Европы. Все это напоминает закрытую частную школу, а никак не учреждение для сирот. А уж когда видишь, что эти «трудные» ребятишки могут со своими преподавателями «сотворить», то хочется аплодировать «Подмосковному» стоя. Юных артистов, которые принимали участие в праздничном концерте и настоящем балете «Аврора» по мотивам «Спящей красавицы» Чайковского, искупали в овациях. А среди гостей, высоко оценивших работу актеров и режиссеров интерната, были профессионалы. Известные российские театральные режиссеры Кама Гинкас и Генриетта Яновская – настоящие друзья лицея. Они признались, что не перестают восхищаться коралловскими детьми – свободными, открытыми и очень любознательными ребятишками.

«Мы рады придти в то место, где тепло и душевно чисто, – сказала главреж Московского ТЮЗа Генриетта Яновская, – где нет тех проклятых, отвратительных проявлений бесчеловечности и глупости, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Хочется пожелать человеку, который все это сделал, стойкости, терпения, здоровья и свободы».

Свободы пожелал создателю «Подмосковного», Михаилу Ходорковскому, который успел открыть лишь первую очередь новой учебной базы лицея на 168 ребят всего за несколько дней до ареста, и другой известный режиссер театра и кино, член Координационного совета российской оппозиции Владимир Мирзоев. Мастер театральных парадоксов рассказал «Столице на Онего» в интервью, почему ему нравится в Кораллово и какой подарок он сделает главному узнику страны к его грядущему 50-летию.

– Владимир Владимирович, вы давно стали другом лицея?

– Я здесь первый раз. Но у меня был повод приехать – мы хотим взять у Марины Филипповны небольшое интервью, связанное с 6 мая и очередным митингом оппозиции. Мы хотели бы, чтобы Марина Филипповна, как мать, сидящего в колонии сына, сказала какие-то слова людям, которые выйдут или не выйдут на майский митинг.

Но о лицее я, конечно, давно наслышан. Идея этого проекта Ходорковского мне нравится и близка. По-моему, необходимо по всей России создать такие оазисы здравого смысла, любви и добра. Может быть, тогда мы выпутаемся из той ситуации, в которой сегодня находимся. К сожалению, школа в России превратилась в то, во что превратилась. Высшее образование тоже едва держится. Поэтому надо пытаться концентрированно создавать такие очаги просвещения.

– Вы и театральный режиссер, и режиссер кино. Как Мирзоев просвещает людей, чем занимается?

– Я занимаюсь тем, чем получается, потому что в связи с моей достаточно открытой политической позицией мне сложно работать в кино, где все ресурсы находятся в руках определенной группы людей. То, что я могу себе позволить, – это Театр. DOK. Театрик в центре Москвы на 60 мест. Это документальный театр, который про дело Магнитского делал спектакль. Он работает по актуальным темам. Сравнительно недавно там была премьера моего спектакля, который называется «Толстой-Столыпин. Частная переписка» по пьесе Оли Михайловой.

– Остальные театры для вас закрыты?

– Скажем так – полузакрыты. Любой проект, который имеет хоть минимальный политический оттенок, например «Ричард Третий», «Гамлет», – все это, уже не для меня. Если я заявляю комедию, например, Островского, здесь проще. Недавно была премьера в Театре на Таганке. Но сейчас такое время, такая атмосфера в стране, что заниматься комедиями странно и сложно. Трудно выбрать материал, который оказался бы вне актуальной политики, вне современной истории. Ставить не о чем очень трудно. Я считаю, что сейчас нужно ставить про то, что важно для твоего зрителя и для тебя самого. А все это оказывается так или иначе политизировано.

– Недавно прошла церемония награждения «Золотой маски». Один из петрозаводских театров участвовал в главном театральном конкурсе страны. Правда, из семи номинаций мы смогли получить только одну – «маску» за работу художника по свету. А как вы относитесь к конкурсам?

– Спокойно. Я этим не интересуюсь.

– Вам не нужны короны, маски, признание высокого жюри?

– А зачем? Для самоутверждения? Мне это не нужно. Я себя нормально чувствую. Нет ощущения, что мне нужно самоутверждаться. Для спектакля? Но я считаю, что если есть публика, это уже успех. Если публики нет, то пусть у твоей работы будет хоть 10 призов, – какая разница. Не понимаю, зачем эти «маски». По-моему, это ложная система поощрения, особенно в нашем пространстве, где все делается через интригу, междусобойчики, закулисный сговор. Лучше в этом вообще не участвовать.

– Скоро юбилей Михаила Ходорковского. В конце июня ему исполнится 50 лет. Что бы вы ему пожелали?

– Самое главное – как можно скорей выйти на свободу и обнять своих родителей, свою семью. И лучше бы это произошло уже завтра. Я постараюсь об этом сказать в своем спектакле. К юбилею Михаила Борисовича сделаю небольшую постановку в Театре. DOK. Спектакль будет базироваться на интервью, отчасти на книжке Натальи Геворкян «Тюрьма и воля».

– Как вы считаете, как скоро Ходорковского выпустят?

– Поскольку судьба Михаила Борисовича во многом зависит от судьбы режима, то точной даты не назову. Но это может произойти в любой момент. Я считаю, что нынешняя политическая система может обвалиться в любой момент по теореме Пригожина: когда система, которая не отвечает на локальные сигналы извне, в какой-то момент обваливается полностью снизу доверху от любого чиха. Это ситуация, в которой мы сегодня находимся. Так пожелаем друг другу, чтобы это случилось побыстрее.

Материал подготовила Наталья Соколова




Комментарии
MarinMir | Марина | 30.04.2013 16:43
Вслед за Владимиром Мирзоевым, повторю: "так пожелаем друг другу, чтобы это случилось поскорее"...
Марина Мирлина.
Infosm | Marina | 30.04.2013 17:46
Да! Просыпаться каждое утро и понимать,что вокруг тебя оазис любви и здравого смысла!
meteo594 | Алла Николаевна | 30.04.2013 18:31
Очень здорово и проникновенно. Человек имеет четкие ясные понятия и делает то, что может, но очень значимое. Спасибо!
Tamara40_40 | Тамара | 30.04.2013 18:55
СПАСИБО!!!!!!
19401947 | лев лейкин | 30.04.2013 19:47
Я очень хотел подарить лицею БЕСПЛАТНО весьма приличную библиотеку в очень хорошем состоянии примерно на 1000 книг.Написал письмо директору лицея Травину
Евгению Николаевичу. Не получив ответа,нашёл адрес какого-то их что-то оргкомитета (точно не помню названия),но и оттуда ни привета,ни ответа.Жаль!!!
Может быть с появлением компьютеров дети перестали читать книги.Оказывается детям теперь не интересно прочитать 50-томник всемирной детской литературы,
200-томник всемирной литературы,собрания сочинений классиков и т.д.Думаю,что Михаил Борисович среагировал бы на это иначе.
main | Администратор | 30.04.2013 20:13
Уважаемый, Лев Лейкин.
Лицей и его руководство всегда с благодарностью принимают любую искреннюю помощь. После праздников мы свяжемся с Лицеем и уточним ситуацию. Не сомневаемся, что описанная Вами история - это некоторое недоразумение, которое, безусловно, разъяснится (ваши письма могли ведь просто не дойти до адресатов). Ну а пока примите, пожалуйста, признательность Пресс-центра за Ваше желание помочь Лицею.
19401947 | лев лейкин | 30.04.2013 21:13
Вобще-то электронные письма доходят за 1-2 минуты,а прошла неделя.
Melekhina | Мелехина Н. | 30.04.2013 21:23
Уважаемый Лев Лейкин!
На сайте лицея-интерната "Подмосковный" есть контактная информация - в том числе и телефон его директора. Ваш бесценный дар будет принят там с большой благодарностью! В лицее есть читающие ребята, в том числе и мой ребёнок!
Спасибо Вам!
С уважением - Мелехина Наталья
lavsel | Сергей | 30.04.2013 19:51
Огромное спасибо ЛИЦЕЮ, за то что он есть, за то, что он именно такой НОРМАЛЬНЫЙ И ЧЕЛОВЕЧНЫЙ!
За то, что в нём дети - хозяева, и они вырастают нормальными и не закомплексованными людьми!

А ещё спасибо В.В.Мирзоеву, за его добрую мудрость.
Хотя, говоря откровенно, меня словосочетание "Владимир Владимирович"
всегда повергает в лёгкий ступор. Только потом начинаешь себя успокаивать, что "в семье не без урода"...
Ведь так звали и В.В.Маяковского, так зовут и В.В.Познера и ещё многих прекрасных и достойнейших людей!
Сергей Львович.
19401947 | лев лейкин | 30.04.2013 21:52
Уважаемый Администратор!
На сайте лицея есть электронный адрес директора.Письма доходят за 1 минуту.
Я в своё время хотел сделать этот подарок Минскому суворовскому военному училищу,но они мне при личной встрече сказали,что не надо.Я там проучился 6 лет,возрастной контингент такой же.Отсюда и мои мысли.С уважением Лейкин Лев
Григорьевич.
main | Администратор | 30.04.2013 22:25
Лев Григорьевич, я сейчас ничего не могу Вам ответить, так как уже вечер, а впереди выходные. В любом случае, спасибо за Ваше бескорыстное предложение.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.05.2013 17:35
Помню, как потряс фильм Владимира Мирзоева "Годунов", рассказывающий о смутных путинских временах. Поразительное путешествие во времени и поразительное попадание в суть нынешнего режима - лживого, вороватого, жестокого и бессмысленного. Наверняка в таком глубоком осмыслении талантливым режиссёром В. Мирзоевым дня нынешнего не последнюю роль сыграло и "дело ЮКОСа", ставшее развилкой в истории современной России. И финал фильма закономерен: власть, построенная на тирании, крови, жестокости и лжи, заканчивается неизбежным крахом тирана.
Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович, за Ваш талант и гражданское мужество!
Владимир Демченко.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 02.05.2013 11:54
К моему глубокому сожалению, оазисы презрения, ненависти и насилия по всей России в почёте. Что касается детей, да ещё осиротевших, тут всё намного сложнее, людишки у власти, при мундире создают для себя такие оазисы, в которых могут жить по 50 детей-сирот. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru