СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
2023
293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.03.2013 г.

Пересмотра в Большой палате не будет

Решение Европейского суда по делу Пичугина вступило в силу.

"Эхо Москвы", 19.03.2013

Теперь российские власти должны выплатить компенсацию осужденному пожизненно Алексею Пичугину.

Дело Алексея Пичугина не будет передано в Большую палату ЕСПЧ. Это означает, что жалоба российских властей на приговор полугодовой давности отклонена. В октябре 2012 года Страсбургский суд пришел к выводу, что в процессе над Пичугиным было нарушено несколько положений Европейской конвенции по правам человека. Суд обязал Россию выплатить бывшему сотруднику «ЮКОСа» почти 10 тысяч евро. С сегодняшнего дня это решение вступает в силу.

Напомним, в России против Пичугина, работавшего в службе безопасности нефтяной компании, было возбуждено два уголовных дела. В 2005 году его признали виновным в организации трех убийств и четырех покушений. Суд отправил Пичугина в колонию на 20 лет. А спустя два года Пичугин получил пожизненный срок за убийство мэра Нефтеюганска. Сам обвиняемый свою вину не признал.

Как передает «Интерфакс», защита Пичугина уже заявила, что обратится с требованием пересмотреть дело в Верховном суде после решения ЕСПЧ.




Комментарии
akk67 | Asya | 20.03.2013 11:20
С большим сочуствием отношусь к Алексею Пичугину, ещё одной жертве путинского режима. Он - стойкий оловянный солдатик в нечеловеческих условиях. Держитесь, Алексей!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.03.2013 11:30
Всё ближе и ближе день, когда укравшие ЮКОС бандиты, а также преследующие невиновных юкосовцев палачи и садисты будут держать ответ. Возмездие за тяжкие, очевидные и задокументированные преступления властной ОПГ, прикарманившей лучшую отечественную компанию и учинившую жестокую расправу над сотнями руководителей и работников ЮКОСа, неминуемо. Ждём...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 20.03.2013 11:55
Господи, я рад этому решению. Алексей, держитесь, добро должно победить зло, я в это верю. Рич Ричмонд
YuRN | ЮРН | 20.03.2013 11:58
Когда и если удастся "задавить" этих анти-ЮКОСовских ОПГ-гадов в делах против МБХ и ПЛЛ, лишив или хотя бы ослабив их контроль над судами РФ, можно будет с бОльшим оптимизмом смотреть на перспективы появления законности в деле г,Пичугина. А пока - пожелания мужества в тяжелой борьбе г.Пичугина и адвокатов за свободу от тюрьмы и произвола тюремщиков всех мастей/мундиров.
yra-nik | юрий | 20.03.2013 12:12
Спасибо им за это.
golubika88 | Наталья | 20.03.2013 12:14
Дай Бог здоровья Алексею Пичугину. Сколько пришлось пережить за эти 10 лет... Мужественный, Замечательный Человек!!!
SVA1968 | Владимир Степанов | 20.03.2013 12:21
Ох, дай-то Бог... ПЖ ни за что - это полное людоедство...
meteo594 | Алла Николаевна | 20.03.2013 13:06
Как здорово! Опять это правосудие показало свое лицо, а вернее отсутствие правосудия в деле ЮКОСа, да и вообще. Пожелание здоровья, веры в победу политическим узникам Алексею, Платону, Михаилу! События развиваются так, что Верховному суду все же придется совершить правосудие в рамках закона. Вот только сколько они будут тянуть тянучку, что бы как-то остаться в более-менее приличном виде.
lavsel | Сергей | 20.03.2013 21:11
К сожалению, полагаю, "приличного вида" здесь уже не удастся сохранить ни одной ветви, участвовавшей в грязном деле разгрома ЮКОСа.
И они это прекрасно сами осознают, а потому и оттягивают неизбежный "момент истины"!
А Алексею остаётся пожелать, оставаться ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!
Мы верим в него, мы ждём наступления справедливости.
Сергей Львович.
gorod2222 | Наталия | 20.03.2013 13:35
Господь услышал молитвы многих людей!!!! Я рада и счастлива этому событию!!!! Не за горами возмездие всем тем кто причастен к гибели ЮКОСА и кто покалечил столько человеческих судеб!!!!Держитесь, Алексей!!!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 20.03.2013 14:32
Приятная новость. Даст Бог, сообща одолеем бесоту у власти.
0601 | Татьяна | 20.03.2013 15:56
Процесс идёт!Но как медленно..
Mishenina | Irina | 20.03.2013 18:26
Отлично! Это дело обязательно должно быть пересмотрено. Желаю удачи!!!!
elektorat5 | Нина Борисовна | 20.03.2013 19:43
Неужели справедливость все таки есть на этом свете? Знаете, я никогда не верила в виновность Пичугина, хотя бы потому, что в команде МБХ не было и не могло быть уголовников по определению. Очень рада, что есть подвижки хоть в одном деле! Посмотрим, как дальше будут развиваться события..
Swettlana | Swettlana | 20.03.2013 20:18
Медленно, как медленно. Жизнь наша короткая. А колесо европейского правосудия крутится очень медленно. Да и наши не спешат. Держитесь, Алексей!
Anita | Valentina | 27.03.2013 05:20
Присоединяюсь! Слишком медленоо! Дорогой Алексей, держитесь! Помним и молимся!!!
Melekhina | Мелехина Н. | 20.03.2013 21:57
Алексей Владимирович, я желаю Вам скорейшего освобождения! Чтобы все нечеловеческие испытания остались позади! Рада этой вести из Страсбурга!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 20.03.2013 22:01
Самое скверное, что Алексей стал заложником показаний насильников и матёрых убийц. В истории России ничего подобного ещё не происходило. Рич Ричмонд
Jaroslavna | Шён Светлана | 20.03.2013 23:12
Здоровья Вам, Алексей,сил.Верю в Вас и торжество справедливости.До встречи на свободе!
Tamara40_40 | Тамара | 22.03.2013 07:23
Держитесь, Алексей Владимирович!!!
evglen1 | Евгения | 22.03.2013 20:09
Алексей, я очень рада, что дело хоть как-то сдвинулось. Желаю вам здоровья, стойкости и мужества!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 22.03.2013 22:17
То, что Алексей Пичугин не поддался на провокации следователей и отказался "сдать" Ходорковского, говорит о его большом мужестве и высокой чести!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта