СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
2122
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.12.2012 г.

Адвокат Владимир Краснов: «Конституционный суд подошел к обращению бюрократически»

"Коммерсант", Анна Пушкарская, 21.12.2012

Председатель КС Валерий Зорькин отказался реагировать на обращение защиты Платона Лебедева с просьбой принять "предусмотренные законом меры" по фактам игнорирования Генпрокуратурой решений КС, связанных с делом Лебедева. Как сообщается на сайте КС, заявителю 13 декабря направлено уведомление о несоответствии его обращения требованиям закона "О КС". Как пояснили "Ъ" в аппарате КС, обращение не является жалобой на нарушение прав заявителя примененным в его деле законом, а поставленный Лебедевым вопрос к компетенции КС не относится. Автор обращения -- адвокат Владимир Краснов пока не получил ответа из КС. Однако он уточнил вчера, что обращался к председателю КС не в судебном порядке, а как к должностному лицу -- в рамках закона "О работе с обращениями граждан". "У Валерия Зорькина достаточно полномочий, чтобы запросить информацию по изложенным в обращении фактам и, например, потребовать возбуждения уголовного дела о злостном неисполнении генпрокурором и его подчиненными решений КС", - считает адвокат.

В обращении, зарегистрированном КС 12 ноября, содержалась информация о фактах "систематического и безнаказанного" неисполнения решений КС со стороны "прокуроров всех уровней" в отношении Лебедева. Речь идет о постановлениях КС, касающихся неконституционной практики избрания меры пресечения (дело Лебедева было пересмотрено в этой части лишь после вмешательства Страсбургского суда), а также обязанности прокуратуры инициировать приведение приговоров в соответствие новым законам, улучшающим положение заключенных. Кроме того, надзорный орган неоднократно игнорировал решения КС (в том числе по жалобе Лебедева), запрещающие отказывать осужденному в условно-досрочном освобождении на основании непризнания им вины.

Напомнив, что Валерий Зорькин неоднократно привлекал внимание руководителей органов власти к проблеме неисполнения решений КС, адвокат просил председателя КС "не оставлять без последствий" и "демонстративное игнорирование генпрокурором и его подчиненными Конституции" в деле ЮКОСа. Однако "КС не разобрался, о чем его просили, и подошел к обращению бюрократически", считает господин Краснов.




Комментарии
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 21.12.2012 16:11
Господин Зорькин, если у Вас нет уважения к своему сану и нет человеческой совести уйти самому от позора, то притворитесь хотя бы больным и уйдите от греха! Нельзя же так разрешать топтать ваш многолетний опыт и статус юриста или Вам все равно, что будут плевать вам в лицо, или у вас нет ничего - ни образования, ни совести, ни стыда, ни правды и вам не свято имя ваше? Мне жаль Вас, честное слово! Я бы лучше голодала, чем питалась падалью! Вспомните Омара Хайяма! Надеюсь, поможет! Хотя, что может помочь трусу в последней инстанции?!!!ХБХ.
sssmac | sssmac | 21.12.2012 16:56
Вот что у него есть так только уважение к своему сану, а вот уважения к правам человека точно нет. Государственник одним словом.
Wolf | Wolf | 21.12.2012 17:22
Зорькин-не государственник, он холоп. Во власти в России нет государственников. Государственник в Сегеже сидит.
sssmac | sssmac | 21.12.2012 18:46
Ну в кавычки забыл я взять слово "государственник". С горькой иронией я это написал.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2012 21:50
Браво, Wolf!
svetilsa | Светлана | 21.12.2012 19:41
Я желаю здоровья господину Зорькину, надеясь на то, что у него еще хватит мужества пересмотреть обращение защиты Платона Лебедева. И никого не слушать, дабы не изменить своим принципам служения Закону а не приказу сверху.
lavsel | Сергей | 23.12.2012 13:12
Вот я никак не могу определить: то ли он беспринципный трус, то ли принципиальный трус...
