СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2013
 12346
789
1920
242627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.01.2013 г.

«Это было удивительно»

Память. Юрий Шмидт о себе, родителях, времени и профессии

Это видео с Юрием Шмидтом длится 23 минуты. На эти минуты он вернется. И будет прежним: железный добрый человек.

За 23 минуты можно еще раз проститься. За 23 минуты можно чуть лучше что-то понять. Можно влюбиться. Можно даже смотреть без звука – все равно все понятно.

Нам эти 23 минуты нужны, чтобы еще раз прочувствовать, как нам повезло – мы его знали. Необыкновенный Юрий Маркович… Наверное, из таких минут и складывается вечная память.

Юрий Шмидт: Это мой друг фотографировал меня в 88-м году (Юрий Шмидт и Нателла Болтянская рассматривают фотографию с обложки книги «Адвокаты свободы». – ПЦ), меня уже не узнают люди <на этой фотографии>. А здесь я уже постарше (обсуждают фотографию с задней обложки книги. – ПЦ), здесь рядом со мной фигурка премии «Фемида», которую я получил первым с момента учреждения. В своей номинации, «Адвокат», я был первый обладатель этой самой «Фемиды». В последние годы, когда весь этот праздник и присуждение премий практически отобрали от Московского клуба юристов и передали в Ассоциацию юристов России, там стали давать <премию> таким людям, что где-то возникло желание упаковать эту статуэточку, диплом, и отправить назад, сказав: «знаете, я вместе с ними не хочу значиться лауреатом этой премии» Но я этого пока не делаю…

Титр: Это интервью с Юрием Марковичем Шмидтом никогда раньше не показывалось. Оно было снято в ноябре 2010 года. Но тогда весь хронометраж программы «Процесс. Итоги» был брошен на обсуждение завершающихся слушаний в Хамовническом суде. Разговор с великим адвокатом и человеком, к счастью, остался на пленке. Разговор о его жизни и жизненно важной работе. Последний разговор…

Юрий Шмидт: До конца коммунизма я считал, что со своей профессией я попал в десятку. Дело в том, что все-таки я сын человека, просидевшего 27 лет в общей сложности в лагерях и тюрьмах и, конечно, как только я стал вообще что-то своим умом понимать о происходящем и оценивать вообще мир, в котором я живу, я стал совершенно антисоветским человеком, и моя работа адвоката была какой-то формой легальной оппозиции, потому что, так или иначе, кого бы я ни защищал, пусть это хулиган, пусть это вор, это было понятно, что я защищаю человека, в общем, от машины, потому что у нас никогда не было ни состязательного процесса, ни такого понятия, как права человека.

В диссидентские, в политические дела меня категорически не пускали, то есть не давали допуск, поэтому мне не надо было как бы занимать четкую антисоветскую позицию в процессе, ну, скажем, защищая Сергея Ковалева, в дело которого меня в свое время не пустили, я бы, естественно, не мог не поддерживать его принципиальную позицию, потому что адвокат, которого я ему нашел, это был старый человек, член партии, с допуском, он собирался уезжать в Израиль, и он решил...

Нателла Болтянская: Был очень аккуратен.

Юрий Шмидт: И он решил, что последний, прощальный привет он может как бы послать. И Сергей был ему благодарен за его работу на предварительном следствии, но перед судом поставил перед ним вопрос: «Будете ли вы поддерживать мою позицию в суде?» И человек сказал, что «нет, я все-таки не рискую это делать». Так вот, я в таком положении практически не оказывался, но в общеуголовных делах я мог говорить практически все, что я думаю о ходе предварительного следствия, о суде и так далее, и для меня было определенной отдушиной.

Нателла Болтянская: История, собственно, вашего появления на свет... Вот в этой же книге «Адвокаты свободы» я читала комментарий одного из ее авторов, что это была бы романтичная очень история, если бы не было слез в каждом ее событии.

Юрий Шмидт: Мои родители действительно познакомились в сибирской ссылке. Маму, ей было двадцать с небольшим лет, ее тоже как злостный антисоветский элемент выслали в те края, где она случайно встретилась с папой. Потом их пути разошлись, потому что маму довольно быстро вернули, не помню уж, каким путем решился ее вопрос с правовой точки зрения, а у отца закончилась ссылка, и началась высылка, то есть так называемый минус, когда он мог себе выбрать город для проживания, за исключением - там был перечень крупных городов, столиц республик, где он жить не мог. Он выбрал город Саратов, и до его ареста, а его арестовали 31 мая 37-го года, ровно через три недели после моего рождения, мама просто приезжала к нему в гости, потому что ему даже посещать Ленинград было нельзя.

Нателла Болтянская: Вторая волна пошла, да?

Юрий Шмидт: Ну, 37-й год начался, да. Всех, кого брали и давали небольшие сроки, всех стали грести уже с большими сроками – папа получил в 37-м году 10 лет, потом ему еще срок пролонгировался в лагере несколько раз. Ну и в общем, он нас нашел. Я не буду эту историю всю повторять. Мы прожили в Ленинграде всю блокаду, не умерли с голода, наш дом не разбомбило, мама не нашла себе никого другого, хотя у них брак был даже не зарегистрирован, что, кстати говоря, не дало ей возможности вообще наводить официальные справки о папе.

Нателла Болтянская: С одной стороны, а с другой стороны, не дало возможности ей сесть как члену семьи изменника родины.

Юрий Шмидт: Совершенно правильно. И действительно, однажды в нашу старую коммунальную квартиру - мы еще не переехали по другому адресу – в 56-м году пришло письмо, которое, как оказалось, было письмом от отца. И после некоторых колебаний, ну, жизнь прошла, они расстались в 37-м году, моей маме было 24 года, а спустя…

Нателла Болтянская: 19 лет.

Юрий Шмидт: А спустя 19 лет ей было 43, и встретиться спустя жизнь – вероятно, это было нелегко, принять такое решение. Тем не менее, она его приняла, ответила сначала отцу письмом, а потом сказала мне, что поедет к папе, и еще восемь лет они были как бы такими, разъездными мужем и женой…

Нателла Болтянская: Гостевой брак, как сегодня говорят.

Юрий Шмидт: Да. Потому что папу не прописывали в Ленинграде, да честно говоря, он и не хотел (это я уже потом понял) въезжать в нашу коммуналку, в единственную комнату, он был настоящим мужчиной. И в это время как раз началось кооперативное строительство, и вот как-то так получилось, что его прописали ровно в тот год, когда была построена кооперативная отдельная квартира. Тут он сообщил маме, что «знаешь, меня, оказывается, прописывают». И с 64-го года он жил в Ленинграде. Он, конечно, был очень больным человеком, и он был больным от рождения, у него был тяжелый врожденный порок сердца. И когда мы с ним познакомились, а мы познакомились с ним, когда мне уже было почти 20 лет, он, в общем, сказал, что он рассчитывает, что еще десять лет он сможет прожить. Но Бог подарил им двадцать шесть лет жизни. И надо сказать, более трогательных отношений, чем отношения моих родителей, уже немолодых людей, обретших друг друга после... разлуки. Это банально звучит, но не найти мне подходящего слова.

Нателла Болтянская: После другой, страшной жизни.

Юрий Шмидт: Да, вот они не могли друг на друга наглядеться, надышаться, и это было удивительно.

Нателла Болтянская: Юрий Маркович, хочу вернуться в день сегодняшний. Я не помню, где я слышала такую апокрифическую историю, что якобы, если положить рядом две фотографии, вашего отца, Марка Рахмилиевича, и вашего сегодняшнего самого громкого клиента, то они очень похожи между собой. Я далека от мистики, но это действительно так, и...

Юрий Шмидт: Это действительно так. Дело в том, что я с Ходорковским не только не был знаком, но как-то его фамилию я услышал впервые уже незадолго до ареста. Как-то вот Гусинский, Березовский, кто-то еще, Смоленский тогда, как-то были на слуху, были в телевизоре, а Ходорковского я увидел первый раз, ну, я не знаю, может, за месяц до ареста, я увидел его по телевизору, и я был потрясен. Потому что у меня была единственная фотография моего отца перед последним арестом, 37-го года, ему было тогда 29 лет, и... Михаил Борисович, конечно, уже к этому времени был старше, но сходство внешнее удивительное. Я эту фотографию привез, я показал Михаилу Борисовичу в тюрьме. Он посмотрел и сказал: «Поразительно, действительно, как похожи». Еще сходство дополняли очки с круглыми стеклами без окантовки, и когда я его увидел, увидел это сходство, у меня что-то такое вот еще появилось...

Нателла Болтянская: Дополнительное.

Юрий Шмидт: Дополнительное, да. Ну, это какая-то уже мистика своеобразная, но тем не менее это так. Да и мой сын, между прочим, на Михаила Борисовича тоже похож. Он похож на своего деда, и похож на Михаила Борисовича, младший сын, Марк.

Но когда я увидел Ходорковского на экране, опять-таки показывали суд, когда суд санкционировал его заключение под стражу, я сразу сказал, что это политическое дело, и что это мое дело. Это должно быть мое дело.

Нателла Болтянская: Многие говорят о том, что эпоха прихода к власти Владимира Путина, в общем, страну изменила. Вы согласитесь с этим?

Юрий Шмидт: Абсолютно.

Нателла Болтянская: Для вас «дело Ходорковского» было, скажем так, первым делом такой вот измененной страны, или в период до него были еще какие-то сигналы?

Юрий Шмидт: Нет, я не видел никаких сигналов. Мне казалось, что где-то до 2003 года, может быть, поступательное движение у нас несколько замедлилось, но продолжалось. Продолжалась, в частности, судебная реформа, и тогда Дмитрий Козак был основной проводник этой реформы, он еще работал в центральном аппарате, до того как его куда-то отправили в Южный округ или что-то в этом духе. И коренной перелом произошел именно в 2003 году, и он четко совпадает по времени с «делом ЮКОСа», с арестом Ходорковского, совершенно четко. С тех пор мы стали двигаться в обратном направлении, причем все убыстряя и убыстряя ход. И вот это движение продолжается.

Нателла Болтянская: Юрий Маркович, согласно мнению многих, процесс Ходорковского и Лебедева, в общем, на статусе, на роли адвоката отразился весьма негативно, потому что, невзирая на хорошо подготовленные акции адвокатов, невзирая на декларирование наличия состязательности сторон, все происходит несколько иначе. В комментариях к нашей с вами недавней встрече на «Эхе Москвы» был один совершенно замечательный пассаж, я позволю себе его процитировать, когда человек пишет: «Мне очень хотелось бы обратиться к судье Данилкину: «Виктор Николаевич, спустя 50 или 60 лет ваш правнук будет писать в сочинении: «Мой прадед был В.Н. Данилкиным, тем самым, который...», вот что будет после этого «который», зависит от вас». Как вы думаете, что будет после этого «который»?

Юрий Шмидт: Надежда умирает последней. Поэтому мне хочется, чтобы «который» нашел в себе силы даже в это трудное время оправдать Ходорковского и Лебедева. Вот таким дедом, прадедом, можно будет гордиться, вне всякого сомнения, потому что я не представляю себе, какие кары посыпятся на голову Виктора Николаевича, если он это сделает, обязательно посыпятся, но кем он войдет в историю, а человеку вообще-то иногда бы надо думать, кем ты войдешь в историю, особенно если так случилось, что ты оказался причастен к историческому событию, которое останется в памяти людей надолго, о котором будут написаны книги, поставлены фильмы и так далее, полезно думать, как ты в эту историю войдешь.

Нателла Болтянская: А кто из советских адвокатов для вас был эталоном?

Юрий Шмидт: Я, безусловно, назову три имени людей, из которых, к сожалению, лично я знаком только с одним человеком, это Борис Андреевич Золотухин, но я еще назову Софью Васильевну Каллистратову и Дину Исааковну Каминскую, это мои как бы заочные учителя, это смелые люди, это, собственно говоря, люди, которые и пойдя на прямой конфликт с властью, случайно будучи допущенными к политическим процессам, не стали конформистами и не пошли на компромисс со своей совестью, и все, собственно говоря, от этого пострадали. А так моими такими учителями по профессии были замечательные ленинградские адвокаты, я о них в этой книге немножко пишу, но образцом мужества и такой как бы моральной чистоты, конечно, вот эти три человека, которых я назвал.

Нателла Болтянская: Вы знаете, казалось бы, советская власть закончилась, я говорю уже о периоде Перестройки и, тем не менее, мы с вами познакомились, это была вторая половина 90-х годов, когда вы пришли на «Эхо Москвы» в связи с делом Никитина, кроме того, было дело Пасько, кроме того, было дело Манучарова, собственно, это ваш вход в политику, да?

Юрий Шмидт: Вход в политические дела, да. Настало другое время, и я сказал, что я отдал своей профессии в полном объеме тридцать лет, я сейчас хочу работать с другим сознанием и с другим восприятием своей роли адвоката. И вот последние двадцать лет - представляете, в этом году исполняется ровно пятьдесят лет, как я был принят в Ленинградскую коллегию адвокатов, - и вот последние двадцать лет я практически себе не изменял, потому что я вел только такие дела, и уж не знаю, суждено ли мне еще какое-то время проработать, во всяком случае, это стало моим принципом, брать только такие дела.

…конец 80-х и 90-е годы, и даже, может быть, самое начало 2000-х – это было, по моим воспоминаниям, золотым временем, несмотря на многие трудности, которые переживала наша страна, это было временем надежды, временем я бы сказал эйфории. А с точки зрения моей профессии могу сказать, что у нас появились зримые ростки независимого суда, то есть судьи, согнутые советской властью до земли, начали чувствовать суть своей профессии и свое высокое призвание. И выяснилось, между прочим, что им не хочется быть частью системы, винтиками и роботами, которые реализовывают заданную программу. И тогда появились действительно и оправдательные приговоры, и смелые неожиданные решения, тогда в суде было работать, в общем, одно удовольствие.

Я хорошо помню, как мы в своей команде обсуждали возможный приговор по делу Александра Никитина. Это был человек, которого обвиняли в государственной измене, измена родине. За всю историю советского и постсоветского периода людей, которых оправдывали по такому обвинению, не было. Нам всем было понятно, что Никитин абсолютно невиновен, и мы эту невиновность сумели в суде доказать. Мы сидели и говорили: «Ну, ведь невозможно человека осудить». «А оправдать возможно?» – говорил кто-то. Мы вспоминали, как было вообще всю жизнь, оглядываясь назад...

Нателла Болтянская: Но тогда как раз было решение <передать> дело на доследование, тогда мы с вами и познакомились, по-моему.

Юрий Шмидт: Да, но тогда судья вынес оправдательный приговор, это был 99-й год. Я боюсь, что в 2009 году для начала этому судье не дали бы рассматривать это дело, а если бы дали рассматривать, то... Я даже не хочу гадать, что было бы, не дали бы просто рассматривать...

Нателла Болтянская: По совокупности.

Юрий Шмидт: У нас умеют находить правильных судей, как это было в советское время, там, правда, было легче, там практически все были правильные, но и сегодня умеют находить правильных судей, которые понимают либо без слов, либо с полуслова все, что надо им сделать. Вот такая ситуация. Конечно, в 99-м году ФСБ очень давило на суд, и мне это известно по делу Никитина, но Администрация президента, Бориса Николаевича Ельцина, была абсолютно нейтральна, никаких попыток... хотя гэбуха обращалась в соответствующие структуры Администрации с попыткой через них тоже оказать давление на суд...

Нателла Болтянская: Продавить.

Юрий Шмидт: ...Ничего подобного не было, даже, может быть, в какой-то степени наоборот.

Нателла Болтянская: Ну что ж, чего и вам желаем, как говорится, ставя большие кавычки.

Юрий Шмидт: Ой, господи.

Нателла Болтянская: Слава богу, что существуют не только, как бы это сказать, соответствующие многим параметрам судьи, но и соответствующие иным параметрам адвокаты, один из которых сегодня наш собеседник, Юрий Маркович Шмидт, в Пресс-центре Михаила Ходорковского. Спасибо.

Юрий Шмидт: Спасибо.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2013 10:55
Юрий Шмидт: "У нас умеют находить правильных судей..."

Больше того, путинские органы умеют находить даже "правильных адвокатов" - достаточно вспомнить так называемых "адвокатов" со стороны РПЦ и ФСБ на процессе Пусси Райот. Но есть чуткий камертон профессионализма, порядочности и нравственности - Защитник Юрий Шмидт, когда любая фальшь становится нестерпимой.
lavsel | Сергей | 24.01.2013 20:06
Хочу подтвердить, дорогой Владимир, что именно сравнение с камертоном более всего подходит при воспоминании об этом человеке!
Он был абсолютным авторитетом среди всей команды великолепных адвокатов в деле ЮКОСа.
И не его вина, что скотски-бездушная система лживой судебной государственной машины наглухо не воспринимала слов правды, разума, закона и совести...
Не его вина, но наша общая БЕДА!!!
Беда всей России!
Сергей Львович.
oma | катерина | 24.01.2013 11:22
спасибо за возможность еще раз услышать голос этого необыкновенного человека, сильного и ранимого, непреклонного и очень родного.Вечная память.
jeanne2139 | Жанна | 24.01.2013 12:02
Cветлая вечная память Юрию Марковичу.Какое замечательное лицо у замечательного человека! Все соответствует. Не получается говорить о нем в прошедшем времени.
cannylar | Лариса | 24.01.2013 12:20
Светлая память! Жаль, что изменения в противоположную сторону многие коллеги Юрия Шмидта - приняли
"под козырёк"...
golubika88 | Наталья | 24.01.2013 12:31
Светлая память Юрию Марковичу.
svetilsa | Светлана | 24.01.2013 18:50
Спасибо за встречу! Вечная, Светлая память...
Rita | татьяна | 24.01.2013 21:48
Светлая память Юрию Марковичу! Никогда не забыть этого голоса, глаз, слов... Замечательный человек, прекрасный сын своего отца и, действительно, как две капли похожего на Михаила Борисовича. Им обоим повезло волею судьбы узнать друг друга и, кажется, если бы Ходорковского освободили, Юрий Маркович ещё бы задержался с нами, он бы не ушёл из жизни так рано...Во всяком случае ему было бы намного легче уходить. Вечная память и наша любовь!
albert_2010 | Albert | 25.01.2013 05:49
Вечная память !!! К сожалению таких "чутких камертонов профессионализма, порядочности и нравственности "(Спасибо, уважаемый Владимир Сергеевич !--- vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.01.2013 10:55 ) сегодня очень мало осталось
mamyka | мамука | 27.01.2013 17:16
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!!! Красивый,сильный человек с добрым сердцем...............
LPeter | Лариса | 27.01.2013 23:24
Красивый и редкий Человек.
Для многих важно было знать ,что он есть рядом.
Нестерпимо больно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru