СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
5910
151617
24
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.02.2013 г.

Архангельский областной суд не смог избежать надзорных хлопот по делу об УДО Платона Лебедева

Верховный суд возбудил надзорное производство и отправил дело в Архангельск (соответствующая информация появилась на сайте ВС РФ).

Напомним, что Архангельский областной суд до этого уже трижды обращался к теме УДО Платона Лебедева. Сначала адвокаты обжаловали решение Вельского суда об отказе в УДО от 27.07.2011 в кассационном порядке – и 16 сентября 2011 года коллегия судей Архоблсуда в удовлетворении кассационной жалобы отказала. Затем защита обжаловала решения первой и второй инстанций в Президиум Архоблсуда в надзорном порядке – и 8 августа 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении надзорного производства. Аналогичное отказное решение 26 сентября 2012 года принял и исполняющий обязанности председателя Архоблсуда.

Исчерпав все законные надзорные перспективы в областном суде, адвокаты Платона Лебедева 7 декабря 2012 года направили надзорную жалобу председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. 11 декабря 2012 года судья Верховного суда Шурыгин А.П. истребовал из Вельского суда материалы по УДО Лебедева для проверки. 23 декабря запрашиваемые материалы отправились из Вельска в Москву. И вот 25 января 2012 года Верховным судом принято решение о возбуждении надзорного производства. При этом для рассмотрения дело передали в Президиум Архангельского облсуда.

Комментарий адвоката Владимир Краснова: «Безусловно, возбуждение надзорного производства является позитивным моментом. Следовательно, в Верховном суде прислушались к нашим аргументам, среди которых одним из основных был тот, что вынесение Конституционным судом по жалобе Лебедева персонального решения является безусловным основанием для возбуждения надзорного производства – то, с чем не хотели согласиться в Архангельске.

Отправка же дела в Архангельск – это примерно та же история, что и с основной надзорной жалобой <на хамовнический приговор>, когда председатель ВС РФ Лебедев отправил ее в Президиум Мосгорсуда. Верховный суд, похоже, до последнего пытается уклониться от рассмотрения каких-либо вопросов, связанных с Ходорковским и Лебедевым. Ну что же…будем ждать, когда в Архангельске назначат заседание, и будем там добиваться отмены решения об отказе Платону Лебедеву в УДО. Хотя уже накопленный опыт общения с этой инстанцией вынуждает нас говорить о том, что а Архангельском облсуде не хотят слышать совершенно очевидные аргументы защиты» (Архоблсуд занимался не только вопросом об УДО, но и дважды проявлял себя по делу о снижении Платону Лебедеву срока наказания. - ПЦ)

P.S. До сегодняшнего дня защита не располагает официальным текстом решения ВС РФ о возбуждении надзорного производства.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 05.02.2013 12:36
С паршивой овцы хоть шерсти клок...
Petr | Петр | 06.02.2013 14:47
Мы имеем дело с властью, превращающейся в мафию.

СПЧ пожаловался на преследования докладчиков по второму делу «ЮКОСа»
http://www.lenta.ru/news/2013/02/06/experts/
Члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ заявили о том, что их коллеги, готовившие доклад по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, подверглись преследованиям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена СПЧ, бывшую судью Конституционного Суда РФ Тамару Морщакову.

«Как минимум двое из экспертов уже подверглись разным видам преследования: один — в служебном порядке, другой — в порядке уголовного судопроизводства», — заявила Морщакова на пресс-конференции 6 февраля.

По словам Морщаковой, в отношении ряда экспертов были проведены обыски. Она рассказала, что следователи обвиняют Центр правовых и экономических исследований в том, что он, занимаясь работами в правовой сфере, «преследовал далекую цель — готовить общественные экспертизы для того, чтобы незаконно повлиять на процедуры осуществления правосудия».

«Обвинение безумное, вымышленное, тем более, этот центр никогда не занимался проведением никаких экспертиз, а издает монографии», — констатировала Морщакова. При этом, по ее словам, «такое отношение ставит под сомнение вообще деятельность СПЧ по анализу, обсуждению ситуации и по разработке рекомендаций».

Второе дело Ходорковского и Лебедева касалось хищений нефти и легализации средств, полученных преступным путем. Обвинительный приговор по нему был вынесен 27 декабря 2010 года. Вместе с приговором по первому делу наказание бывших руководителей «ЮКОСа» составило 14 лет лишения свободы. Позже срок был уменьшен до 13 лет.

Те, кто делал это не имеют н и чести, ни совести, о порядочности даже вспоминать нельзя.

Медведев молчит, хотя он полностью обосран.

Это не люди, а свиньи. Причем занявшие высокие посты.
lavsel | Сергей | 05.02.2013 12:54
Протухшая и прогнившая российская судебная система продолжает источать жестокое зловоние, изображая из себя соцветие невинности, объективности и справедливости...
Как же ещё можно охарактеризовать это измывательство над здравым смыслом и законностью???
Сергей Львович.
Petr | Петр | 05.02.2013 21:24
Хорошо бы научиться понимать механизм действия российской власти и её судебной клешни. Они характеризуется архаизмом и дремучестью. Перед нами огромный примитивный динозавр с хватательными инстинктами и большим желудком. Схватив жертву динозавр может думать только о ее пережевывании. Существование динозавра когда-то закончится, скорее всего, его погубит незаметная инфекция, связанная с разросшимся телом, которое не сможет управляться куриным мозгом. России предстоит распад на части, некоторые из которые смогут выжить, если в них возобладает мыслящая душа.
YuRN | ЮРН | 05.02.2013 12:56
Даже и не важно, чем обусловлена очередная "командировка" дела по УДО в Архангельск (желанием тянуть время, желанием конкретного судьи избежать персональной ответственности перед работодателем, гипертрофированной потребностью в "чистоте" жанра за счет всего-то чьей-то отсидки и т.д.): дело в его полном объеме вышло на "финишную прямую" кривосудия РФ "притормаживание" частных вопросов не выглядит критически важным. А "позитивный момент"/В.Краснов/ он, по определению, не вреден. И на том спасибо.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.02.2013 12:57
Все решения по заказному и очевидно политическому "делу ЮКОСа" принимаются в тиши одного кабинета и это, увы, не кабинет судьи. Вот и остаётся надеяться: а вдруг хозяина кабинета осенит простая и здравая мысль: ХВАТИТ!
solser | Сергей | 05.02.2013 15:37
Не осенит. Да и проблема - не в хозяине этого кабинета, а в том, что все остальные, имеющие законные права решать по закону - не могут(не хотят, боятся) взять на себя ответственность. А вели бы судьи, журналисты, полициия себя достойно - то и дела Ходорковского не было бы. И "хозяин кабинета" был бы невозможен в принципе. Проблема не в нем, а в нас.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.02.2013 19:54
Разумеется, Сергей, основная "проблема не в нем (путине), а в нас". Тут спорить даже не о чем. Но пока мы все месте будем "дозревать" до нормального гражданского общества, все важнейшие государственные решения, в том числе и по судьбе МБХ и его коллег, принимал и будет принимать один только "хозяин". Как в своё время принимал решения о жизни и судьбе своих политических оппонентов людоед сталин. Это проклятье России. Но нам с ним - никуда не денешься! - приходится жить. Жить и надеяться, что либо страна избавится, наконец, от позорного в ХХI веке тупого самодержавия, либо самого "хозяина" перестает терзать паранойя подозрительности и он, наконец, примет по руководителям ЮКОСа долгожданное разумное решение. К своей же, кстати, пользе.
Владимир.
eprstu | Антон Непутин | 05.02.2013 20:40
Да проблема в НАС!
и каждый все еще думает - меня не коснется...
Ужас в том, что так думает большинство - но оно на Нашем сайте не сидит... все больше по "кухням" и перед "тв-ящуром"...
nsamko | Наталья | 06.02.2013 02:07
Уважаемый Антон, полностью согласна с Вами, именно в этом ужас. Не учит история - ведь уже не впервой, ведь "было время и были подвалы, ..."
eprstu | Антон Непутин | 05.02.2013 20:38
А я мечтаю , что Ваш "вдруг" станет последним "вдругом" для хозяина этого самого кабинета!
Еду в машине и жду - когда же по радио скажут : Сегодня такого числа во столько то часов произошел настоящий "вдруг" с хозяином самого главного кабинета. Свои соболезнования семье хозяина кабинета выразили другие хозяева других кабинетов.
...
тьфу !
nsamko | Наталья | 06.02.2013 02:19
Удивительно, но еще не дойдя до Вашего комментария произнесла просебя "а вдруг да "хватит" его" - размечталась ...
Это как же надо "достать", чтобы такие мысли приходили в головы совсем не кровожадных людей мирных гуманных профессий.
Tamara40_40 | Тамара | 06.02.2013 08:00
Браво, уважаемый Непутин.
goljuk | иван | 05.02.2013 13:35
Условно-досрочное освобождение,к которому обоснованно и законно призывают и настаивают адвокаты Платона Леонидовича Лебедева, на практике нереализуемо.Как бы ни старались авторы заказа откреститься от личной причастности к этому шабашу,сравнить заключенных МБХ и ПЛЛ со всей остальной армией сидельцев и "выровнять" их-ничего не получается и не получится.Все дело в том,что Лебедев П.Л. и Ходорковский М.Б.давно не являются заключенными-они преследуемые ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОППОНЕНТЫ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ,ДЕСПОТИЧЕСКОГО РЕЖИМА УЗУРПИРОВАВШЕГО ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН СТРАНЫ.Освободить их-это все-равно,что заказчики и пособники правового беспредела добровольно обязались носить пояс шахида пульт управления которого находится в руках неопределенного круга армии невинно осужденных,преследуемых,оклеветанных...Тем не менее адвокаты делают все,что бы изобличать действующую мафию во власти:в мантиях,шляпах и фуражках...,которую ждет суд правовой,Божий и Истории.
meteo594 | Алла Николаевна | 05.02.2013 14:59
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.02.2013 16:19
Отличный комментарий! Поддерживаю!
В.С.
nsamko | Наталья | 06.02.2013 02:20
!!!
TheLyudmilaP | Lyudmila | 05.02.2013 17:30
Браво защите,которая никогда не теряет "равновесия"...В таких "круговоротах" обычно заходят в "дркмучий лес" только ОБОРОТНИ в мантиях...
vlad | vlad | 05.02.2013 23:14
Защитники, безусловно, молодцы. Ясно, что это надзорное производство дополнительно увеличивает шансы Платона Леонидовича выйти на свободу в этом году.
cannylar | Лариса | 05.02.2013 22:27
У нашей "фемиды" глаза завязаны, чтобы никто не видел их лукавство,в одной руке "икона" для послушания,
в другой руке - "меч",карающий от имени "иконы"...