Но то, что там присутствуют в равных долях эти компоненты, - ТРУСОСТЬ и БЕСПРИНЦИПНОСТЬ, - это несомненно!
Впрочем, на мой взгляд, вся наша "вертикаль власти" состоит исключительно из обладателей этих качеств, так необходимых для функционирования всей тщательно отстроенной системы.
Но любой, не желающий работать и жить по этим правилам, изгоняется оттуда и становится объектом жёсткого преследования и травли...
Что и доказывают нам события последних двенадцати лет!!!
Сергей Львович.
sssmac | sssmac | 21.12.2012 16:54
Ожидаемо, как я и полагал ранее. Странно, что адвокаты обращались в КС с таким обращением. По Закону у КС нет полномочий по контролю за исполнением своих решений. Так что глас вопиющего в пустыне остался незамеченным нашей костной системой. КС посылыет всех гаждан куда подальше даже, когда есть процессуальные основания для реакции КС, а тут их не было -- за что отдельное "спасибо" нашим законодателям.
lavsel | Сергей | 21.12.2012 18:01
Уверен, г-н Зорькин потому так готов всячески обслуживать власть, что имеется на него какое-либо "дельце" в папочке одного малоуважаемого ведомства.
Такие "коготки", увязшие в чём-то недостойном, делают очень многих амбициозных деятелей очень сговорчивыми и понятливыми!
И это общий закон пребывания во власти...
Остаётся только посочувствовать им!
Сергей Львович.
sssmac | sssmac | 21.12.2012 18:45
А я почему-то уверен, что во все времена хватает добровольных подлецов. Вы почитайте выступления господина Зорькина в СМИ. Его ценности -- это гос. стабильность, а права человека пустой звук. Я его потоки сознания почитал и ужаснулся. С таким менталитетом как у него надо быть охранником в тюрьме, а не охранителем Конституции. Так что и без всякого дельца он мало чем отличается от ВВП.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2012 18:11
Валерий Зорькин из тех охранителей, которые охраняют от невзгод одну только власть. Такой устроит любого правителя, включая жесточайшего диктатора.
sssmac | sssmac | 21.12.2012 18:46
+1000!
albert_2010 | Albert | 21.12.2012 20:30
***Однако "КС не разобрался, о чем его просили, и подошел к обращению бюрократически", считает господин Краснов****
Адвокат (в данном случае "господин Краснов")вынужден быть предельно корректным. Но нужно понимать очевидные "вещи" :
1/ НЕЖЕЛАНИЕ председателя КС отвечать по существу говорит о ПРАВОТЕ заявителей и о том , что единственным ответом по существу --- может быть только ПРИЗНАНИЕ правоты заявителя ("против фактов не попрешь"--- необходимо решение -- их проверить)
2/ Адвокатам--заявителям ЖЕЛАТЕЛЬНО найти такие формы последующих ПЕРСОНАЛЬНЫХ обращений--заявлений в тот же адрес , чтобы свести к минимуму ВОЗМОЖНОСТЬ "бюрократических" отписок и тем самым приложить максимум усилий к ДИСКРЕДИТАЦИИ председателя КС в глазах юридического сообщества (в том числе международного),в том случае , если требование заявителя и по форме и по существу гарантированно на 100 % требуют ответа по существу.
3/ С моей точки зрения в обращениях необходимо подчеркивать (см. недавнее блестящее выступление Вадима Клювганта в Мосгорсуде), что речь идет о ПРЕСТУПЛЕНИЯХ на всех инстанциях "судебной вертикали" , и что Единственной инстанцией способной разорвать этот ИССКУСТВЕННЫЙ "порочный круг" является высший носитель Законности в РФ--ее КС.
4/ Нужно мотивированно и доходчиво ПУБЛИЧНО объяснять эдравомыслящим людям и особенно юристам (всего мира!!! в том числе и РФ)как в деле ЮКОСа глава высшей судебной власти считает возможным ИГНОРИРОВАТЬ законы ,которые он по своему статусу ОБЯЗАН не только лично соблюдать , но и требовать соблюдения подчиненными ему судебными инстанциями.
ИМХО
sssmac | sssmac | 23.12.2012 09:59
albert_2010, я Вам еще в ноябре писал, что нет у КС-а никаких полномочий по контролю за своими решениями, ну не дано ему это законом О КС и что толку искать новые формы обращения к председателю КС? Как я сказал так и случилось. Думаете только адвокатам МБХ так отвечает КС? Абсолютно всем! У судей КС есть "замечательная" отмаза, что они не должны высказываться по правовым вопросам вне судебного заседания. Все что они могут - записано в законе о КС. То что подали адвокаты не является жалобой в том смысле в каком ее рассматривает статья 3 Закона О КС и поэтому совершенно ожидаемо на все другие виды обращений получат ответ, что КС не уполномочен рассматривать такие виды обращений. Я то, что сделали адвокаты рассматриваю как информоционный повод. Рассуждать же о каких-то процессуальных последствиях их обращения было бы просто наивно и непрофессионально.
Alexandre | Александр Митрофанов | 22.12.2012 16:32
Вообще-то Зорькин и не мог по другому поступить, потому что закон не позволяет ему вмешиваться в прокурорский произвол. У нас в стране сплошь и рядом нарушается конституция, прокурорами, судьями, следователями и нет такого специального органа, куда можно обратиться за защитой от этого произвола.
sssmac | sssmac | 24.12.2012 09:57
Да вот именно и поэтому адвокаты могут еще раз зафиксировать в Европейском суде, что в РФ нет средств эффективной защиты конституционных прав. Они есть только на бумаге, но воплощать их в жизнь (в реале так сказать) некому. Поэтому и КС-у в решениях можно писать все что угодно, ведь и в самом КС знают, что никто эту писанину в жизнь не воплотить и за неисполнение не спросит. Система лицемерия!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 24.12.2012 19:19
Совершенно верно! Пусть все участники расправы распишутся! Надо знать своих героев в лицо. Ольга, Подмосковье
albert_2010 | Albert | 24.12.2012 07:30
to sssmac | sssmac | 23.12.2012 09:59 & Alexandre | Александр Митрофанов | 22.12.2012 16:32
Уважаемые sssmac и Александр Митрофанов !
Спасибо за комментарии на мой комментарий.
Я не юрист и поэтому руководствуюсь элементарной логикой. Например :
1/ Что было бы если бы Главный конструктор космических кораблей не имел бы права вмешаться , если бы ему доложили о ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ , (ПРОПИСАННЫХ в обязательных правилах безопасности подготовки космонавтов )?!!
2/ Что было бы ,если бы Начальник Генерального штаба не имел бы права вмешаться , если бы ему доложили о нарушении диспозиции войсковым командиром ?!!
По моей "наивной" логике , если председатель КС не имеет формального права ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на нарушителей Конституции , он ОБЯЗАН провести экспертизу конституционности конкретных судебных коллизий и ДОВЕСТИ свое мнение до более высокой ступени судебной вертикали (например ВС или Гаранта СОБЛЮДЕНИЯ Конституции). И именно в таком "ракурсе" должен быть сформулирован ответ на жалобу адвокатов :
а)Данное судебное решение ПРОТИВОРЕЧИТ /НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ такому то положению конституции
б)Для решения вопроса о ПЕРЕСМОТРЕ материалы вашего обращения с моим заключением направлены председателю КС и копия Гаранту.....
Очень было бы неплохо , если бы наши комментарии прокоментировали уважаемые адвокаты.
Уважаемые адвокаты !!! Если есть возможность , ответьте пожалуйста на вопрос, в каких пределах председатель КС имеет право игнорировать жалобу о НЕСОБЛЮДЕНИИ требований Конституции
Заранее благодарю за ответ
sssmac | sssmac | 25.12.2012 13:01
albert_2010, Вы меня тоже правильно поймите, ведь Вы стали обрисовывать в своем комментарии как надо действовать юристам, но при этом Вы не являетесь юристом. Ну согласитесь это так сказать несколько наивно. Мы можем с Вами рассуждать о том, плохо это или хорошо и почему такое абсурдное у нас законодательство, но от наших рассуждений и новых обращений в КС это самое законодательство не изменится. Реальность, увы, такова -- юридическая реальность. Адвокаты же на мой взгляд действуют с прицелом на ЕСПЧ, ведь именно европейскому суду все не хватает доказательств то политического преследования, то исчерпанности правовых средств защиты в РФ. Ну молодцы адвокаты. Стараются как можно больше доказательств собрать убогости и репрессивности нашей правовой системы, которая даже решения собственных судов не может воплотить в жизнь. Ведь конституционный нормоконтроль именно для этого и задумывался, чтобы исправлять огрехи правовой системы, а не для того, чтобы бесполезные бумажки выпускать за подписью Зорькина и делать защиту конституционных прав граждан иллюзорной. Но в реале она иллюзорная и есть. И до недавнего времени господин Зорькин даже не стеснялся посылать далеко и надолго тех кто повторно обращался в КС. Отсылал определением суда, ну мол по Вам уже КС вынес решение и значит Ваши права защищены, а то что исполнительня власть решение не исполняет, меня мол это по Закону О КС не касается. Формально Зорькин прав, а фактически это и есть иллюзорная защита прав граждан, за которую РФ не раз наказывал европейский суд, но, увы, все как о стенку горох. РФ деньги выплачивает пострадавшим и на этом считает дело сделано.
albert_2010 | Albert | 26.12.2012 04:41
to sssmac | sssmac | 25.12.2012 13:01
Уважаемый sssmac (?) !
Видимо я недостаточно доходчиво изложил свои мысли. Т. к. Вы их интерпретируете довольно противоречиво по отношению к тому, как я вижу ситуацию. Поэтому попытаюсь еще раз уточнить некоторые моменты наших разногласий (??!)
1/ Увы и ах ! Но я не нашел в своих комментариях рассуждений о том "как надо ДЕЙСТВОВАТЬ юристам ". И речь у меня идет об обычном логическом подходе , вполне возможно отличающемся от стандартно--профессионального подхода юриста. И в этом, согласитесь, есть и свои "+ + +" и свои "- - -" Традиции как и всевозможные каноны --- вещь настолько же полезная, насколько и вредная ,сдерживающая развитие. Надеюсь, это для Вас не секрет. Теперь вернемся к "нашим баранам" :
2/ **Мы можем с Вами рассуждать о том, почему такое абсурдное у нас законодательство, но от наших рассуждений и новых обращений в КС это самое законодательство не изменится.***
а)У меня ,как не юриста, нет никаких оснований ни моральных ,ни тем более профессиональных рассуждать об абсурдности законодательства. Я пытаюсь противопоставить цинизму судей ЛОГИКУ ответа (если угодно),принуждающую их к выбору между ответом по существу (заметьте !!! в рамках существующего законодательства !!!) и откровенно безумной ложью, полностью их дискредитирующей и позволяющей утверждать либо об их сомнительном профессионализме , либо о циничном преступлении. Согласитесь ,что наиболее эффективен такой подход ИМЕННО для высших судебных инстанций.
б)Мой подход (чисто логический!!)заключается в том, например, чтобы в обращении к председателю КС потребовать /разумеется в рамках его формальных полномочий/ ответа по существу конституционных нарушений ТАК !! и в такой форме, чтобы у него (председателя КС )остался (на выбор ! )только один ответ
либо ответ по существу,подтверждающий законные претензии Защиты ,либо откровенно циничная "лахтинско-гиблартарская" ложь,что неприемлемо даже для нынешнего председателя КС ,т. е. имеем "метод доказательства от противного", полагаю,известный Вам из курса школьной математики.
в) "Фокус" как раз и заключается в кажущемся парадоксе--- заставить ИХ (именно судебных иерархов !!!) лгать !! И чем циничнее они ВЫНУЖДЕНЫ будут это делать, тем более откровенно они могут быть квалифицированы любым здравомыслящим даже не юристом (например журналистом)--- либо как преступники ,либо как ""дремучие"" непрофессионалы.
3/ В остальном мне ,как не юристу, трудно с Вами дискутировать. Но думаю, что в главном мы с Вами солидарны.--- Наши "оппоненты" пользуются ""запрещенными приемами"",учитывая,как несовершенство формального изложения законов (в чем принципиально невозможна идеальность !),так и элементарно грубо НАРУШАЯ очевидно-однозначные требования Закона.
Спасибо Вам за внимание к моим "опусам". С наступающим Новым годом ! Удачи ,Здоровья !
Альберт
oskold | Дмитрий | 11.01.2013 09:50
Обычный логический поход как раз таки основа профессиональной деятельности. Все рассуждения строятся на основе дедукции от абстракного к конкретному. Например, обращения в КС могут быть жалобами, поданными как в рамках закона о КС так и заявлениями в рамках Закона о порядке рассмотрения обращений граждан (пишу сокращённо, чтобы не загромождать текст). Решение по жалобе должно соответствовать закону о КС (это о чём пишет "Позорькин"), тогда как по заявлению должно быть иное реагирование, н-р, непосредственное обращение КС в Генеральную прокуратуру. То есть, "Позорькин" как бы перепутал эти два вида обращения и ответил, что нет оснований для принятия жалобы (а их действительно нет), тогда как рассмотреть должен был в соответствии с законом о работе с обращениями граждан.

жалоба в КС является основанием для возбуждения производства по ней и принятия одного из постановлений, предусмотренных законом.
oskold | Дмитрий | 11.01.2013 10:49
1. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции).
2. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам (ст. 2 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан).
3. обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба (ст. 4 Закона об обращениях);
4. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов; уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией (ст. 10 Закона об обращениях).
Таким образом, Ваша логическая операция безупречна. Дьявол в нюансах, а именно в соотношении понятий "орган госудрственной власти" и "государственный орган". Именно на отсутствии легального толкования этих понятий строится государственный произвол. КС не относит себя к государственным органам,а только к органам государственной власти (хотя в профессиональном юридическом сообществе есть мнение, что это синонимы), а значит, по мнению КС на него не распространяется действие закона об обращениях. А поскольку действие этого закона на него не распространяется, то есдинственым законом, регламентирующим его деятельность является закон о КС, котрый не предусматривает рассмотрение обращений в КС иначе, чем написано в самом законе о КС, т.е. при наличии специальных оснований.
Ровно такой же фокус с прокуратурой.
Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.Ни слова о том, что прокуратура государственный орган. Идём дальше. Прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору (ст. 129 Конституции). Сама ст. 129 находится в главе 7 Конституции, которая называется "Судебная власть". Таким образом, прокуратура не является ни государственным органом ни органом исполнительной власти. А каково тогда её место? Прокуратура, например, считает своё место над всей системой власти (см. п.1), кроме Президента. О как!
anatoliy_pipa | Анатолий | 29.12.2012 22:20
зорькин кроме путина никого не слышит, даже свою совесть.
Andriyan21 | Андриян | 01.01.2013 21:53
В россии конституция ничего не значит, зорькин сам ничего не решает без указаний с кремля, он зависимый от власти...
oskold | Дмитрий | 10.01.2013 17:11
Не зря Зорькина прозвали "Позорькин"...предлагаю в дальнейшем его так и поименовывать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта