СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
1920
252627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.01.2013 г.

Судьба приговора Алексея Пичугина в руках председателя Верховного суда

Решение Европейского суда по первому "делу Пичугина" вступило в силу.

Civitas.ru, Вера Васильева, 24.01.2013

24 января 2013 года вступило в силу решение Европейского Суда по правам человека по первой жалобе Алексея Пичугина. Это означает, что первый обвинительный приговор бывшему сотруднику "ЮКОСа" должен быть отменен.

Об этом сообщила адвокат Пичугина, сотрудник Центра содействия международной защите Ксения Костромина.

Малая Палата ЕСПЧ вынесла решение по делу "Пичугин против России" 23 октября 2012 года. Согласно закону, если в течение трех месяцев после обнародования решения представители Российской Федерации его не обжалуют в Большой Палате Страсбургского суда, то оно считается вступившим в силу.

"На данный момент мне ничего не известно об обжаловании", – сообщила Ксения Костромина.

Нет информации об обжаловании и на сайте Европейского суда по правам человека.

"Я намерена сегодня подать ходатайство председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Михайловичу Лебедеву об отмене приговора моему подзащитному. В отношении Алексея Владимировича Пичугина было нарушено право на справедливое правосудие, закрепленное в статье 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В соответствии со статьей 413 Уголовно-процессуального кодекса РФ, председатель Верховного Суда России должен выйти с представлением на Президиум Верховного Суда и рассмотреть вопрос об отмене или изменении состоявшихся по делу решений", – пояснила Ксения Костромина.

В решении по жалобе Алексея Пичугина ЕСПЧ констатирует, что судья Мосгорсуда Наталья Олихвер без законных оснований проводила слушания дела за закрытыми от публики дверями. А главному свидетелю обвинения – серийному убийце и насильнику Игорю Коровникову – она безосновательно разрешила не отвечать на некоторые вопросы.

"Наиболее уместным видом возмещения было бы, в принципе, проведение нового судебного разбирательства либо возобновление производства", – делает вывод Страсбургский суд.

Кроме того, ЕСПЧ признал, что в отношении Алексея Пичугина была нарушена статья 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции.

Напомню, что в рамках первого уголовного дела Алексей Пичугин обвинялся в организации убийства супружеской четы тамбовских бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, покушений на управляющего компании "Роспром" Виктора Колесова и главу Управления по общественным связям мэрии Ольгу Костину. В результате 30 марта 2005 года Алексей Пичугин был осужден на 20 лет с колонии строгого режима.

В 2007 году Алексей Пичугин и его адвокаты подали в Страсбургский суд еще одну жалобу – на нарушения прав бывшего сотрудника "ЮКОСа", допущенные в рамках его второго уголовного дела. Его итогом стал приговор о пожизненном заключении осужденного. Основной вопрос второй жалобы – нарушение статьи 6 Европейской конвенции. Пока она еще ожидает коммуникации.

В настоящее время Алексей Пичугин отбывает наказание в колонии особого режима ФКУ ИК-6 города Соль-Илецк Оренбургской области, также известной под неофициальным названием "Черный дельфин". Однако для участия в новом судебном разбирательстве его должны этапировать в Москву.




Комментарии
LiveeviL | Алексей | 25.01.2013 11:52
Рановато радоваться и уж тем более немедленно подавать заявление в суд. Эти волки всё равно будут обжаловать решение ЕСПЧ, так что по любому 3 месяца в суде никто и ничего не ответит, пока решение в законную силу не вступит.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2013 13:02
Решение Европейского суда по первому "делу Пичугина", ВСТУПИЛО В СИЛУ.
Petr | Петр | 26.01.2013 21:27
....Гром пошел по пеклу, на судей напали корчи....
— Нет, этого мало! Если сейчас не станет передо мною молодецкий конь мой, то вот убей меня гром на этом самом нечистом месте, когда я не перекрещу святым крестом всех вас!
.....Свиные, собачьи, козлиные, дрофиные, лошадиные рыла — все повытягивались и вот так и лезут .... Плюнул дед, такая мерзость напала!
Лучше Гоголя, описывающего пекло, не скажешь, глядя на т.н. независимый российский суд времен начала 21 века.
Пичугин невиновен. Это же чиновная сволочь угождала желаниям нечисти...
sivilia_1 | Вера Васильева | 25.01.2013 13:29
Алексей, так решение вступило в законную силу. Срок обжалования истек 23 января. С уважением, Вера Васильева.
Mishenina | Irina | 25.01.2013 13:44
Алексей, так оно уже вступило в законную силу.
Cart_son | Михаил | 25.01.2013 12:04
Господи, ну помоги же Алексею!.. Я желаю удачи МБХ и ПЛЛ,выхода, который им "светит".. А Алексею ведь пожизненка идёт.. Спасайте его, европейцы!
Stanislav | Станислав | 25.01.2013 12:32
Свободу Алексею!
Тюрьма олихвер, коровиным, путиным и прочим преступникам!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2013 12:56
//Судьба приговора Алексея Пичугина в руках председателя Верховного суда//

Жаль только, что этими руками двигает путин.
lavsel | Сергей | 25.01.2013 20:07
Когда-то одна из лучших в мире судебных систем переродилась в послереволюционные годы в свою полную противоположность.
Именно наша советская, а ныне российская, система правосудия родила феномен "воров в законе".
Основой этого явилось полное неверие в справедливость и законность принимаемых решений.
И с такой организованной машиной фарисейского "правосудия" практически бессильны были бороться лучшие адвокаты страны...Пример Юрия Марковича Шмидта свидетельствует о том!
Вся надежда теперь именно на ЕСПЧ с его выверенными критериями права!!!
Желаю успеха в свершении настоящего правосудия!
Мечтаю увидеть наказанными всех клеветников и организаторов грязных заказных дел!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 25.01.2013 13:10
Краткое напоминание преступникам в мантиях:
-------------------
— То есть ты хочешь сказать, что уголовники чётко делят ментов на плохих и хороших?
— Конечно, они досконально разбираются. Если бы Путин с президентского кресла туда попал, его бы спросили: «Слушай, братан, а ты когда там сидел, понимал, что нам тут жрать нечего?» И началось бы долгое разбирательство. Причём оно было бы таким скрупулёзным, что никакой прокуратуре и не снилось.
С Путаным, я думаю, жулики разбирались бы месяцев восемь. В тюрьме в первую очередь спрос идёт за изломанные человеческие судьбы. Если ты прокурор, никто не тронет только за то, что ты прокурор, но зададут первый вопрос:
«А кого ты сажал? . Ты скажешь: „Иванова — за убийство, Петрова — за убийство, а Сидорова — за грабёж“.
— „Хорошо. А ты по заказу их сажал или по закону?“
— „По закону“.
— „Ты смотри, брат, если нас обманешь, мы должны будем тебе хребет сломать. Ты лучше сразу скажи. Если по заказу, то будешь жить под шканарём, никто тебя не тронет“.

— Что такое «под шканарём»?
— Под шконкой, внизу, под кроватью… С мышами и тараканами. И начинают они на волю писать, выяснять. Выясняется, что — да, по закону. Вопросов нет. Или вдруг выясняется, что Иванова, Петрова, Сидорова он посадил по закону, а какого то Семёнова — по заказу, за деньги. И пока Семёнов сидел в тюрьме, у него умерла мать. И они ему скажут:
«Ну ты пойми, паскуда, на тебе же человеческая жизнь! И вот за это надо отвечать».
К примеру, если мой следователь Барсуков попадёт в тюрьму, его спросят, кого он сажал по заказу. Он ответит: «Никого . И тогда ему конец. Ему скажут: „А Литвиненко кто посадил? Не ты ли?! А ты знаешь, что, когда он сидел в тюрьме, у него бабушка пошла в церковь за внука помолиться и попала под машину? И отчим после допроса скончался. Ты загубил две человеческие жизни. Потому что посадил невинного человека“. И вот за это с него спросят. Жестоко, но справедливо.
--------------------------
(c) "Лубянская преступная группировка", Изд-во "Грани", Нью-Йорк, 2002 г.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.01.2013 16:15
Впечатляет.
yra-nik | юрий | 26.01.2013 09:10
Согласен на все 100. До Черного дельфина нужна такая воспитательная работа - под шконкой, что бы с верху мелкая шпана.
nataliya_dv | Наташа | 28.01.2013 05:18
Сильно.
Mishenina | Irina | 25.01.2013 13:43
Желаю УДАЧИ и ПОБЕДЫ в этом нелегком деле, как российское правосудие!!!!
Дай Бог, чтоб всё получилось! Желаю свободы Алексею Владимировичу!!!
cannylar | Лариса | 25.01.2013 13:55
Насильники,реальные воры,другое "отребье" - "боевой" отряд на службе у "правохоронительных" служб...
ABF_36 | Boris | 25.01.2013 14:46
Долгожданное решение ВСТУПИЛО В СИЛУ!!!!Надеюсь на освобождение великомученика А.Пичугина и осуждение ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ к его пожизненному заключению!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 25.01.2013 16:40
Ох! При всём моём обоснованном пессимизме, очень хочется верить, что хотя бы на этот раз правосудие восторжествует. Если Алексей Владимирович действительно непричастен к этим преступлениям, кроме "свидетельств" какого-то бандита нет никаких надёжных доказательств его вины, то страшно представить, какой ужас пережили и продолжают испытывать он сам и его родные! И к его чести он не стал никого оговаривать.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 25.01.2013 18:41
Ну теперь в ответ "на наглое вмешательство во внутренние дела России" думаки примут "антипичугинский закон" - "не выпускать в подлую Европу ни одного гражданина России"...
Ой не хотелось бы каркать, но у этих подлецов ни ума, ни совести ....
akk67 | Asya | 25.01.2013 19:14
Свободу Алексею Пичугину!
zolotoyvek | Татьяна | 25.01.2013 22:02
Алексей Пичугин самый достойный человек России!!! Он обязательно будет на свободе. Я уверенна в этом.Пусть все силы вселенной подключатся к этому!!!!! Всем родным его, здоровья и великого терпения.Всего доброго всем, кто поддерживает его и в первую очередь Веру Васильеву.
npower | natasha | 25.01.2013 23:06
I only wish to Alexey Vladimirovich have enough powers to go through all that "legal entertaiment" and stay in a good shape! All the best, Natasha
Yuzhno-Sakhalinsk | Владимир | 26.01.2013 02:08
А ведь Алексею Владимировичу тяжелее всех юкосовских узников. Ведь у него пожизненное, то есть надежда на освобождение стремится к нулю.
Да и режим содержания в таких колониях невыносим для обычного человека. А ведь он там проводит не дни или месяцы, он там проводит ГОДЫ!!!
jeanne2139 | Жанна | 26.01.2013 04:26
ЕСПЧ проявляет незаслуженную корректность по отношению к России и российскому хамсуду.
Tamara40_40 | Тамара | 26.01.2013 08:19
За мою долгую жизнь власть еще не была так тесно связана с преступностью. Я очень далека от политики, но слияние власти с приступностью видно не вооруженным глазом. Одна мечта- дожить до освобождения всех Юкосовцев.Держитесь Алексей Владимирович.
yra-nik | юрий | 26.01.2013 09:05
Желаючто бы весь кооператив "Озеро" по полной программе познакомился с "Черным дельфином".
Не из мести, а что бы в этой жизни имели возможность перестать хапать, получили время подумать и заглянуть в себя и начали отрабатывать свои долги (карму). В следующей жизни м.б. переведут в строгий режим. Так и до человека дорастут.
ЮСН
Anita | Valentina | 29.01.2013 04:02
!!!!!
eprstu | Антон Непутин | 26.01.2013 17:30
Маленькая история ( точнее - исторический факт ) :
Был не так уж давно ( при "бытии-копчении" короля часовых поясов, лампочек в 95 ватт и нанотехнологий ) в Следственнм комитете МВД в России - был такой ..... "замначальник " г-дин Алексеев.
Медведев его уволил , как ...мм...кажется ... преступника ( если короче) . Сняли его, значит, с должности...дело "замяли", как всегда с преступниками из МВДшных... Алексеев на время "канул в лету"...
Пришел к власти подполковник -дзюдоист, умеющий выискивать в тинных лужах антикамфоры и летать на дельтапланах вместе с птичками в стае...
Юрий Алексеев ...тот , кого Медведев "вышвырнул" с должности , как "не оправдавшего доверия " ( мягко сказано еще ) - теперь уже генерал -лейтенант , и ...путин ВЕРНУЛ ему регалии , назначив его уже не замом а НАЧАЛЬНИКОМ Следствия РФ!
Это не шутка ! Это .... просто КОНЕЦ!
Полагаю, что чем больше преступлений "висит" на том или ином чинуше ( даже на силовике) - тем проще путину назначить его на высокий пост - легче управлять...
Если пересмотром "дела Пичугина" займутся "такие крысы следователи" - ничего хорошего из этого не будет!
С этим режимом сволочей, палачей, трусов, подлецов, педофилов и мрази - не будет правды никому! НИКОГДА!
nesha | галина | 28.01.2013 02:16
Мы ждем СПРАВЕДЛИВОГО РЕШЕНИЯ СУДА,надеемся и не верим в это,это дикость до чего страна докатилась!Алексею Владимировичу желаю СВОБОДЫ!!!Господин Председатель Верховного Суда!Несмотря на наличие в нашей стране бесчестных судей, ВЫ не имеете ПРАВА поступать несправедливо,иначе,как людям жить без справедливости,тогда это фашизм!Оправдайте ПИЧУГИНА Алексея Владимировича, Ходорковского Михаила Борисовича, Лебедева Платона Леонидовича и войдете в историю,как ,настоящий человек!
Anita | Valentina | 29.01.2013 04:03
Господи, дай здоровья и сил Алексею, чтобы поскорее выйти на свободу!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта