СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
23
26293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.03.2013 г.

Мещанский и Хамовнический суды сдали дела

Верховный суд собрал материалы для решения вопроса по надзорному производству.

Вчера в Верховный суд из Хамовнического суда поступило второе дело Ходорковского-Лебедева. Делу присвоен новый номер 5-д13-28, оно передано в 6-й судебный состав для изучения.

Напомним, что 4 февраля 2013 года защита Ходорковского и Лебедева обратилась в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ с жалобой на приговор Хамовнического суда и на все последующие легализующие этот приговор судебные акты. «Основным пороком обжалуемого приговора, который безуспешно пытались «не заметить» и скрыть суды последующих инстанций, является отсутствие в его тексте <…> описания каких-либо деяний, содержащих признаки состава преступлений, предусмотренных УК РФ», - указали адвокаты в своей жалобе. Приступив к решению вопроса о необходимости возбуждения надзорного производства, 15 февраля 2013 года Верховный суд запросил из Мещанского и Хамовнического судов дела Ходорковского-Лебедева для изучения.

По итогам изучения всех материалов ВС может либо счесть доводы защиты достаточными для запуска надзорной процедуры, либо суд решит, что оснований для еще одной проверки приговора нет – в любом случае, решение теперь только за Верховным судом, потому что после своего решения от 20.12.2012 Мосгорсуд из круга обжалования Хамовнического приговора выбыл навсегда.

Отметим, что дело, запрошенное Верховным судом из Мещанского суда, также уже добралось до вышестоящей инстанции. Согласно информации с официального сайта ВС, сегодня это дело (ему присвоен номер 5-Д13-27) поступит судье (консультанту).




Комментарии
aist11 | Вячеслав | 26.03.2013 12:05
У Верховного Суда еще есть возможность показать: российское правосудие безнадежно мертво или может ожить (после искусственное дыхания).
lavsel | Сергей | 26.03.2013 12:54
Откровенно говоря, я уже давно не испытываю никаких надежд на независимость и здравомыслие отечественных судов любых уровней!
И уж если пользоваться медицинской терминологией, то "ожить" наше правосудие сможет не после искусственного дыхания (это безнадёжно), а после гигантской, всеобъемлющей, всегосударственной клизмы!
Только такой инструмент сможет очистить от скверны все каналы и протоки мракобесно-средневековой системы, лишь слегка припудренной "под цивилизацию и современность"!!!
Отдельные оживления каких-либо элементов не помогут,- абсолютно безнадёжно искалечена ВСЯ система.
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 26.03.2013 18:17
Сергей Львович, согласна с Вами, но что иметь ввиду под "гигантской всеобъемлющей, всегосудаственной клизмой"? Пренеприятная процедура в медицине,-там с этим хорошо справляется младший медицинский персонал, а кто сегодня сможет очистить наше общество от мракобесия, плебейства и чинопочитания? Кому можно это поручить сегодня, кто способен на эту процедуру? Немного смельчаков, иные уже в тюрьмах.
Tonic | Антон | 26.03.2013 13:43
Председатель ВС в прошлый раз побрезговал делать искусственное дыхание. А с тех пор особо ничего не изменилось.
aist11 | Вячеслав | 26.03.2013 16:42
Антон, жизнь мало чему учит. Почти 50 лет я прожил среди большевитского вранья, больше 10 лет слушаю еще более наглое вранье путиноидов и все одно надеюсь. На что надеюсь? А хер ее знает. (Для депутатов госдумы из «единой россии»: хер – это не ругательство, а название буквы в старой русской азбуке).
uglevvi | uglevvi | 26.03.2013 18:07
Нашим судам, включая КС и ВС, целая дивизия реаниматологов не поможет, пациенты мертвы.
19401947 | лев лейкин | 26.03.2013 12:52
Интересно,как дальше будет выкручиваться власть и "правосудие".Надо ставить в этом деле какую-то точку.Это последняя российская ступень судопроизводства,дальше-пропасть.
aist11 | Вячеслав | 26.03.2013 13:42
для lavsel (Сергей)

Спасибо за справедливое замечание.
Исправился: Верховный Суд может нам показать - российское правосудие безнадежно мертво или может еще ожить после очистительной горячей клизмы
kiberigor | Игорь3 | 26.03.2013 16:41
этих зомби, вампиров и прочих умертвий, питающихся сатанинской силой из склепа на красной площади ни клизьмой, ни чем еще обратно в людей не превратить! Не случайно эта нечисть своими метастазами изо всех сил пьёт кровь из Росии-матушки! Не случайно и РПЦ пребывает с ними в теснейшем соитии тьмы и лукавства.
Но бороться со Злом и нужно и можно! И каждый, имеющий веру в Добро априори знает, что и как надо стараться делать.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.03.2013 16:06
6-му судебному составу Верховного суда РФ неплохо было бы для пользы дела ознакомиться с выводами независимой и авторитетной экспертной комиссии, созданной по инициативе бывшего Президента Д. Медведева, касающихся второго заказного "дела ЮКОСа". Выдающиеся специалисты уже давно расставили в этом судебно-правовом абсурде все точки над "И".
Cart_son | Михаил | 26.03.2013 16:40
иллюзий у меня нет,увы.. Но, где-то,глубоко надеюсь, вернее просто загадываю, по-детски - А ВДРУГ?.. Случится что-то умное, честное (ведь эти судьи тоже во что-то верили, в сказки со счастливым концом, в доброту и справедливость, учились быть ЗАКОННИКАМИ в настоящем понимании этого слова). Вспомните своих мам, они любили ВАС, не давали обижать нечестным гадким людям, так ведь? Будьте мудрыми, судьи.. Вспоминайте МАМ, иногда
Kot_Leopold | Жить надо дружно | 26.03.2013 17:08
Какие могут быть иллюзии? В России мафия имеет государство. Разве дело Магнитского это не показывает? Пока мафия = государство решения будет одно, ВИНОВЕН! Эти ребята обвинят и осудят и телеграфный столб, стоящий на обочине шоссе, за разбитый автомобиль.
После смерти Магнитского сразу была развернута спецоперация по прикрытию воров и убийц. Со временем
с тактического уровня она перешла на стратегический– враг у ворот. Брошены все силы – задействован беспредельный государственный ресурс. Это диагноз страшной, катастрофичной по своим последствиям болезни – в России мафия имеет государство, в отличие от других цивилизованных государств, имеющих свои мафии. Все государственные институты – президент (администрация президента), парламент, правительство, следствие, прокуратура, суд, государственные и окологосударственные СМИ действуют по как бы единому, для стороннего наблюдателя, плану. Реально же единого разработанного плана нет. Есть живой организм мафии, есть воля конкретного лица поддерживать этот организм (если не он, то кто?) под насквозь оболганным лозунгом «Отечество в опасности». Есть «инфекция», источник – «винтик» Магнитский.
Любой организм борется с инфекцией без всякого плана, автоматически включая все защитные механизмы противодействия развитию болезни. И они включились, ловя сигналы мозга... А сигналы эти порой слабы, неясны, требуют расшифровки и усиления парламентом и провластными СМИ, тем более, что известное всем время они отличались раздвоенностью и противоречивостью («свобода лучше, чем несвобода»). В здоровом организме защита работает слаженно, эффективно. В больном (по определению) защитные механизмы (следствие, прокуратура, суд) не срабатывают, подают мозгу ложные сигналы. Честная обратная связь отсутствует (в мафии всё по понятиям). Ну,для мозга внешне всё тип-топ – всё как надо расследуется и как задано осуждается. Все признаки «выздоровления» имеются, но инфекция уходит вглубь, с клеточного на генный уровень.
Окончательно победит Ходорковский и Лебедев, Магнитский, а вместе с ними и мы, когда мафия перестанет быть государством, а государство будет иметь мафию (мафия бессмертна?).
P.S. Интересно, что в 90-е, в так называемые «лихие» годы, мафия была сильна, но не имела свое государство. Была реальная политическая борьба, работали влиятельные негосударственные СМИ, скорее плохо, чем хорошо работали демократические институты (парламент был местом для дискуссий). Поэтому возникают вопросы:
1. Как произошло, что мафия стала государством?
2. И когда это событие произошло?
3. И хотел ли этого наш «национальный лидер»?
У каждого свои ответы на эти вопросы.
Мои 5 копеек на 2-й вопрос.
1) Считаю, что свершившимся фактом «говоришь мафия – подразумеваешь государство, говоришь государство – подразумеваешь мафия» стал второй процесс над Ходорковским и Лебедевым, а датой – приговор Хамовнического суда, квинтэссенция которого:
а) корыстный (преступный) интерес подсудимых в получении прибыли;
б) цена нефти в Западной Европе (Роттердам) является рыночной ценой нефти в регионе добычи (Западная Сибирь) и отсюда – «ущерб» в результате «хищения» – разница между рыночной ценой и ценой нефти на западносибирских промыслах .
Вот так грубо и зримо. Сотворили пирамиду обвинительного приговора в 690 стр. текста, а саму пирамиду поставили вершиной вниз. И упала бы она сразу, да только подпирают её со всех сторон самизнаетекто.
Теперь по изготовленному следствием и прокуратурой шаблону скроили обвинение Навальному (Кировлес). Какое решение примет подконтрольный мафии суд?
Угадайте с 2-х раз, где, в какой стране такой бред судебных органов проходит на ура?! В каких условиях гарант с юридическим образованием может делать вид, что не понимает абсурдности обвинения и приговора? Если реально не понимает, значит на вершине власти – дурак, но это не так. Вывод – или он боится (кого, чего? см мафия), или он… крестный отец.
В завершение задача на засыпку:
Согласно данным таможенной статистики, за 9 месяцев 2011 года Беларусь импортировала из России почти 14 млн. тонн нефти (и газового конденсата) почти на 5,5 млрд. долларов. Средняя цена одной тонны составила 417 долларов. По статистике, средняя цена одной тонны азербайджанской нефти обходилась Беларуси примерно в 831 доллар, а венесуэльской — в 842 доллара http://naviny.by/rubrics/economic/2011/11/23/ic_articles_113­_175943/.
Вопрос – какая из этих цен с позиции Хамсуда является рыночной? Или может быть они все не рыночные, а есть другая рыночная цена, Роттердамская? Занималась ли корпорация Беларусь, а конкретно ее руководители президент Лукашенко, премьер-министр, далее по списку хищением российской нефти, нанеся ущерб России в размере 831 (842) – 417 = $ 414 (425) за тонну (в сумме более 5 млрд. долларов)? Образуют ли президент Лукашенко, премьер-министр, далее по списку устойчивую ОГП (организованную преступную группу), похитившую российскую нефть? Будут ли и когда привлечены к уголовной ответственности данные лица за хищение российской нефти в особо крупном размере? Если нет, будут ли привлечены к уголовной ответственности российские должностные лица (Тимошенкогейт), подписавшие грабительское соглашение? Не является ли венесуэльская (азербайджанская) цена грабительской для Беларуси? Будут ли привлечены к уголовной ответственности президент Лукашенко, премьер-министр, далее по списку (Тимошенкогейт), подписавшие грабительское соглашение?
aist11 | Вячеслав | 26.03.2013 18:12
Красиво и очень убедительно изложено. Возразить нечего. Но создается впечатление, что «Крестный Отец» заигрался. Если провидение его не остановит сейчас, то он может нарушить мировой порядок почти также как Бен Ладен. Похоже и судьба у них будет сходная...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.03.2013 18:14
Отличный комментарий! Спасибо!
В.С.
Anita | Valentina | 27.03.2013 04:58
Великолепно сказано!!!
lavsel | Сергей | 27.03.2013 12:49
Очень всё верно и очень убедительно!
Но кого мы пытаемся убедить?
Вчера услышал от одной из "представительниц" народа, что там, наверху, идёт страшное противостояние! Оказывается, Медведев к нам заслан осуществлять интересы США, а Путин-герой противостоит этому!
Она сама прочитала это в газете!
И такой "патентованный идиотизм" процветает на просторах родины...
С.Л.
С.Л.
SVA1968 | Владимир Степанов | 26.03.2013 17:38
Неужели непонятно, что проще всего выпустить по УДО - и тем замять дело? Никто даже не станет упрекать ни старика Лебедева (Председателя ВС), ни Страсбург, если они не станут напрягаться с отменой приговора из голого принципа.
eprstu | Антон Непутин | 26.03.2013 22:37
Бесплатно развезу Всем желающим ( с этого форума ) розовые очки.
Прекрасное дополнение к летнему гардеробу ( как впрочем и к зимнему , как показывает практика).
Привезу "к подъезду", дам примерить, оправ много - все с красивым клеймом -" Фемида, душащая Право".
К зданию Верховного Суда доставка не производится, так как сотрудники суда еще не сносили ( давно не модные , с 70-х прошлого столетия ) "очки сталевара" и наушники "пилорамщика" .
vlad | vlad | 27.03.2013 11:38
Последний шанс попасть в рамках российского правосудия хотя бы к одному порядочному судье, способному отменить вопиющее беззаконие и "бред сивой кобылы".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта