СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
23
25293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.03.2013 г.

Когда пришли за Ходорковским, «Мемориал» не молчал

Сейчас пришли за «Мемориалом»?

постоянно обновляемый список всех проверяемых по стране гражданских организаций - ЗДЕСЬ

Сolta.ru, 22.03.2013

Председатель правления «Мемориала» рассказал СВЕТЛАНЕ РЕЙТЕР о проверках в форме облавы, которые начались в НКО страны

— К вам в первый раз с прокурорской проверкой приходят?

— Несколько лет назад было такое, приходили. Но тогда было что-то мелкое, несерьезное.

— А сейчас?

— Давайте я сначала расскажу вам то, что мне надумалось, и, надеюсь, буду краток. Прежде всего, я второй день подряд испытываю чувство неловкости: я его испытывал и вчера, а сегодня оно стало только сильнее. Мне прислали список публикаций на тему проходящей у нас проверки, их очень много. Еще больше — писем, звонков. Вы знаете, всегда испытываешь неловкость, когда речь идет не о том, что ты сделал, а о том, что делают с тобой. Это железная логика. Я понимаю, конечно, — «информационные поводы», еще что-то, но такие вещи воспринимаю болезненно: за последние три недели вышло два издания, в которых «Мемориал» принимал участие. Они лежат у меня на столе: «Сталинские расстрельные списки», это огромная история о расстрельных списках, подписанных лично Сталиным, и вышедший в Париже альбом «Большой террор». Это события, которым отдается жизнь, и я понимаю, о чем в этом случае стоит говорить. Но в центре внимания мы оказываемся не из-за того хорошего, что мы сделали, а из-за того, что к нам пришло начальство со своими угрозами.

— Когда оно пришло?

— Начальство пришло вчера с утра, продолжает оставаться сегодня и будет у нас долго-долго. Вопрос: в связи с чем это происходит? Мне кажется, этот вопрос распадается на две части. Первая — о смысле этой проверки. И вторая — о ее возможных практических последствиях для нас. Мне вторая причина кажется мелочной и производной от первой. Если говорить о смысле, то, конечно, это связано с тем, что всегда был, в сталинские годы достиг пика, а в 2000-е годы снова усилился стереотип массового сознания, насаждавшийся властью, — о великой державе, окруженной врагами, которые всегда хотят сделать нам что-то плохое. А внутри страны есть пятая колонна, работающая на этих врагов. Это такой базовый стереотип сталинизма, который сохранился после смерти Сталина, слегка увял в девяностые годы и сильно возродился в двухтысячные. Что власть делает с этим стереотипом? Она может с ним бороться, если хочет создавать демократическую страну, а может его поддерживать. Наша власть избрала курс на поддерживание этого стереотипа. Запад — враг, США — главный враг, на роль пятой колонны назначаются разные силы. В последнее время — общественные организации, получающие иностранное финансирование. Это базовый сюжет, из него вылезают нынешние истеричные законы: поправки к закону о государственной измене, закон, принятый в ответ на список Магнитского, поправки к закону об НКО.

— Можете уточнить, как вы сами относитесь к «акту Магнитского»?

— Я бы отнесся к нему очень хорошо, если бы он распространялся не только на Россию. Если бы такой закон распространялся на большую группу стран, это бы обозначало настоящую победу идей прав человека в государственной политике. А если бы такие же законы приняли и другие страны, совсем было бы здорово. Но вернемся к нашим законам. Никто не знает, как исполнять закон об иностранных агентах.

— Насколько я понимаю, юридически это практически невозможно.

— Да нет, все возможно! Если наплевать на право и растоптать его, уничтожить логику, черное назвать белым, то все, конечно, получится. Но сделать это все же не так легко. В атмосфере общей истерии последних месяцев все время слышится: что такое, как же это так, закон введен в действие, но не выполняется! Само принятие этого закона вызвало в обществе определенную атмосферу, стало его дробить и делить и воспитывает враждебность населения к разного рода НКО. Появилась «обзывалка» — «иностранный агент». Какие-то депутаты вскакивают, кричат: «А вот эти — агенты, и те, и еще вон те!» Закон об иностранных агентах существует как пугалка, страшилка, которая отделяет одних от других. А в середине февраля Путин что-то такое сказал на коллегии ФСБ о том, что у нас законы не исполняются, и всем ясно, какой закон именно он имеет в виду, после чего происходит то, что происходит: выдаются поручения прокуратуры во все регионы, и начинается массированная проверка. Вы поймите, мы не одни, нас много! Множество НКО подвергается проверкам в самых разных формах: в некоторых местах начинают изучать литературу, которая стоит на полке позади принимающего их директора офиса. Ищут «экстремизм». С некоторых требуют флюорографические карточки — «вы же общаетесь с населением». Кому-то говорят: «Начинаем осмотр помещения». Обысков не было нигде, и это понятно: такие процедуры происходят после возбуждения уголовного дела. И главный вопрос — как эти проверки скажутся на российских НКО.

— В чем заключается проверка?

— Вчера к нам явились представители трех ведомств: прокуратуры, Министерства юстиции, налоговой службы. Объявили, что проверяют организацию под названием «Международный Мемориал». Истребовали очень много разных документов — от уставов и протоколов заседаний правления до приказов о назначениях на должности, штатного расписания, зарплатных ведомостей. Тома авансовых отчетов, бюджеты на все годы, постановления ревизионных комиссий, аудиторские бумаги, какие-то документы, о существовании которых я никогда не подозревал: журнал движения трудовых книжек, например.

— Вы могли им отказать в предоставлении документов?

— Я задал пришедшим вопрос: «Почему вы пришли?» Мне ответили: «Генеральная прокуратура дала распоряжение региональным о проверке». То есть являются три солидных государственных ведомства, и беспрецедентность этой истории в том, что эти ведомства приходят одновременно, вместе. Нас бесконечно проверяют, но эта проверка — комплексная, неожиданная, о ней нас никто не уведомлял. Такое впервые за почти 25 лет нашей работы. Почему? Известно, что прокуратура действует по сигналу. Написал я на вас бумажку о том, что вы у себя наркотики прячете, — прокуратура должна реагировать. У нас истребовали бумаги на проверку, не более того. Но это ох какая головная боль. С начала двухтысячных годов власть обложила НКО громадным количеством разных требований по документации. Говорят, коммерческим организациям не снилось такое невероятное бумаготворчество. В общем, мы собрали три комплекта бумаг для трех ведомств, причем каждую бумажку нужно было сначала найти, потом — заверить, проверить, прошнуровать. Страшное дело! Восемь часов я с проверяющими разговаривал: они на все вопросы отвечают «знать не знаем, ведать не ведаем», но складывается такое ощущение, что иностранное финансирование заботит их больше всего.

— Сроки проверки ограниченны?

— Когда приходят с плановыми проверками, то в постановлении очень четко прописываются сроки. А прокурорская проверка в виде внезапной облавы может продолжаться до бесконечности. Вы понимаете, в чем абсурд: свои содержательные отчеты мы ежегодно сдаем Министерству юстиции, публикуем на сайте; финансовые документы сдаем в налоговую инспекцию! Там названы все источники финансирования, указаны все цифры, с момента последнего отчета ничего нового не произошло. Представим себе, что, просмотрев наши отчеты, они придут к выводу о том, что мы занимаемся политической деятельностью. И поскольку мы получаем иностранные гранты — мы их получаем и не намерены от них отказываться, я, между прочим, рассказал проверяющим, в какие фонды я отправил новые заявки, — то они придут к выводу о том, что мы должны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Это один вид итогов проверки. Другой — тоже довольно противный. В огромном делопроизводстве не может не быть наших ошибок и разного рода оплошностей, их находят, и тут можно делать все что угодно: от постановления об исправлении ошибок до закрытия организации через суд. Возможна и компрометация разного рода.

— К вам вчера как раз съемочная группа НТВ приходила.

— Да, одновременно с проверкой. Грубо говоря, на плечах у проверки. Мы обалдели от наглости, которую я до этого только в «Анатомии протеста» видел: лезут с камерой, вопросы задают. Мы-то думали, это прокуроры пришли с оперативной съемкой, а не журналисты. Прокуроры говорят: «Нет, они не имеют к нам никакого отношения». Мы говорим оператору: «Ребята, уходите». Нет, лезут дальше, ворвались в комнату, пока кто-то из прокуроров не сказал: «Прокуратура Москвы разрешения на съемки не давала». Тогда они ушли из кабинета, где мы сидели, а потом их долго, с полицией, выводили из здания.

— А вы им сказали: «Вы — сурковская пропаганда»?

— Смешно говорить, но те, совсем недавние, времена вспоминаются как сравнительно внятные. И более спокойные. И истерии такой не было, и всегда было ясно, на ком все замыкается. Ты понимал, что если пришли в такую организацию, как «Мемориал», то тут не без Суркова. А сейчас — кто его знает, кто и что стоит за этими людьми. И кто будет выносить решение. Не исключено, впрочем, что решение по нам уже выписано, вот только никто не знает, какое.

— Если вам предложат зарегистрироваться в качестве иностранного агента, вы согласитесь?

— Нет. Для нас это невозможно, понимаете? Дело ведь не только в том, что это ложь. И что не имеет к праву никакого отношения. Мы же «Мемориал», мы знаем, сколько людей в каком году под пытками признались в том, что они шпионы и иностранные агенты. Знаем, как из них выколачивали эти признания. В нашей исторической памяти словосочетание «иностранный агент» имеет только одно значение. Группа крови нам такое позволить не сможет, да я даже спать нормально после этого не смогу.




Комментарии
lavsel | Сергей | 25.03.2013 12:58
Создаётся впечатление, что вся эта "проверяющая гвардия", есть не кто иной, как потомки тех невежественных стукачей, следователей и прокуроров, тех "доблестных борцов за пролетарскую законность", которые при Сталине вдохновенно исполняли свою грязную душегубную работу.
Но что осталось после их "бурной деятельности" на просторах страны, мы слишком хорошо знаем!
Неужели история пошла на очередной круг?
Сергей Львович.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 25.03.2013 13:34
Увы! Уважаемый Сергей Львович!
Сегодня уже сомнений оставаться не может. Они скоро превзойдут своих предшественников. Как ни печально, наше гражданское общество слабо, препоны уже возведены угрожающие, система пошла вразнос из-за явных "успехов" наших жалких "законотворцев", которые "узаконят" любую мерзость, которая померещится левой ноге Путина.
Сталин уже довольно ухмыляется в свои усы: "Молодец Путин, отлично усвоил мои уроки, не останавливайся на достигнутом!"
akk67 | Asya | 25.03.2013 13:45
Всё это чудовищно и попахивает - пованивает 37 годом. Но я надеюсь увидеть смерть тирана и вспоминаю пушкинские строки: "Тираны мира, трепещите!". После этой власти, как после чумы, надо отмывать страну.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.03.2013 15:26
Агенты. Кругом одни агенты. С самым главным на самом верху.
uglevvi | uglevvi | 25.03.2013 15:48
В 1993 году, один бывший немецкий священник (лет 80) рассказал мне почему он стал пацифистом и борцом за права человека.
"Когда гитлер пришёл к власти, я был священником в небольшой кирхе. Сначала забирали евреев и коммунистов, я молчал - не меня же. Когда пришли за социал-демократами, я молчал - не за мной, а когда пришли за мной - сказать что-то уже было некому.
Пора и нам понять, что если позавчера пришли за Ходорковским и его коллегами, вчера за девочками из PR, то сегодня - завтра придут за вами или вашими детьми - внуками.
MarinMir | Марина | 25.03.2013 17:07
Они ищут "иностранных агентов". Всё это было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
Марина Мирлина.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 25.03.2013 22:31
А может быть, наплевать, как называться, ну и пусть иностранным агентом - главное, чтобы можно было работать.
ABF_36 | Boris | 26.03.2013 01:13
Режим решил завинчивать гайки, опыт истории не для них: У России особый ("суверенный") путь развития. Согласятся ли россияне с этим выбором?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru