СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
1923
293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.03.2013 г.

«С очевидным невозможно спорить, если только не нагло лукавить и передергивать»

Комментарий адвоката Алексея Мирошниченко: Платон Лебедев продолжает бескомпромиссную борьбу со слепоглухонемым следственным комитетом РФ. 06 марта 2013 адвокатами Красновым В.Н. и Мирошниченко А.Е. в это ведомство направлено очередное заявление о преступлении судей Мосгорсуда, а именно членов его президиума, рассмотревшего дело в отношении Лебедева и Ходорковского 20 декабря 2012. Почитайте и всё станет абсолютно ясно без дополнительных пояснений. С очевидным невозможно спорить, если только не нагло лукавить и передергивать.

Никакой реакции на заявление о преступлении из Следственного комитета до сих пор не поступало. - ПЦ

* * * 

Председателю Следственного Комитета РФ

Бастрыкину А.И.

адвокатов:

1) Краснова В.Н.

коллегия адвокатов «Гауф и партнёры»);

2) Мирошниченко А.Е.

филиал № 37 Московской областной коллегии адвокатов);

в защиту Лебедева Платона Леонидовича
(165150, Архангельская область, Вельский район,
дер.Горка Муравьёвская, ФКУ ИК-14,
УФСИН России по Архангельской области, 7 отряд).

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

20 декабря 2012 года президиум Московского городского суда в составе судей Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Курцыньш С.Э., Базьковой Е.М., и Васильевой Н.А. вынес постановление по надзорным жалобам стороны защиты Лебедева П.Л. и Ходорковского М.Б. на приговор Хамовнического районного суда г.Москвы от 27 декабря 2010 года и соответствующие судебные акты судов последующих инстанций (далее Постановление).

Данное неправосудное судебное решение защитниками Лебедева и Ходорковского обжаловано в предусмотренном законом порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. В числе множества бесспорных оснований для отмены Постановления, которые перечислены в надзорной жалобе защиты, особо следует отметить факты непосредственного внесения в это судебное решение сведений явно и бесспорно не соответствующих действительности, т.е. прямой фальсификации (подлога), причём имеющей очевидно заведомый характер.

Данные факты фальсификации, которые явились результатом умышленных действий судей (членов президиума Московского городского суда), как содержащие признаки должностного преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, независимо от того, что они упоминаются в надзорной жалобе защиты на Постановление в Верховный Суд РФ, подлежат также проверке и органами предварительного расследования в порядке, предусмотренном главой 19 УПК РФ.

Упреждая вероятную недобросовестную попытку следственного органа уклониться от надлежащего рассмотрения настоящего заявления под предлогом того, что оно якобы представляет из себя жалобу на вынесенное судебное решение, обжалование которого должно происходить в вышестоящих судебных инстанциях в установленном для этого порядке, заявители подчёркивают следующее.

Ни закон, ни судебная практика никоим образом не связывают решение вопросов о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела по фактам, содержащим признаки преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ с результатами обжалования судебных актов в вышестоящие суды. Наоборот, результаты расследования дел о должностном подлоге могут оказывать в ряде случаев влияние на саму возможность пересмотра вынесенного судебного решения.

В процессе обжалования судебного акта проверяются его законность и обоснованность как таковые, вне зависимости от того обстоятельства, злонамеренно или под влиянием различной природы заблуждений могло быть вынесено незаконное решение. В ходе же проверки заявлений о преступлениях и расследования уголовных дел указанных категорий проверяется наличие признаков составов соответствующих преступлений, связанных с процессом отправления правосудия. Иной формы разрешения сообщений о преступлениях, кроме как предусмотренной гл.19 УПК РФ, уголовно-процессуальный закон не предусматривает. Таким образом, эти вопросы ни в коем случае не могут подменять друг друга.

Конкретные факты изложения в тексте Постановления заведомо ложных сведений заключаются в следующем.

На стр.10 абз.4 Постановления содержится заведомо ложное утверждение о том, что «Утверждения авторов надзорных жалоб о том, что нефтедобывающие компании в результате совершаемых сделок не только получали возмещение себестоимости произведённой продукции, но и определённую прибыль, не соответствуют действительности (выд. авт.)…». Однако из материалов дела[1] и даже из самого текста приговора Хамовнического районного суда[2] неопровержимо следует, что т.н. «потерпевшие» в инкриминируемый период получили прибыль в размере более 3 млрд. долларов США. Циничная ложь членов президиума Мосгорсуда по данному вопросу включена в текст Постановления несмотря на неоднократные упоминания о получении т.н. «потерпевшими» существенной прибыли в кассационных и надзорных жалобах стороны защиты[3].

На стр.11 абз.2 Постановления сообщается, что «Выводы суда, касающиеся установления максимально заниженных цен на нефть, закупаемую ОАО «НК ЮКОС» и другими подставными компаниями у ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК и о реальных рыночных ценах, подлежащих применению при определении размера причинённого потерпевшим ущерба, также основаны на исследованных в судебном заседании материалах дела: заключениях судебно-бухгалтерских экспертиз (выд. авт.) ». Вместе с тем никаких экспертиз по определению цены на добытую т.н. «потерпевшими» нефть не проводилось как в ходе расследования дела, так и в ходе судебного разбирательства. Приговор Хамовнического районного суда и кассационное определение также не содержат каких-либо ссылок на эти вымышленные членами президиума Мосгорсуда экспертизы.

В Постановлении (стр.7 абз.2) также указано, что генеральными соглашениями об условиях продажи «потерпевшими» нефти устанавливались некие «заниженные» цены, хотя на самом деле в этих соглашениях сведения о ценах не содержатся вовсе!

На стр.7 абз.3 Постановления содержится откровенная ложь про транспортировку нефти государственной Компанией «Транснефть» по неким «фиктивным» документам о чём нет ни слова ни в обвинении, ни в приговоре.

Откровенность, простота и незамысловатость совершенного подлога, помноженные на значительное количество иных подтасовок, присутствующих в тексте Постановления, лишают всех, кто будет пытаться выгородить подписавших его судей, возможности выдать это даже за некое «неудачное» или «некорректное» изложение якобы верных выводов. Характер и масштабы содеянного при вынесении Постановления однозначно свидетельствуют об умышленной фальсификации, преследующей одновременно цели прикрытия расправы под видом судопроизводства и беспомощности при попытках аргументировано опровергнуть доводы защиты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.140-141,144-146,447-448 УПК РФ, просим:

1. Возбудить уголовное дело по изложенным в настоящем заявлении фактам умышленных действий, содержащих признаки преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ.

2. Решить в установленном законом порядке вопрос о привлечении к уголовной ответственности судей Московского городского суда Фомина Д.А., Агафоновой Г.А., Курцыньш С.Э., Базьковой Е.М., и Васильевой Н.А..

3. О принятом решении в установленный законом срок уведомить заявителей и П.Л.Лебедева.

P.s. Документы, на которые защита ссылается в настоящем заявлении, не прилагаются, поскольку они содержатся в материалах уголовного дела, доступ к которому представителей следственных органов не представляет труда.


Адвокаты

В.Н.Краснов

А.Е.Мирошниченко


[1] См. напр. т.268 л.д. 103, 105, 107 уголовного дела.

[2] См. стр.674 приговора «за 2001 год «… прибыль, получаемая тремя добывающими предприятиями, за этот год составила 26 млрд. 756 млн. рублей. За 2002 год … прибыль, получаемая тремя добывающими предприятиями, за этот год составила 4 млрд. 154 млн. рублей.

[3] См. напр.: стр.2-3 кассационной жалобы от 21.01.2011; стр.13 дополнительной кассационной жалобы от 29.04.2011; стр.7 дополнительной кассационной жалобы от 05.05.2011; стр.16 надзорной жалобы от 24.02.2012.




Комментарии
Arushaiman | Алексей Иман | 19.03.2013 12:03
Несколько раз был свидетелем преступлений судьи различного масштаба. И что? Ни разу добиться производства следственных действий мне не удалось. Закон никак не ограничивает возбуждение уголовного дела против судьи, никак не увязывает уголовное расследование в отношении судьи с порядком обжалования самого-по-себе решения суда. Нет никаких конкретных установок, кто возбуждает и кто производит следствие в отношении судьи: прокурор? следователь? спецслужбы? И речь не о бытовых, не об общих уголовных преступлениях, а именно о специальной "судейской" статье 292УК РФ. В лучшем случае рассмотрение заявлений происходило в квалификационной коллегии судей.
YuRN | ЮРН | 19.03.2013 12:52
Интересно, будет ли, и если будет, то когда ответ и практическая реакция на это Заявление. Насколько помню, где-то в Следственном Комитете лежит и Заявление о подлоге/подмене официального текста Приговора по сравнению с произнесенным судьей Данилкиным, на которое надлежащей реакции (расследования) не последовало.
Были и другие заявления о преступлениях следствия, прокуроров и суда от ПЛЛ и его защиты. Какова их судьба? М.б. имеет смысл, если это не очень трудоемко, дать на сайте и новому представителю по связи с общественностью (в СМИ) сводный перечень этих "залежей" с кратким изложением/напоминанием сути дел и их "фигурантов"?
mila51 | Людмила | 20.03.2013 07:28
http://news.mail.ru/incident/12405629/
Смотрите,какая новость!
YuRN | ЮРН | 20.03.2013 11:49
Запрос материалов дел из Мещанского и Хамовнического судов в ВС - не более, чем НЕИЗБЕЖНОЕ "техническое" следствие того факта, что были исчерпаны ВСЕ возможности дальнейшего затягивания рассмотрения дел в судах РФ, в том числе - в ВС (!!!): в ВС ранее уже побывали соответствующие жалобы от адвокатов, но ВС отказался рассматривать их по существу дел, а "спустил" решение вопроса в МГС, ЗАВЕДОМО подконтрольный анти-ЮКОСовской ОПГ. Тем самым более чем на пол-года был задержан доступ МБХ и ПЛЛ к ВС-правосудию. Такие вот "правообеспечители" - в лучшем случае "половинчатые": ведь могли бы и отказать, не предлагая/доверяя(?) сделать это в очередной раз МГС. "правообеспечители". И трудно предсказать, изменилось ли что-нибудь в этой "консерватории", или мы услышим ту же ОПГ-"музыку", но исполненную на другом "инструменте".
Tonic | Антон | 19.03.2013 13:36
Интересно, сколько дел по этой статье было заведено за последние 10 лет?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.03.2013 14:02
Как ни маскируй бред и ложь, они так и останутся - бредом и ложью. Но в заказном "деле ЮКОСа" это не бытовой трёп так называемых прокуроров и судей, а должностное преступление, за которое рано или поздно придётся ответить.
novenkii | Novenkii | 19.03.2013 14:23
Уважаю бескомпромисность Лебедева. Дорогого стоит, как говортся. Но даю свои старый джинсы против новых, поддельных, как и эти решения МГС, что СК Бастыркина найдет адекватный этим решениям ответ. И пошлет адвокатов еще дальше.
asklepion | Растислав | 19.03.2013 15:02
Ложь должна быть наглой а её отстаивание должно быть агрессивным. Тогда поверят массы. А это власти и необходимо. Тем более, что правду то они прекрасно знают.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 20.03.2013 02:12
Вот это самое главное. Ведь эта судебная ложь потом тиражируется тысячами подконтрольных СМИ со ссылкой на Постановление суда, на неё ссылаются правительственные чиновники, создавая совершенно ложное представление о компании ЮКОС, об обвиняемых по делу ЮКОСа в головах населения России. Так что защита Лебедева абсолютно права. Это судейская ложь - тяжкое преступление.
goljuk | иван | 19.03.2013 17:48
Известно,что со стороны бастрыкина никакой реакции не последует.Его ведомство прямо задействовано в этом процессе и продолжает штопать истлеевшее от времени и правового абсурда сфальсифицированное уголовное дело.Благодарность трудам адвокатов,которые находят эти "белые нитки", которыми шито липовое уголовное дело против политических оппонентов власти,представляют доказательства сговора судейского сообщества не гнушающегося использования заведомо ложных измышлений в качестве доказательств...до общества. Отменой направосудных судебных актов по сфальсифицированным уголовным делам ЮКОСа будут принимать судьи в другом составе.Это произойдет после ухода путина.
tatml10 | Татьяна | 19.03.2013 17:54
Что еще ждать от судейских после сегодняшнего бесстыдного вердикта по Сергею Магницкому, светлая ему память. Страшное место наша Россия, страшное. Прежде всего тем, что подавляющей массе народа абсолютно наплевать на правду и справедливость; рабы, большинство не понимает, что этот меч в любую минуту может ударить по ним, если вдруг кто-то этого захочет. Очень боязно за судьбы ПЛ и МБ, спасает, думаю, только очень широкая огласка происходящего. Спасибо адвокатам.
Татьяна
albert_2010 | Albert | 19.03.2013 19:39
Адвокатам!Насколько мне известно в СК достаточно много заявлений о преступлениях и судей и следствия. Может быть уже пора направить дополнительную жалобу в ЕСПЧ об игнорировании РФ РАССМОТРЕНИЯ законных жалоб? При этом растиражировать это обращение (в том числе и с помощью Павла Ходорковского). В свете рассмотрения вопроса о включении А. Бастрыкина в список Магнитского --это было бы дополнительной звонкой оплеухой #сечинымпутинымкаримовымданилкиным и заодно недвусмыссленным напоминанием ЕСПЧ о том,что своим "молчанием" они уподобляются преступникам из СК,Генпрокуратуры и "судей" вплоть до судебных иерархов. Может быть мой комментарий заслужит внимание нового представителя МБХ по связям с общесвенностью ?
avedianelvira | Эльвира Аведян | 20.03.2013 05:14
Согласна полностью с Вами, и не только Бастрыкина в список Магницкого, но и "сечинымпутинымкаримовымданилкиным ..." Я бы первая подписалась!
lavsel | Сергей | 19.03.2013 20:31
Ну насколько же смешно в таких случаях считать "правоохранительную систему" честной, независимой, направленной на выяснение истины!
Откровенная ложь, подлоги, подтасовки, чистейший криминал, призванные создать видимость "чистоты мундира"...
Откровенные признаки до крайности загнившей власти, пользующейся услугами полуграмотных мерзавцев!
Сергей Львович.
tania | Tatiana | 19.03.2013 22:49
Уважаемый Платон,сил Вам и здоровья побольше.
n_alekhin | Николай | 19.03.2013 22:56
По поводу обозначения слова "судьи"! Да, где же и кто в России воспринимает слово "судья", как судья? Да нет этого в природе Российской /по моему мнению/!
Viola | Виолетта | 19.03.2013 23:51
Я просто восхищаюсь Платоном Леонидовичем и профессионализмом адвокатов. То, что с Мосгорштампе городят бред сивой кобылы, за который не несут никакой ответственности, - это не секрет. Отлично будет, если команда Платона Леонидовича доведет это дело до конца и хотя бы один раз накажет этих так называемых судей. Вообще, кто сталкивался в судопроизводством, тот знает, что это как другая реальность, читаешь писанину этих судей и думаешь, а что у него с головой, или я не туда попал. И, действительно, собрать доказательства подлогов, передергивания и фальсификации фактов и в Европейский суд, и дополнительно еще книгой обнародовать.
avedianelvira | Эльвира Аведян | 20.03.2013 05:09
Я сама 4 года ходила по путинским справедливым неподкупным судам, судилась с администрацией Кисловодска по абсолютно явному понятному делу, однако в отношении меня кисловодский суд , по звонку из администрации Кисловодска вынес заведомо неправосудное решение- в подтверждение у меня на руках имеется письмо УПЧ по Ставропольскому краю Селюкова А.И. И что дальше? А ничего! Обращения в прокуратуры,ККС, СК и незаконному президенту- ничего не дали, кроме дебильных отписок. Сейчас смотрю на цифры, которые показывают отсчет дней до выхода на свободу Ходорковскому и Лебедеву и постоянно в шоке- путинская фашистская власть походя сломала жизнь людям, сфабриковала фальшивки, да что говорить - все знают, как это делается...Одно могу сказать- спасибо путину и его ОПГ , у меня за эти 4 года открылись глаза, я многое узнала, увидела, переосмыслила. И все это не в пользу нынешней власти. Уважаемый Платон, желаю Вам и Михаилу здоровья,терпения и удачи.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru