СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2012
     12
89
1516
1922
30
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.12.2012 г.

20 декабря в Мосгорсуде

20 декабря Президиум Мосгорсуда планирует рассмотреть надзорную жалобу защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда и последующие судебные акты (кассационное определение, отказные надзорные решения судей Мосгорсуда).

Напомним, что адвокаты подали свою надзорную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда (февраль 2012 года) после того, как все надзорные инстанции Мосгорсуда в удовлетворении надзорных жалоб отказали.

Адвокаты отдельно настаивали на том, чтобы надзорную жалобу рассматривал непосредственно Верховный суд, поскольку они не могут доверять какой-либо инстанции Мосгорсуда: «Суды всех инстанций г.Москвы при рассмотрении любых вопросов, относящихся к настоящему делу, руководствовались не законом и честным анализом доказанных фактов, а интересами круговой поруки».

В Верховном суде надзорную жалобу защиты сперва рассмотрел судья Военной коллегии Воронов А.В. – 15 мая 2012 года он вынес постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы. «В терминах закона и по критериям, законом же установленным для судебных решений, эти 27 страниц комментировать невозможно, - говорил тогда адвокат Вадим Клювгант. - Значит, речь идёт о продолжающейся спецоперации под названием "расправа" и под прикрытием суда».

В июне 2012 года Михаил Ходорковский обратился с надзорной жалобой непосредственно к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Экс-глава ЮКОСа писал о необходимости отменить "профессионально несостоятельное, если не сказать грубее" постановление судьи Воронова. Надзорную жалобу на имя председателя Верховного суда направили и адвокаты Платона Лебедева.

24 июля 2012 года председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отменил постановление судьи Воронова и возбудил надзорное производство. По мнению Вячеслава Лебедева, надзорной инстанции следует, в частности, обратить внимание на доводы адвокатов о невозможности судить дважды за одно и то же и на их требования о применении к Ходорковскому и Лебедеву закона, улучшающего положение осужденных. При этом председатель Верховного суда отправил дело на рассмотрение Президиума Мосгорсуда. 

Однако Мосгорсуд, многократно перекрыв предельный пятнадцатидневный срок рассмотрения жалобы и игнорируя адвокатские запросы, не спешил назначать дату надзорного суда, оправдывая тем самым адвокатские опасения: «Направление настоящей жалобы на рассмотрение в Президиум Московского городского суда не будет соответствовать назначению уголовного судопроизводства и повлечёт легко прогнозируемые негативные последствия, в том числе, необоснованно увеличит срок разрешения настоящего уголовного дела, и без того беспрецедентно затянувшийся» (из надзорной жалобы).

Впрочем, 20 сентября Мосгорсуд сменил молчание на некую позицию. «До тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда о смягчении наказания Лебедеву, президиум Мосгорсуда не может даже назначить дату рассмотрения надзорной жалобы к слушанию», - заявила тогда официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева (то, что 14 декабря по воле Архангельского облсуда постановление судьи Вельского суда в очередной раз не вступило в законную силу, без сомнения, добавит интриги предстоящему заседанию Президиума Мосгорсуда).

Президиум Мосгорсуда рассмотрит надзорную жалобу на второй приговор 20 декабря в 10.00 (зал № 205 основного здания). 




Комментарии
Petr | Петр | 19.12.2012 11:49
Эта публика последовательна в проволочках. Воспользуются придурковатыми решениями Вольского суда и отложат. Им Путин осанну поет. Теперь всё можно. Да здравствует самый совершенный суд в мире, где есть сайт Мосгорсуда! Суд, в котором разыгрывают перетягивание каната, пока невиновный сидит.
svetilsa | Светлана | 19.12.2012 18:42
Вельское постановлениее не имеет значения - как будет велено, так и поступят! И будут затягивать и ждать указания "нашего всего" с тем, чтобы врать народу, мировому сообществу о преступлениях МБХ, которых, мы верим, он не совершал. Позор, что тут скажешь! Михаил Борисович, Платон Леонидович, держитесь! Миллионы людей ждут вашей Свободы! Берегите себя, с уважением,С. И.
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.12.2012 12:01
Отложат рассмотрение в связи с невступлением в силу вельского постановления.
vlad | vlad | 19.12.2012 21:43
не факт
19401947 | лев лейкин | 19.12.2012 12:13
Задача поставлена чётко:под любым предлогом оттягивать и затягивать принятие
решения любым судом.Поэтому тянуть в лучшем случае будут до окончания срока приговора.Не спроста в последнее время появляются материалы о фильме про якобы преступления Ходорковского с высказываниями Путина о руках Ходорковского по локоть в крови.Ведь некоторое время об этом помалкивали,но прокуратура что-то перебирала по материалам о Михаиле Борисовиче. Всё это наводит на грустные предположения
YuRN | ЮРН | 19.12.2012 12:14
Итак, что, какую "интригу" имеем (и имеем ли?) накануне очередного заседания в МГС?
Оснований предполагать изменение позиции МГС по существу дела (в контексте надзорных жалоб МБХ и ПЛЛ или хотя бы с учетом суждения ВС о наличии повторного обвинения по одному преступлению) что-то не видно: ведь в этом случае МБХ и ПЛЛ выходят на свободу безотлагательно (откуда может появиться такой "управляющий" сигнал прокурорам и судьям?), да и прочие последствия признания неправосудности прежних решений МГС уже даже только для Егоровой и МГС-компании вряд ли приемлемы. А потому можно предполагать разве что решения во исполнение вступивших в силу изменений законодательства: этот вопрос по срокам и аргументации "обкатан" в Вельске-Архангельске (т.е. Архангельско-прокурорские суждения могут быть взяты за основу решения МГС БЕЗ дополнительных обоснований), а согласие на рассмотрение данного вопроса вопреки прежним установкам может быть обосновано МГС наличием кроме ПЛЛ еще и МБХ, для которого откладывать вопрос нет (как, впрочем и не было) никаких оснований. Так что, пожалуй, интрига предстоящего заседания не выглядит замысловатой: суд решит сократить срок заключения МБХ и ПЛЛ в связи с изменением законодательства, причем - скорее по варианту, близкому к прокурорско-Архангельскому, а остальные вопросы вернет в ВС.
Вряд ли стОит рассчитывать на что-то бОльшее, требующее ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ изменений в политико-экономическо-правовом курсе господствующего путинизма.
SVA1968 | Владимир Степанов | 19.12.2012 13:36
Это самый оптимистичный сценарий завтрашнего заседания - сокращение срока обоим до 10 лет 4 месяцев (именно столько получается при ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ подходе). Но я боюсь, что просто отложат...
YuRN | ЮРН | 20.12.2012 06:05
Вообще говоря, с позиции предполагаемых целей МГС было бы логичным/достаточным отложить ТОЛЬКО решение вопроса о сокращении срока для ПЛЛ, сделав ЦЕНТРОМ внимания своего заседания пусть важный, но все-таки не основной вопрос о сроке для МБХ и используя для представления/обоснования своего решения Архангельские прокурорско-судебные "наработки" (вряд ли ориентиром для МГС будет честный ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ подход). Такая тактика ФОРМАЛЬНО прерывает прежнюю линию ВЫЗЫВАЮЩЕГО саботирования судебного разбирательства СУЩЕСТВА надзорной жалобы, позволяет МГС принять на основе "Архангельского" прецедента (да, не законченного, но кого в МГС это волнует?), любое желательное "хозяевам" снижение срока для МБХ и, одновременно, дает для "упрямого" (?ведь м.б. и реально так?)Вельска ориентир/прецедент по сроку для ПЛЛ, отличающийся в нужную сторону от ранее принятых решений по выпущенным из заключения сотрудникам ЮКОСа, на которые ссылаются адвокаты. Надеюсь, что адвокаты готовы и к такому, сугубо тактическому, но - с последствиями, ходу заседания.
lldmkp | Леонид Лихолат | 19.12.2012 13:24
Бессмысленно ждать от этой банды осмысленных действий. Можем, конечно, но это то же самое, что наделять, к примеру, умом тигров в цирке или шакалов в дикой природе. Несомненная польза есть только от новых условий в которых это происходит. Весь список ОПГ налицо, подшит и пронумерован. Хоть он и огромен.
Иосиф Виссарионыч в Туруханской ссылке науку проходил, поэтому следил мало, он только бровками поводил и все кому надо понимали. Из рядовых садистов кого знаем? Ну, Валеру Хвата. Ну, Сему Шейнина. А сейчас, хватка у Михал Иваныча не та, в Туруханске не тянул (ПОКА!), заблажит сразу, как за вымя возьмут. А подельники и подавно, сразу пузыри пустят. На одного МБХ/ПЛЛ их больше сотни понадобилось, один хват-каримов не совладал, да на украденый Навальным лес и почту - еще больше сотни.
И все жидковаты. Когда Вадим Клювгант баррикады против ГКЧП строил, лубянские в кабинетах от мандража тряслись и под себя ходили. Так что можно представить как им сейчас, если их рожи от Москвы до Арканзаса известны.

P.S. Вчера на подобострастную рожу Зорькина на съезде как глянул, как рвотного глотнул...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.12.2012 13:25
Адвокаты руководителей ЮКОСа: «Суды всех инстанций г.Москвы при рассмотрении любых вопросов, относящихся к настоящему делу, руководствовались не законом и честным анализом доказанных фактов, а интересами круговой поруки».

Совершенно очевидно, что до тех пор пока в России рулит кучка мерзавцев и жуликов, укравших у граждан выборы, а у акционеров ЮКОСа дорогую и преуспевающую компанию, ни о каком справедливом и законном решении "дела ЮКОСа" не может быть речи. Скорее все эти негодяи сдохнут. Скорее бы!..
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 19.12.2012 13:36
Кто бы сомневался, что заболтают, зачитают, запишут так, как необходимо нашему горделивому! Ничего нового и сенсационного! Лишь бы тянуть время до 16 года, а то и больше...такова установка, мы же прекрасно это понимаем! Просто до боли в сердце надоело, что отказывают народу в умении разбираться в их хитросплетениях, не гнушаясь откровенно-наглой ложью, втискивают в законодательные инициативы свои безграмотные указы и проекты! Как же было горько и смешно видеть 15 декабря лубянскую площадь, запруженную до зубов, вооруженную гвардию полицаев, словно орда Чингисхана собиралась напасть на соловецкий камень! А люди шли с цветами под недремлющим оком вертолета, снимающим, для главного стерха события того дня... Горько и обидно, что нас бьют и душат, пугают и сажают в каталажки, не обьясняя всей России, почему ущемляются все наши гражданские права и мы лишены возможности мирно высказывать свое отношение к неправедной власти, почему мы не можем, в угоду одному недорослю во власти, говорить, что думаем? Да кто он такой - этот деятель самоизбранный? Почему подмял под свой сапог фсбешника огромную страну и нет конца его беспределу? К несчастью для нас всех, наше безразличие и апатия даже к собственным персонам, не говоря уже о тех, кто вместо нас сидит в острогах, являются наипервейшей причиной ежедневного кошмара отчаяния, безразличия к судьбам наших детей и внуков! И я даже не сомневаюсь, что и завтра будет придуман какой-нибудь дьявольский план и тут же внедрен, как сила закона! Хотя в душе каждого из нас все же теплится надежда! А Вдруг!!! ХБХ.
lavsel | Сергей | 19.12.2012 16:33
Дорогая Бэла Харитоновна!
Как и Вы, возмущаюсь той резиной, которую уже много лет пережёвывают и тянут российские судебные органы в деле ЮКОСа.
Казалось бы, всё просто и ясно: ну ограбила шайка приближённых к власти "деятелей" лучшую и самую прибыльную (и прозрачную) компанию страны.
"Сшили дело", сфальсифицировали "состав преступления", засадили по тюрьмам бывших владельцев и сотрудников, применив весь свой неограниченный "административный ресурс"...
Короче, самое грубое рейдерство в самых гигантских масштабах!
Превратили работников правоохранительных органов в своих подельников, заставив их по самую макушку перепачкаться в замешанном противозаконном юридическом дерьме.
Казалось бы, можно и остановиться...
Но нет, этого как раз и не может произойти, поскольку любая остановка грозит развалом этой груды лжи, выходу на свет Божий всей правды, которая покажет истинное лицо заказчиков и организаторов всего дела!
А потому, к сожалению, не жду я прогресса в этом деле, пока им не займётся Европейское правосудие.
Что же касается событий 15 декабря на Лубянской площади, то власть показала свою беспомощность в решении элементарного гражданского диалога с своими гражданами, предложив, вместо нормального согласования, хамоватый и тупой полицейский кулак.
И уж против нескольких тысяч граждан с цветами выставили тысячи сотрудников Полиции, ВВ, ОМОНа и пр. Все улицы центра столицы наводнили автозаки, автобусы ОМОНа, Дорожно-"блокирующая" техника!
Это была позорная судорога силового блока нынешней власти.
Сергей Львович.
ilky | Леонид Гофман | 19.12.2012 14:34
Многоуважаемые прокуроры с дудья, может довольно, прикидываясь психбольными, водить себя и других за нос! Ведь - в конечном итоге - никого кроме себя вы не сможете обмануть.
Обсурд очевиден, если сам В.В.Путин признал, что Ходорковского и Лебедева судят "за руки в крови", а не за экономические преступления. Значит, расследование шло не по той статье. Зночит - по логике - надо было бы открывать уголовное дело по статье "убийство", и, за отсутсвием каких бы то ни было доказательств, освобождать узников. Ну, а далее - реабилитация, компенсация, дисквалификация следователей, прокуроров и судей учавствовавших в расправе...
19401947 | лев лейкин | 19.12.2012 15:55
От этого альфа-самца ждать чего-либо хорошего не приходится.Напрашивается вариант того самого,что когда-то было у Белого дома,
когда собралась и вышла на улицу огромная масса людей,тогда,когда началось
братаниие с армией.Не зря теперь на подавление не выводят армию.Армия поддержит народ!
ilky | Леонид Гофман | 19.12.2012 17:08
Вообще-то дело в том, что судьи и прокуроры должны действовать вопреки советам альфа-самца. Собака зарыта в правоХоронительной системе, она не является ЗАКОНОПОСЛУШНОЙ.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 20.12.2012 01:54
И, как всегда, лично у меня никакой надежды.
Ничего хорошего от Егоровой ждать не приходится, всегда исполняет "чего изволите" Путин-Сечин.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 20.12.2012 15:15
Ну, что я говорила!Гиганты от закона лишний раз продемонстрировали свою перманентную подлость! Позорная трусость торжественно шагает по судьбам этих недорослей от правосудия! Как же тошно, надежды рушатся, потому что нет управы пока на этот беспредел, но будет час расплаты за все злодеяния и тогда все, кто сегодня мнит о себе как о касте неприкасаемых, на собственной персоне в полной мере прочувствует, что такое машина репрессий! И, ох, как я не позавидую этим гражданам - падать придется с большой крутизны...ХБХ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта