СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
4910
151617
24
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.02.2013 г.

«Сегодня мы заходим в Верховный Суд "на второй круг"»

Хамовнический приговор, где «преступлением названо то, что им заведомо не является», обжалован защитой Ходорковского и Лебедева в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда (ТЕКСТ ЖАЛОБЫ СМ. В КОНЦЕ СТРАНИЦЫ - ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ, А ТАКЖЕ ЗДЕСЬ)

Комментарий адвоката Вадима Клювганта:

После подачи предыдущей жалобы защиты в Верховный Суд прошёл без малого год. Год судебной волокиты, отписок, уловок и прямой лжи. Год, потерянный для движения к справедливости и правосудию, к сохранению остатков доверия к суду. Самое страшное – это был ещё один, уже девятый, год заключения безвинно осуждённых по фальшивому приговору.

Сегодня мы заходим в Верховный Суд «на второй круг». Поскольку он второй, переадресовать нас с нашим неприятным вопросом Верховному Суду уже совсем некуда. И хочется, вопреки всему, надеяться, что хотя бы на десятом году этой расправы мы, наконец, увидим Суд.

Жалоба - документ процессуальный, дело - хотя и фальшивое, но огромное. Поэтому объём жалобы весьма велик, а язык специфичен. Для тех, кому будет нелегко её одолеть, но интересна суть позиции защиты, привожу её вкратце здесь.

Итак, главное: дело насквозь фальшивое, потому что отсутствует само основание уголовной ответственности - нет никакого преступления, предусмотренного уголовным законом. Подчеркну: речь не о том, что что-то не доказано. Речь о том, что в приговоре преступлением названо то, что им заведомо не является. И вот почему.

1. Суд в приговоре признал установленным, что:

- «потерпевшие» (нефтедобывающие «дочки» ЮКОСа) продавали добытую ими нефть по договорам и получили от её продажи выручку, не только покрывшую все их затраты, но и принесшую им прибыль (около 3 млрд. долларов США). Продавая нефть, «потерпевшие» действовали в соответствии с решениями своих уполномоченных органов управления, сформированных ЮКОСом как их акционером (сначала основным, потом единственным);

- право собственности на нефть переходило от продавцов («потерпевших») к покупателям (ЮКОС или его торговые компании). Суд в приговоре признал, что это установлено многочисленными решениями судов, вступившими в законную силу;

- ЮКОС экспортировал часть купленной у «потерпевших» нефти, понеся дополнительные затраты (экспортные налоги и пошлины, транспорт, страхование, фрахт и др.). В результате продажи части нефти на экспорт ЮКОС получил дополнительную прибыль;

- вся полученная ЮКОСом прибыль израсходована на увеличение объёмов и эффективности производства, а также на выплату дивидендов акционерам.

2. Признав установленными все эти факты, суд в приговоре сделал выводы, прямо им противоречащие. Вот эти выводы:

- завладение нефтью было неправомерным;

- «потерпевшие» были «лишены самостоятельности» и вынуждены были действовать «вопреки своим интересам», продавая нефть по «заниженной» цене, в результате чего «недополучили прибыль»;

- продажа нефти «потерпевшими» по цене «ниже рыночной» была для них безвозмездной, и потому нефть у них похищена.

Делая такие выводы, суд знал и понимал не только приведённые выше факты, но и то, что «правильной» (не «заниженной») ценой «похищенной» нефти он (суд) называет не её фактическую стоимость, как того требует закон. И не результат экспертного расчёта рыночной стоимости нефти в месте и в момент её продажи (такой расчёт судом не исследовался, потому что не делался). Вместо этого суд использовал в качестве «реальной рыночной» заведомо неприменимую цену нефти в западноевропейском порту, включающую в себя компенсацию указанных затрат по её экспортированию. Затрат, которые «потерпевшие» не несли и не могли нести, поскольку нефть на экспорт не продавали.

3. Эти выводы суда заведомо ложны. Они противоречат не только установленным им фактам, но и требованиям закона, в соответствии с которыми:

- полное покрытие затрат «потерпевших» и тем более - получение ими прибыли от продажи нефти безоговорочно исключают саму возможность утверждения о безвозмездности её продажи, а значит - о хищении;

- интерес акционерного общества определяется исключительно его акционерами и никем более. Органы управления общества также формируются акционерами и никем более. У общества нет, и не может быть, никаких иных, «собственных», интересов, кроме интересов его акционеров. Всё это прямо сказано в Законе «Об акционерных обществах». Акционером был ЮКОС. ЮКОС определил свой интерес: это развитие производства и распределение всей получаемой прибыли между всеми участниками холдинга - добывающими, перерабатывающими и торговыми. Именно этот интерес акционера и был реализован, в том числе с помощью выстроенной в полном соответствии с законом системой реализации нефти. Это полностью исключает возможность утверждения о неправомерности завладения нефтью.

Вот, собственно, и вся простая суть фальшивого дела.

Теперь давайте задумаемся: хотим ли мы, чтобы «заниженность» или «завышенность» цен рыночных сделок определяли по своему усмотрению следователи с прокурорами, а суды превращали эти далеко идущие выводы в приговоры, ломающие жизни и судьбы людей? А ведь именно это сейчас и происходит повсеместно, после «откатки» технологии именно на фальшивом «деле ЮКОСа».

И напоследок - вопрос к авторам и исполнителям этой расправы с использованием «заниженных» и «завышенных» цен, и к их группе поддержки: за себя и за близких своих не боитесь? Оружие-то универсальное, легко в любую сторону разворачивается, была бы команда...




Комментарии
MarinMir | Марина | 04.02.2013 15:46
"переадресовать нас с нашим неприятным вопросом Верховному Суду уже совсем некуда" - вот только на это и надежда... Очень хочется увидеть Суд!
Марина Мирлина.
nkaterli | Нина Катерли | 04.02.2013 17:32
Очень хочется, но боюсь, не увидим.
Нина Катерли.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 04.02.2013 23:11
Мы уже "выросли" достаточно,чтобы не знать об отсутствии правосудия в России!
eprstu | Антон Непутин | 05.02.2013 08:28
Если Вам хочется увидеть суд Марина, - прошу Вас ...съездить в Страссбург... Там суд - а у нас - даже не судилище - а так, офис клерков-нотариусов ,носящих на работе засаленные , без подворотничков мантии ( по виду - давно поповские рясы) визирующих решения "хозяев-босов" в отношении людей, не входящих в круги "контингента"...
meteo594 | Алла Николаевна | 04.02.2013 15:59
При слове СУД (любой: районный, мировой, городской, Верховный и их Президиумы) что-то шевелится внутри, вырабатывая такое ужасное отвращение. Но, надо быть с НАДЕЖДОЙ!!!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 04.02.2013 16:15
"Некуда переадресовать? Но ведь сами говорите, что дело объёмное! Вот мы уже принялись разбираться, не можем же вынести вердикт "с кондачка". Нам на это года три потребуется. Я там - посмотрим, может, и освободим сидельцев. Ах они уже и так выйдут? А вы уверены?"
dubrovg | Виталий Дубро | 04.02.2013 16:21
типа "давно ищу я выход из ворот. Но нет его, есть только вход!"
или как у Блока "И повторится всё, как вспять: Ночь, ледяная рябь канала, аптека, улица, фонарь..."
или как у Данте в Божественной комедии:
"Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины..."
на другие инструменты и способы противоборства надо переходить, совсем на другие...
да уже даже в той же Великобритании начинают думать хоть чуть-чуть, но все-таки в нужном направлении, например, см. http://science.compulenta.ru/732356/
но, честно говоря, кроме интересного названия англичане пока ничего строгого и путного не придумали...
lavsel | Сергей | 04.02.2013 16:32
Дорогой Вадим Владимирович!
Не скрою, давно точит и меня этот вопрос,- на какой же суд рассчитывают эти сочинители и исполнители грязной стряпни?
То, что не на Божий Суд, это очевидно,- ни один из них ни в Бога, ни в Дьявола не верит, хотя и позирует зачастую со свечкой в церкви!
Мелочь предполагает, что к "Моменту Истины" (прошу не путать с мамонтовской телестряпнёй) уже пройдут "сроки давности"...
"Средний слой" думает укрыться, прикинувшись примитивной дурочкой...
А вот заказчик и верхний ярус, скорее всего, надеются прикрыться своей "неприкосновенностью"???
Ну нельзя этого допустить, иначе безнаказанность породит бесконечное повторение!!! Российский порочный круг...

А пока, будем опять ждать, уже который год!
Просто интересно, как на этот раз будет извиваться наше "российское правосудие", уходя от элементарной ОТВЕТСТВЕННОСТИ?
О ПОРЯДОЧНОСТИ я уже и не говорю...
Сергей Львович.
Petr | Петр | 04.02.2013 16:53
Не, именно в дьявола верит это судейская шпана.
Суды давно на деле служат Сатане, а власть лицемерно делает вид, что верует в Бога.
Это делается для привлечения темных из электората. Читайте:
Борис Вишневский http://www.echomsk.spb.ru/blogs/vishn/11593.php
Президент и патриарх опять сыграли «симфонию»
...Увы, пока что мы уверенно движемся в противоположную сторону – к агрессивному фундаментализму, выдаваемому невежественными фанатиками за христианство: религию, в основе которой лежат прощение и милосердие, а не кровожадность и месть.
vlad | vlad | 04.02.2013 17:14
Ура! Наконец-то! Остается вопрос, в какие сроки жалоба будет рассмотрена. Судя по срокам прошлогодней жалобы, в течение месяца жалобу передадут судебной коллегии и начнут рассматривать, в течение пары месяцев после этого рассмотрят. На сайте верховного суда также указана дата, что 24.01.2013 получены какие-то документы защиты
(см. http://www.supcourt.ru/moving_case.php?findByNember=5-%C412-­24 ) -- непонятно, что это.

Я посмотрел жалобу и нашел там, в том числе, ответы на те вопросы которые у меня были: о том, как складываются наказания, как их надо засчитывать и т.п. Супер.

Будем надеяться на человеческую порядочность судей судебной коллегии по уголовным делам ВС.
lavsel | Сергей | 05.02.2013 13:10
Уважаемый Vlad!
Вы серьёзно надеетесь на "человеческую порядочность судей..."?
Не смешите! В это уже не могут верить даже выпускники начальной школы!
Для "опускания на землю" просмотрите снова весь этот "процесс"...
С.Л.
vlad | vlad | 05.02.2013 23:21
Уважаемый Сергей. Да, я серьезно. Судьи судебной коллегии Верховного суда пока что еще не проявили себя в этом деле. Других дел этих судей Верховного суда я не знаю. Поэтому лично для меня репутация этих судей не запятнана. По крайней мере пока что. И у меня пока что нет причин думать по-другому. Убежден, что судьи бывают по-человечески порядочными людьми, а также, что рано или поздно справедливость восторжествует. Адвокаты действуют абсолютно правильно.
Mishenina | Irina | 04.02.2013 17:19
УДАЧИ!!!!!!!!
19_iva_41 | Igor | 04.02.2013 17:38
"И напоследок - вопрос к авторам и исполнителям этой расправы с использованием «заниженных» и «завышенных» цен, и к их группе поддержки: за себя и за близких своих не боитесь? Оружие-то универсальное, легко в любую сторону разворачивается, была бы команда...".

ДУМАЮ НЕДАЛЕКО ЭТО ВРЕМЯ, 2013-й МНОГОЕ ПРОЯСНИТ!
Grrub | Grrub | 04.02.2013 17:59
Уже обернулось к некоторым это оружие... Обвинения против людей из МО построены именно по этому рецепту.
edasol | Solomon | 04.02.2013 19:15
edasol
Извините, но надо продолжать "долбить и долбить" эту судебную власть. Все Вы делаете правильно. Удачи.
lldmkp | Леонид Лихолат | 04.02.2013 19:25
Я тут опять просмотрел биографию дедушки Хасана, все сроки по УДО заканчивал. Положительная динамика, не то что у наших сидельцев. Тапочки, видно, не терял...
Для тех на сайте, кто рассматривает данное обращение больше, чем просто фиксация преступления против правосудия, хочу коротко процитировать последние новости:
---------------
Ностальгия по ГУЛАГу. В Соликамском отделе ГУ ФСИН РФ по Пермскому краю отметили 75-летие Усольлага – одного из первых лагерей системы ГУЛАГ. Примечательно, с какой нежностью работники пресс-службы управления описывают работу лагеря, являвшегося частью явления, которое в современной общепринятой системе ценностей характеризуется негативно. «В январе 1938 года в Усольском ИТЛ НКВД СССР были заложены традиции, которые имеют ценность и в нынешнее время. Это верность Родине, взаимовыручка, уважение к ветеранам. Усольлаг это тысячи километров дорог, сотни лесных поселков, более 60 тыс. сотрудников, рабочих и служащих, трудившихся на протяжении 75 лет, это школы, детсады, клубы. В какое лихолетье был образован Усольский ИТЛ, через сколько тяжких испытаний прошел! Какое мужество за это время проявили его руководители, аттестованный и вольнонаемный состав, чтобы учреждение встало на ноги и успешно решало производственные и социальные задачи», - поделился воспоминаниями заместитель председателя краевого совета ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю Сергей Ерофеев»», - говорится в пресс-релизе.
------------------------------------
http://www.znak.com/perm/news/2013-01-30/1001736.html

Нет слов! Вот что бывает с недобитым драконом... Все логично: внучек Молотова нас в Думе учит Родину любить, а внук вохровца хвалит грамотно построенную колючку.
mikhail | Mikhail | 04.02.2013 19:44
Кто-то здесь, на этом сайте несколько месяцев назад написал панегирик председателю Верховного суда Лебедеву. Ну, посмотрим, как он оправдает эти похвалы. Мой прогноз - он потеряет лицо (if any).
Берегите себя, Платон Леонидович!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.02.2013 20:26
//Сегодня мы заходим в Верховный Суд "на второй круг"//

В "круге первом" беззакония и страданий узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся без малого десять лет. Такой вот привет всем нам "с подмигиванием" от усатого людоеда.
mamalinam | lina | 04.02.2013 21:18
//Такой вот привет всем нам "с подмигиванием" от усатого людоеда.//

От усатого плюс плешивого людоедов...
YuRN | ЮРН | 04.02.2013 20:32
Ну вот, представлено еще одно вполне внятное изложение существа "дела", вернее - убедительные доказательства отсутствия оснований для какого-либо преследования МБХ и ПЛЛ и, напротив, наличия веских оснований для проведения расследования по подозрению в сознательной противозаконной ОПГ-деятельности в отношении исполнителей предшествующих следственных действий и последующих судебных решений.
Таким образом, "в работе" у ВС находятся два параллельных процесса с просматриваемой (наверное так?) временной перспективой: частный - УДО для ПЛЛ (с вариантом, в случае успеха, последующего перехода на УДО для МБХ), и исчерпывающий - данная Жалоба. М.б. с учетом все более, надеюсь, приближающегося решения ЕСПЧ, ВС все-таки примет "опережающее" и все более неизбежное (?) по РФ-правовым основаниям решение, означающее ОСВОБОЖДЕНИЕ МБХ и ПЛЛ в первой пловине 2013 г.? А тут еще на горизонте "беспредельщиков" маячит закон Магницкого - ведь тоже аргумент в пользу правового подхода? Или "им" все - по барабану?
kostrigin | константин | 04.02.2013 23:32
Я верю Михаилу,потомучто работал на его заводе,видел все изнутри его отношения и заботу к простым рабочим.Не отступайте нам нужен такой человек .
novenkii | Novenkii | 04.02.2013 23:33
Лаконично, точно и доходчиво. Впрочем, все это давно известно. И, мне кажется, что не только здесь, труженикам саайта, трепетно относящимся к Лебедеву и Ходорковскому. Все это с самого начала было известно всем здравомыслящим людям, и прокурорам, и судьям. Почему же они на глазах всего мира не стесняясь фальсифицируют факты, извращают суть событий? Почему? Ну то, что выполняют заказ альфа-стерха: держать и не отпущать, это понятно. Не зря он накануне оглашения приговора говорил о руках по локоть в крови. Дал понять всем - кто настоящий заказчик дела. Но ведь суд был открыт для всеобщего обозрения. И каждый мог сам, лично убедиться в лживости этого судилища! Неужели не могли ничего другого, более похожего на правду, придумать? Видимо не могли, как ни старались. Уверен, что если у судей есть душа, то ее давно кошки так поскребли, что там одни клочья висят.
cannylar | Лариса | 04.02.2013 23:37
Завышенность,заниженность цен рыночных сделок определяется из одного кабинета,а слугам даётся задание:
"пристраивать" и собственников,и собственность.Главное,создаётся лукавая видимость использования
конфискованной собственности на благо общества,пример: известный своей "прозрачностью" Фонд ЖКХ
(если хотите что=то спрятать,то ЖКХ - лучший вариант)...
TheLyudmilaP | Lyudmila | 04.02.2013 23:43
Вот это по нашему!Только вперёд и ни шагу назад!Перефразируя ВВП,который был уверен,что замучаемся пыль глотать в судах...Скажу одно,что российское правосудие и не подозревает, что КРУГИ этой "МЯСОРУБКИ" взрастили СВИДЕТЕЛЕЙ...Поскольку слушатели достаточно "выросли" и не без помощи гаранта произвола беззакония умножаются в моей стране ряды правозащитников. АХ! Как это радует... Обратный эффект может наступить тогда, когда все будут защищать ЗАКОН, от "косоглазых" исторического процесса "ЮКОСа"...Убеждена,что возрождение Верховенства права неминуемо,пусть даже в очередных кругах...Ни шагу назад,Друзья мои!
bui | Игорь | 04.02.2013 23:57
Эти, ни чего не бояться, думают бога за бороду держат.
Alexandre | Александр Митрофанов | 05.02.2013 00:10
"При этом суд сослался на п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 №51, где указано, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества." (стр.12)
Еще в декабре 2007 года Верховный суд РФ подготовил основание для беспридела.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 05.02.2013 00:38
Адвокаты неутомимы! Молодцы!
albert_2010 | Albert | 05.02.2013 00:55
Михаил Борисович Ходорковский и Платон Леонидович Лебедев должны быть освобождены НЕМЕДЛЕННО !!!!

Даже если как бы «принять» «справедливость» хамовнического приговора…. Если отбросить «на минуту» многочисленные юридические циничные прокурорские издевательства над здравым смыслом , Если как бы забыть о решениях ЕСПЧ о незаконном содержании под стражей, Если не учитывать фактическое незаконное ужесточение наказания---- из фактически назначенных 13 лет МБХ и ПЛЛ провели в СИЗО более 5 !!! лет ,что составляет по ныне действующему закону ---- 5 / (13х 0,7) = 55 % !!! назначенного наказания . Если учесть чисто «арифметические» выкладки, строго !!! следуя хамовническому приговору и безусловному применениию принципа пропорциональности, неоспоримо установленным Конституционным судом РФ…. Даже в этом случае циничный мосегорсуд цинично лжет говоря о сроке 11 лет и окончании срока в 2014 году.
Привожу элементарные арифметические !!!! (неюридические !!!! ) выкладки. Согласно им и МБХ и ПЛЛ должны быть освобождены НЕМЕДЛЕННО !!! Может быть относительно простые доказательства труднее опровергнуть??!! Ведь эти выкладки доступны не только журналистам , но и школьнику 1- 2 класса !!!
Предварительно необходимо отметить следующее
1) В этих выкладках с целью упрощения !!!рассматривается следование «букве !!» только !!! хамовнического приговора. Хотя адвокатами доказано и показана его (приговора) юридическая несостоятельность и незаконность (в том числе и в сроках исчисления наказания), приводящая к завышенному по сравнению с требованиями закона наказанию ……
2) Для данных упрощенных выкладок использованы материалы адвокатов см 04.02.2013 г. http://www.khodorkovsky.ru/news/2013/02/04/17804.html «Сегодня мы заходим в Верховный Суд "на
второй круг"»
3) Но даже и из этого упрощенного (в пользу обвинения !!!) рассмотрения следует неопровержимый вывод -- МБХ и ПЛЛ должны быть освобождены НЕМЕДЛЕННО !!!!

4) Из «хамовнического» приговора :
««****Судья признал Ходорковского и Лебедева виновными по ч.3 п.п. «а» и «б» ст. 160 и ч.3 ст. 174.1 УК РФ. Он постановил назначить наказание - 8 лет по первой статье, 9 лет по второй статье - всего - 13 лет 6 месяцев. Окончательный срок - 14 лет в колонии общего режима
Срок отбытия наказания осужденному считать: Ходорковскому Михаилу Борисовичу с 7 февраля 2007 года, Лебедеву Платону Леонидовичу – с 8 февраля 2007 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое осужденными по приговору суда: Ходорковскому Михаилу Борисовичу – с 25 октября 2003 года по 7 февраля 2007 года, Лебедеву Платону Леонидовичу – со 2 июля 2003 года по 8 февраля 2007 года.»» С учетом кассации окончательный срок «наказания»---13 лет
5) Снижение санкций по ФЗ-26 от 07.03.2011 по ч.3 п.п. «а» и «б» ст. 160 устанавливает наказание по этой статье 5.42 лет (5 лет 5 месяцев) вместо 8 по «хамовническому» (см выше«п 2»)
6) Снижение санкций по ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ от 07.04.2010 ч.3 ст. 174.1 устанавливает наказание по этой статье 3.8 лет (3 года 10 месяцев вместо 9 по «хамовническому» приговору (см выше«п 2»)

«АРИФМЕТИКА»
7) Окончательный срок наказания (с учетом снижения санкций ) по «хамовническому» приговору составляет 5,42 + 3,8= 9,22 года = 9лет и 77 дней = 9лет 2 месяца и 17 дней
8) 13/ (8+9)=13/17= 0,76 –коэффициент снижения срока в результате «частичного» сложения сроков (по инкриминируемым статьям) и кассации согласно «хамовнического» приговора
9) Окончательный срок наказания с учетом «частичного» сложения сроков и кассации составляет 9,22 х 0,76 = 7лет !!!
10) Фактически отбыто к началу действия 2-го приговора
А/ МБХ
А1) 07 ФЕВР 2007 -25 ОКТ 2003= 3 года 3 мес 12 дней = 3 года + (3Х30 +12) дней= 3 года + (102/352) года = 3,29 года
Б/ ПЛЛ
Б1) 8 ФЕВР 2007 -02 ИЮЛ 2003 = 3 года 7 мес 5 дней = 3 года + (7Х30 +5) дней= 3 года + (215/352) года = 3,61 года
Назначенное наказание с учетом отбытого ПО НОВОМУ закону
А/ МБХ
А2) 7 лет – 3,29 лет = 3,71 года
Арифметическая справка 0,71 года=352 х0,71= 249,92 дня = (249,92/30) месяцев = 8,33 месяца =8мес + (0,33 х 30) дней = 8мес +10 дней . Окончательно 3,71 года= 3 года + 8 месяцев + 10 дней
Б/ ПЛЛ
Б2) 7лет - 3,61 года = 3,39 года
Арифметическая справка 0,39 года=352 х0,39= 137,28 дня = (137,28/30) месяцев = 4,57 месяца =4мес + (0,57 х 30) дней = 4мес +17 дней . Окончательно 3,39 года= 3 года + 4 месяца + 17 дней

Дата освобождения ПО НОВОМУ закону
А/ МБХ
А3) 07 фЕВР 2007 + 3 года + 8 месяцев + 10 дней = 17 декабря 2010 года !!!!
Б/ ПЛЛ
Б3) 08 ФЕВР 2007 + 3 года + 4 месяца + 17 дней = 25 июня 2010 !!!!
МБХ и ПЛЛ должны быть освобождены НЕМЕДЛЕННО !!!!
Уважаемые журналисты ! Уважаемые адвокаты ! Уважаемые форумчане !
Из этого упрощенного (для большей «арифметической» очевидности) рассмотрения напрашивается абсолютно логичный вывод—Сегодня гораздо быстрее добиться освобождения МБХ и ПЛЛ ,если ПРИОРИТЕТОМ станут не юридические доводы о невиновности МБХ и ПЛЛ, а «арифметические» доводы доступные школьнику 1-2 класса , доводы, которые в многостраничной Жалобе защиты на приговор Хамовнического суда. Подана 04.02.2013 занимают всего 0,5 страницы !!! Все эти выкладки доступны любому судье Верховного суда,который в течение 5-10 минут !! способен проверить «школьную арифметику» , убедиться в том , что даже в деле ЮКОСа 2х2=4 и рассмотреть вопрос о НЕМЕДЛЕННОМ !!!! освобождении МБХ и ПЛЛ , вне зависимости от доказательства их виновности.
Уважаемые журналисты Дмитрий Муратов,Вера Челищева (Новая газета), Нателла Болтянская, А. А. Венедиктов !!
С моей точки зрения было бы очень актуальным через Ваши издания обратиться в Совет при президенте с просьбой инциировать проверку «арифметических» доводов защиты в ВС в приоритетном и срочном порядке, ввиду абсолютно цинично-незаконного лишения свободы МБХ и ПЛЛ с избытком отбывших свой срок по действующему закону!
Уважаемые адвокаты !
Может быть можно «вдогонку» направить ваше заявление о выделении «арифметической» составляющей вашего объемного заявления и приоритетного ее («арифметической» составляющей ) рассмотрения. Ведь существует же в ЕСПЧ особый, ускоренный порядок рассмотрения. Проблема освобождения МБХ и ПЛЛ заслуживает такого подхода….?!!!!
YuRN | ЮРН | 05.02.2013 12:42
Уважаемый Альберт!
Согласен с Вами в том, что привлечение дополнительного внимания к "арифметике" применения смягченного законодательства в данном случае, как минимум, никак не повредит делу/срокам освобождения МБХ и ПЛЛ. Но вот реальность ПОЗИТИВНОГО влияния подобных усилий, если не рассматривать долгосрочный/просветительский потенциальный эффект от соответствующих публикаций в СМИ (это тоже важно, но "бессрочно"), представляется мне, к сожалению, проблематичной по следующим причинам:
Как неоднократно говорилось ранее и в очередной раз, причем - неоднократно, отмечено в Жалобе, РЕАЛЬНОЙ причиной продолжающегося заключения МБХ и ПЛЛ являются не юридические или "арифметические" доводы, а ПОЛИТИЧЕСКИЕ резоны разного уровня в верхних этажах власти (общемировоззренческие политико-экономические, конкретно-ситуационные и т.д.) и МЕРКАНТИЛЬНО-КАРЬЕРИСТСКИЕ резоны в исполнительских структурах, каковыми в нашем "авторитарно-путиноидном" случае являются, увы, и структуры правообеспечительные. Доказательства тому (и об этом говорится в Жалобе) - полная и очевидная для любого неангажированного следствия и суда абсурдность обвинения и Приговора по существу "дела", выходящее за пределы любой профессиональной неграмотности игнорирование прокуратурой и судами фундаментальных процедурных требований УПК, история с независимой экспертизой Совета, история с УДО и т.д. и т.п. В этом ПОЛИТИЧЕСКОМ (а не содержательном или "законоприменительном") ряду преступного абсурда стоит и "арифметика" применения прокурорами и судами смягченного законодательства. Очевидно, что эта "арифметика" - всего лишь частность, причем, на мой взгляд, не самая "уязвимая" для опровержения, по крайней мере - ФОРМАЛЬНОГО: ведь законом не "прописана" МЕТОДИКА счета (и это еще один дефект законов, который "высветился" в деле ЮКОСа и, полагаю, благодаря этому делу будет устранен), чем и воспользовались исполнители ПОЛИТИЧЕСКОГО "заказа". И ЕСПЧ не формализованную в законе "арифметику" рассмативать в качестве аргумента явно не будет, тем более -в особом порядке.
Так что свободу МБХ и ПЛЛ не получат, пока ПРЕЖНИЕ политические резоны/персоны не потеряют своей определяющей роли или пока их "хватка"/направление действия не ослабнет под очень конкретными (ЮРИДИЧЕСКИМИ прежде всего) "атаками" МБХ, ПЛЛ, Защиты, под влиянием изменения общественного мнения в РФ и в мире, или даже под влиянием "исполнительского" фактора (забота о сохранении собственной проф. чести судьями ВС, нежеланием стать фигурантами списка Магницкого и т.д.). Скоро, надеюсь, узнаем, насколько обоснованы надежды (во всяком случае - мои) на подобные "климатические" изменения.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 05.02.2013 17:17
Что Да, то Да!!! Согласна с YuRN, а что касается экспертизы...Это было недавно,это было давно,мы помним "медвежью услугу" экс.президента...Велено было разрешить,чтобы создать видимость обратной связи с общественностью хотя бы на время "и.о.президента РФ",сейчас выглядит,как насмешка над блестящими экспертами и обществом...
eprstu | Антон Непутин | 05.02.2013 20:32
...Людмила !, и.о. президента сейчас никак не выглядит , как "никак " не выглядел и ранее, в бытность своего "И-а" и.о.!
Alexandre | Александр Митрофанов | 05.02.2013 01:00
"В обжалуемом приговоре отсутствует какое-либо обоснование «вывода» о том, что наши подзащитные якобы присваивали добытую «потерпевшими» нефть как чужое имущество, на завладение которым они не имели права."
Если (согласно приговора) нефть была чужая, почему людей осудили (по первому приговору) за неуплату налогов с этого самого чужого имущества.
Может быть имеет смысл по вновь открывшимся обстоятельствам первый приговор обжаловать...
tti | Т.И.Трудова | 05.02.2013 03:20
Каждый день читаю всю информацию.Всем, всем, кто пишет здесь свои мысли-думы моя благодарность. Особая благодарность НАШИМ защитникам! Господи! Ну когда же все это безобразие будет рассматриваться в ЕСПЧ? Может быть можно как-то ускорить этот процесс? В неволе проводят дни своей жизни лучшие люди страны. А мы совсем ничего сделать не можем. Господи! Помоги нам!
albert_2010 | Albert | 05.02.2013 05:08
Из этого упрощенного (для большей «арифметической» очевидности) рассмотрения напрашивается абсолютно логичный вывод—Сегодня гораздо быстрее добиться освобождения МБХ и ПЛЛ ,если ПРИОРИТЕТОМ станут не юридические доводы о невиновности МБХ и ПЛЛ, а «арифметические» доводы доступные школьнику 1-2 класса , доводы, которые в многостраничной (48 стр) Жалобе защиты на приговор Хамовнического суда. Подана 04.02.2013 занимают всего 1 страницу !!! Все эти выкладки доступны любому судье Верховного суда, который в течение 5-10 минут !! способен проверить «школьную арифметику» , убедиться в том , что даже в деле ЮКОСа 2х2=4 и рассмотреть вопрос о НЕМЕДЛЕННОМ !!!! освобождении МБХ и ПЛЛ , вне зависимости от доказательства их виновности.
ais-58 | Александр | 05.02.2013 05:42
Не стоит расслабляться, имею документальные доказательства – о процветающей коррупции в Верховном Суде Российской Федерации, или пусть меня привлекут к уголовной ответственности – за клевету.
eprstu | Антон Непутин | 05.02.2013 08:25
"Лирическое отступление":
На Статуе Фемиды ( Богини Правосудия ) на здании Верховного Суда России практически (!) отсутствует повязка на глазах.
По непонятным причинам ( видно и художники "постебались" в свое время над российским Правосудием - в 90 - х ) на глазах у Фемиды - вуаль, а если учесть , что практически все элементы скульптур - условны, то , возможно ...скульптором , изваявшим Верховную Фемиду России имелся ввиду вообще - полиэтилен)))))...
Похоже , что еще в 90 года 20 века , скульпторы ( как и большинство художников в России) были возмущены ЗРЯЧЕСТЬЮ Фемиды...
"Знаковая статуя" , особенно при правлении лубянских убийц и воров!
Посмотрим , как на этот раз отработает Фемида с подбитым глазом и полиэтиленовым мешком на глазах...
vladimir_SPB | Владимир | 05.02.2013 11:17
За себя (карательной практики по бизнес-статьям) им бояться не надо - не их тема, куда им до честного бизнеса. Им надо бояться других статей - дача и брача взятки и посредничество во взяточничестве, злоупотребление должностным положением/полномочиями, вынесение заведомо неправосудного решения/приговора. А по этим делам для них практика благоприятная. Власть практически разрешает все вышеуказанное и не видит в упор основной части таких преступлений. Есть, конечно, "показательные жертвы", но общую практику они не определяют.
anatoliy_pipa | Анатолий | 05.02.2013 21:00
Адвокаты опять вынудили "сценаристов" от суда взяться за их грязное дело. Стерху только Михаила Борисовича с Платоном Леонидовичем не хватает к его геморрою.
albert_2010 | Albert | 05.02.2013 23:21
YuRN | ЮРН | 05.02.2013 12:42 изменения.
Уважаемый ЮРН !
Спасибо за внимание ! Думаю никто на этом сайте (и я в том числе) не сомневается в том, что в деле ЮКОСа приоритетом являются «ПОЛИТИЧЕСКИЕ резоны разного уровня» и все остальные, которые Вы перечислили. Но эти резоны—истинный мотив!! Преследования. А "арифметические" доводы (Ваша цитата, далее вц) – одно из средств опровержения циничной лжи и я бы не противопоставлял эти понятия. Они как бы «в разных плоскостях».
Когда я говорю об "арифметическиех" аспектах проблемы освобождения, то речь идет не о противопоставлении всем остальным аспетам. Тем более ,что "арифметические" аспекты являются частью всей системы доводов Защиты , а о временнОм приоритете рассмотрения ввиду бОльшей наглядности и доступности для понимания в частности «широкой публикой» , включая школьников .Представьте на секунду, что во время очередного вояжа «наших» кукловодов журналисты и публика будут лицезреть баннер—«Путин- двоечник !!! Даже в деле ЮКОСа 2х2 =4» Разве это не повод—« кинуть гнилой помидор» в смысле. Например. на прессконференции положить ему на стол газету со статьей, где неопровержимо !!! показано,что даже несмотря на всю абсурдность обвинения даже с «признанием» !!! этого абсурда МБХ и ПЛЛ уже отбыли !!! срок наказания и должны быть свободны. Считайте мои "арифметические" доводы моим виртуальным баннером (как говорится ,чем могу… ) Кстати именно с этого начинается мой «пассаж»,который Вы прокомментировали и я был бы дополнительно рад ,если бы мои комментарии (нуждающиеся в ответе!!!) читали НЕ «по диагонали». Что касается Ваших прогнозов («свободу МБХ и ПЛЛ не получат, пока… »). Пусть они ее получат как можно быстрее !!! (главный !!мотив моих заметок). И классическое---«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется … »
Вопрос об ЕСПЧ в Вашем коментарии—это тоже «диагональный» эффект, т. k в моем «опусе» речь шла просто об ОСОБОМ порядке нынешнего разбирательства, который (порядок) присущ даже ЕСПЧ и не более того. Кроме этого (коль скоро Вы об этом) меня не оставляет надежда, что этот и последующие «круги» МБХ и ПЛЛ «пройдут» свободными людьми в цивильной одежде , а не в арестантской робе….
Что касается «МЕТОДИКИ счета » «которая не "прописана" законом » . Так ведь и ПОЛИТИЧЕСКИЕ резоны разного уровня и все остальные, которые Вы перечислили тоже «не "прописаны" законом». Но об этих «методиках» в ближайших моих комментариях.
YuRN | ЮРН | 06.02.2013 12:22
Уважаемый Альберт!
Полностью разделяю Ваш тезис о возможной пользе ("теоретической" и практической) доходчивого/доступного для многих пояснения тех или иных деталей дела. Об этом написано в самом начале моего коммента, да и сам я, как и многие другие, в свое время пытался "пробиться" (безуспешно) в СМИ со своими суждениями по частным, но, как полагал, важным/принципиальным для СКОРЕЙШЕГО освобождения МБХ и ПЛЛ ПРОЦЕДУРНЫМ вопросам с последующим "вольным" для них судебным процессом. Смысл и содержание моего коммента был - обоснование СОМНЕНИЙ в возможности таким путем УСКОРИТЬ процесса освобождения МБХ и ПЛЛ ввиду "политических" обстоятельств, и Вам, конечно же, хорошо известных.
Для дальнейшей оценки существующей ситуации хочу обратить Ваше внимание на позицию Защиты, которая и в этой последней Жалобе делает упор именно на ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ пороки процесса и на ПРИЧИНЫ их появления, тогда как "частности" (усл.), которые ПРИ НАЛИЧИИ соответствующего УКАЗАНИЯ "сверху" безусловно могут быть вполне достаточным основанием для выхода МБХ и ПЛЛ на свободу БЕЗ снятия обвинений, защитой вовсе не опускаются, но все-таки "подаются" ими, как факультативные аргументы. Отсюда еще раз, полагаю, следует: частности "сработают" ТОЛЬКО при НАЛИЧИИ ... под НАПОРОМ ... Об этом и шла речь.
И уверяю Вас, что не имею обыкновения читать комментарии по существенным и интересующим меня вопросам "по диагонали". Просто реагирование на содержательное мнение собеседника для меня часто сводится не к детальному обсуждению им уже сказанного, а к попытке, вообще говоря - даже невольной, развить/расширить/"углубить":-) или хотя бы "упорядочить" обсуждаемую тему, когда она того заслуживает. При этом какие-то детали, представляющиеся менее существенными, из обсуждения, конечно, "выпадают", либо комментируются/упоминаются лишь кратко. Но это совсем не результат небрежного "диагонализирования":-). Подобное вполне уважительное с моей стороны отношение будет и к обещанному Вами рассмотрению "методических" вопросов.
djtlov2012 | Иван | 06.02.2013 14:12
...а суды превращали эти далеко идущие выводы в приговоры, ломающие жизни и судьбы людей..., и страны в целом!!!
kalpak | Александр | 06.02.2013 22:15
"...вопрос к авторам и исполнителям этой расправы с использованием «заниженных» и «завышенных» цен, и к их группе поддержки: за себя и за близких своих не боитесь?"
Эти лизоблюды-недоучки в погонах ничего не боятся, в силу ограниченности своих жизненных устремлений, а именно, угодить начальству и остаться при должности в ущерб угрызения совести.
albert_2010 | Albert | 07.02.2013 07:02
Уважаемые адвокаты !
В своих предыдущих комментах я высказывал (ИМХО !) соображения о существовании формальных !!!предпосылок для немедленного освобождения МБХ и ПЛЛ. Я не смею дискутировать с Вами о Вашей дальнейшей тактике и стратегии,чтобы приблизить день СВОБОДЫ. Но я проделал параллельно с Вами все выкладки для исчисления срока наказания (исключая некоторые чисто юридические аспекты), ИСКЛЮЧАЮЩИЕ !!! недобросовестно-подлое «непонимание» и двоякое толкование. Ниже предпринята попытка ФОРМАЛИЗОВАТЬ («превратить в цифру») часто встречающиеся в Вашей жалобе понятия «пропорциональности» и неизменности тяжести наказания при любом !! изменении санкций. К моему стыду я нигде (по Вашим ссылкам на постановления и статьи) не нашел даже намеков на формализацию,исключающую «волюнтаризм». Если я не прав, заранее извините.
Ниже приведеные выкладки основаны на понятиях и подходах метода измерений с помощью шкалы (см. например Основы метрологии стандартизации и сертификации: Учебное пособие Автор/создатель: Марусина М.Я., Ткалич В.Л., Воронцов Е.А., Скалецкая Н.Д 2009 ) . Окончательные результаты практически совпадают с Вашими и Вывод тот же-- «Свобода опаздывает» !!
Если я «напряг» Вас своей попыткой ускорить СВОБОДУ ,еще раз извините, если же Вам «это» пригодится и Вы предполагаете «это» использовать,дайте знать и я пришлю Вам дополнительно графическую иллюстрацию. «Фом неверующих» это дополнительно убеждает.
С уважением Альберт Фермиборов

АЗБУКА (ЛИКБЕЗ) ДЛЯ ПРОКУРОРОВ И ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ
Одним из моментов разногласия сторон при расчете срока наказания с учетом смягчения санкций по новому закону является вопрос о ПРИМЕНЕНИИ ПРИНЦИПА ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ, декларированного ?!! КС РФ

ЗАДАЧА

Как известно,в УК тяжесть наказания оценивается СРОКОМ наказания, устанавливаемым приговором в ПРЕДЕЛАХ !! санкций за самое тяжкое преступление (ВЕРХНИЙ предел, т.е. наибольший срок) и наименее тяжкое (НИЖНИЙ предел, т е наименьший срок) для данного ВИДА преступлений .
Изменившиеся условия определения тяжести наказания означают изменение САНКЦИЙ («новые» санкции ), т.e. изменение сроков наказания за самое тяжкое и наименее тяжкое наказание. При этом в обоих случаях речь идет об одном и том же преступлении , совершенном в период действия «старых» санкций и «оценненное» СРОКОМ наказания, установленным приговором .
НЕОБХОДИМО найти СРОК наказания, для этого преступления , (при изменении санкций) учитывая ДВЕ ПАРЫ САНКЦИЙ («старых» и «новых»), и СРОК в приговоре!!! и используя ПРИНЦИП ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ, обязательный для применения в соответствии с постановлением КС РФ.
Продолжение следует
albert_2010 | Albert | 07.02.2013 07:06
Продолжение

РЕШЕНИЕ
Изобразим границы санкций в виде отрезка , где начало отрезка соответствует нижней границе санкций , а конец отрезка --- верхней границе санкций (в дальнейшем «отрезок санкций») Имеем ввиду :
1) что ПРИ ЛЮБОМ !!! ИЗМЕНЕНИИ ГРАНИЦ САНКЦИЙ ОНИ ВКЛЮЧАЮТ ВЕСЬ СПЕТР ПРАВОНАРУШЕНИЙ данной квалификации,определяемый конкретной статьей УК.
2) «СТОИМОСТЬ» (ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ТЯЖЕСТЬ) КОНКРЕТНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ % ОТНОШЕНИЕМ ДЛИНЫ отрезка, (где началом и концом отрезка являются соответственно нижняя граница санкций и срок, назначенный приговором (в дальнейшем «отрезок срока»)) к длине «отрезка санкций».
3) При числовой (в годах) оценке этого же нарушения , но в другой системе санкций «относительная тяжесть» должна оставаться неизменной !!!
Наш случай
1/Статья 160 на момент постановления приговора
1а) нижняя граница санкций –5лет
1б) верхняя граница санкций –10 лет
1в) срок, назначенный приговором --8 лет
1г) «отрезок срока» = 8 –5 =3
1д) «отрезок санкций» = 10 –5 =5
1е) «относительная тяжесть» правонарушения в данных границах санкций составляет ( 3/5 ) = 60 %
2/Статья 160 на момент обжалования срока, назначенного приговором в связи с изменением ГРАНИЦ САНКЦИЙ по закону ФЗ-26 от 07.03.2011
2а) нижняя граница санкций –2 месяца =2/12 =0,17 года
2б) верхняя граница санкций –10 лет
2в) «отрезок санкций» = 10 –0,17 =9,83
2г) «относительная тяжесть» правонарушения в данных границах санкций составляет ( 3/5 ) = 60 = 0,6 = («отрезок срока» )/ «отрезок санкций» Имеем---- 0,6 = («отрезок срока» )/9,83
2д) («отрезок срока» ) = 9,83 х 0,6 = 5,9
2е) срок, назначенный приговором в новых границах санкций = 5,9 + 0,17 = 6,07 года = 6 лет 24 дня
3/ 1/Статья 174.1 на момент постановления приговора
3а) нижняя граница санкций –7лет
3б) верхняя граница санкций –10 лет
3в) срок, назначенный приговором --9 лет
3г) «отрезок срока» = 9 –7 =2
3д) «отрезок санкций» = 10 –7 =3
3е) «относительная тяжесть» правонарушения в данных границах санкций составляет ( 2/3 ) = 66 %
4/ Статья 174.1 на момент обжалования срока, назначенного приговором в связи с изменением ГРАНИЦ САНКЦИЙ по закону ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ-420 от 07.12.2011
4а) нижняя граница санкций –2 месяца =2/12 =0,17 года
4б) верхняя граница санкций –7 лет
4в) «отрезок санкций» = 7 –0,17 = 6,83
4г) «относительная тяжесть» правонарушения в данных границах санкций составляет ( 2/3 ) = 0,66 = («отрезок срока» )/ «отрезок санкций» Имеем 0,66 = («отрезок срока» )/6,83
4д) («отрезок срока» ) = 6,83 х 0,66 = 4,50
4е) срок, назначенный приговором в новых границах санкций = 4,50 + 0,17 = 4,67 года = 4 года 7 месяца 26 дней
Продолжение следует
albert_2010 | Albert | 07.02.2013 07:07
Продолжение
По поводу «расчетов» прокуроров ,снизивших срок
5/Статья 160 на момент обжалования срока, назначенного приговором в связи с изменением ГРАНИЦ САНКЦИЙ по закону ФЗ-26 от 07.03.2011
5а) нижняя граница санкций –0,17лет
5б) верхняя граница санкций –10 лет
5в) срок, измененный прокурорами 7,5 лет
5г) «отрезок срока» = 7,5 –0,17 =7,33 лет
5д) «отрезок санкций» = 10 –0,17 = 9,83
5е) «относительная тяжесть» правонарушения в данных границах санкций составляет (7,33/9,83) = 74,5 %, что превышает «относительную тяжесть» постановленную в приговоре !!! на 13%
6/Статья 174.1 на момент обжалования срока, назначенного приговором в связи с изменением ГРАНИЦ САНКЦИЙ по закону ФЗ-26 от 07.03.2011 и ФЗ-420 от 07.12.2011
6а) нижняя граница санкций –0,17лет
6б) верхняя граница санкций –7 лет
6в) срок, измененный прокурорами 8,5 лет
6г) «относительная тяжесть» НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОЦЕНЕНА , Т. К. и прокуроры и мосегорсуд назначили наказание ВЫШЕ ВЕРХНЕГО ПРЕДЕЛА САНКЦИЙ !!! НА 20 % !!!
***6д) если срок, измененный прокурорами 6,5 лет,то
6е) «отрезок срока» = 6,5 –0,17 =6,33
6ж) «отрезок санкций» = 7 –0,17 = 6,83
6з) «относительная тяжесть» правонарушения в данных границах санкций составляет (6,33/6,83) = 92,7 %, что превышает «относительную тяжесть» постановленную в приговоре (66 %)!!! Более чем на 40 % !!!

7/Окончательный срок наказания (с учетом снижения санкций ) по «хамовническому» приговору составляет 6,07 года + 4,67 года = 10,74 года = 10 лет 8 месяцев и 21 день
8/ (8+9)=13/17= 0,76 –коэффициент снижения срока в результате «частичного» сложения сроков (по инкриминируемым статьям) и кассации согласно «хамовнического» приговора.
Окончательный срок наказания с учетом «частичного» сложения сроков и кассации составляет 10,74 х 0,76 =8,16года = 8лет 1месяц 26 дней !!!