СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
7
1114
2021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.04.2013 г.

Борису Титову представлена концепция амнистии предпринимателей

Бизнес-омбудсмен заявил, что для реализации амнистии придется "плыть против течения".

"Коммерсант", Наталья Корченкова, 11.04.2013

Полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский вчера представил бизнес-омбудсмену Борису Титову концепцию амнистии предпринимателей. Документ предполагает освобождение из мест лишения свободы и полное снятие судимости для всех бизнесменов, осужденных по экономическим статьям,— по подсчетам экспертов, их около 110 тыс. человек. Борис Титов, ранее также предлагавший амнистию для предпринимателей, отметил, что для ее реализации придется "плыть против течения".

Как рассказал Михаил Барщевский, в разработке концепции амнистии принимали участие судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, директор Центра правовых и экономических исследований Елена Новикова, вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров и бывший зампред Верховного суда Владимир Радченко. Эксперты, по его словам, предусмотрели "широкую амнистию" для разных категорий осужденных, но омбудсмену решили представить только "ту часть, которая касается предпринимательской деятельности".

Михаил Барщевский сообщил, что уголовное преследование предпринимателей "является основной формой заказных уголовных дел, нацеленных на отъем собственности и заключение собственника за решетку". За последние три года, по его словам, к ответственности привлекалось не менее 600 тыс. предпринимателей, 110 тыс. из которых осуждены к лишению свободы. А за время существования в стране рыночной экономики "каждый шестой предприниматель подвергался уголовному преследованию". Среди самых распространенных уголовных составов — мошенничество (за 2009-2011 годы осуждено 111 тыс. человек), присвоение или растрата (53 тыс.), а также приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем (12 тыс.).

Авторы концепции уверены, что всех предпринимателей, осужденных к лишению свободы за экономические преступления, необходимо "освободить от наказания" и "снять судимость", а уголовное преследование бизнесменов, находящихся под следствием, "прекратить". Попасть под амнистию, таким образом, смогут около 110 тыс. человек, 12 тыс. из которых отбывают наказание в местах лишения свободы. Хорошим поводом для объявления амнистии, по мнению Михаила Барщевского, могло бы стать предстоящее празднование 20-летия Конституции.

Вместе с тем по ст. 159, 160 и 165 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана) эксперты предлагают ввести "индивидуальный подход", чтобы "развести статьи" между "общекриминальным и предпринимательским вариантом их исполнения". "Есть предприниматели, осужденные по 159-й за предпринимательскую деятельность, а есть условный цыган, который на вокзале продает латунные кольца под видом золотых. И там, и там — 159-я. Но вряд ли уполномоченный по защите предпринимателей должен беспокоиться о тех, кто продает поддельные кольца",— пояснил Михаил Барщевский.

Напомним, что вопрос об амнистии осужденных по экономическим статьям был впервые поставлен Андреем Назаровым перед тогда еще президентом Дмитрием Медведевым на заседании рабочей группы "Открытого правительства". На сообщение о том, что сейчас осуждены около 120 тыс., господин Медведев ответил, что "если это правда, то это катастрофа" (см. "Ъ" от 11 апреля 2012 года). Позже амнистию предлагал и Борис Титов, чтобы "завершить период дикого капитализма". Впрочем, в Госдуме (она принимает решение об амнистии) заявляли "Ъ", что "амнистия — правильная мера, но должна работать выборочно" (см. "Ъ" от 26 июня 2012 года).

"Для предпринимательского сообщества и инвестиционного климата это (объявление амнистии.— "Ъ") и, в частности, суд присяжных чрезвычайно необходимы. И если вам удастся убедить в этом президента, то все поймут, насколько правильным было учреждение должности уполномоченного,— заключил, обращаясь к Борису Титову, господин Барщевский и добавил: — Да, я провокатор, я знаю". Борис Титов сообщил, что для реализации этой задачи "придется плыть серьезно против течения", поскольку в обществе укоренились негативные представления о предпринимательской деятельности. "Здесь нужны широкая общественная дискуссия и убеждение людей в том, что это необходимо",— сказал омбудсмен, отметив, что нужно создавать условия и для бизнеса, чтобы "через какое-то время не пришлось объявлять еще одну амнистию". "Должен быть обозначен импульс к дальнейшим реформам, который даст надежду, что в сфере защиты бизнеса будут приняты еще и другие меры законодательного свойства",— отметила Тамара Морщакова.




Комментарии
migalin | Галина Михайлова | 11.04.2013 12:06
А какие были надежды в связи с назначением этого самого бизнес-омбудсмена, но он быстро открестился от "дела Ходорковского", а теперь вот снова некое течение ему мешает. Он, похоже, по-молчалински осторожен, не богат словами и о-о-очень "зависит от других."
tatml10 | Татьяна | 11.04.2013 12:07
Симуляция деятельности от М.Барщевского и Б.Титова
Alexandre | Александр Митрофанов | 11.04.2013 12:23
Амнистия дело хорошее, только, я думаю, те осужденные, которые сидят незаконно, предпочли бы амнистии пересмотр своего дела справедривым судом на предмет было преступление или не было. И не уголовным судом, а судом, к примеру, арбитражным, где судьи действительно разбираются в экономике и бухучете, знают гражданское законодательство. А для этого надо всего лишь все дела по экономическим статьям разрешать первоначально в гражданском порядке в арбитражном или мировом суде, и лишь затем при наличии состава преступления должно возбуждаться уголовное дело. Может быть поменьше будет незаконных дел. А разговоры про амнистию могут вестись долго и ни к чему не привести.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 11.04.2013 13:43
Об этом общество говорит давно. Мне совершенно всё равно от кого эта идея будет исходить. 110 тысяч осужденных по экономическим преступлениям, получившим безумные сроки лишения свободы, лишившихся семей, своей работы, в большей степени ограбленных мародёрами, способными созидать, создавать материальные ценности должны быть на свободе, продолжать жить и работать на благо своей семьи и отечества. Не нужно переживать по поводу Титова, сегодня он есть, завтра его нет, главное, чтоб люди были освобождены, а власть перестала угнетать думающего человека, научилась своевременно (заранее) создавать все необходимые условия для жизнедеятельности бизнеса, и не сажать в тюрьмы предпринимателей за законы, которые не были приняты своевременно. Рич Ричмонд
wladimir9 | Владимир | 11.04.2013 15:30
А кто же против... Но когда люди, неоднократно уличенные в том, что они без стыда и совести предлагают подобные вещи... Автоматически закрадывается мысль: в чем то тут подвох....
meteo594 | Алла Николаевна | 11.04.2013 13:50
Хорошее дело. Но много неясностей. Концепция уже утверждена и готова к применению? Знчит ли, что под амнистию попадут, осужденные с 2009 года?
MarinMir | Марина | 11.04.2013 14:00
Решится ли господин Титов "плыть против течения?"... И почему его волнует больше то, что некоторые люди думают о предпринимательской деятельности, чем судьба сами предпринимателей, которые сидят?
Марина Мирлина.
aist11 | Вячеслав | 11.04.2013 14:35
Правильные слова, за которыми обычно не следуют правильные действия. На правильные действия способны граждане, не боящиеся плыть против течения. Титов, Барщевский, празднование дня Конституции, за защиту которой тоже бросают в тюрьму. Слова говорят, а количество предпринимателей за решеткой все растет и растет. Права Ольга Романова: «быть гражданином довольно трудно, быть скотом куда как проще».
mila51 | Людмила | 11.04.2013 15:05
Люди должны освобождаться не по амнистии,а потому,что не было ни состава,ни места "события преступления" Все экономические дела дожны решаться в Арбитражном суде.И только так,по моему мнению.Бизнес-это не уголовные дела(конечно,если никто никого не убил,но это- отдельно).
Если бы случился худший вариант в моей жизни,я бы не захотела выйти по амнистии-это,на мой взгляд,почти признание своей вины.Т.е.государство,которое дало право работать по его законам,потом меня же за это осудившее,меня же и амнистировало? Вспоминаю начальника налоговой полиции,закрывшего меня в своем кабинете,и убеждавшего,что ст.(уже не помню,но суть-погашение в добровольном порядке налоговой задолженности)-не является уголовным наказанием и судимостью.А мне вменили(МБХ сейчас позавидует)недоплату налогов в размере ГОДОВОГО БЮДЖЕТА СТРАНЫ.Вот так.
nebydlo | Александр Дегтярев | 11.04.2013 15:40
Так по течению известно что плавает.
mila51 | Людмила | 11.04.2013 19:56
Посмотрим,как на все слова ответит МБХ,да,АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЕВ?
nebydlo | Александр Дегтярев | 13.04.2013 10:30
Как ответит МБХ,ясно наперед - как всегда, достойно. Если бы его слово было еще и решающим...
lavsel | Сергей | 11.04.2013 16:03
То, что СУД ПРИСЯЖНЫХ АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМ в рассмотрении таких дел, это совершенно очевидно!
Но только присяжные должны отбираться строго по цивилизованным прозрачным стандартам, а не по чуровско-бастрыкинским напёрсточным канонам!
В необходимости суда присяжных я абсолютно убеждён, исходя из опыта наблюдения за процессом по делу ЮКОСа в Хамсуде!!!
И второе, самое главное, - только одна лишь "амнистия предпринимателей" ровно ничего не даст, если не перерубить те самые "каналы поставки" этих, обречённых на растерзание, предпринимателей под насквозь коррумпированную псевдоюридичекую "государственную" мясорубку.
Поскольку "каналы" эти есть не что иное, как бандитские воровские синдикаты по отъёму чужой собственности, только прикрытые документами, погонами и мантиями "блюстителей государственных интересов"!
Здесь в хищническом экстазе слились и прокуроры, и следователи, и налоговики, и всякие санитарно...пожарные инспекторы, и сверху всего - судейская "независимая"(от совести) братия!
Так вот, если не произвести полный "разбор полётов" среди организаторов всех этих заказных беззаконий, не оценить по заслугам каждого(!) из них, не воздать им по их "делам", то вся эта карусель грабежа и уничтожения предпринимательского слоя общества обречена на своё повторение!!!
Убеждён, что только так можно по-настоящему решить этот вопрос!
Однако, почему-то сразу же возникло сомнение, что никакому Борису Титову не хватит сил, (о мужестве я и не говорю!) высказать это президенту.
Он ведь не привык "против течения", он всё время предпочитал, как га.но плыть только по течению, так не утонешь...
А может, зря я сомневаюсь, а?
Сергей Львович.
vic_letunovskiy | Виктор | 11.04.2013 16:12
Все наши омбусмены или работают на Путина, или помалкивают, как Лукин. Позор им!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.04.2013 16:38
//Бизнес-омбудсмен заявил, что для реализации амнистии придется "плыть против течения".//

А он этого не умеет, не хочет учиться и категорически делать этого не будет. Слабак.
ril | исаак | 11.04.2013 17:44
Дай Бог, чтобы у Титова духу хватило, а власть и силовые структуры палки в колёса не ставили.
tania | Tatiana | 11.04.2013 18:16
"В обществе укоренились негативные представления о предпринимательской деятельности"-считают авторы. А они знают какие негативные представления сложились в обществе о деятельности работников правоохранительных органов, судьях, прокурорах и многих других чиновниках? Но похоже на эти представления общества им наплевать.
svetilsa | Светлана | 11.04.2013 19:02
Не нужна амнистия убийцам, насильникам, маньякам! Речь идет о Ходорковском, Лебедеве и многих, несправедливо осужденных и находящихся в СИЗО! А этому деятелю я не верю.
ABF_36 | Boris | 11.04.2013 19:10
Симулятивность современного российского режима безгранична. Думаю, что в данном случае нам представили очередную симуляцию. Гадать здесь бессмысленно, как и надеяться на выигрыш, садясь играть с напёрсточниками. Смена режима является единственной альтернативой творимому правовому беспределу. СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!
SVA1968 | Владимир Степанов | 11.04.2013 19:27
Одно из двух: или амнистию проведут только ПОСЛЕ того как Ходорковский освободится по иному основанию - и тогда всем придётся сидеть пока он сидит; или же амнистию сформулируют так подло-ограничительноЮ, чтобы Ходорковский продолжал сидеть - а значит вместе с ним останутся сидеть ещё очень-очень многие.
vladimir53 | Владимир | 11.04.2013 22:05
Бросте надеятся на амнистию, не дети ведь!! Выйдут в следующем году , если Планон - может устранится от активности, то МБХ надо будет включится в активную борьбу, он будет нужен нашему обществу.Да еще пройдет около года, но это время будет интересное, когда протест пойдет по всей стране, и вся эта "шваль" посыпется .
vladimir53 | Владимир | 11.04.2013 21:56
Господа , поменьше песимизма !!! Не пройдет и полгода, как начнет менятся обстановка в РФ( в связи с падением поступления денег в страну), начнут просыпаться регионы, и этой власти прийдет конец. Не позже начала 2014г Путина у власти не будет, ГЛАВНОЕ - ЧТО-БЫ НАС НЕ РАЗВЕЛИ НА вариант-какого либо " Кажугетовича" на замену . ВСе политзеки выйдут после этого. Бастрыкина будут "отлавливать" за гранимцей с передачей на родину, Сечина здесь повяжут. Еще много интересных вещей увидим. Осталось немного !!!
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 12.04.2013 09:08
Сказка!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 11.04.2013 22:46
Оба "героя" (М.Барщевский и Б.Титов) лично у меня не вызывают пока доверия. Особенно это связано с полным бездействием Титова в отношении М.Ходорковского.
cannylar | Лариса | 11.04.2013 23:34
Положительно,что есть какие-то намерения сдвинуть с мёртвой точки беспредел,но такие
заявления депутатов: "амнистия ... должна работать выборочно" подтверждают слова Титова:
"...придётся плыть серьёзно против течения" - без спасательного "круга",так как
решающее слово: "что скажет мария ивановна"...
lavsel | Сергей | 12.04.2013 14:16
В 1953 году тоже была "выборочная амнистия".
Только "выбрали", т.е. отпустили на волю, самый "классово близкий элемент", - бандитов и уркаганов.
Политические остались на зонах!
Сам помню, как плывший по Волге наш пассажирский пароход пытались захватить бандюки. Было это ночью, в районе Жигулей, утром должны были причалить в Куйбышеве (ныне вновь Самара).
В чём-то схожая ситуация обрисована в фильме "Холодное лето 53-его".
Страна была тем летом переполнена, сверх всякой меры, ворами и прочими "героями"...
Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 15.04.2013 18:35
!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта