СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2013
37
14
2021
2527
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.04.2013 г.

«Я отпускаю свою боль»

Владимир Переверзин написал книгу, которая вместила в себя 7 лет и 2 месяца заключения по "делу ЮКОСа" и 1 год свободы (сегодня фрагмент этой книги с вводными словами от Ольги Романовой опубликовала "Новая газета"). О своем писательском опыте Владимир Переверзин рассказал Пресс-центру:    

Когда вы поняли, что пережитое нуждается в книге?

Написать книгу я задумал еще до суда. Все эти годы я эту идею вынашивал, вел записи, которые мне удалось сохранить всеми правдами и неправдами. И вот в течение года, что я нахожусь на свободе, эта идея реализовалась на бумаге. Книга закончена и сейчас я веду переговоры с издательством.

Вы говорите, что записи удалось сохранить «всеми правдами и неправдами». Что случалось с вашими дневниками в заключении?

Тюремщики очень не любят, когда осужденные ведут записи, а я прошел через 4 тюрьмы и 3 колонии. Приведу пример. Во время очередного шмона, когда я стоял голый у стены на «растяжке» (заключенный стоит лицом к стене, руки и ноги широко расставлены. – ПЦ), я услышал возмущенный крик, грабившего мои вещи тюремщика: «Да он, оказывается, дневники ведет!» Тетради, отобранные у меня во время того шмона, я, разумеется, никогда уже не видел. Они ведь большего всего боятся огласки и того, что те пакости, которые они творят, станут достоянием общественности. Поэтому записи воровались, пропадали, конфисковывались. Но все осталось в голове, а память у меня, слава богу, хорошая.

Писалась книга тяжело?

Очень тяжело было начать писать. Три-четыре месяца после освобождения я не брался за эту работу. В какие-то моменты потом я не был уверен, что вообще смогу ее написать: я начинал, бросал, начинал снова. Тяжело было в том смысле, что, описывая какие-то события, ты возвращаешься не в самые приятные моменты своей жизни. Накатывало и отчаяние: еще столько (!) надо описать, не забыв при этом и то, и другое, и третье. Но в итоге все сложилось хорошо. Я давал читать рукопись нескольким людям, в том числе и Оле Романовой, – и она, насколько я понял, поставила мне хорошую оценку.

Что сказали ваши родные и близкие, прочтя рукопись?

Отдельные главки читал мой семнадцатилетний сын Денис и близкий друг. Им очень понравилось.

А что им понравилось? Стиль, слог? Потому что материал-то такой…сам по себе он нравиться точно не может.

И стиль, и слог, и какие-то эпизоды, которые я описывал. Им понравилось все.

Вопрос «О чем эта книга?», - он вам кажется очень простым или, может быть, очень сложным?

Очень сложным.

Попробуйте ответить.

Если я скажу, что эта книга о том, что случилось со мной, это не охватит полностью смысла этой книги. К сожалению, подобное в нашей стране может случиться с очень и очень многими. Поэтому я передаю опыт произошедшего со мной и отчасти отпускаю свою боль. К некоему психотерапевтическому эффекту я тоже стремился.

Как назовете книгу?

Есть несколько вариантов. Окончательный пока не выбран.

Книга получилась объемная? Когда она точно выйдет?

275 страниц плюс фотографии (в «красных» колониях фотографироваться разрешалось официально, в других колониях, где циркулировали сотовые, можно было сфотографироваться на телефон). Что касается выхода книги, то сейчас идут переговоры с издательством – пока я ориентируюсь на середину августа.




Комментарии
230902 | Наталия | 03.04.2013 14:06
Спасибо. Очень жду. Удачи и здоровья.
svetilsa | Светлана | 03.04.2013 18:37
Спасибо. Чем больше будет откровений о творящемся в стране, будь то на воле или в тюрьмах, тем лучше мы будем представлять кто и как нами правит. Желаю скорого выхода книги, надеюсь, буду ее читателем.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 03.04.2013 15:10
Да, голова - единственное не отнятое у меня, в ней всё, или почти... но главное, в ней мысли всё-таки рождаются ещё ;-) Чтож, буду ждать выхода в свет книги Владимира. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.04.2013 15:29
От всей души поздравляю уважаемого Владимира Переверзина с завершением тяжкого (буквально пыточного для души) труда. Не для своего удовольствия вспоминал автор о невыносимых страданиях и муках, а для документального свидетельства преступления, совершённого властными бандитами, сделавших орудием преступления само государство. Так - документ к документу, свидетельство к свидетельству - возникает новое "дело ЮКОСА". Не заказное и сфальсифицированное, а честное и неопровержимое. За что Владимиру Переверзину низкий поклон и благодарность. Этому честному, смелому, несгибаемому человеку многие завидуют уже сегодня, а уж завтра, когда предатели начнут объяснять и оправдываться, как они, несчастные и обманутые, заблуждались по поводу путинского режима... Ведь какое это счастье - прямо смотреть людям в глаза и осознавать себя ПОБЕДИТЕЛЕМ!
Удачи и здоровья, дорогой Владимир!
akk67 | Asya | 03.04.2013 15:38
В добрый час, Владимир. Пусть прошлое отпустит Вас, хоть полностью забыть такое не удастся, конечно. Здоровья Вам и всех благ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.04.2013 15:46
//Как назовете книгу?//

"2.617"

Именно столько суток жизни отняли властные бандиты у Владимира Переверзина только за его неотъемлемое право оставаться человеком, за его неотъемлемое право не лжесвидетельствовать и не прослыть подлецом и трусом. За каждые сутки страданий преступники должны ответить.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.04.2013 15:53
Надеюсь, понятно, что название книги "2.617" - это моё предложение автору.
В.С.
1938 | alla | 03.04.2013 16:01
Я убеждена в том, что ответят за всех ЮКОСовцев, и еще как ответят, время приближается, уже заметно, уважаемый Владимир Сергеевич! Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.04.2013 16:45
Согласен с Вами, уважаемая Алла, - время приближается!
На сайте Прессцентра совершенно справедливо отсчитываются дни, которые провели в заключении Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Мне кажется, что какой-нибудь авторитетной российской или международной правозащитной организации стоит начать суммировать все "окаянные дни" многочисленных политзаключённых путинского режима, к которым, безусловно, относятся все юкосовцы, лишённые свободы (даже те из них, кто освободился - как Владимир Переверзин, или умер - как Василий Алексанян) и разместить на сайтах независимых СМИ такой вот "включённый" трагический счётчик. Придёт время и счёт будет обязательно предъявлен.
В.С.
1938 | alla | 04.04.2013 09:41
Уважаемый Владимир Сергеевич! Российская правозащитная организация ... это кто????... другое дело - это международные правозащитные организации, которые в этом направлении, и Вам известно, работают, и мы видим эти результаты, но при нашей лживой власти не так просто добиться этим международным правозащитникам необходимых нам всем результатов, но надеемся, верим и ожидаем М. Ходорковского и П. Лебедева дома, освобожденными!!!! Алла Москва
meteo594 | Алла Николаевна | 03.04.2013 16:32
Очень хорошая новость. Я искренне рада этому событию. Думаю, название "Я отпускаю свою боль" очень хорошее. Ведь это боль не только за себя, за всех своих ЮКОСовцев, за всех нас, за свою Родину. Очень радует появление книг про ЮКОС. Будет кроме подделанных этих приговоров, решений судов и объективно изложенная история.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.04.2013 17:22
Ну, наконец-то. А то я всё думала, где Владимир, что с ним?
tintoret | Alexander | 03.04.2013 17:28
Молодец! Всем кто отсидел в российской тюрьме необходимо писать об этом, с именами и фамилиями вертухаев, которые издеваются над заключенными, и тем самым сами являются уголовными преступниками.
HZEJNQxK | Татьяна | 03.04.2013 19:01
Уважаемый Владимир Иванович,как бы мне хотелось,что бы эта БОЛЬ отпустила Вас.Татьяна
ecolog | Мария | 03.04.2013 21:31
Очень ждем выхода книги! Такое чтение очень полезно всем людям, чтобы просто не забывать о том, что мы все - люди. Спасибо, Владимир. Правильно сделали, что всю боль на бумагу переложили.
lavsel | Сергей | 03.04.2013 22:02
Спасибо, дорогой Владимир!
Спасибо за то, что сумели превозмочь то омерзение, с которым приходится оглядываться назад и начинать вновь и вновь перебирать и переживать те отвратительные и унизительные события.
И эту, ещё не изданную книжку, и уже давно изданные подобные материалы, необходимо ввести в список литературы, обязательной для прочтения всем, желающим вступить на стезю "защитников конституции"!
Если этого не произойдёт, то будущие "правоохранители всех типов" будут вступать в жизнь с примитивным запасом (типа книжки про "Щит и Меч").
Скажу откровенно, когда смотришь в глаза полицейских или ОМОНовцев, натравливаемых на мирных демонстрантов, то не видишь в них ни грана мысли, кроме откровенной и безразличной(!) угрозы и готовности к "исполнению любых(!) приказов"!

Примечание: пресловутая "Щит и Меч"(автор Кожвников) - любимая книжка ВВП, подвигнувшая его на КГБшную карьеру!
Результат такого "литературного арсенала" мы все видим!
Сергей Львович.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 04.04.2013 02:41
Я повторю свой комментарий почти годичной давности к одному из постов Переверзева. Льщу себе, что он прислушался к моему мнению.

" olegdamaskin | Олег Дамаскин | 05.06.2012 04:22
« Как Вы стали подельником Ходорковского?»

«Просто повезло!»
У Переверзева отличное чувство юмора и даже, по моему, не побоюсь этого слова, писательский талант.
А прочитав небольшой эпизод о том, как Карманов порубил на куски своего собутыльника, "Чтобы сестра не ругалась…", я вспомнил фильм Тарантино "Криминальное чтиво", эпизод "Ситуация с Бони", где герой фильма, которого играет сам Тарантино, вместе с подельниками прячет труп, чтобы его жена Бони не ругалась.
Я думаю, было бы неплохо познакомить Переверзева с Тарантино. Хороший фильм могли бы сделать. "

Надеюсь, книга скоро будет опубликована, а потом мы увидим и фильм.
ABF_36 | Boris | 04.04.2013 05:02
Поздравляю Владимира Переверзева с днём рождения и с завершением написания книги. Очень надеюсь, что книга поможет немалому числу россиян осознать себя гражданами, ответственными за судьбу страны И готовыми противостоять кремлежуликам всеми способами, не противоречащими Конституции страны!!!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
elektorat5 | Нина Борисовна | 04.04.2013 08:40
Ждем с нетерпением. Спасибо Вам за книгу, за письменное свидетельство преступлений путинского режима. Желаю Вам крепкого здоровья!
Rita | татьяна | 04.04.2013 09:06
Спасибо, Владимир, очень ждём выхода книги, уверены, что она понравится. Здоровья и успехов Вам во всём.
fsv | Сергей Фищенко | 04.04.2013 09:11
В добрый путь!
Написать о пережитом - очень правильное дело. Книги нас переживают. Гебешная шобла обязательно будет отставлена при первом же серьезном кризисе (по моим оценкам, процесс уже пошел) и, чтобы она более никогда не вернулась, очень важны документальные свидетельства - книги, воспоминания, реконструкции. Вы, владимир, уже сделали очень большое и очень важное дело - показали своей судьбой меру человеческого достоинства и чести. Книга будет очень хорошей рамкой этого куска Вашей судьбы. Жду ее выхода и очень рассчитываю на автограф :-).
С глубочайшим уважением,
Сергей.
Semen21 | Semen | 04.04.2013 10:40
Оптимизма. Энергии. Мудрости.
И, если можно, Владимир, вопрос.
Какая часть заключённых, по Вашей оценке, сидит невинно?
Адекватно ли, на Ваш взгляд, отношение общества к этой категории граждан?
Здоровья Вам.
avm7174 | anatoliy | 04.04.2013 11:04
Обязательно прочитаю эту книгу.
novenkii | Novenkii | 04.04.2013 21:34
Верное название - "Я отпускаю боль". Это на самом деле так. Мой опыт много скромнее - всего полгода в СИЗО и полгода на "химии". Т.е. дали год условно, хотя планировали 2 года зоны, но полгода тюрьмы таки было. И я помню, что пока не написал то, что хотел, было просто трудно спать. Снилась и "химия" и СИЗО. Написал - отпустило! Но что характерно! Мне удалось вынести из СИЗО записи, сделанные там. И я даже храню их сейчас и использовал в книге. А вот издал я ее за свой счет, небольшим тиражом - для своих, и только спустя более 20 лет после освобождения. Ну поскольку я достаточно незаметный человек, да и времена были еще советские, то обо мне мало писали СМИ. Разве что местная областная газете, да журнальчик "Человек и закон".
Smershmen | Анатолий Успенский | 06.04.2013 00:32
Мне стыдно за народ, мне стыдно за себя, что мы допускаем, что какая то горстка лицемерных и бесчестных людишек может так запросто бросить в вонючие казематы честных и порядочных людей......МНЕ СТЫДНО.....
Swettlana | Swettlana | 07.04.2013 18:52
Владимир, спасибо за книгу! Очень надеюсь, что Вы организуете официальную презентацию, чтобы желающие имели возможность не только приобрести книгу, но и получить Ваш автограф и пожать Вам руку. Удачи!
orlova1956 | marina | 08.04.2013 10:26
Очень жду.Хотелось бы,чтобы книга побыстрее вышла.Здоровья и всего самого доброго
golubika88 | Наталья | 09.04.2013 18:56
Спасибо, Вам, Уважаемый Владимир Сергеевич! Счастья и здоровья!
COO8TAY | Саяна | 11.04.2013 03:39
ВЛАДИМИР, сил вам, здоровья и счастья!
Всё постепенно можно высвободить...отпустить...
Только не отпускайте, то что Вы приобрели! Помните, казалось сил не хватит,думали не выживете. Однако,ПРЕОДОЛЕВ такой барьер, человек удваивает СВОЮ МОЩЬ!
Эта МОЩЬ Вам в помощь! Её не отпускайте.
Irrielle | Ирина М. | 03.08.2013 01:15
Поздравляю, Володь, молодец. Надеюсь, книга будет иметь резонанс. Обязательно прочитаю, т.к. помню, каких трудов тебе стоило сохранить свои записки и как их приятно было увидеть после освобождения в аккуратной стопочке у Л. Успехов тебе и дальше в творчестве, это твое.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта